Slava71, после того, как Сердюков под амнистию попал, такие метаморфозы мало кого удивить могут.
А вот наши детдома совсем не бедные. Мы принесли в детдом для обычных детей как-то вещи б/у и игрушки, так они взяли только новые и дорогие. Так и сказали: мы не такие бедные, зачем нам ваши обноски. А в наш ояшинский интернат для детей с УО и домашние дети на реабилитацию приезжают. У них там есть всё, даже иппотерапия.

Люди у нас не имеют опыта жизни рядом с инвалидами, отсюда все проблемы и вытекают. И все нелепые высказывания, и отношение чиновников, врачей, учителей и т. д. И хамство, и брезгливость, и детская агрессия. Изменить это всё можем только мы сами. Я уже много раз слышала - вы наверное в своего ребёнка много усилий вкладывайте, он у вас такой развитый. А Санька-то вовсе и не развитый, укладывается в средние для наших детей показатели, по некоторым отстаёт. Вот и приходится все объяснять и рассказывать: кто, что и как. Но вот люди со мной пообщались - у них в голове что-то осело, они посплетничают со своими подружками: а не так-то это и страшно, нормальная семья, ребёнок как ребёнок, смеётся, общается. Вот так общественное мнение потихоньку и меняется. А сидеть и ждать, что вот соцзащита, Астахов или Путин что-то сделают, пока мы дома слёзы льём и на весь мир обижаемся- ничего и не будет.
Мы с мужем живём обычной жизнью, везде бываем, поэтому и много гадостей слышим. Но в то же время, каждый раз выходя с ребёнком в незнакомое место, я думаю: вот идёт девушка, кто знает, может и её такое же испытаниев будущем ждёт. Вот она нас увидела - крепкую счастливую семью, счастливого малыша в окружении брата и сестры. В критический момент она это вспомнит и примет правильное решение, у неё не будет такого дикого отчаяния, как у многих из нас.