Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 304

Тема: Игры наших детей: сюжетно-ролевые, подвижные, развивающие...

  1. #1
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Игры наших детей: сюжетно-ролевые, подвижные, развивающие...

    В какие игры играют наши дети? Как научить их играть правильно?
    Последний раз редактировалось Gallina; 06.02.2014 в 12:52.

  2. #61
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    mamamia,полностью согласна! Мои старшие девчонки тоже никогда не играли в одиночку-то есть ни магазина, ни школы , ни дочки-матери-вообще никогда не видела. Играли только в компании, да и то это были в основном подвижные игры. В настоящее время одна закончила институт,другая на первом курсе-проблем в общении нет. А вообще -все дети разные:кому то нравится играть в куклы,кому то рисовать,все индивидуально.

  3. #62
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Я чо та посмотрела вечером как чудо мое куклу пеленает и мне так хорошо стало...
    Кстати, сходи посмотри в игры - 2 годика, норма! Для обычных, не особых. И игра - это тот самый двигатель, который дает надежду на успех.

  4. #63
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение
    Кстати, сходи посмотри в игры - 2 годика, норма! Для обычных, не особых. И игра - это тот самый двигатель, который дает надежду на успех.
    Даа?? Правда?
    Слушай, как мало надо чтоб крылья выросли. Я ж думала это в годик умеют все давно. Правда правда норма?
    Чуешь я тебя зацеловала? Вечер оптимизма:basketball:
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #64
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Даа?? Правда?
    Слушай, как мало надо чтоб крылья выросли. Я ж думала это в годик умеют все давно. Правда правда норма?
    Чуешь я тебя зацеловала? Вечер оптимизма:basketball:
    мать, я тоже добавлю . в годик никто кукол осознанно не пеленает. из нормальных детей. это норма для 2х плюс лет. так что вполне адекватная игра по возрасту думаю появление аришки благопритяно повлияло на Мышь в этом плане. она много видит со стороны, переносит это на игру. это хорошо. а аришка подрастет и вообще будет отлично, по крайне мере первые года машка точно будет тянуться за ней. вообще дети лучше воспринимают обучение от других детей нежели от взрослых. ни раз это замечала.....
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  6. #65
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy,
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #66
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Правда правда норма?
    Честное слово. Если она еще и под твою диктовку может 2-3 таких простых действия по-порядку выполнить, то это замечательно. Ну куклу запеленала - это раз, покачала - это два, в кроватку предложи положить, пальчик к губам приставить, мол тихо, спит. Дальше предложи кастрюльку взять, кашу помешать. Потом кукла проснулась, кормить... Еще раз говорю, под мамину диктовку. Норма. Можно потихоньку заместители вводить.

  8. #67
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, не плакай, не все так плохо как кажется..... а тебе вообще рано еще картины черные рисовать, не тот возраст , варианты развития еще существуют, сооттественно и надежда тоже.
    вообще кстати, рождения погодок , где один из них с сд- это для сд ребенка- очень полезное дело. во первых, разница такая что с сд ребенок тоже еще маленький, соотвтественно, ему легче адаптироваться, меньше риска агрессии какой то, неадеквата по отношению к малышу. во вторых конечно же это перенимание каких то навыков, совместные игры, обучение. и здоровый ре быстро привыкает к необычному и нет никаких " а чо он не такой как я ", по крайней мере в первые лет пять точно))) а там ребенок уже настолько привык, что и вопросов не возникнет, для него это будет естественным...
    я вот много раз жалела что родила малого таким образом, что мне нереально было б рожать через год второго..точнее просто безумно...но в идеальной ситуации, это был бы хорошй вариант. сначала сложно конечно, но зато через 2-3 года дети будут сами по себе и отвалятся от меня хоть немного )))) а то малой так и ходит 8 лет возле моей юбки....и видно что не хватает ему компании дома. реально заметно. а играть даже не с кем(((( посоронние дети как то не особо, им же непривычно, а был бы свой еще один чуть младше- было б классно...
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  9. #68
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение
    Если она еще и под твою диктовку может 2-3 таких простых действия по-порядку выполнить, то это замечательно. Ну куклу запеленала - это раз, покачала - это два, в кроватку предложи положить, пальчик к губам приставить, мол тихо, спит. Дальше предложи кастрюльку взять, кашу помешать. Потом кукла проснулась, кормить... Еще раз говорю, под мамину диктовку. Норма. Можно потихоньку заместители вводить.
    и еще по возможности какие то звуки слоги вместе произносить, покачала ААА, спать положила тсссс. Логопед у нас требует соотносить действия со звуком.

  10. #69
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение
    Честное слово. Если она еще и под твою диктовку может 2-3 таких простых действия по-порядку выполнить, то это замечательно. Ну куклу запеленала - это раз, покачала - это два, в кроватку предложи положить, пальчик к губам приставить, мол тихо, спит. Дальше предложи кастрюльку взять, кашу помешать. Потом кукла проснулась, кормить... Еще раз говорю, под мамину диктовку. Норма. Можно потихоньку заместители вводить.
    ооо, ну мы тогда тоже тянем на 2 года! а то иногда думаю что и до двух не дотяивает....но такие игры играет. года 2 уже точно. а сейчас, после появления малой- вернулся к этим играм мамы- дочки, но уже более сложный сюжет строит. типа поспал, пошел с школу, в школе поучился, плохо повел- наказали- плакал, пришел домой, поел, в туалет сходил и тд.....я не подсказываю. и даже не учила конкретно этим сюжетам. то есть это уже на 3-4 года тянет......ооо,
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  11. #70
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    покачала ААА
    Ага, я Варьке еще и букву "А" при этом подсовывала. С опорой на изображение произвольный звук вызвать легче.

  12. #71
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    то есть это уже на 3-4 года тянет
    Не, на 4 это ты загнула, на 3 года игра. На 4 он должен еще разные роли на себя брать. То он мама, то врач, то тут же учительница в школе. То есть поговорил за маму, тут же ей как учитель отвечает. Может так? А то может что скрываешь?

  13. #72
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение
    Честное слово. Если она еще и под твою диктовку может 2-3 таких простых действия по-порядку выполнить, то это замечательно. Ну куклу запеленала - это раз, покачала - это два, в кроватку предложи положить, пальчик к губам приставить, мол тихо, спит. Дальше предложи кастрюльку взять, кашу помешать. Потом кукла проснулась, кормить... Еще раз говорю, под мамину диктовку. Норма. Можно потихоньку заместители вводить.
    Сама она все эти действия выполняет. Под диктовку не пробовала. Разве что могу вечером собирая игрушки сказать кукол спать клади в коляску, она положит, бай бай рукой похлопает по ним. Кормить любит. Предложу - покормит. И поцелует куклу, или куклы меж собой у нее целуются. Причешет по просьбе (повозит щеткой)).
    Завтра попробую под диктовку и в последовательности!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #73
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение
    Не, на 4 это ты загнула, на 3 года игра. На 4 он должен еще разные роли на себя брать. То он мама, то врач, то тут же учительница в школе. То есть поговорил за маму, тут же ей как учитель отвечает. Может так? А то может что скрываешь?
    вот затрудняюсь ответить....так как речь то плохая, я не понимаю кого он там представляет))) просто вижу то что делает, а кого играет- незнаю...
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  15. #74
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я немного доделала статью про игры. Если кого-то этот вопрос реально волнует, то перечитайте. Доделка была вызвана вашими откликами и еще некоторыми обсуждениями. Если что-то конкретное по играм интересно, то могу подробнее по конкретным вопросам ответить.

    Сегодня имела беседу со специалистом по дошкольной педагогике и психологии (краевого уровня, я сейчас в Барнауле). Я обсуждала с ней вопросы обучения Вари, и коснулись, казалось, не относящейся к играм темы - литературных познаний, изучения произведений детской литературы. А она мне говорит, что если Варя это делает так, как я рассказываю(а у меня не было причин привирать), значит была проведена большая работа по использованию в играх предметов-заместителей и по переносу. Для меня эта связь неочевидна, но эта работа реально была проделана, видимо, связь есть.
    Последний раз редактировалось turist; 10.02.2014 в 21:12.

  16. #75
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist, мне до дрожи в желудке интересно! Читаю как наркоман. Ночью, когда можно в тишине посидеть с дозой, а не днем в пол глаза:drink:
    Мы два дня тестируем ребенка в играх, седня ночером буду выкладывать наши результаты.
    Спасибо что пишешь!!!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #76
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Итак, как мы играем. Отчитываюсь.
    Два дня проверяли как ребенок играет "под диктовку"
    Просьбу завернуть куклу выполняет, потом по просьбе укачивает секунд пять)))
    Один раз следом выполнила просьбу уложить куклу в коляску. В остальных случаях после укачивания переходила к первому пункту, пеленала снова.

    Похоже выполняет все когда в охотку:
    Вчера вечером убрали все игрушки, говорю укладывай куклу спать. Мысль ей понравилась, охотно все сделала. Сама пошла куклу взяла, завернула, и довела до конца с моей помощью. Я подсказывала что делать.

    Заворачивает в шелковую косынку, которую берет из моего бельевого ящика, знает где хранится. Расстилает на полу, даже встряхивает и уголки расправляет)))) Все криво конечно, но типа расправила.

    Игра хит этих дней - покормить. Всех кто не спрятался. Кормила и раньше, новые черты такие:
    - грамотно возит ложкой в чашке, наскребая еду, а не символически касаясь ложкой чашки, как раньше.
    - в рот ложку тоже пихает качественно; контролируя чтоб съел и мнамна приговаривает.
    - кормит по просьбе всех на кого покажешь, безотказно (мой вывод - нравится, выполняет)
    - сегодня кормила собачку макая в миску. Откуда знает что собака так ест, а не ложкой? Но возможно папу просто не удается макать мордой, а собаку удалось))
    - сегодня уронила за диван ложку, взяла вместо нее палочку и палочка стала ложкой. Кормила папу с палочки, китаец)
    - во время игры предложили теперь из чашки попить, будто у нас там не каша, а компот. Глазами хлопала, но в игру включилась как только папа попил и начала и сама пить и нас поить, а не кормить.
    - я добавила в игру батон разрезной деревянный: дальше кормила папу кашей и батон в рот совала закусывать.

    Во время игры днем нам понадобился еще один стаканчик. Я показала: принеси вооон там у шкафа, возле коляски зеленый стаканчик! Это по диагонали через комнату метра три, еще и чуть за кроватью. Она посмотрела, пошла и принесла, хотя пол был завален игрушками, ни на что не отвлеклась. Обычно она по дороге отвлекается, может приносить не то и тд. Хорошо приносит по просьбе если предмет один на видном месте. А тут на пожалуйста. Тоже мотивация - хотела играть?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  18. #77
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня с утра ей понравилась моя просьба разбудить куклу. Никогда такого не делали, но поняла быстро, оглядывалась на меня, правильно ли делает что ли... Но все сделала, куклу подняла. За волосы))))))

    Просьб выполняет много: причеши, включи выключи свет, дай поцелую, пойдем обниматься, погладь папу, дай, подай мне вот это (если рядом то всегда), пошли менять штанишки. Понимает: пойдем поменяем штанишки, и пойдем кушать. Даже если сильно хочет есть, пойдет переодеваться без нервов. Посиди сейчас принесу молоко - будет сидеть на кровати и ждать молочко, хотя может при этом свеситься с кровати в сторону кухни и вытягивая шею высматривать и поторапливать.

    Длинную последовательность под диктовку не делает, по крайней мере мы пока не дошли до этого, вчера только начали. Вот один раз уложила куклу от и до.. Важно именно чтоб длинный ряд в последовательности?

    Сама последовательность привычных вещей знает хорошо, например: вечером сначала переодеться, ждать папу, поправить папе подушку (ее инициатива, не учили), выключить свет, обниматься с папой и пить молоко, лечь спать.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #78
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Еще игры: катает машину или игрушки на машине, в том числе по просьбе на ура.
    Кусает себя и нас всех акулой, и прочими зверями.
    Делает Аринке козу (всеми пальчиками в ребра тычет и ржут обе)
    Ходит куклой
    Лего, башни из всего что попадется, пирамиды, стаканчики все еще любит, стала любить шаткие конструкции строить (покажу фото), сортеры забросила. Фигурки животных, машинки и тд таскает, катает, целует их и друг друга они целуют и не знаю что там происходит. Может поставить нос к носу две фигурки, лечь на пол и заглядывать на них с их уровня.

  20. #79
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Башни теперь любит такого плана.

    Лото разные не хочет, в книжке все знает но показывать отказывается. Рисует с удовольствием, изрисовала всю мебель и все до чего дотянулась. Но все только черкает, формы рисунка нет.

  21. #80
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Марина, буду очень благодарна за любой комментарий или совет.

    Вообще очень хочется комментариев от всех кто прочитает...
    Последний раз редактировалось НиКошка; 10.02.2014 в 23:35.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #81
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, хорошие у тебя дети

  23. #82
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Молодец, Мышка, хорошо играет
    В ДСА на занятиях показывали такую последовательность игры: мальчик встал, умылся, пописал, оделся (но это не ребенок одевает, а взрослый, а ребенок подает, что куда), пошел кушать, было горячо, он подул, поел-попил, пошел гулять (или стал книжку читать).
    На прогулке: покачался на качелях, упал, его пожалели-покачали
    Еще: встретил девочку, стали танцевать, девочка танцует "ля-ля", мальчик "топ-топ"
    Есть игра, когда в гости приходят звери и всех их кормят любимым блюдом (типа мишке - шишку, белке - орех)

    Башни у вас очень интересные! Мышка как Вовка строит у нас такого вроде не было

  24. #83
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    яб еще добавил что сегодня днем было.

    у нас диван стоит, между диваном и стенкой небольшой зазор. Мышь туда уронила ложку, она регулярно что то роняет но мне было вломы доставать сразу. Мышь собственно взяла палочку и стала кормить ей, типа ложка. Я поржал, и делать нечего полез доставать упавшую за диван ложку, а для этого у нас около дивана лежит 2х метровая палка (деталь от шкафа). Вот я собственно этой палкой и выковыриваю все из за дивана раз в недельку.

    Так вот спустя где то час Мышь снова стала меня кормить, снова уронила за диван ложку, повозмущалась что не может достать и стала раскачивать палку-доставалку :-)


    пойди догадайся - то ли сама хотела ложку достать, как я за час до этого (а я на ее глазах ложку выковыривал), то ли мне палку-доставалку хотела вручить чтоб я достал.



    я правда дурак сразу не догадался, заткнул палку поглубже чтоб она случайно на себя не уронила, в место того чтоб быстро ложку достать :-( До меня где то спустя час дошло что она не просто палку теребила а хотела ложку вернуть обратно.

  25. #84
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Управляющий Посмотреть сообщение
    я правда дурак сразу не догадался, заткнул палку поглубже чтоб она случайно на себя не уронила, в место того чтоб быстро ложку достать :-( До меня где то спустя час дошло что она не просто палку теребила а хотела ложку вернуть обратно.
    я в таких случаях помогала как бы ... только что бы она сама этой палкой достала,но с помощью родителя.Это орудийная стадия -очень важная.Ребенок начинает орудовать разными предметами,что бы что то достать из под кровати например или принести стул и встать что бы дотянутся.
    Когда ребенок понимает что он не беспомощен и в уголке есть палочка выручалочка ,то начинается разгар орудийной стадии и с полок летит все до чего она дотянется.
    Так что это очень хорошо,что мышка хочет орудовать!
    http://turboreferat.ru/psychology/me...687-page2.html вот здесь можете почитать об этом.
    Как без тебя жила не знаю! Ты для меня весь мир! И для других ты пусть иная,а для меня подарок высших сил!!!!

  26. #85
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от OlaOl Посмотреть сообщение
    Ребенок начинает орудовать разными предметами,что бы что то достать из под кровати например или принести стул и встать что бы дотянутся
    Да-да, этому даже специально учат. Это важно, есть проблемные картинки Стребелевой, я их с Варей на практике отрабатывала, а потом по картинкам закрепляла.
    Ника, карандаш вместо ложки -это замечательно, это заместитель. Постепенно нужно цепочку наращивать. То, что сама много раз повторяет одно и то же - это нормально, так и должно быть, здесь существенно, что она одно и то же действие на разные предметы переносит. Зайку ведь тоже может и запеленать, и спать уложить. Про то, что всех кормит - это то же самое. На этом этапе нужно во-первых наращивать заместители, чтобы тот же карандаш и ложкой, и градусником, и расческой, например, служил. И цепочки потихоньку под мамину диктовку удлинять. Хороший пример развернутой цепочки приводит Наташа temi4ka, можно сначала разбить её на кусочки, обыграть, а потом их начинать сращивать.

  27. #86
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist, я тоже книгу Стребелевой вспомнила
    Управляющий, НиКошка, это замечательно, что Мышка сама хочет использовать палку, чтобы что-то достать. И то что на стул встает, это из той же серии. Аня моя так не делает

  28. #87
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, Наташа, спасибо!:flower:
    Цепочки такие сложные мы пока не осилим.. Анютка какую цепочку может проиграть?
    В некоторых случаях у нас просто понятия не сформированы, будем над этим работать, где в наших силах.
    Например вся цепочка прогулка темный лес, мы еще не гуляем так. Но будем что доступно искать.

    OlaOl, спасибо!
    И за ссылочку отдельное спасибо

  29. #88
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist, спасибо!!
    Значит нам надо работать над удлинением цепочек и предлагать новые замещения?
    Эти варианты она сама нашла. Будем думать еще...
    С чем у нас хорошо (как я поняла из ответов), это что объекты действия у нее разнообразные? Она и куклу, и заек, и любые фигурки и всех людей равно использует в играх, кормит, танцует и ходит ими, поцелуи и обнимашки меж ними разыгрывает, катает на машинках, они у нее разговаривают, или Аринке козу делают...
    Одинаково и куклу катает на машине, и например резиновую лягушку маленькую.
    Стюардесса кукла просто фаворитка

    И нужна ли кукла для одевания? Куда какой предмет одежды она знает давно, где чья одежда в семье отличает и подает. Например утром папе его футболку, мне халат. Аринке ее носочки)) Свое все подает и подставляет руки ноги. Есть какие то этапы обучения одеванию дальше в игре или это не в игре и кукла ни при чем?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #89
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Какая Мышка умница !

    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Но возможно папу просто не удается макать мордой

  31. #90
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, а кто это на аве такой красивый?

    Девчата, я сейчас обхохоталась на ребенка. Перед сном кукол пеленали, и я предложила давай зайчика завернем и спать уложим! Ребенок удивился, но на расстеленный платок зайку положил. И сидит смотрит на меня большими глазами. Я завернула сама, уголочек откинула, а оттуда уши длинные. Ребенок рот открыл изумленно, и как давай ржать! Угорает, ладошкой рот закрывает А сама вокруг на нас поглядывает с выражением вы видели, нет вы видели? У ребенка то уши!!!

    Не знаю что ее так насмешило, плюшевые игрушки мы уже пеленали не раз, может уши длинные?
    Но посмеялись зачетно
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru