Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 242

Тема: Учимся читать

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Учимся читать

    Учим буквы, слоги, слова. Методики обучения чтению. Азбуки и буквари.
    Особенности обучения чтению ребенка с Синдромом Дауна. Все, кроме глобального чтения.
    Говорящие буквы - обучающий мультфильм

    Карточки слоги для обучения чтению скачать

    Последний раз редактировалось НиКошка; 12.12.2014 в 23:38.

  2. #121
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Чур если не пойдет я не отвечаю!
    Но если понравится, то я молодец!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #122
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Если в лабиринте заказ копишь, то 3-8 марта обещают максимальную скидку -16%, такая нечасто бывает.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #123
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Чур если не пойдет я не отвечаю!
    Ну уж нет, доносчику о книге первый кнут)))
    Посмотрим, посмотрим.

  5. #124
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну смари если что чтоб и пряник первый! И не надкушенный!))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #125
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ладно, ладно, будет тебе и белка и сверчок))

  7. #126
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свисток!)))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #127
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Обоих бери, пока я добрая)) (зафлудили тему)

  9. #128
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Глобальное чтение мы так и не начали. Были попытки, не пошло. Не могу сказать не пошло у мамы или у ребенка. Во младенчестве ребенок не хотел никакие карточки смотреть, зато года в полтора сам захотел учить буквы. Так и пошло. Алфавит выучила к двум годам, уже полтора года совершенствует))) Идет работа над произношением, а не запоминанием букв.
    Настало время кубиков Чаплыгина. Пытаемся читать слоги. Пока особых успехов нет, мы в самом начале. Пишу больше сказать о том, что глобалкой видимо уже и не будем заниматься. Мы пойдем другим путем. Что из этого получится увидим.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #129
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Ника, ты выбрала самый дальний путь , зайди на укр форум- Катюше 6 лет, недавно начали чтение по Доману, так мама не нарадуется ).
    кубики Чаплыгина и для обычных то детей рекомендуют с трех лет...
    А ведь глобалка помимо самого чтения еще и речь развивает - это уже доказанный факт.
    А получится вот что - зачитает годам к 9-ти , и это при хорошем раскладе. Не веришь? На мысе сеолько угодно примеров, к сожалению.
    Последний раз редактировалось Slava71; 14.05.2015 в 10:28.

  11. #130
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, умеешь ты внести смятение) А что в нашем возрасте делать - тоже карточки?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #131
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Ника, ну а что делать? Конечно карточки. Проанализируй , все наши раночитающие дети - это дети, который обучали по карточкам. Все, кто идет от буквы учатся читать очень долго, ты это сама знаешь.

  13. #132
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ровно месяц как мы начали по новой заниматься карточками, по "чтению с пеленок". ТТТ теперь уже не психует, когда их показываю. Но очень сложно поймать взгляд, просто иногда уже сил нет ловить взгляд карточкой. У меня возникает ощущение, что все таки что то от аутизма у нас есть, взгляд куда угодно, но только не на меня и не на предметы, которые я показываю. Весь месяц я показывала карточки первой недели. Почему, наверно потому что ощущение что запомнил мало. Как было 5частей тела так и осталось, причем четко показывает только пяточку, руку и щеки, остальное сам не показывает, только за мной повторяет. Озвучивает только одно слово папа - "па", вот эту карточку четко знает.
    Завтра начну следующую порцию пробовать. Может он просто не хочет показывать, но запомнил предидущие? Как узнать это у неговорящего и не показывающего по просьбе ребенка?

  14. #133
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Света, вам просто нужно определиться Доман или Маниченко . Маниченко конечно больше для обычных детей, но и там проверок не надо. Доман для детей с повреждением мозга. Карточки показывают доли секунд, очень быстро, проверок не надо, категории карточек меняют через пять дней, если ребенок отворачивается, значит он уже запомнил слово, тогда показы сократить - 3-4 дня. В среднем нужно показать 1000 слов, 300 словосочетаний и 300 предложений и ребенок в большинстве случаев читает.
    Последний раз редактировалось Slava71; 21.07.2015 в 12:54.

  15. #134
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71,Я занималась по Доману с рождения до года, эффекта ноль. Он не помнит и не показывает те карточки с которыми мы работали. То, что я сейчас спрашиваю, играю и прикладываю к предметам карточки ему более интересно, поэтому будем лучше так работать, хоть какой то результат есть. Я думаю показ по доману нам не подходит, потому что там - карточка/название речевое, а он речевое название не способен услышать. Это как если бы глухому показывали карточки и их называли, вот нам так. Если бы я владела жестами для глухих и к каждой карточке показывала жест, то наверно был бы эффект. Но опять же, он не глухой, и мне в итоге надо, чтобы он медленно, но научился по звукам различать слова. То есть как бы заучил их, а для этого надо их многократно и медленно с четкой артикуляцией говорить, что невозможно при быстром показе. Еще проблема быстро показывать в том, что он смотрит куда угодно, но не на карточку, мне нужно на каждую привлечь его внимание. Так что наверно более сложным путем будем учить, я не вижу другого выхода.
    Мы до 2х лет были на этой диете из за проблем с кишечником и подозрением на Гершпрунга, когда начали есть печеньки, никаких различий в поведении я не увидела. Анализы в этом году сдавали, непереносимости этих продуктов нет, так что это тоже не для нас.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 21.07.2015 в 09:25.

  16. #135
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    О чем я жалею, так это о том, что с 2 до 3 лет мы ходили каждую неделю к специалистам и не один не подсказал, что наши проблемы могут быть из за алалии, может бы если мы начали учить с 2х лет как неслышашего, у нас сейчас не было так печально с пассивным словарем.

  17. #136
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Знаю что Алеше у нее на бгбкбс диете, она довольна, очень многие заморочки на этой диете ушли.
    У нас разные диагнозы и разные проблемы абсолютно. У меня у ребенка мозг перегружается от какого то количества информации, не угадаешь каждый раз от какого. То есть сегодня он может нормально слушать и воспринимать 30 минут информации, а завтра он с утра услышал много резких звуков и мозг "перегрелся" и ему становится плохо, он закрывает уши глаза и плачет, пока не полегчает. Это не аутизм, это именно сенсорная алалия, такие у нее особенности. Разница с аутизмом в том, чтобы облюдать режим нагрузки, тогда и перегруза нет и ребенок ведет себя адекватно. Плюс сенсорная интеграция. У ребенка с аутизмом нарушена эмоциональная сфера, но он слышит что ему говорят и поэтому может на слух воспринимать информацию, поэтому им подходит АВА например, а нам она противопоказана.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 21.07.2015 в 09:37.

  18. #137
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ПО МЕТОДУ МАРИИ МОНТЕССОРИ
    15 полезных упражнений.

    Мария Монтессори предлагает способ, с помощью которого дети сами легко и с желанием научатся читать. Без помощи специального обучения, без азбук, букварей, прописей и почти без карандаша и бумаги! Причем читать бегло, без запинок и спотыкания.
    Мария Монтессори уверена, что учиться и развиваться дети должны сами, без понуканий и указаний старших. Каждый малыш должен делать то, что ему нравится, и в таком темпе, в каком он может. Педагогика Монтессори вертится вокруг ребенка, именно поэтому ее девиз: «Помоги мне сделать это самому». Применительно к чтению это выглядит так: папа и мама не усаживают малыша за чтение букваря, не завлекают яркими буквами и картинками, не учат читать, писать, считать тогда, когда они это посчитают нужным. Они просто внимательно наблюдают, чтобы выявить момент, когда кроха сам потянется к буквам, раскроет книгу, вытащит кубики с алфавитом (то есть замечают наступление сенситивного периода интереса к языку). И вот тогда родитель или учитель в Монтессори-группе» создает вокруг ребенка обучающую среду с зоной русского языка. А дальше ребенок будет учиться сам. Без спешки и без скуки. С желанием и радостью.

    Произойдет это наверняка в период от четырех до шести лет, ведь сенситивный период интереса к чтению, по мнению Монтессори, завершает восприимчивый период развития речи, а случается это от четырех до шести лет. Уже после семи лет обучение теряет спонтанный характер и превращается в неинтересную и, чаще всего, нелюбимую ребенком работу. Монтессори уверена, что занятия чтением надо начинать в четыре года.
    Однако упражнения, готовящие руку к письму, она советует предлагать ребенку с двух с половиной – трех лет.

    Итак, для обучения чтению по методу Монтессори, необходимо создать зону русского языка. В нее входят:
    • материал для расширения словарного запаса: карточки с картинками и словами;
    • материал для развития фонематического слуха: наборы мелких предметов;
    • материалы для подготовки руки к письму: металлические рамки-вкладыши для
    обводок и штриховок, ножницы для резания бумаги;
    • материал для знакомства с письменными буквами: шершавый алфавит (буквы вырезают из бархатной бумаги), поднос с манкой для письма;
    • материал для написания слов: большой подвижный алфавит (вырезан из цветного картона: голубой цвет для согласных и розовый – для гласных);
    • материал для чтения: карточки с написанными отчетливым курсивом словами.
    Карточки помещаются в коробках и конвертах.

    Допустим, интерес к чтению у ребенка появился. С чего же начать, какие пособия первыми должны попасть в руки ребенка? Маленьких детей нужно сначала учить писать, а не читать – утверждает Мария Монтессори. Наблюдая за детишками в своей школе, Монтессори пришла к выводу, что для ребенка проще написать букву (другими словами, нарисовать ее, ведь буква тоже рисунок), чем воспринять некий абстрактный образ буквы в книге. Причем начинать обучение нужно с прописных букв, а не с печатных, так как круговые движения детям даются легче.
    В системе Монтессори нет скучных упражнений и утомительных уроков. Все обучение – это игра. Занимательная, с яркими интересными игрушками. И малыш всему – и чтению, и письму, и бытовым навыкам – учится играя.

    Практические упражнения

    Упражнение 1

    Штрихуем и обводим

    Чтение начинается с письма, а письмо – с подготовки руки. Для этого «Монтессори-педагоги» советуют заняться штриховками и обводками. Штрихуя рисунок или обводя рамочки, дети проводят линии различной длины и во всех направлениях, что вырабатывает в них свободу движения кисти и твердость пальцев.
    Когда подготовленный ребенок наконец возьмет карандаш или ручку для того, чтобы написать свою первую букву, он сделает это с такой же легкостью, как человек, много писавший. Этой работе дети, и самые маленькие, и постарше, отдаются подолгу с самым горячим увлечением.

    Упражнение 2

    Ощупываем буквы

    Тактильно дети запоминают лучше, чем на слух или даже визуально. Ощупывание мягких, пушистых буковок доставляет малышам огромное удовольствие, и вскоре они уже будут знать весь алфавит.

    Упражнение 3

    Составляем слова

    Когда дети узнают несколько гласных (три, четыре) и столько же согласных, они приступают к составлению слов из подвижного алфавита.

    Упражнение 4

    Пишем слова

    Малыши приступают к письму. Все дети делают это по-разному: одни долго ощупывают буквы, составляют слова и начинают писать лишь тогда, когда составление слов является для них легким делом, – тогда они пишут сразу слова и целые предложения. Другие пишут подолгу буквы всего алфавита одну за другой или же повторяют одну и ту же букву, одно и то же слово. Обычно дети, начавшие писать, пишут неудержимо и с увлечением. У них, по выражению Монтессори, рождается мания письма.

    Упражнение 5

    Читаем

    Наряду с письмом идет и чтение. Ребенок, составляющий самостоятельно слова из подвижного шрифта, уже начинает читать. От слов, как и в письме, они переходят к фразам и от рукописного шрифта – к печатному.

    Упражнение 6

    Играем с рамками-вкладышами

    Рамка кладется на лист бумаги, и малыш обводит цветным карандашом окошечки, в которые вставляются фигуры. Затем с уже нарисованной на бумаге фигурой совмещается соответствующий вкладыш (например, квадрат) и обводится еще раз карандашом другого цвета. Появившаяся на бумаге фигура заштриховывается сначала широкими большими линиями, потом все более узкими. Штриховка делается всегда слева направо. Техника штриховки может быть разнообразной. Особенно хороши маленькие частые штрихи беспрерывного письма. Порядок появления фигур: 1) квадрат; 2) правильный треугольник; 3) трапеция; 4) треугольник с дугообразными сторонами; 5) эллипс; 6) круг; 7) овал; 8) прямоугольник; 9) четырехлистник; 10) пятиугольник.

    Упражнение 7

    От точки к точке

    Предложите ребенку картинки с разбросанными по ним точками (можно воспользоваться несложными картинками «соедини по точкам» из детских журналов и развивающих книжек), дайте ему карандаш. Пусть он выберет любую картинку и соединяет карандашом любые точки по своему усмотрению.

    Упражнение 8

    Шершавые буквы

    Подготовьте шершавые буквы из зернистой или бархатной бумаги письменного начертания и наклейте их на таблички из толстого картона или дощечки голубого или розового фона – в зависимости от того, какому звуку (гласному или согласному) соответствует буква. В отдельных коробках сложите заглавные и прописные буквы. Ребенок ставит перед собой коробку с шершавыми буквами и вынимает из нее одну из табличек. Например, табличку с буквой А. Родитель показывает ему, как можно двумя пальцами (средним и указательным) обвести букву: будто написать ее. Ребенок повторяет это движение и в конце обведения называет букву. Он может повторить движение руки в воздухе, чтобы лучше запечатлеть очертание конкретной буквы. Есть еще один вариант этого упражнения: ребенок кладет перед собой несколько табличек с шершавыми буквами и закрывает глаза (или завязывает их платком). Он ощупывает шершавые буквы на табличках и пытается угадать, как они называются. Контроль осуществляют кто-то из детей или учитель.

    Упражнение 9

    Письмо на манке

    Поставьте перед ребенком коробку с шершавыми буквами и плоский поднос с
    рассыпанной по нему манкой. Сначала он обводит двумя пальцами шершавую букву на дощечке. Затем он делает этими пальцами то же движение, только на подносе с манкой. Сквозь манку проглянет изображение буквы. Движение можно повторять еще и еще раз, встряхивая манку после каждого написания. То же самое упражнение можно проделать с помощью палочки, обведя ею сначала шершавую букву, а потом проведя очертания буквы по манке.

    Упражнение 10

    Сочини слово

    Перед ребенком стоит коробка с голубыми и розовыми карточками, на которых
    написаны пары букв. На каждой по две буквы, причем одна написана черным
    карандашом, другая – красным. На голубом фоне – гласные, на розовом – согласные.
    Пары букв для карточек
    Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-З, 3-С, К-Т, С-Т, С-Ц, Т-Ц,
    Ф-Т, Х-Г, Ц-Ч, А-Я, Ы-И, У-Ю, О-Ё, Э-Е, И-Й.
    Малыш вынимает из коробки одну за другой карточки и придумывает слова,
    начинающиеся с букв, которые на них написаны. Он делает это устно, а если умеет уже писать, то письменно, например:
    БАНКА – ПАЛКА, ВАЗА – ФРАЗА, АСТРА – ЯСТРЕБ.

    Упражнение 11

    Сочини слово

    Ребенку предлагается коробка с двумя отделениями. В одном отделении лежат карточки с изображениями или (для хорошо читающих детей) с названиями животных, например: ОСЕЛ, КОШКА, УТКА, ПЕТУХ. Во втором – карточки, на которых написаны названия звуков, произносимых этими животными: «иа», «мяу», «кря», «кукареку». Ребенок ставит перед собой коробку с материалом и выкладывает перед собой в ряд карточки с изображениями животных. Затем берет по одной карточке из другого отделения, где записаны названия звуков животных, и объединяет их. Например: УТКА – КРЯ, КОШКА – МЯУ, ПЕТУХ – КУКАРЕКУ.

    Упражнение 12

    Слова и картинки

    Подготовьте три набора карточек: 1-й набор – карточки с картинками, 2-й набор –
    таблички со словами, обозначающими нарисованное на картинках, 3-й набор –
    контрольные карточки, где слово и картинки объединены. Ребенок кладет перед собой конверт с карточками. Он выкладывает на стол картинки, а затем подбирает к ним таблички со словами. Контрольные карточки помогут малышу самостоятельно проверить выполненную работу.

    Упражнение 13

    Читаем трудные слова

    Приготовьте коробку с мелкими игрушками. На дно коробки положите голубой конверт с табличками, на которых написаны слова, обозначающие эти игрушки. Слова и предметы подобраны так, что в них содержится одна какая-нибудь трудность.

    Примеры трудностей в прочтении слов
    О – А Д – Т
    Б – П Г – В
    В – Ф И – Ы
    Ч – Ш ЫЙ – ОЙ
    К – Х Я – Е
    С – З Т – Ш
    И – Е ТСЯ – ТЬСЯ – ЦА
    Г – К ИЙ – ОЙ

    На все эти трудности можно сделать карточки или книжечки с картинками (можно усовершенствовать, дополнить карточки и книжки из предыдущих упражнений).

    Например, в первой игре будут участвовать слова, в которых произносится А, но пишется О. Ребенок расставляет перед собой предметы из коробочки: олень, крокодил, сова, поросенок, корова, ворона, охотник. Затем он открывает голубой конверт и достает оттуда таблички со словами. Малыш читает эти слова и раскладывает таблички к предметам.

    Упражнение 14

    Построй предложение

    Подготовьте наборы разноцветных карточек, на которых на белом фоне написаны
    письменным или печатным шрифтом различные слова. Учтите, что из карточек одного цвета необходимо составить предложение. Ребенок приносит коробку с карточками на стол, вынимает карточки и раскладывает их по цветам. Затем он читает слова на карточках одного цвета и кладет их одну за другой, чтобы слова составили предложение. При этом не столько важен порядок слов, сколько смысл составленного предложения.

    Упражнение 15

    Читаем Толстого

    Делаем самодельные книжки: на одной странице остается картинка, а на другой –
    помещаем предложение, взятое из текстов «Азбуки» Л. Н. Толстого. Ребенок читает
    предложение в книжке и разглядывает картинку, сравнивая их.
    Последний раз редактировалось Елена; 05.01.2016 в 11:05.

  19. #138
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ И ГРАМОТЕ (БИБЛИОТЕКА )

    http://poskladam.ru/k/key_uchimsia_po_slogam.html
    http://poskladam.ru/logoped/zvuk/

    Статья учимся по слогам,последняя ссылка домашний логопед.
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 06.03.2016 в 19:59.

  20. #139
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://www.nashideti.site/?p=1172
    Статья о раннем обучении чтению. Мнение логопеда.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #140
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Безграмотная статья по всем пунктам.

  22. #141
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    О как) Экспертное мнение есть?)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  23. #142
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, ты занималась с детьми по Зайцеву? Я да. У меня все пособия. Так вот никаких слов на стену не вешают. Комната ребенка оформляется плакатами. По чтению, математике, правилам дорожного движения, скороговорки и чистоговорки. С ребенком ежедневно работают по этим пособиям. Эффект - через пару месяцев ребенок читает. При чем, если нет времени почитать про методику и вникнуть, можно посмотреть ролики - все занятия проходят весело в игре. Думаю все слышали о Софье Ковалевской? Не надо же объяснять?
    Да что и кому я доказываю? Дети то ваши)), вам решать.
    Последний раз редактировалось Slava71; 19.03.2016 в 14:15.

  24. #143
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слав, прости, ты не поняла о чем статья. Что ребенок так научится читать автор не оспаривает. И что это может быть весело тоже.

  25. #144
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, я уловила суть- читать рано учить не надо, а если есть такая необходимость, ребенок особый, то учить читать его должен педагог.
    Чтение развивает интеллект , это факт. Сейчас я работаю в детском центре развития и разница между читающим шестилеткой и не читающим огромна. Начиная со словарного запаса и заканчивая уровнем мышления.

  26. #145
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, статью прочла я внимательно)). Нестыковочек много. Начинается от возраста обучения, а у Зайцева это 3-4 года, а никак не груднички. И заканчивая подачей складов. Не слогов, а именно складов. В этом отличие методики Зайцева от остальных методик.

  27. #146
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, хочу спросить, у кого как дела с чтением? кто каким путем шел, идет сейчас? Вера, особенно про вас интересно, мы ровесники и оба первоклассники ) Как там у вас дела? чтение-счет (уж заодно про счет, но можно и в другую тему)? Но и кто постарше или чуть помладше, тоже интересно, напишите плиз!
    Мы сначала шли по глобалке, а потом меня начали терзать сомнения, что слов столько много, уже нет сил запоминать все новые, а выучить все невозможно. Буквы Ваня плохо вычленял так, как описывают, чтобы потом сам понимал новое незнакомое слово... Короче сломалась я на глобалке и решила пойти старым добрым способом чтения по слогам. Пусть это долго и нудно, но для меня в этом есть логика и надежда на то, что он будет КОГДА-НИБУДЬ в состоянии прочитать любое слово. В общем, по слогам что-то там движется вперед, тяжело, конечно, но идет. А сейчас перечитала эту тему с начала и опять усомнилась, Слава вон пишет, что чтение по слогам - это самый долгий путь. А вы как?

  28. #147
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира меня спрашивать о чтении - самое неблагодарное дело, потому что Надя ненавидит буквы)) Цифры ей почему-то нравятся больше. Хотя казалось бы...
    Скажу об опыте ДСА. Даже год назад они упорно советовали учить глобальному чтению, а когда у нас началась подготовка к школе, мы забыли о глобальном чтении и начали учить буквы, что легко можно заметить, пролистав тему Вовкино, Надюшкино, Мышкино) Видимо, уже считается, что ребёнок в состоянии складывать буквы и читать слоги, из слогов складывать и понимать слово. Т.е., это не от бессилия научить глобалке, а как бы следующая, продвинутая ступень обучения. Практически все дети в нашей адаптационной выпускной группе в ДСА умеют худо-бедно читать, хотя бы слоги, а некоторые и слова, и даже пишут, как Варя, которая идёт в обычную школе по программе для детей с ослабленным зрением. В школу идут ещё двое детей точно, а, может, и больше. Все они старше Нади, она самая младшая по возрасту. Возраст имеет огромное значение для среднестатистического ребёнка и среднестатистических родителей, к коим я себя отношу. Имея в виду ревностность отношения к учёбе.

  29. #148
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, не поверишь, еще недавно, я тоже думала, что у Вани Нумикон и цифры идут странным образом гораздо лучше чтения. От чтения Ваню воротило. Пока я не взялась активно за это дело, у него что-то начало худо-бедно получаться и он уже спокойнее и без такого отвращения начал относиться...Тут главное, как я для себя сделала вывод, хоть за что-то зацепиться, хоть пару слогов выучить и тогда у ребенка уже мотивация, что он что-то умеет, тогда к этому хочется возвращаться. Но по сути, лично я считаю, что цифры-таки проще ) Их хоть всего 10 (на начальном этапе), а слогов сразу великое множество. Про ДСА поняла, спасибо! ну, наверное, уже тоже не буду сворачивать с выбранного пути слогов , хотя, может, буду по ходу еще и сочетать как-то. Лена, а сколько выпускникам ДСА? По 7 лет, наверное, как раз? Я согласна про возраст, когда уже дальше отступать некуда, то начинаешь дергаться...)) Да и возможно у ребенка дозревают какие-то структуры, появляется усидчивость и т.д. У Вани до этого года были большие проблемы с сидением за столом, не сидел вообще, школа научила и, возможно, сам еще дорос. Тем не менее, я немного жалею, что не учила Ваню раньше читать, мне кажется, возможность читать книги расширяет словарный запас, ребенок как-то лучше усваивает и грамматику и лексику. В нашем особом случае. С обычными детьми - не считаю, что надо бежать впереди паровоза.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 05.05.2016 в 00:02.

  30. #149
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, спасибо за то, что поделилась наблюдением о восприятии цифр и слогов, возьму на заметку)

    Выпускникам сейчас уже 7, многим в середине следующего учебного года будет 8, а то и 9. Наде всё ещё 6). Структуры однозначно созревают, и один и тот же ребёнок сейчас и через полгода - это уже совсем другой ребёнок.. Например, навык удерживать ручку и проводить линию бОльшей или меньшей степени точности - приходит только с возрастом, как я поняла (при отсутствии отягощающих обстоятельств типа болезней и пр.)
    Тебе с Ваней проще в смысле обучения чтению - он хоть говорит. У Нади один слог может много разного обозначать. Сейчас появляются сложные слова, есть потребность их использовать,но их мало кто различает и вообще понимает. Например "поги" означает как туфли (сапоги, вот и поди пойми)), так и просьбу помочь - "помоги".

    С обычными детьми, мне кажется, работает только заинтересованность как мотивация к учёбе. В случае Кости так точно. Если не заинтересуешь - всё пропало, хотя уже, мне кажется, мальчик отстаёт от московских сверстников. Среди деревенских, наверное, нормально бы выглядел. Москвичи вон аглицкий учат с двух лет и всё такое))) И ещё играет роль соревновательность или учение за компанию (в данном случае с Надей). Телек надоел, Надя учится, ну, и он подсаживается. Естественно, мне надо больше внимания Наде уделять, трудно одно задание давать обоим, хотя в ряде случаев Костя делает хуже.
    Последний раз редактировалось Елена; 05.05.2016 в 02:43.

  31. #150
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Мы сначала шли по глобалке, а потом меня начали терзать сомнения, что слов столько много, уже нет сил запоминать все новые, а выучить все невозможно.
    Объясняем к примеру,что слово СОВА из двух половинок,ищем эти половинки в других словах.Собака,соня,соль...Вата,айва,Ваня...Запоминаем нужное число половинок и из них составляем слова.Можно из картона сделать телевизор,в горизонтальные прорези ставим ленту с нужными половинками слов,рядом вторую ленту в соседние прорези,ленты склеиваем в кольца.Прокручивая,составляем слова
    Как закрепится объясняем,что и половинки собираются из букв.
    Тренируемся на таких табличках,слог можно читать как в прямом,так и в обратном порядке...ги,...зи,..иг,...из...Игра,изба.

    эти посложнее



    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 05.05.2016 в 08:41.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru