Страница 12 из 38 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 1127

Тема: Развитие речи.

  1. #1
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 11.01.2016 в 10:26.

  2. #331
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    OlaOl,у нас также как и у Иры с Ваней... Старалась не реагировать, игнорировать, года два боролись... Сейчас бывает крайне редко, но все время по делу))) Сейчас она уже понимает что это нехорошие слова. Но, чего греха таить, не в садике ее учат таким выражением- дома слышит, вот и копирует...

  3. #332
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня дочка очень эмоционально и членораздельно спросила что то у плюшевого зайца. Заяц знаменит тем, что именно он получил когда то ее первые улыбки, раньше нас.
    По мелодии и вопросительной интонации было похоже на "и где папа?" И сама и ответила)
    На самом деле что это было я не поняла. Но полное ощущение разговора)
    Надеюсь Заяц понял
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #333
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Заяц понял, конечно же)))

    Вчера привозила логопеда , ну как логопеда, дама 73 лет, много лет проработала логопедом, но уже больше 20 лет не работает. Она сейчас пишет нам задания, и заниматься с ним не будет, но будет иногда консультировать меня. Хоть так. Писать она начала еще у нас, я ей пособия свои показала, писала долго, попутно выясняя какие звуки у Вовы есть, выясняла и писала полтора-два часа, Вова под конец лег на пол, устал и лежал там и крутился-вертелся, так эта женщина сказала, что у него , забыла это слово, разболтанное, что то в этом роде, поведение и нам надо ехать к психиатру, чтобы он выписал Вове успокоительные таблетки

  5. #334
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Заяц у нас вообще понятливый)))

    А бабушке логопеду нужно ехать к доктору, чтобы ей выписали таблетки от маразма.

  6. #335
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Вовкина мама, Заяц у нас вообще понятливый)))

    А бабушке логопеду нужно ехать к доктору, чтобы ей выписали таблетки от маразма.
    Я тоже так подумала. Вот очередной раз мысль пришла в голову, а вот повел бы себя обычный ребенок, то это принялось бы за усталость и еще бы и пожалели бедного ребенка, что столько времени выдержал, а в нашем случае сразу к ипсихиатру и таблетки, да я сама так устала, пока она у нас была, что еле ноги ворочала и сама бы рядом с Вовчиком легла.

  7. #336
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташ, еще бы и похвалили, что такой малыш так долго терпит урок. Нам по возрасту больше 20 минут и не положено, точные нормативы не помню.
    Справедливости и объективности не дождешься нигде.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #337
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Наташ, еще бы и похвалили, что такой малыш так долго терпит урок. Нам по возрасту больше 20 минут и не положено, точные нормативы не помню.
    Справедливости и объективности не дождешься нигде.
    ТОчно, и при этом одно и тоже твердила, вот видите, он неусидчив, он же сидеть не сможет и заниматься, потом спохватилась, видно вспомнила, что Вова за ней и повторял и был заинтересован, с удовольствием пытался что то сделать языком, звуки говорил, то есть на контакт пошел, и говорит, ну минуту-две он посидит, нет-нет, нету концентрации, вообще не понятно, почему сразу ярлык за ярлыком пошел.

  9. #338
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Надеюсь Заяц понял
    вот и здоровски! есть предмет обожания и надо почаще с зайцем проигрывать речь, говори зайцем-а мышка будет повторять!
    у нас есть кот(я сама его вязала,) сейчас он уже страшный и потасканый, но любимый! с ним Гошка тоже готов и говорить(пытаться) и чтото выполнять по просьбе))) а еще Жанка(живая кошка) большой стимул, вот если она его "хвалит" и "слушает"-то Гоха на все готов!
    Последний раз редактировалось Мила; 02.05.2014 в 09:46.

  10. #339
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наташ, я думаю не стоит обращать внимание на то что она говорит по поводу лечения (это у нее уже никуда не деть-73 года....), говори что лечитесь(чтоб отстала), а вот то что она писала долго план вам-это думаю здорово! покажи потом что советует

    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Вова под конец лег на пол, устал и лежал там и крутился-вертелся,
    я б тоже устала, так что это нормально!главное чтоб она по делу пригодилась!

    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Вова за ней и повторял и был заинтересован, с удовольствием пытался что то сделать языком, звуки говорил, то есть на контакт пошел

  11. #340
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    покажи потом что советует
    Покажу конечно. Она очень похвалила альбом по развитию речи Батяевой. Отрабатывать 4 гласных а о у и , на выдохе учить тянуть их длинно и отрывисто.

  12. #341
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Она очень похвалила альбом по развитию речи Батяевой. Отрабатывать 4 гласных а о у и , на выдохе учить тянуть их длинно и отрывисто.
    дело говорит!
    очень рада что появился у вас специалист(пусть и со своим "бзиком")

  13. #342
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    дело говорит!
    очень рада что появился у вас специалист(пусть и со своим "бзиком")
    Спасибо, Мила!!! Но она отказалась заниматься, но я рада хоть какую то информацию и консультацию получить.

  14. #343
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Но она отказалась заниматься,
    почему? а если хотябы раз в месяц встречаться с ней и чтоб дальше давала задания? ты хоть будешь знать куда дальше двигаться..

  15. #344
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    почему? а если хотябы раз в месяц встречаться с ней и чтоб дальше давала задания? ты хоть будешь знать куда дальше двигаться..
    Сама отказадась с ним заниматься, потому что старая и времени свободного нет, но вот , вроде , именно консультировать и давать задания, соглашается.Советовала приобрести "Русский язык в картинках" обе части по два экземпляра, но в Лабиринте я не нашла этих книг.

  16. #345
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Что-то я разочаровалась в наших логопедах.
    Нашу учительницу-логопеда Анелька вообще не слушается , та к ней подход не может найти.
    Ездили мы как-то к логопеду , которую нам порекомендовали как хорошего специалиста. Цена за занятие высокая. Ехали два часа. Пришли мы к ней в кабинет.
    Полная грузная женщина, ни какой заинтересованности к занятию. Анелька сама по себе ходила по комнате , рассматривала учебные пособия.
    Та не сдвигаясь с места, что-то ей комментировала. Потом к ней зашла подружка показать свою новую юбку, потрещали они с ней минут десять.
    На том занятие закончилось. Без зазрения совести , взяла с меня деньги и до свидания. Больше мы к ней не пошли.

  17. #346
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Что-то я разочаровалась в наших логопедах.
    Нашу учительницу-логопеда Анелька вообще не слушается , та к ней подход не может найти.
    Ездили мы как-то к логопеду , которую нам порекомендовали как хорошего специалиста. Цена за занятие высокая. Ехали два часа. Пришли мы к ней в кабинет.
    Полная грузная женщина, ни какой заинтересованности к занятию. Анелька сама по себе ходила по комнате , рассматривала учебные пособия.
    Та не сдвигаясь с места, что-то ей комментировала. Потом к ней зашла подружка показать свою новую юбку, потрещали они с ней минут десять.
    На том занятие закончилось. Без зазрения совести , взяла с меня деньги и до свидания. Больше мы к ней не пошли.
    Я пока не брала дефектолога, меня это сильно беспокоило. Начала спрашивать у нас в группе родителей, на песочнице, как с ними занимается дефектолог и что я упускаю. Выяснилось, что они делают ровно то, что я сама с своим ребенком. Только им еще требуется время на привыкнуть ребенку, найти подход, а мы просто каждое утро в плановом порядке этим занимаемся. Дешево и сердито.

  18. #347
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia Свет и что вы делаете , как занимаетесь с Олежкой? Девочки, а вот какое пособие нужно купить, чтобы речь развивать, не могу же я без оброзования специального сама все придумывать, нужно пособие, какое?

  19. #348
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба,нда..таких спецов в шею гнать ! для меня самое главное чтоб контакт был, если это есть-то уже большое дело! тогда и ребенок тянется заниматься!

    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    . Только им еще требуется время на привыкнуть ребенку, найти подход, а мы просто каждое утро в плановом порядке этим занимаемся. Дешево и сердито.
    вот для меня это и было самым главным в занятии, чтоб мог слышать и слушать другого человека (не только меня!) дома мы умели и выполняли -а на занятии не слышал, не понимал просьбы и т.д.. чужих неадекватно воспринимал. Да и по занятиям многое я брала от дефектолога, он консультирует именно по ребенку и его умению. Многое что я не видела-она мне указывала, что упустили и что нужно доработать.

  20. #349
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    вот для меня это и было самым главным в занятии, чтоб мог слышать и слушать другого человека (не только меня!) дома мы умели и выполняли -а на занятии не слышал, не понимал просьбы и т.д.. чужих неадекватно воспринимал. Да и по занятиям многое я брала от дефектолога, он консультирует именно по ребенку и его умению. Многое что я не видела-она мне указывала, что упустили и что нужно доработать.
    Люда, нас же в ДСА тестируют время от времени и дают план работы и указывают как раз на то, что упустила. Поэтому мне проще с этим. А слушать других мы на тех же занятиях ДСА учимся, пока правда не очень получается.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 02.05.2014 в 11:23.

  21. #350
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы занимаемая с дефектологом с года и двух месяцев. Я сижу в коридоре, слушаю через дверь. Очень многое из того, что они там делают, мы делаем и дома. Иногда слышу, что она даёт ему то, что он давно умеет. Иногда то, чем мы совсем не занимались. Я в процесс не вмешиваюсь. Для меня главное, что ребёнок занимается с чужим человеком, а повторение чего-то вреда не принесёт. Контакт отличный с первого занятия, ребёнок на занятия не идёт,ьа просто летит-не удержишь. Кроме того, мы занимаемся в логопеди:-) чешском центре, и специалист у нас логопед-дефектолог. Поэтому она с ним и по развитию речи занимается. Каждое занятие логопедическая гимнастика, артикуляционная . Дома у меня с ним это совсем не шло, а там на ура.Сейчас онтмне уже и дома упражнения некоторые делает по просьбе, иногда сам языком кренделя выписывает. Меня это радует. А нна занятиях вообще великолепно. Ну, в общем, я конечно и сама все могла бы, но специалист не лишний, только в помощь. Поэтому денег не жалко.

  22. #351
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    нас же в ДСА тестируют время от времени и дают план работы и указывают как раз на то, что упустила. Поэтому мне проще с этим. А слушать других мы на тех же занятиях ДСА учимся.
    нас тоже тестировали раз в 3-6 месяца в 3х местах , и везде что то новое я брала для себя. Все работают по разному, сколько мы уже специалистов перепробовали! Я не говорю что надо срочно к дефектологу, все можно и дома делать, но лишним если есть возможность точно не будет!
    Сейчас ездим к дефектологу, Гошка тоже к ней летит! (она принимает 2 раза в неделю 2 месяца-потом перерыв на 3 мес), все что они делают на занятии мы потом неделю отрабатываем дома, соответственно на следующем занятии она уже дает что-то новое и т.д..я стараюсь за эти 2 месяца выжать по максимуму из нее)))
    Последний раз редактировалось Мила; 02.05.2014 в 11:32.

  23. #352
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,
    Наташ, вот типа план-набросок, что делать. http://sunkrug.su/index.php/vospitan...em-vyzvat-rech
    Я писала для родителей к заезду, но и тебе помочь может. Кстати, практически все прошлогодние мои подопечные заговорили. Нужно не пособие, а особая философия... У меня особенно-то денег нет, как и ты клею-вырезаю, распечатываю. Ну и интернет.
    Согласна со Светой, что без дефектолога легко можно обойтись. Однако, без логопеда - увы... Вот я и начитаюсь, и занимаюсь, и в тетрадку она мне пишет, а как на занятии побываю - ну не так я Варьке показываю, как нужно артикуляцию правильно ставить.
    В центре за три недели Ритке логопед звук "С" сумела поставить. Оксанка же с ней над этим больше года билась - никак. А уж отработать его в речи и автоматизировать можно и самой маме... И вообще - много нюансов в постановке звуков, у меня на это ума не хватает, делала с Варей домашку, а в среду посидела на занятии у логопеда - оказывается, неправильно с неё спрашивала.

  24. #353
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    нас тоже тестировали раз в 3-6 месяца в 3х местах , и везде что то новое я брала для себя. Все работают по разному, сколько мы уже специалистов перепробовали! Я не говорю что надо срочно к дефектологу, все можно и дома делать, но лишним если есть возможность точно не будет!
    Сейчас ездим к дефектологу, Гошка тоже к ней летит! (она принимает 2 раза в неделю 2 месяца-потом перерыв на 3 мес), все что они делают на занятии мы потом неделю отрабатываем дома, соответственно на следующем занятии она уже дает что-то новое и т.д..я стараюсь за эти 2 месяца выжать по максимуму из нее)))
    Я ж разве спорю, конечно если будет возможность - мы не откажемся, но у нас подвешенное состояние, без прописки и из за непонятной ситуации с жильем нет возможности нанимать домой. Но если смотреть на тех, кто водит домой платных дефектологов из знакомых мам, то там получают дети не больше чем мы. А порой и меньше, если,как выше написано, педагог просто зарабатывает деньги без интереса к ребенку.

  25. #354
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение
    Однако, без логопеда - увы...
    Я тоже думаю, что логопеда я не потяну. Но те логопеды, которым я звонила, все говорят, что он должен уметь повторять за взрослым, а мы пока еще не доросли. Поэтому будут у нас логопеды, но позже.

  26. #355
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас логопед не предвидится(
    Совсем грустно стало((
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #356
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Скопировала рекомендации Марины (turist), cпасибо, Марина

    Развитие речи как основная проблема. Как и чем вызвать речь.



    Формирование пассивного словаря. Развитие понимания речи.
    Как говорят окружающие.
    Распевки, потешки, пестушки и звукоподражания. Музыка и логоритмика.
    Жесты. Помогают или вредят?


    Читать, чтобы говорить.


    1. Формирование пассивного словаря. Развитие понимания речи


    Понимание речи формируется задолго до первых слов. Малыш откликается на имя, машет «пока», играет в «ладушки». Эту работу важно проводить планомерно, увеличивая словарный запас, т.к. эти наработки скажутся, когда ребенок наконец-то заговорит.


    Некоторые идеи по поводу того, каким словам/понятиям и когда учить


    Во время одевания:


    - части тела;


    - предметы одежды;


    - названия цветов;


    - числительные;


    - предлоги;


    - слова, обозначающие относительные понятия (передний – задний, задом наперед, вверх – вниз, следующий, последний…);


    - глаголы (застегнуть, просунуть, дать…).





    Во время еды:


    - названия продуктов;


    - названия приемов пищи;


    - названия посуды;


    - глаголы (пить, есть, жевать, глотать…);


    - прилагательные (горячий, холодный, пустой…);


    - предлоги («в», «из»);


    - экспрессивные междометия («ммм, вкусно»).





    Во время прогулки:


    - названия транспортных средств;


    - слова, связанные с погодными условиями;


    - все, что можно увидеть на улице: деревья, цветы и т.п.;


    - предметы одежды и глаголы одевания;


    - глаголы движения;


    - предлоги;


    - названия звуков, звукоимитации;


    - приветствия.





    Во время игры:


    - названия игр и игрушек;


    - глаголы (пинать, катать, кидать, бросать…);


    - цвета и формы;


    - глаголы,


    - слова, связанные с погодными условиями.





    Во время похода за покупками:


    - названия продуктов, предметов одежды, бытовых приборов и проч., в зависимости от магазина;


    - глаголы (купить, положить, достать, вынуть…);


    - названия предметов в магазине – касса, тележка…





    Во время купания:


    - названия частей тела, игрушек, мыло-шампунь-вода-душ…;


    2. Как говорят окружающие.
    Если вы действительно хотите, чтобы ребенок заговорил, то нужно очень строго отнестись к своей речи. Враг №1 – это тишина. Нужно постоянно общаться с ребенком, но это не должен быть непрерывный поток, в котором ребенок не может разобраться.


    Правила общения:


    1. 2-3 слова в предложении (4-е предлог)


    2. четко произносим каждое слово


    3. слова, которые хотим выучить, выделяем интонационно, повторяем при необходимости.


    Пример. Мыться. Идем мыться. Мыться в воде. Будем мыть ноги. Мыть руки. Руки грязные, грязные (покажите) руки.


    Правила изучения новых слов.


    Существительные:


    а) связывать с глаголом


    б) определить качество


    в) связывать с бытом


    Глаголы


    а) показывать на себе, на других, на ребенке - через мышцы


    б) связывать с качеством


    в) связывать с местом


    Прилагательные (качества)


    Отдельно каждое из пары антонимов, проверяя на ощупь и связывая с предметом


    Пример. Мокрый. Мокрое (дайте потрогать) полотенце.


    Пример. Хочешь банан? - Да, хочу (если молчит, отвечаете за него)


    Ролевая игра


    Кормление - живых людей и игрушки реально съедобными продуктами


    Лексика:


    1. Краткие слова: это, да, нет, бух - упало, на, там, тут, нету, на, мама, ешь


    2. глаголы лежать, сидеть, стоять


    3. прилагательные большой (2 недели) - обращать внимание на реально большие предметы и показывать жестом. Маленький (2 недели).





    3. Распевки, потешки, пестушки и звукоподражания. Музыка и логоритмика.
    Большинство специалистов высоко оценивают роль народного творчества, я с ними согласна, мне кажется, что все эти ритмичные стишки с движениями проделывают исподволь огромную работу. Это и сенсорная стимуляция- интеграция, и подстройка биоритмов, если они есть, и волшебная сила музыки, и богатство и разнообразие родного языка, тут же мелкая и крупная моторика включаются. Всё это исподволь, в весёлой, непринужденной игровой форме.
    Первые словечки ребенок часто выкрикивает в окончание таких попевок – потешек.


    Это и Железновы, и попевки Овчинниковой, народный цикл «Как во нашем во дому». Ко многим этим песенкам талантливые мамы подобрали видеоряд из картинок. С двух до трёх это был любимый сериал не только моей Вари, но и многих других детей с СД, причем, сегодня оглядываясь на них, могу точно сказать, что все эти ребятишки заговорили.


    4. Жесты. Помогают или вредят?


    Заграница очень увлекается жестами. Наших малышей учат пользоваться буквально языком для глухонемых и утверждают, что это никак не задерживает появление речи. Меня раздирали очень большие сомнения по этому поводу, поэтому я решила для себя, что, конечно, общеупотребительные жесты (пока, кивок головы в знак согласия и т.д.) стоит использовать, а вот с языком глухонемых торопиться не буду. На вопрос нужны ли жесты, ответа я не нашла. Есть два абсолютно противоположных мнения, кто прав – думайте сами. Но вот эти три жеста я бы всем советовала включить в работу на раннем этапе.


    Работа над указательным жестом.


    1.Показывать на реальные предметы близко


    2. На удаленные (70см - 1,5 м)


    Выбор из двух реальных предметов: Где чашка: это или это? (говорите указывая)


    Да и нет


    Добиваться, чтобы ребенок отвечал да или нет, когда дело касается


    а) правильности называния предмета


    Пример. Это носки? Да, (киваете головой) носки.


    б) желания





    5. Читать, чтобы говорить.


    У нас в два года речь стояла на месте. Правда, я к тому времени уже выучила с Варей алфавит. Звуки она начала произносить именно за алфавитом. Мы учили так:


    1. Ставите вдоль стены игрушки, кладете перед ними букву А. Берете куклу на руки, качаете ее и говорите ААААААААА.


    2. Потом показываете зайца и говорите - У зайца лапа болит- ОООООООООО. В другой руке держите букву О.


    3. Показываете волка и говорите - Волк воет -УУУУУУУУУУ. В другой руке держите букву У.
    Показали, сами пропели и убрали все, не просите ребенка за вами повторить.


    На сайте SolNet, Солнышко, в разделе Обучающие программы есть игра «ЗВУКИ». Я каждый день их показывала и сами проговаривала. Если малыш за вами проговаривает, хорошо. Если не говорит, пусть смотрит. Варя многие звуки начала произносить именно за этой игрушкой.


    Еще я "подсказывала" Варе, что ухо можно назвать просто "у", и микроволновка тоже "у", и волк воет - "у", а "ба" - это и баба, и бабочка и т.д.


    Глобальное чтение


    Английская методика «Чтение и речь» разработана специально для детей с синдромом Дауна. Я наткнулась на неё, когда Варе было 2 года и 3 месяца. Читать по слогам она не была готова, а буквы уже знала. В тексте было написано, что начинать можно с 2 лет, что эта методика по исследованиям ускоряет появление речи у наших детей. Я решила попробовать. Распечатала первые карточки и, к моему удивлению – она легко их запомнила. Целый год мы учили слова по карточкам. Действительно, к трем годам Варя заговорила, это на целый год-полтора раньше, чем наши знакомые дети с СД. Потом, после 3 лет, мы перешли к словосочетаниям и к книгам. Как побочное явление – Варя к 4 годам читает лучше, чем читали мои обычные дети в её возрасте.


    Меня часто спрашивают, когда у нас произошел прорыв в речи. Прорыва не было. Было медленно-постепенное продвижение. И сейчас речь оставляет желать лучшего, работаем. Ничего не стимулировала никакими медицинскими препаратами, сколько ни читала - пришла к выводу, что это не помогает...

  28. #357
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Скопировала рекомендации Марины (turist), cпасибо, Марина
    спасибо!

    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    попевки Овчинниковой
    кто это? не слышала и яндекс отказывается найти

  29. #358
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    Кто посещает логопеда, что делают с вашими детками логопеды на занятиях и какого плана задания задают на дом?

  30. #359
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    попевки Овчинниковой кто это? не слышала и яндекс отказывается найти
    У меня есть и музыка и книга, могу дать, у меня на сайте лежали, но их удалили (авторские права). Кстати, Тамара Тищенко их использовала, но подписывала, что это Железновы. К трём попевкам видео мой Саша мастерил.

  31. #360
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от света Посмотреть сообщение
    Кто посещает логопеда, что делают с вашими детками логопеды на занятиях и какого плана задания задают на дом?
    Зависит от возраста и от проблем с речью у конкретного ребенка. То, что нам задавали в 3 года и что сейчас - сильно отличается.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru