Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 211 по 227 из 227

Тема: Арифметика, счет, методики и пособия. Нумикон.

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 11.06.2017 в 11:52.

  2. #211

  3. #212
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Дорогие школьники и родители!

    Во втором полугодии школа 57 приглашает принять участие в математическом кружке для 6-го класса (ВМШ) школьников, чье состояние здоровья не позволяет присутствовать лично.

    Занятия возможны при наличии достаточно скоростного подключения к интернету (например, такого, которое позволяет просматривать видеоролики среднего качества без задержек) и компьютера (например, ноутбука) с камерой и микрофоном.

    Для участия достаточно прислать по электронной почте скан (фото) медицинского заключения о состоянии здоровья. Если школьник проявляет интерес к математике, но для проведения занятия нужно специальное оборудование (при наличии особенностей зрительного/слухового восприятия, сложностей с моторикой), напишите нам об этом.

    Чтобы оценить уровень сложности задач, советуем заранее ознакомиться с занятиями прошлых лет:http://www.problems.ru/view_by_sourc...?parent=199653

    Занятия бесплатные и проходят по средам с 16:00 до 18:15.
    Адрес электронной почты для регистрации и любых вопросов exceptional-student@sch57.msk.ru

    ------------------------
    Дорогие друзья, мы просим поместить это объявление (или ссылку) на ресурсах детей и родителей, для которых оно может быть актуально!"

  4. #213
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    на нашем украинском форуме мама Саши Ира поделилась своим опытом, как мама и знаниями, как математик обучения наших деток математатике
    http://downsyndrome.org.ua/forum/ind...post__p__83251

    Для начала я напишу о том, как с помощью Нумикона отрабатывать нужные для усного счета умения и навыки. Я предполагаю, что ребенок уже знаком с Нумиконом, узнает все формы, соотносит их с числом, умеет выложить формы по возрастанию и манипулировать ими, то есть, что подготовительный этап уже пройден.

    1. Учим состав числа.

    Твердое знание состава чисел первого десятка – это ключ к успешному сложению в десятке, сложению с переходом через десяток и вычитанию. Работать над закреплением состава числа и вспоминать его нужно постоянно.
    Допустим, что мы собираемся прорабатывать состав числа 7. Начинаем занятие с того, что ребенок выкладывает из форм “эталонный” числовой ряд, который будет перед глазами в течение всего занятия. Далее просим ребенка взять из коробки и положить перед собой семерку. Дальше разговор может быть примерно таким:
    Давай с тобой попробуем сложить форму семь из двух форм меньшего размера. Где лежат формы меньшего размера, чем эта? Да, они лежат слева от семерки (смотрим на эталонный ряд), Давай назовем эти формы. Да, это 1,2,3,4,5,6. Сколько их? Да, их шесть. Давай выберем какую-то из этих форм и положим ее рядом с этой семеркой. Да, вот так. Хм...какой же формы не хватает, чтобы получилось семь? (если у ребенка не сразу получается выбрать правильную форму, то просто комментируем: это слишком много/не хватает, не подходит, надо другую пробовать). Получилось! Ты сложил семерку из четверки и тройки! Значит, семь – это четрые и еще три!
    Смотри, слева от семерки (в “эталонном” ряду) остались еще формы. Давай возьмем еще одну семерку из коробки и попробуем сложить семерку из другой пары форм меньшего размера. Ты выбрал 2, положи ее рядом с семеркой и посмотри, какую форму нужно добавить, чтоб стало 7. … Получилось! Семь – это два и еще пять!
    Ты уже все формы меньшего размера, чем 7, использовал? Не все, остались еще 6 и 1. Можно ли из них составить 7? Давай попробуем. Да, семь – это шесть и один!
    Смотри, слева от семерки не осталось форм, значит мы перебрали все варианты.
    (Подытоживаем). Что же у нас получилось? Итак: семь – это шесть и еще один! семь – это пять и два!,...,семь – это один и еще шесть! (Проговариваем это очень четко, внятно, выразительно и с расстановкой, указывая на соответствующие формы). Давай теперь ты назовешь все варианты, которые у нас получились (подсказываем, поправляем при необходимости).
    Далее решаем задачи на применение полученных раскладок числа семь, по три на каждую раскладку (или сколько выдержит ребенок). Примеры: 1) на детской площадке играют 7 детей. 4 из них – мальчики. Сколько тогда девочек? (на первых порах подсказываем, какая из раскладок и каким образом поможет дать ответ) 2) На тарелке лежат 4 красных и 3 зеленых яблока. Сколько всего яблок на тарелке? 3) “На дереве сидело 7 ворон, потом 3 из них улетело, Сколько ворон осталось на дереве?”
    Первя задача – на поиск дополнения части к целому, вторая – на составление целого из двух частей. Заметьте, что в первой задаче не идет речь об уменьшении количества – никто/ничто никуда не девается. Третья задача – на вычитание.
    Такими примерно будут первые занятия по этой теме. По мере того, как ребенок все лучше понимает что и как нужно делать, мы уменьшаем свое участие, просим ребенка самому комментировать свои действия. При этом начинаем уделять внимание другим важным моментам. Первый из них – это систематичность перебора. Пока нумикон перед глазами, все понятно – перебираем варианты в любом порядке до тех пор, пока слева от заданной формы не останется форм – не ошибешься. Но если вспоминать состав числа без визульной опоры, то надо не повторяться и не пропустить ничего. Поэтому предложите ребенку называть варианты по определенному правилу: начинаем с единицы и закнчиваем шестеркой (по возрастанию), то есть называем 1 и 6, 2 и 5,...6 и 1, или в обратном порядке- 6 и 1, 5 и 2, …,1 и 6. В дальнейшем умение делать перебор еще пригодится- в математике есть много задач, которые решаются перебором всех возможных вариантов.
    Второй момент, на который стоит обратить внимание ребенка, это сбаллансированность (это я для взрослых говорю это слово) частей, составляющих целое — чем меньше одна, тем больше вторая. Как это продемонстрировать с Нумиконом для той же семерки? Вначале у нас есть набор форм 123456, из которых будем составлять 7. Парой для шестерки (самой большой, крайней справа) парой будет 1 (самая маленькая, крайняя слева). Когда эту пару заберем, остаются формы 2345. Опять показываем, что самой большой из них — пятерке - парой будет самая маленькая - двойка. И так мы от краев постепенно движемся к серединке и получаем либо половинку, либо две формы, отличающиеся на единичку. Не то, чтобы без этого замечания не обойтись. Но оно позволяет выстроить ребенку какие-то дополнительные ассоциации, дополнительные связи между формами, числами, частями целого.
    Для закрепления состава числа очень полезно решать примеры с пропущенным слагаемым, типа 4+?=7.
    Мне понравились вот такие листы для тех, кому все еще нужна визуальная опора на Нумикон: https://www.pinteres...14114458022361/
    Я так понимаю, что манипулирование формами уже не предполагается — ребенок мысленно достраивает недостающую часть, или, быть может, сам пририсовывает недостающую форму и записывает соответствующее число в пустую клеточку. Полезно будет к каждому примеру придумать задачку.


    2. Удваиваем и делим пополам.

    Первые не вызывающие у детей сомнений факты из арифметики - это то, что 1 и 1 это 2, и что 5 и 5 — это 10. Их так часто спрашивают, сколько у них глазок, ушек и пальчиков на одной и двух ручках, что в этих фактах они не сомневаются. Так же полезно запомнить, что два и два — четыре (у машины/собаки два колеса/лапы впереди, два сзади, вместе четыре), что три и три — это шесть, а четыре и четыре — восемь (не уверена, что шестилапые жучки и восьмилапые паучки будут наглядным примером, лучше, наверное, по три/четрые пальца на каждой руке демонстрировать).

    В Англии запоминание удвоенных чисел первого, а потом и второго, десятка входит в обязательную программу обучения счету. Там как только дети знакомятся со вторым десятком, то сразу же они заучивают, что 12,14,16,18 и 20 — это удвоенные 6,7,8,9 и 10.

    Если это усвоить, то примеры типа 4+4, 9+9 — это не подсчет, а узнавание удвоенного числа.

    С Нумиконом отрабатывать эту тему очень удобно. Сначала «удвоим» все формы от 1 до 10 и с интересом заметим, что результатом «удвоения» будут только прямоугольные формы. Школьникам уже можно сказать, что числа, которые соответствуют прямоугольным формам называются четными, а нечетные числа имеют «пимпочкообразную» форму в Нумиконе.

    Обсуждаем, что только прямоугольные формы можно разделить пополам, на две равные части, а «непрямоугольные» - нельзя.

    Второе задание – найти половинку заданной формы, то есть представить ее как сложение двух одинаковых форм меньшего размера. После нескольких попыток, сделанных методом подбора, можно заметить, что половинная форма лежит ровно посередине форм, которые лежат в эталонном ряду слева от данной формы. Например, слева от 6 лежат 1 2 3 4 5 и серединой этого ряда есть 3. Если после такого замечания искать половину от 18, то при хорошем глазомере ребенок сразу укажет на 9 (на числовой линейке искать половину можно таким же способом).

    Дальше обязательно нужно порешать простые задачи на удвоение/деление пополам. Лежит у нас перед глазами, скажем, форма 8 и рядом с ней две 4, которые образуют 8. 1) Я нашла 4 каштана, и ты 4. Сколько вместе? 2) Я нашла 4 каштана, и ты столько же. Сколько вместе? 3) 8 яблок положили на две тарелки поровну. Сколько на каждой тарелке?

    Для закрепления навыка можно предложить ребенку разрезать пополам бумажные формы нумикона. Форму 8, например, можно разрезать двумя способами – по вертикали (получим две полоски по 4 кружка в каждой ) и по горизонтали (получим две формы 4), а 6 – по вертикали и зигзагом, чтобы получить форму 3.


    3. Чет/нечет. Прибавление двойки

    Повторю то, что писала по этому поводу в другой теме.

    С Нумиконом проработать четные/нечетные числа просто: выкладываем только прямоугольные формы от 2 до 20 (для начала) - перед нами последовательность четных чисел, раскладываем в порядке возрастания формы с пимпочкой от 1 до 19 (ипи 21)- получаем последовательность нечетных. Прибавление двойки - это называние следующего четного/нечетного числа в соответствующей последовательности (демонстрируем и проговариваем это всякими способами).
    Потом берем числовую ленту от 1 и до 20 (можно и больше, а лучше таблицу до 100 взять) и пусть ребонок закрасит ее в два цвета . Потом учимся считать двойками, называя только "желтые" - 1 3 5 7 и т.д., или только "зеленые" - 2 4 6 8 и т.д. числа . Добиваемся, конечно, называния этих последовательностей без опоры. Если Вы просите ребонка прибавить 2 к 25, то ему надо посмотреть в свою двуцветную таблицу и назвать следующее за 25 число одного с ним цвета.
    По мере запоминания (ментальной визуализации) этих последовательностей и автоматизации счета двойками придет устное прибавление двойки.
    Можно придумать какие-то "игры" со счетом двойками. Можно считать что-то (шаги), называя 1 3 5 ... громко, и 2 4 6 ...тихо и наоборот. Или ребонок называет четные, а Вы нечетные числа, соблюдая очередность...

  5. #214
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я до сих пор не пойму, нужен нам Нумикон или нет? Там же в пределах 10-ти? Отдавать 6 с лишним тысяч жалко...

  6. #215
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Наташ, народ писал на амазоне дешевле, я видела за 3500 даже
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 11.06.2017 в 14:06.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  7. #216
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  8. #217
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  9. #218
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Я до сих пор не пойму, нужен нам Нумикон или нет? Там же в пределах 10-ти? Отдавать 6 с лишним тысяч жалко...
    с нумиконом решаются примеры и с переходом через десяток.
    Вот, как пример, Марина писала у се5бя на сайте http://oursun.su/index.php/stati/for...herez-desyatok

  10. #219
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наташа, зависит от того, как у вас идет математика. Если на пальцах Вова считает, то можно попробовать и без. Я знаю, что у нас без Нумикона счет идет очень-преочень туго, а был этап, когда без него не шел совсем. Сейчас он хоть как-то пальцами пользуется. Да, можно и через десяток переходить с Нумиконом. Меня немного смущает такая зависимость от нумикона, потому что в уме Ваня себе формы не представляет, сколько я ни пробовала. Значит пока нумикон есть - считаем, нет - ничего не можем.

  11. #220
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Спасибо большое, Света!!!
    света, Спасибо, Света!


    IrinaF,Считает на пальцах Вова, все пока в пределах 5-6 ти, в пределах 5-ти уже и примеры учим, вычитание и прибавление.

  12. #221
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, тогда может и получится у вас без нумикона.

  13. #222
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Как у кого дела со счетом? Спешу отчитаться/похвастаться первыми робкими успехами в счете с нумиконом, вернее почти без него, но на его основе, иначе у нас не идет (пальцы, яблоки - все не про нас). В общем, с самим нумиконом мы считаем в десятке давно без проблем, там и делать нечего. Проблема была добиться, чтобы представлял себе формы нумикона, без них самих физически. Для нас это была непостижимая задача, но, кажется, лед тронулся. Мне здесь много ценных советов дала Марина наша (турист), состав числа изучать, чем мы будем заниматься летом, а также это была ее идея, чтобы формы нумикона представлять себе, но никак не получалось... вот не без помощи Марины нашелся у меня путь, который помогает лично нам, будем. Короче, кто все же работает с нумиконом: пишешь пример простой, для начала 2+1 крупными цифрами на поллиста. Потом кладешь под двойку форму 2 нумикона, под 1 соответственно форму 1, сдвигаешь, получаешь 3, все как обычно. А дальше, чтобы БЕЗ нумикона, я ему пишу пример и говорю "два нумикон плюс один нумикон, сюда кладем намикон (а на самом деле нет, просто на бумаге моему легче представить себе под цифрой форму и пример написан, не забывает, что вообще считаем-то) и снизу еще формы нумикона пальцем немного подчерчиваю (не полностью, намеком: 3 - пальцем угол, два - линия подольше, один - пальцем точка). И вот таким образом, понарошку, "положив" под написанные цифры нумикон, ребенок их в уме сдвигает, и получает правильный ответ. У моего работает!! Я прямо почувствовала надежду научить его за лето считать в десятке БЕЗ использования самих форм, а только представляя их.

  14. #223
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, классно! Мы считать пока не научились... Как доберемся, использую способ, спасибо!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #224
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, не за что, буду рада, если пригодится! я на всякий случай написала, мало ли, может, кто такого же плана как мой...хотя смотрю все наши дети тоже очень разные и никогда не поймешь, что с кем сработает. У нас не сработало "давать форму нумикона в руку", но сработало "класть" ее под написанную цифру. Боже мой, нюансов целая куча у каждого!
    Последний раз редактировалось IrinaF; 20.06.2018 в 22:47.

  16. #225
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Блин, я не занимаюсь! Отдала нумикон в школу, и не забрала! В школе толку нет, дома и подавно!
    Ира, рада за вас с Ваней! Успехов вам БОЛЬШИХ!

  17. #226
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, спасибо! Я счет в десятке чего-то взяла в голову, наверное, надо все ж 3+2-то...по возможности, конечно. Ясно, что еще какие-то вещи, типа адеквата, общения и т.д. в бОльшем приоритете, но как толком их тренировать не знаю, поэтому тренируем, что более наглядно и вроде тоже неплохо б уметь.

  18. #227
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Я прямо почувствовала надежду научить его за лето считать в десятке БЕЗ использования самих форм
    Здорово, пусть всё получится !!!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru