Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 130

Тема: С днём победы!!!

  1. #1
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    С днём победы!!!

    С днём победы !!!


  2. #61
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Или, может, там коллективизация фермеров была?
    Коллективизации не было, но вот что о Депрессии пишут :

    http://ruxpert.ru/%D0%98%D0%BD%D0%BA...81%D0%B8%D1%8F

    Это был самый настоящий «голодомор»

    Настоящий «голодомор» потому, что он не был результатом стихийных бедствий (засуха, заморозки, дожди, неурожай и т. п.) как это было в голодные годы в России, а был рукотворным. Многие фотографии времён американской Великой депрессии были использованы совсем недавно, в период президенства Ющенко, в качестве фальшивок для обоснования того, что это был якобы советский «голодомор».
    Такого сильного потрясения не переживала ни одна страна даже в самые тяжелые времена, например, во время войны.
    Но США, как мы знаем, ни с кем тогда не воевали, и никаких катаклизмов на их территории не случилось.
    Представители либерального сообщества называют это «ошибкой», «несчастным стечением обстоятельств» и чем-то вроде.
    Такая вот "ошибочка": в то время, как еда загнивала на складах, миллионы погибали от голода.

    http://www.usinfo.ru/greatdepression.htm

  3. #62
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Есть и другие мнения по поводу Великой Депрессии, которые основываются на том, что Борисов всё выдумал.
    Он свою статистику о смертях в США основывал на недостаточной рождаемости, т.е. более низком приросте населения. В то время как в это время там было много иммигрантов, как последствие государственной политики поощрения иммиграции. Так шта, статистика американская говорит о том, что убыль населения была не выше от смерти, чем в предыдущее десятилетие.
    В то время, как при Сталине зерно в голодные годы продавалось за границу.

    http://diletant.ru/blogs/1702/1687/

  4. #63
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Купцов о голодоморе

    http://worldcrisis.ru/crisis/1704491
    а это отчет статистики о голодоморе на Украине.

    Притом что на территории всего Союза были годы голода и до войны, и после.

  5. #64
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А вот про Сталина и зерно

    http://worldcrisis.ru/crisis/1921628

    Приведенный вами набор фраз является стандартным набором либерастических клише, негативной окраски которым придаёт их вырванность из общего контекста исторического процесса.

    Голодомор, как сознательное создание условий для умерщвления людей в сельской местности, это выдумка в основном украинских властей, особенно продвигавшаяся бывшим президентом Ющенко. Обратите внимание, что материалы в поисковиках первым делом на запрос Голодомор, выдают "голодомор на Украине". То что вы имеете в виду - это "голод в СССР в 1932-1933гг." Факт голода исторический, спорить не буду, Есть пример в моей семье: моя бабушка попала из деревни в город именно потому что в деревне был голод, пришлось переселиться. В любом случае, голод был, но был не для того чтобы уморить людей. Были нужны ресурсы, этим ресурсом было зерно. В условиях начала индустриализации его надо было во первых: для растущей массы рабочих в городах и на стройках и во вторых: для экспорта, чтобы получать твердую валюту. Можно этого было не делать, а ждать развития с\х производства, когда его рост будет достаточным для удовлетворения этих потребностей? Это предложил Бухарин - постепенное развитие с\х и легкой промышленности, чтобы потом использовать накопленные ресурсы для развития тяжёлой. История показывает что нет. Гитлер еще в 1925 году рассказал где для новой Германии находится жизненное пространство, столь необходимое немцам.
    Недостаток продуктов происходил часто не потому, что нормы изъятий диктуемые из центра были чрезмерными, а потому что часть из этих продуктов портилась и гнила не доходя до пунктов назначения, а в центре учитывалось не то что изъято, а то что привезли, вот и приходилось изымать еще и еще, но это уже от разгильдяйтсва на местах. Вот почему часть вины с верхушки руководства за голод можно снять. Кроме того, если голодомор это сознательное умерщвление людей, почему же в городах то голода не было? Или надо говорить о сознательном умерщвлении именно крестьян? Не кулаков, а всех? Но такие действия объяснить рационально невозможно, а делать из Сталина неврастеника и маньяка не стоит, потому что все действия его были спланированы, а планирование неврастеникам не свойственно.

  6. #65
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    . Вот почему часть вины с верхушки руководства за голод можно снять. Кроме того, если голодомор это сознательное умерщвление людей, почему же в городах то голода не было? Или надо говорить о сознательном умерщвлении именно крестьян? Не кулаков, а всех? Но такие действия объяснить рационально невозможно, а делать из Сталина неврастеника и маньяка не стоит, потому что все действия его были спланированы, а планирование неврастеникам не свойственно.
    Я не сниму вину. В том и разница между тираном и не тираном, что для первого люди всегда средство, а не цель, какой бы благой у тирана она не была. И средства он не считает, т.е. их амортизацию. Сколько надо, столько и в топку.
    Очень простой ответ, почему город ТАК не голодал, но и не шиковал. Рабочие более организованы, сплочены и скучены . Их просто боялись, бунтов. Хотя тюрьмы никогда не пустовали, как и расстрельные полигоны типа Бутово. Голодную массу и меть по соседству некомфортно тем, кто хочет мимо ездить в автомобилях и есть икру ложками.
    Вообще-то не слышала, что из Сталина делают неврастеника, это надо иметь больную фантазию, чтобы предположить в холодном и расчётливом политическом интригане, просчитавшем всё, неуравновешенного психопата. Вот параноиком его называли, да. И планирование людям с психическими отклонениями ещё как свойственно, взять любого маньяка или недавнего пилота, угробившего самолёт. Лично я, безо всяких писателей, имею мнение, что Сталин, скорее всего, не был потенциальным пациентом психиатра. Он типичный восточный деспот, управлявший страной с помощью архаичных исторических методов. В больших масштабах страны его действия имели и больший резонанс и последствия, чем в каком-нить Вавилоне до н.э.

  7. #66
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Атака на миражи-3 или спор о большевизме и Сталине

    http://worldcrisis.ru/crisis/1483995...Rtarget=_blank

    Я не призываю всех встать на ту, или иную сторону, я призываю всех разобраться в этом вопросе. И я уверена,что в 90-е, когда пропаганда о Сталине захлебывалась - они так же гнали волну, как сейчас на Украине про Путина.
    Последний раз редактировалось Лена; 16.05.2015 в 00:07.

  8. #67
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Опять спекуляция на клише-страшилках либералов как исчадий ада и виновников всего зла мира, деление на чёрное и белое в самых откровенных выражениях и призывание на помощь авторитета Путина. Прямо мантра черносотенская. Путин, прогони либералов, они Сталина обидели.

    бессовестно списывать на Сталина все свинство, которое коллективно творилось в России в 1917-1953 годах и позже. Оно было в значительной мере обусловлено наследством, которое получил большевистский режим от совершенно дикого царского режима и гражданской войны. За время правления Сталина количество этого свинства уменьшилось, и только сейчас оно начинает возвращаться в полной мере.
    Опять "проклятое прошлое" вспомнили. Риторика не изменилась с 17 года.
    Да оно никуда не денется, пока есть менталитет со времён древлян и кривичей. Со всеми плюсами и минусами.

    Мой дед был главным судебным арбитром Белоруссии. Я видела ордер на нашу квартиру, которую получил мой дед от своей работы. В 3-х комнатах было прописано 7 человек. Государство не могло обеспечить людей жильём и не позволяло им это делать самостоятельно
    А мой дед был крестьянином, ветераном двух войн - гражданской и Великой Отечественной, председателем сельсовета и отцом семерых оставшихся в живых детей (4 умерли). И свой дом он построил в деревне сам, собственноручно, где в одной комнате жила вся его семья из 9 человек. И что?
    Другой дед тоже был крестьянином и ветераном гражданской войны, в ВОВ он погиб. И тоже, от совпадение, построил свой дом сам. Правда, в степи приходилось пользоваться вместо леса подручными средствами типа коровьего навоза на глине как строительным материалом. В доме жила его семья из пяти детей. Они вообще не ждали, что им кто-то квартиру даст.
    Последний раз редактировалось Елена; 16.05.2015 в 04:04.

  9. #68
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ради сомнительного удовольствия оклеветать людей, которые сумели замирить эту раскровленную и обделенную просвещением страну, добиться всеобщей грамотности, создать современную индустрию, спасти мир от фашистской чумы
    М-да, без большевиков бы не спасли. Куда ж без них против фашистов. Интересно, а большевики сами по себе долго ли противостояли бы фашистам. Мои деды не были коммунистами, но свой долг перед Родиной выполнили. А не перед коммунистами.

    Их поколение совершило предательство - пусть не по своей инициативе, но оно искренне приняло в конце концов всю низость хрущевской измены. И степень этой низости такова, что если не убеждать себя любыми средствами в "нехорошести" преданных и оклеветанных предков и благости их врагов, то не останется сил жить.
    И до кучи к либералам как не пройтись по целому поколению предателей, которые не захотели жить как Ким ир сен и нынешние северные корейцы.
    Целое поколение детей войны, которое стояло у станков вместо школы, пахало на коровах, ездило на крышах товарняков в техникумы (как мой отец), чтобы получить образование, падало в голодные обмороки в институтах, получая хлеб по карточкам, как моя мать, не имея паспортов в деревнях, как мои родственники.
    Кароч, этого бреда Гильбо с меня хватит. Больше я его статьи не читаю.
    Последний раз редактировалось Елена; 16.05.2015 в 04:28.

  10. #69
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, согласна.
    И про дикость царского режима и отсталую Россию тех лет тоже бред.

  11. #70
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Атака на миражи-3 или спор о большевизме и Сталине

    http://worldcrisis.ru/crisis/1483995...Rtarget=_blank

    Я не призываю всех встать на ту, или иную сторону, я призываю всех разобраться в этом вопросе. И я уверена,что в 90-е, когда пропаганда о Сталине захлебывалась - они так же гнали волну, как сейчас на Украине про Путина.
    Сказала бы что гильбо с катушек слетел, но скорее всего вполне в своем уме - капусту рубит на том, на чем удобнее, и не гнушаясь ничем.
    В чем с тобой согласна, это что в 90-е волну гнали берегов не видя, и про сталина в том числе. Опять же, это характерный почерк либералов. Их манера. Модет либералы и не главное вселенское зло, но то еще дерьмо однозначно. По умению разрушать и обгаживать им нет равных. При полном отсутствии не только умения созидать, но даже стремления к созиданию.

  12. #71
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Кароч, этого бреда Гильбо с меня хватит. Больше я его статьи не читаю.
    Гильбо известный провокатор. Пишет с намерением вызвать обсуждение и осуждение и посмеяться над этим.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 16.05.2015 в 14:52.

  13. #72
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Пишет с намерением вызвать обсуждение и осуждение и посмеяться над этим.
    Вот это похоже на правду.
    (Всех форумчан и всегда я не читала.)

  14. #73
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Опять же, это характерный почерк либералов. Их манера. Модет либералы и не главное вселенское зло, но то еще дерьмо однозначно
    ОДно дело - оценка по делам, чтобы сформировать отношение, к тем же либералам. Другое дело - сознательная страшилка в качестве средства манипулирования сознанием в стиле "кто не с нами, тот против нас", наблюдаемая мной у Гильбо. Ага, ты думаешь по-другому? Да ты либерал, батенька, ату. (не озадачиваясь понять, что думает на самом деле некто и подходит ли ему реально слово либерал. Да и кто такой либерал?? Что он имеет в виду?)
    Последний раз редактировалось Елена; 16.05.2015 в 14:33.

  15. #74
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Имхо, конкретно гильбо ничего в виду и не имеет, несет пургу и получает деньги и удовольствие)

  16. #75
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    обделенную просвещением страну,
    И ведь не смущает никого уровень образования/грамотности в современных сша, не говоря про сто лет назад. Не смущает, что напудренные людовики в просвещенной франции вшей гоняли палочками и гадили в бальных залах за шторами. Россия немытая и непросвещенная и баста.
    Имхо это от невежества и нежелания отказаться от предрассудков и заблуждений, в которых закоснели еще их дальние предки, которых страшила неведомая дальняя и очень большая держава. А страх порождает мифы, страшилки и желание принизить.

  17. #76
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Близится!:


  18. #77
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, для меня один из самых любимых праздников! У меня два деда и одна бабушка воевали. Один дедушка прошел всю войну, офицером. Другой - шофер, получил тяжелейшее ранение и был отправлен в госпиталь, в Ташкент, где и познакомился со своей женой - моей бабушкой. Она работала в тылу. Другая бабушка в конце 44 сошла с дистанции, если это можно так сказать. Она была медсестрой на фронте. Не высокая, хрупкая, но сибирячка, служила в лыжной дивизии. И как она вытаскивала с поля боя здоровенных мужиков я не представляю... Я видела этих людей. Они нашли ее потом, после войны. Приезжали к нам. С благодарностью. Некоторые с детьми))) Среди спасенных был и узбек, которому отняли ноги потом, так вот этот узбек жил неподалеку от бабушки с дедушкой, как потом выяснилось. Через некоторое время, с помощью военного архива, он нашел её. Я помню их встречу))) У него родилось 4 сына после войны. Которые, возможно, и не появились бы на свет, если бы хрупкая женщина не вынесла с поля боя их отца. Тогда, конечно, никто об этом не думал. Но как они смогли, как выдержали всё это не представляю...

  19. #78
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, наверное, когда люди готовы погибнуть за других, Бог даёт силы..

  20. #79
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Таня... как интересно, что и у меня два деда и одна бабушка воевали... и она тоже была медсестра, на войну в 19 (!!!!) Лет... и тоже сошла в 44м с дистанции, потому что родила мою тетю! Кстати они потом жили и работали несколько лет в Ташкенте, дед так и остался офицером, потом стал генералом. А вторая бабушка тоже в тылу работала, в Новосибирске, кажется.

  21. #80
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,ух ты, как интересно! Моя чуть раньше, в 17 ;). Но сошла по этой же причине, родила мою тетю)))
    У них вообще интересная история: бабушка с дедушкой из одного города - Барнаула, даже учились в одной школе. Бабушка на 4 года младше дедушки. Встретились на фронте, любовь и всё ;)

  22. #81
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тань, обалдеть...то ли судеб было много похожих! В 17 это вообще!!! Дети же!! Вот сейчас у кого есть старшие, 17-19 лет... можно себе представить такое?.. как интересно про то, что из одной школы твои бабушка и дедушка! А мои из разных городов) но тоже на фронте познакомились. На 2 года дед старше был...

  23. #82
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, на войне, наверное, много судеб похожих. У меня воевали только прадеды, деды во время войны детьми ещё были. Так у всех четверых тоже судьбы до боли похожие: пара месяцев на фронте, ранение и медленная смерть от заражения крови. Им всем за 35 было тогда. И призвали их всех в одно время - январь 42-го.

  24. #83
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, ужас. Что, все четверо умерли? У меня, слава Богу, вернулись все трое. Иначе меня бы сейчас здесь не было. Родители родились после войны, в 48м и 49м.

  25. #84
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, мои тоже вернулись. Все израненные, но живые. Дедушка, тот что из Барнаула, чуть ли не всю жизнь осколки мелкие вычесывал из головы. Причесываясь...

  26. #85
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, да, все четверо погибли. Бабушки и дедушки мои 30-х годов рождения, родители - конца 50-х.

  27. #86
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Великий Праздник для всех, чьи близкие воевали за Родину в той войне...
    В нашей семье тоже многие прошли войну. Бабушка в тылу на заводе, дед и его брат, бабушкины братья из многодетной семьи - на фронте. Вернулись все, но бабушкин младший брат, ушедший на фронт в 17 лет, умер от ранений едва вернувшись домой. Деда ранение догнало в 68 году, умер от последствий контузии, в день 18 летия младшей дочери, моей мамы...
    Мои родители тоже послевоенные дети. Нам повезло, что деды выжили. А как много тех, кто так и не стал мамой и папой, оставшись навеки молодым... Вечная им память... Святой Праздник.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  28. #87
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Самые страшные жертвы войны дети.. У моей бабушки в войну умерло двое детишек, родившихся перед войной. Малыши самые хрупкие... Мальчик и девочка. Ювентин и Людочка... Бабушка с такой болью рассказывала о них. И это спустя десятилетия. Сердце болело о них всю жизнь. Вспоминаю ее рассказы с ужасом и слезами...
    Остались у нее старший довоенный сын и послевоенная дочь, моя мама.

  29. #88
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нашла своего деда, здесь:


  30. #89
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена (((( а твой папа или мама, получается еще до войны родились, да? Как все это ужасно, дети без отца..(((

  31. #90
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, Ирин, оба родились до войны, мать с 38 года, думали не выживёт, а брат её - с 40-го. Выжили оба, питались травой, хоть и жили в деревне.
    А погиб отец отца. Он его видел однажды морозной ночью, как будто отец идёт к дому, он его узнал, но тогда деда уже не было в живых..
    Последний раз редактировалось Елена; 06.05.2016 в 11:03.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru