Показано с 1 по 30 из 242

Тема: Учимся читать

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, хочу спросить, у кого как дела с чтением? кто каким путем шел, идет сейчас? Вера, особенно про вас интересно, мы ровесники и оба первоклассники ) Как там у вас дела? чтение-счет (уж заодно про счет, но можно и в другую тему)? Но и кто постарше или чуть помладше, тоже интересно, напишите плиз!
    Мы сначала шли по глобалке, а потом меня начали терзать сомнения, что слов столько много, уже нет сил запоминать все новые, а выучить все невозможно. Буквы Ваня плохо вычленял так, как описывают, чтобы потом сам понимал новое незнакомое слово... Короче сломалась я на глобалке и решила пойти старым добрым способом чтения по слогам. Пусть это долго и нудно, но для меня в этом есть логика и надежда на то, что он будет КОГДА-НИБУДЬ в состоянии прочитать любое слово. В общем, по слогам что-то там движется вперед, тяжело, конечно, но идет. А сейчас перечитала эту тему с начала и опять усомнилась, Слава вон пишет, что чтение по слогам - это самый долгий путь. А вы как?

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Мы сначала шли по глобалке, а потом меня начали терзать сомнения, что слов столько много, уже нет сил запоминать все новые, а выучить все невозможно.
    Объясняем к примеру,что слово СОВА из двух половинок,ищем эти половинки в других словах.Собака,соня,соль...Вата,айва,Ваня...Запоминаем нужное число половинок и из них составляем слова.Можно из картона сделать телевизор,в горизонтальные прорези ставим ленту с нужными половинками слов,рядом вторую ленту в соседние прорези,ленты склеиваем в кольца.Прокручивая,составляем слова
    Как закрепится объясняем,что и половинки собираются из букв.
    Тренируемся на таких табличках,слог можно читать как в прямом,так и в обратном порядке...ги,...зи,..иг,...из...Игра,изба.

    эти посложнее



    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 05.05.2016 в 08:41.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    ищем эти половинки в других словах
    Неважно прочитает другое слово полностью,просто поиск в словах,в текстах,в альбомах.
    Альбом Володиной.

    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 05.05.2016 в 09:16.

  4. #4
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    ОльгаВл, Ольга Владимировна, спасибо! Отличные идеи! Я тоже следующим этапом подумываю о составлении слов из слогов! Примерно так и собиралась.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, на время в 5-б лет нам давали альбом(автора не помню),шесть картинок на лист,под каждой крупным шрифтом название предмета.С опорой на гласные учились говорить,часть согласных знала тоже.К 7 годам психолог школы посоветовала ,как будет объем достаточный знакомых слов,в нашем случае 100 слов коротких,переходить к образованию новых слов.К первому классу уже слоговое чтение было,без опоры на картинки.Главное для наших понять,что от них требуется.Ира,все получится,у Ванечки развитие идет хорошо.
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 05.05.2016 в 10:01.

  6. #6
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    Главное для наших понять,что от них требуется.
    Это точно!!! ))))) Самый сложный момент ) Танюша молодец была и есть! Я думаю, что у вас чтение лучше нас шло! Вы и пазлы рано умели складывать, а мне кажется, что это как-то связано, когда ребенок понимает, что из нескольких разных частей получается единое целое. Ваня тяжело до пазлов доходит. Но потихоньку чтение идет. Вот сейчас мне слоги неплохо прочитал. Спасибо!!!

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, да,пазлы шли хорошо,ее сильная сторона.А с речью сильно отставала от Ванечки,она и сейчас не очень разговорчивая.Причина,как объяснила логопед в семье мало говорят.Вслух в детстве читали много,на разговоры все время не было.С работы,хозяйство,детям почитать.Социализация тоже слабая сторона,сейчас получше,ходит на творческий кружок,освоилась.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru