Страница 15 из 40 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 1197

Тема: Успехи в развитии малышей раннего возраста (1-4 года)

  1. #1
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!

    Успехи в развитии малышей раннего возраста (1-4 года)

    Детский возраст от 1 до 4 лет характеризуется совершенствованием двигательных навыков, развитием речи и психики. Именно в этот период у малыша прививаются навыки самообслуживания и первые трудовые навыки. Делимся успехами и трудностями, бесценным опытом и наработками.

    Большая просьба: описывая развивающие занятия, указывайте возраст малышей, на который они рассчитаны. И не забывайте заглянуть в грудничковый раздел: возможно, именно Ваш опыт окажется кому-то крайне полезным




    В разделе ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ много полезной информации!
    Последний раз редактировалось VseSbudetsa; 22.01.2014 в 10:10.

  2. #421
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,прям полегчало, Натаха)))) нЕТ, Я рада за всех, кто занимается со специалистами и расстраиваюсь, потому что , я то не дам ему того, что нужно, потому что я дилетант и бывает прямо и не знаю чему учить и как.

  3. #422
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,Сад это круто, очень круто. Наташ, а Дима что то от других детей перенял ? Я то надеюсь на сад в плане горшка и речи.

  4. #423
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka,Наташ, а вот про коробочку и шарик возник вопрос, кломментировать и направлять действия ребенка нельзя? Ну типа, открой крышку, покатай , положи обратно и закрой.

  5. #424
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Natali_09,Сад это круто, очень круто. Наташ, а Дима что то от других детей перенял ? Я то надеюсь на сад в плане горшка и речи.
    Наташ, сад саду рознь, одно дело сад со специалистами, другое дело просто сад.....в общем, напишу так, все хорошо! есть всякие ньюансы, но я буду принягивать положительное, поэтому все хорошо!
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  6. #425
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    temi4ka,Наташ, а вот про коробочку и шарик возник вопрос, кломментировать и направлять действия ребенка нельзя? Ну типа, открой крышку, покатай , положи обратно и закрой.
    мне кажется, сначало надо посмотреть как реюбенок сделает, а потом уже показать как надо. но могу ошибаться
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  7. #426
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Опять я расстраиваюсь, когда читаю, как много и разнообразно дети ваши занимаются со специалистами((((((
    Наташ, не расстраивайся: где-то читала, что в деревенской естественной среде у мудрой неравнодушной мамы дети могут развиваться лучше, чем у продвинутых городских мамашек. Вы же там и курочек, и коровушек и все такое живьем видете. Насколько я поняла, главное, все стараться объяснить малышу и попытаться вызвать ответную реакцию. Объяснять и спрашивать. Ну у тебя же Вовчик-то умничка!!! Да и ты сама молодец!

  8. #427
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    temi4ka,Наташ, а вот про коробочку и шарик возник вопрос, комментировать и направлять действия ребенка нельзя? Ну типа, открой крышку, покатай , положи обратно и закрой.
    Наоборот, надо. Только не "открой крышку, поиграй и положи обратно", а так: "Вот коробочка. Ой, в ней что-то лежит. Что же это? Шарик??? Ой здОрово! Давай откроем?". Малыш пытается открыть, если получается, похвалить, если не получается: "Тебе помочь???", (здесь надо выждать ответную реакцию, это может быть жест с протянутой баночкой, слово "ДА", кивок головы или просто взгляд с просьбой о помощи в зависимости от уровня развития малыша), вместе открываете. Потом: "Открылась коробочка! Шарик выкатился (или "Ты достал шарик"). Потом комментируешь все ребенкины действия: "Ты смотришь на шарик, тебе он нравится, ты его катаешь, давай его с горки скатим, ой, покатился...") Когда ре теряет интерес, тогда предлагаешь положить шарик на место в баночку и закрыть крышку. Потом хвалишь. Как-то так, наверное...

  9. #428
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, да, направлять движения словесно можно в нашем возрасте ребенок должен хотеть открыть сам и знать, что с этим предметом делать, но ему можно напомнить, что надо убрать все на место

  10. #429
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от temi4ka Посмотреть сообщение
    мы начали заниматься с новым логопедом, она определила у Ани неумение работать с предметами на уровне годовасика Ане дали коробочку,в которой лежал шарик. Аня коробку открыла, достала, посмотрела, что это шарик и бросила его. Правильное действие должно быть такое: открыть, достать, поиграть с предметом (в нашем случае покатать шарик), положить и закрыть крышку.
    В общем, нам сказали, что этот момент упущен, и тяги к познанию у Ани нет
    Мы в свое время этим всем занимались: шарики катали, смотрели баночки, но, видимо, оказалось не достаточно
    Наташ, я не понимаю...
    Сегодня взяли три прозрачных контейнера пластиковых - два сопоставимого размера но квадрат и прямоугольник, третий заметно меньше. В один положили шкрик от игрушки слоника. Все положили перед ребенком.
    Первым делом схватила коробку с шариком, открыла, шарик выкатился, глянула на него и даже не подумала брать. Занялась коробками. Сняла крышки с моей помощью, очень тугие, разложила перед собой. Проверила можно ли их матрешкой сложить, без раздумий приладила крышки на места. Шарик примерила в средний контейнер, крышка не закрылась, выкинула шарик. В маленький и прерять не стала, так видно что не влезет.
    Вот как то так...
    Я убедилась что с определением крышечек по размеру у нее проблем нет. Но катать шарик она даже не подумала.

    Меня гложут сомнения - почему она должна его катать? Она этот шарик откатала уже давно. Вот в трубу запускать - занятие новое, пока нравится. А просто катать....? Ей это неинтересно же давно. Как на этом можно сделать вывод что нет тяги к познанию? (((
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #430
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Ника, мне тоже казалось, что шарик не катает потому, что уже переросла это. Но педагог сказала, что нет, должна катать. Не знаю, может, я идеализирую ситуацию, но мне кажется, что у нас все не так плохо. Ане нравится везде лазать и изучать, просто предметная игра ее уже не привлекает. Но с коробочками мы продолжаем тренироваться нам дали такое задание: в одной коробочке шарик покатать, во второй ключик, чтобы открыть какой-нибудь замок, в третьей карандаши, чтобы рисовать, в четвертой ленточки вынимать, в пятой шишки, которые надо пересыпать туда-сюда

  12. #431
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, так уже интереснее, уверена что карандашом начнет рисовать. Машинку покатает точно.
    Наташ, вот мне тоже кажется не все так плохо, просто катать шарик вообще непонятно зачем.
    Сложно как все(((
    Она шариком не заинтересовалась совсем, может надо какой то новый незнакомый шарик?
    Вот смотри, если ей дать коробочку с лекарством например, коробочка а в ней баночка, то она и заинтересуется, и будет пытаться баночку тоже открыть, и потом назад вкладывать начнет. Это я точно знаю, проверяли.
    Но только когда и коробка и предмет внутри незнакомые.
    Сегодня коробки оказались незнакомые, а шарик обыденный надоевший. Выбросила его и играла с коробками...

  13. #432
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    я думаю да, смысл в том чтобы игрушка была новой.
    Надоевшей игрушкой ни один нормальный ребенок не заинтересуется

  14. #433
    Нарушитель Аватар для Chipmuck
    Имя
    Катя
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 572/1
    Присвоено: 736/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Илюша сегодня на заданный в стотысячный раз за последние 3 месяца вопрос "где Денвер"? подполз с коту и попытался его схватить)). Это успех?

  15. #434
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Chipmuck, конечно успех - кот определенно пользуется успехом у илюши)))))
    Кать, мне кажется да, прямая связь вопроса и реакции. Молодцы, не зря старались! А как у них с котом отношения вообще?))

  16. #435
    Нарушитель Аватар для Chipmuck
    Имя
    Катя
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 572/1
    Присвоено: 736/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А как у них с котом отношения вообще?))
    Ник, да никаких. Кот обходит Ила огородами, Ил иногда кота пытается схватить (не всегда). И мне очень нравится такой нейтралитет.

  17. #436
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я продолжаю коробочки предлагать ребенку)
    Сегодня взяли коробочку аптечную, от капель кандид, маленькую. Положила в нее крошечную матрешку, незнакомая вещь.
    Случилась накладка - матрешка застряла в коробке. Ребенок открыл, стал выковыривать а она застряла. Пришлось помочь.
    Затем она матрешку раскрыла, играла с ней, увлеклась, про коробочку забыла.
    Я ей напомнила, сказала положи обратно в коробочку. Выполнила сразу и с удовольствием.
    Вот опять результат непонятный?

  18. #437
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Chipmuck, кот обладает здоровым инстинктом самосохранения)))))

  19. #438
    Нарушитель Аватар для Chipmuck
    Имя
    Катя
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 572/1
    Присвоено: 736/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    кот обладает здоровым инстинктом самосохранения)))))
    Кот обладает не поддающейся никакому пониманию трусостью. Он боится даже нас, когда мы в квартиру заходим, я такое феноменально трусливое животное вообще первый раз вижу. Но, возможно, это ему на пользу.

  20. #439
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Так как занятия наши носят на данный момент хаотичный характер или же Вовчик сам по себе играет, в основном фавориты сейчас -это карточки всякие-привсякие, в большом количестве, ну просто обожает он их смотреть, а я комментирую и вставляю класификацию или малюсенькую информацию, вопрос такой, приносят такие занятия пользу или нет, а то я себя успокаиваю тем, что это тоже неплохо, но червь сомнения грызет. Карточки по многим темам, уже все в кучу правда. Там и цвета, дикие и домашние животные, цветы, овощи-фрукты, музыкальные и строительные инструменты,птицы, мебель, еда, профессии, противоположности, природные явления, времена года, время суток. еда, одежда, транспорт, игрушки, герои сказок( многих из которых Вова не знает, но я так и комментирую, сказочный герой такой то ).,цифры до 10 и алфавит, геометрические фигуры. И вот такую кипу сейчас раза в день просматриваем, все по инициативе Вовчика, я плюю на все дела и сижу, аки попугай все комментирую .
    Последний раз редактировалось Вовкина мама; 27.03.2014 в 10:14.

  21. #440
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сидим дома вот что наснимали:
    http://youtu.be/Kkfetgp5j1g
    нумикон
    http://youtu.be/O9gWuUB-uMs - нумикон-2
    http://youtu.be/0QBQmLaS1F4 - беседа по картинкам
    http://youtu.be/NuQsqILdLDc - выкладывание картинок из форм
    http://youtu.be/M0Q83alVXL8- счет
    http://youtu.be/i3riAAHYYUo- теремок, правда, у нас на середине батарейка села

  22. #441
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от temi4ka Посмотреть сообщение
    Сидим дома вот что наснимали:
    http://youtu.be/Kkfetgp5j1g
    нумикон
    http://youtu.be/O9gWuUB-uMs - нумикон-2
    http://youtu.be/0QBQmLaS1F4 - беседа по картинкам
    http://youtu.be/NuQsqILdLDc - выкладывание картинок из форм
    http://youtu.be/M0Q83alVXL8- счет
    http://youtu.be/i3riAAHYYUo- теремок, правда, у нас на середине батарейка села
    ...........
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  23. #442
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, наташа, как хорошо анечка разговаривает! умничка!

  24. #443
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, ай да умоньки вы девочки!!!! Ну Анютка,ну малявка смышленая!!!
    разговаривает отлично, занятия классные у вас! нумикон уже все детальки знаете, умнички!!! по карточкам замечательно все рассказывает и слова тяжелые выговаривает! браво!!!
    рассмеялась я на видео-счет! ну такая хитруха-Гошка так же выревливает если что то надо))прям один в один лицо!
    теремок , посмотреть бы до конца)))
    Наташ, видео не удаляй пока, я вечерком еще разок гляну с Гошкой вместе))поподробнее
    Последний раз редактировалось Мила; 27.03.2014 в 14:00.

  25. #444
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, Наташа, как Анютка хорошо разговаривает! Нам до этого ещё расти и расти. У нас только намеки на слова, все в один слог, да и то неправильно. Глаза-да, нос - до, рот - до, волосы - до,, чай -та, сок - то, и тд. Догадывайся по обстановке, что ребёнок имеет в виду в данный момент.

  26. #445
    Местный Аватар для limonadi
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    159
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/0
    Присвоено: 16/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Анютка супер-пупер! я тоже в обмороке!!!

    Девочки, а картинки с эмоциями есть хорошие у кого-нибудь? посоветуйте.

  27. #446
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, хорошее у вас занятие мне кажется, очень полезно карточки рассматривать. Я бы только разделила бы их по группам и не все бы группы сразу выдавала, примерно по 3 на неделю, их так и сортировать можно

    Natali_09, mamamia, Мила, Оксана и Захарка,limonadi, спасибо вам от нас с Аней большое
    Мила, Люд, видешь, Аня 3 отсчитать никак не может. 1-2 нормально идут, а 3 затык
    Я обычно в случае плача высаживаю и даю нареветься, но тут ради кинематографа пришлось уступить требованиям капризной звезды
    Оксана и Захарка, Аня тоже до недавнего времени говорила как Захарка, так что он наверное тоже скоро начнет

  28. #447
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka,Наташа, здорово! Анютка молодец! Словарный запас богатый! Речь понятная. А насчет счета - у нее все по норме, у нас в прошлом году в саду четырехлетки - счет до четырех. Вы к логопеду начали ходить?
    Последний раз редактировалось Slava71; 27.03.2014 в 15:19.

  29. #448
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, спасибо большое мы к логопеду сходили 1 раз и заболели

    limonadi, я на эмоции ничего не делала, сейчас посмотрела http://skyclipart.ru/tags/%FD%EC%EE%F6%E8%E8/page/1/
    http://www.liveinternet.ru/users/3072616/post212488433/
    игры хорошие, заставляют подумать, нобез материала http://montessori-russia.ru/recordin...tsii-cheloveka

  30. #449
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka,Наташа, ходите обязательно! Я так пожалела, что в три года не нашла хорошего логопеда! Наши по старинке говорят чтоб после пяти приходили. У нас после логопеда речь очень хорошо вычистилась.

  31. #450
    Пользователь Аватар для МамаЧуда
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    96
    Записей в дневнике
    13
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 247/0
    Присвоено: 76/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, какие вы молодцы!!! Анечка отлично говорит, всё понимает, красавица и вообще я в тихом шоке! вот к чему стремиться надо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru