Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 242

Тема: Учимся читать

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Учимся читать

    Учим буквы, слоги, слова. Методики обучения чтению. Азбуки и буквари.
    Особенности обучения чтению ребенка с Синдромом Дауна. Все, кроме глобального чтения.
    Говорящие буквы - обучающий мультфильм

    Карточки слоги для обучения чтению скачать

    Последний раз редактировалось НиКошка; 12.12.2014 в 23:38.

  2. #181
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ирин, полностью согласна.

  3. #182
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    StepVera, )))) Вера, да, осенью отчет! Все, забили стрелку!
    осенью ЗАчет!
    :gramota: )))
    Мы с твоей подачи тоже начали букварь читать. Азбуки любимые тоже читаем, куда без них) Но теперь после букваря, в качестве награды))))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #183
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, супер! Одобряю!! Чтение все ж очень надо. Как идет? У нас тяжело. Но врагу не сдается гордый варяг.

  5. #184
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да пока нечего сказать, не знаю как. Грызем ау-уа, ма-ма. Водим пальчиком и поем) Не могу пока точно сказать понимает она смысл соединения в слоги или за мной повторяет. Мне конечно кажется что она сама)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #185
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Мы с твоей подачи тоже начали букварь читать. Азбуки любимые тоже читаем, куда без них) Но теперь после букваря, в качестве награды))))))
    Не забудь осенью на отчет! я тебя записала.

  7. #186
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, О_о....
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #187
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Посмотрела букварь резниченко. Он под глобалку заточен больше, нам там пока делать нечего( Может пригодится когда будем немного уметь читать. Учебник фединых неплохой, хотя скучный конечно, полностью чб, но зато последовательность слогов хорошая. Можно как вспомогательный использовать.
    Жаль букварь бахтиной порвали окончательно, он был очень хорош.
    Посматриваю на логопедический букварь, стоит его купить? Или жуковой достаточно и смысла нет брать еще?

    Занимаемся минут по десять. Время не засекала, но примерно так. Заканчиваю как только начинает скучать, дурачиться, читать неправильно. Думаю по возрасту нам и нормально урок 5-10, максимум 15 минут.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #188
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мы буквы выучили, называет. Лучше гласные, они хотя бы похожи на человеческие звуки, согласные понимаем только мы наверно, там такие звуки атас, и в нос и горловые и т.п., но произносит когда видит. Хочу перейти на слоги попробовать, глобальное у нас не идет до сих пор. Вернее картинки навонец пошли, он стал показывать и называть их, а вот если даю карточку со словом, которое под картинкой написано, то не соотносит и кладет куда придется и "тетю" на "маму" положит, и "дом" на "кота". Попробуем слогами, может совсем короткие ему будет проще запоминать, раз буквы получилось. Посоветуйте книжки, если знаете, альбом я конечно делаю, но он различает книгу от аьбома и любит именно книги, чтобы с тоненькими листочками.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  10. #189
    Местный
    Имя
    Елена
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Троицк Москва
    Сообщений
    317
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 199/0
    Присвоено: 13/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я купила букварь Резниченко, кто-то посоветовал. Логопед сказала убрать и по нему пока не заниматься. На её взгляд, в нем есть несколько страниц, где можно что-то рассмотреть, а так он рассчитан на ребёнка, умеющего читать. С Гришей она занимается по Косиновой и логопедический букварь Новиковой. Гриша быстро понял, как читать слоги, но короткие слова читает с большим трудом, думаю, не особо понимает. Буквы он знает не все, по ходу и учат и закрепляют в слогах.
    Дома заниматься вообще не хочет, начинает хитрить, при мне говорит, буду читать с папой, при папе, что со мной. А к логопеду ходит с удовольствием.

  11. #190
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Elenka, А сколько вам лет? Молодцы, если быстро понял, как читать слоги! У меня ощущение, что мы слоги наизусть учим. Хотя какую-то логику улавливает, надеюсь. Все же буквы по отдельности он знает, но вот именно момент соединения букв в слоги идет тяжело, проще заучить целиком слог. Зато, когда слово мы можем прочитать, то смысл его понимает, выискивает на картинках в букваре прочитанное, показывает.

    Уже отдельно в тему математики не пойду, но пытаемся считать в уме, идет тяжело, конечно. Я ему как бы даю понарошку формы нумикона (просто протягиваю пустые ладошки), а он считает. В 50% случаев успех ))) в пределах 5ти )) Как еще отработать устный счет - не представляю. Всякие "пальцы" и "яблоки" вообще не проходят, только нумикон. Но не будешь же его теперь за собой везде таскать...Наизусть у нас тоже пока не получается выучить.

  12. #191
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,вместо нумикона можно кубики лего попробовать, видела картинки как им заменяют, наверно если брать лего для старших детей, то не много места займет.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  13. #192
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Свет, да, мысль неплохая, спасибо, но у меня голубая мечта, чтобы считал и вовсе в голове...так-то мы берем только сами формы нумикона без доски, они не очень большие. Но вот именно устно хочется, чтобы в пределах 10 хоть мог.

  14. #193
    Местный
    Имя
    Елена
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Троицк Москва
    Сообщений
    317
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 199/0
    Присвоено: 13/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Грише пять с половиной. Год назад нашли замечательного логопеда. У неё практически все дети тяжёлые. Она очень в них верит и радуется их успехам, не меньше нас, родителей. Он с ней и занимается с удовольствием.
    Но дома, к сожалению, совсем не хочет заниматься. И заставить невозможно.

  15. #194
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Elenka, здорово!! В 5.5 читать слоги это отлично, мы вон в 7.5 на этом уровне. Хотя я в 5 еще не озадачивалась почему-то. Про заставить дома - возможно еще маленький, мой до школы до 6.5 лет, вообще за столом не сидел, только в школе научился. Ну и также я мотивирую, завлекаю, обещаю всякие награды потом. Торгуемся короче)

  16. #195
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я иду читать когда сама просит. Редко предлагаю. После чтения дети носятся как заведенные, вспоминается маша и медведь "пе-ре-ме-на!!!")))) Видимо для них занятия большая нагрузка. Выплескивается потом в возбуждении. Чаще всего встаем и под стихи с движениями разминаемся (шел король по лесу и тому подобное).

    Ира, мы по жуковой читаем. Маше понравилось водить пальчиком от буквы к букве по волнистой линии.
    Буквы то она знает все, но хоть мы и старались учить звуки а не буквы, на грабли все же наступили. Бе а не б и тд сплошь и рядом. Усложняет процесс заметно(
    Как отдельное занятие воспринимает когда я пишу слоги на листочке (она и права, это уже почти письмо!))))).
    Запросто можно почитать по букварю, а потом еще на листочке. Но потом бегать и стучать партой)))))))

    Еще раз скажу - в букваре фединых понравились слоги. В столбик идут все с гласной "а", следом столбик с гласной "о", и тд. В букваре жуковой это будет так: ма, ме, му... У фединых: ба, ва, га, да... На мой взгляд такая методика правильнее. Доступнее ребенку. Мне нравится и то, что сначала изучаются слоги согласная +гласная, уж потом гласная + согласная.
    Наш выбор жукова +федины.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #196
    Местный
    Имя
    Елена
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Троицк Москва
    Сообщений
    317
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 199/0
    Присвоено: 13/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Гриша, к сожалению, торговаться не хочет. Я ему говорю, что мультики смотреть не будешь, он соглашается, не буду. Покушать вообще не любитель.

  18. #197
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Elenka, надо наоборот убрать мультики, а потом предлагать самый любимый за чтение. Постоянно напоминать, вот щас одну минуту и сраааазу такой-то мульт. Мы так делали... но говорю, мы все ж старше.
    Ника, понятно! Как Маша, читает ма-га-ва? У нас один букварь, уже не буду рыпаться. Там по принципу ма-му-ме.
    Про "сама просит" тихо завидую))) мои готовы сами только балду гонять целый день

  19. #198
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ириш, ну она не целый день просит почитать, в основном с сестрой балду гоняют, дети как дети))))) Но как смена деятельности ей нравится пару раз в день буковки почитать. Для нее это занятия одного порядка с порисовать, лепить, просто книжку с мамой почитать, разминку сделать. Она же в школу не ходит и не знает что чтение это урок а не игра. А я ей этого не скажу)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #199
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Объективно сказать как Маша читает, мне пока сложно. Устойчивого результата еще нет. Мне подход фединых понравился как маме с некоторым опытом и педагогу с еще меньшим, но все же опытом) Но не думаю что это настолько принципиально, чтоб учебник менять. Тем более аналог методики на немецком пойди найди еще.
    Я для себя решила использовать этот учебник как вспомогательный. Подглядываю в методические рекомендации и беру нужные небольшие фрагменты для чтения.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #200
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас тоже торговля не проходит, он не понимает. Если я например говорю "сделай это, потом конфетка", то он воспринимает не как последовательность, а как выбор и выбирает конфетку. И все, никаких дел, будет показывать давай конфету. Пришла мысль ввестикакое то обозначение при построении последовательностей из кубиков или конструктора. Попробовать на кубиках закрепить слова "сначало" и "потом", может тогда поймет?
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  22. #201
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Свет, ты начни с малого: построй башенку и конфетка (условно). Пусть построит и сразу награду. Еще че-нибудь короткое и тоже сразу награду. Но вы тоже еще маленькие.

  23. #202
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Да у нас награждать то сильно нечем, кусочек сыра или конфетка маскимум 2, да он и не просит сильно то. Ест одну кашу), наградить кашей, звучит . У нас если что то захотел, это наоборот мне награда)
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  24. #203
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, ну что-то же он любит делать, не обязательно еда. Мульт, игрушка, я хз))

  25. #204
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Он любит крутить змейку и перекладывать из одного стаканчика в другой боченки маленькие, занимался бы этим часами...
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  26. #205
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    https://www.youtube.com/watch?v=r1oQWqpP2Ko

    Вот записывала сегодня Ваню, как мы читаем, подруге и решила вам тоже показать! )) Только обстановка очень рабочая, прошу не обращать внимание на разбросанный пазл (до этого собрали два таких, третий уже не захотел) и мой палец, кажется, в земле, после огорода ))) Текст нам знакомый, скажу сразу, но все равно по сравнению с тем, что еще полгода назад мы вообще были по полным нулям, то я считаю, Ваня молодец

  27. #206
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира! Супер!!! Молодцы вы, такой прогресс!!!
    А больше всего мне нравится твоя смесь немецкого и русского!))))) Так мило!))))

  28. #207
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, Галя, спасибо! Поле непаханное, конечно, там еще начать и кончить, но уже подвижки видны. И мне нравится, что он хоть сидит более-менее, не сбегает, не отвлекается через слово, как раньше, а всего лишь через предложение )) Концентрация стала получше. Моя смесь это дааа )))) Мы так говорим в основном во время занятий, иначе я выбираю какой-то один язык, по ситуации ). А на занятиях выходит так, что основные инструкции мне надо давать Ване по-немецки, чтобы как в школе, но хвалить его надо "умничкой", оно самое действенное ))))) Поэтому я не дышу и боюсь переходить на другие похвалы ))) Как-то так )

  29. #208
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, я впечатлилась не на шутку!! (Где, какой паззл, там не до него было))
    Ваня реально читает! Прямо вот видит слова и произносит целиком, не думает над каждой буквой! Это достижение; я считаю, очень хороший результат школы и домашних занятий. Нам пока такое и не снилось. Очень вдохновляющий пример! Конечно, развитие будет, с такими-то итогами года, удивляться нечему) То ли ещё будет!

  30. #209
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Леночка, спасибо!! Прямо бальзам!! Пойду еще раз перечитаю ))))) но, видишь, текст-то знакомый, поэтому так и кажется, с незнакомым все было бы не так розово! Возможно эти слова он уже узнает и по слогам и глобально, хотя я иду по слогам, для меня это самое логичное как-то в итоге. Ну в общем, да, я все равно сама очень довольна, что он так продвинулся. Хоть и говорят, что чтение большинство наших осваивают, но нам оно уж больно непросто дается, поэтому радуешься каждому шагу вперед. Спасибо еще раз!!!)

  31. #210
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    А вы на год младше и в школу еще не ходите! К нашему возрасту 100 раз догоните и перегоните. Один год очень чувствуется. И нам и не снились выступления на публике и походы на тэквандо (так называется?))

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru