Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 286

Тема: Новости науки и медицины

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Новости науки и медицины

    Новые лекарства, разработки, исследования, прогнозы и открытия, статьи по теме.

    Вероятность синдрома Дауна зависит и от бабушки
    Последний раз редактировалось НиКошка; 03.03.2014 в 09:05.

  2. #151
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, лимон - почти тот же эффект, если уж совсем натюрель, но я говорю, я не знала, но посмотрела в нете и оказывается полно дезиков без алюминия. Всякая натуральная косметика и прочее. В магазине, в котором я 100 раз была и не знала, что там есть. Спросила у продавца и она мне сразу 3-4 деодоранта предложила, цена - такая же.

  3. #152
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Ирин,а алюминиевыми ложками тоже есть нельзя?
    у нас раньше ими вся страна ела!!

  4. #153
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka, Маш, понятия не имею про ложки ))))) у нас в стране и не самая высока продолжительность жизни так-то.... но я не знаю, я ничего не утверждаю. Что услышала по официальным новостям, то передала дальше, а так каждый для себя сам решает )

  5. #154
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Алюминиевые ложки точно вредные. Также как и алюминиевые кастрюли без покрытия. Раньше не знали, вот их и делали из остатков авиационного алюминия. Раньше вон и беременным рентген делали. Дезодоранты без алюмия я целенаправленно 4 года назад искала, тогда ничего стоящего не было. Нужно сейчас поискать.

  6. #155
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    бутерброды детям не в фольгу, а в бумагу
    Не очень вариант , бумага прилепает к расплавленному сыру, не отдерешь потом и тепло не сохраняет, в че бы завернуть, придумать надо до сентября.

  7. #156
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,про ложки реально интересно,помню как во всех столовых были только аллюминевые,ну и по многих и сейчас есть ,особенно казенных

  8. #157
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Не очень вариант , бумага прилепает к расплавленному сыру, не отдерешь потом и тепло не сохраняет, в че бы завернуть, придумать надо до сентября.
    У нас какие-то специальные бумажные пакетики для бутербродов. Я прям купила упаковку, там 70 штук таких бумажных мешочков. А у тебя расплавленный сыр прямо сверху? Прикрой его еще кусочком хлеба и все. Или чем-то полезным типа огурца или помидора, лист салата, не знаю. А тепло... ну не знаю, может, есть какие бутербродницы с функцией термоса?..

  9. #158
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://lenta.ru/news/2014/06/18/caries/
    Британские врачи планируют заживлять зубную эмаль быстро и безболезненно, с помощью слабых разрядов электрического тока. О новой технологии сообщается на сайте Королевского колледжа Лондона.«Электрическая реминерализация» зуба резко ускоряет естественный процесс насыщения эмали кальцием и фосфатом. После предварительной подготовки эмали слабый электрический разряд «проталкивает» минералы в зубную ткань, восстанавливая поврежденный участок. Электрический ток давно используется в стоматологии для оценки состояния пульпы и зубного нерва, однако в новом устройстве сила тока будет гораздо меньше — пациент его даже не почувствует.
    Если авторы изобретения привлекут необходимые инвестиции, уже через несколько лет новое устройство появится в кабинетах стоматологов. Помимо лечения кариеса, оно может использоваться для отбеливания зубов.

  10. #159
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    IrinaF,про ложки реально интересно,помню как во всех столовых были только аллюминевые,ну и по многих и сейчас есть ,особенно казенных
    И в домах тоже. В школьных столовых, больницах. Я прочитав новость, тоже об этом сразу подумала.
    Мы когда в дом деда переехали, нашли здесь 100500 таких кастрюль. Бабушка в них и готовила в основном.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #160
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Обсуждение отсюда, лучше не читать (во дворе злая собака))

    Неработающие должны платить

    НЕРАБОТАЮЩИЕ ОПЛАТЯТ БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ? НЕПРОДУМАННО КАК-ТО...

    12 июля 2014, 22:16


    Скандал потихоньку разрастается.
    Гул заполняет интернет-пространство.Минфин отменяет бесплатную медицину..., «С неработающих будут брать деньги за лечение...».

    Так и хочется сказать: граждане, обождите паниковать, давайте спокойно разберёмся.

    Итак, согласно существующим правилам «взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающего населения уплачиваются в бюджет Федерального фонда ОМС страхователями для неработающих граждан – субъектами Российской Федерации».
    То есть, за тех, кто не работает, платят субъекты. А точнее, платят те, кто работает. Несправедливо? Возможно. Но лишь отчасти. Ведь 41-ю статью Конституции РФ никто не отменял, а в ней эта «несправедливость» оговорена. Читаем: «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». Может быть, предложение Минфина ввести с неработающих граждан плату за лечение (3395 рублей в год) это и есть те самые «другие поступления»? Но ведь всё равно, не бесплатно. А значит, несправедливо?

    Может, разобраться поможет исходный документ?
    Вот он, на сайте Минфина. Документ большой. Открываем сразу 151-ю страницу и читаем: «В целях обеспечения сбалансированности финансовой системы ОМС предлагается введение соплатежей пациентов за часть видов медицинской помощи для всех неработающих граждан, определенных пунктом 5 статьи 10 Федерального закона № 326-ФЗ, кроме детей, пенсионеров и зарегистрированных безработных из расчета 18% от тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения устанавливаются федеральным законом (18 864 рублей)».

    Прочитали.
    Вы что-нибудь поняли? Я только понял, что Минфин сам не знает, что он хочет. Или знает, но не может нормально сформулировать.

    1) Оказывается, доплачивать предлагается не за все медицинские услуги, а только за часть.
    За какую часть, авторы текста не поясняют; Возможно, речь идёт о скорой и экстренной помощи, которая останется бесплатной. Если да, то в каком объёме? Или нет?

    2) Освобождаются от платежей дети, пенсионеры, и зарегистрированные безработные.
    Вот все кричат, «а как же домохозяйки»? А я думаю, а как же инвалиды? А как студенты? А как творческие работники? Кстати, первое, что мне пришло на ум, когда я прочитал новость – история с «тунеядцем» Бродским. Сегодня бы его не приняли в поликлинику?

    3) Хорошо бы знать, как эта плата будет оформляться, и если я оплачу годовой взнос, а позже в этом году оформлюсь на работу, получу ли обратно свои деньги? Много-много непонятностей.

    Ну и самое главное, что я понял из этого документа.
    Таким образом государство предполагает пополнять бюджет фонда ОМС, на который перекладывается основная нагрузка по финансированию здравоохранения. Государство не в силах это сделать само. К 2017 году госзатраты на здравоохранения предполагается увеличить лишь на 0,2%. Государство пытается создать видимость «справедливости» (завтра в телевизоре) чиновники будут говорить что-то типа «работающие граждане не должны оплачивать из своего кармана лечение каких-то чужих им паразитов». Это государство, которое вроде бы не банкрот, не нищее, а даже наоборот, собирает со своих не самых защищённых граждан деньги на лечение.

    И совершенно ясно, что вся эта история имеет глубокие корни, когда в конце 90-х – начале 2000-х годов складывалась так называемая российская страховая медицина.
    Которая и тогда не имела ничего общего с нормально страховой системой здравоохранения, и которая теперь стала совсем уж уродливым монстром, тормозящим развитие в России нормальной качественной медицины. Только вот нет ещё в России чиновника, который взялся бы этого монстра свалить, чтоб построить нормальную систему финансовых отношений в здравоохранении.

    А Минфин не при чём.
    Он тужится и изо всех сил пытается денег добыть - вот и нафантазировал ещё сам не понял чего. Надеюсь, не прокатит.

    Алексей Эрлих
    врач-кардиолог из Москвы
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 15.07.2014 в 00:15.

  12. #161
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я бы с радостью платила 3,5 тыр в год вместо 1-2,5 за каждый приём в платной клинике, если бы муниципальные услуги хотя бы на половину до платных дотягивали. в целом - что тут такого? Инвалиды=пенсинеры, студенты=дети (на меня мама до 23 лет детское пособие получала), все остальные, кто может работать, но не хочет (как я) или работает, но в чёрную (как половина моих знакомых) - платите. Работодатели же в ОМС перечисляют и не воют, что медицина должна быть бесплатной для их сотрудников. А за "тунеядцев" платит субъект почему-то.

  13. #162
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Допустим, я плачу некую сумму в год нашей медицине. Для меня лично это означает только то, что моё пособие уменьшится на эту сумму, т.е. государство перекладывает из одного своего кармана в другой, минуя меня. Во-вторых, вызывает оторопь, как было в то время, когда услуги реабилитации в РЦ вдруг стали наполовину платными. Их качество не изменилось, просто стали платными и всё, потому что государство (или правительство Москвы) так решило.

  14. #163
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Я не совсем поняла, почему ты думаешь что будешь платить за медицину. Официально у нас идет стаж и мы идем как ухаживающие за инвалидами?

  15. #164
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свет, во всех анкетах я пишу, что являюсь домохозяйкой. не знаю, будет ли учитываться такой стаж, если закон примут.

  16. #165
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Свет, во всех анкетах я пишу, что являюсь домохозяйкой. не знаю, будет ли учитываться такой стаж, если закон примут.
    Ну учитывают же тех, кто стоит на бирже, они не больше нашего дохода в казну приносят

  17. #166
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Значит, подождём новостей, конкретики.

  18. #167
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Когда же приедет скорая (отсюда):

    Выезд бригады скорой помощи, новые правила

    КАК «ЛЕЧАТ» НАСЕЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ ОТ МЕДИЦИНЫ

    17 июля 2014, 17:16


    Будущее нашей нации это дети. Они требуют всемерной поддержки и семьи и государства. Мне как отцу пятерых детей эта тема очень близка. А уж когда речь идет о детях инвалидах, то без поддержки государства не то, что не обойтись, а она нужна в квадрате.
    Очевидно памятуя об этом, отечественные чиновники от здравоохранения с недавних пор стали уведомлять медицинские учреждения, в частности реабилитационные центры, что медицинская эвакуация детей-инвалидов в реабилитационные центры и после реабилитации, осуществлявшиеся ранее специализированными выездными бригадами скорой и неотложной помощи больше производиться не будет. Решение свое чиновники объясняют проведением реорганизации в работе скорой, в том числе скорой специализированной помощи. Такова, в частности позиция Департамента здравоохранения г. Москвы. Скорее всего ситуация аналогична и в других регионах, поскольку чиновники Департамента здравоохранения г. Москвы ссылаются на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 388 от 20.06.2013 года.
    Что же это за такой приказ?
    Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 388 от 20.06.2013 года называется «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».
    В этом приказе (помимо описания, что же такое скорая помощь, и общих слов о каких-то стандартах ее оказания, и по какому номеру телефона ее вызывать) есть пару интересных пунктов, касающихся «поводов для вызова скорой медицинской помощи» в экстренной и неотложной формах.
    Если говорить о поводах для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме, то все они сопровождаются припиской – «представляющие угрозу жизни».
    Дети-инвалиды вроде как под эти «стандарты услуг» не попадают. Ну, есть заболевание у ребенка инвалида и есть. Это же не сиюминутная угроза жизни. Но при этом чиновники от здравоохранения не предлагают никаких альтернативных путей и средств медицинской эвакуации детей-инвалидов из числа маломобильных групп населения со всех регионов Российской Федерации, поступающих на реабилитацию. А между тем эти дети нуждаются в транспортировке с и до железнодорожных вокзалов и аэропортов, не имеют возможности самостоятельного передвижения, в связи с отсутствием безбарьерной среды на общественном транспорте. Части таких детей и вовсе необходимо медицинское сопровождение.
    Если говорить о поводах для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме, то там всего три пункта. Два из них имеют формулировки «внезапные …, требующие срочного медицинского вмешательства», а еще один и вовсе убедителен - «констатация смерти».
    Взглянем на документ более высокого ранга – Государственную программу Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденную Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 294. В паспорте этой программы список Целевых индикаторов и показателей открывает позиция – «смертность от всех причин». Спрашивается – как можно достичь желаемых результатов по этому показателю, если неотложка, по сути, будет выезжать только на констатацию смерти?
    Идем дальше. А чего же вообще исполняют своими приказами чиновники от медицины? Для этого обратимся к цели упомянутой Государственную программу Российской Федерации: «обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки».
    И у меня возникает вопрос к чиновникам от здравоохранения.
    Отказ детям-инвалидам в скорой медицинской помощи это что:
    - способ обеспечения доступности медицинской помощи?
    - метод повышения эффективности медицинских услуг?
    - форма удовлетворения потребностей населения?
    - реализация передовых достижений медицинской науки?
    Ничего, господа, не подходит. И ваши действия нельзя квалифицировать иначе как прямую угрозу национальной безопасности.

    P.S. Недавно мой товарищ попал в больницу на скорой. Произошло это в Германии. Меня приятно удивило то правило, которое существует в Германии, а возможно и в других странах, если существует угроза жизни человеку, то на выезд направляют две машины скорой помощи (очевидно с двух ближайших станций). Думаю, что это продиктовано необходимостью повышения скорости и надежности оказания помощи. И в какой-то момент я с грустью подумал, что если бы приступ случился с товарищем в России, то навещать бы его пришлось не в больнице, а на кладбище.

    Алексей Филатов
    вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа"
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 17.07.2014 в 20:54.

  19. #168
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ. ТОП 17 САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ-ОТВЕТОВ

    — Назовите пять мифов о детском здоровье.
    — Трудно выбрать пять, их в десятки раз больше. Первые два: витамины и иммуностимуляторы влияют на частоту заболеваемости. Есть мифы чрезвычайно опасные, например, о пользе растирания детей спиртом или водкой при высокой температуре. Четвёртый: необходимость есть первое, второе и третье. Ну и пятый миф: нужно ездить на море, чтобы не болеть — на море чаще травятся, нежели оздаравливаются.

    — Компьютер: за или против, с точки зрения медицины?
    — За, конечно! Как без него! Просто нужно уметь им пользоваться. Совершенно очевидно, что его надо дозировать. Если ребёнок полтора часа в день скачет, то пусть спокойно сидит пялится в компьютер.

    — Золотое правило здравомыслящего родителя?
    — Главное — это счастье и здоровье семьи. Семья должна жить не интересами ребёнка, а интересами семьи. Если ребёнку хорошо, а папе плохо — это отвратительно. И ребёнок это должен чувствовать. Я не могу представить, чтобы моему ребёнку подарили шоколадку, а он не разделил её на три части. Мама тоже человек, она тоже любит шоколадку, нельзя унижать её достоинство. Каким ребёнок становится, зависит от родителей.

    — Синдром дефицита внимания: миф или реальность?
    — Реальность, однозначно. Раньше ребёнок без внимания был предоставлен сам себе. И это менее опасно, чем когда он предоставлен телевизору или интернету. Это трагедия общества, когда мама привязывает ребёнка к телевизору, потому что ей спокойнее, когда он рядом, в соседней комнате, нежели когда бегает по улице. 20 лет назад всё самое интересное было во дворе. Сейчас всё самое интересное дома. Отсюда и идёт гиподинамия, эпидемия ожирения.

    — Насколько влияет на здоровье малыша взращивание на искусственном питании?
    — Естественно, современная молочная смесь позволяет минимизировать риски, если мама знает, как с ней обходиться. При этом доказана меньшая опасность заболеть (например, диабетом), если ребёнка кормят грудью. Лучше мамы не может быть ничего.

    — Требуется ли прививка от пневмококка ребёнку, который в принципе болеет нечасто, пневмоний не было?
    — Как правило, нет. Вакцина дорогая, её не все могут себе позволить. Вот если государство предоставит всем нам её за свой счёт — тогда почему бы и нет.

    — Стоит ли лечить детей антибиотиками?
    — Когда у них бактериальные инфекции, чувствительные к антибиотикам, — стоит. Чего не стоит, так это лечить детей от вирусных инфекций антибиотиками профилактически. Антибиотики спасли миллионы жизни, но их надо использовать по назначению.
    Главное правило использования лекарств: принимать не просто так, а по поводу. Это «по поводу» описано в любой инструкции в разделе «Указания к применению». Любое лекарственное средство, если не показано, противопоказано. Если при гриппе вы не находите слово «грипп» в инструкции к ампициллину, значит, пора усомниться в докторе, который его назначил.

    — Лучше переболеть ветрянкой или привить её?
    — Однозначно, привить. Ветрянка, как правило, лёгкая болезнь, но часто и нелёгкая.
    Я проработал много лет в детской реаниматологии, видел и ветряночный энцефалит, и смерть от ветрянки. Главврач говорит с утра: «В гематологии ветрянка». Обычному человеку эта фраза не говорит ни о чём. Но мы-то понимаем: лежат дети с лейкозами, без иммунитета; у одного ветряка — значит половина из них умрёт. И к нам привозили этих детей умирать. В нефрологии ветрянка — половина тех, кто на гемодиализе, умрут.
    Случайная девочка перенесла тяжело ветрянку — всё лицо в шрамах.
    Хорошо переболеть лёгкой формой ветрянки в идеальном возрасте, и когда ты здоров. Вакцинация от ветрянки — как и от гриппа — вопрос не целесообразности, а материальной возможности.
    Статистику осложнений ветрянки можно было бы существенно улучшить, если бы дети были привиты. И вот вопрос: удастся вам собрать Болотную площадь людей с лозунгами «Защитите наших детей от болезни, от которой разработана защита», «Страна с многомиллиардным бюджетом может позволить себе привить каждого малыша»? Отношение к детям — к детской медицине, к детским садам, к школам — это критерий зрелости нации. Если сто тысяч человек выйдет в защиту некоей политической силы, но не выйдет в защиту собственных детей, извините, для такой нации это катастрофическая ситуация.

    — Есть ли будущее у российской медицины в таком случае?
    — Своих детей я уже вырастил. Своих внуков я в систему здравоохранения не отдам. Если, не дай бог, с ними что-то случится, увезу их в ту страну, где я верю в медицину — в Германию, в Израиль... — где я смогу контролировать качество препаратов, где смогу повлиять на что-то.
    Здесь я не верю качеству лекарств, я не верю тем людям, которые должны контролировать качество лекарств, я вижу по телевизору рекламу лекарств, и мне стыдно за страну. Я боюсь, что, когда наконец-то к нам придёт цивилизованная страховая медицина, то будут оплачивать не цивилизованные лекарства, а те, которые выпускает родственник директора страховой компании.

    — В книжках вы пишете, что детей, начиная с роддома и дальше по жизни, перегревают, в то время как ребёнок от холода не страдает, а, напротив, закаляется. Когда и как нужно работать с системой здравоохранения и родителями, чтобы защищать новых членов общества от перегрева?
    — Многие годы я был уверен, что главное — это терпеливая разъяснительная работа. Однако наше общество к этому, к сожалению, не готово. И российский, и украинский Минздрав с 1917-го года общается со своими врачами с помощью т. н. приказов.
    Вот и тут нужно издать приказ о недопустимости профилактической антибиотикотерапии при вирусной инфекции, приказ о категорической недопустимости в детских учреждениях превышения норм температуры и влажности, предписанных законом о санитарно-гигиенических нормах и правилах.
    В бумагах, утверждённых главным санитарным врачом, всё хорошо и правильно прописано. В СанПиНах (Санитарно-гигиенических правилах и нормах. — М. И.) сказано, например, что в спальнях детского сада фрамуги должны быть открыты постоянно. Закрываются за пять минут до того, как дети идут ко сну, и открываются через пять минут после того, как дети легли в кровать. Влажность 40-60 %, температура — не выше +22°С. Если вы зайдёте в типичный детский сад, вы увидите, что там влажность 20 %, а температура +28°С. Воспитатели должны соблюдать эти СанПиНы, но они не считают преступлением отходить от правил, чтобы не связываться с какой-нибудь Клушей, которая чуть что сразу кричит: «Что вы делаете, вы же ребёнка мне застудите!»

    — В роддомах такая же ситуация?
    — Одно дело, если новорождённый не доношен: у него неадекватная система терморегуляции, он не усваивает витамины — такого малыша кладут в кувез и питают тем, чего ему не хватает. Совсем другое дело — доношенный ребёнок, он не должен испытывать дискомфорт в комнате, где +28°С и нечем дышать, лучше заверните его в шкуру убитого медведя и продолжайте кормить грудью.
    Иногда мамочки говорят, что в роддоме им акушерка не позволяет открыть форточку. О, она великий эксперт! Ей совершенно плевать на все СанПиНы, на Онищенко, на врачей, на желания этой мамы. Она там королева, у неё в руках единственное на всё отделение судно, и без пяти рублей в карман она тебе его не даст, ходи под себя. И эта же Марфа Ивановна определяет в роддоме, кого пускать, кого не пускать, ей неважно, хочешь ты быть рядом со своей женой или нет.

    — Правда, что во время беременности нужно пробовать как можно большее количество занятий, так как эти навыки переходят в потенциал ребёнка?
    — Это антинаучно.

    — Равно как арт-терапия, ипо-терапия и прочее?
    — Всё это разновидности психотерапии. Пойди куда хочешь, заплати большие деньги — тогда тебе помогут и лошади, и дельфины, и сказки, и всё что угодно.

    — В первый год жизни детей осматривают в поликлинике каждый месяц. Нужны ли ежемесячные осмотры у педиатра, если нет жалоб?
    — Не уверен. Врач должен осмотреть новорождённого, хорошо бы осмотреть его в месячном возрасте, в три месяца, в шесть месяцев и в год. Кстати, квалифицированная медсестра в состоянии это сделать без доктора.
    Основной риск — сам факт посещения поликлиники. Если годовалый ребёнок должен ждать доктора в коридоре поликлиники, где кашляют и чихают другие дети, такая ситуация однозначно неправильная, с ней надо бороться. Хотите, чтобы врач смотрел ребёнка часто, — отрегулируйте систему таким образом, что если сказано вам прийти в 15:00, то ровно в это время Марья Ивановна вас уже ждёт. Если ребёнок заболел в коридоре поликлиники, за лечение платит государство. По логике, государство заинтересовано сделать так, чтобы ребёнок не сидел в коридоре.

    — Когда же наступит то время, когда в детских поликлиниках не будет часовых очередей?
    — Я уже говорил, виной всему абсолютная оторванность мужчин от всего, что касается детей. Это очевидно. Когда мужчины начнут заботиться о потомстве, тогда ситуация и изменится. Когда семья решает завести автомобиль, мужчина за полгода начинает сидеть в интернете, выяснять детали и условия покупки. А когда решают завести ребёнка, вы только в 1 % случаев встретите папашу, ищущего информацию о воспитании. Если бы вашу машину заправили некачественным бензином, вы бы разнесли заправку. А когда в больнице некачественно обслуживают вашего малыша, вам всё равно. У мужчины всегда было две главных функции: защитить накормить семью.
    Чтобы дети были здоровы, нужно гораздо меньше средств. Важнее правильно наладить процесс, и тогда государство ещё сэкономит. Но ведь никто не заинтересован, чтобы дети меньше болели.

    — Нагрузка современного школьника — не чрезмерна ли?
    — В идеале нужно решить вопрос внешкольного времени. Если, помимо школы, ребёнок ещё три часа делает домашнее задание, а остальное время тупо смотрит телевизор, ничего хорошего в этом нет. Наша проблема — отсутствие бесплатного общедоступного школьного спорта. Невозможно представить в Канаде школу, где нет катка или школьного бассейна. Мы об этом только мечтаем. Но ведь сделать волейбольные площадки недорого: натяните верёвку между двумя столбами — и пусть дети играют.
    Необходимо, чтобы полтора часа в день у ребёнка были интенсивные физические нагрузки. Если мы организовали эти полтора часа, то никакая нагрузка в школе не будет чрезмерной. Тогда мы ему сохраним здоровье.

    — Как объясняется польза полуторачасовой нагрузки?
    — Это физиология человека: сердце должно биться не ровно, а реагировать на нагрузки, что обеспечивает нормальную работу сосудов, мышц. Нужно мотивировать детей быстрее бежать, выше прыгать, ходить без прыщей и т. д. Они тогда и курить не начнут в 8-м классе. Необходимо развивать культ здорового отношения к себе. Потому что человек, который систематически себя убивает, — это человек, у которого мало мозгов. Быть глупым — стыдно. Человек, который курит, — глупый, потому что он идёт против инстинкта, он сознательно убивает своё здоровье. Живых существ, которые сознательно себя убивают, не существует.

    — Достаточно ли ребёнку школьных каникул или, может, нужно больше? Возможно, их нужно иначе разбить на периоды?
    — Важен не сам факт каникул, важно как ребёнок их провёл. Много ли детей могут позволить себе в осенние каникулы съездить поплавать на море, а в зимние — покататься на лыжах?


  20. #169
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, спасибо! Очень полезная информация!

  21. #170
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Есть мифы чрезвычайно опасные, например, о пользе растирания детей спиртом или водкой при высокой температуре.
    Вот тут точно не соглашусь: последние две недели только так температуру за 40 и сбивали, нурофены, панадолы и димедролы не помогали, а после растирания водкой температура реально падала градуса 3.

  22. #171
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    — Равно как арт-терапия, ипо-терапия и прочее?
    — Всё это разновидности психотерапии. Пойди куда хочешь, заплати большие деньги — тогда тебе помогут и лошади, и дельфины, и сказки, и всё что угодно.
    Вот это интересно. НАсколько он компетентен в этом?

  23. #172
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    И ещё: про санпины какой страны он пишет? Он же, вроде в Киеве? Вообще Комаровского разлюбила уже давно, когда физраствором напромывала старшему нос до аденоидов 4-ой степени, т. к. этот умный дядька писал, что ничего кроме физраствораво время насморка ребёнку капать не нужно. В чём-то он прав, а в чём-то очень далёк от истины, как и остальные врачи.

  24. #173
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, про физрастворы скажу, у нас их тут тоже очень любят прописывать. Наташа Катюшке только ими нос промывала. Хотя я за 8 лет Миши и знать не знала об этом. Мы только морской водой. Либо аптечной, либо саморазведенной. И да, у них аденоиды. Ждут операции(((

  25. #174
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, а мы уже отмучились, всё что можно удалили. .

  26. #175
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    последние две недели только так температуру за 40 и сбивали
    Помогать то помогает, но считается что это слишком токсично для детского организма.

  27. #176
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, когда у ребёнка температура 40 с лихом и повышается - тут уж о токсичности мало думаешь. А антибиотики и димедрол полезные что ли? Нас даже в инфекционке спиртом обтирали, т. к. никакие препараты не помогали. Доче тогда 11 мес было, температура уже к 41 приближалась. Тут уж вопрос о спасении жизни.

  28. #177
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    В бакулева ребенка с температурой просто раздевают и направляют вентилятор. Помогает как ни странно. Нам так делали. Лекарств не дают от жара.
    Про витамины согласна с ним, профанация имхо.

    А вообще согласна с Юлей, он как многие другие, говорит и дельные вещи и отсебятину несет.

  29. #178
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Статья про закрытие московских больниц, отсюда. Реформа, так сказать.

    Нестерпимо стыдно за ложь и молчание. (с) Гузель Улумбекова

    Сегодня 2 ноября 2014 г.В Москве похолодало, ветрено и из свинцовых туч вот-вот повалит снег. На Суворовской площади идет митинг врачей «Остановить развал медицины Москвы» — против сокращения медицинских работников и коек, закрытия московских больниц.
    НЕПРАВДА, скажите Вы, ведь врачей не хватает, а в больницах пациенты лежат в коридорах в два ряда. Да и как можно, ведь врачи – такая уважаемая профессия – и они на митинг? Мне бы тоже очень хотелось, что бы все это было неправдой, чтобы это происходило НЕ в здравоохранении, Не в нашей стране, НЕ в наше время. НО ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ.
    И забыть об этой реальности невозможно, если тебе по несколько раз в день звонят коллеги и просят помочь с трудоустройством, потому что их увольняют или по сокращению, или вынуждают уйти по собственному желанию. А с экранов телевизоров и со страниц газет идет буквально артиллерийский обстрел московских врачей, которые вздумали возмутиться. И этот обстрел затеян их же коллегами – руководством московского здравоохранения во главе с вице-мэром Москвы Л.М. Печатниковым. Особенно прискорбно то, что в процесс разрушения московского здравоохранения вынудили включиться также главных врачей больниц Москвы.
    ЧТО ПРОИСХОДИТ?
    Все банально. НИКАКОЙ РЕФОРМЫ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕТ. А есть небескорыстное желание руководства московского здравоохранения передать здания лечебных учреждений в частные руки.
    Этот процесс происходит следующим образом – сначала одна больница становится филиалом другой более крупной, затем прекращаются госпитализации на койки этого филиала, для чего скорая медицинская помощь получает соответствующее распоряжение. Таким образом, создается иллюзия пустующих коек, затем, сотрудники филиала получают уведомление об увольнении – ведь лечить некого. И уже потом здание снимается с оперативного управления Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) и через Департамент имущества или путем заключения концессионных договоров отдается в частные руки.

    Факты налицо. За 2014 г. уже уволены или получили уведомления более 2,5 тыс. медицинских работников в 6 городских клинических больницах: №6; №7; №11; №19; №54; №72 и инфекционной больнице № 3. А городская больница №63 уже давно передана в концессию Европейскому медицинскому центру, где ранее Л.М. Печатников работал главным врачом. В 2015 г. запланировано закрытие еще 20 медицинских учреждений Москвы с увольнением более 4 тыс. чел. («План-график реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения Москвы в части высвобождения имущества»).
    КАКИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ?
    Все — ЛОЖЬ. Сначала Л.М. Печатников пытался объяснить эти сокращения тем, что его соподвигнули к этому майские Указы Президента. Но эти Указы, напротив, направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи. Затем оправдывался дефицитом средств в системе обязательного страхования, запамятовав, что богатый московский бюджет законно может помогать здравоохранению. Для справки: валовой региональный продукт (ВРП) Москвы в 2,5 раза выше среднего ВРП по России.
    Потом, ссылался на то, что в Москве коек больше, чем на Западе и в некоторых теплых странах, например Сингапуре. Но ему популярно объяснили, что Сингапур и Москву в части здравоохранения сравнивать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. В Сингапуре круглый год + 25°. Этот город-страна в 1,5 раза богаче, чем Москва, причем там нет такого огромного расслоения по уровню доходов между самыми бедными и богатыми группами населения, как в Москве (соответственно в 15 и 50 раз). Это единственная страна, которая победила коррупцию. Население Сингапура моложе и, как минимум, в 2 раза здоровее, чем в Москве. Финансирование здравоохранения (общественные источники: бюджет, средства обязательного и добровольного медицинского страхования) в Сингапуре в 2,2 раза выше, чем в Москве (соответственно 1,3 тыс. $ППС и 2,9 тыс. $ППС на душу населения в год).
    А если уж брать пример со «старых» стран Евросоюза (ЕС), то необходимо делать поправку на большее число больных людей в Москве (например, смертность от болезней системы кровообращения в Москве в 2,4 раза выше, чем у них) и повышать государственное финансирование здравоохранения до их уровня, т.е. в 3 раза. А в Москве сегодня обеспеченность всеми койками уже ниже, чем во многих «старых» странах ЕС. А господин Печатников обещает, что так называемых коек «активного» или интенсивного лечения (на которых пациент может находиться до 6 дней) будет всего 35 тыс. Если пересчитать это на 1 тыс. населения, то это в аккурат на 14% меньше, чем в «старых» странах ЕС, а больных то в Москве намного больше! А это означает только одно, что москвичи НЕ ПОЛУЧАТ достаточных объемов медицинской помощи.
    Накануне митинга объяснения «реформаторов» в прессе стали изощреннее – они пошли по уже проторенному в истории России пути. Руководство московского здравоохранения завело «дело» на увольняемых врачей, приправив это демагогией о революции 1917 г. и очернением советской системы здравоохранения, которая, между прочим, ВОЗ была признана лучшей в мире. ВРАЧИ — вот кто оказался, по словам Л.М. Печатникова, виноват во всех бедах московского здравоохранения. Они безграмотны ( «…если вы чего-то не знаете, чего-то не выучили вовремя, пожалуйста, идите и учитесь…» ), они мало работают («…чай пьют в ординаторской…»), они берут деньги с пациентов («.. у вас есть другие источники дохода, которые к белой и чистой зарплате не относятся…»). Такой клич «Ату, бей виноватых» работает всегда безошибочно. Особенно если к этому призывает холеный, самодовольный и абсолютно уверенный в своей непогрешимости руководитель. И большинство доверчивых москвичей, скорее всего, поверили! Действительно, пусть врачи помучаются, сами виноваты.
    Да вот еще, пусть бросают любимую специальность и идут работать в первичное звено. Наверное, многим действительно придется это сделать. Только Л.М. Печатников умолчал о том, что урологу или хирургу, или инфекционисту, чтобы стать участковым педиатром или терапевтом, надо пройти переподготовку (свыше 500 часов) или ординатуру – 2 года. Кто ее будет оплачивать, кто будет содержать семью этого врача на стипендию около 7 тыс. рублей. При этом он также умолчал, что сегодня московские врачи в стационарах работают с перегрузом — на 1,3-1,5 ставки. А если их число сократить, то оставшиеся близко не смогут взять на себя дополнительную нагрузку по лечению пациентов, они ведь не машины. А если и возьмут, то будут ошибаться от усталости, а это уже неизбежно опасно для пациентов. Другими словами, в Москве дефицит врачей в первичном звене не уменьшится, в стационаре — нарастет, а качество медицинской помощи не улучшится.
    А ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
    При этом никто и не заметил, что НЕТ ни одного доказательства того, что с увольняемыми врачами дело обстоит именно так, как говорит Л.М. Печатников. Однако, ЕСТЬ факты – результаты работы организатора здравоохранения Л.М. Печатникова. Судите сами, в Москве за последние 4 года:
    • обеспеченность врачами участковой службы сократилась на 11% , в результате: время ожидания пациентами участковых врачей составляет более 4-х дней, а врачей-специалистов – до 1 месяца. Причем длительность приема пациентов не превышает 9 минут, соответственно страдает качество медицинской помощи. В «старых» странах ЕС, на которые так любит ссылаться Л.М. Печатников, 90% пациентов попадает к врачу в день обращения, а средняя длительность приема — не менее 15 мин.;
    • обеспеченность коечным фондом сократилась на 30% (с 7,2 до 5,1 на 1 тыс. населения), в результате сегодня коек в Москве не хватает, чтобы обеспечить стационарную помощь по нормативам программы государственных гарантий (2,6 млн госпитализаций в 2014 г.);
    • коек реабилитации в Москве в 3 раза меньше, по сравнению со «старыми» странами ЕС, а коек длительного ухода (паллиативного и сестринских) в 6 раз меньше. Как следствие, пациентов некуда направлять, если они нуждаются в этих видах лечения;
    • часть закупленного на средства московского и федерального бюджета оборудования простаивает из-за отсутствия специалистов по лучевой диагностике;
    • государственное финансирование здравоохранения Москвы в доле ВРП упало, соответственно: в 2011 г. – 2,6%, в 2012 г. – 2,4%, в 2013 г. – 2,3%. Такое финансирование характерно для очень бедных стран: Таджикистан, Камбоджа, Вьетнам, Папуа-Новая Гвинея. В «старых» странах ЕС оно составляет 7,4% валового внутреннего продукта (ВВП);
    • объем платных медицинских услуг в Москве вырос почти в 2 раза (с 45,9 до 86,1 млрд руб.).

    Как следствие, с 2011 по 2013 г. показатели здоровья москвичей НЕ УЛУЧШИЛИСЬ. Общий коэффициент смертности стагнирует на уровне 9,7 случаев на 1 тыс. населения, а ожидаемая продолжительность жизни – на уровне 75,8 года (в «старых» странах ЕС – 81 год).
    Хоть и видно, что комментарии излишне, но один позволим. Л.М. Печатников боится публичных дискуссий с организаторами здравоохранения. Поэтому еще раз «бросаю перчатку» и жду ответов на поставленные вопросы.
    ЗАЧЕМ РАСКАЧИВАТЬ ЛОДКУ?
    Сегодня этот митинг на Суворовской площади — только искры. Но зачем создавать пожар из-за некомпетентности, жадности, неуважения к своим коллегам и невыполнения долга перед пациентами отдельных «реформаторов»?
    Да, очень жалко медицинских работников, которые остались один на один со своими проблемами. И нестерпимо стыдно за ложь со стороны руководства здравоохранения Москвы и полное безмолвие со стороны федерального Минздрава, профсоюзов и медицинской общественности. А ведь во все времена врачи были интеллектуальной элитой и ОПОРОЙ ВЛАСТИ.

    Председатель Правления Ассоциации
    медицинских обществ по качеству
    д.м.н. Г.Э. Улумбекова

    2 ноября 2014 г.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 15.11.2014 в 10:29.

  30. #179
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Интересная статья http://www.pravoslavie.ru/jurnal/75767.htm

  31. #180
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Прочитать можно по ссылке здесь.

    УЧЕНЫЕ СОЗДАЮТ ПЕРВЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ЭМБРИОН


    04/23/2015

    Впервые в истории, команда исследователей успешно отредактировала гены человеческого эмбриона. Исследователи из университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу использовали технологию CRISPR/Cas9, чтобы изменить ген, который вызывает смертельное заболевание крови, - талассемию, заменив его геном эмбриона донора под названием HBB.
    Это первый раз, когда техника CRISPR была использована на эмбриональном геноме человека. Метод CRISPR/Cas9 использует сложный фермент (Набор «генетических ножниц»), чтобы отрезать и заменить дефектные сегменты гена функциональными частями ДНК. Метод хорошо изучен в зрелых клетках, но очень мало опубликовано исследований, в которых бы использовали embryonics.
    С одной стороны, сторонники генетической модификации утверждают, что это может привести к медицинским методам, которые устранят разрушительные генетические расстройства, такие как болезнь Паркинсона, синдром Дауна или Анемию Серповидного эритроцита, прежде чем человек родился. С другой стороны, критики предупреждают, что переделывание чертежей жизни в пренатальном периоде, чтобы уничтожить болезнь, может привести к непредвиденным генетическим последствиям, которые даже хуже, чем та болезнь, которую мы пытаемся вылечить.
    Но есть также целый ряд других аргументов относительно того, что этот метод за рамками этических границ. «Мы люди, а не трансгенные крысы,» - написал в журнале Nature, Эдвард Лэнфир, президент Sangamo и председатель Союза Регенеративной Медицины. «Мы считаем, что это фундаментальный этический вопрос при пересечении границы по изменению линии человеческих зародышей».
    Хочется отметить, что из-за домыслов о возможном злоупотреблении в будущем сильно заторможено развитие подобных новых технологий, — достаточно посмотреть на автомобильную промышленность или атомную бомбу, чтобы понять, как стремительно развивается мир.
    Исследовательская группа Сунь Ятсена в конце концов отменила все исследования, не потому, что они создали бы генетические уродства, а потому, что техника не давала результата во всех случаях. Из 86 полных эмбрионов, используемых в исследовании, только 71 пережили вмешательство CRISPR, из которых только 28 успешных сращиваний с новым ДНК, и только малая доля из этих сращиваний фактически сформировала функциональный белок.
    «Если мы хотим это сделать с настоящим эмбрионом, мы должны быть близки к 100-процентному результату», рассказал ведущий исследователь Цзюньцзю Хуан журналу Nature.
    «Вот почему мы остановились. Мы по-прежнему считаем, что наши начинания еще слишком незрелы».
    Исследователи опубликовали свои результаты в недавнем выпуске журнала Protein & Cell.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 24.04.2015 в 15:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru