Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
Ну что значит легче стало рассказав всем? Ловить на улице каждого встречного, останавливать и говорить: если вы не в курсе меня РЕ с СД?
И потом как пила и курила связано вообще с шептаниями, не понимаю. Если человек неграмотен, то это не лечится. Если СД ассоциируют с асоциальным поведением родителей, то от просвещения их о том, что у РЕ именно СД ничего не изменится.
Ну нет конечно , никого не ловить ))) просто в окружении рассказать, а там уже все равно кто то где то поделится. Ну или просто между делом, например, на работе мы говорим о детях , спрашивают же , а что там твой , как в школе учится ? Ну и отвечаю, что мол так и так, ребенок с синдромом, соответственно учится по своей программе и тд. То есть между делом само выходит . Даже если ребенка не видели , при общении в любом случае вылезет диагноз , если осознанно не будешь умалчивать и уходить от разговора и неудобных тем
про пила- курила, это не о сд, это были разговоры, кто не видел ребенка, но слышал , что ребенок больной, вот и додумывали уже кто во что горазд))! Когда уже знали о сд, естественно никто не ассоциировал генетическую патологию с ассоциальным образом жизни
А легче в том плане, что я могу открыто говорить о ребенке, о проблемах, о заботах, а они явно не заботы 9 летнего ребенка, соответственно и обсуждать я могу только с теми, кто в курсе диагноза , а так, все в курсе, со всеми можно потрещать, поделиться