Результаты опроса: Делаете вы прививки вашему ребенку с Синдромом Дауна?

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не делаю

    8 25.81%
  • Делаю выборочно

    8 25.81%
  • Делаю с рождения по плану

    11 35.48%
  • Не делаю: медотвод/постоянно болеем

    2 6.45%
  • Пока не решил(а)

    2 6.45%
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 375

Тема: Вакцинация ребенка с Синдромом Дауна

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Вакцинация ребенка с Синдромом Дауна

    Все по теме.

    АКДС много полезной информации! Прививочные схемы, противопоказания, формы выпуска, состав.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 22.04.2014 в 22:16.

  2. #181
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нам в иммуноцентре предложили поставить прививку от ветрянки, с одной стороны не страшно если принесет из сада, но с другой у меня Колька не болел и я тоже, вот и не знаю, может проще себе сделать????
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  3. #182
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Доктор Комаровский о прививках http://www.youtube.com/watch?v=inUPwKTgdQA

  4. #183
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Постарался предельно простым языком рассказать о профилактике гриппа и других ОРВИ. В отличие от многих других телеканал «Мир» радует, хотя и не имеет такой широкой аудитории, если сравнивать с центральными. Для просмотра видеозаписи кликните на картинку:



    Кратко изложу и здесь.

    Итак, что касается вакцинации против гриппа, ВОЗ настоятельно рекомендует прививку следующим категориям лиц, для которых грипп представляет наибольшую опасность серьезных осложнений:


    • беременным женщинам;



    • лицам 50 лет и старше;



    • детям от 6 месяцев до 4 лет;



    • проживающим с детьми младше 5 лет или лицами старше 60-65 лет;



    • лицам с хроническими заболеваниями:


    - хроническими заболеваниями легких
    - сердечной недостаточностью
    - почечной недостаточностью
    - сахарным диабетом
    - различными иммунодефицитными состояниями

    В России также усиленно прививают школьников, студентов и по ряду профессий (медработники, работники учебных заведений, транспорта, коммунальщиков и др.).

    В принципе, здоровые взрослые должны решать сами, поскольку прививка против гриппа, по сравнению с другими, имеет свои ограничения:

    1) Вакцина от гриппа, в отличие от других прививок, формирует очень нестойкий иммунитет: через 6-12 месяцев вакцинные антитела падают ниже защитного уровня. Прививка от гриппа обусловливает лишь краткосрочный В-клеточный иммунитет, а перенесенный грипп позволяет выработать практически пожизненный Т-клеточный иммунитет как против вирусного штамма, вызвавшего заболевание, так и против родственных ему штаммов в пределах подтипа. Кроме того, многие провакцинированные в сентябре-октябре, благополучно пережив эпидемиологический пик зимой, заболевают гриппом, поздней весной или летом, подхватывая шлейф уходящей эпидемии.

    2) Вакцина против гриппа защищает только против тех штаммов вирусов, антигены которых содержит. Она значительно менее эффективна против близкородственных штаммов и вовсе не эффективно против иных подтипов гриппа, которые тоже могут циркулировать.

    В расчет следует брать и личные обстоятельства. Например, если вы – новоиспеченные родители, лучше привиться, чтобы не заразить малыша. Не помешает также привиться, если вы запланировали важную командировку или отдых зимой, на время наибольшей активности гриппа.

    Что касается групп риска – прививать надо! Увы, в России (мы и здесь сильно отличаемся от Запада) противогриппозные прививки не столь популярны, поскольку обыватель редко различает грипп и другие ОРВИ. Многие педиатры также неправомерно считают каждый эпизод ОРВИ серьезной угрозой здоровью детей. Не разъясняя родителям различий между потенциально смертельным гриппом и ОРВИ, которые при всех доставляемых ими неприятностях существенного вреда здоровью не наносят. Всё, что должны понимать родители, можно сформулировать так: из 3-6 ОРВИ = ОРЗ, которыми в норме переболевает среднестатистический ребенок каждую осень-зиму, вакцинация против гриппа предотвратит самое опасное заболевание, а также, скорее всего, еще 1-2 эпизода не гриппозных ОРВИ = ОРЗ.

    В качественных доказательных исследованиях показано, что привитые дети заболевают фебрильными (= с температурой) респираторными эпизодами на 13% реже, а если прививку против гриппа сочетать с вакциной против пневмококков – такая заболеваемость снижается на 24%. В общем и целом, ежегодная вакцинация снижает госпитализацию по поводу гриппа детей в возрасте от 6 до 23 мес на 75%, а смертность – на 41%. Меньше у привитых бывает и постгриппозных осложнений – экссудативного отита на 23-31%, например. Смертность привитых пожилых от внебольничной пневмонии во время гриппозного сезона в 2 раза ниже по сравнению с не привитыми, что тоже связано с эффективностью вакцины против осложнений гриппа, - еще один убедительный пример.

    В России по Национальному календарю и в декретированных контингентах бесплатно прививают отечественными вакцинами Гриппол и Гриппол плюс. Обе вакцины относятся к полимер-субъединичным; первую выпускает «Микроген», вторую – ФК «Петровакс». Они немножко отличаются (например, Гриппол содержит мертиолят в качестве консерванта, а антигены для Гриппола плюс нарабатываются компанией «Эббот вакцинз»), однако отличия эти, на мой взгляд, мало существенны. Что куда важнее и о чем не знают прививаемые, так это концентрация активного антигена, на который вырабатываются защитные антитела. А концентрация эта (из экономии, естественно) в обеих отечественных прививках втрое меньше той, что положена по международным стандартам – 5 мкг вместо 15 мкг. Для того, чтобы на 5 мкг антигена выработался эффективный иммунитет, производитель додумался добавлять в вакцину полиоксидоний – иммуномодулятор, который резко подстегивает иммунитет. Вот только я, как врач, не уверен, что такое подствегивание совершенно безвредно, особенно для детей. Ведь подстегивается выработка не только противогриппозных антител, но и аутоиммунных процессов, отследить которые и связать с подобными манипуляциями вряд ли возможно, тем более в России. Так или иначе, к подобной тактике никто в мире не прибегает и весь цивилизованный мир прививается вакциной без всяких иммуномодуляторов, зато с 15 мкг каждого прививочного штамма. Посему и я не стану строить из себя лжепатриота и порекомендую вам, дорогие читатели, зарубежные вакцины, тем более что они не дороги.

    Все зарегистрированные в России зарубежные вакцины примерно равноценны с точки зрения иммуногенности, однако есть свои нюансы. Так, например, менее реактогенны (т.е. реже болит место укола и реже отмечается кратковременное повышение температуры после прививки) вакцины Флюарикс (выпускается российским представительством ООО «СмитКляйн Бичем – Биомед») и Ваксигрип (Франция) – соответственно 0,2% и 1,2%, а вот нидерландский Инфлювак более реактогенен. Однако при вакцинировании тучных людей важно попасть в мышцу, а не в подкожный жировой комочек, как это часто случается, а Ваксигрипом до мышцы бывает не достать из-за короткой иглы. Существуют и другие нюансы, которые следует учитывать врачу.

    P.S.: Сам привился на прошлой неделе и привил пожилую мать.

    Просмотреть статью...

  5. #184
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ставила старшему 4 года подряд от гриппа, результат поражает, за эти годы болели только ОДИН!!!! раз, сын ныл, что вес пропускают школу и только он "как дурак" не болеет. В московских школах почему то не прививают, а самой идти в поликлинику не охота лишний раз. Надо озадачиться.

  6. #185
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Ставила старшему 4 года подряд от гриппа, результат поражает, за эти годы болели только ОДИН!!!! раз, сын ныл, что вес пропускают школу и только он "как дурак" не болеет. В московских школах почему то не прививают, а самой идти в поликлинику не охота лишний раз. Надо озадачиться.
    мне ставили прививки от гриппа раз 10 за всю жизнь. сначала в школе потом в институте а потом на работе.

    во всех случаях результат один и тот же - все люди как люди ходят в школы/институты/работы а я валяюсь дома с темпиратурой 38-39 и принимаю антибиотики.

    последние несколько лет я на отрез отказывался от прививок от гриппа в результате когда в офисе все ходили привитые и пара человек сопливило я был как огурец

  7. #186
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ой, как в тему... Никогда гриппол никому из детей и себе не ставили. В этом году почему-то решила поставить. Старшему в школе ещё не делали, а с дочей вчера в поликлинику сходили. Температура уже сутки 39,4. Голова болит, тошнит, рвёт периодически. А в понедельник у ребёнка день рождения. Вот подарочек мать сделала Никогда у неё такой тяжёлой реакции на прививки не было. Посмотрим как зимой болеть будем.

  8. #187
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, я за 15 лет гриппом болела пару раз и без прививок))) Это не в деревне было, а в городе, при чем я очень много общалась с людьми, кроме работы и транспорта, моталась по детдомами больницам через день минимум.

  9. #188
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Итак, что касается вакцинации против гриппа, ВОЗ настоятельно рекомендует прививку следующим категориям лиц, для которых грипп представляет наибольшую опасность серьезных осложнений:



    беременным женщинам;






    лицам 50 лет и старше;






    детям от 6 месяцев до 4 лет;






    проживающим с детьми младше 5 лет или лицами старше 60-65 лет;






    лицам с хроническими заболеваниями:
    вот беременные в списке вызывают наибольшие сомнения

  10. #189
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Поставили сегодня вторую акдс+полиемелит. Вакцина пентаксим. Полиемелит сказали все закончили. Теперь третью АКДС надо ставить без полиемелита, инфанрикс, его пока в наличии нет. Сказали если повезет, то привезут или как вариант будем ставить в платной клинике, где она есть. Иммунолог весь мозг сегодня вынесла, по ее мнению не может быть, чтобы мы с прошлого марта все время болели и не было такого, чтобы мы были месяц здоровые. Я не отследила, чтобы нам бесконечно меняющиеся педиатры записывали в карту все вызывы на дом, теперь сяду и не слезу с участковой, пока не пропишет все наши домашние болезни. Почему они не заносят, что ребенок болел и был вызов на дом?

  11. #190
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Почему они не заносят, что ребенок болел и был вызов на дом?
    Нам вызванный на дом педиатр пишет рекомендации на листке той формы, которая вклеивается в карту, вот её надо при следующем посещении врача в поликлинике принести педиатру, она её клеит.
    (а вообще мне терапевт даже посещение в поликлинике не написал в карту, с рекомендациями. Сейчас же общая база есть, все врачи видят историю болезни и рекомендации, даже если ты идёшь в другую поликлинику. Невролог мне сказал, что в последний раз я была у терапевта летом, хотя я была у него двумя неделями раньше, в декабре. И кто, спрашивается, мне дал талон к неврологу??)

  12. #191
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Невролог мне сказал, что в последний раз я была у терапевта летом, хотя я была у него двумя неделями раньше, в декабре. И кто, спрашивается, мне дал талон к неврологу??)
    Ну вот видишь, не заносят и не видно. У нас так же оказалось. Мы болели в декабре, я не помню точное число. Бумажка была, но сразу после Олежи заболела я с температурой 38 и в поликлинику мы не пошли, я думала они как то должны заносить, что были на вызове. Мы так часто болеем, что я уже не помню когда и кто в каких числах. А ей надо было дату, наехала на меня, как так не помню. А я вчера в травмпункте забыла даже день рождения старшего, мне не поверили после этого что я его мать и еще паспорт стали сверять блин. Совсем памяти на числа и имена не стало.

  13. #192
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Та же фигня, ДР Костика порой забываю, не так часто надо озвучивать, как Надин. Прям как будто попить что-то надо, успокоительное, что ли.

  14. #193
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Свет они и не заносят, что был вызов на дом, они заносят когда на повторный прием приходишь с листочком, который дома выписывали. Нам иммунолог тоже весь мозг съела))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  15. #194
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас опять реакция на прививку, ТТТ высыпаний как в прошлый раз нет. Стандартно как в описании, болит ножка, вчера сильно (наступать плакал). И с утра была температура 37,8. Дала нурофен, температура спала, ножка тоже легче, уже бегает, играет, поел, песни сидит поет.

  16. #195
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    У нас опять реакция на прививку, ТТТ высыпаний как в прошлый раз нет. Стандартно как в описании, болит ножка, вчера сильно (наступать плакал). И с утра была температура 37,8. Дала нурофен, температура спала, ножка тоже легче, уже бегает, играет, поел, песни сидит поет.
    Это что, поле прививки? Ужас какой! Опять задумалась делать ли. У одной знакомой тоже после АКДС на ножку не наступала, а потом 10 лет в инвалидном кресле провела. Правда вылечили все же, сейчас уже ходит.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  17. #196
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМишаньки,При АКДС это часто бывает. Сегодня уже не болит.

  18. #197
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все таки как не страховалась, умудрились инфекцию прихватить, пока сдавали анализы наверно. Вчера ночь с ларингитом проскакали. Весь день на ингаляциях. Но хоть температура после прививки прошла и нога ТТТ не болит. Сегодня вроде отошел, но горло краснючее, лечимся. Перестраховалась, кроме пульмикорта еще преднезалон поставила.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 01.02.2015 в 19:31.

  19. #198
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, здоровья Олежке!! (У нас Костик всегда после прививок болел, так досадно было. Иммунитет ослабевал, нагрузка всё же).

  20. #199
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Света, здоровья Олежке!! (У нас Костик всегда после прививок болел, так досадно было. Иммунитет ослабевал, нагрузка всё же).
    Спасибо. Да мы и без прививок болеем, тут полтора месяца не болели, такая роскошь.

  21. #200
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    Нам в иммуноцентре предложили поставить прививку от ветрянки, с одной стороны не страшно если принесет из сада, но с другой у меня Колька не болел и я тоже, вот и не знаю, может проще себе сделать????
    Наташ, понимаю, что уже лет 100 как не актуально. Просто может кому будет еще интересно. Я тоже не болела ветрянкой. И получилось, что мы с МИшкой просидели вместе в 8-ми метровой комнате под замком 10 дней, ухаживала я, больше некому. Это мы так отдохнуть в санаторий съездили. Думала все, мне кранты. Боялась если свалюсь, то что будет с нами. К моему великому удивлению не заболела. Не знаю, возможно когда то в советское время были очень хорошие прививки.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  22. #201
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМишаньки, насколько я в теме, прививок от ветрянки тогда не делали. Я тоже не заболела ни в детстве (братья-сестры болели) а с родным братмшкой так и специально оставляли, что бы переболела. Ни когда Миша из сада принес. Сначала он переболел, а через 2 недели ровно в 4 месяца младший "зацвел". Меня опять пронесло.

  23. #202
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, я не помню Тань, это мое предположение. Кстати у меня и герпеса никогда в жизни не было, пока по крайней мере. Может какой то внутренний иммунитет на это все.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  24. #203
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спросила платного педиатра про вероятность заражения полиомиелитом от ребёнка, привитого живой вакциной. Она сильнее и даёт более стойкий иммунитет. И после определённого возраста детям дают только такую.
    В общем, она считает, что если тесного контакта нет, вероятность заражения мала. А если обнимаются, облизывают игрушки после грязных рук, пьют из одного стакана - тогда есть риск, потому что иммунитет недостаточен после одной прививки.

  25. #204
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    В связи с очередным весенним потеплением решил напомнить о клещах. В 2008-ом я писал о клещевых инфекциях: болезни Лайма = клещевом боррелиозе, клещевых риккетсиозах, эрлихиозах. Отдельно писал и о клещевом энцефалите. Этот пост отредактирован и дополнен с учетом новых данных.


    Ixodes persulcatus (таёжный клещ) в позе поджидания — самка слева, самец справа. Фото alexchorg

    Первое описание заболевания, очень напоминающего КЭ, можно обнаружить в церковных записях скандинавских стран VIII века. Впервые КЭ был описан как самостоятельное заболевание в Австрии в 1931 г. (Schneider H.,1931). Возбудитель инфекции был выделен в 1937 г. российскими учеными под руководством Л.А. Зильбера. Им оказался представитель рода флавивирусов, против которых в мире до сих пор не разработано ни одного эффективного лекарственного средства. Другие флавивирусы вызывают, например, желтую лихорадку, японский энцефалит, лихорадку Денге и лихорадку Западного Нила, которые переносятся комарами и для России являются по большей части экзотическими/завозными инфекциями.

    Вирус клещевого энцефалита нейротропен, то есть поражает нервную систему. При этом страдает серое вещество головного мозга и его оболочки (менингоэнцефалит), и часто, но не всегда, вовлекается спинной мозг. Взрослые болеют тяжелее детей; у трети переболевших развиваются пожизненные неврологические последствия, часто с нарушениями психической сферы и инвалидизацией. Однако надо отметить, что заболевание развивается далеко не у всех инфицированных. Многие переносят его вообще бессимптомно.

    КЭ распространен от Восточной Европы до российского Дальнего Востока и севера Японии. Поскольку многие мои читатели являются москвичами, оговорюсь, что в Москве и Подмосковье клещевого энцефалита пока нет, зато есть клещевой боррелиоз.

    Переносчиком вирусов, как и следует из названия заболевания, являются клещи, а именно собачий клещ Ixodes ricinus и таежный клещ Ixodes persulcatus. Собачий клещ переносит европейский подтип КЭ, тогда как таежный — источник более тяжелого сибирского и дальневосточного подтипов. Смертность от европейского подтипа невысока (1-2%), от сибирского подтипа погибает 2-3% заболевших, а вот на Дальнем Востоке смертность составляет уже от 20 до 25% (по некоторым годам до 40%!), что отчасти связано с селективной регистрацией только тяжелых случаев заболевания. Дальневосточный подтип может вызывать тяжелые формы и у детей и гораздо чаще европейского протекает в хронической прогрессирующей форме.

    Ежегодно в мире регистрируется до 10 000 случаев КЭ (ВОЗ). В России в последние годы регистрируется около 2000 случаев КЭ. В природе основным резервуаром инфекции, помимо самих клещей, являются дикие млекопитающие, но по мере заселения Сибири и Дальнего Востока и вытеснения зверей из лесных зон деревень и пригородов прокормителями кровососов становятся всё чаще становятся люди.


    Ареалы обитания собачьего и таежного клещей. Красным пунктиром отграничена территория распространения КЭ. (Lancet, 2008)

    Вирус передается человеку через слюну клеща в течении нескольких минут от момента присасывания, поэтому быстрое удаление клеща ничего не гарантирует (сразу отмечу, что удалять клеща, тем не менее, надо немедленно, как только обнаружили для профилактики клещевого боррелиоза). Отмечены редкие случаи заражения человека при употреблении сырого козьего и коровьего молока от больных животных.

    Клещи становятся активными, как только температура устанавливается на +6°C и выше, поэтому для этого заболевания характерна четкая сезонность. Активизируясь, перезимовавшие клещи выбираются из лесной подстилки и размещаются на травинках или низкорослых кустарниках (обычно не поднимаясь выше полуметра), где и поджидают прокормителя. В этот период главное для самки клеща напиться крови, которая необходима для развития её многочисленных яиц. Стоит оказаться рядом теплокровному животному, как он прицепляется к коже, шерсти, одежде и незаметно ползет вверх, пока не найдет укромное место — у человека обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. У людей таким местом чаще является спина, подмышки, пах, у диких и домащних животных — голова, шея, пах. Насытившись за 5 — 6 дней кровью, самка спадает с прокормителя на лесную подстилку, откладывает там несколько тысяч яиц и погибает.

    Вирус наиболее активно реплицируется в клещах при температуре +6—25°C и влажности окружающей среды > 85%. В жарком и сухом климате вирус не "выживает". Поэтому в России пик заболеваемости приходится на конец мая — начало июля.

    Сами клещи заражаются, присасываясь к больным животным, а кроме того передают вирус своему потомству трансовариально (т. е. через яйца). Клещ может переносить КЭ как во взрослом состоянии, так и на стадиях личинки и нимфы. В случае с собачьим клещом заражение чаще всего происходит от личинок и нимф; в лесу их гораздо больше, они малоразборчивы в прокормителях, а кроме того очень малы, так что их сложно обнаружить на теле до присасывания. Что касается таежного клеща, в передаче инфекции гораздо большую роль играют взрослые клещи.

    Европейский КЭ протекает, как правило, в 2 фазы. Первая гриппоподобная фаза развивается через 1-2 недели после присасывания клеща и длится подобно гриппу около недели. А вот через несколько дней наступает вторая фаза с поражением головного мозга (от легкого менингита до тяжелого энцефалита со спинальным параличом).

    Дальневосточный КЭ начинается остро с лихорадки, головной боли, кишечных расстройств, за которыми может быстро последовать нарушение чувствительности, кома, судороги и паралич. Смерть может наступить через неделю.


    Насосавшаяся крови самка увеличивается до размеров фасолины.

    Диагноз подтверждается серологическими тестами при обнаружении в крови больного с неврологической симптоматикой антител к вирусу (TBEV-IgM + обычно обнаруживаются TBEV-IgG). На начальных стадиях вирус можно обнаружить с помощью ПЦР. На МРТ головного мозга примерно у 20% острых больных определяется отек базальных ганглиев, талямуса и ствола, но сама по себе МРТ диагноза не установит.

    Как я уже отметил, специфического лечения против флавивирусов не существует. Острые формы лечат только симптоматически. В России часто применяют кортикостероиды, хотя их эффективность при этом заболевании не подтверждена никакими исследованиями (ссылка).

    Но зато разработаны очень эффективные вакцины! В последние годы заболевание практически не регистрируется в Австрии, где привиты более 86% населения. Вообще австрийцы стали применять свою вакцину ФСМЕ-ИММУН® с 1976 г. Ее эффективность достигает 95% (ссылка). С 1991 г. применяется не менее качественная вакцина Энцепур®, разработанная в Германии. Кроме зарубежных вакцин у нас применяются и две отечественные — вакцина ФГУП им. М. П. Чумакова и вакцина «ЭнцеВир». Правда, время от времени отдельные партии «ЭнцеВира» отзывались из обращения в связи с превышением допустимого уровня побочных реакций, что возможно связано с ненадлежащей очисткой препарата (брак). Специальная комиссия, как у нас водится, не обнаруживала технологических погрешностей на заводе, однако факт случавшихся групповых побочек остается фактом. Надеюсь, производители сделали выводы из этих скандалов и нынче поставляют качественную вакцину (подробнее читайте Письмо Роспотребнадзора от 07.05.2010 N 01/7060-10-32 "О приостановлении иммунизации детей вакциной «ЭнцеВир»" и см. ссылку)

    Вакцину прививают по основной и экстренной схемам.

    Основная схема (0, 1-3, 9-12 месяцев) выполняется с последующей ревакцинацией каждые 3-5 лет. Чтобы сформировать иммунитет к началу эпидсезона, первую дозу вводят осенью, вторую зимой. Экстренная схема (три укола 0, 7, 21 день) применяется для невакцинированных лиц, приезжающих в эндемичные очаги весной-летом. Экстренно провакцинированные лица приобретают иммунитет только на один сезон (он развивается через 2-3 недели), через 9-12 месяцев им ставится бустерный укол. Все зарегистрированные у нас вакцины взаимозаменяемы в прививочных схемах.

    Детям: детские формы — ФСМЕ-ИММУН Джуниор® и Энцепур детский® — можно вводить с 1-ого года жизни; российские вакцины — с 3 лет.

    В России при обнаружении присосавшегося клеща невакцинированным лицам вводят внутримышечно специальный иммуноглобулин (= гамма-глобулин), т. е. готовые антитела к вирусу, в дозе от 1,5 до 3 мл в зависимости от возраста. Спустя 10 дней повторно вводят 6 мл. Хотя сама по себе профилактика иммуноглобулином кажется теоретически обоснованной, в Европе она не рекомендуется. Дело в том, что до сих пор не получены данные об эффективности этого метода и не всё понятно с повторным введением препарата. Кроме того, существуют обоснованные опасения, что введение иммуноглобулина может спровоцировать обострение заболевания (ссылки здесь, здесь и здесь).

    Так что, как ни крути, лучше привиться!

    Не покупайтесь на преступную рекламу неэффективных средств типа йодантипирина, с которой мне нередко приходится сталкиваться в России, особенно в Новосибирске и Томске — родине этого фуфломицина (подробнее ругался здесь). Клещевой энцефалит — потенциально смертельное заболевание, так что не стоит с ним шутить!

    Неспецифическая профилактика предусматривает меры, препятствующие присасыванию клеща. Напоминаю основные правила:

    1) В клещевой сезон старайтесь не посещать без необходимости места наибольшего скопления клещей (лесные биотопы с высокой травой, кустарником). В походах следует держаться троп. Для выбора места отдыха, стоянки или ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности, где клещи встречаются крайне редко.

    2) Используйте репелленты с ДЭТА не менее 25 — 30% (менее концентрированные не особо эффективны) или средства с акарицидными пиретроидами (перметрином и альфа-перметрином) типа Гардекс экстрим®, которые парализуют лапки клеща. Существуют и очень эффективные комбинированные акарицидно-репеллентные средства, содержащие ДЭТА и пиретроид одновременно. Распыляйте такие средства не только на открытые участки тела, но и на обувь и одежду. Особенно густо обработайте места, где клещ может перебраться с одежды на тело (лодыжки, пояс).

    3) Выходя в лес, одевайтесь правильно! Надевайте светлую одежду, на которой легко заметить кровососа. Так называемые энцефалитки цвета хаки без акарицидной пропитки совершенно не годятся. Заправьте штанины в носки, опустите рукава, спрячьте волосы под головной убор, лучше под пришитый капюшон. В последние годы в продаже появились и специальные костюмы типа «Биостоп», с нашитыми трикотажными препятствиями-ловушками и с тканевой пропиткой синтетическими пиретроидами, сохраняющей противоклещевой эффект до 50 стирок. Такие костюмы можно рекомендовать людям, работающим в лесу, а также охотникам, грибникам и другим любителям лесных прогулок.

    4) Регулярно осматривайте свою одежду и одежду спутников в лесу. Помните, что очень важно своевременно снять клеща с одежды или кожи, пока тот не присосался. Для трети заболевших присасывание клеща остается незамеченным, особенно если переносчикам была личинка (нимфа).

    5) По возвращении домой тщательно осмотрите тело. Поскольку некоторые участки тела недоступны самоосмотру, следует прибегнуть к помощи близких для осмотра спины и волосистой части головы.

    6) Поскольку личиночные формы клещей очень мелки, их можно не заметить на одежде. Во избежание их присасывания в доме одежду следует простирать в горячей воде.

    7) При обнаружении присосавшегося клеща, его следует немедленно удалить. Удалять клеща можно маникюрным пинцетом или нитью, обвязав ее вокруг головы паразита. На практике не глубоко присосавшегося клеща легко удалить просто ногтями, ухватив ее как можно ближе к коже. Клещ удаляется раскачивающе-выкручивающими движениями. Избегайте раздавливания клеща! Ранку можно обработать любым дезинфицирующим раствором (хлоргексидин, раствор йода, спирт, и т.п.). Если в ранке остался ротовой аппарат клеща, удалите его как занозу. Главное: не надо идти для этого в поликлинику! Чем раньше клещ удален, тем меньше вероятность подхватить болезнь Лайма. Удаленного клеща рекомендуется сдать в лабораторию вашей инфекционной больницы для исследования его на инфекции методом ПЦР на КЭ и клещевой боррелиоз (правда, такие лаборатории есть только в крупных городах).

    ПОМНИТЕ: если в течение месяца после присасывания клеща вы почувствовали резкое изменение в самочувствии, отметили повышение температуры или увеличивающееся красное пятно на месте присасывания — необходимо незамедлительно обратиться к врачу!

  26. #205
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас почти бесполезно производить чистые препараты, менталитет тети Дуси и дяди Пети. Как бы не требовал и не бился завод за чистоту, штрафами, хорошими инженерами, всегда найдется идиот, который считает что требования инженера - туфта ученого очкарика, и помешает грязной палкой чистейшее вещество 99,9%. И самое противное, что когда уволняешь этого идиота, который ответственен за отравление и вот такие побочки, то сразу весь сердобольный коллектив сбегается присить за бедного отца/мать, у которого семеро по лавкам и его надо пожалеть, ну подумаешь чего он такого сделал то.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 01.05.2015 в 20:46.

  27. #206
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Поставили сегодня манту. Почти сделали карту в садик, до среды надо было отнести и тут наша клуша-врач спохватилась, что нет манту в этом году, ну ппц. Не знаю теперь, надеюсь ничего с местом в саду не случится если припозднимся с картой.

  28. #207
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У манту долгий карантин какой то или что?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #208
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    У манту долгий карантин какой то или что?
    Нет, просто мне уже сегодн должны были карту отдать, а теперь в понедельник проверят манту, потом когда у нее времени хватит она ее внесет в карту...

  30. #209
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, в какой теме мы на днях прививки обсуждали, не могу вспомнить? У меня к Гале еще вопросики если можно...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #210
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    У меня к Гале еще вопросики если можно.
    Можно.))) А чего в личку не хочешь?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru