Страница 35 из 38 ПерваяПервая ... 253334353637 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,050 из 1127

Тема: Развитие речи.

  1. #1
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 11.01.2016 в 10:26.

  2. #1021
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    У Нади на обводку точек вообще жуткий протест идёт, но как учиться без письма? Пока нереально. Ни цифры, ни буквы не написать.

    Фломастеры не наш вариант, т.к. она тут же начинает себя разрисовывать, от одежды фиг отстираешь. Да и от лица не сразу. Дома повыбрасывала все фломастеры, которые дарят. ДСА дарил большой набор на праздник, всё подарила первому попавшемуся киоскёру, бабке для внуков, т.к. они меня просто в бешенство вгоняют, знаю результат их "применения" дома.
    Нажим нужен не как самоцель, а для более лёгкого выполнения задания. Лично у меня не получилось точно обвести кружочек по точкам, когда я для интереса взяла карандаш как Надя, т.е. за хвостик, запястьем не к столу, а влево, т.е. в другую сторону от стола, и с поднятым над столом локтем правой руки.

    У вас хорошее задание с кубиками, мы такое пытаемся иногда рисовать, типа гирлянды геометрических фигур на нитке, получается только после долгих репетиций с настоящими предметами.

    У нас лишний предмет выделяется только тогда, когда задание достаточно простое. Например, три птички и коровка. А банан от капусты, моркови и лука отделить уже не смогла. Там, где требуется классификация "овощи-фрукты", "одежда-обувь", "игрушки-книга", сложнее.

    Скопировать Надины задания для Кости, к сожалению, не могу, нет у нас дома принтера.((
    Лена, все про нас. Фломастер покажешь и занятию конец. Тут же бросает тетрадку и начинает рисовать на себе. Ногти красит, штрихует. Вернуть к занятию уже нереально.
    Лишний предмет маша тоже выделяет, но только когда явное отличие. И то не всегда.
    И принтера у нас нет)))) А Арина просто бедствие для занятий с Машей - ничем не отвлечешь, она хочет быть звездой урока и точка. Я покупаю разукрашки и прописи и тд по две штуки, парные. Но и это не помогает. Рисует она в своей (почти всегда, если не решает Маше помочь), но все внимание требует себе. Маше остается сидеть рядом, а мама должна с Ариной заниматься. На все вопросы кричит - мама, я, я, сначала Арина! И лезет выполнять первая.
    Отогнать не получается - такая истерика закатывается, что о занятиях и думать нечего. Маша покидает поле боя и спасается бегством в дальнем углу.
    редкие задания удается уговорить выполнять по очереди.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #1022
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, не пробовала, даже не знаю, я уже боюсь планшета, как наркотик для детей, про всё забывают.
    Интерес может быть, там принцип другой, нажим не имеет значения. Если будет тупик, наверное, попытаюсь заинтересовать хоть так..((

  4. #1023
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, там хорошие программы. Это пожалуй единственное, за что я благодарна планшету. Дети ведут пальцем по букве, в конце их хвалят, если получилось и у Вани разогрелся интерес, которого не было раньше вообще. Я потом тот же принцип на бумагу перенесла. Я так поняла, что по точкам нашим очень сложно в начале. Там такая ювелирная работа.. а вот по "дорожкам" проще.
    Вот примеры таких программ http://top-android.org/programs/6980...-piwem-bukvyi/
    Нравится им обоим. И после проснулся интерес к письму на бумаге. Я говорю: вот как на планшете веди, только не пальцем, а карандашом (мы сначала фломастером) и дело пошло.

  5. #1024
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, спасибо большое! Ценное наблюдение из вашей практики, надо попробовать, попытка не та пытка, что по точкам..

  6. #1025
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я тоже заметила, что Маша охотнее обводит всяческие линии, фигуры по "дорожкам". Таких заданий много попадается в книжках для творчества, рисовалках. Для планшета купили по Ириной наводке програмку, обводить пальчиком буквы и цифры. Детям нравится.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #1026
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, не за что, лишь бы помогло. Я сама это узнала от одной из наших мам, так что не мы первооткрыватели)

  8. #1027
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Едем в садик утром, Никита садится в машину, я говорю:"Погода плохая, дождь", Никита так многозначительно:"Осень.."
    Казалось бы мелочь, но для нас это что-то новое.

  9. #1028
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, молодец какой Ник! У нас пока туговато с временами года, надо повторить.

  10. #1029
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, спасибо! Хоть маленькими шажочками, но вперед идем, в саду они апликацию делали с грибочком и листиком, тоже мне все показывал - "осень, гриб" говорил. Гриб, конечно, сильно сказано, ггггрррр скорее так.

  11. #1030
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, здорово, молодчина Ник! Мой во временах года плавает. Тоже надо б заняться. Девочки, а как у кого с временем дня, днями недели и вообще календарями? У нас слабо. Только месяцы и дни недели более-менее в школе научили. Но ооочень приблизительно. Знает в каком месяце чей день рождения. Но опять же может перепутать.

  12. #1031
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, мы еще не затрагивали, ноль понимания(
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #1032
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    понимает такой уровень - "завтра пойдем в магазин, торт будем кушать завтра утром, когда проснемся, мультики будут вечером"
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #1033
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Время дня у нас связано с приёмами пищи) ну, ещё поймёт, что вечер когда темно и показывают Спокойной ночи. Утром надо в сад идти. Такие утилитарные вещи. Всё остальное тёмный лес.

  15. #1034
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот-вот, у нас все на таком же плюс-минус уровне...

  16. #1035
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Интересная информация для мам и пап!

    В ноябре Гёте-Институт открывает детский онлайн-университет.
    Учиться в нем смогут все желающие бесплатно.

    Лекции можно слушать и на русском, и на немецком языке – в зависимости от уровня владения немецким. В процессе обучения ребенок в любом случае постепенно и в игровой форме учит немецкие слова. В университете есть три факультета: "Человек", "Природа", "Техника".
    Рекомендуемый возраст: 8-12 лет, но большинство лекций будут интересны и для более старших детей.
    А в преддверии открытия "Немецкого детского онлайн-университета" Гёте-Институт объявляет конкурс "1000 вопросов немецкого университета".

    Условия участия просты: нужно прислать один вопрос, ответ на который ребенку особенно интересно получить, на адрес kinderuni@goethe.de до 1 ноября 2016 года. В письме обязательно укажите имя, фамилию, возраст и город проживания автора вопроса. Победителей ждут отличные призы: приглашение на открытие Немецкого детского онлайн-университета, подарки для юных исследователей и, главное, ответ на самый интересный вопрос от известного ученого.

    Подробности и предварительная запись: http://workingmama.ru/…/gete-institut_otkroet_detskij_onlaj…"
    Последний раз редактировалось Елена; 11.10.2016 в 10:11.

  17. #1036
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, огромное спасибо! Это очень интересно, думаю, мои дети захотят туда записаться.

  18. #1037
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, с днями недели у нас туговато, пробовала паровозик как Марина-турист, читал их, но по порядку не знал, день-ночь, конечно знает, называет, с месяцами тоже туговато.

  19. #1038
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня попробовала детям дать дни недели на специальной фанерной дощечке, она сделана как паззл, долго рассказывать))) Лучше бы было фото, сразу бы поняли. Короче, есть плашки с номерами от 1 до 7, семь названий дней недели слева, а справа - дерево. Чтобы совместить дерево и дни недели, надо правильно попасть нужными вырезами друг к другу. К моему удивлению, Надя справилась быстро и без ошибок. Я возлагала в этом смылсе надежды на Костика - мимо, тормозил гораздо больше. Надя сразу видела, какой вырез куда подходил, они все уникальные - в виде треугольника, квадратика и т.д.

  20. #1039
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я хочу такую штуку, но на русском. Возможно соберусь сделать сама. Или закрасить и написать по русски как вариант

    Скрытый текст

    Последний раз редактировалось Swetlaia; 12.10.2016 в 00:03.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  21. #1040
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, только хотела про такую написать, что тоже ее хочу, ты опередила!)) Прям вот закажу.

    Елена, Надюшка молодец какая!

  22. #1041
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    https://www.amazon.de/gp/product/B00...=AXONU2Y6VGK1U

    Я вот такую хочу. И ведь давно собиралась, чего-то все откладывала...

  23. #1042
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Еще на русском найди) . Вот ведь совершенно простой календарь, все копируют на разных языках. Почему нашим не сделать.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  24. #1043
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    IrinaF,Еще на русском найди) . Вот ведь совершенно простой календарь, все копируют на разных языках. Почему нашим не сделать.
    Может, есть? Если что, то к частным умельцам каким, там не так и сложно-то, не должно дорого стоить. Почитала отзывы на этот, саму идею хвалят, детям нравится (3х-летним даже), значит и нашим пойдет. Обычный календарь мы тоже берем, но там все же не так все ярко и интересно...

  25. #1044
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы в сад брали похожую. Где то была ссылка. В томске магазин игрушек. http://wood-toys.ru/pages/catalog/vk...ikul-IG%200058

  26. #1045
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  27. #1046
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    мамаСавы, тоже в сад такую покупала, дома не пошло у нас

  28. #1047
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!


    Наша досочка. Надо повторить.

    Карточки с буквами Надя не понимает. Т.е. паззл-картинку составляет на логику из трёх частей, но буквы в упор на них не видит. Например, слово ДОМ с картинкой дома разрезано на три части. Составляет вместе, но спросишь, что написано - ни в зуб ногой. Разве что О найдёт.
    Последний раз редактировалось Елена; 13.10.2016 в 14:42.

  29. #1048
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, суперская дощечка! Я б такую нам приобрела, но не видела на немецком!! ))) Нет в жизни совершенства!

    Лен, про чтение, я не знаю, как у кого... но у нас это была длинная и упорная борьба. Она и есть еще. Просто пошли уже сдвиги и свет в конце туннеля виден. Надо смотреть конкретно по ребенку, что у него идет, у каждого свой путь. Тернистый ) У нас лучше всего шло так: как игра. Берешь карточку и с одной стороны слово, а с другой картинка. И ребенок угадывает. Прочитал, потом переворачивает - правильно или нет. Можно вдвоем, с Костиком, допустим, на победителя. Таким образом учится глобалка и вообще представление о чтении, хоть какой-то интерес. А потом уже, когда чувствуешь, что надо к буквам-слогам переходить, то уже начинаешь этот ужас-ужасный с долбежкой слогов. ПРосто тупой долгой и нудной долбежкой. За мульт, за шоколадку, за душу в конце концов! )) шутка. У нас так было. Но мы неусидчивые и невнимательные мальчики. Ваня НИКОГДА не принесет сам азбуку и не начнет там пытаться что-то читать, как например, Никошкина Маша уже в 5 лет и раньше!. Поэтому, за всех я говорить не буду, у кого-то, может, будет более легкий путь.

  30. #1049
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо, Ирин!

    Надюха уже убегает от меня, увидев прописи(( Какое уж тут принести самостоятельно. На подготовке к школе ложится на парту как тюлень. Конфетки практикую конечно, но времени у нас реально мало, только вечер, устаёт ещё за день, производительность не та...(( С карточками и картинкой хорошая идея, у моих карточек, правда, картинки не связаны с буквой на обороте, там какая-то своя игра, не врублюсь, как в это играть, футляр потерялся или порвали.

  31. #1050
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, Ваня тоже убегает от меня и тоже любит лечь на парту, а в начале школы еще и под парту, насколько я помню. Весело, короче, живем.
    Карточки да... просто у наших же зрительная память - единственное сильное звено )) Надо по нему бить..

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru