Страница 30 из 38 ПерваяПервая ... 202829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 1127

Тема: Развитие речи.

  1. #1
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 11.01.2016 в 10:26.

  2. #871
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас все что Олежа может выдать, в ходу. И тлалалек (уже официальное название творога стало), и Ляляляй (Валя) - уже отзывается)
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  3. #872
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Савка этим летом стал немного повторять то, что я говорю. Завела тетрадку и записываю его звуки, слоги, подбираю слово и всей семьей его долбим. Случайно сам сказал упала. Теперь перед сном( самое время, т.к. не хочет ложиться и согласен повторять) берем коробочку, носочек или что под руку попадет и по очереди роняем, а Савка комментирует - упала. Если что то хочет сделать или взять, вымучиваю чтоб сказал - сам или Сава. Фразу пить сок он сперва говорил побуквенно, потом стал сливать слоги, теперь четкое сок пить. Все очень медленно. Но маленькие подвижки есть - это обнадеживает.

  4. #873
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    мамаСавы, Молодцы! так держать. Я тоже заставляла Лешку проговаривать слова. А еще если он крутился со мной на кухне все время разговаривала с ним, что-то показывала и постоянно пыталась вовлечь в разговор.

  5. #874
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, У нес тоже лоб на затылке)))
    Творожок классно! У нас пока один-два звука на слово. Даже двусложных пока нет. Так что здорово про творожок!

    Девочки, вот и получается, что все мы повторюшки, а не только наши особые дети)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #875
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    мамаСавы, у нс слов по пальцам перечесть, но "упала" среди этих пяти))) Говорит упаааа.

    Взяли на вооружение совет тренировать слово "пить", пока не скажет не даем. Причмокивания игнорируем и не понимаем. Научилась, говорит пииии. Забывает, чмокает, но быстро вспоминает, что требуется сделать. Чай научилась просить "тсяй". На горшок говорит пись-пись отчетливо.
    И сосиски говорит - сиськи какие то)))))) Словарный запас растет, тем не менее. На днях корабль появился, звучит непередаваемо, но всегда одинаково. Поезд как у Надюшки дюкдюк)

    слова из двух слогов не даются никак. Даже из трех букв, например кот - коо... С невнятным окончанием.
    Уже несколько дней наблюдаем, как она Аринке не отдает поильник, требует чтоб та сказала "пить":gramota:
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #876
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня я впервые увидела, как Костик покатывался со смеху над Надиным докладом на невнятную тему. Она что-то долго рассказывала,,выглядело как набор звуков.
    Потом Костик её передразнивал, даже я бы сказала, показывал, как говорят театралы. Похоже было.

  8. #877
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, у нас год назад была такая речь - только слоговая или по одна буква на слово, слово из трех букв тоже не договаривал, пи (пить), да ( дай) и тд.Тоже тренировала постоянно, пока не скажет хоть как получается, не давала ничего. Упрямился порой, иногда соглашался и пытался повторять, по настроению. Потихоньку все тренируется. Постепенно произношение слов улучшается и приходит в норму. Например, Глеба сначала звал просто Б, потом это постепенно переросло в Леби, затем в Глебы, потом стало Гилеби, а теперь четко Глеб. Я считаю, что это сложное слово для произношения, но мы его уже отработали. Сейчас доросли уже до словосочетаний и предложений из двух слов. Слова даже некоторые трехсложный уже неплохо получаются, хотя не все. Самое главное - есть желание говорить, и не просто желание. Говорить очень нравится. Сегодня в саду методист мне сказала, что Захар очень изменился, стал такой болтушка. В садике все очень довольны его успехами, радуются, что ребенок говорит все лучше, искренне причем радуются. В понедельник ходили к неврологу. Зашли в кабинет, поздоровался. Врач спрашивает:"Как тебя зовут?". -"Хаа" (Захар). "А сколько тебе лет?". -"Четыле года". "А в садик ходишь?" -"Ходишь" "С детками играешь?" -"Игаешь". Цвета показал, стишок рассказали (напару). Врач в восторге. Пока мать складывалась бумаги, уже открыл дверь, вышел в коридор, повернулся к кабинету и говорит:'пока, пока", развернулся и деру, запнулся, упал и приговаривает:"Пала". Я говорю: "Не упала, а упал". Повторяет:"упал". В общем, какой-то диалог с ребенком уже можно вести.
    Я все это к чему - год назад я и не думала о таком прогрессе всего за год. Так что у вас все тоже будет развиваться, не сомневайтесь, девочки.

  9. #878
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Уже несколько дней наблюдаем, как она Аринке не отдает поильник, требует чтоб та сказала "пить"


    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Потом Костик её передразнивал, даже я бы сказала, показывал, как говорят театралы. Похоже было.
    А Надюшка как на это реагировала ?

  10. #879
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оксана и Захарка, круто! Будем стараться!) Правда мы ровесники и отстаем получается на год в речи, ну что ж... Повторять ей нравится, старается.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #880
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, Надя искренне радовалась, что Костику очень весело, она даже посмеивалась над ним. Она не то, чтобы не понимает, что Костик смеётся над её речью, она не обращает внимание, потому что любит Костика. Не циклится на обиде, хотя вообще чувствует неприязнь со стороны других. И, тогда либо не навязывается, либо всё же пытается наладить контакт, иногда. Например, ей очень хотелось танцевать на дискотеке в санатории с компанией девочек постарше, не с нашего заезда, с нашими как раз всё получалось, даже взрослыми. Те девочки на инвалидов не очень похожи были, если честно. По-моему, они не из Москвы были. Они,от неё убегали, с неприязнью, как от досадной липучки. Надя стала, кажется, их нарочно провоцировать навязыванием, бегала за ними. Пришлось мне вмешаться и пресечь общение.
    Последний раз редактировалось Елена; 16.09.2015 в 12:16.

  12. #881
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Небольшие итоги к 4 годам. Пассивный словарь очень медленно, но чуть расширяется. Из существительных понимает- шапка, штаны, носки, майка, трусики, туфли, горшок, тарелка, кружка, ложка, каша, лапша, творожок, суп, мясо, водичка, мультик, печенье, конфета, машинка, коляска. Глаголы - нельзя, дай, не трогай, кушать, умываться, встань, сядь, пошли, стой, снимай, одевай, положи, закрой, открой, спать, гулять, пить, побежали, прыгать. Вверх, туда, там, Валя, красный, зеленый, синий, зеленый, молодец, хороший, спасибо, привет, всё, еще. Итого, около 50 слов вышло пассивного словаря. Из активного - творожок, спасибо(с жестом) , нет(с жестом), спать, там (с жестом), туда (с жестом), всё, ещё, Валя, открой - около десятка получается. Все это без падежей и склонений нужно произносить, иначе перестает понимать.
    Что не понимает пока и это удручает - где, кто это, покажи, принеси, мама, папа.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 20.09.2015 в 17:51.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  13. #882
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, здорово ! Довольно много уже понимает. У вас тоже ,как у нас, свои темпы. Но прогресс налицо.

  14. #883
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Света, главное, что прогресс есть, значит, все не так уж и плохо. Ребенок не стоит на месте, развивается, и это хорошо. А уж быстро или медленно - у каждого свой срок.

  15. #884
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, а я считаю вообще очень хорошо. Не скажу, что у нас принципиально больше слов. В том же диапазоне. А активных у вас больше.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #885
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, за ужином обсуждали эту тему, считали Маняшкины слова. Что то я с количеством пассивных слов сильно слажала :unknw_mini: У нас их сотни. Может и за тысячу перевалило, особенно если считать такие как бульон и бульончик разными словами.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #886
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!

    НиКошка
    ,Да, у наших сверстников в группе так же, мы в этом сильно отстаем. Но хоть добавляются, уже хорошо, год назад было слов 10 и только глаголов. Сейчас хоть немного появилось какое то общение, когда понимает, а то говоришь и ребенок на тебя тупо смотрит как баран на ворота.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  18. #887
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Главное динамика есть, точно. Света, а как учили спасибо говорить?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #888
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ник, я отвечу какой у нас жест спасибо ;) По восточному))) рука к сердцу и кивок головы, вот наше спасибо! ;)

  20. #889
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, А как понятие дать? Чтоб понимала когда надо спасибо говорить, что это значит? Мы то всегда спасибо говорим, тем более детям. Ждем когда проникнутся)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #890
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас Анеля " Ссибо " говорит и кивает головой. Тоже всегда благодарю её за всё, подала что-то,помогла.

  22. #891
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы говорим "спа" и да, по восточному, руку к сердцу и поклон до пола . Не знаю почему руку прикладывает, мы просто кивали и говорили спасибо)). Но у нас это только когда дают вожделенную редкую конфету или чето вкусное, на все остальное не считает нужным.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 21.09.2015 в 09:10.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  23. #892
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, Олежка молодец, ты уверена, что он не понимает мама и папа? Я тоже долго думала, что Надя не понимает, пока до меня не дошло, что она считает глупостью со стороны взрослых подобные вопросы и просто их игнорирует. Например, сидим мы втроем - Надя , педагог из рц и я. Педагог спрашивает где мама. Надя ноль эмоций. Наверное, про себя думает - где-где, в Караганде!))))

    Надя хорошо говорит спасибо, чётко и громко, иногда чтобы от неё отстали. Выпаливает Спасибо, хорошо!! И бежит по своим делам.)))

  24. #893
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Захар спасибо говорит как и Анеля:Сибо. Без жестов и кивков головой. Раньше всегда когда кто-то что-то давал или делал (в том числе и мы сами), я ему говорила:скажи спасибо, просто повторял и все. Сами ему тоже спасибо за все говорим. Как-то привык и стал понимать, что надо благодарить. Теперь иногда сам говорит, иногда приходится напоминать. А теперь выходя из-за стола, стал спасибо говорить - влияние сада.

  25. #894
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    ты уверена, что он не понимает мама и папа?
    Ну как можно быть увереным с нереагирующим и неговорящим ребенком. Просто, когда я прошу отдай Вале, он идет к Вале, а когда дай папе - реакции ноль, только исходя из этого и подобного.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  26. #895
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Не, ну сейчас у нас тоже спасибо это пади)) а маленький был именно жестом и кивком обозначал. Я всегда прошу чтобы изо стола выходя говорили спасибо. Чтобы на выполненную просьбу отвечали спасибо. И сама всегда говорю спасибо. Научатся. "Москва не сразу строилась" (с)

  27. #896
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Была сегодня консультация у логопеда в ДСА, после нее она позвала меня и обрисовала ситуацию. Логопед очень понравился, наконец то и у них хоть кто то встретился, кто может подсказать что делать, чтобы изменить ситуацию. Выводы не очень утешительные. Год после ЦЛП мы работали над жестами, пониманием речи, но получается что где были там и стоим... Не обращается к собеседнику, не показывает жесты, не повторяет звуки и движения, почти невозможно поймать взгляд и внимание. Гиперактивность, больше минуты на одном предмете не задерживается, начинает взгляд "гулять" и отвлекается на другую деятельность. Рекомендации фактически те же, что и в ЦЛП, вводить больше жестов, брать его руки и ими повторять их. Из нового, выбрать игрушку и все что мы от него просим или требуем делать с ней, проживая так сказать, показывая картинку не с Олежкой, а с игрушкой, чтобы видел со стороны. Игрушки терпеть такие не может, поэтому предвижу битву...но будем пробовать так. Нужно как то вывести его на уровень, когда он начнет повторять хотя бы жесты/движения, потом уже только следующий этап речь будет. Очень надеюсь в этом на танцы. Вчера он многие задания пытался повторить под музыку, может это его хоть немного дисциплинирует и соберет.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 01.10.2015 в 14:06.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  28. #897
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Да, трудная работа, но самое главное что речь будет!

  29. #898
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    ура, мы стали показывать маму и папу, не прошло и 4 года. Наконец то. Сколько же мы бились над этим...
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #899
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    ура, мы стали показывать маму и папу, не прошло и 4 года. Наконец то. Сколько же мы бились над этим... Так смешно, надо обязательно ко мне подойти и ударить мне в правую грудь .
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  31. #900
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    ура, мы стали показывать маму и папу, не прошло и 4 года
    Света, отлично !

    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    надо обязательно ко мне подойти и ударить мне в правую грудь .
    Это он так маму показывает ?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru