Страница 21 из 38 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1127

Тема: Развитие речи.

  1. #1
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 11.01.2016 в 10:26.

  2. #601
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слава, спасибо! мы в унисон прямо!! )))))))

  3. #602
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Но в любом случае каждый смотрит по своему ребенку - что именно для него лучше и эффективнее.
    это понятно! но попробовать-то можно!

  4. #603
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Ира, я бы начала в шесть лет. Точно. Единственное что у меня нет детей младше Саши, а у тебя малышка. А времени на карточки нужно много - я имею ввиду изготовление. Показ это все быстро. Точки можно распечатать - у меня есть ссылка для скачивания. Книгу Домана по математике тоже могу скинуть.

  5. #604
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, про немецкий и английский. В англ школе ее учат языку и читая по буквам и сразу дают целые слова. Конечно пока простые- из трех , четырех букв. Может такой вариант вам тоже подойдет.

  6. #605
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Да, Слава, в этом основная проблема с карточками, изготовление... мне проще купить по жизни... но на немецком нет ничего, они дремучие какие-то в этом смысле. На русском столько карточек продается или мамы выкладывают, на английском тоже, а на немецком тяжело, надо самой. Недавно распечатала слов 50 и наклеила их сзади на соответствующие картинки...полночи просидела... но что-то не сильно он заинтересовался... ну попробую еще. Про нейронные связи аргумент, конечно ) Может, там как-то и правда память тренируется. Запомнишь как пишутся 1000 слов, тут точно поумнеешь)

  7. #606
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Ира, про немецкий и английский. В англ школе ее учат языку и читая по буквам и сразу дают целые слова. Конечно пока простые- из трех , четырех букв. Может такой вариант вам тоже подойдет.
    Слав, ну вот я примерно так и делаю. Читаем по буквам маленькие слова, раз и слово.

  8. #607
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Точки можно распечатать - у меня есть ссылка для скачивания. Книгу Домана по математике тоже могу скинуть.
    Да, очень хочу!! Спасибо большущее!!!
    Последний раз редактировалось IrinaF; 15.11.2014 в 05:04.

  9. #608
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,http://www.villy-vinky.ru/forum/index.php?topic=539.0 Ира, посмотри здесь много материала по немецкому

  10. #609
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    https://yadi.sk/d/tEyLgLIxaMC4m ссылка на книгу Домана про математику

  11. #610
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ссылку на точки позже выложу - поискать надо где она)

  12. #611
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слава, спасибище!!!!!! пошла изучать...

  13. #612
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Ира, не за что!
    Посиотри еще методику Розетты Стоун для планшетника - может Ване понравится учится читать с планшетника)

  14. #613
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, ты кладезь информации по информации для обучения, прощу прощенья за каламбур! Жаль, у нас принтера нет.

    Юля, я не паниковала по поводу смешивания разных методик и выбора, что эффективнее. Мы одно пробуем и другого не чуждаемся, мы всеядные. Если будет результат, трудно сказать , что помогло, - пробежки по утрам или обливания холодной водой))
    Себя хорошо помню именно в тот момент, когда училась читать лет в шесть. Было очень,трудно запомнить слово целиком сразу, от начала до конца. Я смотрела на пару соседних букв, соединяла их вместе в слог, называла его, такую же процедуру проделывала со следующим слогом. Когда доходила до конца слова из трёх слогов, чётко помню, что забывала первый слог. И казалась сама себе жутко тупой тогда.))

    В вузе нас недолго учили скорочтению. Препод говорила, что методика хорошо себя зарекомендовала на курсах. Некоторые учёные были вынуждены пройти такие курсы, т.к. по работе нужно много читать, а физически нет времени читать побуквенно.
    Суть метода в том, чтобы не произносить, не проговаривать мысленно слово, когда читаешь, как привыкли многие, на это тратится слишком много времени. Взгляд при скорочтении охватывает страницу почти целиком, он двигается сразу по абзацам зигзагообразно, наискосок. При тренировке ты начинаешь усваивать текст без проговаривания и зависания на каждом слове поотдельности. Т.е. делаешь фотографию абзаца взглядом и информация поступает сразу в мозг, без задействования промежуточного речевого центра.
    Думаю, если,поставить цель научиться так читать, достичь результата реально. Но я долго не задержалась на этой методике, к сожалению, не натренировалась. Что-то сродни глобальному чтению, мне кажется.
    Последний раз редактировалось Елена; 15.11.2014 в 07:33.

  15. #614
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, спасибо). Сейчас с Сашей скорочтение по методике ломоносовской школы для одаренных детей отрабатываем. Работает! Кому актуально, могу дать ссылки на пособия.

  16. #615
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, мы тоже всеядные! Все что помогает - все наше)

  17. #616
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    В очередной раз удивляюсь, когда начинают говорить, что эта методика бред та тоже, если не пошло что-то одно, надо пробовать другое, иногда самой маме не хочется заморачиваться, когда она не видит результата, но все-таки если вам это не подошло, не факт, что не подойдет другому, имхо
    я тоже миксую что могу, что-то не нравится самому ребенку, что-то рано и т.д.
    А еще хочу сказать, что для меня было ошибкой спускать на тормоза именно глобалку, но это чисто для нас, опять-таки.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  18. #617
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    В вузе нас недолго учили скорочтению. Препод говорила, что методика хорошо себя зарекомендовала на курсах. Некоторые учёные были вынуждены пройти такие курсы, т.к. по работе нужно много читать, а физически нет времени читать побуквенно.
    Суть метода в том, чтобы не произносить, не проговаривать мысленно слово, когда читаешь, как привыкли многие, на это тратится слишком много времени. Взгляд при скорочтении охватывает страницу почти целиком, он двигается сразу по абзацам зигзагообразно, наискосок. При тренировке ты начинаешь усваивать текст без проговаривания и зависания на каждом слове поотдельности. Т.е. делаешь фотографию абзаца взглядом и информация поступает сразу в мозг, без задействования промежуточного речевого центра.
    Лена, я так читаю. Могу научную книгу за вечер почти наизусть запомнить. Единственный минус, моя грамотностьпо русскому, потому что слова отдельно и пунктуация проходит мимо, зато энциклопедия в голове остается.

  19. #618
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Лена, я так читаю. Могу научную книгу за вечер почти наизусть запомнить.
    Свет, это для меня фантастика. Снимаю шляпу, я уж думала, это нереально.

  20. #619
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    С Сашей сегодня едем в маршрутке. Говорит мне: дай мне деньги, я сама заплачу.
    Я даю ей 17 р: 10+5+2.
    она мне : ты мне мало дала.
    Я ей : посчитай пять плюс два и плюс десять. Сколько?
    Она: а, точно семнадцать!
    и тут начинатся: а сколько семнадцать плюс семнадцать ? Я: 34, а сколько 34 плюс 34? Я : 68 она: а сколько 68 плюс 68? Я: 136
    тут остановка и входят люди, она мне : а сколько человек плюс человек?
    Хотелось сказать : еще один человек.))) но сказала : два человека.))

  21. #620
    Местный Аватар для limonadi
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    159
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/0
    Присвоено: 16/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, я тебе лс хотела написать, а пишет что у тебя лимит лс превышен. можешь удалить часть, чтобы мое дошло?

  22. #621
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Свет, это для меня фантастика. Снимаю шляпу, я уж думала, это нереально.
    Лучше бы я умела находить подход к ребенку и разговорить его

  23. #622
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слав я на своем примере и не только на своем. Кстати Тамара говорит тоже самое. Она советует глобальное, но исключительно в комплексе, так сказать для общего развития. Но не в коем случае ни для обучения чтению. Просто прихожу к этому выводу. Если бы оно толкало речь, Миша давно бы говорил. А он длинные слова показывает, а прочитать два слога, а то и один не может вслух из того же слова. Слав прости, раз ты заговорила о ваших успехах, то вероятней всего у Сашеньки имеет место несколько факторов: сохранный интеллект, твой труд и педагогический талант и грамотные занятия, в которых Доман был, но на вряд ли именно он сыграл роль. Скорее другие занятия, те же кубики, таблицы. Доман был фоном.
    Последний раз редактировалось МамаМишаньки; 15.11.2014 в 20:29.

  24. #623
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    http://www.labirint.ru/books/161963/ вот еще хорошая книга для обучения чтению.
    Вообщем то я никогда не циклилась на одной методике.использовала и Домана и Зайцева и кубики Чаплыгина - для нас так было эффективнее , старалась чтоб Саша не заскучала. Так же и математика - тоже микс из Домана, Зайцева, нумикона и кумона.
    Для нас такой подход эффективен - одно другое дополняет.
    Спасибо! Куплю. Сегодня занимались вот по этой http://www.e5.ru/product/kak-nauchit...hitat_8220539/ Когда то ее Ольга на том сайте советовала. Не пошла. Очень мелкие буквы на темном фоне. Миша не видит вторую букву. И паровозы через какое то время начинают отвлекать. Ну в общем идея хорошая, но тоже, все очень индивидуально.

  25. #624
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    В очередной раз удивляюсь, когда начинают говорить, что эта методика бред та тоже, если не пошло что-то одно, надо пробовать другое, иногда самой маме не хочется заморачиваться, когда она не видит результата, но все-таки если вам это не подошло, не факт, что не подойдет другому, имхо
    я тоже миксую что могу, что-то не нравится самому ребенку, что-то рано и т.д.
    А еще хочу сказать, что для меня было ошибкой спускать на тормоза именно глобалку, но это чисто для нас, опять-таки.
    Да Наташ, спустила на тормоза. Не вижу смысла продолжать. Начинаю старую советскую проверенную школу.

  26. #625
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Да Наташ, спустила на тормоза. Не вижу смысла продолжать. Начинаю старую советскую проверенную школу.
    Юль, я про нас, нам этого не надо было делать.
    а старую школу я тоже не исключаю.
    Последний раз редактировалось Natali_09; 15.11.2014 в 21:56.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  27. #626
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Лучше бы я умела находить подход к ребенку и разговорить его
    Свет, ну, что ты, кто лучше мамы подход найдёт.. Разговорить, как видишь, у нас почти у всех проблема..
    (В санатории видела мальчика лет 12, не разговаривает. Но во всём остальном - молодец, маме не стыдно за его поведение. И другим ещё поможет, нашего Костика возил на коляске, аккуратно. Может, не всегда в речи счастье..)

  28. #627
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМишаньки,у нас до трех лет был исключительно Доман. Читать и говорить она начала ближе к двум годам. Про потенциал согласна - у всех разный. Таблицы Зайцева у нас математические и они появились чуть больше года назад.
    У видимо да- речевой центр сохранен. Говорить начала рано, всегда невролог ставил возрастную норму.Сейчас я уже не знаю что сыграло роль из перечисленных тобой факторов. Одно могу сказать - до трех лет занимались очень интенсивно. И все в комплексе :это и карточки и физическая программа. Я Сашу с двух недель крутила, вертела, растирала , массажировала. Она сразу же ползать в треке начала, потом пол, фитбол, круг здоровья. Спортивный уголок купили к году . К году мы с ней такие акробатические этюды выделывали - все только ахали. Все эти упражнения каждый день по нескольку раз. С рождения каждый день, три-четыре раза делала массаж пальчиков, каждый пальчик прорабатывала - неврологи говорят что интеллект находится на кончиках пальцев.
    Так что все таки на первых этапах был только Доман. Потому что другие методики все таки с младенцем не применить , они у нас появились намного позже, уже для того чтобы закрепить все умения и идти дальше.
    и еще три раза до года невролог назначала когитум для речи
    Последний раз редактировалось Slava71; 16.11.2014 в 00:46.

  29. #628
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Спасибо! Куплю. Сегодня занимались вот по этой http://www.e5.ru/product/kak-nauchit...hitat_8220539/ Когда то ее Ольга на том сайте советовала. Не пошла. Очень мелкие буквы на темном фоне. Миша не видит вторую букву. И паровозы через какое то время начинают отвлекать. Ну в общем идея хорошая, но тоже, все очень индивидуально.
    Юля , я до сих пор если текст мелкий, но сам материал мне нравится, все переписываю на несколько листов а4 - чтоб Саше было удобнее читать. Возможно Мише не сам материал не пошел, а то что слишком мелкий текс- ему просто плохо видно и непонятно что читать.

  30. #629
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    limonadi,почистила)

  31. #630
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    И еще немалый плюс от методики Домана - очень хорошая память. Саше достаточно два-три раза прочитать стихотворение - и она его запомнила. Даже воспитатель в детском саду этот факт отметила.
    По Доману надо заниматься методично, долго и нудно тогда результат будет точно.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru