Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 286

Тема: Новости науки и медицины

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Новости науки и медицины

    Новые лекарства, разработки, исследования, прогнозы и открытия, статьи по теме.

    Вероятность синдрома Дауна зависит и от бабушки
    Последний раз редактировалось НиКошка; 03.03.2014 в 09:05.

  2. #211
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, во всем мире все спортсмены принимают мельдоний. Но в сша, например, этот препарат называется по другому, состав тот же. Его не запретили)). Понимаете откуда ноги. Даже есть уже возмущение спортсменов сша, которые говорят, что мы же тоже самое пьем, почему только Россию дисквалифицировали.
    http://pikabu.ru/story/maykl_felps_s...doniya_4055336

    Последний раз редактировалось Swetlaia; 07.06.2016 в 10:19.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  3. #212
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Муж прислал местную статью, что согласно исследованиям-таки помогает людям с СД в когнитивных способностях ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ. Вроде там какое-то нужное нашим вещество. И раньше про это говорили, но я думала, особый какой чай. А здесь ничего не сказано было, обычный зеленый.
    http://mobil.krone.at/phone/kmm__1/s...15/story.phtml Пишут, что результаты были заметны уже через полгода - по памяти и восприятию ситуации. Подчеркивают, что это не таблетка от СД, конечно.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 07.06.2016 в 20:29.

  4. #213
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ир, похоже по фото, это не обычный зелёный чай, а порошковый, типа японского матча. Я даже не знаю, где его у нас продают, разве что в этнических магазинах.

  5. #214
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!

  6. #215
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, думаешь, порошковый? А мне кажется и листовой дорогой (ну не пакетиковый главное) из спецмагазина пойдет. Нет?

  7. #216
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Еще пишут, что чем дольше его пьешь - тем больше и лучше результаты. Не думаю, что это реклама, сколько там того народу с СД на планете. Кто еще прочитает и заинтересуется.

  8. #217
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    в английской версии пишут, что группе давали 45%-ый концентрат Epigallocatechin gallate, но я думаю, что наверняка этот компонент есть в нормальных недешевых зеленых чаях.

  9. #218
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы дома сами только зеленый чай пьем, листовой. Только Миша не очень его жалует. Надо попробовать уговорить, проверить ;)

  10. #219
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Может, я себе внушаю, но мне кажется, что-то действует! Ваню напоила под вечер правда к сожалению... (там все же кофеин), но он такой разговорчивый был, про школу все рассказывал. Мне и мужу показалось, что прямо больше, чем обычно!!!.))

  11. #220
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата,Тань, я решила подмешивать. Чай в чистос виде Ваня в жизни не выпьет, я вниз заварку а сверху типа сок/компот. Так выпил.

  12. #221
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Полезные свойства чая матча для здоровья

    В отличие от других видов зелёного чая, он содержит гораздо больше полезных веществ для вашего здоровья, и это свойство меняет сам процесс усваивания чая. В случае листового чая вы пьёте всего лишь отвар на воде, в то время как порошок этого чая составляет основу напитка, и ваш организм усваивает сами чайные листья, как они есть.

  13. #222
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Irina, не знаю, на рекламу похоже.

  14. #223
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, да вот не думаю про рекламу, эти исследования про зеленый чай и СД давно были. К тому же какой сегмент рынка? Дети с СД? На них много денег не сделаешь имхо. Про порошок спасибо! Я видела, но как-то сомневалась, брать ли, именно из-за порошковости теперь прояснилось.
    Кстати почитайте про этот Epigallocatechin gallate. Я понаходила исследований на английском о его позитивном влиянии на здоровье в принципе любого человека. В общем, мы лично решили, зеленым чаем не навредишь в любом случае. А если еще есть рез-ты исследований о потенциальной пользе...

  15. #224
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    А вот и на русском статья. http://www.medikforum.ru/news/medici...nym-chaem.html

  16. #225
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    К тому же какой сегмент рынка? Дети с СД? На них много денег не сделаешь имхо.
    Думаешь, мало желающих и без детей с СД улучшить когнитивные способности? Забацают БАД какой-нить с вытяжкой экстракта зелёного чая и будут пиарить как панацею от деменции. Вспомнилась реклама хеликобактер пилори. Всё пропало, если не пропить какой-то препарат, улучшающий пищеварение и борющийся с этими насекомыми в желудке. А потом (когда продажи, видимо, сошли на нет), стали писать, что, вообще-то, неведомы зелёные зверушки - неотъемлемая часть микрофлоры человека и бороться с ними - напрасная трата времени и денег. Не они причина язвенной болезни, они размножаются, когда уже что-то идёт не так в процессе пищеварения, вызванное совершенно другими причинами...

    Я не против матча, если что)) Только за обеими руками, давно мечтаю побывать на чайной церемонии.

  17. #226
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    А потом (когда продажи, видимо, сошли на нет), стали писать, что, вообще-то, неведомы зелёные зверушки - неотъемлемая часть микрофлоры человека и бороться с ними - напрасная трата времени и денег. Не они причина язвенной болезни, они размножаются, когда уже что-то идёт не так в процессе пищеварения, вызванное совершенно другими причинами...
    О, Лена задела за живое. Помню когда у меня это нашли, мне так хотелось полечиться. Но врач сказала ничего делать не надо, лечим гастрит как лечили. Побольше адекватных специалистов и тогда не придется тратить деньги на фуфломецины и заниматься самолечениями.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  18. #227
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,может быть, но я исхожу из того, что
    1) все же есть конкретные научные исследования. Так тогда вообще все исследования теряют смысл..) что ни найди, что помогает - можно заподозрить в рекламе..
    2) зеленый чай в общем-то известная по своей полезности штука, пить можно, вреда точно не нанесешь. Да и его рекламировать - все равно, что рекламировать яблоки, и так все ясно. Ну а если нашли дополнительное полезное качество для узкого контингента, то вообще уай нот...

  19. #228
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    что ни найди, что помогает - можно заподозрить в рекламе.
    Так и есть, многие исследования проплачены фармацевтическими и прочими компаниями и ищут они то, что можно в перспективе продавать. Я это знаю по направлениям работы мужа. Приходит фирма, которая платит зарплату коллективу исследователей, причём платят за конкретный эффект, который можно позже использовать в промышленном производстве определённого прибора, нужного в хозяйстве и сулящего прибыли. Всё просто. Просто так за полёт фантазии не платит никто, даже государство. Для государства тоже нужны проекты с просчитанной отдачей, а не просто пук в воздух.

    Кстати, есть другие исследования)) на тему проплаченных эпидемий, искусственной шумихи вокруг заболеваний, которые охватив раз большое количество народу в разных странах, вдруг исчезают и больше не появляются. Типа свиного или птичьего гриппа.

    В зелёном чае, точно, вреда нет, но, боюсь, и пользы мало... От глюкозы, имхо, может быть эффект не хуже)

  20. #229
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Я это знаю по направлениям работы мужа. Приходит фирма, которая платит зарплату коллективу исследователей, причём платят за конкретный эффект, который можно позже использовать в промышленном производстве определённого прибора, нужного в хозяйстве и сулящего прибыли. Всё просто.
    Именно так. Нам так же оплачивали, чтобы мы исследовали алкоголь на содержание антиоксидантов). А они там действительно есть, но теперь при его продаже они могут давать ссылку на исследования и говорить, что вот, подтверждено научно и делая на этом рекламу, опуская остальные аспекты.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  21. #230
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Короче верить нельзя никому! и даже научным исследованиям, вот те и на...

  22. #231
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Короче верить нельзя никому! и даже научным исследованиям, вот те и на...
    Мне - можно (с)17 мгновений весны

    )))

  23. #232
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Или, как вариант, каждый самому себе!))

  24. #233
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Короче верить нельзя никому! и даже научным исследованиям, вот те и на...
    Часто бывает, что заказы науке даются уже под готовую идею.

    Особенно отчетливо это видно на общественных науках. Например, на западе сейчас нет политэкономии, там "экономикс". Экономикс подразумевает, что спрос есть всегда, и от каких-то там предсказаний Маркса, что когда возникнет такая ситуация, что закончится спрос, после этого закончится и капитализм, они бегут, как черт от ладана. Понятно, что денег на исследования по политэкономии и не дают, а вот по экономикс - пожалуйста.

    Советская политэкономия позднего времени тоже была своеобразная наука, которая должна была идеологически доказывать, что "у нас все лучше".

    А в классической политэкономии Адама Смита, Карла Маркса и Розы Люксембург было много открытий в общественной жизни, и предсказали они многое.

    Но чтобы отличить, правильные это исследования, или "дымовая завеса", нужно быть внимательным к логике этого исследования, и смотреть внимательно, какие противоречия вылезают.

  25. #234
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, мое дело было маленькое: передать прочитанную информацию дальше каждый решает сам, конечно же. Что мы будем сейчас бесконечно голову ломать, правда или нет. Хотя в принципе я не согласна с таким взглядом на научные исследования. Мы тут на ЖЖ недавно с Эвелиной Фру противниц инклюзии исследованиями на тему пользы обычной среды для наших засыпали. А может зря, может, тоже и эти исследования проплатили...)) оно ведь вона как, оказывается!

  26. #235
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Но чтобы отличить, правильные это исследования, или "дымовая завеса", нужно быть внимательным к логике этого исследования, и смотреть внимательно, какие противоречия вылезают.
    кто-то читал ссылку на английском? Там подробнее всего описано. Но я-то не химик и оценить логику не в состоянии. Впрочем, я не вижу абсолютно никакой проблемы попоить своего ребенка зеленым чаем полгода (а может и ввести в полезную привычку на подольше) и посмотреть что будет, так что мне лично и задумываться толком не о чем.

  27. #236
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Хотя в принципе я не согласна с таким взглядом на научные исследования.
    что есть исследования Природы и поиск истины, и есть работы под заказ для получения какой-то выгоды ?

  28. #237
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, нет, что априори во всем искать подвох.

  29. #238
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вообще-то это я не про чай писала, а про политэкономию . Там интересов-то побольше схлестнулось.
    А от чая вреда явно не будет - что уже проверено за столетия, а если будет польза, так еще и лучше.
    А за счет чего такой эффект?


    http://www.baby.ru/blogs/post/4899746-1021885/

    При заваривании в зеленом чае остается гораздо больше минеральных веществ, чем в черном. В частности, зеленый чай содержит большое количество цинка, необходимого для функционирования многих систем организма.Кроме того, в зеленом чае в изобилии содержится:

    — калий, отвечающий за работу сердечно-сосудистой системы;

    — витамин К, обеспечивающий свертываемость крови;

    — фтор, препятствующий разрушению зубной эмали;

    йод, благотворно влияющий на работу щитовидной железы и эндокринной системы в целом;

    — витамины С, В1, В2, РР (никотиновая кислота), медь, ряд органических кислот, улучшающих пищеварение.

    Помимо этих веществ в чае присутствуют марганец, натрий, а также кремний, фосфор и его соединения. Например, в 100 г сухого чая содержится 2480 мг калия, 495 мг кальция, 440 мг магния и 82 мг железа.

    Важнейшим компонентом чая является комплекс фенольных соединений (чайный танин), состоящий из катехинов и галловых эфиров. Наиболее богат ими зеленый байховый чай, содержащий не менее 90% катехинов от их количества в сырье; для сравнения — в черном байховом чае их содержание составляет 20-40 %.

  30. #239
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Именно так, Ир. Только специалисты могут понять и то не всегда. Я уже вроде рассказывала пример, когда у нас диссертантка защитилась на добавке в булочки, которая по их мнению и по рекламе этих булочек (а работа была внедренав производстве и успешно продовалась) улучшала пищеварение. Все было так убедительно и статьи в рецензируемых журналах имелись. Но вот по законам химии, эта добавка как химическое вещество в кислой среде желудка разрушалась =) и естественно никакого влияния на кишечник уже не могла оказывать. Поэтому лучше конечно найти хорошего специалиста и следовать его рекомендациям, но и самой мозг включать.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  31. #240
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Девочки, мое дело было маленькое: передать прочитанную информацию дальше каждый решает сам, конечно же. Что мы будем сейчас бесконечно голову ломать, правда или нет. Хотя в принципе я не согласна с таким взглядом на научные исследования. Мы тут на ЖЖ недавно с Эвелиной Фру противниц инклюзии исследованиями на тему пользы обычной среды для наших засыпали. А может зря, может, тоже и эти исследования проплатили...)) оно ведь вона как, оказывается!
    Ну так там мадам так и решила. Это тоже обратная сторона сегодняшней несистематизированной проплаченной и политизированной науки.
    А информация это хорошо, есть повод задуматься, взвесить за и против и попить чай, от него уж точно меньше вреда, чем не есть половину продуктов как на модных каждое десятилетие новых диетах для улучшения поведения. А вот покупать ли концентрат чая за бешеные деньги, это уже как то сомнительно и вполне возможно не полезно.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 08.06.2016 в 15:19.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru