Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 530

Тема: Оформление инвалидности и признание недееспособности

  1. #1

  2. #331
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,
    Наташа, надеюсь до этого и не дойдёт. Хотя в соцтакси уже требовали диагноз назвать, например. Наверное, созрели, чтобы вводить дискриминацию по диагнозам(
    Лен у меня в автобусе кондуктора периодически пытаются на весь автобус узнать , по какой причине у меня бесплатный проезд.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  3. #332
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Диагноз F78. Кому положено знать диагноз, те понимают о чем речь. Ах, вы не понимаете? Значит вам знать не положено.

    без разницы какой код называть.

  4. #333
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    в автобусе кондуктора периодически пытаются на весь автобус узнать , по какой причине у меня бесплатный проезд.
    А меня сравнивают с фото пристально. Иногда спрашивают, я ли это. На самом деле, это грустная история, у свекрови и её мужа отобрали зимой соцкарты просто так, на дурочку, хорошо хоть, не поддельные кондуктора. Якобы у них просроченные соцкарты. Я думала, у пенсионеров по возрасту они пожизненные.
    Так вот, собес им новые не оформляет. Чё делать непонятно, они до хрипоты убеждали собес, что ничего не нарушали, а им тычут протокол кондукторов, где написано, что соцкарты изъяли у посторонних лиц, не являющихся владельцами... Даже не знаю, платили ли они две тыщи штрафа... каждый... Посторонние лица исключены, у нас свои соцкарты, младший сын и его семья вообще не пользуется общественным транспортом, старший сын примерно так же. Да и вообще они не жулики трамвайные, коммунисты со стажем. Наверное, "кондукторам" надо было план по изъятию выполнить.
    У нас была история с няней, давненько. Есть соцкарта на Надю без фото. Т.е. едет тот, кто сопровождает. Пытались отобрать карту, няня, которая везла Надю, звонила мне, я орала в трубку, чтобы отдали карту. Няня сказала, что вызывает милицию. Карту еле забрала назад.

  5. #334
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, уверена, нужно вызывать милицию, говорить что грабят. Кондуктор силой незаконно отбирает документы.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #335
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Как-то телевидение проводило эксперимент. Снимали скрытой камерой сюжет в автобусе. Ряженые не по форме, актёры, в роли кондукторов проверяли проездные документы. Ни у кого не возникло подозрения, кроме одной женщины, которая докопалась к костюмчику. И разоблачила "кондукторов".

    В автобусах постоянно объявляют, что проверяльщики имеют право изъять незаконные документы. А почему кто-то изымает чужую собственность самолично? Пусть вызывают полицию. Меня это удивляет. Мало ли что им померещится.
    Последний раз редактировалось Елена; 21.03.2015 в 21:46.

  7. #336
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, От того, что в автобусе объявляют, это действие законным не становится. Закон для всех един. Я может на своем заборе напишу, что имею право отстреливать всех, кто на мою территорию зайдет.
    Только в милицию звонить прямо из автобуса.

  8. #337
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я стараюсь не давать в руки свои документы (не говорю никогда, тк никто ни от чего не застрахован, к сожалению). Всегда показываю в руках своих. Забирать не имеют право.

  9. #338
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, так я тоже не даю никогда в руки свои документы.

  10. #339
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    По ссылке - очень большая статья про вопросы вступления в силу нового закона об ограниченной дееспособности и правах попечителей:

    Вопросы введения ограниченной дееспособности для лиц с психическими расстройствами.

  11. #340
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Был интересный вопрос: является ли умственная отсталость при синдроме Дауна психическим заболеванием, и можно ли такого человека ограничить или лишить дееспособности?Наверное, тот, кто задавал этот вопрос, уже понял, что ограничить такое лицо в дееспособности, скорее всего, можно, потому что умственная отсталость – как раз хороший пример, когда лицо сохраняет способность понимать значение своих действий и руководить ими, но нуждается при этом в помощи. У лиц с синдромом Дауна, насколько я как неспециалист могу наблюдать, существует очень широкий диапазон – какие-то лица с синдромом не нуждаются ни в ограничении, ни в лишении дееспособности и способны существовать самостоятельно (и успешно существуют), какие-то лица все-таки нуждаются в помощи других лиц, и в этом случае они должны быть признаны ограниченно дееспособными, для каких-то лиц – если отсталость глубокая и невозможно установить волю этого лица – возможно, придется ставить вопрос о недееспособности. Точка зрения психиатров – интересная вещь. В кулуарах некоторые психиатры уже говорят: «Ну да, мы понимаем, что некоторые вещи – синдром Дауна, классический аутизм – в строгом смысле не психические заболевания, и тут должен работать не врач-психиатр, а социальный работник, реабилитолог, психолог, дефектолог и так далее, тут нет психиатрической задачи». Но все-таки господствует представление о том, что речь идет о психическом расстройстве, и главная формулировка нашего закона исходит из того, что лишение или ограничение дееспособности происходит вследствие психического расстройства.
    ну хоть где то поднимается вопрос о том, что СД не психическое заболевание. Не психическое и не заболевание.

  12. #341
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тем не менее, врачей учат, что есть "болезнь Дауна", от неё страдают. И мы все по закону обязаны регулярно посещать психиатра, чтобы попасть к тем же социальным работникам по специальным программам.

  13. #342
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Тем не менее, врачей учат, что есть "болезнь Дауна", от неё страдают. И мы все по закону обязаны регулярно посещать психиатра, чтобы попасть к тем же социальным работникам по специальным программам.
    То и оно... Потому этот момент в статье меня заинтересовал. Значит внутренние течения все же есть. Может доживем, что выйдут на поверхность...

  14. #343
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Стать инвалидом теперь сложнее


    Стать инвалидом теперь сложнее: новые стандарты медико-социальной экспертизы

    Попытка внести большую объективность при определении группы инвалидности сделана, но все равно многое оставлено на усмотрение конкретной комиссии.

    Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – обязательная процедура при получении инвалидности. Именно эта комиссия определяет трудоспособность человека, льготы и размер пенсии. Мнения экспертов часто не совпадают с мнениями инвалидов и их близких – есть много заявлений о том, что пациенту присвоили слишком «легкую» группу.

    До сих пор специалисты МСЭ руководствовались разрозненными документами для оценки степени нарушений в организме, а также собственными воззрениями на тот или иной случай. С нового года действуют новые стандарты медико-социальной экспертизы, единые для всех регионов Российской Федерации.

    Новый приказ Министерства труда и социальной защиты «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» выпущен для того, чтобы сделать процедуру более понятной, объективной, и он устанавливает более четкие количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека.
    В приказе №664н выделены четыре степени стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями или последствиями травм.

    При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях присвоение пациенту группы инвалидности не предусмотрено). При II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%. При III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%. При IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне 90–100%.

    Также в этом документе оговаривается и степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким категориям – учитывается его способность самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать. Именно по этим двум критериям – степени нарушений функций организма и степени ограничений в жизнедеятельности – пациенту будет присваиваться группа инвалидности.
    Приказ Министерства труда о МСЭ комментирует руководитель консультативно-правового отдела Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) Ольга Безбородова:

    – С точки зрения юриспруденции мало что изменилось. По-прежнему весь механизм оформления инвалидности регламентируется Министерством труда и порядком, который утверждается правительством Российской Федерации. Министерство труда разрабатывает методические материалы.

    Что касается содержания, то да, сделана попытка ввести более объективные медицинские критерии, по которым человеку может быть присвоена та или иная группа инвалидности. Хотя сама форма прохождения медико-социальной экспертизы не претерпела изменения.

    Но есть определенные проблемы. Например, если человеку по ИПР полагается техническое средство реабилитации, помогающее ему передвигаться, то 1-ю группу он уже не получит. Если говорить о неврологии, то чтобы человеку теперь дали 1-ю группу, он должен просто лежать да еще сотрясаться в эпилептических приступах. То есть, если эпилептических припадков нет, то дадут уже 2-ю группу.

    Интересно, люди, которые эти правила разрабатывают, представляют себе, каково существовать человеку с диплегией при той социальной поддержке, которая по этим новым правилам ему предоставляется? Введено множество дополнительных критериев: например, при сердечной недостаточности инвалидность дают теперь в зависимости от того, насколько нарушено кровообращение.


    Недавно ко мне приходила женщина, у ребенка которой была 1-я группа инвалидности, а теперь ему поставили 2-ю. Одна из причин – ребенок адаптирован в своей комнате. Но ведь что это значит? Это значит, что ребенок адаптирован только в своей комнате – то есть, простите, когда ему нужно в туалет, он уже не адаптирован. Но МСЭ уже посчитала его адаптированным. Но так можно сказать и про лежачего, что он на своей кровати адаптирован – притом, что у него могут быть нарушены связи с внешним миром.

    Собственно, все подробности изложены в приложении к приказу №664н, которое называется «Классификация критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы». В этом приложении к новому приказу очень много привязок к конкретным заболеваниям. Раньше этого не было. Но что делать людям, которые некоторые функции утратили, но точный диагноз врачи им установить не могут? Еще подробно расписана вся клиническая симптоматика. И человек должен все это очень хорошо выучить, чтобы знать, какой диагноз ему должны поставить врачи для получения им той или иной группы инвалидности.

    Да, такая привязка к диагнозам – это попытка придать решениям МСЭ более объективный характер. До сих пор слишком многое зависело от субъективного решения тех или иных людей в комиссии. Но в тексте есть ряд фраз, которые не могут указывать на объективные параметры. Например, «адекватно проводимое лечение». Для одного врача адекватен один метод лечения, для другого – другой. Было бы еще понятно, если бы присутствовала фраза «согласно принятым медицинским стандартам». Или еще пример: словосочетание «частично адаптирован». Частично – это насколько? «Умеренное нарушение функций кровообращения» – где прописано, что это значит? Нет здесь четких критериев. Их и не может быть – ведь у каждого человека это все очень индивидуально.

    Итак, попытка внести большую объективность при определении группы инвалидности сделана, но в результате все равно многое оставлено на усмотрение конкретной комиссии. То есть с юридической точки зрения не произошло усиления правовой позиции человека, претендующего на инвалидность.


    При изучении приложения к приказу бросается в глаза то, что степень подробности рассмотрения каждой группы заболеваний зависит от того, насколько в каждом конкретном случае были задействованы в работе над документом профильные специалисты. Например, пульмонологи поработали на совесть и защитили своих клиентов. А вот врожденные генетические заболевания практически обойдены в приложении стороной. Что это может значить? Что если то или иное заболевание не прописано в этом приложении, то человеку, им страдающему, могут вообще не дать инвалидность.

    И вот что интересно: указано, что одна из причин, по которой человека могут признать инвалидом – алкогольная этиология. То есть человек может добровольно и планомерно годами доводить себя до этого состояния, и ему еще и инвалидность дадут – 2-я группа ему обеспечена. Такой акцент именно на алкоголизме – тоже новшество. Непонятно, почему выделяется именно эта группа людей – ведь если человек уже утратил какую-то функцию организма, не так важно, из-за чего это произошло – из-за чрезмерного употребления алкоголя или в результате автомобильной аварии.


    – Какие, на ваш взгляд, недостатки у нынешней формы прохождения МСЭ?

    – Во-первых, очень низкий уровень профессионализма – профессионалы, которые любят свою работу, не идут работать в эти бюро.


    Во-вторых, то, что гражданин остается один на один с комиссией, то есть попадает в стрессовую ситуацию.

    В-третьих, когда гражданин собирается на комиссию, ему никто толком не говорит, какие документы нужно принести с собой. На самом деле, можно представить на рассмотрение комиссии любые документы, какие человеку кажутся важными для получения инвалидности, а не только то, что написал врач в поликлинике.

    И еще мало кто знает, что человек имеет право на дополнительное прохождение специалистов – ведь в комиссии специалиста определенного профиля может и не быть. Например, на комиссию приходит человек с генетическим заболеванием, а в составе комиссии генетика нет. Но как можно в данном случае что-то решать без генетика?

    В-четвертых, комиссия делает выводы, в том числе, и в зависимости от количества обращений гражданина в медицинские учреждения. Но ведь и очень тяжелый инвалид может обращаться туда редко.

    Судебная практика в сфере обжалования решений МСЭ на сегодняшний день крайне бедна, потому что очень мало независимых экспертов, имеющих право на выдачу соответствующих заключений. В Санкт-Петербурге лично я знаю одного такого специалиста – врача-генетика. Причем соответствующую лицензию ему выдали в Нижнем Новгороде. То есть решение МСЭ нам предлагают оспаривать, передав дело другому составу специалистов из той же самой системы. Но отсутствие альтернативы – это нонсенс.

    – Как вам кажется, в каком направлении должно двигаться законотворчество в вопросах, касающихся инвалидов?

    – Если стоит задача улучшить качество жизни инвалидов, то надо обеспечить их нормой права, при которой они могут быть спокойны за необходимую им социальную поддержку. Вот это нужно делать на законодательном уровне. И нужно, чтобы медицина и социальная защита работали вместе. А пока что в результате появления нового приказа Министерства труда снижается уровень инвалидизации. Соответственно, меньше бюджетных средств тратится на меры социальной поддержки населения.

    Игорь ЛУНЕВ
    Дата публикации: 08.04.2015
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 08.04.2015 в 19:23.

  15. #344
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Недавно ко мне приходила женщина, у ребенка которой была 1-я группа инвалидности, а теперь ему поставили 2-ю. Одна из причин – ребенок адаптирован в своей комнате. Но ведь что это значит? Это значит, что ребенок адаптирован только в своей комнате – то есть, простите, когда ему нужно в туалет, он уже не адаптирован. Но МСЭ уже посчитала его адаптированным. Но так можно сказать и про лежачего, что он на своей кровати адаптирован – притом, что у него могут быть нарушены связи с внешним миром.
    Лена, а это из какой страны документ? Я не очень поняла, какая 1я группа была у ребенка, если у нас у детей нет групп.

  16. #345
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, речь про РФ, насколько я поняла, ребёнку может быть и 20 лет, но он всё равно ребёнок...

  17. #346
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Света, речь про РФ, насколько я поняла, ребёнку может быть и 20 лет, но он всё равно ребёнок...
    Ну писали бы сыну, ребенок это когда он несовершеннолетний, а тут получилось для пущего эффекта написали. И мне казалось, что 2 группа предполагает возможность работать, если человек адаптирован только в 1 комнате, это не делает его менее ограниченным в работе. Про субъективность МСЭ все верно, оно было и раньше и сейчас та же, остальное по моему просто написано для красивой статейки. У меня отцу в этом году переоформили 2 группу, никто к нему не ходил домой и не проверял что и как у него реабилитировано, по медкарте дали.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 08.04.2015 в 20:08.

  18. #347
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Раньше вторая группа была и рабочей и нерабочей, т.е. такие подпункты были. У меня была сначала вторая нерабочая, потом рабочая, потом третья.
    Не знаю, что там с красивыми словами, но, например, у Ларисы Белодед были реальные проблемы из-за этого нового приказа Минтруда, когда, как я поняла, сами члены комиссии не знали что писать и как формулировать по новой классификации болезней. И они ходили второй раз переоформлять рабочую группу.

  19. #348
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    сами члены комиссии не знали что писать и как формулировать по новой классификации болезней. И они ходили второй раз переоформлять рабочую группу.
    Да читала про это, у нас не принято, чтобы те кто работает изучали документы и законы, это надо самим ходить и все им объяснять, что на мсэ, что в налоговой, да везде. отношение работников такое.
    Сама вчера день потратила, чтобы дурам из пенсионного объяснить, что раз документы на инвалидность бумажные у них, то и справки о пенсии должны выдавать они за весь период инвалидности, а не только за последние три месяца. По вине этих тварей я не получу в этом месяце выплаты из собеса, они собес в кемерово отправляли, а в Кемерово уже нет документов, потому что все в москве.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 08.04.2015 в 20:47.

  20. #349
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    25 июня 2015г. сотоялось заседание Совета при Правительстве РФ, где рассмотрели и вопрос по отчетам


    9 июля 2015 'г'. — Заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец дано поручение Минтруду РФ (Топилину М.А.), Минобрнауки РФ (Ливанову Д.В.) совместно с членами Совета при Правительстве РФ организовать до 1 сентября 2015 г. обсуждение о необходимости внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты по вопросу упрощения процедуры оформления опеки над родными детьми, в том числе, достигшими совершеннолетия, со стороны родителей и близких родственников, проживающих совместно с недееспособными или не полностью дееспособными инвалидами с детства, а также упрощения порядка их отчётности в органы опеки и попечительства.

  21. #350
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, хорошо бы изменения были внесены. Я уже морально настраиваюсь, что нам скоро ШЕСтОЙ раз идти продлевать инвалидность, и придется искать пути-выходы.

  22. #351
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Ну, должен же здравый смысл, наконец, восторжествовать!

  23. #352
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Должен рано или поздно. Пора уже! Еще бы упростили продление инвалидности в необратимых случаях... Не таскаться с детишками раз за разом...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #353
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сходили сегодня в 6ку на консультацию. Очень даже я скажу. Все врачи очень внимательные и доброжелательные. Олежа там отрывался, всем улыбался, со всеми поиграл. Сначало нас принял психиатр, пирамидку мы собрали и усе, увидел машинку и завис на ней, все ее попытки дать ему собрать пазлы и кубики ему стали не интересны... Сказала что в следующем году инвалидность будем продлевать у них и они дают сразу до 18! Короче обнадежили. Провели нас еще на консультацию логопеда и невролога. Логопед резюмировал то же, что и наши дефектологи - жесты понимает, обращеную речь нет, задания речевые не выполняет. Невролог никаких ноотропов не назначил, а направил на ЭЭГ обследовать, то чего я и хотела от всего этого похода. 4 сентября пойдем делать. В общем все мне понравилось, зря нервничала, и ребенок почувствовал хорошее отношение и вел себя соответствующе - мы там пробыли 4 часа, он ни разу не заныл, не заплакал. Госпитализацию сказали нам не нужно, еще один положительный момент.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 19.08.2015 в 17:39.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  25. #354
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Позитив сплошной! Все что от врачей требовалось они сделали и без самодеятельности и бадов-шмадов....

  26. #355
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свет, а почему они так уверенно обещают до 18-ти? Они по сд всем так дают или что?

  27. #356
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Они по сд всем так дают или что?
    Наверно, она это мне сказала еще в начале консультации, Олежа не успел показать что он нифига не хочет показывать.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  28. #357
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света)))))) То есть ты считаешь это не заслуга твоего сына, который в нужный момент "показал себя с лучшей стороны"?)))))
    А там по прописке или и нам можно там пройти? Меня наши врачи тут пугают.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #358
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Не знаю, может его, обычно он наоборот все что умеет показывает, а тут тупил как мог.
    На особом детстве кто то у юристов спрашивал можно ли попасть бесплатно в стационар к ним. ВОт ответ юриста. Похоже только если платно.
    посмотрела сайт больницы, у них действительно указано, что плановая мед. помощь оказывается только жителям Москвы. Смысла обращаться в департамент здравоохранения Москвы нет, будет отказ с мотивировкой - "нет прописки".
    Можно пробовать писать в ваш региональный департамент, просить оказать финансовую помощь для лечения в больнице. Вообще, в государственных органах такие обращения удовлетворяются далеко не всегда. Но все же, пробовать никто не запрещает и не ограничивает.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #359
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нахожусь в легком ступоре. Мало проблем - еще и эта. Наше МСЭ отказало в инвалидности нашей девочке, ровеснице с СД с легкой УО, она говорит, ест самостоятельно, одевается, ходит в обычный сад в группу ЗПР, им посоветовали повторно пройти, справки и характеристики переделать на негативные, с легкой уо на тяжелую, какой-то мрак! Нам скоро проходить, значит заранее надо всех просить писать как можно хуже.

  31. #360
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    А еще сказали до школы и не ждите до 18, на год в лучшем случае, если дадут. и все ссылаются на какие-то новые приказы для МСЭ.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru