Елена, успешного любить приятнее, и мальчик после химии не неряха. Он не может потому что болен. Это всем понятно. А мальчик который может, но мыться не хочет - неряха.
Но это опять все из категории родительской любви. А принятие обществом это совсем другое.
Общество в большинстве своем и так жалеет инвалидов, но дистанцируется. Жалеть это вообще в нашем менталитете, этому наш народ учить не нужно.
Нежелающие просвещаться не станут читать книгу. Их можно сподвигнуть задуматься, показав что ребенок с СД мало чем отличается, не овощ и не неведома зверушка. Показать там, где они не ждут, потому что специально смотреть они не пойдут. А не подкреплять фактами со слов мамы такого ребенка: видите, так и есть - неопрятный овощ.
Есть немало людей, которые даже оказывать благотворительную помощь больным детям и инвалидам не хотят. Дают деньги и уточняют - это сиротам. Не для интерната детей инвалидов, не для хосписов и гематологии.
Я спрашивала - почему? Некоторые соглашались ответить: не вижу смысла вкладывать в уо детей. Не хочу вкладывать в безнадежно больных, это выброшенные деньги. Не хочу иметь отношения к всяким ужасам, вдруг прилипнет.
Можете на форумах поспрашивать, убедиться что так люди и отвечают.