Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 286

Тема: Новости науки и медицины

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Новости науки и медицины

    Новые лекарства, разработки, исследования, прогнозы и открытия, статьи по теме.

    Вероятность синдрома Дауна зависит и от бабушки
    Последний раз редактировалось НиКошка; 03.03.2014 в 09:05.

  2. #241
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, вы предметно можете что-то сказать? Ссылки читали? Там речь о конкретном веществе, лень копировать длинное название, выше я давала. Есть какие-то сведения о нем, противоречащие логике опубликованного исследования? Или это только ваши предположения? По моей личной логике: с этим зеленым чаем и СД носятся в Европе не первый год, я еще года 3-4 назад первый раз об этом услышала. Почему все тему зеленого чая развивают в ключе СД, если ща этим ничего не стоит? Неужто за это время производители глюкозы и сыворотки из козьего молока горный Бизон не могли тоже подсуетиться и занять такую выгодную нишу массового сбыта многочисленной клиентуре с СД? На мысе обсуждали пару лет назад, но решили подождем результатов тестов. Вот они результаты опубликованы. Сравнены две группы людей. И по НЕКОТОРЫМ параметрам, даже уточнено по каким именно, лучше результаты у тех, кто принимал этот экстракт. Кто по каким-то личным соображениям не доверяет, ну на нет - и суда нет. Для меня научные исследования такого плана имеют вес. Вот по БГБК их НЕТ (для сравнения). Хотя производители БАДов, наверное, не отказались бы и не бедные они, проплатили бы. Ан нет их.
    В целом, я согласна, что логику НАДО включать. А не слепо принимать что-то или так же слепо опровергать.

  3. #242
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    В настоящей науке (в отличие от "науки для рекламы") есть конкуренция разных групп, и разных научных центров. И результаты всех исследований (особенно новые и выдающиеся) повторяются и проверяются разными группами. Поэтому таким результатам можно доверять.

  4. #243
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ирин, кому, как не Эвелине, знать, за что получают деньги в науке. Одно другому не противоречит. Я думаю, тут не метод проплаты на проплату (хотя, наверное, такое есть и даже чаще, чем мы можем предполагать). Кстати любое исследование стоит денег и , наверняка, у него есть заказчик. А идеология на идеологию, один опыт против другого опыта. Идеология доступной среды против идеологии сегрегации. Нет ничего удивительного в том, что исследования ЗА доступную среду кто-то проплатил. Они же не проплачивали нужный результат, но и не вбухивали деньги не глядя, на авось, что будет какой-то нежданчик на выходе. Был положительный опыт, из него исходили. Здесь тоже вопрос перераспределения государственных денег в системе образования, допустим, в Англии.

    Что касается чая - пили, пьём и будем пить. Но не БАДы.
    Да, я подозреваю, что некоторые недобросовестные фармацевты попытаются заработать на тех, кто не жалеет денег для исцеления близких. Такие шарлатаны с псевдонаучными методами есть и будут. Наверняка, и возможности у них разные. Даже врачей покупают, чтобы отсылали с запиской в аптеку по нужному адресу. Я лично с таким сталкивалась.

    Вот тогда нужно несколько мнений независимых врачей или других экспертов. Ничего плохого в сомнениях относительно вложений денег, времени и сил (и надежд) я не вижу.
    Последний раз редактировалось Елена; 08.06.2016 в 16:49.

  5. #244
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, мы с тобой о разном имхо. Я про БАДы нигде не говорила и не предлагала их покупать. Ну и т.д.. Девочки, бог с ним, забыли) извините, если потратила ваше время, впредь буду осторожнее))

  6. #245
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, Лена, конечно, и эти исследования будут проверяться повторными, там так и написано в конце. Не вижу нестыковки)) Но ПОКА результаты вот такие. О чем посчитала нужным известить на всякий случай сидящих со мной в одной лодке. Так-то можно долго ждать, конечно, пока не проверят проверку проверок проверок))) но и тогда все не точно!!!)

  7. #246
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Лена, конечно, и эти исследования будут проверяться повторными, там так и написано в конце. Не вижу нестыковки)) Но ПОКА результаты вот такие. О чем посчитала нужным известить на всякий случай сидящих со мной в одной лодке. Так-то можно долго ждать, конечно, пока не проверят проверку проверок проверок))) но и тогда все не точно!!!)
    Ира, я написала как вообще признаются открытия, а не про этот чай.

    Единственное, что я не поняла - так это какую же дозу этого вещества нужно принимать - сколько для этого нужно чая ?
    Могла бы и у нас в России какая-нибудь группа такие исследования провести. В любом реабилитационном центре нашлись бы желающие поучаствовать.

    Кроме того, про зеленый чай было написано, что в нем и цинк (что для мозга полезно), и йод - для профилактики гипотериоза тоже полезно.

  8. #247
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ир, вреда в чае не вижу, тем более сами его пьем десятилетия))) Поэтому буду его подсовывать и Мише, а там посмотрим. ;) Сравнивать, конечно, не с кем (хе-хе), но если у нас будут некие толчки/скачки в развитии, будет здорово! И не важно, что этому поспособствует, чай, ежедневные занятия или еще что, главное чтобы они (улучшения) были! Спасибо!

  9. #248
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Девочки, вы предметно можете что-то сказать? Ссылки читали? Там речь о конкретном веществе, лень копировать длинное название, выше я давала.
    Я читала давно, еще года два назад на мысе кидали ссылку и даже кто то покупал и пил. Я все равно не смогу это применить, я вторую неделю пытаюсь в своего донат впихнуть. До этого полгода отруби в каком только виде не подсовывала пробовать. Не ест и не пьет у меня ребенок ничего, кроме ограниченного круга пищи. Из питья это сейчас только вода, даже сок не пьет(, не то что чай.
    Не участвовавшие в этой работе эксперты называют его результаты «впечатляющими» и «очень важными». Однако они должны быть обязательно подтверждены в ходе дополнительных клинических исследований.
    В самой статье написано тоже, что и мы с Леной писали, мы как раз об этом. Может помогает, а может и нет. Но раз у тебя пьет ребенок чай и большого вреда от чая не будет, то надо однозначно пить)
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 08.06.2016 в 22:36.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  10. #249
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне надо!!!)) Много слышала хорошего про зелёный чай, пожилым его особенно советуют, видимо, по той же причине, что и с СД. Только вот единственное, чему не доверяю, так это тому, что в пачке дорогого чая действительно окажется качественный продукт.

  11. #250
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Только вот единственное, чему не доверяю, так это тому, что в пачке дорогого чая действительно окажется качественный продукт.
    У нас две пачки чая привезеные из китая, он совершенно другие по вкусу, чем продается у нас, насыщеннее и надо меньше заваривать.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  12. #251
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Вот и я о том. Увы, высокая цена у нас не гарантирует натуральность и качество. Ехать в Китай - не вариант.)))))

  13. #252
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, Таня, подпишусь под каждым словом! И невредно точно и попробовать можно, и результаты если будут, то и славно и действительно неважно от чего. Хотя не помню, писала ли, но в ссылках есть, что сравниваемые группы были молодыми людьми, я так понимаю, не детьми, когда улучшения можно отнести на взросление. И с обеими группами проводили занятия и в обоих случаях давали что-то. Только первой группе, грубо говоря, зеленый чай (там давали 45%й концентрат вешества в зеленом чае, опять не воспроизведу название, которое выше), второй группе давали "обычную таблетку" с эффектом Плацебо. И почти по всем показателям чз полгода они были близки, кроме двух, кажется, где зеленый чай оказался лучше: память на какие-то там узоры и ориентация в социальной ситуации (для меня самое важное). Что мне и кажется правдоподобным. Никто не кричит, что все показатели стали резко лучше, выпейте волшебную таблетку и поумнеете в 3 раза.

  14. #253
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Информация здесь для меня лично интересная, я всё это гематологическое лечение прочувствовала на себе в полном объёме, правда, не в Москве. Лечилась только амбулаторно, за исключением периода операций. Сама настаивала, а в Москве, оказывается, только 3% больных лечатся амбулаторно, остальные долго ждут своей очереди на госпитализацию. Это ужасно, конечно, т.к. счёт идёт на дни, если не на часы в ряде случаев.

    Порадовал сервис предварительной электронной записи к врачу. Помнится, меня обязывали гинекологи брать справку в Гемцентре, я туда ездила, будучи беременной и долго просиживала в очереди к врачу. Одна врач принимала очень странно - выходила из кабинета и манила к себе зайти того, кто ей покажется наиболее симпатичным из нашей живой очереди, причём шли как старожилы очереди, так и новички. Пока я не взорвалась не на шутку и не положила этому конец, громко возмущаясь этой, с позволения сказать, системой приёма пациентов. Самое интересное, что остальные сидели тихо, как бараны, которых привели на заклание.

    Для тех, кто не очень интересуется спецификой вопроса, есть полезная информация о льготах и правах почётного донора, цитата:

    "— Сегодня московские доноры имеют достаточное количество льгот, начиная от двух дней отгула на работе (один день — в день сдачи крови, другой — в любой удобный день), заканчивая тем, что почётные доноры Москвы получают право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта. К тому же почётные доноры имеют право на бесплатное изготовление зубных протезов по медицинским показаниям в медицинских организациях города, скидку в 50 процентов по оплате коммунальных услуг, а также скидку в 50 процентов на покупку лекарств. Расширение существующего набора льгот пока для не рассматривается."

    Отсюда:


    Главный гематолог Москвы — об открытии амбулаторного гематологического отделения при ГКБ имени Боткина.

    15 ИЮНЯ 2016

    15 июня Московский гематологический центр отмечает 45-летие. Центр недавно переехал в реконструированный 17-й корпус городской клинической больницы имени С.П. Боткина. Для пациентов заработал дневной стационар, который позволяет больным получать лечение и при этом сохранять привычный образ жизни. Главный столичный гематолог Вадим Птушкин рассказал в интервью mos.ruо планах по открытию дневных стационаров при каждом гематологическом отделении в городе, о вебинарах для пациентов по скайпу, а также посоветовал москвичам ежегодно сдавать общий анализ крови.

    — Вадим Вадимович, в этом году Московский городской гематологический центр при Боткинской больнице отмечает 45-летие. Что нового появится в МГГЦ?

    — Действительно, 15 июня Московский гематологический центр, недавно переехавший в полностью реконструированный 17-й корпус городской клинической больницы имени С.П. Боткина, отмечает круглую дату. В этом обновлённом подразделении проводятся все необходимые для подтверждения диагноза процедуры, наблюдения и лечение самыми современными препаратами.

    Амбулаторное подразделение рассчитано на лечение более чем 120 больных в день. Планируется, что для существенной части пациентов дневной стационар полностью заменит круглосуточный. Они смогут получать химиотерапию, иммунотерапию и таргетную терапию в амбулаторных условиях без госпитализации.

    В Московском городском гематологическом центре организовано централизованное получение биоматериалов для лабораторных исследований (кровь, костный мозг, лимфатические узлы). Эти образцы без участия пациентов доставляются в городские лаборатории.

    Начало работы с электронной историей болезни позволило иметь быстрый и удобный доступ ко всей медицинской документации пациентов. Уже сегодня в МГГЦ бумажные истории сохраняются только как дубликат информации.

    Ещё одно новшество — электронная очередь и почасовая запись — позволит сократить пациенту время ожидания приёма у гематолога, а врачу даст возможность лучше планировать свою работу.

    — Насколько эффективно амбулаторное лечение по сравнению с обычной госпитализацией?

    — Традиционно работа круглосуточных стационаров была очень напряжённой, и, хотя их объём сохранялся значительным — около 400 коек, пациентов в Москве тоже достаточно много. Постоянная высокая загрузка рождала организационные проблемы, связанные с трудностями поддержания графика плановой госпитализации.

    Стояла задача оптимизировать работу круглосуточных стационаров. Анализ их работы в 2012–2014 годах показал, что госпитализированных пациентов можно было условно разделить на три группы. Первая группа — это пациенты, которые должны получать лечение в круглосуточном стационаре в связи с тяжестью своего заболевания и токсичностью терапии, вторая группа — пациенты с менее токсичными курсами лечения, а третья группа — это больные, которым химиотерапия не показана в связи с устойчивостью заболевания или тяжёлым состоянием. Больные второй группы, а это каждый третий пациент, могут получать лечение амбулаторно. Больные третьей группы нуждаются лишь в сопроводительной терапии, позволяющей сохранить максимально возможное качество жизни в условиях отделений паллиативной терапии. Перераспределение этих потоков позволит значительно снизить нагрузку на круглосуточные стационары.

    Амбулаторное лечение — это прежде всего сохранение привычного образа жизни без потери его качества. 10 лет назад последствия от терапии для пациентов были так тяжелы, что отпустить их домой к семье не представлялось возможным. Они проводили дни и месяцы в больничной палате. В дневной стационар попадали не более трёх процентов пациентов.

    Теперь лекарства стали более мягкими и позволяют больному не проводить всё время под присмотром медиков, а возвращаться к привычной для него жизни. Сегодня каждый четвёртый пациент (25 процентов) может себе позволить проходить химиотерапию в дневном стационаре. Психологически человеку легче переносить тяготы болезни дома, к тому же при амбулаторном лечении минимизируется риск госпитальных инфекций. Мы планируем в ближайшее время открыть при каждом отделении гематологии в Москве амбулаторный стационар.

    — Сколько москвичей страдают гематологическими заболеваниями?

    — Гематологические заболевания, в том числе опухолевые, к счастью, встречаются реже, чем такие, как рак лёгкого или рак желудка. Всего под наблюдением учреждений Департамента здравоохранения города находится около 20 тысяч пациентов. Благодаря препаратам нового поколения со сниженной токсичностью удается существенно продлить жизнь пациентов, улучшить её качество.

    У нас есть достаточное количество самых современных препаратов для лечения гематологического пациента. В Москве заболевания крови лечат по самым современным технологиям. В то же время сохраняются и гематологические заболевания, для которых пока нет достаточно эффективных и безопасных возможностей лечения. В первую очередь это острый миелобластный лейкоз. Это заболевание протекает стремительно и тяжело, особенно у пожилых, а препараты, которыми мы можем поддержать больного, очень токсичны. За последние полвека во всём мире, к сожалению, не появилось принципиально новых лекарств для больных с этим диагнозом.

    — Расскажите, как высокие технологии применяются при лечении гематологических заболеваний? Лечение новыми препаратами, должно быть, недёшево?

    Все лечение для гематологических больных в Москве абсолютно бесплатно. Это и диагностика, и наблюдение, и амбулаторное лечение, и госпитализация, и обеспечение всеми современными препаратами. Частично лечение финансируется по федеральной программе «Семь нозологий» (программа по финансированию лечения заболеваний, требующих дорогостоящей терапии. — Прим. mos.ru), но большая часть финансирования новых препаратов для гематологических заболеваний поступает из городского бюджета.

    В наше время усовершенствованные препараты появляются очень быстро. Если раньше новый препарат поступал на регистрацию в среднем раз в 10–15 лет, то сегодня достижения молекулярной биологии позволяют проверять и регистрировать до трёх новых лекарственных молекул для каждой нозологии ежегодно.

    Мы убедились в прекрасных результатах новых методов лечения таких заболеваний, как хронический миелолейкоз, хронический лимфолейкоз, миеломная болезнь. Важно, что для некоторых пациентов, несмотря на сохранение опухолевых клеток, назначение современных препаратов позволяет иметь такую же продолжительность жизни, как и у здоровых людей. То есть мы успешно переводим агрессивную опухоль в хроническое заболевание, такое как гипертония или сахарный диабет. Заболевание становится контролируемым. Ещё 15 лет назад выживаемость у больных хроническим миелолейкозом составляла три — пять лет. Сейчас 90 процентов пациентов с этим диагнозом живут долго, работают, участвуют в общественной жизни, рожают детей. А некоторым больным лечение и вовсе удалось отменить.

    У нас в Москве есть пациенты, которым отменили лечение несколько лет назад, и никакого присутствия лейкоза в организме не определяется. То есть терапия позволила достичь такой глубокой и стойкой ремиссии, что отмена препарата не привела к рецидиву заболевания. Конечно, таких лекарств и методов лечения нет для всех 50 наших нозологий, но по половине из них мы достигли существенного прогресса в лечении.

    — Вадим Вадимович, вы рассказали о медицинской помощи пациентам. А есть ли информационная помощь?

    — При ГКБ имени Боткина два раза в год организуют школы для пациентов, где они могут пообщаться с врачами и друг с другом, получить ответы на все интересующие вопросы. Кроме того, в МГГЦ раз в месяц проходят семинары для больных с хроническим миелолейкозом, а недавно мы открыли новый формат общения с нашими пациентами — вебинары по скайпу, виртуальный «Университет для пациентов». Вебинары будут проходить один раз в месяц.

    — Год назад было объявлено, что Москва впервые стала обеспечивать свою потребность в донорской крови. Эта тенденция сохраняется?

    — Москва полностью обеспечена кровью и компонентами в необходимом количестве. Это позволяет всеобъемлюще удовлетворять потребность медицинских организаций. Что касается доноров, то, по итогам 2015 года, их насчитывалось более 83 тысяч человек. А количество донаций достигло 150 тысяч. В целом эти показатели стабильны. Сегодня нет ни сокращения числа доноров, ни сокращения числа донаций. Кровь можно сдать на Центральной станции переливания крови и в 16 отделениях переливания крови по всему городу.

    — Какая мотивация есть для появления новых доноров крови? Будут ли для доноров вводить новые льготы?

    — Сегодня московские доноры имеют достаточное количество льгот, начиная от двух дней отгула на работе (один день — в день сдачи крови, другой — в любой удобный день), заканчивая тем, что почётные доноры Москвы получают право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта. К тому же почётные доноры имеют право на бесплатное изготовление зубных протезов по медицинским показаниям в медицинских организациях города, скидку в 50 процентов по оплате коммунальных услуг, а также скидку в 50 процентов на покупку лекарств. Расширение существующего набора льгот пока для не рассматривается.

    — А сколько сейчас почётных доноров в Москве?

    — Насколько я знаю, эта цифра составляет более 1000 человек. При этом количество почётных доноров постоянно увеличивается.

    — Вадим Вадимович, расскажите, условия мегаполиса влияют на частоту возникновения заболеваний крови?

    — Современная медицинская наука позволяет объяснить происхождение гематологического заболевания по конкретным генетическим дефектам лишь у трёх процентов пациентов. К сожалению, для подавляющего большинства больных достоверно объяснить возникновение опухоли генетикой или определёнными условиями жизни пока невозможно. Единственное, что я могу посоветовать, чтобы минимизировать риск заболеть, — это отказаться от табака и вредных привычек, нормализировать режим работы и отдыха, а также делать общий анализ крови не реже одного раза в год. Общий анализ крови поможет оперативно выявить какие-либо отклонения и не даст запустить болезнь.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 16.06.2016 в 11:57.

  15. #254
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена Сибирская

    Вчера в 6:19 · Москва ·

    Уважаемые друзья и коллеги!

    В связи с началом сезона массовых отпусков, у гинекологического амбулаторного звена — поликлиник г. Москвы, оказывающих помощь детскому населению, нет возможности предоставить ее всем нуждающимся.

    В связи с этим, Морозовская ДГКБ, как центральное звено гинекологической помощи детям, имеющее в своем штате лучших специалистов - детских гинекологов г. Москвы, в период с 01.07.2016 по 31.08.2016, предоставляет возможность всем желающим получить консультативную, а так же экстренную и, при необходимости, стационарную помощь детям с гинекологическими проблемами на базе нашей больницы в рамках полиса обязательного медицинского страхования.

    Для обращения за помощью достаточно иметь при себе полис ОМС ребенка, свидетельство о рождении ребенка (или паспорт), паспорт одного из родителей. По всем интересующим вопросам, а так же для записи на консультацию, можете обращаться ко мне, заведующей отделения детской гинекологии МДГКБ, доктору медицинских наук, профессору, Сибирской Елене Викторовне по тел: 8 (916) 359 15 37


  16. #255
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Главный терапевт Москвы — о том, как уберечь сердце в мегаполисе.

    С прошлой недели в столице установилась знойная погода: столбик термометра поднимался до 30 градусов тепла. Главный терапевт Москвы Григорий Арутюнов считает, что горожанам не стоит без оглядки предаваться радостям лета, а следует задуматься о здоровье. В интервью mos.ru он рассказал, как снизить нагрузку на организм и почему морской курорт не лучшее место для сердца и сосудов. Григорий Арутюнов пояснил, какую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывает город и что такое инфарктная и инсультная сеть Москвы.

    — Как наши медучреждения оснащены для оказания оперативной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

    — В Москве один из самых низких уровней смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди регионов с похожей структурой населения. Если в среднем по России этот показатель в апреле 2016 года составил 643 человека на 100 тысяч населения, то в Москве — 557 человек на 100 тысяч. Это результат создания эффективной новой логистики оказания скорой медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом (инфарктом. — Прим. mos.ru)

    Операционные в сосудистых центрах работают круглосуточно. Есть диспетчерский центр, который направляет скорую с пациентом на борту в ближайший из 29 сосудистых центров. Там пациенту восстанавливают коронарный кровоток, ставят стент. Это так называемая инфарктная сеть Москвы. За прошлый год проведено 18,8 тысячи операций по профилю сердечно-сосудистой хирургии, наиболее распространённые из них — аортокоронарное шунтирование, баллонная вазодилатация с установкой стента, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца и установка кардиостимулятора.

    — Эту помощь оказывают бесплатно?

    — Всё устанавливается бесплатно. Из городского и федерального бюджетов полностью финансируется лечение всех больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таких пациентов бесплатно обеспечивают необходимыми лекарствами, а также бесплатно проводят операции и реабилитацию после хирургического вмешательства. Более того, сейчас Департамент здравоохранения создаёт инсультную сеть.

    Пациентов с инсультом максимально оперативно скорая будет доставлять в ближайшую операционную, где им удалят тромб из сосуда головного мозга. Для этого нужны операционные, которые смогут принимать таких пациентов и днём, и ночью. Сегодня в Департаменте здравоохранения приступила к работе группа специалистов по созданию инсультной сети.

    — Григорий Павлович, какие сердечно-сосудистые заболевания наиболее распространены в Москве? Как их чаще всего диагностируют — во время диспансеризации, общего обследования, личного приёма у терапевта?

    — По распространённости сердечно-сосудистых заболеваний Москва не отличается от любого города в России. Недавнее исследование показало, что у семи из 10 пациентов, наблюдающихся в районных поликлиниках страны, повышенный уровень липопротеинов низкой плотности в крови (более трёх миллимоль на один литр). Липопротеины низкой плотности являются переносчиками холестерина в крови, их повышенное содержание является главным фактором риска для развития инфаркта миокарда в молодом возрасте. Также примерно у 40 процентов взрослого населения России есть проблемы, связанные с повышенным артериальным давлением.

    Когда пациент обращается к врачу, как правило, у него уже есть сформированное заболевание. Для нас важно поймать момент, когда человек ещё здоров, когда можно скорректировать его образ жизни и привычки, которые вредят сосудам и сердцу, — устранить факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

    — А каковы эти факторы риска, на что нужно обратить внимание?

    — Во-первых, это неконтролируемое артериальное давление. Многие люди не измеряют давление, полагаясь на свои внутренние ощущения. Или не относятся с должным вниманием к показателям тонометра. У человека давление 140 на 90, а он отмахивается со словами: «А вот у моего папы, а вот у моего дедушки…» Игнорировать высокое давление нельзя. Второй фактор риска возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний — курение. И третьим фактором является повышенный уровень холестерина. С ним всё тоже сложно.

    Холестерин не болит, его рост человек не ощущает, а чтобы измерить его уровень, нужно идти в лабораторию. Люди не задумываются над тем, какой у них уровень холестерина и упускают шанс предотвратить образование атеросклеротических бляшек.

    — За какими показателями должны следить здоровые люди, чтобы не допустить болезнь?

    — Начиная с 18 лет в целях профилактики не только болезней сосудов и сердца, но и других неинфекционных заболеваний нужно знать несколько показателей своего организма. Это уровень глюкозы в крови натощак, уровень холестерина в крови и артериальное давление. Если вы здоровы, то контрольные измерения достаточно делать раз в три — пять лет. Но если вы уже заболели, то эти показатели надо контролировать постоянно. Надо запомнить одно: давление, уровень холестерина и глюкозы в крови человек должен контролировать всю свою жизнь!

    — Может быть, есть какие-то особенности в образе жизни москвичей, которые провоцируют заболевания?

    — Качество и продолжительность жизни связаны и с продуктами питания, которые входят в наш ежедневный рацион. В первую очередь это соль, цельное зерно, рыба, фрукты и овощи. И если количество соли жителям большого города необходимо сокращать, то потребление рыбы, цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов, напротив, увеличивать. Чем крупнее город, тем выше процент потребления соли. Люди слишком заняты и используют дома полуфабрикаты, консервированную продукцию, едят фастфуд. В такой пище повышено содержание соли. При этом в рационе горожан острый дефицит рыбы, которая является источником полиненасыщенных жирных кислот, полезных для сосудов и сердца. Также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний потребление цельного зерна. Покупая хлеб или кашу, надо обязательно смотреть состав и выбирать то, что изготовлено из цельных зерен.

    Что касается свежих фруктов и овощей, то норма их потребления для поддержания здоровья — не менее 400 граммов в день. Это могут быть сезонные фрукты и овощи, самые простые и общедоступные. Все навыки очень просты, но, к сожалению, ситуация такова, что люди лучше информированы о БАДах и лекарствах, продаваемых без рецепта и назначения врача, чем о правилах здорового образа жизни.

    — В городе установилась знойная летняя погода, сердце и сосуды человека в жару испытывают большие нагрузки. Что нужно делать, чтобы снизить их?

    — В жару мы перегреваемся, потеем и теряем влагу, к тому же получаем избыточную инсоляцию (воздействие солнца. — Прим. mos.ru). Все это негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Распространено мнение, что если ты сгорел до черноты на пляже, то ты резко улучшил своё здоровье. Однако избыточная инсоляция — это снижение иммунитета, все болезни обостряются после неё. Например, я не советовал бы людям с хроническими заболеваниями проводить лето на солнце, уезжать к южным морям, менять климатический пояс. Жара — это испытание для сердца и сосудов. Самая комфортная температура окружающей среды для человека — 21–23 градуса тепла. Если становится жарче, организм начинает терять воду. В такой ситуации я рекомендую всегда иметь при себе бутылку минеральной негазированной воды, она лучше утоляет жажду. И ни в коем случае не пить в жару сладкую газировку и алкоголь, и пиво в том числе. Алкоголь только повышает температуру тела и способствует быстрому выводу жидкости из организма.

    Норма потребления жидкости для человека — полтора-два литра в день. Если вы не можете выпить столько воды, то замените её большим количеством фруктов и овощей. А вот от острой и жирной пищи я советую отказаться.
    Для тех, кто остаётся летом в Москве, хотел бы напомнить, что в жаркий день лучше не выходить на улицу в период с 12:00 до 17:00. Все свои прогулки лучше планировать в другое время. Советую также надевать головной убор или брать с собой зонтик для защиты от прямых солнечных лучей. Одежду лучше надевать свободную, из натуральных тканей.
    Если вы проводите большую часть времени в помещении, то чаще проветривайте его, открывайте окна. С кондиционером перегрев не страшен, но здесь нужно следить за тем, чтобы не переохладиться и не заболеть.

    Если вы решили позагорать — убедитесь, что ваше давление в норме и вы выполнили все необходимые назначения своего врача, приняли нужные вам лекарства, а также обеспечены водой. Постарайтесь не загорать после 11 часов утра.

    — Григорий Павлович, все ваши рекомендации и советы относятся к профилактике заболеваний. А врачи-терапевты в Москве проводят такое информирование пациентов?

    — Приём у терапевта длится 12–15 минут. За это время врач, конечно, даёт и общие рекомендации пациенту по здоровому образу жизни, но не в полном объёме. И может быть, не так действенно, как мог бы. В московских поликлиниках также есть брошюры о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Но мне кажется, что и общение врача с пациентом, и содержание методических материалов может быть скорректировано, его можно сделать более эффективным. С 2017 года в медицинском симуляционном центре Боткинской больницы для врачей терапевтов мы планируем внедрить образовательный модуль именно по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

    — Чему будут учить терапевтов?

    — Их будут учить, как повлиять на пациента, какие рекомендации по здоровому образу жизни дать, оценив его общее состояние здоровья. Чтобы общение с пациентом не ограничивалось лишь назначениями по его диагнозу. Фактически терапевтов научат пропаганде здорового образа жизни. Сегодня Департамент здравоохранения Москвы проводит очень большую работу по профилактике заболеваний: готовится обновление информационных материалов для пациентов, в метро звучат ролики о здоровом образе жизни с конкретными советами и рекомендациями, врачи проводят встречи с пациентами.

    В Москве привлекают волонтёров для того, чтобы на улицах города измерять давление, рассказывать о важности контроля глюкозы в крови и холестерина.
    Практика показывает, что в популяризации здорового образа жизни важно не кричать на каждом углу: «Придерживайтесь здорового образа жизни!» Важно давать конкретную полезную информацию. Могу привести пример. В США в 60-е годы остро стоял вопрос по снижению уровня холестерина у населения. Начали они с анкетирования, опрашивали людей на улице: знают ли они, что такое холестерин, говорили ли они о холестерине со своим врачом? А затем запустили информационную кампанию: над городами зависали на несколько часов дирижабли с огромными надписями «Измерьте свой уровень холестерина, повышенный холестерин опасен для жизни». И это помогло. Я убеждён, что и нам поможет, если в городе размещать информацию на билбордах, давать сообщения на FM-станциях, на городских телеканалах. Уверен, что всё это может быть реализовано в ближайшем будущем.

    — Расскажите, сколько столичных врачей-терапевтов прошли образовательные курсы в симуляционном центре Боткинской больницы? Как проходит это обучение?

    — В рамках пилотного проекта повышение квалификации прошли более 100 терапевтов, до конца года их будет 300. Обучение идёт три дня, курс длится 18 часов. В центре проходит несколько образовательных модулей: «Типичный пациент» — ведение пациента, диагноз которого не осложнён другими заболеваниями; «Коморбидный пациент» — ведение пациента с двумя и более заболеваниями; «Фибрилляция предсердий» — ведение пациентов с разновидностью сердечной аритмии, которая может привести к образованию тромба и ишемическому инсульту. Итоги пока не подведены. Но цель обучения — снизить количество обращений по гипертоническим кризам и меньшему количеству неправильно поставленных диагнозов ишемической болезни сердца. До появления медицинского симуляционного центра в Боткинской больнице сфера постдипломного образования врачей-терапевтов была практически не развита. Я убеждён, что повышение квалификации в нашей профессии является основой всего. Терапевт должен учиться постоянно.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 27.06.2016 в 14:17.

  17. #256
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  18. #257
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  19. #258
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А все для того, чтобы дети дошкольного возраста перед 1 сентября успели получить справку о состоянии здоровья, подтверждающую отсутствие контактов с инфекционными больными, и пройти обследование на педикулез и чесотку

    Столичные детские поликлиники с 15 августа по 18 сентября 2016 года будут работать 7 дней в неделю, в будние дни с 8.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 9.00 до 15.00 (работа кабинетов «Здоровое детство» и «Дежурный врач»). Об этом сообщили в столичном департаменте здравоохранения.
    Получить справки можно в кабинетах «Здоровое детство» детских городских поликлиник (прием по записи через ЕМИАС), а также у дежурного врача (прием без записи).
    Дополнительно во всех школах Москвы с 1 по 18 сентября 2016 года пройдут плановые осмотры детей с 1 по 11 классы на педикулез. Дошкольников и учащихся 1-4 классов также в этот период обследуют на энтеробиоз.
    Дети, посещающие спортивные секции, перед 1 сентября могут пройти необходимые обследования в поликлинике и получить справку для посещения бассейнов, а также медицинское заключение о состоянии здоровья и принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой.



  20. #259
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  21. #260
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ого, у меня сайт требует подписку и не показывает статью полностью. На какой стадии там все это? Боюсь этого диабета безумно, эндокринная система вся в разнос у нас. И Любе очень нужна эта вакцина.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  22. #261
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня только такой текст видно:

    "Вакцина против диабета может вылечить не только самую сложную его стадию, но и даже обратить вспять его последствия.

    Сальвадор Чакон Рамирес, президент Фонда «Победа над диабетом», и Лючия Сарате Ортега, президент мексиканской ассоциации для диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний, провел пресс-конференцию, на которой они объявил о появлении вакцины, которая изменит взгляд на проблему диабета.
    Но не всё так просто,как может показаться на первый взгляд..
    Шакон Рамирес объяснил, что каждый пациент требует особого внимания. Много лет прошло от обнаружения заболевания, разработки лечения до создания вакцины. Доктор Хорхе Гонсалес Рамирес один из создателей вакцины: «Впервые, нам удалось стандартизировать физиологический раствор для любого типа сахарного диабета. Будь это 1 тип, второй, гестационный или врожденный.»
    Мы брали около 5 куб. крови у каждого пациента, а затем им вводили 55 мл раствора в кровь. Затем получившуюся смесь охлаждают до пяти градусов по Цельсию. Когда температуру раствора увеличивают до 37 градусов (до температуры тела), происходит шок и раствор меняет свой состав, таким образом, меняется генетическая и метаболическая структура и превращается в вакцину.
    Срок годности вакцины 60 дней, а само лечение длится около года. Эта вакцина гораздо лучше лекарств. Эта медицинская практика превратилась в альтернативу стандартных методов лечения, так как вакцина способна остановить осложнения от диабета, таких как: эмболия, потеря слуха; ампутации, почечная недостаточность и слепота, и т.д.
    Доктор Сарате пояснил, что пациенты, которые хотят сделать себе вакцину от диабета — должны посетить врачей мексиканской ассоциации для контроля, диагностики и лечения этого аутоиммунного заболевания. В противном случае они могут быть непредвиденные последствия, ведь как говорит доктор: «Это лечение, а не чудо. Пациенты должны быть постоянно под наблюдением врача, делать необходимые упражнения, принимать лекарства, соблюдать диеты, а затем начать вакцинацию».
    Хочется отметить,что если такое заявление прозвучало на официальном уровне,значит создателями уже пройдена сертификация не только в Мексике..И будем надеяться,что через какое-то время люди всё-таки забудут об этой страшной болезни."

  23. #262
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  24. #263
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  25. #264
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "С 27 ноября 2016 года россияне смогут получить доступ к амбулаторной карте, выписке из истории болезни и другой медицинской документации только по письменному запросу. В этот день вступает в силу приказ Минздрава №425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента».

    Чтобы получить амбулаторную карту или выписку, пациент должен составить письменный запрос, в котором указывается его ФИО, адрес, телефон, паспортные данные и период, за который он хочет получить сведения о предоставленном лечении.
    Медицинские учреждения вправе рассматривать запрос в течение 30 дней. Ознакомиться с документацией можно будет в специально отведенном для этого помещении. Пациенты, которые проходят лечение в условиях стационара, могут по письменному запросу ознакомиться с документацией в структурном подразделении медицинской организации, а если первичная медико-санаторная помощь оказана в амбулаторных условиях, то пациент может ознакомиться с записями, сделанными во время приема, то есть посещения на дому.

    Между тем медицинские учреждения страны постепенно переходят на электронную медицинскую документацию."

    Последний раз редактировалось Елена; 22.11.2016 в 00:29.

  26. #265
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Недавно же публиковали статью, что это незаконно...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #266
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Минздрав определил нормы времени на прием одного пациента

    "19 января 2017В соответствии с приказом Минздрава России, который вступит в силу 27 января, определено, что кардиолог должен принимать пациента 24 минуты, эндокринолог — 19, а стоматолог — 44.
    При этом если пациент придет на прием к врачу не за лечением, а с профилактической целью, продолжительность приема составит 60-70% от приведенных норм времени. В любом случае на оформление медицинской документации доктор не должен тратить более 35% от времени приема. Время приема одного пациента в амбулаторных условиях в конкретном медицинском учреждении будет зависеть от плотности проживания и половозрастного состава населения с учетом уровня и структуры заболеваемости населения.
    Ранее, в 2015 году, уже были определены нормы времени на прием врачей некоторых специальностей:

    • по 15 минут — для посещения участкового врача-педиатра или участкового врача-терапевта;
    • 18 минут — врача общей практики (семейного врача);
    • 16 минут — врача-оториноларинголога;
    • 22 минуты — врача-невролога;
    • 14 минут — врача-офтальмолога;
    • 22 минуты — врача-акушера-гинеколога."


  28. #267
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Доить" медицину станет сложнее.

    Камент:
    "
    Прежде чем писать жалобу в Роспотребнадзор-сначала ее направьте в учреждение здравоохранения! Пациенты, не забывайте, что бремя доказывания нарушений мед. организацией лежит на ВАС. Написать просто жалобу не достаточно, факты нужно подтвердить, что крайне не просто. Болеть-то нам теперь когда, нам болеть-то некогда, изучаем нормативку, гос.гарантии, протоколы лечения, приказы, санпины и т.д."

  29. #268
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Бедные несчастные учреждения. Я перед тем как отправить жалобу в департамент сначала спросила педиатра, что понимает ли она, что мне с двумя детьми на руках ехать с двумя пересадками на метро к "районному" эндокринринологу ежемесячно нереально. Был ответ, что это распоряжение руководителя учреждения. То есть, когда он давал распоряжение ехать всем с щелковской на выхино он не предполагал, что это может вызвать недовольство, когда есть эндокринолог на новогиреево, на черкизовской и еще в паре мест в 3-4 остановках автобуса? А тут я такая растерроризировала их несчастных. Надо было сначала ему раз десят написать, объяснить очевидные причины моего недовольства таким "сервисом", а то так то оно не понятно. И дети с диабетом за ежемесячными рецептами на расходки тоже скатаются на другой конец города, не завянут.
    Теперь мне надо месяцок подождать письменного ответа от тех, кто создал намеренно такие ситуации. И только потом я наконец смогу получить помощь еще через полгода переписок со всеми инстанциями.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 03.02.2017 в 14:58.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #269
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, ((((((
    Света, я тебя огорчу, но придётся, говорю тебе как потребитель, проигравший суд первой инстанции по иску о Защите прав потребителя. То, что очевидно нам, неочевидно суду, т.к.смотри по ссылке , есть Вердикт Верховного суда от 12 года о том, что истец по этому иску о Защите прав потребителя должен доказать каждый пункт своей претензии. А не ответчик должен доказывать, что он не нарушал Закон. Его юрист просто скажет, что у вас нет доказательств, и суд вынесет решение в его пользу..

  31. #270
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Так я и не судилась, мне мои деньги дороги, чтобы с медиками судиться, там фиг что докажешь рука руку моет династиями. Я писала в департамент, теперь я должна буду по всем ступенькам получить отписки, что бы иметь право обратиться выше. То есть сначало челобитно пожаловаться самому грубому нарушителю, а не о...ли ли вы.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru