Chipmuck, Кать, так это нормально что у нас импортного так много, и хорошо. Вон в северной корее поди все тока свое))))

Тебе не нужен котел и тд, но другим нужен и это делается у нас. А мне не нужна косметичка и макс фактор, но они нужны тебе.
Мы делая ремонт постоянно сталкиваемся с товарами нашего производства. Все коммуникации в дом проводили, так и трубы и провода и вентиля, и радиаторы, розетки, выключатели, котел, насос и прочее, все отечественное. Импортные обои у нас. Повелись на рекламу продавца, взяли флизелин по 1500 рублей за рулон. Российских тоже было море, рублей от 70 за рулон. За сопоставимую цену может и наши хорошие, хз. Нам эти понравились. Но мы выбирали не по производителю, а что глянется.
Мне нравятся ткани российские. Беру их не глядя на цену, хотя есть много дешевле.
Пластик наш, продукты, меховые изделия, кстати. Про изыски вроде народных промыслов или оленины не говорим.

Что производится в европе? В штатах? Все тнп массово производятся в китае и ряде стран типа тайланда.

Я привожу примеры не чтобы доказать что у нас самые поездатые поезда))))) Но что у нас ничего нет, тоже неправда. Есть и производство, и технологии. И искусство и тд.
То что у нас много говна в стране и много проблем, не значит что только говно и проблемы есть.
Независимых от импорта стран нет. Если знаешь примеры, покажи.
Я уже корею привела в пример. Но может ну их, с такой независимостью? Я по ссср не шибко скучаю.