Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1127

Тема: Развитие речи.

  1. #1
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 11.01.2016 в 10:26.

  2. #61
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    mamamia,
    Лен, мы ездили, Варька еще маленькая была...

  3. #62
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Какие вы все молодцы, к специалистам возите, занимаетесь с ними, одна я -маманя непутевая, все чего достиг Вовка к этому моменту, заслуга природы и моя. Но видать иссякла уже и природа, как и я. все стало.

    Сейчас жду, когда спадут морозы и будет энная попытка найти логопеда, Опять нашла здесь по месту ( чудо-чудное, с Москвы люди переехали) но с поправкой и оговоркой, еще мал, посмотрим, когда поближе познакомимся, после морозов у нас рандеву.
    Последний раз редактировалось Вовкина мама; 31.01.2014 в 16:36.

  4. #63
    Местный Аватар для Дверка в жизнь
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    194
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 192/0
    Присвоено: 0/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,держу кулочки, чтоб Вовчика взяли!!!!
    А куда тебе водить, если у вас ничего нет?
    У меня их трое, а хочу четыре!

  5. #64
    Местный Аватар для Дверка в жизнь
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    194
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 192/0
    Присвоено: 0/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist,у нас переносица тоже появилась вот недавно.
    А то прям вдавленная была.


    НиКошка, не, она в реестре есть.
    У меня их трое, а хочу четыре!

  6. #65
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дверка в жизнь,спасибо...да я же написала...семья с москвы переехала к нам в станицу...так вот мать семейства оказалась логопедом.

  7. #66
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!

    у меня маленькая радость( вид немножко болявый, не пугайтесь) теперь если что-то берет и отдавать не хочет , принимает к себе и говорит " не дам"

  8. #67
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от mamamia Посмотреть сообщение
    наш сказал, что мог бы попробовать, если бы был уверен, что ему не откусят пальцы
    Верочке остеопат сейчас залазит в рот без опасений, а поначалу была пару раз укушенной

  9. #68
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,как здорово, так хорошо и понятно говорит все и не дам, шикарно, Наташ))) ттт

  10. #69
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну на счет шикарно, это ты загнула)))) но спасибо)))
    "всё" у нас давно
    сейчас встают на место кое-какие звуки, был " бом" стало "дом", Кольку раньше называл кх... Сейчас ко или коя, ну и так по мелочи еще где-то.
    но все равно остается очень много звукоподражаний.
    На вопросы отвечает только да или нет, ( хочу, буду и т.д. Нет такого)

  11. #70
    Местный Аватар для Мотька
    Имя
    Ольга Мыколовна)))
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    262
    Записей в дневнике
    2
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 204/0
    Присвоено: 83/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    http://youtu.be/1o_DHNpqtPM
    у меня маленькая радость( вид немножко болявый, не пугайтесь) теперь если что-то берет и отдавать не хочет , принимает к себе и говорит " не дам"
    четко!!! Умничка!! а дом унас сейчас БОМ!
    Последний раз редактировалось Мотька; 31.01.2014 в 19:19.

  12. #71
    Местный Аватар для Мотька
    Имя
    Ольга Мыколовна)))
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    262
    Записей в дневнике
    2
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 204/0
    Присвоено: 83/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дверка в жизнь, хто такая? дай координаты,плиз

  13. #72
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мотька,

  14. #73
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,для меня шикарно, потому что у нас ноль.

  15. #74
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Natali_09,для меня шикарно, потому что у нас ноль.
    Натаха, не ври)))))))) я видела Вовку, слышала что и как он говорит!!!!!! Те же мама, папа, баба и т.д.

  16. #75
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дверка в жизнь, Ирин, мне кажется, эта методика "нашим" не должна помогать. По идее зоны Брока и Вернике у детей с СД должны быть сохранны (если нет дополнительных диагнозов), просто мозговая деятельность протекает медленней

  17. #76
    Местный Аватар для Дверка в жизнь
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    194
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 192/0
    Присвоено: 0/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мотька Посмотреть сообщение
    Дверка в жизнь, хто такая? дай координаты,плиз
    В личку
    У меня их трое, а хочу четыре!

  18. #77
    Местный Аватар для Дверка в жизнь
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    194
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 192/0
    Присвоено: 0/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka,я просто когда- то читала, что мозг импульс не подает в речевой центр, вот подумала это именно то.
    У меня их трое, а хочу четыре!

  19. #78
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наде в группе ДСА логопед дала задание в октябре, завтра везу отчёт. Может, кому-то пригодятся задания для ребёнка 4-5 лет или как тест для проверки навыков.


  20. #79
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!



  21. #80
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ЭТАП РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА

    Панфилова Ирина Анатольевна, логопед «Даунсайд Ап»
    Очень часто родители обращаются к специалистам нашего центра с вопросом, который, несомненно, их очень тревожит: «Когда мой ребенок начнет говорить?». Мне, как логопеду, который на протяжении многих лет занимается проблемой речевого развития детей с синдромом Дауна, хотелось бы прояснить некоторые моменты и осветить проблемы, с которыми сталкиваются многие родители.

    Речь всегда имеет две стороны: импрессивную (понимание чужой речи и сохранность ее звукового состава) и экспрессивную (произнесение речевых звуков и слов). Хорошо известно, что произношение речевых звуков формируется на основе восприятия чужой речи и ее слухового анализа и синтеза. Если мы вспомним детей, глухих от рождения, то сразу обратим внимание на их дефектное произношение, которое напрямую зависит от того, что у них нарушен слуховой анализ. С другой стороны, речевой слух формируется при активной артикуляции звуков, слов и фраз, приблизительно так же, как музыкальный слух развивается при активном участии моторного пропевания. Исследование речевых функций у детей с синдромом Дауна показывает, что у них гораздо сильнее страдает устная речь, у некоторых детей она часто остается на уровне простых восклицаний и отдельных слов, не переходя к фразовой речи.

    Конечно, все родители с нетерпением ждут того счастливого момента, когда они начнут свободно общаться со своим малышом на удобном и привычном для нас языке. Но бывает, проходит год, второй, третий, а малыш так и не начинает произносить первые слова и не вступает с вами в речевой диалог. Родители теряются, огорчаются, и на повестку дня выходит только один вопрос: «Когда же заговорит мой ребенок?».

    Что нужно сделать для того, чтобы ребенок заговорил? Как помочь родителям в общении с неговорящим ребенком? И вообще, что такое общение и в каких формах оно может протекать? Вот на эти вопросы я постараюсь сегодня ответить, хотя каждый из них заслуживает глубокого изучения и пристального внимания.

    Давайте еще раз обратимся к тому, что же скрывается за таким, казалось бы, понятным и простым термином как общение или коммуникация.

    Общение – это процесс, в ходе которого человек формулирует и передает другому человеку сообщение, а тот его принимает и расшифровывает. Теперь важно задуматься, всегда ли неговорящий ребенок может понять обращенную к нему речь. Конечно, далеко не всегда. Здесь важно не забывать, что общение происходит не только с помощью слов, но и на языке жестов, мимики, знаков, телодвижений. Если ребенок показывает на игрушку или берет ложку – это уже коммуникация. Плачет он, смеется, кричит, или топает ногами – это тоже коммуникация. Как часто родители или не замечают ее, или настаивают на речевом общении, которое пока недоступно для малыша. Хотя на этом этапе гораздо правильнее и эффективнее – почувствовать ребенка, проникнуть в его внутренний мир, понять мотивы его поведения и действий.

    Сегодня мне хочется еще раз обратиться к такому важному и очень эффективному в общении понятию, какподдерживающая коммуникация, которая на определенных этапах речевого развития ребенка является основной. Что входит в это понятие и как поддерживающую коммуникацию использовать в общении с детьми с синдромом Дауна?

    Цель поддерживающей коммуникации заключается в том, чтобы дать ребенку язык, с помощью которого он сможет контактировать с окружающими и поймет, что общение поможет ему добиться удовлетворения его потребностей.

    Невербальные (несловесные) средства коммуникации являются основой, на которой строится общение с ребенком. Мимика, жесты, телодвижения, тактильные контакты, прикосновения – всё это должно подкреплять и стимулировать речевую коммуникацию. Остановимся более подробно на этих средствах.

    Мимика
    Ученые, которые занимаются проблемами коммуникации, обнаружили, что смысл послания примерно на 35–40% передается выражением лица. Мимика – это важнейшая составляющая процесса общения с ребенком с синдромом Дауна с первых дней его рождения и на протяжении всей жизни. Мощным стимулом в общении является зрительный контакт. Здесь очень важно следить, чтобы выражение лица взрослого соответствовало тому посланию, которое передается. Родители просто обязаны все послания, которые они адресуют своему ребенку, подкреплять яркой насыщенной мимикой. Но также они должны постоянно совершенствоваться в понимании и считывании мимической информации с лица собственного малыша, поощрять и стимулировать такое общение. Выражение лица, глаз может многое рассказать о ребенке, его состоянии и самочувствии. От понимания этого взрослым во многом зависит, насколько комфортно ребенок будет себя чувствовать.

    Язык жестов
    Использование жестовой речи в нашем центре опирается на исследования многих зарубежных ученых, которые установили, что жесты в обучении детей с синдромом Дауна ускоряют их общее и речевое развитие. Наши специалисты на основе своего многолетнего опыта могут только подтвердить и поддержать это утверждение.

    Часто родители весьма скептически относятся к языку жестов, боятся, что это может затормозить речевое развитие, задержать его. Научные исследования доказали обратное. Без использования языка жестов дети с синдромом Дауна, оказываясь в ситуации, когда не могут выразить свои чувства и потребности словесно, нередко просто переходят на крик или начинают так или иначе проявлять агрессию.

    Язык жестов помогает ребенку усваивать основные понятия, он учится влиять на окружающий мир. Важно понять, что на том этапе, когда речевое общение невозможно, жест может быть тем мостиком, который проложит путь от движения рук к первым сказанным словам. Жестовая речь всегда подкрепляется словесной, поэтому у ребенка есть возможность выбора, что повторить за вами: слово или жест.

    Несомненно, жесты – это средство, которое позволит ребенку вступить в коммуникацию и будет способствовать ее улучшению. Жесты должны быть такими, чтобы:

    – в процессе повседневной жизни ими легко было пользоваться,
    – ребенок мог легко их выполнять.
    Лучше всего ребенок учится жестам путем подражания. Как правило, он использует те жесты, которыми пользуются окружающие его люди.

    Хочется дать несколько рекомендаций по применению жестов.

    Жест всегда должен синхронно подкрепляться словом.
    Когда выполняется жест и произносится слово, ребенок должен смотреть на педагога или того человека, который с ним общается.
    При обучении ребенка жесту ему необходимо оказывать помощь. Вам следует помогать ему в выполнении движения своими руками.
    Жесты, которым обучен ребенок, должны отрабатываться в повседневной жизни.
    При общении жестами ребенка следует побуждать к произнесению звуков, слов.
    Всем окружающим важно понимать жесты, которые использует ребенок, и эмоционально реагировать на них.

    Телодвижения, пантомимика
    По степени появления познавательные процессы можно выстроить в следующем порядке:
    – восприятие,
    – движение,
    – память,
    – внимание,
    – речь.

    Чтобы заложить основу для речевого развития ребенка, нужно пройти довольно долгий путь формирования психических процессов. Здесь все звенья между собой связаны, и выпадение или несформированность одного из них препятствует процессу возникновения речи. Другими словами, нельзя перепрыгнуть с первой ступеньки на пятую и получить желанный результат.
    В научной литературе доказана связь между развитием движений и формированием речи.

    Малыш с синдромом Дауна еще не может показать вам какой-либо жест или произнести слово, но его поза, движение корпуса, рук, ног, головы могут о многом вам поведать, надо только научиться считывать информацию с внешнего облика ребенка. Движения ребенка являются средством передачи посланий, и мы должны интерпретировать его поведение как коммуникативное. Даже самые простые телодвижения, которые используются во время общения, необходимо стимулировать и поощрять. Ребенок протягивает руку на слово «здравствуй», отрицательно качает головой из стороны в сторону, демонстрируя «нет», кивает головой на «да», – всё это говорит о его стремлении идти на контакт и выражать свои чувства и желания.

    Как только ребенок овладеет хотя бы несколькими движениями, он с удовольствием будет включать их в свои контакты. Очень важно на самых первых этапах поддержать эту коммуникацию, и взрослым надо сопровождать свою речь телодвижениями, которые малыш наверняка попытается повторить. Все стишки, сказки, просто беседы с ребенком необходимо разыгрывать и подкреплять движениями. Движения телом, головой, руками, ногами оказывают положительное влияние и на двигательные свойства речевых органов.

    Поверьте, первые звуки и слова будут произнесены ребенком именно во время движения.

    Глобальное чтение
    Что такое глобальное чтение? Этоспособвосприятия и запоминанияинформации (в нашем случае – написанного слова) целиком, как картинки или фотографии). Некоторые специалисты по раннему развитию отдают предпочтение этому методу при обучении маленьких детей чтению. Это же явление может использоваться для обеспечения неговорящих детей основным или вспомогательным средством общения. В таких случаях общение поддерживается с помощью специально изготовленных табличек, на которых крупным шрифтом (высотой 10 см) написаны слова.

    Альтернативные формы общения помогают ребенку познавать окружающий мир, позволяют налаживать отношения с ним. Обучение глобальному чтению на начальном этапе не требует даже умения говорить, но оно опирается на целенаправленное внимание и память. На первых этапах обучение глобальному чтению не должно носить абстрактный характер, его следует привязывать к конкретному предмету и его обозначению. Другими словами, если вы показываете ребенку табличку, где написано слово «яблоко», то обязательно кладете рядом реальное яблоко, на табличку со словом «ложка» вы кладете ложку и т. п. Позже можно заменять реальные предметы картинками с наложением на них табличек. Если ребенок готов удержать в поле своего внимания большой объем информации, можно расширить ряд до уровня «предмет – картинка – табличка с названием» (машина + картинка + название предмета). Обучение глобальному чтению помогает сформировать у ребенка установку на чтение: он начинает понимать, что предметы, а позже – картинки, символы и буквы содержат в себе какую-то информацию.

    В западной литературе описаны случаи, когда детей с синдромом Дауна начинали обучать глобальному чтению в младенческом возрасте (с 10-12 месяцев), и это давало хорошие результаты. Здесь не должно быть никаких нормативов, все дети имеют разную степень обучаемости, и стоит опираться только на желание и возможности ребенка.

    Подводя итоги, хочется еще раз напомнить, что желанию общаться и радости от общения на первых порах должна отводиться первостепенная роль. Правильность общения находится на втором плане. Самое главное, чтобы ребенок почувствовал успех, чтобы ему захотелось общаться, поэтому обучение должно проходить на таком уровне, на котором ребенок сможет достичь этого успеха.

    Удачи вам!
    Панфилова И.А.
    http://downsideup.org/ru

    отредактировано модератором alisochka
    Последний раз редактировалось alisochka; 25.02.2014 в 14:47.

  22. #81
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, спасибо, очень интересно в каком формате и с какой периодичностью проходят занятия с логопедом в ДСА?

    Natali_09, просмотрела я что-то Димасика, только сейчас увидела. Натуль, какой он красивый, очень на тебя похож говорит хорошо. У нас "дом" по-прежнему "бом"

  23. #82
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09, а я Димульку видела уже))но не здесь ))) красавчик однозначно! уничка! не дам вообще четкое


    Цитата Сообщение от temi4ka Посмотреть сообщение
    У нас "дом" по-прежнему "бом"
    а у нас или До или ОМ..никак не соберет вместе..я уж и так и сяк с ним...не доходит пока((
    а еще раньше Даньку звал четко ДАНЯ, а теперь стал ДАДЯ звать...че к чему
    Последний раз редактировалось Мила; 25.02.2014 в 12:00.

  24. #83
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka,спасибо Натуль, да моя копия)))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  25. #84
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила, у меня Димон Колю раньше звал Кх, теперь Ко, борюсь с ним борюсь, хоть ты тресни причем по отдельности хорошо произносит и Ко и Ля
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  26. #85
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Аня хорошо произносит Толя, Вася, Петя, Оля, Таня, но себя называет гордо Ня

    Мила, вот непонятно мне с этим "бомом'", ведь Аня и сложнее слова может сказать, а "дом" не дается

  27. #86
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,только видео ваше НЕ ДАМ посмотрела,Димон моодец!!! Начало положено! Наша говорит НЕ МОЯ!
    Как без тебя жила не знаю! Ты для меня весь мир! И для других ты пусть иная,а для меня подарок высших сил!!!!

  28. #87
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от temi4ka Посмотреть сообщение
    но себя называет гордо Ня
    А моя раньше говорила свое имя лё-ля..а теперь не может выговорить,говорила что она Катя и Аня..потому что легче так.Я ее ругала,теперь она говорит,что она ДОЧКА А в садике Дочка Коич.(Рыжкович)...не знаю я что с ней уже делать.
    Как без тебя жила не знаю! Ты для меня весь мир! И для других ты пусть иная,а для меня подарок высших сил!!!!

  29. #88
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от OlaOl Посмотреть сообщение
    А в садике Дочка Коич.(Рыжкович)...
    как мило!
    я когда была маленькая, меня родители фроськой звали. так воспитательница один раз им сказала: вы ее так больше не зовите, а то она на лену не откликается )))))))))) (я там тоже под кодовым именем "фрося" была)

  30. #89
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    Мила, у меня Димон Колю раньше звал Кх, теперь Ко, борюсь с ним борюсь, хоть ты тресни причем по отдельности хорошо произносит и Ко и Ля
    Может рано пока, у меня старший тоже и ля и ва нормально отдельно говорил, но себя называл "ЯЯ", и очень долго он у нас Яей был
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  31. #90
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от mamamia Посмотреть сообщение
    меня родители фроськой звали
    Аха-хаа
    Как без тебя жила не знаю! Ты для меня весь мир! И для других ты пусть иная,а для меня подарок высших сил!!!!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru