Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Помощь отказничкам

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Помощь отказничкам

    Мамы, все кто лежал со своими малышами в больницах, знают что часто там лежат и одинокие малыши. Ничьи...
    Если вы знаете, что кому то сейчас очень нужна помощь или хотите помочь, пишите здесь. Будем помогать все вместе.

  2. #2
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    у нас когда Женька лежал в реанимации и потом в детском, мы хотели взять любого отказничка там же. Не поверишь, не было ни одного в большой больнице...

  3. #3
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Малыша усыновить непросто, но это совсем другая тема:pardon_mini:

    Когда мы с дочкой лежали в Бакулева, там было несколько брошеных малышей.
    Им нужна помощь подгузниками, салфетками, иногда мазь бепантен или еще что то.
    Нужны в небольшом количестве игрушки моющиеся, книжки картонки яркие, чтобы поставить в кроватке лежащего, иногда месяцами, малыша. Ребенок смотрит в потолок и стены
    Нужно немного одежды: только простая удобная для сна, с застежками спереди. Со свободным доступом к швам и катетерам на груди и шее. Одевать через голову нельзя.
    Отказнички часто лежат голенькие, сбрасывают пеленку, а одежек нет.
    Нарядная, уличная одежда не нужна.

    В Бакулева есть отдел, который снабжает отказничков средствами гигиены, и отделу оказывают помощь крупные благотворители. Глобальной проблемы вроде как нет, но я видела проблему изнутри. Дело в том что средства гигиены выделяются с некоторой задержкой, а ребенок в них нуждается с момента поступления. Кроме того часть брошеных детей не являются отказниками, их должны родители обеспечить а не благотворительный отдел. Персонал просит родителей принести необходимое. Если родители асоциальны, то ждать можно вечно.. Проходит время, прежде чем больница начинает выдавать и на них подгузники и еду.
    А все это время медсестры берут все у других отказников или просят у мам поделиться. В итоге дефицит не прекращается. Замкнутый круг.
    Мы лежали в ОЭХН, там работает просто замечательная детская медсестра Оксана. Она в свои дежурства купает и приводит в порядок малышей, до которых у других медсестер "руки не доходят", заботится о том чтобы подлечить опрелости, накормить вовремя, перестелить поудобнее... Оксана не только лучшая медсестра, что я почувствовала на своей собственной шкуре, видя как она проводит процедуры моему ребенку и как велика разница со многими молодыми медсестрами. Оксана необыкновенно отзывчивый человек.
    Если вы захотите оказать небольшую помощь малышам в этом отделении, позвоните ей и спросите в чем есть нужда. Телефон у меня есть.

  4. #4
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    С одеждой бывает проблема при выписке и переводе отказного или просто заброшенного ребенка в другую больницу, дом малютки. Его нужно во что то одеть и завернуть, укутать в одеяло. Вещи нужны простые, хб, без лишних рюшечек и стразиков, но удобные и по погоде.

    Баулами не нужно!!!

    В самом отделении тепло, слипы и кофточки, штанишки нужны довольно легкие.

  5. #5
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    спасибо, буду иметь в виду. Сейчас пока все раздала, или отложила.

  6. #6
    Новичок Аватар для tania-koshka-vola
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    4
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 0/0
    Присвоено: 0/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Когда с Пашкой в кардио лежали, там очень много детдомовцев было. К сожалению, они там, как на потоке (долго никого не держат, а если есть возможность, то сразу домой отправляют). С инвентарем вообще беда, всем отделением скидывались подгузниками, салфетками, едой и игрушками с одеждой.

  7. #7
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Может у кого есть знакомые с новорожденными, может малоимущая семья какая-то. Просто у нас лежит пачка большая либеро на 3-6 кг, там еще наверно памперсов 80 то точно осталось, а Владе они не подошли. Так я бы с удовольствием кому-то нашим отдала, кто нуждается. Ну только самовывоз.

  8. #8
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ир, тебе надо было в больнице оставить, там всегда отказникам таких вещей не хватает. Если будет возможность, сделайте так.
    Ginka, Регин, не грусти. Скоро будет весна и твой кавалер-джентельмен будет красоваться в модной и яркой одежке в своей коляске. Пока так, но то ли еще будет ;)

  9. #9
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ЛИРА Посмотреть сообщение
    Может у кого есть знакомые с новорожденными, может малоимущая семья какая-то. Просто у нас лежит пачка большая либеро на 3-6 кг, там еще наверно памперсов 80 то точно осталось, а Владе они не подошли. Так я бы с удовольствием кому-то нашим отдала, кто нуждается. Ну только самовывоз.
    Может в Бакулева отказничкам передадите? Я могу скинуть тебе номер медсестры. Далеко приехать она не сможет, у нее самой ребенок тяжелый дома, но вдруг окажется рядом или оказия какая.

  10. #10
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да давай, я думаю договоримся куда подвезти.

  11. #11
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    8 967-216-22-81 Оксана. Сейчас с ее дочкой разговаривала, она еще работает, помощь нужна как всегда.

  12. #12
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,никош,а не нужны памперсы белла 5 размер?там размер 12-25кг.есть возможность достать если деткам надо


    ЛИРА,ириш,если ника скажет что нужно,может я завтра диме отдам чтобы он вместе все отвез?а то у меня совсем возможности нету отвезти самой
    Последний раз редактировалось alisochka; 19.02.2014 в 16:36.

  13. #13
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka,наверняка нужны. В этом отделении дети до года. Мы вот лежали в год.
    Ну и соседние отделения, там тоже малышастики брошеные есть.
    Надо позвонить Оксане.

  14. #14
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Может еще что окажется нужно из валяющегося дома. Распашонки и тд.

  15. #15
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    alisochka,наверняка нужны. В этом отделении дети до года. Мы вот лежали в год.
    Ну и соседние отделения, там тоже малышастики брошеные есть.
    Надо позвонить Оксане.
    никош не можешь узнать точно?
    если надо я бы достала(2 пачки)

  16. #16
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka, могу, я просто не хотела сама лишний раз звонить, отрывать человека от дел. Уж сразу одним звонком Иришка будет звонить и спросит.
    Меня Оксана едва ли помнит, полтора года назад лежали.

  17. #17
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    alisochka, могу, я просто не хотела сама лишний раз звонить, отрывать человека от дел. Уж сразу одним звонком Иришка будет звонить и спросит.
    Меня Оксана едва ли помнит, полтора года назад лежали.
    ок хорошо


    ЛИРА,ириш,спроси пожалуйста ладно?
    если надо тогда дай знать, я тогда если получится достать диме завтра отдам.ок?

  18. #18
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девчонки я позвонила чего-то трубку не взяли. Машуль может ты позвони если хоть как-то знаешь человека.

  19. #19
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, Оксана на смене сегодня, если я правильно поняла. Мобильный в сестринской по правилам лежит.

  20. #20
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    ЛИРА,ириш нет.я ее не знаю
    это ника знает
    в общем,тогда потом посмотрим как чего!!!



    НиКошка,никош мы с иришкой поговорили
    пока не получится мне ей передать
    может тогда попозже как все устаканится
    или тогда я куда еще отдам,в филатовку может

  21. #21
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы в местную больницу отдаём всё.
    Девочка волонтёр пишет что требуется на данный момент отказничкам,собираемся деньгами,покупаем питание,памперсы,пеленки или каждый даёт то на что богат.
    Дарьке когда на молочной кухне паёк давали,она не пила соки и каши не ела,так я с радостью упаковками отдавала.

  22. #22
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka, Маш, разницы нет куда. Везде детишки...

  23. #23
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,да это то понятно,везде нужно,найдем кому отдать

  24. #24
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мария Милованова, пишет здесь:

    "Друзья!!! В Москве есть распределительный центр Красного Креста, в котором находятся детишки-отказники. Их там очень много - 5 этажей! У них нет игрушек, у них пустые кладовки! Мы не просим Вас перечислять деньги на счета. Просто если у Вас есть какие-то игрушки, в которые Ваш ребенок уже не играет, отвезите этим детишкам. Если у Вас есть желание , то зайдите в детский магазин, купите простые разукрашки, фломастеры, гигиенические принадлежности. Мы не просим покупать много всего. Недавно туда ездила одна девушка и привезла им кучу вкусняшек, дисков с мультиками и т.д. Они были очень счастливы! И как сказала девушка, эти дети в жизни не видели даже мыльных пузырей! Пожалуйста, расскажите друзьям, не оставайтесь равнодушными! Понятно, что всем помочь всё равно не сможем. Но некоторым детишкам мы можем подарить радость=)
    Адрес центра Красного Креста:
    Москва, ул. Героев Панфиловцев, 28
    7ая Тушинская детская городская больница.
    Инфекционнный корпус. Кафедра детских инфекционных болезней.
    Сделайте пожалуйста Перепост!!!"

  25. #25
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Вот тебе, бабушка и Юрьев день". Доверяй, но проверяй. Смотрите здесь.

    Слезливый фейк: почему вредны репосты «отказникам в больнице Красного креста нужны игрушки»


    Под Новый год в социальных сетях начала распространяться картинка с призывом о помощи: мол, в Москве есть больница, где пять этажей отказников, которые не видали даже мыльных пузырей и рады б/у одежде. Это неправда! Из-за кампании в интернете волонтеров могут перестать пускать в больницу.

    «Сделайте перепост»? Подумайте и не делайте


    Текст, который распространяется в социальных сетях (21 тысяча перепостов в Facebook) дословно совпадает с тем, что распространялся в январе 2013 года.

    «Друзья!!! В Москве есть распределительный центр Красного Креста, в котором находятся детишки-отказники. Их там очень много - 5 этажей! У них нет игрушек, у них пустые кладовки! Мы не просим Вас перечислять деньги на счета. Просто если у Вас есть какие-то игрушки, в которые Ваш ребенок уже не играет, отвезите этим детишкам. Если у Вас есть желание , то зайдите в детский магазин, купите простые разукрашки, фломастеры, гигиенические принадлежности. Мы не просим покупать много всего. Недавно туда ездила одна девушка и привезла им кучу вкусняшек, дисков с мультиками и т.д. Они были очень счастливы! И как сказала девушка, эти дети в жизни не видели даже мыльных пузырей! Пожалуйста, расскажите друзьям, не оставайтесь равнодушными! Понятно, что всем помочь всё равно не сможем. Но некоторым детишкам мы можем подарить радость =)»

    Дальше идет адрес «центра Красного Креста» в Тушинской детской больнице и призыв сделать репост – с тремя восклицательными знаками.

    Стоит ли этот перепост делать? Нет, стоит подумать и проверить.

    В этом году автором записи оказалась некая Татьяна Краснова (полная тезка преподавателя журфака МГУ и известного блогера-благотворителя), у которой всего-то сто с небольшим друзей на Facebook и закрыты комментарии для не-друзей. Под записью нет ни одного телефона, ни одной отметки «нравится», кроме «лайка» хозяйки блога, и ни одного комментария – ни уточнений, ни вопросов. Уже одно это могло бы насторожить пользователей. Но не настораживает…

    Проверяйте хотя бы через интернет


    Если скопировать любую фразу страстного призыва о помощи, интернет подскажет, что текст датирован вовсе не декабрем 2014 года, а январем 2013 года. Тогда его автором была некая Дарья.

    — Та девушка хотя бы и правда лежала в нашей больнице со своим ребенком, увидела деток без родителей и разместила просьбу о помощи — такую, какую сумела, ни с кем не посоветовавшись, — рассказала «Милосердию.ru» старшая сестра группы милосердия «Преображение» Любовь Алексеевна Кубанкова. А что за девушка сейчас опубликовала запись, никому не известно. Но лучше бы она этого не публиковала.Сестры милосердия группы «Преображение» при храме Преображения Господня в Тушино (Волоколамское шоссе, дом 128) помогают в инфекционном отделении Тушинской детской больницы уже более 10 лет. Каждый «взрыв неумелого милосердия» в интернете — большое осложнение для их работы.

    В 2013 году сестры милосердия опубликовали на своем сайте опровержение жалобной информации, гулявшей по социальным сетям: и отказников в больнице не все пять этажей, и игрушек им хватает.

    «Маленькие дети ни играть, ни читать, ни рисовать не умеют и сами не научатся, даже если завалить всю больничную палату игрушками, книжками, карандашами. Детки постарше, которые уже хорошо умеют ходить, уже имеют и навыки игры, рисования, но, оставшись одни в боксе, как правило, все имеющиеся предметы (книжки, альбомы, карандаши, фломастеры, игрушки) используют не по назначению… Необдуманные призывы — «крики о помощи» — не только не облегчают жизнь детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а привносят лишнюю сумятицу, наносят ущерб и репутации медицинского учреждения, и специалистам, лечащим детей-сирот, и волонтерам, ухаживающим за детишками, оказавшимися на больничной койке без попечения родных и близких», — писали сестры милосердия.

    Зато на сайте Красного Креста, к которому якобы относится «распределитель отказников», нет о нем ни слова. Естественно: идея «красного креста», возникшая у авторов записи, скорее всего, обязана своим существованием только белым платкам сестер милосердия с красным крестиком на лбу.
    В 2013 году сестры милосердия опубликовали на своем сайте опровержение жалобной информации, гулявшей по социальным сетям: и отказников в больнице не все пять этажей, и игрушек им хватает.

    Волонтерам могут запретить доступ в больницу


    Десятки людей, желающих пройти в инфекционное отделение с улицы, принести бывшие в употреблении игрушки (ведь в призыве так и написано: «те, которыми ваш ребенок уже не играет») и вещи — внештатная ситуация для больницы.

    В этом году, сказала «Милосердию.ru» старшая сестра милосердияЛюбовь Кубанкова, заведующая отделением сразу переводит предложения о вещах в православную группу помощи, и в итоге склад при храме просто завален б/у одеждой и игрушками. Все они совершенно не подходят для применения в инфекционном отделении детской больницы. Однако храм идет на это, чтобы хотя бы частично спасает больницу от постоянного вывоза ненужных вещей.
    В 2013 году медвежья услуга интернет-благожелателей привела к отказу администрации детской Тушинской больницы сотрудничать с фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам», предложившим помощь примерно в то же время, что и неорганизованные добровольцы.

    «Добровольчество теперь ассоциируется в этой больнице с беспорядками, нарушениями, неуважением к персоналу, соответственно, с опасностью для детей. В результате этой истории больница получила мягкие игрушки и "вкусняшки", большую часть которых в инфекционом отделении использовать нельзя. Передать же серьезную помощь в виде действительно необходимого там оборудования, мы официально теперь не можем. Ухаживать за детьми волонтеры как непосредственные представители фонда "Отказники" не смогут тоже. С чем всех нас и поздравляю», — написала в январе 2013 года на форуме «Отказников.ru» координатор фонда Елена Базанова,набиравшая волонтеров по уходу за детьми в больницах.С тех пор фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам» удалось убедить администрацию больницы, что незаконное (без разрешения опекуна) размещение детской фотографии в интернете и призыв приносить ненужные вещи исходил не от волонтеров, а от случайных людей, и сотрудничество было восстановлено, рассказала «Милосердию.ru» директор фонда Елена Альшанская.
    Однако никто не гарантирует, что в этом году интернет-истерика снова не поставит работу фонда в больнице под удар.

    — Конечно, сотрудники больницы и на нас сердятся из-за этих обращений в интернете, — говорит Любовь Кубанкова. — Искали в этом году в списках наших сестер милосердия, кто такая Татьяна Краснова, но у нас такой нет, и нам удается пока убедить всех, что мы бы такого необдуманного никогда не написали. Да и о том, что нет никакого распределителя Красного Креста в Тушинской больнице, мы хорошо знаем. Мы размещаем объявления у себя в храме Преображения в Тушино, и помощи от православных вполне хватает.

    Что в больнице происходит сейчас


    — Во-первых, инфекционное отделение сократилось, и сейчас это не пять этажей, а только два. Два отделения — это примерно тридцать детей. Да, отделения сейчас заполнены не полностью, в них может быть в общей сложности до пятидесяти детей. Но сейчас их 30, не все они — дети без родителей. Многие в тяжелом состоянии: ДЦП, серьезные задержки умственного развития. Много ли им фломастеров нужно? — рассказывает старшая сестра группы «Преображение» Любовь Кубанкова.

    Каждое утро, рассказала Любовь Кубанкова, в каждое из двух отделений больницы приходят по две сестры милосердия. Они целиком посвящают себя заботе о детях-отказниках и детях из детских домов для инвалидов, попавших в инфекционную больницу. Начиная с завтрака и до отхода ко сну их переодевают, кормят, подмывают, меняют подгузники, мажут всеми необходимыми средствами — а также играют, разговаривают с ними, учат ходить, держать ложку и самостоятельно кушать, читают с ними книжки, учат рисовать и т.д. Сестры пытаются максимально компенсировать отставание детей в развитии, помочь им успокоиться после перенесенного стресса и неблагоприятных условий.

    Больше двух добровольцев в каждом отделении одновременно не нужно; в середине дня они сменяются и остаются до девяти вечера, и всего в больнице несут служение более 70 человек. Также под опекой остальных сестер милосердия (всего их около 150) — Дом ребенка №2, куда попадают многие дети-сироты из Тушинской больницы, пансионат для ветеранов труда №9 и другие учреждения.

    — У многих детей-сирот и детей-инвалидов в Тушинской детской больнице есть статус, позволяющий взять их в семью, — рассказывает Любовь Кубанкова. — Все необходимое детям, кроме мамы (вещи, игрушки, сладости к Новому году), нам и так жертвуют добрые люди. Если кто-то хочет действительно весомо помочь — он может пойти в школу приемных родителей, оформить документы и взять ребенка в семью. А мыльных пузырей у меня уже целый мешок. Люди обижаются, когда мы говорим, что детям это не нужно, ведь они принесли от чистого сердца. Но ведь вы не оставите ребенка с отставанием в развитии в боксе с банкой мыльных пузырей или игрушкой с мелкими деталями?

    Как действительно помочь


    — Трудно сказать, зачем люди распространяют такие призывы о помощи в социальных сетях, — говорит директор фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская
    — Скорее всего — низачем. Просто закон жизни социальных сетей: кто-то наткнулся на информацию, не проверил, опубликовал у себя — и пошло-поехало. По крайней мере, в больницу звонят гораздо меньше людей, чем размещают перепост, а приходят еще меньше — и благодаря этому там сохраняется возможность работать. Только не надо звонить в больницу — представьте, если тысячи человек позвонят! Лучше проверить информацию в помогающих организациях, в той же группе милосердия «Преображения» или у нас в фонде.
    Понятно, что многим хочется поучаствовать непосредственно: пойти и поиграть с детьми, принести игрушки. Однако идея прийти в инфекционную больницу к детям-отказникам «с улицы» показывает просто неосведомленность добровольца: органы опеки обязаны защищать детей без родителей от внимания случайных людей, а в боксы к детям не пускают еще и из соображений карантина. Детям из разных боксов и то нельзя общаться между собой, чтобы не обменяться инфекциями (в каждом боксе от одного до трех-четырех малышей).

    Поэтому гораздо эффективнее — узнать, какая помощь нужна волонтерами сестрам милосердия. И там, и там можно присоединиться деятельно — просто надо быть готовым к тому, что перед допуском к детям необходимо собеседование, обучение и оформление медицинской книжки. Зато такая продуманная помощь будет помощью, а не «причинением добра».

    Если же вы хотите отдать детские игрушки и вещи в хорошем состоянии, вы можете обратиться в фонды «Созидание» и «Русская береза»
    Только помните, что слова «в хорошем состоянии» обозначают не «подклеить/зашить и можно пользоваться», а «я бы мог принять такое в подарок для своего ребенка».


    Александра КУЗЬМИЧЕВА
    Дата публикации: 24.12.2014
    [свернуть]


    — Трудно сказать, зачем люди распространяют такие призывы о помощи в социальных сетях, — говорит директор фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская
    — Скорее всего — низачем
    А я уж хотела игрушки туда отвезти.
    Последний раз редактировалось Елена; 09.05.2015 в 13:26.

  26. #26
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, так понятнее стало. Насторожили фразы про нет игрушек и тд. И про бу игрушки вообще - чаще всего люди готовы отдать мягкие игрушки. Их давно уже и детские дома не принимают, не говоря о больницах и домах малютки, в которых они запрещены.

    Очень многие хотят помогать "напрямую", не через волонтеров. Не доверяют волонтерам и плюс любопытство и тщеславие: охота посмотреть кто там и что, и помощь вручить лично.
    Волонтеры всегда лучше знают в чем где есть потребность, какие есть правила и запреты на передачу вещей, какие количества нужны.
    Еще нюанс, который хорошо бы знать желающим помочь: волонтеры, собирающие и передающие помощь от населения, никогда не скажут что это помощь от них. Обязательно подчеркнут, что это люди передали. Это важная составляющая работы с детьми в детдомах - реабилитация. Дети должны знать что за стенами детдома, во "враждебном мире", есть много людей, которым есть до них дело, готовых помочь. Это смягчает недоверие сирот к "домашникам".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 17.05.2015 в 17:36.

  27. #27
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сюда или нет, Архивариус перенесёт, если не сюда.

    О волонтёрах, читать здесь.

    Правила волонтерского движения

    Автор: МАРИЯ СИСНЁВА. Дата: 30.07.2015

    Я занимаюсь волонтёрской работой с 2007 года, когда в составе группы студентов Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) мы начали работать волонтёрами в одном из отделений в психиатрической клинической больницы № 1 им. Алексеева. Именно в больнице я познакомилась с девушками из психоневрологических интернатов (ПНИ) и, в принципе, узнала о существовании таких учреждений и о судьбах тех людей, которые попали в коррекционные детские дома, а из них – в ПНИ. Это было поразительное, ужасающее открытие! До этого я никогда, даже в страшном сне не могла представить, что человек с младенчества попадает в условия полной несвободы и обречён пребывать в этих условиях до конца своих дней. И все это легально! Что я могла сделать для них? Хотя бы приезжать к ним в качестве волонтёра, навещать, интересоваться их судьбой, делать для них какие-то необходимые или просто приятные вещи.
    В октябре 2013 года на собрании клуба волонтёров МГППУ я познакомилась со Светланой Витальевной Бейлезон, замечательной женщиной, возглавляющей НКО «Дорога в мир», — организацию, которая объединяет родителей детей с ограниченными возможностями (в основном вследствие психических или неврологических нарушений). Она пришла в МГППУ с намерением набрать команду добровольцев для работы в одном московском ПНИ, директор которого был готов распахнуть двери для «пришельцев извне».
    Мы со Светланой Витальевной как-то сразу оказались на одной волне, словно знали друг друга очень давно. Мы обе понимали, что работа волонтёрами в ПНИ – это уникальная возможность. Большинство таких интернатов – заведения крайне закрытые, и «пришельцев извне» туда не пускают и вообще не жалуют.
    Воодушевлённые, мы бросились искать желающих попробовать себя в волонтёрской деятельности среди друзей, знакомых, коллег. Как ни странно, за несколько дней мы нашли целых 12 человек! Плюс, оказалось, что в этом интернате довольно давно трудится милейшая девушка Настя, волонтёр, которая ходила к этим ребятам ещё в то время, когда они жили в детском доме. И с тех пор регулярно их навещает и посильно участвует в их судьбе. Мы ещё больше обрадовались! Что может быть лучше, чем встретить человека, который расскажет нам о порядках в этом интернате, об особенностях ребят, об их жизненных историях. Нам было интересно всё-всё-всё!
    И вот мы со Светланой Витальевной организуем первую встречу. Я, полагаясь на свой волонтёрский опыт и психологические знания. Светлана Витальевна – вообще на колоссальный опыт: и на собственный родительский, и на опыт взаимодействия с другими семьями, растящими «особенных» детей. На выдержку, которую воспитали испытания, пройденные во взаимодействии с Департаментом социальной защиты. На практические знания, которые дала работа вместе с Центром лечебной педагогики, на опыт деятельности в НКО.
    Передо мной начинающие волонтёры. Откликнулись люди, для которых идеи помощи ближнему, сострадания, благотворительности были очень близки, но которые не нашли пока какого-то практического пути для собственного участия. И тут мы со Светланой Витальевной, все такие воодушевлённые и возвышенные. Конечно, очень хотелось, чтобы их первые шаги были безопасными, осмысленными, не разочаровывающими. Мы, конечно, были максимально заинтересованы в том, чтобы энтузиазм не прогорел, чтобы проект был долгим и продуктивным.
    При первой встрече, помимо рассказа о психоневрологических интернатах, весьма режимных учреждениях, и о людях, которые туда попадают, я постаралась сформулировать для волонтёров те основные правила, которые могли бы им помочь в их работе:

    1. Мы идём туда строить отношения. И это главное! Не помогать, не дарить подарки, не развлекать, – главное для этих людей, как и для всех нас, это внимание, забота, уважение, т. е. все то, что человек может получить, находясь в отношениях с другим человеком.
    2. Поскольку мы строим отношения, то в этих отношениях, как и в обычной жизни, может случиться всё что угодно. Необязательно всегда быть хорошими! Можно испытывать обиду, недовольство, недоверие и прочее и говорить об этом. Если мы хотим хотя бы немного приблизить этих ребят к реальной социальной жизни, то и наши отношения с ними должны быть реальными, а не идеальными.
    3. Процесс важнее, чем результат. Среди жителей ПНИ есть очень многие с довольно тяжёлыми нарушениями, и в работе с ними вряд ли можно ставить какие-то конкретные цели, подразумевающие результаты: например, научить человека читать. Но это ничем не умаляет, не обедняет и не обесценивает процесс — если вы смогли принести в жизнь этого человека радость, интерес, заботу, разнообразие, новый опыт. Это избавит волонтёров от главного фактора фрустрации – чувства безнадёжности из-за отсутствия результата.
    4. Как только вы почувствовали какие-то признаки эмоционального выгорания, то сразу обращайтесь за помощью к другим волонтёрам и к профессиональным психологам.
    5. В любом учреждении вы столкнётесь с двумя пластами работы – с «клиентами», т. е. с проживающими, с конкретными получателями вашей волонтёрской помощи. И с администрацией – в психологических кругах мы именуем такое лицо не «клиентом», а «заказчиком». Нужно постараться найти правильный баланс и соответствовать требования «заказчика», руководствуясь интересами «клиента». Это довольно непросто, и мы обязательно должны обсуждать конкретные конфликтные ситуации на волонтёрских встречах и совместно искать решения.
    6. Не нужно сразу же раздавать всем желающим свой номер телефона. Узнайте хорошо тех людей, с которыми вы будете работать, и только через полгода или год решайте, оставлять ли свои контактные данные. Иначе рискуете столкнуться с тем, что один и тот же человек будет звонить вам 20 раз в день, вы будете испытывать раздражение и чувство вины, и ваши отношения с ним разладятся.
    7. Из вас будут буквально «вымогать» подарки и разные формы материального подкрепления. Относитесь к этому спокойно, т. к. многие из этих людей выросли в детских домах и не знают других знаков любви и внимания. Но не поощряйте такие проявления, т. к. вы в этом случае пополните ряды тех, кто «откупается» вместо того, чтобы подарить настоящее внимание и тепло.
    8. Волонтёры обязательно должны регулярно общаться друг с другом, чтобы было чувство локтя, чтобы можно было совместно решать проблемы, заряжаться новыми идеями, делиться переживаниями и практическим опытом. Для этого обычно регистрируется специальная волонтёрская страничка.

    Не знаю, не знаю, насколько меня услышали начинающие волонтёры на нашей первой встрече… Потом жизнь показала, что многое, конечно, услышано не было. Или не было как-то отмечено в сознании. В помощь волонтёрам были и прекрасные книги из серии «Ковчег» под редакцией Светланы Витальевны Бейлезон, и которые доступно, искренне и с любовью рассказывают о жизни людей с ограниченными возможностями. И регулярные посты и обсуждения на нашей волонтёрской страничке. И новые встречи, к сожалению, не такие частые, как хотелось бы.
    Прошло уже почти 2 года с того момента, как мы дружной командой пересекли границу психоневрологического интерната. Много было прожито, — и совместно, и каждым в отдельности, в самой сердцевине. Группа потеряла некоторых волонтёров. Многие стали ходить реже. Приходили и новые волонтёры, но большинство из них с нами не остались. Было много сложных, драматических ситуаций. Прежде всего, в общении с персоналом интерната. Слава Богу, администрация нас поддерживает и настроена максимально лояльно. И, конечно, драмы в отношениях – в отношениях с нашими подопечными. Взаимные обиды, раздражение, усталость, непонимание, эмоциональный шантаж, непомерные требования каждодневного внимания и подарков. В общем, все то, что случается и в отношениях с самыми обычными людьми. Конечно, было бы прекраснодушно написать здесь, что весь негатив искупается минутами совместной радости, тепла, доверия, искренности, веселья, безусловных проявлений взаимной любви. Что он искупается какими-то успехами наших подопечных: развитием уверенности в себе, спонтанности, раскрепощённости в общении с людьми, стремления к новому. Что он искупается тем чувством наполненности и вдохновения, которое снисходит на каждого волонтёрам после тёплой встречи и удачно проведённого занятия.
    Хотела бы так написать, но не могу. Потому что искупается, да, но зачастую не полностью. И люди чувствуют свою усталость, изношенность, бессилие. Потому что, конечно, хорошее перевешивает, но не для всех. Потому что, если бы всё было так солнечно, мы бы не теряли людей из нашей волонтёрской команды.
    И все же должно быть какое-то «зато». Зато этот опыт помог нам выработать принципы, которыми мы руководствуемся сейчас, — в дополнение к перечисленным выше правилам, которые, кстати, полностью себя оправдали, и чью правоту подтвердил наш волонтёрский опыт. И мы с радостью делимся этими принципами с вами:

    1. Волонтёрская работа – это служение. Служение – это оказание помощи тем, кто в ней нуждается. Служение произрастает из искренней любви к людям. Служение не терпит личных амбиций, фальшивых мотивов, эгоцентрических устремлений и невротического альтруизма. Служение – это когда в субботнее утро, уставшая за всю рабочую неделю, и имеющая весьма привлекательное предложение прокатиться за город, всё равно встаёшь в семь утра, идёшь в магазин за цветной бумагой и вместо загородной поездки отправляешься в интернат, — туда, где в тебе есть нужда. Там ты оказываешься в группе вопящих взрослых, которых нужно упорядочить, и каждому из которых нужно уделить внимание. И очень многим, помимо внимания, нужна и практическая помощь – например, с тем же творческим заданием. И при этом каждый из них будет пытаться привлечь внимание к себе. И все они будут говорить одновременно. Навести порядок в этом хаосе и восстановить благословенную тишину и сосредоточенность будет очень непросто. И потом ты придёшь домой, опустошённая, и в то же время наполненная чем-то новым, и забьёшься в уголок дивана с книжкой и кошкой, и не будешь отвечать на звонки друзей, потому что сегодня тебе уже хватило общения. В общем, если слово «служение» ничем в вас не отзывается, то не ходите в волонтёры. Вы все равно уйдёте, но ещё и заработаете чувство неловкости и вины.
    2. Главное качество волонтёра – ответственность.
    3. Чем больше искреннего внимания, заботы, заинтересованности, уважения существует в отношениях между волонтёрами и их подопечными, тем меньше нужны волонтёрские подарки и прочие виды материального подкрепления.
    4. Если вы всё-таки решили сделать подарок, то пусть он будет на день рождения. Этот праздник воспринимается другими без зависти или обиды. Или сделайте подарок в какой-то праздничный день, когда и остальные тоже получат подарки. Например, на Новый год. Иначе всем остальным обидно, и это правда.
    5. Рассчитывайте свои силы с умом и находите время для отдыха и восстановления. Те, кто обещал ходить раз в две недели, сейчас ходят раз в месяц. Те, кто раньше ходил каждую неделю, сейчас ходят раз в две недели. И это нормально! Потому что для качественного общения с людьми и для помощи этим людям сам человек должен быть полон сил и наполнен эмоциями.
    6. Волонтёрская деятельность имеет цели и смыслы только тогда, когда происходит регулярно. Одноразовые, показушные благотворительные акции в поисках social grooming выглядят весьма сомнительно. Вместе с тем, нельзя отрицать, что эти акции нужны, как некие «маячки», на которые могут подтянуться новые волонтёры, пока просто не знающие, куда идти и к чему себя приложить. Если ты один из них – то прочитай эти правила и принципы и хорошо подумай, стоит ли тебе идти дальше. Если стоит, то жизнь обязательно предоставит такие возможности.
    7. Нет, казалось бы, ничего лучше прекрасно организованного и проведённого совместного досуга. Но ещё лучше – продуктивная совместная деятельность! Глядя на наших подопечных, я понимаю, каким продуктивным существом Бог задумал человека, и как тоскует человек, лишённый возможности проявить свою полезность и продуктивность. Субботник, посадка цветов, расстановка мебели в зале, ошкуривание скамеек – вот главные хиты нашей совместной программы.
    8. Если мы пришли строить отношения, то у этих отношений есть начало и должен быть конец. Если вы решили уйти из волонтёрской группы, то вы должны провести завершающее занятие с подшефными, объявить им о своем уходе и объяснить причины своего ухода. Неопределённость, когда волонтёр вдруг перестал появляться, вызывает у ребят сильное чувство тревоги. Уход по-английски – прямой путь к ретравматизации этих людей, т. к. обостряет их чувство брошенности, обманутости, ненужности. А ещё вы потеряете самоуважение и будете испытывать чувство вины. Кстати, если вы «исчезаете» ненадолго, например, уезжаете в отпуск, то лучше тоже об этом сообщить: куда вы едете, зачем, и когда вернётесь. Это вы живете на бегу, а в жизни ваших подшефных так мало событий, и ваш приход или не-приход может быть для них событием недели.
    9. Нужно организовывать занятия в группах так, чтобы у ведущего обязательно были помощники. Хуже нет, когда волонтёр остаётся один с группой из 15 человек и начинает метаться. Как говорится, миссия невыполнима. Вполне понятная фрустрация становится ещё более горькой оттого, что волонтёра бросили одного свои же товарищи.
    10. Если волонтёру что-то не нравится или неприятно, он обязательно должен поделиться этим с другими. Те, которые покинули нашу группу (помимо просто безответственных персонажей) – это люди, которые молчали о своих трудностях, не попросили о помощи, не поделились своими сомнениями, прятали негативные эмоции. Они просто потихоньку «утекали» и игнорировали. В общем, пассивно-агрессивные такие товарищи.
    11. У тебя есть проблемы в обычной жизни (в рабочей деятельности и в общении с людьми), — те же проблемы проявят себя и на волонтёрском поприще. Хочешь быть хорошим волонтёром — уделяй время и самоанализу. Волонтёрская деятельность – не спасение от внутренней пустоты или чувства ненужности. Милосердие – это милость сердца, которая проистекает от избытка, а не от недостатка.
    12. При принятии любого нового волонтёра в группу «старички» обязательно должны с ним встретиться, — нужно уделить достаточно внимания и времени новому человеку, чтобы понять его мотивы и помочь ему сделать первые шаги. Лучше пусть человек поймёт сразу, что работа в этой группе – не для него, чем будет обманываться, или обманывать ожидания других. Если все же решится быть с нами – на первых порах его лучше сопровождать.
    13. Волонтёрам обязательно нужен mentoring. Сейчас бы я предпочла, чтобы в нашей волонтёрской команде был человек, который занимался бы только самими волонтёрами. К сожалению, сейчас у нас такого человека нет.
    14. Волонтёрам обязательно нужно духовное руководство. Потому что на этом пути возникает очень много неоднозначных ситуаций и сложных обстоятельств, связанных с основополагающими духовными и нравственными понятиями. И очень много опыта, непростого для нашего человеческого восприятия. Поэтому если ты волонтёр, и у тебя ещё нет духовного наставника, то ищи его.

    Вот, собственно, и все на сегодня. Хотела, было, написать о психологических проблемах, возникающих у добровольцев в процессе их волонтёрской деятельности, но понимаю, что это должна быть уже отдельная статья.
    Если выношенные за эти годы принципы и правила окажутся вам полезными, я буду очень рада. Перечитала статью. Не знаю… Похоже, что я словно мораль читаю? Если так, то честно – не этого хочется. А хочется предохранить людей от тех ошибок, которые можно избежать. Научить их быть полезными, не теряя себя и не выматываясь. Хотя бы на чужом опыте. Хотя эта цель довольно наивна. Кто умеет учиться на чужом опыте, тот уже достиг определённого величия духа и ума. Ну, тогда цель статьи более реалистична – познакомиться с нашим опытом, задуматься о нём. Может быть, что-то отзовётся…
    [свернуть]

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru