Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 130

Тема: С днём победы!!!

  1. #1
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    С днём победы!!!

    С днём победы !!!


  2. #31
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Всех с Днём Победы!!!

    Памяти и Мира Всем нам!

    за последнее десятилетие это был самый душевный и масштабный День Победы!

    как ощутимо нам теперь известно что такое Мир! и как он хрупок! а главное как его нужно ценить и оберегать!

  3. #32
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Поделюсь и Евпаторийским шествием











  4. #33
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нина, Как замечательно! Спасибо за фото!

  5. #34
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina,

    Вот кратко :

    Если же говорить о символах победы СССР, то ими являются:

    - Красное Знамя Победы с пятиконечной звездой, серпом и молотом, как символами Советской власти рабочих и крестьян.
    - Мавзолей Ленина к подножию гранитной трибуны которого бросали знамена поверженного Третьего Рейха германской нации.

    - Черно-золотая «Георгиевская» лента от медали «За победу над Германией» (с профилем Сталина) и солдатских Орденов Славы.


    Весь период подготовки к юбилею мы говорили о том, что фальсификацией истории Великой Отечественной войны в символах будет:
    А) вынос Красного Знамени Победы позади нового государственного флага – «российского триколора» (под которым на стороне Германии против СССР воевали изменники родины в форме перехода на сторону врага: Русская освободительная армия Власова). Как это было на всех парадах победы в последние годы.

    Б) «Картонная бутафория» закрытия Мавзолея Ленина щитами и установка перед скрытой твердью гранитного Мавзолея временного помоста с местами для сидения «зрителей».

    В) Оформление Красной площади в преимущественно синий цвет либерализма (аналогично расцветке флага Евросоюза и НАТО).

    http://worldcrisis.ru/crisis/1917532


    Тем не менее, невзирая на ухищрения российских либералов, 09.05.15 свершилось чудо. Началось Преображение Руси. И случилось это не на Параде Победы. Хотя, юбилейный парад и поспособствовал чуду не в малой степени. Случилось позже, когда на Красную площадь вошел «Бессмертный полк». Когда только в Москве почти полмиллиона разных людей с детьми и портретами умерших предков по велению благодарных сердец и проснувшейся совести, вступили на Святыню Духа своей Родины. Когда сошлись Небо и Земля и соединились в сердцах тех потомков уже ушедших из этой жизни участников войны, которые пришли причаститься к подвигу дедов и Славе Отечества. Власть (в лице Путина В.В.) лишь возглавила родившуюся в Сибири инициативу народа. По сути «усиление ритуала» произошло самопроизвольно, показав власти мощный потенциал просыпающегося народного Духа.
    Последний раз редактировалось Лена; 12.05.2015 в 14:57.

  6. #35
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В первый раз слышу, что символом победы является Мавзолей Ленина. (Думала, может, "Катюша", или танк, например. В Самаре самолёт стоит как военный памятник авиастроителям). В общем, не разделяю мысль о присвоении коммунистами себе победы над общим врагом.
    Даже стесняюсь сказать, символом чего является красная звезда. Разве что реабилитировала себя как орденский знак.

  7. #36
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    В первый раз слышу, что символом победы является Мавзолей Ленина.
    Смысл не просто в Мавзолее, а в Параде 7 ноября 1941 года, когда войска с парада уходили на фронт, и в Параде Победы 24 июня 1945 года, когда немецкие знамена бросали к Мавзолею.

    Последний раз редактировалось Лена; 13.05.2015 в 13:39.

  8. #37
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    не разделяю мысль о присвоении коммунистами себе победы над общим врагом.
    Есть такой фильм о войне "Исчезнувшие" 2009 года. Там показано, как в партизанах все вместе сражались - и коммунисты, и дети раскулаченных. Весь народ сражался.

  9. #38
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Открыла первый сайт, указанный в поисковике на тему "Символы победы в Великой Отечественной войне". Там список такой:
    Знамя Победы
    Георгиевская ленточка
    Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата
    Красная гвоздика
    Орден Победа и орден Славы

    (сто раз имхо, но само существование Мавзолея только и оправдано этими знамёнами, которые бросали к нему. Хотя я встречала фразу, что знамёна бросали к подножию кремлёвской стены. )

    Здесь интересная статья о 6-летнем мальчике в гвардии в годы войны.
    Последний раз редактировалось Елена; 13.05.2015 в 14:59.

  10. #39
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!


    Юон К. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.
    Последний раз редактировалось Лена; 13.05.2015 в 15:47.

  11. #40
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    сто раз имхо, но само существование Мавзолея только и оправдано этими знамёнами, которые бросали к нему
    Да, согласна. Но... как же он гармонично смотрится на Красной площади.)))) Или это моё счастливое пионерское детство такие фантазии навевает?)))) Вот что-то голубое со стороны ГУМа, которое во время просмотра парада постоянно диссонансом бросалось в глаза, было совершенно неуместно, на мой взгляд.

  12. #41
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    и коммунисты, и дети раскулаченных.
    Да, именно так. У меня сосланые все, в комунисты не принимали, да даже в высшие учебные смогли поступить только после 30лет, когда сталин умер. А на фронте все равно были.

  13. #42
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня раскулаченные и расстрелянные в 37-38 годах. А семья воевала потом.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #43
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А у меня прадед раскулачен, где-то в Сибири сгинул с женой, дети-сироты сами выросли, старшие растили. Деды воевали в Красной Армии в гражданскую, их дети позже, до войны, умирали от голода и болезней. Один дед убежал в Казахстан от голода в Поволжье, но и там умер его престарелый отец и маленький сын. Часть клана осталась в Казахстане, стали казахами. Другие вернулись.
    Про воевавших уже сказала. Один дед был председателем сельсовета, вернувшись с фронта. Отец был коммунистом, потом, с перестройкой, разочаровался в идеологии. Но всегда считал, что объективно в коммунисты принимали лучших и благонадёжных.
    Мне коммунизм по барабану, считаю его больше злой силой, чем созидательной. Идолопоклонство Ленину раздражает.
    С мужем обсудили символы. Он считает, что у нас нет официально утверждённых символов победы, как флаг страны, гимн, например. Поэтому у каждого они свои, связанные с его личными ассоциациями и воспоминаниями.

  15. #44
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Да, согласна. Но... как же он гармонично смотрится на Красной площади.)))) Или это моё счастливое пионерское детство такие фантазии навевает?)))) Вот что-то голубое со стороны ГУМа, которое во время просмотра парада постоянно диссонансом бросалось в глаза, было совершенно неуместно, на мой взгляд.
    про голубое со стороны ГУМа

    Не мог не заметить Председатель Си и синий либеральный цвет огромных ширм на противоположной стороне Красной площади, которые вечером стали экранами. Так Святыня Духа исподволь превратилась в площадку для шоу-концерта, напоминающего открытие Олимпиады. Концерт, хоть и с верными символами Отечественной войны, на святом месте воинского ритуала сильно подорвал смысл парада, как способа воздействия на коллективное бессознательное народа. Западное шоу – вот что осталось в сердце.

    Из той же статьи :

    Что же поучительного в ракурсе обретения Духа мог увидеть и различить сердцем Председатель Си на Параде в Москве 09.05.15?

    Для современных китайцев, приезжающих в Россию, символами красного туризма выступают Мавзолей Ленина и крейсер Аврора. Так вот, Председатель Си на параде оказался перед «Картонной бутафорией», закрывающей символ победы Советского народа в Великой Отечественной войне – Мавзолей. А потому всё «шоу» военной мощи на Красной площади подходило под определение Мао Цзэдуна «бумажный тигр». Дабы Председатель Си не терял лицо в глазах своего народа, прямая трансляция парада 09.05.15 в Москве ни по одному из китайских телевизионных каналов не проводилась. А агентство Синьхуа и газета Женьминьжибаоразместили в сети Интернет 33 фотографиилишь боевой техники и вооружения. Что примечательно не под красным Знаменем Победы, а под новыми знаменами частей ВС РФ с крестами Третьего Рима.

  16. #45
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Председатель Си на параде оказался перед «Картонной бутафорией», закрывающей символ победы Советского народа в Великой Отечественной войне – Мавзолей.
    Лена, я извиняюсь за назойливость, а кто определил, что Мавзолей - символ Победы в Великой Отечественной войне? Мне сорок с лишним лет, но я ВПЕРВЫЕ слышу о подобном символе, хотя застала советские времена уже в возрасте, когда отдают отчёт своим действиям. И от родителей я ничего подобного никогда не слышала, хотя слово "либерал" они вообще не знали.
    может, кто-то выдаёт желаемое за действительное, приписывая Мавзолею подобный символизм и делая обобщающие выводы "вселенского масштаба и вселенской же глупости" (с) профессор Преображенский??

  17. #46
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Может мавзолей и был святыней для кого то, мне сложно сказать. Но для нашего поколения точно нет. И не слышала никогда такого...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  18. #47
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня такое чувство, что это как раз попытка исказить историю, внедрить в сознание еще одну идею, чуждую народу.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #48
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    а кто определил, что Мавзолей - символ Победы в Великой Отечественной войне?
    Не защищаю Мавзолей - как хранилище мумии, он мне глубоко неприятен. Но если абстрагироваться, то и лично в моём сознании и в сознании многих этот образ - Сталин на трибунах Мавзолея, советские солдаты, бросающие фашистские знамёна к его подножию,- запечатлелся прочно. Не символ, конечно, но связь есть. А мнение китайцев в данном случае я бы всё-таки не не слушала - как-то мыслят они по-особому... не по-нашему. Перефразируя - что китайцу хорошо, то русскому смерть.)))
    Но голубое на Красной площади мне всё-таки не понравилось... Надо было сохранить стиль.
    Последний раз редактировалось Gallina; 14.05.2015 в 09:56.

  20. #49
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    На голубое я вообще внимания не обратила, мне это было фиолетово) Прощу прощения за каламбур. Я как-то на технике и людях сосредоточилась.
    У меня от Мавзолея сразу такие ассоциации - Брежнев с Политбюро на трибуне, все в каракулевых шапках пирожками, машут. И очередь туристов в Мавзолей, которых иногда показывали по телеку.
    Если говорить о победе, то для меня лично (не берусь говорить за современников победы) вообще Красная площадь, Кремль, парад победы - и были символами. Куда там бросали знамёна, для меня было не НАСТОЛЬКО важно, чтобы стать символом победы. Главное, что на Красной площади, у Кремля. Логично, что к Мавзолею, поскольку там стоял главнокомандующий. Скорее, уж ему под ноги, как верхушке айсберга победителей.
    Опять же, кроме Сталина, были и другие имена, другие командующие фронтами, и просто герои войны. Во времена моего пионерского детства, мне кажется, более известен был Жуков.

    И, кстати, не знаю, как в Московской области, но в нашем селе многие старые дома были с красными металлическими звёздами на фасаде, что означало, что в этом доме был солдат, и он погиб в войну. Или есть ветеран. Потом эти дома ветшали, звёзды становились коричневыми, ржавели, их не подновляли, видимо, дети уезжали, а старухам, вдовам, было трудно это сделать. Сейчас, наверное, вряд ли остались такие дома. Многие ещё и сгорели, т.к. большинство были деревянными.
    Вот эти дома у меня ассоциировались с символами войны.
    Последний раз редактировалось Елена; 14.05.2015 в 11:23.

  21. #50
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Начиталась вот здесь www.liveinternet.ru/users/lev2010/post226248593/ И уже согласна на голубой.........

  22. #51
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Начиталась вот здесь www.liveinternet.ru/users/lev2010/post226248593/ И уже согласна на голубой........
    Галя, жуткая статья какая-то. Придется разбираться, но пока времени нет.



    Кстати, Троцкого (который хотел мировую революцию и войну по всему миру) со Сталиным тоже нельзя смешивать :

    http://worldcrisis.ru/crisis/1770971

    Есть еще одно важное обстоятельство, я благодарен Гейдару Джемалю, который мне его в свое время разъяснил. Есть три принципиально различающихся подхода к существующему миропорядку: он может человека устраивать, может в чем-то не устраивать и тогда человек настаивает на проведении реформ, а может - не устраивать категорически.

    Третий вариант в XIX - начале ХХ веке представляли коммунисты. Они объясняли, что существующий капиталистический миропорядок несправедлив имманентно, а потому должен быть полностью разрушен. «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем ...» Что «затем» - не очень понятно, поэтому конструктивной программы у этих сил не было, основной было разрушение. Кстати, именно по этой причине коммунисты отчаянно воевали даже не с представителями первого подходы, с ними и так все было ясно, а с «оппортунистами» - то есть теми, кто считал, что можно повысить уровень справедливости существующего общества за счет реформ.
    Договориться с ними было невозможно: они брали деньги у кого угодно, готовы были подписать любые соглашения - и даже не собирались их исполнять. Поскольку считали, что любые договоренности с принципиально несправедливой системой гроша ломаного не стоят. И влиять на них, в том числе с использованием разного рода апелляций к гуманизму и закону было бессмысленно. Кстати, в этом смысле Сталин, который перевел элиты СССР от этого, третьего подхода ко второму (в реальности, что он при этом имел в виду - вопрос отдельный), оказался одним из самых крупных гуманистов в истории человечества.

    Так вот, политический ислам на нынешнем историческом этапе является аналогом коммунистов вековой давности. Он не признает компромиссов и готов драться до конца - за разрушение нынешнего миропорядка. В отсутствие позитивной программы, заметим.

    А вот и орден Победы. Видите, что на нем изображено?
    Последний раз редактировалось Лена; 14.05.2015 в 11:29.

  23. #52
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот что пишет ( наш Нострадамус ) А. Девятов


    2. Устроители не услышали доводы о необходимости убрать «картонную бутафорию» с Мавзолея Ленина. Однако закрыли щитами не только сакральный символ Советской власти, но и под самый купол закрыли щитами и находящийся в северном углу Красной площади синодальный Казанский собор церкви, на земле торжествующей. Таким образом весь смысл парада исподволь оказался в фокусе Храма Василия блаженного, построенного по приказу первого царя Святой Руси Ивана Грозного Рюриковича в 1555-1561 гг. и символизирующего вход душ на Небо — в Небесный Иерусалим (в вечность).


    3. Оформление Красной площади в синий цвет либерализма впервые коснулось не только сидений временного помоста, но и впервые же построенной (видимо, как инженерная защита от снайперов) загородки на полную высоту окон всех этажей здания Государственного универсального магазина, что на противоположной от Мавзолея стороне Красной площади. В символике победы, как и прежде, отсутствовала народная — самая массовая медаль ВОВ: «За победу над Германией».

  24. #53
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я в группе открыла новую тему для желающих обсудить это.

  25. #54
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    м-да. По-любому, народ и не знал о подобном символизме, даже если относиться к нему серьёзно (см. статью). Есть ли реальный смысл во всём этом - не знаю, хотя есть ощущение, что автор параноидально сгущает краски. Ну да, Сталин тиран, но был ли он столь сознательным и последовательным богоборцем - как знать.
    Эмоционально Мавзолей светлых чувств у меня не вызывает.

  26. #55
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Видите, что на нем изображено?
    Архитектурный комплекс и надпись СССР. Один Мавзолей изображать даже для создателей ордена - это слишком. Из Википедии:

    " Сталин высказал пожелание поместить в центре медальона изображение Спасской башни Кремля. 29 октября Кузнецов представил несколько новых эскизов, из которых Сталин выбрал один — с надписью «Победа». Кроме того, художнику было поручено несколько подкорректировать внешний вид ордена: укрупнить размеры Спасской башни и фрагмента Кремлёвской стены, фон сделать голубым, а также изменить размеры расходящихся лучей между вершинами красной звезды (так называемые штралы). 5 ноября был готов пробный экземпляр ордена, изготовленный из платины, бриллиантов и рубинов, который и был окончательно одобрен. Всего Кузнецовым было предложено более пятнадцати различных вариантов ордена[3].

    ..
    . Обладателем ордена № 1 стал командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского СоюзаГ. К. Жуков. Орден № 2 получил начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза А. М. Василевский. Орденом «Победа» № 3 был награждён Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. В. Сталин. Все они отмечены этой наградой за освобождение Правобережной Украины."
    Последний раз редактировалось Елена; 14.05.2015 в 12:47.

  27. #56
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Про ордена - Орден Победы

    Дата учреждения: 8 ноября 1943 года
    Первое награждение: 10 апреля 1944 года
    Последнее награждение: 9 сентября 1945 года
    Количество награждений: 20


    Это был очень редкий орден, для командования.

    Самые массовые ордена

    ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
    I степени
    Дата учреждения: 20 мая 1942 год
    Первое награждение: 2 июня 1942 года
    Количество награждений: более 9,1 млн

    МЕДАЛЬ «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 гг.»
    Диаметр — 32 мм
    Материал — латунь
    Дата учреждения: 9 июня 1945 года
    Количество награждений: 14 933 000




    http://chaltlib.ru/articles/resurs/j...ennojj_vojjny/



    Галя, а статья про Ленина мне кажется очень притянутой за уши. С чего автор взял что Ленин - сатанист ?
    Я понимаю, тогда (в 1917 г) много атеистов было - но тут влияние Толстого сильно сказалось, но это к Ленину не имеет отношения.

    И по символике - звезды-то у нас все были правильные, которые человека изображают, а не "козью морду". А в статье все про опрокинутые звезды и товарища Троцкого пишут - по-моему, автор нас вводит в заблуждение.

  28. #57
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Ну да, Сталин тиран, но был ли он столь сознательным и последовательным богоборцем - как знать.
    А вот Хазин по-другому думает об этом

    Например, почему Сталин не любил генетиков? Явно и откровенно? У меня есть версия: в 20-е годы среди генетиков были очень популярны идеи евгеники. Любому консерватору, а, тем более, верующему (про последнее многие в части Сталина не верят, я так в этом уверен) эти идеи глубоко омерзительны. Как мне здесь, на сайте, омерзительны идеи чисток по национальному признаку, которые двигают украинские и русские националисты
    http://worldcrisis.ru/crisis/1893077


    И еще большая статья с цифрами и статистикой
    http://worldcrisis.ru/crisis/1918835
    Миф о Сталине: разоблачение фальсификаций

    Вместе с тем безжалостные цифры и рассекреченные документы показывают, что большая часть негативных материалов о Сталине сфабрикована. Мы предлагаем освободиться от стереотипа, изучить материалы, восстановить историческую справедливость, вписать имя Сталина в его эпоху, увидеть, например, что рядом со сломленными судьбами советских крестьян, были такие же сломленные судьбы американских фермеров в 1929 году, миллион которых ушли «в никуда», был полностью разорен средний класс в США. Это были суровые законы капиталистической индустриализации.

    Исторические факты позволят выяснить, что Иосиф Сталин не был более жесток, чем его современники Черчилль, Трумэн или Аллен Даллес. Факты помогут сделать вывод, что самый оболганный в западной историографии и, что особо досадно, предан нами, россиянами, один из лучших государственных деятелей первой половины XX века, достойно представлявший нашу державу в составе «Большой тройки» в годы Второй мировой войны. Советская власть жила в военное время и действовала по законам советского времени. Человек, который дважды сохранил Россию и спас мир от фашизма, оболган и предан.

  29. #58
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    эти идеи глубоко омерзительны
    а мне глубоко омерзительны идеи ползучей реабилитации Сталина во всех буквально смыслах и делание из него новой иконы. Что было то было, его действия говорят сами за себя, какие бы толкования этому кто-то ни придавал.
    Был, наверное, в своём роде (тиранском) эффективным руководителем, полководцем, что нисколько не отменяет его преступлений против человечности.
    Хазин для меня совершенно не истина в последней инстанции, а просто человек, озвучивающий одну из своих или витающих в воздухе среди определённой прослойки населения идей.
    Сталин и без евгеники немало почистил вредителей среди населения. У него были другие критерии. Что касается генетиков, то Сталин просто затормозил, может быть, критично развитие отечественной генетики в мировом научном потоке. Он всё равно шёл своих чередом. пусть и без русских учёных. Евгеникой, вернее, реализацией её идей как раз занимались в странах Европы и Северной Америки.

  30. #59
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Именно опасность войны заставила Сталина вспомнить, что победить врага можно только всеобщими усилиями всего народа, а не только той части, которая испытывает верноподданические чувства к нему лично. Вот отсюда "братья и сёстры".

    Чего уж там "оболган и предан", если мои деды боялись газету с портретом стелить под ноги, как бы кто не донёс. Штрих к портрету, так сказать.

    А в США, между прочим, никогда не было богоборчества, президенты до сих пор на Библии клянутся. Оно начинается только сейчас. Это так, справедливости ради.
    Или, может, там коллективизация фермеров была?
    Последний раз редактировалось Елена; 14.05.2015 в 15:27.

  31. #60
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    а мне глубоко омерзительны идеи ползучей реабилитации Сталина во всех буквально смыслах и делание из него новой иконы.
    О, да. Тут солидарна. И у нас, как везде забывается история.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru