Страница 14 из 38 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 1127

Тема: Развитие речи.

  1. #1
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 11.01.2016 в 10:26.

  2. #391
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    читать научились в 3,5 года
    Как вы читаете ?Соотносит слова с картинками , но слова не говорит ?

  3. #392
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Как вы читаете ?Соотносит слова с картинками , но слова не говорит ?
    Соотносит слова с картинками, читает слоги, но вместе не может и воспроизвести не может.

  4. #393
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Мы вообще кроме ням ням ничего не говорим и не жужжим, ждем
    Свет, ну вы младше на много нас. Если я не ошибаюсь, давно не общалась со всеми вами.

  5. #394
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от limonadi Посмотреть сообщение
    полностью согласна. стараемся и надеемся.
    у нас тоже речи нет почти, все однообразно.
    но в последние 3 недели, как только я поднасела на Петю - стал хоть мама, папа, баба говорить. а раньше только акал. Теперь бы Д поставить и "да" говорить, потом Н, В и т.д.
    Мы слово ПИТЬ учимся говорить 1,5 года с утра до ночи и с ночи до утра. Ромена Августова права, для них русский как для нас иностранный.

  6. #395
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Свет, ну вы младше на много нас. Если я не ошибаюсь, давно не общалась со всеми вами.
    Так ты пишешь, что в 1,5 уже мама, баба были. Нам почти 2,5. Мы никак не называем предметы, даже не пытаемся. Ни буквой, ни слогом. Звуки произносит только когда ходит и сам с собой какую то тарабарщину произносит, и там даже звуков то нормальных не проскальзывает, какие то утробно-гортанные идут, я даже повторить так не могу.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 04.05.2014 в 22:07.

  7. #396
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Так ты пишешь, что в 1,5 уже мама, баба были. Нам почти 2,5. Мы никак не называем предметы, даже не пытаемся. Ни буквой, ни слогом. Звуки произносит только когда ходит и сам с собой какую то тарабарщину произносит, и там даже звуков то нормальных не проскальзывает, какие то утробно-гортанные идут, я даже повторить так не могу.
    Мама тоже не говорит? Утробно-гортанные, которые невозможно описать, я знаю какие. У нас они тоже есть. Но разница небольшая. У нас всего то слов 5, остальное звукоподражание и того 10. Для 4,5 это тоже самое как для 2,5 не говорить ничего.

  8. #397
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Мама тоже не говорит?
    Нет, в прошлом году иногда проскакивало "папа", сейчас и это перестал говорить, из звуков вытянули А. А так вообще как партизан, только когда смотрит "кизяки-мизяки буквы" стал иногда рот округлять под звуки, но все равно не произносит, но хоть пытаться стал. Слоги даже не пытается, слушает смеется и молчит

  9. #398
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Как вы решили сесть на диету ?
    Люба, я прочитала, что эта диета помогает при аутичных проявлениях, и решила попробовать. Аня любит зависать с веревочками, бусами и проч. предметами. Меня это очень напрягает, пожалуй, даже больше всего из всех наших проблем. В плане веревочек диета не сильно помогла, на смену веревкам приходят шнуры и т.д., иногда Аня этим увлекается больше, иногда меньше, но совсем не проходит

  10. #399
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Нет, в прошлом году иногда проскакивало "папа", сейчас и это перестал говорить, из звуков вытянули А. А так вообще как партизан, только когда смотрит "кизяки-мизяки буквы" стал иногда рот округлять под звуки, но все равно не произносит, но хоть пытаться стал. Слоги даже не пытается, слушает смеется и молчит
    Свет, а есть любимые мультфильмы? Только заводные, которые он смотрит открыв рот. У нас такой мультфильм "Чаггингтон" и "Тачки". Ну не важно. Я хочу сказать, что несколько звукоподражаний и слогов, которые я не могла добиться занятиями пошли от мультфильмов. Только не те которые нужны тебе - развивающие кизяки-мизяки, а те, от которых ребенок "входит в транс".

  11. #400
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от temi4ka Посмотреть сообщение
    Люба, я прочитала, что эта диета помогает при аутичных проявлениях, и решила попробовать. Аня любит зависать с веревочками, бусами и проч. предметами. Меня это очень напрягает, пожалуй, даже больше всего из всех наших проблем. В плане веревочек диета не сильно помогла, на смену веревкам приходят шнуры и т.д., иногда Аня этим увлекается больше, иногда меньше, но совсем не проходит
    Ты написала, и я вспомнила что у нас тоже все это было, веревочки змейки, сидел крутил, можно было на часа три оставить и ему не надоедало. А сейчас как то резко прошло, может стимуляция домана помогла.

  12. #401
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Свет, а есть любимые мультфильмы? Только заводные, которые он смотрит открыв рот. У нас такой мультфильм "Чаггингтон" и "Тачки". Ну не важно. Я хочу сказать, что несколько звукоподражаний и слогов, которые я не могла добиться занятиями пошли от мультфильмов. Только не те которые нужны тебе - развивающие кизяки-мизяки, а те, от которых ребенок "входит в транс".
    Мы лунтика смотрим, он после еды сразу в комнату к планшету рулит и орет чтобы включила. Мне кажется даже больше чем надо смотрит. А говорящие буквы ему самому очень нравятся, не только мне надо. Мне надо песенки Железновых и карточки домана чтобы смотрел, а он не хочет и сразу планшет закрывает на них. Так что тут уже сложно навязать насильно стало.

  13. #402
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Говорящие буквы дочка обожает. Не сравнить с мультиками. По реакции видно что ей больше нравится.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #403
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Свет у мизяки-дизяки есть паровоз алфавит, дни недели и что-то еще, попробуй включи Олежке, вдруг понравится. А то, что рот открывает это тоже хорошо!!!!!! У меня Дима очень долго смотрел распевки со слогами и буквами, прежде чем что-то начать повторять.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  15. #404
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    Свет у мизяки-дизяки есть паровоз алфавит, дни недели и что-то еще, попробуй включи Олежке, вдруг понравится
    У нас буквы, фигуры и слоги. Из них только буквы нравятся. Посмотрю паравоз и дни, спасибо

  16. #405
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Свет а распевки Железновых А-О-у-и-э не смотрит?, она просто не долгая, может, покатит? Ну или типа этой http://youtu.be/zxYOPjAz0AU
    Последний раз редактировалось Natali_09; 04.05.2014 в 23:59.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  17. #406
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А это паровоз Чух-Чух ( мизяки -дизяки)
    http://www.youtube.com/playlist?list...P0wJdaLhsSft5T
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  18. #407
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Кстати да. У нас тоже много слов пошло с мультиков. Мы по утрам за завтраком смотрим. Сейчас показывают "Дашу-Путешественницу", появились "Дафа" (Даша) и "Исенок Уик" (Лисенок Жулик)

  19. #408
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,Я не могу ютуб на планшете показывать, на планшете нет инета. распевки мизяки есть... Не смотрит

  20. #409
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, яфно((((
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  21. #410
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, не раскисайте! Должна быть система. Если сложно себя по времени отслеживать - напишите примерный на порядок дня. Будете смеяться, я так делала. Каждый вечер, когда уже все спят, сидела и делала материал на завтра - подбирала карточки, скалывала степлером словосочетания и предложения. В данный период пишу плакаты со скороговорками и стихами. Нужна система в занятиях- тогда будет толк. Заниматься каждый день , будить мозг и он проснется, не сразу же все, но заработает.

  22. #411
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У Вовчика есть 4 почти четкие буквы, а о и у ," о" плохо получается, как "у". Он эти буквы и знает как буквы, я показываю, Вова называет. Вообще буквы он еще некоторые знает, я честно говоря, даже не знаю сколько, потому что мы их учим не по азбуке.
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Должна быть система.
    Слава это очень правильно, но хорошо, если ты знаешь что за чем, а если у меня хаос в голове, я понятия не имею чему учить нужно в данный момент, я просто не могу осознать все эти методические рекомендации, мне нужен тупо четко расписанный план с подробными занятиями, последовательный, а так , у нас бессистемно все и непоследовательно. Это моя головная боль.


    А у Вовчика сейчас любимый мульт "Ну, погоди"
    Последний раз редактировалось Вовкина мама; 05.05.2014 в 08:44.

  23. #412
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Наташа , я тоже изначально ничего не знала. Самое первое - прочитала книгу Домана . Потом стала рыскать по инету - куча информации. Там и черпала). У Марины турист много рекомендаций, в букваре Тамары Тищенко прямо пошагово расписано все.

  24. #413
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я так же сама делаю программу на день с Вованом. Тоже прочитаны книги по развитию. В ДСА получаю советы, от всего отталкиваюсь и занимаюсь. Конечно всё долго, но понемногу двигаемся вперед. Сейчас начал понимать что нужно складывать предложения. Говорит например мама и ова пют кай, или мама купи кю-кю(йогурт по его), ну то есть несложные и понятные ему слова собирает в предложение. считаем мы по немногу, опять же с помощью книг я начала по цифре изучать и вот сейчас до 8-ми считает и может сложить 1+1, знает что два и 1+2 знает что три(учу как и всех нас наверно на конфетках). У нас например до Вована доходит очень долго я 100-500 раз повторяю пока он начинает понимать что я от него хочу. Но бьюсь с ним, еще у нас очень сильная леность, если его не трогать он с удовольствием будет лежать на полу и смотреть в потолок.

  25. #414
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    у нас тоже как то все тормознулось на месте, дальше не идет. Да и то что раньше четко мог назвать-сейчас му-хрю сжовывает все...:nea_mini:
    толчков давно не ощущаем...
    Люд, после 3х у меня было полное ощущение, что мы застряли на месте. До 3х лет как-то все было весело, бодро, какие-то постоянные скачки. в 2.3 помню начал называть все подряд, в 2.7 пошли первые фразы из 2-х слов, я думала так и дальше будет. А потом застряли, НО! хочу сказать, что, пересматривая сейчас старые видео, когда Ване было 3,5 или 4,5 года, то видно, что разница есть, что прогресс идет. Вот как недавно где-то у Марины Турист прочитала, что прорывов не было, все было постепенно. У меня было ощущение, что были прорывы до 3-х, а потом да, все пошло и идет оччень постепенно и незаметно невооруженным глазом, но все равно идет. Запиши сейчас, посмотришь через год и поймешь, что продвинулись. Я еще очень надеюсь, что понимание тоже у нас будет все лучше и лучше. В принципе оно улучшается. Но все равно наша основная проблема на сегодняшний день в понимании, которое, как известно, основа речи, без него никуда...

  26. #415
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ир, спасибо что написала! вот правда раньше как то это ощущалось именно толчками, раз! и что то новое, раз и что то другое и чувствовалось что идем вперед! сейчас это растянуто все, чтото может и появляется новенькое, но такое ощущение что просто стоим))) Я его все время снимаю, у нас по идее заезды раз в 3 месяца и я делаю видео-отчет, и в тетрадь пишу отчеты для рц... вот по ним видно что изменилось, надо сесть новый писать-может и порадуюсь)))

  27. #416
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Но все равно наша основная проблема на сегодняшний день в понимании, которое, как известно, основа речи, без него никуда.
    у меня все время разное ощущение, иногда прям очень сильно все понимает и с первой просьбы выполняет, а иногда НОЛЬ! сто раз скажешь-бесполезно...такое ощущение что когда ему выгодно то включает просто игнор и все!

  28. #417
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    у меня все время разное ощущение, иногда прям очень сильно все понимает и с первой просьбы выполняет, а иногда НОЛЬ! сто раз скажешь-бесполезно...такое ощущение что когда ему выгодно то включает просто игнор и все!
    Вооооот! И я уже тысячу раз убедилась, что ребенок все понимает, НО часто делает вид, что не понимает, не слышит или просто полный игнор. Характер, блин!

  29. #418
    Местный Аватар для Katerina
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    КЗ
    Сообщений
    116
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 77/0
    Присвоено: 201/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от temi4ka Посмотреть сообщение
    Аня любит зависать с веревочками, бусами и проч. предметами
    оо,а у нас носки...это просто капец,мне чтобы найти пару целиком,надо облазить весь дом.Андрюха вытаскивает носок из шкафа,и вертит его,и танцует с ним,и жует,и на полу лежит,отдыхает тоже с нимпрямо мания какая-то.а с речью у нас все плохо.куча непонятных звуков,папа у нас "па",баба "ба",яблоко "аба",дай и да это "да",остальное это и ва,и га,и всякие гортанные звуки,про которые выше писали.Логопеды в городе есть,в основном берут с 3 лет,и занимаются именно постановкой звуков. с развивашками всякими тоже никак не определимся,Андрей очень быстро устает,он у нас сходу заводится,загорается,интересно ему первые 10 минут,и только активные игры.когда дети садятся рисовать,лепить и прочее,нас как ветром сдувает в игровую комнату к мячам и лазалкам-прыгалкам.

  30. #419
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У Димы появились уменьшительно-ласкательные слова
    папуй-папуль
    мамуй-мамуль
    коюнь-колюнь
    бабуй-бабуль
    начал задавать вопросы типа "кто там и что там"
    Позавчера ночью на даче спал плохо, дождик был и он спал чутко очень просыпался постоянно, я обсмеялась над ним, он только засыпает, муж храпеть начинает, он садится на кровать" кто там?" Я говорю папа, он папуй" я говорю да сит , он- папуй бай, я не бай а спит, он лег, засыпает и так пол ночи.....
    достал своим " кто там" я на него уже ругаюсь, говорю ты спать будешь, он лег к стене отвернулся и говорт" ну всё, всё, всё бай"...
    Сидит ест, дверь от ветра скрипит , он сидит из стула выглядывает, " кто там? Дядя?" Я ему нет ветер, он аааааа вууууу ( типа ветер дует)
    ну и в таком роде.....
    В общем как-то так, но "каши во рту" много, слоги хорошо повторяет, но как-только соединяются в слово, получается тарабарщина....
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  31. #420
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09, главное смысл!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru