Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 242

Тема: Учимся читать

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Учимся читать

    Учим буквы, слоги, слова. Методики обучения чтению. Азбуки и буквари.
    Особенности обучения чтению ребенка с Синдромом Дауна. Все, кроме глобального чтения.
    Говорящие буквы - обучающий мультфильм

    Карточки слоги для обучения чтению скачать

    Последний раз редактировалось НиКошка; 12.12.2014 в 23:38.

  2. #151
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    ищем эти половинки в других словах
    Неважно прочитает другое слово полностью,просто поиск в словах,в текстах,в альбомах.
    Альбом Володиной.

    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 05.05.2016 в 09:16.

  3. #152
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, понятно... Ну да, с возрастом, конечно, все проще, я тоже это замечаю...Через год, наверняка и у Нади все пойдет. Просто я вижу по нам лично, что идет ну ОЧЕНЬ туго. И времени надо много в нашем конкретном случае. По сути надо неделю, чтобы отточить одно сочетание слогов "ма-ме-му-мо-ми". А ведь их сколько... а потом еще открытые слоги. "ам-ом...". А потом еще и всякие "кря-хря-ски" и бог знает, что еще. Короче жуть берет малец от предстоящего объема )) Поэтому жалею, что не начала раньше, может, сейчас бы уже и читали. Вроде и понимаю, что большинство наших детей в итоге умеют читать, но когда взялась за своего конкретного ребенка, то мне это кажется просто очень тяжелой задачей.

    Про мотивацию - это да! Здесь она имхо всем нужна, и обычным и нашим. И домашки Лиза тоже с нами ходила делать. Правда мы теперь на нудном чтении сидим и не на глобальном даже (оно хоть повеселее) и это ей неинтересно пока, а вот считать очень любила тоже, в начале года особенно, пока мы там яблоки пересчитывали )) Я ж говорю, математика проще ))))) Ване я придумала очень простую мотивацию, работает за мульты. Хочешь мультик? Пара страниц букваря и сильвупле. Все равно их в итоге смотрят, так хоть не задаром.

  4. #153
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    ОльгаВл, Ольга Владимировна, спасибо! Отличные идеи! Я тоже следующим этапом подумываю о составлении слов из слогов! Примерно так и собиралась.

  5. #154
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, на время в 5-б лет нам давали альбом(автора не помню),шесть картинок на лист,под каждой крупным шрифтом название предмета.С опорой на гласные учились говорить,часть согласных знала тоже.К 7 годам психолог школы посоветовала ,как будет объем достаточный знакомых слов,в нашем случае 100 слов коротких,переходить к образованию новых слов.К первому классу уже слоговое чтение было,без опоры на картинки.Главное для наших понять,что от них требуется.Ира,все получится,у Ванечки развитие идет хорошо.
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 05.05.2016 в 10:01.

  6. #155
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    Главное для наших понять,что от них требуется.
    Это точно!!! ))))) Самый сложный момент ) Танюша молодец была и есть! Я думаю, что у вас чтение лучше нас шло! Вы и пазлы рано умели складывать, а мне кажется, что это как-то связано, когда ребенок понимает, что из нескольких разных частей получается единое целое. Ваня тяжело до пазлов доходит. Но потихоньку чтение идет. Вот сейчас мне слоги неплохо прочитал. Спасибо!!!

  7. #156
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, да,пазлы шли хорошо,ее сильная сторона.А с речью сильно отставала от Ванечки,она и сейчас не очень разговорчивая.Причина,как объяснила логопед в семье мало говорят.Вслух в детстве читали много,на разговоры все время не было.С работы,хозяйство,детям почитать.Социализация тоже слабая сторона,сейчас получше,ходит на творческий кружок,освоилась.

  8. #157
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Ване я придумала очень простую мотивацию, работает за мульты. Хочешь мультик? Пара страниц букваря и сильвупле. Все равно их в итоге смотрят, так хоть не задаром.
    Ирин, у нас такая же петрушка с конфетами. Приходится ими стимулировать. А мультики тоже смотрит, иногда пугаю, что мультиков не будет, если не сделает, как Золушка, пункты а, б и с))

    То, что объясняет Ольга Владимировна, немного похоже на кубики Чаплыгина, там поворотами граней кубика можно образовывать много слов, плюс подставлять свободный кубик.
    Последний раз редактировалось Елена; 05.05.2016 в 12:53.

  9. #158
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    ОльгаВл, про речь здесь все тоже непросто... у нас тоже не прямо супер. Он говорит, конечно, но понимание зато порой страдает. Не на простом бытовом уровне, а на уровне более глобальных вещей. Про День Рождения мне кажется вот только сейчас в этом году поймет. Ну и так во многом. Речь больше конкретная, по настоящей ситуации, что происходит или что хочет . Беседы типа: как дела? Хорошо. Что сегодня делал или куда пойдешь? - не получится пока.

  10. #159
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, ну да, мы тем же путем)) награды вперемешку с угрозами))) ну а что делать...я правда мягко все стараюсь говорить, не нагнетать. Пару раз вышла из себя, так так противно потом было... думаю, научимся. Пусть через 3 года, но научимся мы читать, а нервы эти никому не нужны. Так что даже угрозы высказываю теперь довольно добродушно) а больше стараюсь на позитивной мотивации выезжать. Типа вот сейчас-сейчас! И сразу мультик! ) если уж совсем ничего не помогает, тогда есть у меня в загашнике одна статуя у нас дома, которую Ваня то ли всерьез то ли нет - но боится. И я тогда говорю, что сейчас ее приведу)) и он все сразу делает или по крайней мере начинает сосредотачиваться на задании. Не то что ему прямо плохо становится и я до конца не пойму, не играет ли он в это. Но пока работает, пусть будет на случаи, если дальше никак.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 05.05.2016 в 13:18.

  11. #160
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я тоже угрожаю скучающим тоном, надоело одно и тоже по многу раз повторять)) Эмоции уже выдохлись) Ничё, прорвёмся, думаю..

  12. #161
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас с чтением в общем-то не плохо. начинали глобалку, ну запоминал слова на картинках, если долго не показывать какую картинку, забывал. Занимались в основном по кубикам Зайцева, сначала слоги, потом слова составляли. Потом в книжках не узнавал маленькие буквы, например а, б, но быстро научился. короткие слова понимает, длинные читает по слогам и бывает не может повторить слово целиком. Мотив к чтению у нас - перед сном, чтобы потянуть время, говорю- спать! Лешик - а почитать? и тут я снисходительно с трудом соглашаюсь и мы читаем ("три поросенка" крупными буквами, с разделением на по слогам).
    С математикой - полный пипец! но вот не давно приобрела Нумикон и дело пошло по немножку. цифры знает, а действия производить не может. Если с нумиконом пойдет дело, надеюсь подтяну за лето
    С письмом плоховато, но идет потихоньку в основном обводим буквы и слова.

  13. #162
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, супер, вы гиганты!!! А давно чтением занимаетесь? Как быстро дело пошло? Мы от вас отстаем сильно, пока на уровне слогов и коротких слов. Письмо у нас вообще в атасе. На лето у меня тоже огромные планы и по письму в том числе! Действия с Нумиконом у нас идут неплохо, сложение в десятке без проблем, вычитание недавно начали, чуток хуже, но тоже норм, смысл ему ясен. В 20ку вышли, но пока плаваем. А без Нумикона пока не очень. Я думаю, пришла пора тупо начинать заучивать наизусть таблицу сложения и вычитания.

  14. #163
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, вы гиганты в математике!!! мы даже в тройке не можем действия сделать.
    чтение начали лет с пяти, но прогресс пошел в этом учебном году.
    Берем на лето обязательства:gramota:, осенью отчитаемся

  15. #164
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, )))) Вера, да, осенью отчет! Все, забили стрелку!

  16. #165
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спросила сегодня в Домисольке, какие требования к школе у первоклассников (у нас в группе многие в сентябре идут в школу). Уметь читать и считать в пределах сотни (совершать арифметические действия).

  17. #166
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, атас!!! ) уже и в пределах сотни...))) может, в домисольке тоже все в крутые школы идут?..

  18. #167
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ирин, как я поняла, школа выбирается по месту жительства) Конечно, хотят не совсем отстойную, но я подозреваю, что требования везде стандартные, а то и спущены сверху..

  19. #168
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, У нас никаких особых требований к подготовке первоклассников нет. В школе по любой программе всё начинается с букв и счёта в пределах десяти. Ещё в наших школах есть такая практика - учитель летом собирает будущих первоклашек, и они неделю ходят в школу на занятия. Знакомятся со школой, с учителем, друг с другом. Учитель проводит небольшие тестирования по знаниям, потом даёт рекомендации родителям, что нужно до школы подтянуть, чтобы немного подвести к одному уровню. Считаю, что это во всех отношениях полезно.

  20. #169
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    ИМХО, по своему опыту разных школ - чем больше требований у школы к ученику, тем меньше они интересуются самим учеником и тем меньше дают. Самая требовательная суперпупергимназия два года занималась тем, что натаскивала детей на тесты, которые поднимают рейтинг школы. Заменяли для этого, например, математику на окружающий мир, если будет проверка по окружающему и т.п. Это было систематически и постоянно. А знания не давали, потому что учителя там еще больше заняты бумажками, все образование отдано было на откуп родителям, аля почитайте тему, напишите доклад, приготовьте самостоятельное сообщение по теме. И готовят 2-3 клашки и сами друг друга обучают, здорово да. Учителю даже готовить урок не надо, такая лафа, включила проектор с сообщениями. Мы эти сообщения по 3 штуки в неделю готовили, меня аж потряхивало. У меня Олежа только родился,а я вместо него целыми днями на компе сыну доклады помогаю делать. И как требовали с первого класса считать/читать самим, так вот видимо и дальше все сами сами. К слову, Валя перешел к ним из обычной кемеровской школы и учился на 4 и 5, без троек, вот такой уровень.
    Когда мы перешли из гимназии в нашу обычную школу, то нам пришлось нанять репетитора, чтобы их догнать. Вровень была только математика, так как гимназия была математическая. Вот так,, с уклоном в математику была, а оказалась равно по знаниям английскому классу в обычной школе совсем не рейтинговой. Английский сильно отставал, русский на полгода где то. Короче весело было первое время после этой супершколы. Зато она там какая то входит в 100 лучших школ, куча наград, ремонт офигенный, детей на ягуарах подвозили.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 07.05.2016 в 01:18.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  21. #170
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Короче, все запутано и данные разнятся)))) если в домисольке все живут в разных концах Москвы и идут по месту жительства, то наверное и правда это какие-то стандартные требования?.. может, в Москве одни, а в МО другие? Хотя ладно, чего я привязалась)) просто любопытно было.
    Света, понятно про гимназии и Ко, да, не все то золото, что блестит...

  22. #171
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ирин, все дети, которые идут в первый класс (с чьими родителями я обсуждала эту тему - в детском саду и в Домисольке), ходили в школы на платную подготовку к школе, не считая подготовку к школе в саду, у нас она была, предварительная, группа не выпускная, набирали в сентябре, Надю не взяли, потому что она ничего не получит с обычными детьми, там другой уровень усвоения материала, и воспитатель, ведующий подготовку, ориентируется на уровень обычных детей.
    Например из нашего Южного Бутова девочка в Домисольке идёт в школу с углубленным изучением английского языка, там будет программа "21 век". Девочка в саду практически не показывалась из-за многочисленных занятий. Английский, подготовка к школе, танцы, коньки, вокал, бальные танцы. До такой степени, что на выпускном родители спрашивали, а что это за девочка.
    Девочка с Октябрьского поля тоже идёт с братом-двойняшкой в первый класс, тоже ходила на подготовку к школе, брат не в Домисольке.
    Ещё одна девочка (не знаю, какое метро) тоже идёт в первый класс с братом, ему ставили аутизм, потому что мальчик очень своебразный, не чувствует дистанции в общении со взрослыми, родители волнуются, как он сможет учиться со всеми, вот сестра ходила на подготовку к школе, а его не рискнули отдать. Ходил репетитор на дом полгода или дольше, за полгода он его научил тому, что требуется в первом классе и даже большему.

    К сожалению, в Москве я не знаю примеров, чтобы кто-то не ходил на подготовку к школе...

    Вспоминаю себя, как пошла в первый класс. Мне было скучно, потому что неплохо читала и немного писала. Про счёт не помню. Где-то через полгода программа дошла до того момента, когда я услышала что-то новое.
    Последний раз редактировалось Елена; 07.05.2016 в 12:13.

  23. #172
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, понятно...эх, весело) Моя подруга с дочкой примерно в том же режиме, как ты описываешь про девочку, что не пояалялась в саду. Ее дочке 11 лет и там тоже нонстопом школа, репетиторы по каким-то предметам, танцы, театральная студия, англ и фр, художественная школа... вообще, классно, если так подумать, конечно. Не то что в наше время. На макроме записался и ходишь довольный)

  24. #173
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    А про подготовку да... вот я так и поняла, что лет в 6 самое позднее начинается у родителей и детей веселая жизнь. Собственно у нас тоже в 6, только эту подготовку к школе называют 1м классом. До 1го класса правда тоже есть какая-то подготовка в саду в 5 лет, но там одно название. Некоторые дети тоже ходят 2 р в неделю еще в 5 лет на занятия в школу дополнительно. Из серии научиться сидеть за столом, выполнять задания. Мы тоже не ходили, я только в этом году от знакомой узнала. Но Ваня пришел в школу чистым листом ) и за столом-то не мог высидеть больше 20 минут даже с тьютором.

  25. #174
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,родители естественно хотят отдать в школу получше, в которую спрос выше, а значит есть конкурс, а там где конкурс там злоупотребление при поступлении. И тесты эти, которые вообще то запрещены. И взятки идут в ход. Нам в начале повезло, что по месту жительства была гимназия, по месту жительства не имеют права отказывать в приеме, отказывают только тем, кто не знает свои права. Мы знали, поэтому хотя нам сходу заявили что мест в классах нет, но все равно им пришлось нас взять в итоге без взяток и даже не ругались, просто объяснили что права знаем. Но если по месту жительства находится какая нибудь школя аля толпа детей из ближнего зарубежья не знающих даже русский язык, то вот тут и начинается это веселье с репетиторами, лишь бы не по месту жительства в школу пойти.
    Мы когда сюда переехали на последнюю квартиру, было три варианта, месная школа, ужас и кошмар, в которую я своего ребенка не отдам не за что. Хорошая гимназия Вертикаль, в которую все рвутся и английская школа. В вертикаль звонила, нам назначили тестирование, разговаривали со мной через губу, типа одолжение делали, что ребенка посмотрят, хотя мы то с мегашколы к ним пришли и с отличными оценками. И позвонила в английскую школу, где нас очень вежливо и заинтересованно пригласили пообщаться. Были очень корректны, доброжелательны и вообще, я как будто не в школу попала, такое прям отношение при приеме было. Так что я отдала предпочтение именно этой английской негимназии, хотя все вокруг нам говорили что надо в Вертикаль обязательно идти. Я считаю что не прогадала в итоге. И следующих так же буду школу выбирать не по отзывам и рейтингам, а по личному впечатлению и по заинтересованности в моем ребенке. Все одно в выпускных классах, что в обычной школе, что в гимназии для поступления нанимают репетиторов, так что смысл платить больше сейчас?))
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 07.05.2016 в 23:09.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  26. #175
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А про подготовку, у нас программа 2100 вроде была. И надо было хотя бы уметь читать к школе. Учитель говорила, что те, кто читать не умеют очень сильно отстают к середине первого класса. Так как программа не предполагает обучение чтению с ноля. А там задания были сразу - найдите в тексте, покажите в тексте. А как найти и показать, если не умеешь читать? Писать тоже нифига не учили. Я сама прописи брала и мы дома в них писали, когда я увидела что за почерк у ребенка. У нас раньше такого не было, нам и руку ставили и хоть какая то калиграфия была.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  27. #176
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свет, понятно...все же мне что-то кажется не срвсем правильным, что родители сами обязаны (могут, ясно, но обязаны это другое) обучить детей чтению и счету еще до школы. значит и правда начинайте школу в 6 лет и учите к 7..., а то школы хорошо устроились. Может, это какой бизнес для дошкольных подготовок?.. все же платно. А в Москве у народа деньги есть, кто ж за любимое чадо не заплатит.

    Ну да ладно...на другую тему... сижу, значит, вся в уроках... а порой дурацкая мысль: зачем все?.. ну вот научимся мы, как большинство наших, читать и считать (писать пока под вопросом), ну и дальше? Синдром-то никуда не денется. Понимаю, что бред пошел... но вот такое сидит. У вас нет таких мыслей? Как себя смотивировать. Так-то мне ясно, конечно, зачем... да и в школе нам еще до 15 лет сидеть, как-нибудь эти навыки пригодятся. Но в будущем... книжки в наше время мало кто читает из взрослых, в основном все телик смотрят. Навряд ли наши будут прям книжными червями, если и обычные-то в обнимку с планшетами живут. Счет тоже не очень понятно, в магазине что ли платить? Можно и картой. Там запомнил код из 4х цифр и гуляй. А письмо вообще молчу. У меня у самой оно страдать начало от того, что навык этот использую только в ваниной и хайнриха школьных тетрадках для переписки с учителями.

  28. #177
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Так для нажатия клавиш и нужно чтение)
    Ирин, если ты в Австрии задаёшься такими вопросами, то что говорить про россиян, у нас в большинстве случаев возможности скромнее. Про Пни я много перепостов сделала в соответствующей теме.
    В идеале - социальная квартира (сопровождаемое проживание), работа, может быть, жених, хобби типа театра. Я понимаю, что Костя при всём желании не даст это Наде, поэтому - социальная квартира и специальные люди, на зарплате, участвующие в процессе. Ключевой момент тут,- качество жизни, чтобы ребёнок был доволен...
    Последний раз редактировалось Елена; 08.05.2016 в 14:07.

  29. #178
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    что родители сами обязаны (могут, ясно, но обязаны это другое) обучить детей чтению и счету еще до школы. значит и правда начинайте школу в 6 лет и учите к 7..., а то школы хорошо устроились. Может, это какой бизнес для дошкольных подготовок?.. все же платно. А в Москве у народа деньги есть, кто ж за любимое чадо не заплатит.
    Мы не в москве ходили в первый класс пошли. Но тоже за год до школы ходили в подготовительную школу, "Школа радости" называлась, уже вообще не могу сказать платили ли за нее и сколько, наверно платили, но точно не много, мы тогда не много зарабатывали. Там научились читать и считать. Хотя многие не ходили не на какую подготовку, кого то в садике научили, кого то дома бабушки. Но при приеме в школу нас никто не тестировал, та же ситуация как и в москве была - пошли по месту жительства и плевали на то, какие там у них требования при приеме.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #179
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен, да, чтение нужнее всего по большому счету. и оно-таки нужно... Здесь тоже... вроде есть разделение по навыкам в итоге, конечно...но вот брат нашей эрготерапевтши в каком-то благотворительном фонде сидит ничему ненаученный и она говорит, что рада, что он там, а не на более крутой работе, где платят все равно те же копейки, но за них еще и эксплуатируют. Ну в общем, это я так. Учиться надо, конечно. Ты права, качество жизни все же меняется в лучшую сторону. И мозг развивается. По сути зачем у нас высшее образование и зачем были многие предметы, о которых мы сейчас ноль понятия... для повышения общего уровня. Короче наше дело дать, а там они уж разберутся, что с этим делать.

  31. #180
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, поняла, Свет примерно, спасибо! Кто хочет сдает тесты, кто знает свои права идет как есть

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru