Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 158

Тема: Успехи дошколят (4-7 лет)

  1. #1
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!

    Успехи дошколят (4-7 лет)

    Этот возрастной период жизни ребенка характеризуется активным совершенствованием функций организма ребенка. В этом возрасте развиваются тонкие навыки крупной и мелкой моторики, память. Мозг готовится к усвоению академических знаний.
    Какие способности проявляются у ваших детей в этом возрасте, какие методики помогают в развитии этих способностей, какие занятия позволяют детям получать представление об окружающем мире - обмениваемся информацией и опытом в этой теме.

    И не забываем заглядывать в гости к грудничкам и малышам. Возможно, ваш опыт кому-то очень нужен

    Характеристики возраста 3-7-10 лет




    3-7 лет
    В этом возрасте возрастает познавательная активность: развиваются восприятие, наглядное мышление, появляются зачатки логического мышления. Росту познавательных возможностей способствует становление смысловой памяти, произвольного внимания.
    Возрастает роль речи как в познании ребёнком окружающего мира, так и в развитии общения и разных видов деятельности. Дошкольники начинают выполнять действия по словесной инструкции, также происходит усвоение знаний на основе объяснений, но только при опоре на чёткие наглядные представления.
    Основой познания в этом возрасте становиться чувственное познание – восприятие и наглядное мышление. От того, как сформировано у ребёнка-дошкольника восприятие, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, зависят его познавательные возможности, дальнейшее развитие деятельности, речи и более высоких, логических форм мышления.
    Появляются новые виды деятельности:
    Игра – первый и основной вид деятельности;
    Изобразительная деятельность – первая продуктивная деятельность;
    Элементы трудовой деятельности. Так же происходит интенсивное развитие личности ребёнка. Начинается развитие воли. Детьми дошкольного возраста уже усваиваются нравственные представления и формы поведения в обществе.
    К концу дошкольного возраста появляется готовность к школьному обучению. Таким образом важно повседневно занимать дошкольников игрой как самостоятельно, так и со взрослым. Так же приучать ребёнка к посильному труду. Каждый из видов деятельности имеет положительную динамику в развитии ребёнка, его знаний, умений, навыков.

    Дети младшего школьного возраста (от 7 до 10 лет)
    Характерным для периода 7 – 10 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становиться школьником.
    Основной характеристикой данного периода является сочетание в ребёнке черт дошкольного детства с новыми качествами, характерными для школьника.
    В этот период продолжается активное созревание всех анатомо-физиологических структур, созревание нервной системы. Характерной чертой данного периода является формирование учебной деятельности, которая требует от ребёнка как большого умственного напряжения, так и активности, но не физической выносливости.
    От того, насколько были сформированы в дошкольном периоде необходимые предпосылки, будет зависеть качество учебной деятельности. Обозначают следующие предпосылки:
    • Общее физическое развитие Состояние зрения, слуха, моторики (особенно сформированность мелких движений кистей рук и пальцев). Состояние нервной системы (степень её возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности; нарушения нервной деятельности, как и общего состояния здоровья, прежде всего сказывается на работоспособности, что может отрицательно повлиять не только на успеваемость, но и на отношение ученика к школе, учёбе и общение со сверстниками).
    • Овладение достаточным объёмом знаний и представлений Об окружающем мире. Представлениями о пространстве. Представлениями о времени. Владение навыками элементарными счётными операциями.
    • Овладение чёткой, связной, грамматически и фонетически правильной речью, умение осуществлять простейший звукобуквенный анализ
    • Развитие Произвольного внимания. Опосредованного запоминания. Умение слушать речь, объяснения учителя. Умение смотреть и видеть, сосредотачиваться на работе. Вспоминать то, что нужно для понимания нового. Умение объяснять, делать соответствующие выводы.
    • Познавательная активность, желание учиться, интерес к знаниям, любознательность
    • Коммуникативная деятельность Готовность к совместной с другими детьми работе, сотрудничеству, взаимопомощи. Умению подчиняться требованиям взрослых. На базе этих предпосылок в младшем школьном возрасте начинается формирование новых, необходимых для обучения качеств. В этот период появляются очень важные психологические новообразования:
    ? произвольность деятельности;
    ? способность планировать свою деятельность, оценка своих действий с точки зрения соответствия поставленным целям;
    ? овладение навыками самоконтроля. Также в процессе учебной деятельности формируется способность ребёнка выделять свойства, понятия при решении конкретных заданий, овладевать учебными действиями, контролем и оценкой. Формируются навыки волевой регуляции деятельности и поведения.
    Изменения в течении первых лет школьной жизни претерпеваются и в эмоционально-волевой сфере. Постепенно формируется адекватная самооценка, уровень притязаний, соответствующий уровню его развития. Более устойчивыми становятся его эмоции, вырабатываются волевые качества. Яркое выражение психические новообразования находят в развитии познавательных процессов. Восприятие становится более целенаправленным и произвольным. Расширяются объём внимания, способность к его концентрации, распределению, переключению.
    Особо следует подчеркнуть новообразование в развитии памяти – переход к опосредованному запоминанию, овладение приёмами запоминания и воспроизведения.
    Важное место в психических процессах начинают занимать внутренняя саморегуляция и контроль.
    Также важным психологическим новообразованием школьного возраста является переход к знаково-символической деятельности. Использование графических схем, символов при решении учебных задач требует достаточно развитого воображения и качественно нового, более высокого уровня мышления.
    В первом классе ведущими продолжают оставаться наглядные формы мышления, ко второму – третьему году школьного обучения ребёнок начинает осуществлять анализ и синтез на основе представлений, мысленного сопоставления. Происходит развитие словесно-логической формы мышления.

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось VseSbudetsa; 22.01.2014 в 14:35.

  2. #121
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Маша удивила. Принесла рисунок, и я как обычно попросила рассказать что нарисовано. Ответ: это ракета! Летит на луну, в космос, уууууу (показала рукой как летит ракета вверх).
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #122
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот наша ракета, летящая на луну) Не знаю кому как, но для меня было полнейшим удивлением, что Маша рисует на тему космоса и вполне связно рассказывает)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #123
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Вот наша ракета, летящая на луну) Не знаю кому как, но для меня было полнейшим удивлением, что Маша рисует на тему космоса и вполне связно рассказывает)
    Молодец Машуня !!! Суперская ракета !

  5. #124
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Изумительно, для меня и такой рисунок сам по себе космос, если бы Вовка нарисовал)))
    А я вчера на кухне вожусь, Вова пришел, ну и чтобы он от меня отвязался, говорю, Вова покажи мишке кухонные приборы, ну Вова ходит, показывает, а так как не разговаривает, то я ему нужна, как переводчик с его языка на человеческий, даже игрушкам))) Ну доходит до хлебопечки, я "перевожу" мишке, что это хлебопечка, в ней мы печем хлеб, замешиваем тесто на пельмени, Вова дополняет, в переводе все же пишу - Вова и мама любят пельмени , я говорю, и дядя Миша любит пельмени, нет машет, не любит, я - а что же любит? показывает на картошку, я опять спрашиваю, то есть дядя Миша не любит пельмени ? нет опять машет, и опять на картошку показывает, любит картошку. А это реально так, дядя Миша фанатеет от картошки. Еще и два пальца показывает, мама и Вова вдвоем любят пельмени, потом один палец-дядя Миша один любит картошку.

  6. #125
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,ракета реальная! Ника, а Маша сама проявляет инициативу в рисовании, и тему сама выбирает? А про космос ей кто-то рассказывал? Откуда у ребенка познания?

  7. #126
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наташа, Вова опять удивил! Жаль, что не говорит! Получается, что он посчитать умеет и разделить! И соотнести - я и мама это 2, а Миша- 1!

  8. #127
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от StepVera Посмотреть сообщение
    Вовкина мама, Наташа, Вова опять удивил! Жаль, что не говорит! Получается, что он посчитать умеет и разделить! И соотнести - я и мама это 2, а Миша- 1!
    Да, он очень часто так считает, напрмер, я спрашиваю, Вова поедешь со мной в магазин. он машет нет, показывает один палец и говорит мама, потом показывает два пальца и говорит что Вова и дядя Миша , ВДВОЕМ ДОМА ОСТАНЕТСЯ. Очень жаль. что не говорит, столько бы мы узнали от него.

  9. #128
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    столько бы мы узнали от него.
    Это точно , такой умный мальчишка !

  10. #129
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наташ, для меня такая тематика в ее рисунках это точно космос))) Не ожидала. А твой пацан меня изумляет не меньше. Маша немного умеет считать, приборов и тарелок на стол поставит всегда правильно. Отвечает на вопрос сколько яиц ей приготовить и тому подобное. Но Вова просто поразил и порадовал тем как он соотносит и применяет счет на практике. Сотый раз повторю - у тебя растет замечательный помошник мужик, Сын.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #130
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Да, он очень часто так считает, напрмер, я спрашиваю, Вова поедешь со мной в магазин. он машет нет, показывает один палец и говорит мама, потом показывает два пальца и говорит что Вова и дядя Миша , ВДВОЕМ ДОМА ОСТАНЕТСЯ. Очень жаль. что не говорит, столько бы мы узнали от него.
    Потрясена. Вот точно лучше такая понималка без речи, чем наоборот.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #131
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от StepVera Посмотреть сообщение
    НиКошка,ракета реальная! Ника, а Маша сама проявляет инициативу в рисовании, и тему сама выбирает? А про космос ей кто-то рассказывал? Откуда у ребенка познания?
    Темы выбирает сама. Откуда знает про космос, теряюсь в догадках. Незнайка на луну летал, может оттуда. В мультике собачки тоже летали в космос.
    Рисует Маша с утра до ночи. Рисунки вот такого типа, чертежи, графика, много деталей, линии, лабиринты. Еще рисует абстракции, особенно красками. И иногда, видимо для разнообразия, рисует понятные картинки) Но на любую картину, хоть две линии на листе, я прошу рассказать что нарисовала. И она всегда четко отвечает что это, не путается.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #132
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Рисует Маша с утра до ночи. Рисунки вот такого типа, чертежи, графика, много деталей, линии, лабиринты. Еще рисует абстракции, особенно красками. И иногда, видимо для разнообразия, рисует понятные картинки) Но на любую картину, хоть две линии на листе, я прошу рассказать что нарисовала. И она всегда четко отвечает что это, не путается.
    Офигеть, просто офигеть!


    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Но Вова просто поразил и порадовал тем как он соотносит и применяет счет на практике. Сотый раз повторю - у тебя растет замечательный помошник мужик, Сын.
    Он может и рассказать, что делал, много игр на воображение, например он пошел сходил на охоту, принес кабана( слона, льва) приготовил , при этом он показывает на часы, сидит с постным видом, типа ждет положенное время приготовления, потом достает, обжигается, лечит руки, достает тряпку и уже не обжигается, остужает и мне приносит. То у него вот котенок бегает, котенок залез на люстру и Вова его ловит))))То он одевает на лоб повязку и он уже каратист, то платок за спину и он черный плаш, рука вверх одна и победный клич....Мног чего, но оборотная сторона медали того, что он не говорит, все это я должна комментировать, догадываться, при этом ему не все равно, что именно я говорю, нужно правильно догадаться и прокомментировать.
    Можно уже его подготовить к событию на завтрашний день, и Вова при этом на следующий день помнит что я говорила. Например, вчера я говорю, Вова завтра мы с дядей Мишей едем в город, нужно заплатить кредит, тебя отвезем к бабушке. Утром он мне говорит, по своему понятное дело, что Вова едет к бабушке.
    Кума с кумом приезжали перед новым годом со своим сыном, одетым в деда мороза, поздравлять,( мы были в магазине, Вова был дома один и все это мне рассказала кума по телефону) кума хотела сфоткать сына своего и Вову вместе, Вова отказался и даже голову не поворачивал, хотела хлопушку хлопнуть, но Вова ни чего не захотел. Приехали мы, я спрашиваю , Вова крестный приезжал? Машет да , я говорю и чего делали? Вова показывает, что его хотели сфотографировать. он отвернулся, не захотел, потом что хлопушку хотели хлопнуть, он отвернулся,показал, что проводил их до порога и помахал рукой. говорю, чего подарили? Побежал к холодильнику ( все сам сложил) достал кулек с конфетами, потом повел меня к шкафу с игрушками, где уже стоял прибранный конструкктор. В принципе конечно, это я знала что происходило, но кое что я и так бы поняла из его рассказа.

  14. #133
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Про постный вид поржала от души))) Вот артист!)))))

    Давно дома одного оставляешь? Надолго?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #134
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Давно дома одного оставляешь? Надолго?
    Давно, сейчас уже и на час может один оставаться.


    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Про постный вид поржала от души))) Вот артист!)))))
    Артист в нем присутствует, это неоспоримо))))

  16. #135
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Он может и рассказать, что делал, много игр на воображение, например он пошел сходил на охоту, принес кабана( слона, льва) приготовил , при этом он показывает на часы, сидит с постным видом, типа ждет положенное время приготовления, потом достает, обжигается, лечит руки, достает тряпку и уже не обжигается, остужает и мне приносит. То у него вот котенок бегает, котенок залез на люстру и Вова его ловит))))То он одевает на лоб повязку и он уже каратист, то платок за спину и он черный плаш, рука вверх одна и победный клич....Мног чего, но оборотная сторона медали того, что он не говорит, все это я должна комментировать, догадываться, при этом ему не все равно, что именно я говорю, нужно правильно догадаться и прокомментировать.
    Можно уже его подготовить к событию на завтрашний день, и Вова при этом на следующий день помнит что я говорила. Например, вчера я говорю, Вова завтра мы с дядей Мишей едем в город, нужно заплатить кредит, тебя отвезем к бабушке. Утром он мне говорит, по своему понятное дело, что Вова едет к бабушке.
    Кума с кумом приезжали перед новым годом со своим сыном, одетым в деда мороза, поздравлять,( мы были в магазине, Вова был дома один и все это мне рассказала кума по телефону) кума хотела сфоткать сына своего и Вову вместе, Вова отказался и даже голову не поворачивал, хотела хлопушку хлопнуть, но Вова ни чего не захотел. Приехали мы, я спрашиваю , Вова крестный приезжал? Машет да , я говорю и чего делали? Вова показывает, что его хотели сфотографировать. он отвернулся, не захотел, потом что хлопушку хотели хлопнуть, он отвернулся,показал, что проводил их до порога и помахал рукой. говорю, чего подарили? Побежал к холодильнику ( все сам сложил) достал кулек с конфетами, потом повел меня к шкафу с игрушками, где уже стоял прибранный конструкктор. В принципе конечно, это я знала что происходило, но кое что я и так бы поняла из его рассказа.
    Наташ, я в полном шоке !

  17. #136
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,
    НиКошка, Всегда восхищалась Вовкой и Машей!

  18. #137
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Давно не рассказывала про Машу. Ей уже 6,5 лет. Таких перемен как в первые годы, конечно, уже нет. Но развитие идет, это замечаешь чуть не ежедневно в мелочах, в общении.
    Главное, конечно, речь. До пяти лет ее не было вообще. После трех лет появилось первое "мама". Добавились отдельные слова. Заговорила дочка только в пять лет. В первый же год появились предложения из 5-6 слов. Сейчас использует в речи все части, кроме причастий и деепричастий.
    Там, здесь, куда, где, этот, тот, вот он...
    Глаголы по большей части использует в правильной форме. Но может путать род.

    Зато использует разнообразные формы, как то: кушать, покушать, идем, пойдем, читать, почитать.
    Различные выражение, например - Вот это да! Пожалуйста, хоть разочек! Ну давай еще раз!
    Сначала почистим зубы, потом пойдем кушать.
    Мама, давай чего-нибудь поедим.

    Человек она очень вежливый, пример для нас всех) Не забывает говорить спасибо, будь здоров, спокойной ночи, мамочка)
    Например, ответ на предложение покушать: не буду больше, спасибо.

    Отвлекусь, Мышь пришла с книжкой: мама, пойдем почитаем книжку.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #138
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Маша по прежнему любит пазлы и лего. Весной был откат в пазлах, стала собирать опять 15-20 деталек. Может от болезни, не знаю. Когда поправилась, снова стала собирать 30-35. Сейчас собирает 50.
    Нравятся разные мозаики - обычная штырьковая, и новые из мелких цилиндриков, которые потом водой склеиваются.
    Недавно сварила такую мозаику на игрушечной плите, но залив водой. Сказала, что это макароны рожки))) Макароны слиплись, конечно. Пришлось выбросить. Маша же предлагала отдать курочкам, как остальные отходы с кухни)))

    Ассоциативное мышление присутствует. Например, играем в "съедобное-несъедобное", называю краски, Маша отвечает "несъедобное", и в ответ бросает мне "кисточку"

    Больше всего любит рисовать. Особенно красками и шариковой ручкой.
    Читает слоги, дальше не хочет(
    Считать до нового года умела легко до десяти. Пересчитать предметы тоже. На стол накрывает, без ошибки набирает вилок тарелок на всех.
    До двадцати счет знает похуже, может ошибаться.
    Сейчас стала упрямиться и не хочет даже посчитать до десяти. Начинает говорить два пять пятнадцать и смеется.
    Дикция очень плохая. Часть слов произносит отлично, даже такие как дедушка-бабушка. А часть невозможно разобрать.
    "включи кусочек" означает включи Щелкунчика (мульт)
    Никак не может освоить велосипед. Самокат давно и отлично, хоть в позе ласточки. Любые упражнения повторяет хорошо. Бегает и прыгает плоховато- умеет конечно, но ноги прямые в прыжке.
    Хочет все делать сама, например мыть голову. Хотя фразы "мама помоги" и " мне надо помочь!" звучат тоже часто. Сама тоже в первых рядах бежит на помощь с криком "я помогу!!!"
    Любит купаться, с утра дисциплинированно заправляет постель, переодевается, идет чистить зубы. Но по характеру шкода и шпана)

    От ролевых игр обе дочки стали отходить. Не скажу что их нет. Еще как есть. На день рождения младшая заказала куклу Эльзу из Холодного сердца. Мышке возьмем Анну в пару. Думаю, будет новый всплеск любви к ролевым играм. Но в целом заметна тенденция: обеих больше интересуют мозаики, рисование, творческие игры.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #139
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Никошка, очень рада за вас с Машуней , умнички и доча , и мама !

  21. #140
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Маша крутая, ох и крутая. умничка!!!
    Вова не разговаривает вообще, те же звуки и мычание, печально то как и не рисует, ручку до сих пор правильно не держит(((( Зато умный, вчера перекинул через руку платок и пришел к столу, мы ужинали, вытирал стол, принимал заказы, подавал на стол, в официанта играл, вот откуда он это берет, не знаю. И еще вчера муж привез Вову с садика и сказал, что воспитательница передала, что он знает знаки дорожного движения все.

  22. #141
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    знает знаки дорожного движения все.
    Слов нет ! Это просто супер !
    Последний раз редактировалось Люба; 17.04.2018 в 19:08.

  23. #142
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Маша молодец!! Пазлы и рисование вообще впечатляют! У Вани это одно из самых слабых мест. Пишем рука в руке, пазлы до 15ти...

  24. #143
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    НиКошка, Маша крутая, ох и крутая. умничка!!!
    Вова не разговаривает вообще, те же звуки и мычание, печально то как и не рисует, ручку до сих пор правильно не держит(((( Зато умный, вчера перекинул через руку платок и пришел к столу, мы ужинали, вытирал стол, принимал заказы, подавал на стол, в официанта играл, вот откуда он это берет, не знаю. И еще вчера муж привез Вову с садика и сказал, что воспитательница передала, что он знает знаки дорожного движения все.
    Спасибо!
    Вот этим Мышка и Вовка и похожи - оба умудряются крайности собирать. У Маши сильные стороны заметные, но есть и слабые, в которых она отстает от средних показателей значительно. Это и поздняя ходьба, и дикция, и с горшком мы позади планеты всей. Но зато там где сильна, там уж впереди) Обидно, конечно, что Вовка не говорит, такой умняха парень и речь не дается. Зато умняха. Фору даст в соображалке!

    Может еще заговорит. Маша ведь до пяти лет не подавала признаков речи. Я уж почти отчаялась ждать.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #144
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, спасибо! Ну ты сама знаешь, когда Мышь собрала первый раз полтинник, я в обмороке от счастья лежала сутки
    Люба
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  26. #145
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Мышка большая умничка! Мне кажется девочки более дисциплинированны. Нику бы только шкодить и ломать(((А потом говорит - чини! а многое починке после него и не поддается.

  27. #146
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Вот этим Мышка и Вовка и похожи - оба умудряются крайности собирать. У Маши сильные стороны заметные, но есть и слабые, в которых она отстает от средних показателей значительно. Это и поздняя ходьба, и дикция, и с горшком мы позади планеты всей. Но зато там где сильна, там уж впереди) Обидно, конечно, что Вовка не говорит, такой умняха парень и речь не дается. Зато умняха. Фору даст в соображалке!

    Может еще заговорит. Маша ведь до пяти лет не подавала признаков речи. Я уж почти отчаялась ждать.
    Я уже и не верю, что заговорит, ну да ладно, будем общаться, как сможем. Главное, что в бытовом плане можно объяснить и договорится.




    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    Нику бы только шкодить и ломать(((А потом говорит - чини! а многое починке после него и не поддается.
    Наташ, а что он онкретно ломает? Игрушки?

  28. #147
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, получается что все. Игрушки может кидануть, чтобы кузов от машинки отлетел(((, думаю, весеннее обострение.

  29. #148
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне кажется у всех или у многих такое обострение случается. Мои сегодня вдвоем устроили обстрел качелей нумиконом.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #149
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, да, а после всех комиссий, нервотрепок, такое обострение и у меня похоже, началось. нумикон то теперь негде не купить. я маленький комплект взяла давно, хотела побольше для школы, примеры с ним решать, нигде не могу купить.

  31. #150
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А ДСА больше не продает? Я брала у них, но очень давно. Сразу базовый комплект и дополнительный.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru