Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 82

Тема: Ортопедические проблемы у ребенка с Синдромом Дауна

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Ортопедические проблемы у ребенка с Синдромом Дауна

    У многих деток с Синдромом Дауна есть ортопедические проблемы.
    Поговорим о специалистах, хороших клиниках, реабилитации. Упражнения, ЛФК, гимнастика.
    Все об ортопедической обуви.

  2. #31
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, стельки отдельно в ИПР прописывают, жаль, у меня не прописаны. Люди ради стелек даже ИПР переделывают. Это дополнительные деньги, между прочим.

    Мы были у другого ортопеда в поликлинике. Сказал носить ортопедическую обувь, соблюдать диету: не есть белое мясо, только красное. Речную рыбу дважды в неделю. Холодец делать. Кальций, говорит, детским организмом не усваивается из таблеток. Велосипед рекомендовал.

  3. #32
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, а белое мясо бесполезно или вредно?
    Молоко и молочные продукты как источник кальция не годятся?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #33
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Это дополнительные деньги, между прочим.
    Я решила не парить себе мозги и не тратить время для переделки ИПР, а пошла и отказалась от льготы на лекарства. Высвободится почти 9 тысяч за год, на три пары босоножек как раз и не надо выбивать и отчитываться. А через год будет переосвидетельствование, там уже посмотрим.

  5. #34
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника,,не знаю, мушшина был весьма суров,,не хотелось спрашивать лишнее.

  6. #35
    Пользователь Аватар для МамаМаши
    Имя
    Юлия
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    63
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 51/0
    Присвоено: 5/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Усваивается кальций! Врет этот мушшшина)У нас артрит (((Поэтому кальций нужно держать в норме. Следим за ним постоянно. На молоко у нас аллергия. Пьем кальций глюконат обычный. Ттт подняли мы его!
    А насчет стоп..... Очень переживательно это для меня. Врачи и здесь, и в Москве говорят, что ничего у нас там страшного нет. Но наш плоско -вальгус меня ооооочень смущает. Говорят нам носить обычную обувь с хорошим носочком, пяточкой и т.д. Мы купили Сказку. Стаптывает Марья их(((( Носим еще ортопедические сандалики, но в них тяжеловато. Они тяжеленькие, жесткие. Но всё же обуваем и ходим. У нас уже натоптыши там, где у нормальных стоп выемка(((
    Мне нравится ваш оптимизм. Постараюсь отрастить себе такой же...Чем вы его поливаете?..

    Макс Фрай
    http://metric.forumok.ru/baby2/line....80513/line.gif

  7. #36
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМаши,У нас в прошлой поликлинике тоже была такая же "врач" ортопед, все у нас класно, ниче не надо. Попали к нормальному специалисту, оказалось ничего нормально нет, спецобувь нужна уже давно, и даже дома ее надо носить. Причем массажисты давно уже говорили что проблема, а эта глаза на попе видимо, ничего не видела - все само рассосется. А оно не рассасывается, ступня уже одна внутрь совсем завернулась.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 31.07.2015 в 09:28.

  8. #37
    Пользователь Аватар для МамаМаши
    Имя
    Юлия
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    63
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 51/0
    Присвоено: 5/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia,если бы это сказал один врач, я бы, конечно, засомневалась в его компетенции, но мы наблюдаемся в Москве в Сеченовке. Тамошним врачам я доверяю. И наш ортопед говорит всё же про легкую, но ортопедическую обувь, а в Москве говорят про обычные хорошие сандалики. Волнительно. Нам только этого не хватает ((((
    Мне нравится ваш оптимизм. Постараюсь отрастить себе такой же...Чем вы его поливаете?..

    Макс Фрай
    http://metric.forumok.ru/baby2/line....80513/line.gif

  9. #38
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМаши,Да уж, не знаешь кому доверять здоровье ребенка.

  10. #39
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМаши, мы два раза уже брали ортопедическую обувь, нашу, российскую, в Жуковском делают, и к ней - ортопедические стельки. Вообще-то там торчащих жёстких форм нет, на стельке, в смысле. Она сама по себе очень мягкая.
    Надя когда-то носила типа ортопедическую обувь то ли от Минимен, то ли ещё какую-то. Вот там она тоже сбивала себе стопу в кровь именно там, где дурацкий выступ на подошве. Потом делали обувь на заказ на Фабрике обуви, я специально смотрела этот выступ - нет его. Есть анатомическая форма ноги, плавная. У обуви от фабрики ортопедической обуви стелька уже идёт в комплекте с парой. Четыре пары в год вместе со своими стельками. Они вынимаются. Без стельки обувь не на заказ, как я поняла, лучше не брать. На ноге болтаются, хотя свой размер, очень глубокие, стелька как раз поднимает ногу и немного уменьшает размер. Потом, когда нога вырастет, можно убрать стельку и переложить в другую обувь, на размер больше тоже подойдёт.

    Я ещё не видела лёгкую обувь от других производителй, кроме Фабрики обуви, именно ортопедическую. У них реально лёгкие кожаные туфли. Другие - как гирьки.

    Сейчас, кстати, говорят, что 50 % скидки в магазинах Ортека:



    Про кальций согласна, я тоже видела улучшения от приёма кальция.
    Последний раз редактировалось Елена; 31.07.2015 в 11:22.

  11. #40
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Пишет в своём ФБ Полина Львовна (ДСА):


  12. #41
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Да, Лен, для меня было открытием то, что нам педагог дома показывала и говорила. Все врачи в один голос - держите головку, пока сам не может держать, не садите - пока сам не сядет. А с нашими надо наоборот, не держит - не держать. Не сидит - садить насильно. Это не один спец вне ДСА не говорил.

  13. #42
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Когда Наде сделали операцию на сердце, настоятельно врачи советовали корсет от килеобразной грудки. Но я чё-то подумала, что ребёнку это будет мучительно терпеть. И отказалась. Тем более, массажист, известный в наших, родительских кругах, тоже не советовал. И ничего, киль сам пропал.
    А двигаться мы любим! Даже новый инструктор по ЛФК в РЦ недавно сказал, что сразу заметно, что у ребёнка есть опыт и практика занятий, хорошо схватывает движение, инструкцию, повторяет легко то, что другим не под силу...

  14. #43
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,На счет корсета после операции тут сложно, если просто эстетический корсет, то наверно не нужно. А так, у меня у отца же тоже полостная на сердце, он год носил корсет, потому что без него было больно грудную клетку, очень сильно болело, а ребенок же не скажет, не пожалуется.
    Теперь вот зародились сомнения, в статье говориться и об вальгусе нашем, то есть его тоже не надо ортосандалями фиксировать? Но как его выпрямить то?

  15. #44
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я интуитивно отказалась от сложной ортопедической обуви и заказывала и заказываю просто профилактическую, так сказать правильную обувь.Плюс у мужа плоскостопие страшенное, есть в кого ко всему прочему.

  16. #45
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Мы не носили спецобувь. Ноу нас одна нога все хуже и хуже, раньше просто заносил ее, а теперь она вообще вывернута внутрь сильно, и колени стали внутрь как то, как будто западают, ноги буквой Х. Плоскостопие это же не только стопа плоская, это и искривление позвоночника в последствии и боли в пояснице и формирование всего позвоночника неправильное, что тоже приводит к болям.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 10.08.2015 в 18:12.

  17. #46
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Все случаи разные, конечно, не спорю.
    По поводу того, что ребёнок не пожалуется - это спорный момент. Даст понять настроением, позой, движениями, звуками, если действительно беспокоит. И, потом, не все врачи однозначно за корсет. Кто-то из педиатров, кажется, сказал, что тут чисто эстетический случай, когда ребёнок израстает, косточки ложатся ровнее. Ребёнок в 5 месяцев только лежал, не бегал, активно не двигался.

    Против ортопедической обуви мне никто никогда не возражал, все врачи только за. Думаю, что обувь, как минимум , не помешает. Двигаться не мешает, придерживает ногу в правильном положении, спасает от подвывиха стопы. Я сама с детства мучаюсь подвывихами.
    Последний раз редактировалось Елена; 10.08.2015 в 21:17.

  18. #47
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас после полостной на сердце, вылез огого какой киль. Переживала сильно. В бакулева сказали ничего не надо делать. Сам прошел потом.
    Вообще корсетов не рекомендовали, наоборот, велели двигаться. Еще лежа в клинике, дочка пыталась повернуться на животик. Я испугалась, спросила врача можно ли. И он сказал пусть поворачивается как ей удобно. Движение полезно.
    Ношение ортопедической обуви моя больная мозоль. Мы очень много ходим босиком. По улице в обуви мало.
    Ножки плоско вальгусные, косолапит. Левой ножкой вообще загребает внутрь сильно и кажется сильнее и сильнее.
    Уже несколько дней гуляем в ортопедических сандаликах. Правда пацанячьих, это к нам кривыми тропами дотопали Вовкины из Москвы) Надеюсь нет разницы девчачья ножка или мальчиковая?
    Стали надевать их на пробу. Удобные, но безусловно тяжелее наших обычных сандаликов, которые тоже ортопедические, тоже задничек высокий, но они для обычных ножек.
    Смотрю пристально как дочка ходит. У меня впечатление, что ровнее! Загребает ножкой поменьше. Но заходя в дом, она их сразу снимает. И привычка, и видит что все разуваются. И устает она в них. Снимает и их и носочки. Заставлять разве что, но будет плакать.
    Зимнюю такую обувь заказывать не буду, зимой мы точно будем гулять мало, а стоят они огого...А вот на след лето если ни от кого в наследство не достанутся, обязательно закажу. Мне кажется есть нужный эффект.
    От неправильной постановки ножек и осанка портится, и на поясничку нагрузка. Это видно когда ребенок идет.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #48
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, У вас уже похоже на вальгус коленных суставов. Тут то понятно, что нужно ориентироваться на состояние ребенка.

  20. #49
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Ходить босиком-это лучшая профилактика плоскостопия. Я тоже хотела, чтобы босиком ходил, но у нас стройка, во дворе ужас тихий, что творится. Я два раза за лето ногу гвоздями пробивала, обутая.

  21. #50
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, нас в Бакулева Леушева принимала, она после операции советовала корсет. Очень трудно фильтровать информацию от врача, когда приходится делать что говорит, когда нет. Я пренебрегла этой рекомендацией.

    Обувь у нас есть зимняя и демисезонная ортопедическая, с фабрики обуви. Я ей недовольна. Неудобная, холодная, стирается краска после первой прогулки. Никаких прорезиненных элементов. Короче. Зимой у нас валенки и обычные сапоги на липучках. Осенью тоже такие сапоги, но полегче. Дома раньше всегда носили ортопедическую обувь, сейчас я слабину дала, но надо исправляться. С фабрики обуви туфли хорошие, не придерёшься, кроме краски. Лёгкие, высокие, удобные. Занашивала, кстати, в хлам, кроме того периода, когда мало ходила. Подошва сильно стиралась. По этой причине надо очень внимательно брать обувь бу, тем более, ортопедическую. Стирается неравномерно, стаптывается в зависимости от проблем ребёнка, с ногами, в смысле.
    Последний раз редактировалось Елена; 10.08.2015 в 23:13.

  22. #51
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    НиКошка, Ходить босиком-это лучшая профилактика плоскостопия. Я тоже хотела, чтобы босиком ходил, но у нас стройка, во дворе ужас тихий, что творится. Я два раза за лето ногу гвоздями пробивала, обутая.
    Вот и мы с пробитыми гвоздями сквозь обувь ногами... Тоже стройка. Ужас сколько всего валяется.
    Еще сомнения такие, что при вывернутой стопе хождения босиком мало. Надеялась на это, но косолапость только усилилась. У нас же не только плоскостопие, еще и выворот внутрь(
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  23. #52
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, спасибо, про качество учту! Износ да, очень важен, согласна. Эта пара ровненькая. Я вообще бу обувь на предмет износа всегда смотрю, именно чтоб не было скосолаплено до нас. Нам своего хватает..

    Зимой планирую одевать валенки и высокие сапожки на липучках. Тоже должно более менее держать ножку. А к лету надеюсь посоветуете тут, опытные, где заказать хорошего качества босоножки.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #53
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://www.youtube.com/watch?v=8qluQinKeA4 Мы были на приеме у этого доктора, обследование проводил как в ролике. Надо уже повторно сходить.

  25. #54
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oksamit,У нас такая же история, тупой ортопед у которого "все хорошо", пока не попали к хорошему специалисту. Наш тоже измерял, у него еще аппарат специальный, на котором сразу видно все это.

  26. #55
    Пользователь Аватар для МамаМаши
    Имя
    Юлия
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    63
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 51/0
    Присвоено: 5/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    В ортопедических сандаликах Марье ходить не нравится. Они тяжеловаты и жестковаты. Купили ей стельки, чтобы в обычных сандаликах ходила. Так она вообще не желает в них теперь топать! Шаг-два делает, садится и подвывает((( Вот что делать?
    Мне нравится ваш оптимизм. Постараюсь отрастить себе такой же...Чем вы его поливаете?..

    Макс Фрай
    http://metric.forumok.ru/baby2/line....80513/line.gif

  27. #56
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМаши,Мы тоже бастовали первые несколько дней, выкидывал сандали и одевал кроссовки. Я настаивала. У нас еще ноги короткие, эти сандали почти до коленки как сапоги(((, хотя я вроде брала поменьше. Прикупила сейчас носки высокие, чтобы хоть не натирали, а то еще вверху новые стерли на одной ноги кожицу.

  28. #57
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, мы сразу носочки высокие стали надевать, и хоть летние, но не самые тоненькие. Чтоб наверняка защитить ножку.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #58
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    не одно так дургое вылезет, только порадовалась что с простудами справились, вылезло еще хлеще. Утром не смог встать на ногу,с ходили в больницу, говорят это скорее всего артрит, п...п, че делать? Как я теперь с неходящим ребенком, слов нет((
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #59
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Да что же за напасти на вас валяться((((Ну он, артрит то этот, пройдет же? Света, ты там проси кого то, ну куда тебе с таким животом уже еще и Олежку таскать, пусть муж возьмет отгулы, ты на таком сроке, тебе же ни каких нагрузок нельзя, Олежке скорейшего и окончательного выздоровления и победы над всеми напастями.

    У нас тоже не все гладко, позавчера забирала с садика с о слезящимся глазом и нос и вокруг глаза пятна красные, приехали домой, дала зиртек, вчера поехала забирать, опять глаз красный, слезиться, только другой, опять дала зиртек, сегодня утром ни чего нет, но что это такое было, ума не приложу. Нос забит козюлями огромными , они ему нос перекрывают и дышит ночью открытым ртом, утром весь рот в корочках пересохших. И это неделю как после курса лечения в том числе и антибиотиками(((((((

  31. #60
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,У нас глаза постоянно гноятся. Пообщалась сейчас с Олей, у них у Сони полиартрит. Говорит, что возможно это реактивный артирит после инфекции. Почитала, возникает после кишечных и глазных инфекций. А у нас глаза эти с рождения гноятся, неделю лечим, неделю нормально и опять по новой забиваются. Очень надеюсь что это просто на инфекцию реакция, потому что таскать очень тяжело. Принесла на 3 этаж в травме(ага вот такой трампункт в детской, ниже никак нельзя распооложить, дебилы), тяжело. Муж не может брать постоянно отгулы, он и так раз-два в неделю то уйдет рано, то отпросится из за меня((
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 17.09.2015 в 11:28.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru