Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 282

Тема: Почему общество не готово принять необычных детей?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Почему общество не готово принять необычных детей?

    Почему общество не готово принять необычных детей?


    Недавно слушала проповедь протоиерея Владимира Головина. Он говорил о том, что время, в котором мы живем, - это время духовного падения. Головин называет его «временем оскудения благодати». Одним из признаков этого времени, по мнению протоиерея, является большое количество больных детей, «невольных праведников».
    Своими невольными страданиями, бессознательной праведностью эти дети спасают нас, обычных людей, от духовного оскудения, возвращают нам человеческое естество.


    Когда проповедник заговорил о больных детях, я мысленно с ним согласилась: вероятно, Господь посылает их в наш мир для того, чтобы мы стали более чуткими, милосердными.


    Ни одна встреча не бывает случайной. И если на вашем пути появился необычный ребенок (с другим разрезом глаз, непривычными реакциями и т.д.), не отторгайте его, а задайте себе вопрос: «Для чего эта встреча?». Наверное, для того, чтобы расширить границы восприятия мира. Чтобы мы не делали вид, что особенных от рождения детей нет. Чтобы понимали: ребенок с инвалидностью может появиться на свет в любой семье, от этого никто не застрахован.


    Как же важно задуматься: «А что бы я чувствовала (чувствовал) на месте родителей особенного ребенка, например, ребенка с синдромом Дауна? И как бы чувствовал себя мой ребенок, случись с ним такое?».


    Сегодня мне хочется продолжить разговор, начатый в «Удмуртской правде» в 2013 году. Разговор о том, как важно ребенку-инвалиду, чтобы общество его приняло.


    В нашей семье растет как раз такой малыш – солнечный, нежный. Нам спокойно и комфортно, но стоит соприкоснуться с обществом (а это неизбежно), как понимаем: нас не ждут. Сужу об этом по тому, как трудно, например, подобрать детский сад для ребенка с синдромом Дауна.


    …В тот день было холодно. Воспитательница вывела ребятишек во двор детского сада и на какое-то время отлучилась. А дети… Кто-то без варежек. У кого-то голая шея, не повязан шарф. Если бы это были обычные дети лет пяти-шести, то они бы подсказали друг другу: «Надень варежки, завяжи шарф». Но в том-то и дело, что в такой ситуации оказались дети, которые – из-за особенностей развития – ни сказать такое, ни сделать сами не могут. Даже маме не пожалуются на то, что во время прогулки у них мерзли ручки.


    Грустно. А потому и мы, и другие родители особенных детей ищем садик, где бы забота была ежеминутной, не напоказ.


    Определенные границы установила сама природа, и во всем мире работа с такими детьми направлена не столько на их образование, сколько на социализацию. Научить детей-инвалидов не только себя обслуживать, но и общаться, а в будущем овладеть какой-либо профессией. Не так давно весь мир облетело сообщение об испанце Пабло Пинеде: впервые в Европе он, рожденный с синдромом Дауна, получил высшее образование. О Пинеде мы узнали после выхода в прокат фильма «Я тоже», где Пабло сыграл главную роль.


    Приведу и такой пример. Житель Воронежа Андрей Востриков, двадцатипятилетний молодой человек с синдромом Дауна, стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ограниченными возможностями и золотым призером специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах.


    Но это, конечно же, уникальные случаи. А обычным людям с синдромом Дауна по плечу работа, которая подразумевает повторяющиеся действия. Они выполняют их скрупулезно. В московских мастерских обучают таких людей гончарному делу. Знаю, что особенные люди могут стать хорошими плотниками. В Европе люди с синдромом Дауна работают поварами, продавцами, а также в сфере обслуживания. Некоторые создают семьи, водят машину.


    Но, чтобы люди с лишней хромосомой оказались востребованными на рынке труда, их надо с детства приучать жить в обществе. Именно поэтому мы и ищем для своего ребенка садик: домашнее воспитание не даст малышу всех тех навыков, которые потребуются в жизни. Есть такое понятие – инклюзивное образование, то есть включенное (ребенок воспитывается в обычном детском саду, учится в школе вместе со здоровыми детьми). И политика государства такова, что повсеместно должны быть созданы условия для такого воспитания и образования. И вот я задумалась: а какими должны быть эти условия?


    Просто записать особенного ребенка в обычную группу или класс недостаточно. Если педагоги и сами сверстники не готовы принять в свою среду ребенка с синдромом Дауна, то ничего не получится: он только будет всех раздражать.


    Сейчас считается, что садик и школа оказывают услуги по воспитанию и образованию детей. Но система выстроена как-то так, что не садик или школа подстраиваются под особенных детей, а родители вынуждены учитывать многочисленные проблемы учреждений. А мы-то хотим, казалось бы, самую малость: чтобы наших детей не считали «недочеловеками», «обезьянками», как выразилась одна воспитательница. Хотим, чтобы наших детей приняли такими, какие они есть.


    Но принять – это еще и понять, знать возможности такого ребенка. В вузах этому не учат. А значит, на первых порах надежда на людей, склонных к поиску, на энтузиастов.


    Было бы хорошо, если бы руководители дошкольного образования пригласили заведующих садиками и спросили: «Кто хочет заниматься инклюзивным воспитанием?». Объяснили бы: каких-то дополнительных материальных возможностей для этого нет и, видимо, в ближайшее время не будет.


    Все равно нашлись бы две-три заведующие, которые бы сказали: «Нам это интересно». Они сказали бы так в том случае, если бы знали было на кого опереться в своем коллективе.


    Надо только попытаться найти желающих. Быть впереди других, что-то начинать необычайно трудно. Без «горячего желания» не справиться. Но ведь интересно!


    А так как инклюзивное воспитание и образование – это неизбежность, то наверняка и государство найдет какие-то формы поддержки такого движения. Организует, к примеру, дополнительную учебу для воспитателей и педагогов.


    Возвращаясь к началу разговора о миссии особенных детей, хотела бы сказать: они, порой такие беспомощные, уже выполняют свою миссию, «подсказывают» нам, людям, что, кроме ежедневной суеты, есть и что-то другое, более важное.


    Дети с синдромом Дауна – это испытание для их родителей, близких и для них самих. Но эти дети рождаются с любовью к нам, с доверием. Не зря же ребенка, рожденного с синдромом Дауна, называют солнечным. Так в чем же он виноват? Почему общество не хочет создать условия для его развития? Почему счастье быть среди людей так призрачно?


    У этого ребенка чего-то не хватает? Наоборот! У него есть то, чего нет у других, - лишняя хромосома, которая делает его особенным. «Солнечных детей» называют еще детьми восьмого дня. Рассказывают историю. Бог сотворил мир за шесть дней, в седьмой день Он отдыхал, а в восьмой день создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.


    Да, особенные дети в чем-то обделены природой. Высокообразованными в большинстве своем они не станут. Но то, что зависит от нас, - почему мы не можем им дать? Уж шарфик-то завязать перед прогулкой можно?


    Наталья Николаева
    Источник: Удмуртская правда

  2. #181
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, я эту передачу посмотрела. Там с этим преподавателем тоже не все однозначно. Она 44 года рождения, проработала 30 лет. Ее уволили в 2003, то есть она фактически уже пенсионер. Запись по увольнению конечно гадская, могли бы по человечески с почестями проводить на пенсию. Там очень здорово Эвелина сказала об этом.
    Еще была мама с девочкой с СД. Она хотела дочку записать на занятия по гимнастике, им отказали. Тоже не все однозначно, тк детей берут в эту секцию по жесткому отбору.

  3. #182
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    почитала, блин, как грязью облили на ночь глядя. Откуда столько фашизма? Даже в отборных классах будут дети отстающие, агрессивные и еще Бог знает какие. (знаю по опыту обучения старших детей). Их отбирали в началку, потом, тусовали, отбирали в среднюю, потом тоже самое отбирали и делили в выпускные классы. большой разницы не увидела, дети из В класса сдали экзамены на уровне А, одна из причин - был недобор, всего 15 девчонок и их гоняли как сидоровых коз. Все зависит от отношения учителей, родителей и мотивированности самих детей. Если ребенок хочет учиться и есть определенные способности, ему не сможет помешать, находящийся рядом ребенок с какими то не было отклонениями в развитии.

  4. #183
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, не хотят признаться, что их дети не ломоносовы. Неудачникам и бездарям всегда нужно кого то виноватым назначить за свои неудачи. Не яйца, так инвалиды им помешали. А иначе они огого как нобелевский комитет бы потрясли.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #184
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галя, я с тобой внутренне не то, чтобы спорю, а пытаюсь подогнать свой жизненный опыт под твои рассуждения, примеряю.
    Пришла к такому выводу - общественный запрос, скажем так, на скандал возникает тогда, когда есть противоречие между моралью и законом в данном конкретном случае. Например, дети и пандус, который на законных основаниях запретили жильцы дома. Но по человеческим понятиям это ужасно, конечно. Хотя своя индивидуальная правда у жильцов дома есть, в их нежелании подвинуться ради больных детей. Я, например, вижу такие случаи в метро. Кто-то уступает месту ребёнку или старику, кто-то - нет. Имеет право.

    Про силу на местах- да, это самый эффективный способ решить любую проблему, абсолютно любую. В реальности вышестоящие организации и спускают решения на места. Но без общественного контроля наступает беспредел. И назвать ли это сором или нет, я не знаю. Никошка знает наверняка много про это.
    В тему или нет - красногорский стрелок. Местные власти, как я поняла, постепенно превратились в мафию. И решал не закон, а групповщина. Про это даже Жириновский говорил.
    Что касается школ - вспомни Таниного Даниэля. Школа больше всего боялась выноса сора. Мальчика так и вывели из школы. Проблему не решили, от инициатора выноса сора избавились. Кому нужны скандалы. А сор она выносила только из-за рецидива и опасности жизни ребёнка, потому, что на местах не решили проблему!

  6. #185
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Я согласна с тобой. Просто я на фоне конкретного случая рассуждала. Но когда на местах коррупция, тут, конечно, тупик. Только не все могут ввязаться в эту борьбу, потому что в ней идти надо до конца, тут, как с подводной лодки, никуда не денешься.

  7. #186
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мужское-женское на видеоСёме. Обсуждение проблемы нетерпимости к инвалидам в обществе. Начинается передача со знакомства с мамой Маши и обсуждение аудиторией этого случая.

    Ведущий цитирует переписку родителей: "Это естественное отвращение..." (к ребёнку, которого не желают видеть в альбоме.) И прочее.

    Марина (мама Маши), кстати, мне понравилась. Очень приятная, сильная и оптимистичная женщина.
    Последний раз редактировалось Елена; 26.10.2015 в 20:57.

  8. #187
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, текстовой версии нет?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #188
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, нет, может, потому, что сегодняшняя передача, свежая.



    Одна из ведущих резюмировала в конце передачи - надо вести диалог, а не насильно внедрять толерантность, создавая помехи другим людям. (Вольный пересказ мой).

    Мнение Водяновой о пиаре, отсюда:
    У нас в стране пиаром принято объяснять то, что непонятно, чуждо или не имеет прямой материальной выгоды. Я уверена, что и через 50 лет найдутся такие, которые скажут: "Смотрите, а Водянова-то все еще пиарится!"
    Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2836486
    И ещё, оттуда же:

    когда я жила в России, то тоже умела реагировать на агрессию только агрессией, при провокации защищала себя, и тоже неадекватно себя вела во многих ситуациях. И к сестре мы по-другому тогда относились. Мы ее любили, мы ее баловали и терпели все ее фокусы, но не относились к ней как к мыслящему, полноправному человеку. У нас тоже не было информации, как ее воспитывать, как с ней общаться. Я с Оксаной тогда мало разговаривала, я не думала, что это важно, нам всем сказали, что Оксана ничего не понимает, что она "овощ", что она живет в своем мире и никого не слышит. Она была такая улыбчивая, светлая, добрая девушка, она такая и сейчас. Но вот мы сумели научить ее только просить пить, есть и в туалет ходить. Все остальное мы не считали важным. Нам никто не рассказал, как может быть. А за последние четыре года, что Оксана посещает Центр поддержки семьи в Нижнем Новгороде, у нее произошли колоссальные изменения. Она, оказывается, хорошо рисует, у нее есть друзья, она чувствует себя девушкой, она хочет хорошо выглядеть, для нее какие-то вещи очень важны как для личности. В каких-то вопросах нам казалось, что она просто капризничала, а оказалось, что это была ее принципиальная позиция. Вот представьте, что для меня что-то принципиально важно, и я этого добиваюсь, потому что это мое право, это мое мнение. И я рассуждаю: если кому-то не нравится, что я реализую свое право иметь свое мнение, то это его проблема. Так вот, люди с особенностями развития тоже могут так рассуждать. Как я или вы. Для меня это было открытием. И когда мы научились с ней общаться, когда мы стали с ней разговаривать, даже по-своему дискутировать, то стало ясно, что с ней мы можем разговаривать так же, как друг с другом. Или вот как я говорю с вами. Да, она не отвечает, но она все понимает, и она так ценит, что с ней разговаривают, как с человеком!
    Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2836486
    Нужно работать с акушерками, с медперсоналом. Эти люди имеют огромное влияние на маму, которая находится в шоке от новости, что ее ребенок — особенный. В таком состоянии она может принять поспешное решение, о котором впоследствии будет жалеть всю жизнь. Как бы сложно ни было жить с ребенком с особенностями, еще тяжелее жить, зная, что твой ребенок где-то медленно умирает. И все это не фантазии, это реальные слова и истории мам, прошедших этот путь. Медперсонал в первую очередь необходимо просвещать, им надо рассказывать и показывать, как это происходит во всем мире. Чтобы медики могли направить маму с особенным малышом в соответствующую службу, где ребенку окажут помощь, где ему помогут развиваться, раскрывать его способности. Эти дети могут стать полноценными членами общества. Даже такие дети, про которых нам говорят, что они "никогда ничего не смогут".
    Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2836486
    Последний раз редактировалось Елена; 26.10.2015 в 21:33.

  10. #189
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Георгий Бовт, читать в оригинале здесь:

    Десегрегация должна быть принудительной

    26.10.2015, 09:28Основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова запустила акцию в поддержку девочки Маши с синдромом Дауна. Ее фотографию родители четвероклассников одного из учебных заведений Москвы потребовали удалить из школьного альбома. Фотомодель призвала пользователей социальных сетей публиковать снимки с близкими им людьми с особенностями развития. Политолог Георгий Бовт рассуждает, что необходимо сделать, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

    Скандал в столичной школе, где родители потребовали убрать из классного фотоальбома девочку Машу с синдромом Дауна, еще раз подтвердил, что мы живем в традиционном, недалеко ушедшем от архаики обществе. Где инвалиды воспринимаются как обуза, новорожденного с отклонениями предпочитают оставить в роддоме, а стариков лучше бы отправить в последний путь на какую-нибудь Фудзияму, но приходится терпеть в ожидании улучшения жилищных условий за счет ушедшего в мир иной. Хотя есть уже какие-то проблески. Звезды шоу-бизнеса моментально организовали акцию солидарности с девочкой Машей. Будут, конечно, теперь всяческие проверки и разъяснения.

    По опросам, три четверти респондентов, у которых есть несовершеннолетние дети или внуки, не имеют никаких возражений против того чтобы в их классе с их ребенком учились дети-инвалиды. А несогласных лишь 15-17%. Раньше расклад был суровее. Причем не менее трети населения общается с инвалидами в быту.

    С другой стороны, по части черствости, бытовой агрессии и духовной безжалостности мы дадим фору многим странам. Прежде всего, тем, над которыми издеваемся за их толерантность – к инакомыслящим, инвалидам, геям и так далее. И чем больше издеваемся, тем больше эта наша фора и тем больше в обществе агрессии. Ценится сила, а не уважение к слабым. Все должно быть при этом гламурненько, как учит нас Телевизор. Классные фотки, школьные выпускные за немереные деньги. А девочка с синдромом Дауна, конечно, смотрится «неподобающе» на этой ярмарке тщеславия.

    Еще лет десять назад у нас практически не было школ с инклюзивным образованием, даже термина этого не знали. Сейчас программа, при государственной поддержке и финансировании, все же разворачивается, хотя и с отставанием от графика. Министерство образования в качестве поставленной цели по-прежнему держит плановый показатель, по которому лишь каждая пятая российская школа должна стать инклюзивной, присоединившись к программе «Доступная среда». Для этого на конец текущего года к ней должны подключиться 2,5 тыс. школ — в четыре раз больше прошлогоднего. Если удастся в условиях нынешних бюджетных ограничений.

    Пятая часть как предел мечтаний — это позорно скромная цифра. Но она вполне «гармонична» практическому отношению государства к инвалидам. Оглянитесь вокруг. Много вы увидите, скажем, пандусов, делающих возможным передвижение по городу людей с ограниченными возможностями?

    Программы типа инклюзивного образования должны вводиться так же решительно и массово, при показательной поддержке власти, как проводилась десегрегация на Юге США, в том числе в школах, в 60-х годах прошлого века, когда для этого использовали даже Национальную гвардию. Войска, конечно, для внедрения инклюзивности и терпимости в школах вводить нам не надо, однако показательно наказывать всех виновных в насаждении такого рода нетерпимости стоило бы. Хоть в чем-то государство должно же показать, что оно у нас «социальное». Так в Конституции написано.
    [свернуть]

  11. #190
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Натолкнулось на старую статью в интернете. Автор пишет про скандалы вокруг инвалидов . http://www.pravmir.ru/vyzdoravlivajte/

    Болью, кровью, скандалом, но мы уже хотим знать, что такое инвалидность. Мы не переключаем канал. Мы пытаемся разобраться. Это значит, что через несколько лет, когда акушер в районной больнице города N скажет молодой маме: «Откажись! Этот ребенок однажды уронит тебе на голову утюг. Разве ты не знаешь, что он может убить близкого?» – мама спокойно ответит: «Ну что за глупость?»

  12. #191
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Это абсолютный нонсенс- наличие ребёнка учителя в классе, который вообще не учится в этой школе . Фотография ребёнка в альбоме класса- за пределами просто. Как всегда, банальное невежество и наплевательское отношение к своей работе , вывернули в очередное " всененавидятигвалидов" . Мама неправа. Администрация неправа . Вообще сам факт допущения такого инцидента- грубое нарушение . Родителям нужно было сразу пресекать этот хаос , а не терпеть и не ждать, пока мама на шею не сядет. А эти " защитнички" тут же накинулись, подняли вой, хотя инвалидность тут вообще ни при чем , и у меня все больше ощущение создаётся что эти ситуации намеренно провоцируют ради пиара.
    А вообще, если уж по теме сд, мне очень понравилось вот это " определение " ситуации и отношения. Ни убавить, ни прибавить.
    О синдроме Дауна, гуманизме и лицемерии
    В связи шумихой, возникшей из-за истории с учительницей, приводившей в класс свою больную синдромом Дауна дочь и настоявшей на помещении ее фотографии в классный альбом, было бы не лишним вспомнить некоторые азбучные истины, касающиеся синдрома Дауна. Слишком уж много спекуляций на эту тему развели в последние годы люди, привыкшие оперировать не разумом, а эмоциями.

    А превалирование эмоций над разумом – дело опасное, поскольку чревато получением искаженной картины мира. Потому, прежде чем, подобно омбудсмену Астахову, вставать в позу, вверх вздевать свои персты и греметь обличительными словесами, следует обратиться к фактам.
    Факты же, вкратце, таковы.
    Синдром Дауна, или трисомия 21 – это патология. Не особенность внешности, не черта характера, не своеобразный тип мышления и не альтернативная одаренность, а именно патология. Достаточно хорошо изучены причины и механизмы ее развития (образование генотипа с лишней хромосомой в 21 паре вследствие нерасхождения хромосом при мейотическом делении, повреждение q-плеча 21 хромосомы, управляющего ферментом супероксиддисмутазой, который предотвращает накопление свободных радикалов в внутри клеток; их переизбыток влечет за собой преждевременный износ внутриклеточных структур; так же вследствие нарушения синтеза печеночной фосфофруктокиназы нарушается строение клеточных мембран), фактор риска (вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна у роженицы до 30 лет составляет 0,3%, после 30 – 3,8%; средний возраст матерей детей с синдромом Дауна – 34,5), внешние проявления (пониженный мышечный тонус, короткие конечности, повышенные рефлексы, эпикантус, плоский затылок, деформации ушных раковин, фаланг 5 пальцев, тазовых костей, утолщенная кожа на затылке, характерная поперечная складка на ладони, толстый язык, маленький нос, замедленный рост и ряд других).


    У детей с трисомией 21 часто имеются врожденные пороки сердца (до 20% случаев), стеноз двенадцатиперстной кишки, нарушения слуха. Уже одно это обстоятельство требует медицинского вмешательства. Но куда более частого и интенсивного вмешательства, причем не только врачебного, требует еще один характерный признак синдрома Дауна – олигофрения, т.е. умственная отсталость. Трисомия 21 является одним из основных «поставщиков» олигофрений.
    Важно не забывать, что диагноз «умственная отсталость» устанавливается не с потолка, не по вкусу обследующего, не на основе чьих-то собственных представлений об уме или глупости. Уже не одно десятилетие коэффициент интеллекта определяется по объективным, валидным, много раз опробованным тестам. IQ является таким же надежным и информативным показателем, как рост, вес или число лейкоцитов в крови.
    Умственная отсталость подразделяется на легкую, умеренную, тяжелую и глубокую. У детей с трисомией 21 в большинстве случаев IQ колеблется между 20 и 50 (тяжелая и умеренная степени олигофрении), но в 15% случаев бывает выше 50 (легкая степень). Отдельные наиболее «одаренные» из этих детей могут приближаться к нижним границам нормы и временами показывать результаты, сопоставимые с теми, которые наблюдаются в нормальной популяции. Умственные способности у детей с синдромом Дауна развиваются достаточно быстро в первые 6-12 месяцев, зачастую порождая у родителей преждевременный оптимизм и необоснованные ожидания, затем развитие резко замедляется.


    Но все же даже дети со средней и тяжелой степенью отсталости, в целом, хорошо обучаемы – в заданных природой и судьбой пределах, разумеется. Этому во многом способствует характкер этих детей: они, большей частью, послушны, покладисты, ласковы, эмоционально отзывчивы. Многие из них хорошо чувствуют ритм, имеют музыкальные склонности, из них можно составлять целые музыкальные коллективы, которые вряд ли многим хуже тех, которые заполонили современную эстраду. Дети с синдромом Дауна чаще всего могут воспитываться в домашних условиях, а по достижению взрослости – жить в специализированных общежитиях, работать в производственно-интеграционных мастерских.
    Однако же картина не столь радужная, как это может показаться на первый взгляд. Дети с трисомией 21 и умеренной либо тяжелой степенью умственной отсталости нередко бывают агрессивными, упрямыми и неуправляемыми. От 15 до 30% детей и взрослых с синдромом Дауна страдают различными дополнительными психическими и поведенческими расстройствами, такими как гиперактивное расстройство с дефицитом внимания, оппозиционное вызывающее расстройство (агрессивность, склонность раздражать окружающих), тревожные расстройства. С возрастом нарастает число депрессивных, тревожных расстройств, усиливается тенденция к социальной изоляции. У 60-70% людей с синдромом Дауна отмечаются такие черты характера, как упрямство, своенравие, невнимательность, социальная изолированность, недоверчивость.
    В общем, врачебная помощь людям с синдромом Дауна необходима. С помощью медицины уже удалось значительно увеличить продолжительность их жизни – это хорошая новость. Плохая новость заключается в том, что у них где-то с 30 лет начинается развиваться дементный синдром, зачастую неотличимый от такового при болезни Альцгеймера. Это и не удивительно, поскольку и при болезни Альцгеймера, и при синдроме Дауна имеется одинаковый патоанатомический субстрат – амилоидные отложения, образующиеся из полипетида A?42 Вряд ли случайно то обстоятельство, что ген, «ответственный» за этот белок, локализуется все в той же 21 хромосоме.
    Вот мы и вернулись к тому, с чего начали. Синдром Дауна – тяжелое патологическое состояние. Дети и взрослые с трисомией 21 – не просто несчастные «другие», не жертвы каких-то то там предрассудков и порождаемых невежеством страхов, они страдают от реального патологического процесса, они больны в медицинском понимании этого слова.
    Что же из этого следует, помимо само собой подразумевающейся медицинской помощи?
    Детям с синдромам Дауна необходимо образование в специализированных школах. В школах, где есть педагоги с соответствующей подготовкой и опытом. Для которых разработаны адаптированные для таких детей школьные программы. Где возможно регулярное тщательное наблюдение со стороны врачей (и не просто врачей и даже не просто психиатров, а психиатров детских), психологов, психотерапевтов, коррекционных педагогов, социальных работников. Нужна развернутая сеть производственно-интеграционных мастерских, позволяющих людям с трисомией 21 работать и получать зарплату за свой труд – только в этом случае возможна настоящая, а не декларативная интеграция этих людей в общество.
    Что же происходит в реальности?
    Государства медленно, но уверенно проводят курс на ликвидацию специализированных школ. Причина проста – тучные годы прошли, ползучий кризис неуклонно подтачивает общество всеобщего благосостояния. В общем, нет денег. Учить детей с отклонениями в развитии сложно и дорого. Как быть?
    Проще всего – специализированные школы закрыть, а детей перевести в школы обычные. Предварительно громогласно объявив, что они никакие не больные, а просто «другие», «солнечные дети», «божий дар» и т.д. и т.п. Чем не гениальный выход – вместо того, чтобы лечить человека, просто объявить ему, что он и так здоров. И даже здоровее других здоровых.
    Смогут ли дети с синдромом Дауна учиться в обычной школе? За отдельными исключениями, которые настолько редки, что не стоят даже упоминания – нет, не смогут. Попытка обучать их стандартными методами по общеобразовательным программам ни принесет ничего, кроме фрустрации, нервных срывов и потерянного зря времени. Но правительственным чиновникам, само собой, на это наплевать. Главное – они сэкономят деньги и при этом покрасуются в тогах великих гуманистов.
    А неизбежные конфликты и трения, возникающие при смешении разнородных контингентов учеников, можно списать на негуманность, отсталось, злобность здоровых учащихся и их родителей. И вместо того, чтобы реально помогать детям с синдромом Дауна, чиновники и примкнувшие к ним недалекие активисты из разных движений с красивыми названиями и неясными целями будут учить жизни детей здоровых, разливаться соловьем о гуманизме, доброте и прочих хороших вещах. Звездеть, как известно, не мешки ворочить.
    Возникла эта тенденция в Западной Европе, откуда плавно перетекла в Россию. Причем российские неофиты, как и положено, на порядок превзошли своих учителей по накалу неадекватности. Астаховские филиппики – нагляднейший тому пример. Вместо того, чтобы ругать тех, кто не смог обеспечить Маше адекватное обучение, он с истерическим визгом наехал на родителей учеников.
    Конечно, это проще и безопаснее – за наезд на правительственных чиновников могут и в рог дать, и удобной работенки «не бей лежачего» лишить. А простые люди ничем отважному омбудсмену не ответят, будут стоять как оплеванные и даже слова не посмеют сказать в свою защиту.


    Это – химически чистое ханжество. Фарисейство высшей пробы. Эталонное лицемерие.
    Настоящий гуманизм заключается в том, чтобы дать людям с синдромом Дауна адекватное образование и трудоустройство. Но это очень трудно. Проще нести вздор о том, что дети с синдромом Дауна ничем не отличаются от здоровых и кидаться фекалиями в тех, кто с тобой не согласен.
    А за всей пропагандисткой шумихой по поводу необходимости ввести детей с синдромом Дауна в обычные школы стоит зауряднейшая тупая жадность и нежелание этим детям по-настоящему помочь.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  13. #192
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    и настоявшей на помещении ее фотографии в классный альбом
    Оксан, одна вот эта фраза, перечеркивает все что автор дальше говорит. Это называется вброс. Вставил ненавязчиво в текст ключевой тезис, который формулирует эмоциональное отношение к ситуации. Тезис ложный, она не настаивала, отчетливо пишут что фото по ошибке попало.

    Автор тоже всего лишь раздувает скандал, только в другую сторону. Тьфу на него тоже.

  14. #193
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    Мама неправа. Администрация неправа .
    Учителей в школе не хватает,вот и вынуждены мириться.Почти два месяца класс вообще был без учителя,как педагог она родителей и школу устраивала.Няни,они то приходят,то уходят.С этим очень сложно.Предположим на момент выхода на работу няня была,мама неправа в том,что не могла ее удержать?в том,что вынуждена была ходить на работу с ребенком?Может ее вина в недостаточном количестве дошкольных учреждений?

  15. #194
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Насчет резерваций для детей с СД не согласна. Вообще в этом вопросе нет единства- в Германии, как когда то писала Таня, дети с СД учатся с спецшколах, в Англии полная инклюзия, в Финляндии вообще абсолютно все дети учатся вместе. Подбирается программа согласно особенностям каждого ребенка. Естественно присутствуют тьюторы. Это , конечно, для нашей страны утопия. Пока это утопия... Возможно со временем ситуация будет меняться. Дай Бог... Но исходить из одного лишь диагноза и всех детей воспринимать лишь по диагнозу, по моему, не правильно. Это несправедливо.

  16. #195
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Тезис ложный, она не настаивала, отчетливо пишут что фото по ошибке попало.
    На передаче Мужское-Женское фотограф, делавший снимки этого класса, говорил, что такое бывает. Дети из других классов попадают по ошибке в чужой альбом. Да что далеко ходить, когда я Надю приводила на фотосессию, и мне отдали снимки, среди 6 снимков был один чужой! Отправила администратора искать Надин, был в конверте с другой фотосессии, хорошо, что не успели отдать другому заказчику.

  17. #196
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    Предположим на момент выхода на работу няня была,мама неправа в том,что не могла ее удержать?в том,что вынуждена была ходить на работу с ребенком?Может ее вина в недостаточном количестве дошкольных учреждений?
    У няни на тот момент родилась внучка, и она ушла с работы в доме Маши и Марины.

  18. #197
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy, Оксан, я коротко скажу своё мнение, т.к. мне надо ехать за заключением ПМПК сейчас, на другой конец Москвы. Я даже статью невнимательно посмотрела, потом прочту ещё раз. Твоё мнение понятно, ставим галочку "против")))

    По статье. В теме "инклюзивное образование" есть здавое интервью Анатолия Чургеля, отвечает на многие вопросы по сути статьи.

    Лично я пока наблюдаю , наоборот, выдавливание моего ребёнка в коррекцию. Вот, например, что будет написано в сегодняшем заключении ПМПК (уже озвучили устно) - "в дефектологе не нуждается". Сделали такую запись потому. что мы не согласны уходить в коррекцию из общеобразовательного сада. У нас нет дефектолога. Согласно логике комиссии, он нам и не нужен, раз мы не идём по доброй воле в коррекцию. Много раз нас спроваживали в коррекционный сад, много раз отказывали заведующие обычных садов. Все - поликлиники, сады, ПМПК - все настаивали на коррекции. Но мы ходим в обычный сад, да, мы не получаем всей необходимой реально ребёнку помощи, но мы довольны. Нужна была только добрая воля заведующей и воспитателей (и детей, и родителей) , чтобы моему ребёнку было комфортно. И всем остальным тоже. Никто из обычных детей не обделён там, в саду, поверь. Несмотря на отсутствие тьютора. Конечно, жаль, что его нет, добавлю в скобках.

    Второе. Если наших детей официально признают "некондицией", так сказать, для общества, так и вкладывать будут меньше, чем по остаточному принципу. Никто не будет их лелеять в прекрасной коррекции. Или прекрасных ПНИ чуть позже. Вот Ольга Владимировна много про это знает. Про "холодные объятия милосердия", как правильно подобрала сравнение Никошка.
    Таня много чего умеет, в смысле творческих работ, но она автоматически выпадает из числа детей в ПНИ, которых будут учить творческим занятиям. Из-за коэффициента интеллекта, так сказать. Признали негодной. Хотя работ Тани никто в ПНИ не видел и не хочет видеть. Кто не знает, имеются в виду занятия "амбулаторно", т.е. посещения творческих мастерских.
    Прекрасная коррекция - не явление буржуазного общества. Это в советское время можно было чего-то там создавать из бюджетных денег или отдавать в построение коммунизма в Анголе, например. Хотя во времена детства Маши Нефёдовой наших детей не брали даже в школы 8 вида. Официально. Если тебе присвоен сорт, ты должен знать своё место. По диагнозу, как справедливо замечает Слава (с чем она несогласна))
    По себе сужу - допустим, у меня требует лечения зуб мудрости. Он не очень нужен, так и лечить его я не иду. В отличие от "полезного организму зуба".
    Какой напрашивается вывод - если наши дети будут среди полезных членов общества, то придётся создавать им те условия, которые устроят ВСЕХ. И родителей Маш, и родителей тех, кто против Маш в классе. Пусть это будет другая программа, тьютор, что угодно. Но они не будут на отшибе,а значит, забытыми и презренными.

    ИМХО.
    Последний раз редактировалось Елена; 05.11.2015 в 10:08.

  19. #198
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Но исходить из одного лишь диагноза и всех детей воспринимать лишь по диагнозу, по моему, не правильно. Это несправедливо.
    Конечно, так хочется чтобы в наших детях видели именно детей , а не диагноз.

  20. #199
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    На передаче Мужское-Женское фотограф, делавший снимки этого класса, говорил, что такое бывает. Дети из других классов попадают по ошибке в чужой альбом. Да что далеко ходить, когда я Надю приводила на фотосессию, и мне отдали снимки, среди 6 снимков был один чужой! Отправила администратора искать Надин, был в конверте с другой фотосессии, хорошо, что не успели отдать другому заказчику.
    Ну я то на своем опыте знаю что такое бывает. И кстати, на одной из моих школьных фотографий один мальчик два раза. И это не фотография из жизни класса, а виньетка, портреты в овальчиках. Все честь по чести, и подписан он два раза одним именем))) Но! Портреты его разные! Это не просто вставили два раза, а он два раза сел на стул фотографироваться)))) А фотограф всматривался что ли и имена запоминал? По списку перенес все и готово.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #200
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, про сегрегацию уже читать тошно ее сторонников. Они же не называют вещи своими именами. Они вливают в уши несведущему слушателю, что инвалидам некомфортно в обществе здоровых. Что для их же блага, инвалидов надо поместить в прекрасные ПНИ и "прекрасно оборудованные" коррекции, где им и уход будет и занятия специалистов, и комфорт среди себе подобных.
    И во всем этом вранье примечательно только одно - что это вранье от первого до последнего слова (с).

    Надеюсь эти доброжелатели закончат свои жизни в прекрасных домах престарелых, не отнимая ресурсы у молодых родственников, а в специально для стариков созданных комфортных условиях; окруженные внимательным и очень профессиональным персоналом, организующим старикам специальный инвалидский стариковский досуг и медицинскую помощь; и скончаются среди себе подобных, а не среди молодых и здоровых членов общества, злящихся и раздражающихся на немощное, иногда ссущееся старичье в маразме и склерозе, и вгоняющих стариков в депрессию своим цветущим видом и молодостью, и за которыми старички не могут успеть физически, потому чувствуют себя ущербными и обузой. Пусть будет так. Аминь.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 05.11.2015 в 10:28.

  22. #201
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Лучше не скажешь
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  23. #202
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Они вливают в уши несведущему слушателю, что инвалидам некомфортно в обществе здоровых.
    Комфорт-это пройтись по парку,сходить в музей,в театр,побыть просто среди людей. Пройти,хоть какое-то обучение,потому что стремление к учебе у наших есть. Если первое реально,научил ребенка хорошим манерам,приодел и вполне доброжелательное отношение окружающих,с образованием сложнее.Мне не понятно,будет ребенок тихо выполнять свое индивидуальное задание,кому он в классе помешает?Для учителя,да будет дополнительная нагрузка.У нас сын шел по опережающей программе,выполнял свои задания,все вопросы учитель решала с ним вне урока.
    В отношение Тани именно со стороны краевого комитета образования препоны,хотя они её в глаза не видели,что она умеет или не умеет не знают.В свое время и справка была с рекомендациями обучения в общеобразовательной школы...
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 05.11.2015 в 12:16.

  24. #203
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy,очень легко соглашаться с мнением автора, живя в стране в которой качественно иное отношение к детям с особыми потребностями.

  25. #204
    Пользователь Аватар для Watson
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    46
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 52/1
    Присвоено: 1/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Просто на синдроме нельзя сделать больших денег, как скажем на теме педиков и лесбиянок. А ведь они тоже инвалиды по сути, хотя и без видимых физиологических изменений. Ведь ВОЗ не так давно исключила их списков паталогий (это ж сколько надо было для этого водки выпить? ) А вот попробуй из школьного альбома убрать фотку педика? Вой такой поднимется, что мама не горюй. Потому, что на это есть деньги и очень не малые. И на синдром бы деньги нашлись, если бы кто то всерьез занялся "раскруткой" этой проблемы.

  26. #205
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Watson, в точку. Потому что "я педик!" звучит гордо. Это давно уже тренд, на котором можно сделать бренд (пардон).
    Назвался геем и одна только тема дискриминации вынесет на самый верх, только греби активнее. А что из СД можно выжать? Только бюджетные деньги на интернаты. Потому в обратную сторону маховик и крутится... Педиков вверх, инвалидов вниз.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #206
    Пользователь Аватар для Watson
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    46
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 52/1
    Присвоено: 1/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, ни в коем случае не имел ввиду под трендом "педик" уважаему профессию педагога.

  28. #207
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Watson, )
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #208
    Пользователь Аватар для Watson
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    46
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 52/1
    Присвоено: 1/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я вобще думаю, что если во главу угла государства будет поставлен человек, а не "золотой телец", то и общество будет оздоравливаться. Иначе, у нас так и будут падать самолеты, биться поезда и машины, и т.д. Уто утопия, конечно, но так ведь было.....правда ооооочень давно....

  30. #209
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Oxy,очень легко соглашаться с мнением автора, живя в стране в которой качественно иное отношение к детям с особыми потребностями.
    я неоднократно говорила, что мне очень не нравится отсутсвие коррекции здесь. И конкретно моему ребёнку там было бы лучше . Но выбора нет. А он должен быть. Должна быть и коррекция и инклюзия , каждому по потребностям .

    Но речь вообще не о том . Этот скандал высосан из пальца . Сд тут совершенно не при чем . Девочка в принципе не должна была находится в классе, не должна была фотографироваться и попадать в альбом хоть случайно, хоть специально . И проблема не в родителях других детей, которые вполне полноправно были недовольны, что совершенно посторонний ребёнок мало того что находится в классе на уроках их детей ( заметьте , это ещё терпели , у нас бы такого в жизни не потерпели!! ) , так ещё и в альбом попал, а проблема в том, что девочка не получает необходимую Помощь , и вместо того чтобы находится в школе на своём месте , сидит с мамой на работе . В коррекции или в обычной, это дело десятое, ребёнок 7 лет должен посещать образовательное учреждение и точка. И педагог не может водить на уроки своих детей . А козлами отпущения сделали бедных родителей, которые всего лишь хотели альбом с учениками класса, а не с какой то левой девочкой , которая уже два месяца мешает их детям на уроках.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  31. #210
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ксюх, ну ты ж понимаешь, что девочка нигде не получала бы никакой помощи. Куда мама ее может деть, чтобы там ребенку помощь оказывали?
    Это если ставить вопрос как ты - " главное что ребенок просиживал в классе вместо получения помощи."
    Таких вариантов не густо. Точнее их нет.

    А по факту ее нахождения в классе разных мнений особо нет. Все согласны что это неправильно. Что женщина таскает с собой на работу ребенка не от хорошей жизни тоже вроде всем адекватным людям понятно. Но если родители против, надо было эту проблему и решать. А не последствия.
    Будь я на из месте, и если бы меня это не устроило, обратилась бы к директору с претензией сразу как возникла ситуация. Спросила бы у учителя как долго она планирует водить с собой ребенка, и узнав что перспектива туманна, сразу пошла бы в администрацию. И администрация либо решила проблему устройства ребенка, либо отстранила педагога от ведения уроков.
    Почему родители так не поступили? Сердобольные? Очевидно что нет.
    Как вариант могу предположить, что они отдавали себе отчет, что если учителя отстранят, то их дети останутся без уроков. Потому молчали. А когда учительница стала им бесполезна, у них речь прорезалась.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru