Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 286

Тема: Новости науки и медицины

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Новости науки и медицины

    Новые лекарства, разработки, исследования, прогнозы и открытия, статьи по теме.

    Вероятность синдрома Дауна зависит и от бабушки
    Последний раз редактировалось НиКошка; 03.03.2014 в 09:05.

  2. #2
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Только утром смотрела передачу, не касаемо сд, просто по генной инженерии, там заменяют больной ген на здоровый. Вот честно, слабо я себе все представляю, если это научатся лечить, то только на стадии эмбриона.....
    Сразила фраза, " уже через пару лет, мы сможем собирать ребенка по генам сам" Это же не этично, вмешательство в живую природу.....хотя еслиб научились блокировать воздействие лишней хромосомы...
    в общем, волшебной таблетки не существует!!!!!!!!

  3. #3
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вероятность синдрома Дауна зависит и от бабушки


    Индийские ученые обнаружили, что вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна сильно зависит от возраста бабушки по материнской линии: чем старше она была, когда рожала дочь, тем выше вероятность рождения больных внуков. Этот фактор может оказаться более значимым, чем три других, известных ранее (возраст матери, возраст отца и степень близкородственности брака).


    Синдром Дауна — одна из самых распространенных наследственных аномалий. Причина болезни состоит в нарушении процесса расхождения хромосом при образовании гамет (яйцеклеток и сперматозоидов), в результате чего ребенок получает от матери (в 90% случаев) или от отца (в 10% случаев) лишнюю 21-ю хромосому. У большинства больных синдромом Дауна имеется три 21-х хромосомы вместо положенных двух; в 5-8% случаев аномалия связана с присутствием не целой лишней хромосомы, а ее фрагментов.


    Известно, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна зависит от возраста матери. Для женщин в возрасте до 25 лет вероятность рождения больного ребенка равна 1/1400, до 30 — 1/1000, в 35 лет риск возрастает до 1/350, в 42 года — до 1/60, а в 49 лет — до 1/12. Тем не менее, поскольку молодые женщины в целом рожают гораздо больше детей, большинство (80%) всех больных синдромом Дауна в действительности рождены молодыми женщинами в возрасте до 30 лет.


    А поскольку большинство больных рождается все-таки у молодых матерей, очень важно понять, какие факторы кроме возраста матери влияют на вероятность рождения больного ребенка.


    Суттур Малини и Наллур Рамачандра из Университета г. Мисор (Индия) изучили 69 бесспорных случаев синдрома Дауна, идентифицированных ими за три года в больницах Мисора. В качестве контрольной группы использовалось 200 случайно выбранных здоровых детей.


    Исследование позволило выявить четыре фактора, влияющие на вероятность синдрома Дауна у ребенка. Это возраст матери, возраст отца, близкородственные браки, а также, как ни странно, возраст бабушки по материнской линии. Причем последний из четырех факторов оказался наиболее значимым. Чем старше была бабушка, когда рожала дочь, тем выше вероятность, что та родит ей внука или внучку с синдромом Дауна. Эта вероятность возрастает на 30% с каждым годом, «упущенным» будущей бабушкой.


    Механизм данной связи не вполне ясен, однако едва ли в нем нужно усматривать что-то сверхъестественное. Ведь ооциты (будущие яйцеклетки) проходят первое деление мейоза еще во время пребывания женского эмбриона в утробе матери. Именно во время этого деления происходит расхождение гомологичных хромосом — либо правильное, либо нет. Вещества, поступающие из организма матери в развивающийся эмбрион, могут влиять и на развитие половых клеток эмбриона. Девочки рождаются с уже готовым полным набором ооцитов, прошедших первое деление мейоза. Среди этих ооцитов какая-то часть уже несет лишнюю 21-ю хромосому: если этим клеткам суждено быть оплодотворенными, из них получатся дети с синдромом Дауна. И число таких бракованных клеток в яичниках новорожденной девочки, судя по всему, зависит от возраста ее матери.


    Сложнее понять другую, давно известную, связь вероятности синдрома Дауна с возрастом самой матери. Отчасти эту связь можно объяснить тем, что в ряде случаев причиной болезни становятся нарушения, возникающие во время второго деления мейоза, которое происходит уже у взрослой женщины, а не у эмбриона.


    В целом, конечно, ясно, что одними рекомендациями не откладывать рождение детей в долгий ящик и не заключать близкородственных браков едва ли удастся победить этот недуг. Больше надежд медики возлагают на новые методы терапии, разработке которых способствует развитие молекулярно-генетических знаний, и которые в будущем, вероятно, позволят в значительной мере компенсировать негативные эффекты лишней хромосомы и поднять умственный и физический потенциал больных синдромом Дауна.


    Источник: Malini S. S., Ramachandra N. B. Influence of advanced age of maternal grandmothers on Down syndrome (PDF, 131 Kb) // BMC Medical Genetics. 2006, 7:4.


    Александр Марков, http://elementy.ru

  4. #4
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    New drugs may transform Down syndrome

    Recent breakthroughs could lead to pharmacological treatments for the chromosomal disorder

    JENNI LAIDMAN, SCIENTIFIC AMERICAN



    This article was originally published by Scientific American.
    People born with Down syndrome have always been considered to be incurably developmentally delayed—until now. In the past few years a number of laboratories have uncovered critical drug targets within disabled chemical pathways in the brain that might be restored with medication. At least two clinical trials are currently studying the effects of such treatments on people with Down syndrome. Now geneticist Roger Reeves of Johns Hopkins University may have stumbled on another drug target—this one with the potential to correct the learning and memory deficits so central to the condition.
    Down syndrome occurs in about one in 1,000 births annually worldwide. It arises from an extra copy of chromosome 21 and the overexpression of each of the 300 to 500 genes the chromosome carries. “If you go back even as recently as 2004, researchers didn’t have much of a clue about the mechanisms involved in this developmental disability,” says Michael Harpold, chief scientific officer with the Down Syndrome Research and Treatment Foundation. But all that has changed. “In the past six or seven years there have been several breakthroughs—and ‘breakthroughs’ is not by any means too big a word—in understanding the neurochemistry in Down syndrome,” Reeves says.
    This improved knowledge base has led to a series of discoveries with therapeutic promise, including the latest by Reeves. He and his team were attempting to restore the size of the cerebellum in mice engineered to show the hallmarks of Down syndrome. The cerebellum lies at the base of the brain and controls motor functions, motor learning and balance. In people with Down syndrome and in the Down mouse model the cerebellum is about 40 percent smaller than normal. By restoring its size, Reeves hoped to gain a clearer picture of the developmental processes that lead to anomalies in a brain with Down syndrome.
    Reeves’s team injected newborn Down mice with a chemical that stimulates an important neurodevelopmental pathway that, among other things, orchestrates cerebellum growth. “We were not in fact surprised that we fixed the cerebellum. That was our working hypothesis,” Reeves says. Yet he had not anticipated that three months after treatment the mice with a restored cerebellum would be able to learn their way around a water maze—a function of learning and memory thought to be controlled by another part of the brain, the hippocampus. The researchers do not yet know whether they inadvertently repaired the hippocampus or whether the cerebellum might be responsible for more learning and memory functions than previously realized.


    In fact, other investigational treatments for Down syndrome target the hippocampus—but none target this particular chemical pathway. Reeves’s study, published recently in Science Translational Medicine, may point to a pharmaceutical intervention that could allow those with Down syndrome to live more independent lives. “The possibility of actually giving Down syndrome people the ability to improve learning and memory significantly—that’s something I never thought I’d see in my entire career,” he says. “And it’s now happening. The game has changed.


    http://www.salon.com/

  5. #5
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09, насколько неэтично мне кажется зависит от многих факторов.
    Мне лично непонятно - если хромосому убирать научились, почему этого недостаточно? Чего еще надо?(

  6. #6
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    гыыы ну не вяжется мне бабушка никак
    у нас все позже 20 лет не рожали))))

  7. #7
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    гыыы ну не вяжется мне бабушка никак
    у нас все позже 20 лет не рожали))))
    Маша, мне все теории которые я слышала кажутся притянутыми за уши.
    И про бабушек в том числе.
    Пока хоть какую то логику вижу только в одной версии - случайная мутация, лотерейная...

  8. #8
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Маша, мне все теории которые я слышала кажутся притянутыми за уши.
    И про бабушек в том числе.
    Пока хоть какую то логику вижу только в одной версии - случайная мутация, лотерейная...
    я так же
    во всяком случае я не под одну теорию не подхожу))
    я считаю что обычная трисомия это просто лотерея,да

  9. #9
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Или не всё пока знаем...

  10. #10
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Или не всё пока знаем...
    конечно далеко на все...
    в мире более 200 разных синдромов,причины возникновения известны менее чем у 10...

  11. #11
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    мне вот все время интересно, а инфу найти не могу:
    насколько я помню, половые клетки получаются в результате деления - мейоза. Т.е. хромосомы расходятся по клеточкам еще до оплодотворения. Опять же, по моим познаниям в медицине, к моменту рождения у девочек уже все яйцеклетки (женские гаметы) находятся в яичниках. В процессе жизни женщины новые яйцеклетки не вырабатываются. Получается, у всех особей женского пола в яичниках уже находятся все яйцеклетки и, грубо говоря, каждая 600 - 800 из них с утроенной 21-й хромосомой. Почему тогда речь идет о накоплении генетических поломок??? Почему у женщин более старшего возраста риск оплодотворения "неправильной" яйцеклетки выше??? Вот этот момент ну никак у меня не вписывается в общую картину мира... Возможно, я что-то неправильно понимаю.

  12. #12
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Natali_09, насколько неэтично мне кажется зависит от многих факторов.
    Мне лично непонятно - если хромосому убирать научились, почему этого недостаточно? Чего еще надо?(
    ну видимо не все так просто. А не этично я имела в виду, одно дело лечить( блокируя или убирая хромосомы и т.д.) и совсем другое.....Прикинь картину, приходит тетенька при деньгах и говорит хочу голубоглазого, светловолосого и т.д. А в ответ, соберем не парьтесь))))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  13. #13
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от VseSbudetsa Посмотреть сообщение
    мне вот все время интересно, а инфу найти не могу:
    насколько я помню, половые клетки получаются в результате деления - мейоза. Т.е. хромосомы расходятся по клеточкам еще до оплодотворения. Опять же, по моим познаниям в медицине, к моменту рождения у девочек уже все яйцеклетки (женские гаметы) находятся в яичниках. В процессе жизни женщины новые яйцеклетки не вырабатываются. Получается, у всех особей женского пола в яичниках уже находятся все яйцеклетки и, грубо говоря, каждая 600 - 800 из них с утроенной 21-й хромосомой. Почему тогда речь идет о накоплении генетических поломок??? Почему у женщин более старшего возраста риск оплодотворения "неправильной" яйцеклетки выше??? Вот этот момент ну никак у меня не вписывается в общую картину мира... Возможно, я что-то неправильно понимаю.
    вер,а почему рассматриваешь только женщин??
    сперматозоиды тоже могут нести поломку
    грубу говоря "виноват"может быть и мужчина

  14. #14
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    VseSbudetsa, Вер, как я понимаю( но это чисто мое представление) она может быть не утроена, но иметь поломку. В последствии если она передается дочери, у дочери так же может случится сбой, поломка.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  15. #15
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka, Маша, я запарилась сегодня инфу по СД читать, так что отвечу без цитаты - в 80% случаев поломку несёт яйцеклетка.

  16. #16
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    alisochka, Маша, я запарилась сегодня инфу по СД читать, так что отвечу без цитаты - в 80% случаев поломку несёт яйцеклетка.
    опана.
    а в дса говорили 50 на 50

    ну в любом случае даже если 20 процентов,то все равно не мало
    чего во всем женщин то винить?
    еще бы это моей свекрови сказать,и ей подобным и усе,хана

  17. #17
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В утешение скажу, что большую роль играет возраст отца. Чем старше отец, тем выше риск СД. Были исследования. Если очень нужна цитата, найду.

  18. #18
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    VseSbudetsa,
    Почему у женщин более старшего возраста риск оплодотворения "неправильной" яйцеклетки выше???
    потому что скорость деления медленнее. (Как бы правильно написать то, вопрос твой поняла, надо сформулировать нормально ответ)
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  19. #19
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я читала такое объяснение: со временем число яйцеклеток у женщины уменьшается, соответственно увеличивается шанс оплодотворения яйцеклеток с патологией. Как то так.

  20. #20
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    В утешение скажу, что большую роль играет возраст отца. Чем старше отец, тем выше риск СД. Были исследования. Если очень нужна цитата, найду.
    ха
    у меня муж мой ровесник
    мне 20 было,ему только 21 исполнилось

  21. #21
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да знаю, что он твой ровесник. Вообще это фактически так, про возраст отца.
    Будем считать, что вы уникумы)

  22. #22
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Хрень про мужа, мой младше меня

  23. #23
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Регина, на своём опыте ты делаешь обобщения, причём безапеляционные. Почитай здесь, если для тебя не авторитет, найди и покажи другую инфу:
    Действительно ли степень риска определяется только возрастом матери? Эффект возраста матери признавался и неоднократно подтверждался на протяжении 50 лет. Однако несколько лет назад были опубликованы данные, свидетельствующие о некотором влиянии возраста отца, дополняющем влияние возраста матери [1646]. Речь идет об изучении 224 пациентов с синдромом Дауна, родившихся в Дании между 1960 и 1971 годами, 176 из которых были идентифицированы с помощью цитогенетических методов как трисомики по 21-й хромосоме. Эту выборку сравнивали с контрольной-6053 отобранными случайным образом индивидами, родившимися в той же стране и в тот же период времени, а также с выборками, описанными в литературе. Получены следующие результаты:
    1) риск иметь детей с синдромом Дауна значительно повышен для мужчин от 55 лет и старше;
    2) почти во всех крупных выборках, изучавшихся в опубликованных работах, эта трисомия связана со случаями, когда возраст отца сильно превышает возраст матери.
    3) при сравнении пациентов и контроля методом частной корреляции по отдельным группам, выделенным в соответствии с возрастом матерей, было обнаружено, что доля отцов детей с синдромом Дауна возрастает, хотя и незначительно, с увеличением возраста отцов...
    ..С другой стороны, в недавней работе с использованием хромосомных маркеров было показано, что нерасхождение 21-х хромосом связано с отцами приблизительно в 20% всех случаев трисомии по данной хромосоме

  24. #24
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Да знаю, что он твой ровесник. Вообще это фактически так, про возраст отца.
    Будем считать, что вы уникумы)
    Во как.уникумы из особых
    не ну впринципе я не удивляюсь)))
    я уж привыкла))
    и тут отличились))

  25. #25
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    вер,а почему рассматриваешь только женщин??
    сперматозоиды тоже могут нести поломку
    Ну пишут же, что "виноваты", кажись в 80% женщины. К тому же, у мужчин сперматогенез (образование мужских гамет) идет на протяжении всего репродуктивного периода. А у женщин к моменту рождения все яйцеклетки уже заложены, они только созревают и выходят по одной в месяц. Но, насколько я понимаю, они уже с определенным набором хромосом к моменту рождения девочки должны быть.


    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    она может быть не утроена, но иметь поломку.
    Может быть, подумаю над этим...

    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    еще бы это моей свекрови сказать,и ей подобным и усе,хана
    Тс-с-с. Не говори ей, зачем тебе лишний головняк???


    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    потому что скорость деления медленнее.
    Если они у девочек поделены уже внутриутробно, то при чем здесь возраст женщины???

    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Я читала такое объяснение: со временем число яйцеклеток у женщины уменьшается, соответственно увеличивается шанс оплодотворения яйцеклеток с патологией. Как то так.
    Посчитать, прикинуть надо. В среднем у женщины выходит ну наверное 15 (даже с учетом разнояйцевых близнецов. Помножить это на репродуктивные годы. Если считать с 10 до 50 лет - на 40. Получается около 500. Интересно теперь, сколько в среднем яйцеклеток заложено у женщины??? Надо поискать инфу...

  26. #26
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    VseSbudetsa, Вот что нашла

    В процессе потери женских половых клеток есть три ключевых периода, когда эта потеря ускоряется, и при этом гибнет очень большое количество яйцеклеток.Первый пик выпадает на 20-ю неделю беременности, когда из резерва в 7-10 млн гамет у девочки-плода остается около 2 млн половых клеток. В этот период, пройдя простое деление (митоз), гаметы формируют фолликулы (пузырьки). Многим пузырькам так и не суждено вырасти до больших размеров и воспроизвести зрелую женскую половую клетку.

    Второй период массовой гибели яйцеклеток связан с рождением девочки. У новорожденной девочки имеется около 1-2 миллионов яйцеклеток –ооцитов. В этот период уровень женских половых гормонов (эстрогенов) в организме ребенка повышен, так как большую часть этих гормонов девочка получает от матери перед родами. Многие фолликулы начинают расти, но так как уровень эстрогенов быстро понижается (материнские гормоны распадаются и выводятся с организма, а у самой девочки уровень собственного эстрогена очень низкий), не достигнув полноценного развития, многие из фолликулов перестают расти и регрессируют. Большинство фолликулов погибает в процессе апоптоза (программированной клеточной гибели). Нередко у новорожденной девочки наблюдается невыраженное влагалищное кровотечение, так внутренняя выстилка матки (эндометрий) тоже отслаивается из-за резкого понижения эстрогенов.


    Третий период гибели большого количества яйцеклеток происходит в первые годы полового созревания. На момент первой менструации у девочки есть около 400 000 ооцитов. Уровень эстрогенов снова повышается, и это снова приводит к интенсивному росту большого количества фолликулов. Однако большинство из них снова останавливается в росте и регрессирует. Под конец полового созревания в каждом яичнике девушки имеется около 25 000 ооцитов, которые дальше продолжают гибнуть.
    Считается, что женщина с регулярным менструальным циклом производит около 400 зрелых ооцитов (по некоторым данным 300-500) в течение своей жизни. Это не значит, что она может быть беременна 400 раз, потому что не все яйцеклетки полноценны, и нужно также исключить периоды жизни, когда женщина не имеет открытых половых контактов с мужчиной. Считается, что обычно после 37 лет у большинства женщин начинается период ускоренной гибели яйцеклеток. Когда количество яйцеклеток достигает 1000, обычно наступает климакс, что наблюдается ближе к 50 годам.
    вот от сюда http://www.baby.ru/community/view/22.../post/16484902
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  27. #27
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    VseSbudetsa,80 процентов от женщин говоришь?
    ок остается на мужчин 20
    тааааадам а я попала 1 на 7000,так от куда нам знать что именно мы женщины "виноваты"?
    20 процентов на много больше чем 0,000000001

  28. #28
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka, Маш, а по женски у тебя или у мамы твоей нет проблем????????
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  29. #29
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    alisochka, Маш, а по женски у тебя или у мамы твоей нет проблем????????
    сейчас уже есть(после экс осложнения,потом спайки и тд)
    тогда не было

  30. #30
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    сейчас уже есть(после экс осложнения,потом спайки и тд)
    тогда не было
    Я про тогда спрашивала, просто при наличии определенных проблем с яичниками может быть такой результат, вот и спросила.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru