Показано с 1 по 30 из 619

Тема: Наши любимые животные

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Я ее понимаю... все же, если есть какая-то возможность им более-менее нормальную, пусть и короткую жизнь, то имхо я бы тоже к этому стремилась. Опять же, считается, что БИО-яйца это вроде все же у тех кур, которые на каком-то выгуле находятся. Ну и куры сами вышли, сами вошли, они в этом плане прямо умнее кроликов )))) Я бы и кролов выпустила погулять, но таскать туда-сюда, ловить, они еще кусаются. А кстати такой курятник с отсеком для яиц с крышечкой и на уровне рук, чтобы не ходить каждый день в навоз этот - моя мечта. Но мне ее никто не предлагает! Говорят, довольствуйся тем, что есть и отвянь))))
    угу сами... их надо утром открыть а для этого встать не свет не срамши. вечером надо закрыть чтоб в курятник кто не залез. БИО по мне это то что они едят точно проверенную еду. на прмиер зерно или траву которую можно в клетки сыпать в необходимой норме а не пойми что из рыбных обрезков. в Алмате вся курятина имела привкус рыбы. скорее всего от того что ее кормили сем то на основе рыбы.

    а что касается гуляния или сидения на жердочки - если бы это все увеличивало яйценосность то думаю на каждой птицефабрике были бы и жердочки и место для прогулок.

  2. #2
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Управляющий Посмотреть сообщение
    угу сами... их надо утром открыть а для этого встать не свет не срамши. вечером надо закрыть чтоб в курятник кто не залез.
    Ну открыть надо, конечно... а кролов в клетках вы разве не открываете на день? Я хожу и кролам сарай открываю, чтобы солнечный свет был... ну и кур, конечно, выпускаю, причем это два разных сарая у нас. Но имхо даже если кур посадить в клетки, с утра открыть-вечером закрыть: это по-любому, так что мне без разницы вылетят они на волю или в клетках останутся сидеть. Ну и потом на воле они себе то червячка найдут, то еще какую загогулину, траву мне не надо им кидать, она растет сама у них... А про птицефабрики - там и правда ужас, мне рассказывал дядя наш, как на здешней птицефабрике небольшой он видел: в помещении типа метров 30 не помню сколько, 1000 птиц что-ли. У каждой клетка, в которой они разве что повернуться и могут. Все же я так не хочу, если есть возможность, не сложная для меня, сделать их существование несколько поприятнее. Мне и цыплят хочется, а в клетках они с петухом как встречаться будут? на воле все натурально происходит. Да и смешные они такие, на них смотреть, как общаются и т.д. - прямо психотерапия. Петух интересуется новыми курами, старые заклевывают новых вертихвосток, чтобы к Пете не лезли, все как в жизни)))) Петух это вообще отдельная песня, мне он нравится, он курами командует, зазывает их в гнезда, прямо сам туда забирается, чего-то квохчет, типа, "клавы, сюда!". Одно кукареку по утрам тоже чего стоит)))) В общем, по мне, так пусть куры живут как в деревне, а не как на птицефабрике))))

  3. #3
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Ну открыть надо, конечно... а кролов в клетках вы разве не открываете на день? Я хожу и кролам сарай открываю, чтобы солнечный свет был... ну и кур, конечно, выпускаю, причем это два разных сарая у нас. Но имхо даже если кур посадить в клетки, с утра открыть-вечером закрыть: это по-любому, так что мне без разницы вылетят они на волю или в клетках останутся сидеть. Ну и потом на воле они себе то червячка найдут, то еще какую загогулину, траву мне не надо им кидать, она растет сама у них... А про птицефабрики - там и правда ужас, мне рассказывал дядя наш, как на здешней птицефабрике небольшой он видел: в помещении типа метров 30 не помню сколько, 1000 птиц что-ли. У каждой клетка, в которой они разве что повернуться и могут. Все же я так не хочу, если есть возможность, не сложная для меня, сделать их существование несколько поприятнее. Мне и цыплят хочется, а в клетках они с петухом как встречаться будут? на воле все натурально происходит. Да и смешные они такие, на них смотреть, как общаются и т.д. - прямо психотерапия. Петух интересуется новыми курами, старые заклевывают новых вертихвосток, чтобы к Пете не лезли, все как в жизни)))) Петух это вообще отдельная песня, мне он нравится, он курами командует, зазывает их в гнезда, прямо сам туда забирается, чего-то квохчет, типа, "клавы, сюда!". Одно кукареку по утрам тоже чего стоит)))) В общем, по мне, так пусть куры живут как в деревне, а не как на птицефабрике)))
    не совсем. смотри курам желательно быть на свету 16-17 часов в сутки (по крайней мере так пишут интернеты). НиКошка просыпается часов в 5-6 утра и топает открывать кур чтоб они пошли погулять. дождь не дождь не кого не волнует. у меня в сарайках стоит таймер он включает свет в 5 утра, выключает его в 9 утра. потом также включает свет в 8 веера выключает в 10. соответственно в курятнике утром и вечером светло а днем они гуляют.

    у заводчицы у которой мы брали кур они седят в клетках. у нее сарай метров 4 шириной метров 20 длинной. клетки метр на метр на полметра в высоту. в каждой клетке по 8-10 кур. свет и темпиратура автоматически. клетки в 4 строки во всю длину сарая вдоль одной стены. соответственно автопоилки на всю араву и кормушки. у всех клеток наклонный пол чтоб яйца скатывались в перед. под каждой клеткой желоб для говна.

    кормит она кур полноценно. И зерно и отруби и всякие ракушки/мясная мука и т.п. что такое червячок? это мясо. тоже самое что и мясная/рыбная мука. в другом сарае все тоже самое только там бройлеры - там клетки чтоб они не шевелились в аккурат по габаритам курицы.


    касаемо открывания клеток у кролов - не открываю. клетки из сетки вентиляция там отличная. в сарае места (воздуха) много. вот днем когда иду в огород по делам открываю сарай. но делаю это не в 5 утра а когда придется. скоро отстрою полноценный скотник с автоматической вентиляцией - открывать сарай вовсе не буду. касаемо света - либо автоматика+электричество либо окна.

    лично моя задача чтоб на животных уходило минимум времени. покормить кролов - одна минута. напоить кролов еще одна. почистить за ними - раз в дней десять пол часа. напоить овец минута. накормить овец - ну 10 минут максимум и то потому что газонокосилка медленно едет. зимой на заготовленном сене и овсе из мешка будет пара минут.

    и куры по мне должны отнимать примерно столько же времени. заполнил кормушку раз в неделю налил запас воды на ту же неделю и приходи чисто за яйцами не в 5 утра условно а когда удобно.

    а что касается петуха - петух нужен чтобы оплодотворять яйца. а чтобы эти яйца есть петух нафиг не нужен. кормить его еще. ага щаз.

  4. #4
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Управляющий, ))))) Ну конечно куры для тебя, кто б спорил )))) Кстати мне понравился аргумент одного животновода, которому задавали вопрос, как справиться потом с тем фактом, что животных в итоге тогось приходится. Он говорит, что без нас - они бы и не появились вообще на свет, и ведь-таки да, без нас их бы не было...

    Не, я с тобой согласна по ряду пунктов, и касательно оптимизации всего процесса, так вообще всеми руками ЗА! Особенно с кроликами мне нравится единая система, один раз налил, насыпал, забыл. Увы, мне лично некому такую красоту сделать, а так конечно супер.

    Но касательно кур все ж не совсем соглашусь ))) - я во-первых лично не отслеживаю так уж их режим про 15 часов)))), иду к ним как правило часов в 7 утра, когда старших детей уже отправила в школу, а в выходные могу и нагло в 8. Ну там окно есть в сарае, ничего, подождут. Они, конечно, созданы для нашего удовольствия, но мне правда не в напряг их открыть и закрыть, опять же хоть подвигаешься сходишь. Ну и допустим в клетки отходы с кухни им не дашь, вряд ли ж там можно такой единый котел встроить, где каждому по поварешке вывалится)) А отходы мне нравится им отдавать, иначе выбрасывать, обидно однако, пущай наращивают вес и комбикорма меньше съедят.
    Про петуха: видишь, здесь зависит от подхода, мне петух как раз нужен для оптимизации процесса. Без петуха не будет цыплят, но еще хуже: курица наседкой не станет. Я хотела бы не только яйца, но и регулярно новых цыплят и бройлеров. Ну или хотя бы бройлеров, как сейчас. Но ухаживать за ними я не хочу... Коробки, лампы и пр. - это еще ладно. Но надо смотреть где они все будут расти, делать какие-то клетки, чтобы не забрались кошки и прочие звери, которых у нас тут в изобилии... В общем, мне проще наседку, которая их будет растить и охранять, а у меня голова, надеюсь, не будет болеть на эту тему. Ну а наседка завязана на петуха. Они там, говорят, каким-то образом понимают, что если петуха нет, то яйца неоплодотворенные и чего на них садиться и почти никогда не садятся. Ну и к тому же, как писала выше, очень мне "кукареку" то и дело нравится да и организует он кур своих все же как-то, петух.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас вообще все проще и первобытнее)))). Ни кто рано утром не идет открывать, потому что сейчас они вообще не закрываются, свет мы им не выключаем, но в курятнике и не очень светло. Ходят вольно в пределах загородки, сыпем корма в кормушки и льем воду во всякие тазики, кастрюли старые два раза в день, утром и вечером. Так же и свиней кормим, эххх, надо усовершенствоваться срочно.


    Цитата Сообщение от Управляющий Посмотреть сообщение
    налил запас воды на ту же неделю
    Вода то свежая должна быть.

  6. #6
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    У нас вообще все проще и первобытнее)))). Ни кто рано утром не идет открывать, потому что сейчас они вообще не закрываются, свет мы им не выключаем, но в курятнике и не очень светло. Ходят вольно в пределах загородки, сыпем корма в кормушки и льем воду во всякие тазики, кастрюли старые два раза в день, утром и вечером. Так же и свиней кормим, эххх, надо усовершенствоваться срочно.


    Вода то свежая должна быть.
    Да, вот это и проблема. Пробовали наливать в тазики и кастрюльки, через час уже в воде грязь, трва, гадят туда же. К вечеру вода зеленая стоит. На выгуле у кур вода в кастрюле, каждое утро призодится отполаскивать чтобы налить свежую. Ты как эту проблему решаешь?
    Мы в результате поставили нипельные поилки всем. Вода всегда чистая.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #7
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    [IMG][/IMG]

    Наша молодая мамаша со вчерашней ночи с приемными детьми. Вроде счастлива ТТТ )))) Она такая среди кур типа одна из главных, но здесь прямо цыплята ее и в глаз и в клюв клюют, она только глаза закрывает, в ответ не дерется. Опять же ТТТ. Не знаю только куда им воду ставить. Прямо в ящик что-ли? так разольют... А выходить она с ними пока не выходила, я ей еще и яиц 7 под ней оставила, хотя думаю, может вынуть, их тех яиц уже не ясно что получится, а надо этих цыплят поднимать

  8. #8
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    У нас вообще все проще и первобытнее)))). Ни кто рано утром не идет открывать, потому что сейчас они вообще не закрываются, свет мы им не выключаем, но в курятнике и не очень светло. Ходят вольно в пределах загородки, сыпем корма в кормушки и льем воду во всякие тазики, кастрюли старые два раза в день, утром и вечером. Так же и свиней кормим, эххх, надо усовершенствоваться срочно.


    Вода то свежая должна быть.
    Да, вот это тоже подумала, за неделю она там протухнет...Так что хочешь не хочешь, надо подливать. Я каждый день...




    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    У нас вообще все проще и первобытнее)))). Ни кто рано утром не идет открывать, потому что сейчас они вообще не закрываются,
    Наташ, а всякие лисы и прочие, у вас нет? У нас говорят есть, рядом лес, опять же соседских котов несколько и наших собственных кошка и 3 котенка. Сейчас еще цыплята вот вроде прижились, а рядом с сараем семейство крыс ((( Так что кур точно надо мне закрывать. А вот про кроликов прямо задумалась, может правда забить на открывание-закрывание)))) Я все беспокоюсь об их качестве жизни))) По идее там огромный амбар, окна есть (если не открывать прямо с утра), а если открыл, но вечером не закрыл, то они в клетках, лиса не должна достать, но мало ли...

  9. #9
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    за неделю она там протухнет...
    А почему она должна протухнуть? Вода в чайнике или графине протухнет за несколько дней? В закупоренной и несвежей таре, и если воды на донышке, протухнет. А два литра воды в чистом открытом графине - нет.
    Из бутылок поилок хоть сам пей, чистейшая вода. А вот из поилки стоящей на земле, не попьешь. Я после отполаскивания этой поилки, иду руки с мылом мыть.
    Нипельные поилки поставили в первую очередь для чистоты и свежести воды.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 14.06.2017 в 11:31.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #10
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А почему она должна протухнуть? Вода в чайнике или графине протухнет за несколько дней?
    за несколько дней нет, а недельную я из графина уже пить точно не буду... хотя я, честно говоря, и несколькодневную уже не пью. Отстаиваю, но как бы за один день: с утра до вечера. Хотя животным, конечно, нет, кроликам просто подливаю в нипели.

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Нипельные поилки поставили в первую очередь для чистоты и свежести воды.
    Это здорово,очень. Это оптимизация труда своего,вы все правильно делаете,мы тоже когда-нибудь до этого дойдем. Если у тебя такой рукастый муж, то отчего же не облегчить себе жизнь.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Ты как эту проблему решаешь?
    Ни как, тазиков и кастрюль много, Миша еще для гусей в ведра наливает, попили, а если и насрали, так и ни чего страшного, вечером ополоснули и опять налили, вы слишком много придаете значения гигиене животных, больше грязи-шире морда)))))))) Только малышам придаем более пристальное внимание чистоте, но у них поилки и кормушки стоят покупные.


    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    аташ, а всякие лисы и прочие, у вас нет? У нас говорят есть, рядом лес, опять же соседских котов несколько и наших собственных кошка и 3 котенка. Сейчас еще цыплята вот вроде прижились, а рядом с сараем семейство крыс ((( Так что кур точно надо мне закрывать. А вот про кроликов прямо задумалась, может правда забить на открывание-закрывание)))) Я все беспокоюсь об их качестве жизни))) По идее там огромный амбар, окна есть (если не открывать прямо с утра), а если открыл, но вечером не закрыл, то они в клетках, лиса не должна достать, но мало ли...
    У меня лиса несколько лет назад поголовье изничтожила зараза, почти все. Но у меня тогда не было собак, теперь собака на хоздворе привязана, лиса уже не зайдет. Крысы маленьких могут таскать, а взрослым и подросшим они уже не страшны. У нас тоже крыс тьма, травили, а толку ноль. С клеток не утащат, это хорьки, ласки маленькие и юркие в любую дырку влезут, а лиса нет.

  13. #13
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    вы слишком много придаете значения гигиене животных, больше грязи-шире морда)))))))


    Мы просто очень ленивые) А мяса охота))))
    Последний раз редактировалось НиКошка; 14.06.2017 в 12:31.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #14
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    У меня лиса несколько лет назад поголовье изничтожила зараза, почти все. Но у меня тогда не было собак, теперь собака на хоздворе привязана, лиса уже не зайдет. Крысы маленьких могут таскать, а взрослым и подросшим они уже не страшны. У нас тоже крыс тьма, травили, а толку ноль. С клеток не утащат, это хорьки, ласки маленькие и юркие в любую дырку влезут, а лиса нет.
    Здорово с собакой! У нас есть пес, но он мелкий и у нас живет, а курятник у свекра в соседнем доме, там он тех лис не учует. Ну и размером наш Рекси сам с лису, не знаю, справится ли. Вот на крыс может его переквалифицировать ))))) Бруно говорит, у них был раньше тоже небольшой дворянский пес, так он крыс драл только так. Как раз сейчас боюсь крыс этих, цыплятам-то 2 дня....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru