Страница 27 из 38 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 1127

Тема: Развитие речи.

  1. #1
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 11.01.2016 в 10:26.

  2. #781
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Ник, мне кажется, что мелкая моторика даже не с речью, а с умом больше связана что-ли. Я тоже давно заметила, что про речь и мелкую - отнюдь не факт. Вроде уже даже "британские ученые")) доказали, что они не связаны. Недавно читала статью на эту тему. У нас мелкая - никакая. А речь есть. Не шикарно-обычная, но есть, все, что хочет выразить - говорит, да еще на двух языках. Но вот чисто таких "умных" моментов, выполнить задание какое на логику или еще что-то в этом роде, я бы нам прибавила...

  3. #782
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    А у нас был кинетический песок, а потом у Лизы какая-то фигня на руке высыпала и не проходила. Врач говорит, на что-то у нее аллергия, на что непонятно. Я порыла нет, на предмет, не вредный ли песок, и вроде где-то нашла, что что-то там не совсем нормально. То ли не исследовано до конца, то ли исследовано, но есть моменты... Там же сколько-то силикона или какого-то связующего хим. вещества. В общем, точно не помню, но что-то меня напрягло, в итоге, я решила новшевсто данное сначала выставить на улицу, через какое-то время рука у Лизы прошла. В итоге я его выбросила. Хотя он супер для игры и детям очень нравился. Не воспримите, как антирекламу, просто на всякий случай пишу. Я и сама точно не пойму, вредный он или нет.
    Спасибо большое, приняла к сведению! Вполне можно цветным обойтись, надо узнать как у него с вредностью.
    Имхо самое интересное это идея с синей коробочкой.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #783
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Соглашусь про мелкую моторику и ум! Сейчас работаю администратором в Сашиной школе МиКЕБИ, наблюдаю за ребятишками - они перед занятиями в игровой песком играют, разными играми. Так вот связь прямая! Чем проворнее руки , тем умнее и находчивее ребенок!))
    А про речь... Когда то давно прочитала что интеллект находиться на кончиках пальцев, поэтому Саше с рождения пальчики мяла, колола, щипала, массировала... Давала возюкаться в воде, песке, рисование пальчиковыми красками ... Сейчас увлекается лепкой... А в школе , на уроках математики появился соробан. Такая штука классная! Это японские счеты . Так вот, там нужно четко работать только двумя пальцами, знать комбинацию движения косточек... Ну просто супер для развития и мозга и моторики.

  5. #784
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    А про песок- мне больше нра кинетический ... Он приятнее и лепить из него одно удовольствие... Цветной у нас фирмы kukumba. У него консистенция крахмала! Брррр..))) у меня аж мурашки бегут от прикосновения к нему )))
    Синий контейнер для песка я купила в магазине пластиковой посуды- такой широкий поддон с крышкой для сыпучих материалов.

  6. #785
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цветной песок в песочнице - это обычный песок, без каких либо добавок. Но он крупной фракции. Космический - это где ты Ника увидела? Я что то пропустила. Может это песок для светового планшета так называется? Это тоже обычный песок, но очень мелкий. Он прекрасно заменяется манкой. Если брать световой планшет, надо учитывать, что при работе электризуется, поэтому поверхность надо обязательно обработать антистатиком. Есть специальный, но я брызгаю обычным для юбок. Кинетический песок мне тоже очень нравится, именно потому, что тоже как обычный влажный песок, хотя и тесто напоминает. Очень хорошо держит форму, хорошо режется. А живой напоминает крахмал, хрустит, мы у знакомой попробовали играть, детям не понравился.

  7. #786
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы с Сашей через пару недель летим в Евпаторию - вот где песочное раздолье))

  8. #787
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    мамаСавы, Вот космический
    http://razvivaysya.com/page

    Слава, спасибо за идею с поддоном!

    Живой песок щупала в ТЦ, не понравился тоже. Наверное, нам нужно просто купить или сделать поддон и попробовать играть с нашим крупным желтым песочком из местного карьера. Песок природный классный у нас.
    Кинетического теперь чо то опасаюсь...(
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #788
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, британские ученые сила))))))))))
    Вот про ум ничего сказать не могу, я не объективна. Ребенок сообразительный, но это ведь относительно все... Мы то прикалываемся над разными моментами, например вчера к чаю даю им по большой конфете. Аринка съела и стала просить еще. Я решила сделать исключение и подала ей вторую. Маша в доли секунды запихала в рот половину недоеденной конфеты. Так быстро, что Аринка не успела в руки взять свою конфету. Маша то знает, пока не доел кусок, следующий не дадут. Вот она увидев протянутую Арине конфету, мгновенно оценила ситуацию и меры приняла, и пустую руку мне протянула - давай, я съела уже))) Мозги работают быстро)) Но интеллект не особо оценишь на таких приколах.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #789
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Живой песок щупала в ТЦ, не понравился тоже. Наверное, нам нужно просто купить или сделать поддон и попробовать играть с нашим крупным желтым песочком из местного карьера. Песок природный классный у нас.
    Кинетического теперь чо то опасаюсь
    А попробуй своими руками сделать - http://razvitiedetei.info/razvitie-r...lya-detej.html
    Там субстанция получается похожая на ту, из рецепта вашего дапанджи)), только с песком более плотная, можно слепить что-то.
    Я вот всё собираюсь, но теперь уж, наверно, к следующей зиме.

  11. #790
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Про связь интеллекта с моторикой не то чтобы сомневаюсь, но думаю, что она преувеличена. Хоть дочку мою взять - руки неловкие совсем, хоть постоянно, как и со всеми, с рождения что-нибудь лепим, мастерим, массируем. К речи и к интеллекту никаких претензий нет. Среди одноклассников моих детей и таких много, у которых с мозгами не очень, с учёбой напряг, а руки золотые...

  12. #791
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, Спасибо! Видела рецепты с добавлением растительного масла, а этот по описанию гораздо приятнее. Попробуем обязательно.
    По поводу моторики... Эх, на гитаре в юности играла со скоростью Паганини. Почти))))))))))) Вышивка и прочие вещи легко. Ножки на процессорах выправляла сотню раз на глазок, без оборудования, ногтем (кто видел проц, понял о чем речь). Одним словом, моторика развита значительно выше среднего. Но на Эйнштейна я не тяну. Ну никак))))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #792
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Про связь интеллекта с моторикой не то чтобы сомневаюсь, но думаю, что она преувеличена. Хоть дочку мою взять - руки неловкие совсем, хоть постоянно, как и со всеми, с рождения что-нибудь лепим, мастерим, массируем. К речи и к интеллекту никаких претензий нет. Среди одноклассников моих детей и таких много, у которых с мозгами не очень, с учёбой напряг, а руки золотые...
    Да, кстати, у меня мама такая. Школа с золотой медалью, институт инженерный тоже там, не с красным дипломом, но как-то все круто, вечно по математике очень высокие баллы, а руками ничего делать не умеет. Настоящие такие руки-крюки. Так что фиг поймет, как оно там все на самом деле...

  14. #793
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все таки я думаю что образно говоря стучаться надо во все двери- и моторику развивать и читать-считать и на велике ездить - где нибудь или все вместе вкупе торкнет.

  15. #794
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света Светлая, ты видела эту историю, где упоминается уникальный логопед Новикова-Иванцова из Москвы, которая работает с детьми с сенсорной алалией?

  16. #795
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,узнаю что за логопед, но скорее всего работает только с сохранным интелектом. Их вообще много специалистов, есть даже целый институт, но наших они не берут.

  17. #796
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Про эту систему уже здесь писали. Вот ссылка http://logosystem.ru/novikova-tn-vebinary/rech-i-yazyk/

  18. #797
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Судя по семинарам берут и наших,и с не с сохранным интеллектом, и совсем не говорящих.

  19. #798
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от мамаСавы Посмотреть сообщение
    Про эту систему уже здесь писали. Вот ссылка http://logosystem.ru/novikova-tn-vebinary/rech-i-yazyk/
    А, тогда знаю, я там материалы заказывала по алалии.

  20. #799
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дочка, кажется, начинает говорить "мама". Руки рупором и зовет "Маа!". А еще обнимались сегодня, я ей говорю "я тебя люблю", а она мне тихонечко, но чистенько "мама".
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #800
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы записались на занятия в логопедический центр - доводим речь до совершенства). Пока прошли только курс микрополяризации головного мозга. Результаты где то через полтора-два месяц. Прочитать про метод можно здесь
    http://neurodoc.ru/terapiya/fizio/me...arizaciya.html

  22. #801
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    доводим речь до совершенства)
    У вас получится!) Это будет последний удар по синдрому - с хорошей речью никто и не подумает, что он у Саши есть.

  23. #802
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, спасибо, Галя! Пришли мы в этот центр по рекомендации, все педагоги из коррекционных учреждений, очень хорошие. На тестировании Саша всех удивила). Нас к себе взяла сама заведующая, сказала что речь она берется поставить. Кстати, с нашим диагнозом мы в этом центре единственные... Все кто угодно и ЗПР, ЗРР, ДЦП , но только не синдром... Хотя берут всех. Почему мамы не водят- вопрос...

  24. #803
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дали такие рекомендации : полоскать рот киселем, у него густая консистенция, укрепляет мышцы. И еще : нужно купить капельницу, отрезать шнур и через него пить кисель, а потом йогурт. Тоже очень хорошо укрепляет.
    Хотя мышцы языка у Саши неравномерны- середина языка в гипотонусе, а кончик в гипертонусе. Будем делать логомассаж.

  25. #804
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Центр платный?

  26. #805
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, платный. У меня в контакте есть ссылка на этот центр, называется Говоруша. Цены вполне приемлемые. Если честно, бесплатных логопедов я еще не встречала. Наверно есть в поликлинике, я не интересовалась.

  27. #806
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    По заключению ипр или пмпк все государственные логопеды бесплатные.

    Слав, рада за Сашу, очередная крепость должна быть взята) у Маши Нефёдовой речь без изъянов, с логопедической точки зрения, чем Саша хуже?)
    Мы давно пьём из трубочки, толку ноль. И зондовый массаж делаем. Начинаю думать, что тоже, не дай Бог, где-то в мозге есть эписудорожная готовность.

  28. #807
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, умнички, удачи вам!!!

    Лена, мы с шести месяцев дочке в рот клали кусочки твердого печенья за щечку, под язычок, чтобы разрабатывалось все. Массажеры силиконовые использовали, да и грудь сосал ребенок до полутора лет, пока сам не отказался. Трубочки с года подсовываем, дуть учились, сейчас уже отлично дуть умеет. Артикуляционная гимнастика с младенчества. Она так натренировалась, что сама берет книжку и идет к зеркалу, сама уже занимается. Наверное, это все дало результат. С жеванием проблем нет. А может и так не было бы, кто ж теперь знает. На речи пока не отразилось никак... Готическое небо и язык не дают говорить чисто. Отдельные звуки произносит большинство хорошо, а уже в слогах каша(
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #808
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, не факт что эпи проблемы есть. Хотя запросто могут и быть. Вот мои обе не говорят(
    Младшая тоже не говорит еще. Хотя недавно стала замечать, что когда рассказываю, например, мишку косолапого, она тихонечко что то повторяет за мной. Сиськи какие то))))
    Вообще с рождения Маши, я рассказывала ей стихи, сказки, пела, скороговорки, потешки... Не затыкалась даже ночью. Кажется я даже во сне стихи тарахтела по привычке) Она ж на грудном была, да еще как - если пару часов в сутки не у меня на руках, не в коляске на прогулке и не на сиське, то это много. Так мы с ней и спали, и ели, и дела делали как сиамские близнецы. Я как цыганка перестала обращать внимание на посторонних людей и публичные места. Ребенок сосет грудь, я уже не замечаю где и кто рядом.
    Опять же не могу точно сказать что это дало. Речь понимает прекрасно. Молчит.
    Младшая обычная тоже так. При том "гуси гуси" они обе наизусть знают и все гагага дадада повторяют за мной. Маша в "вышел зайчик погулять" повторяет пиф паф, охотно падает с грустной мордашкой после выстрела, и радостно оживает потом. То есть все наизусть знают, но молчат в основном.

    Маша пытается общаться. Вчера подошла к книжному шкафу, говорит: папапа, ....(помычала непередаваемо), ччччч!
    Мы знаем что сказала: папа, дай книжку про черепаху и львенка. В каком то смысле, предложениями заговорила сразу. Но речью назвать это трудно.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 16.08.2015 в 07:31.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #809
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, вот и у нас - любой звук повторит. А вместе - нескладушка. Костя поздно заговорил, и то- нечисто. Несмотря на то, что ходит в сад с полутора лет. Там и говорящие дети были. Не в коня корм. Теперь сказать ему не вопрос, проблема, чтобы поняли.
    Дело всё-таки в мозгах, я думаю.

  31. #810
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    В каком то смысле, предложениями заговорила сразу.
    Сижу смеюсь, у нас такие же предложения, и смех и слезы. Утром "ББ мама" знаешь что это? Доброе утро мама

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru