Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 91 по 108 из 108

Тема: Усыновление.

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Усыновление.

    Усыновление в России и за рубежом. Все аспекты.
    Приемные дети.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 15.04.2014 в 20:48.

  2. #91
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, подробности могу добавить. Старички в доме престарелых очень строгого батюшку боялись. Более, чем для почтения требуется. Девочкам запрещено было не только серьги носить, но и брюки любого вида. Только длинные юбки и обязательно платок. Он и нам, волонтерам и спонсорам, замечания делал, даже внушения, что порядочная женщина брюки не наденет, это блуд и скверна. Вот так...
    Наказания тоже были выходящие за рамки. Батюшка путал детский дом и строгий монастырь. По струнке ходили и говорили вполголоса. Фанатизм добра не принесет. Ни религиозный, ни карьерный.
    Помню затяжную историю с депортацией, финал не знала.
    Настоятель деревенского храма это хорошо, больно уж честолюбив батюшка... А порядок наводить умеет, хозяйственный и деловой, пользу маленькому приходу принесет. Он ведь и здесь положил начало прекрасное. Мотивация подвела.
    Все мое имхо и грех осуждения осознаю)))) Факты однако достоверные, лично там бывала не раз.

  3. #92
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У приюта сайт появился! И детдом получил юридический статус, чему отец Сафроний яростно противился. Посмотрела новые фото. Да и название Детский дом Солнышко о многом говорит. Стало там явно намного открытее и ярче! Рада за детишек.

  4. #93
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Кому интересно, поделюсь ссылками которые сама сейчас смотрю
    2011 год, как раз те времена что я помню. Чей репортаж не знаю.
    http://fishki.net/anti/83938-prijut-...--44-foto.html

  5. #94
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Читать здесь, ЖЖ:

    Наталья Клименко о своих девочках с СД.

    Клименко Наталья (Краснодарский край): Особые дети

    Мудрый взгляд слегка раскосых глаз
    Добрая и милая улыбка.
    Кто они? Пришельцы среди нас?
    Или же случайная ошибка?


    Эти строчки я написала о своих приемных девочках с синдромом Дауна - у нас их сейчас четыре в возрасте от 11 до 14 лет. С первой девочкой мы познакомились совершенно случайно. В 2004 году зашли в гости с дочерью в детский дом, от куда ее и её сестру раннее удочерили. Там из всей группы детей, которые были на прогулке , она почему-то выбрала именно девочку с синдромом Дауна. Когда уже надо было уходить, то она не хотела отпускать из рук ребенка и со слезами на глазах стала уговаривать меня забрать эту девочку. Я ей объяснила, что это больной ребенок и таких детишек не берут в семью. Я имела такое мнение исходя из того, что родители и более тяжелобольных детей забирают из роддома, а от большинства детей с синдромом Дауна почему-то отказываются. Когда мы вышли из детдома, то мне не давала покоя мысль -почему такому ребенку нельзя жить в семье? К сожалению, в то время (2004 год) я таких людей, практически, не встречала в обычной жизни, только очень редко попадались информация в СМИ , из которой сложно было сделать какие-либо выводы. В общем, через несколько минут мы вернулись в детдом и я попросила главврача рассказать подробнее о синдроме и, конкретно, о девочке. К своему огромному удивлению я узнала, что препятствий для того, что бы эта девочка жила в семье нет - надо просто принять ее такой, какая она есть.
    У мужа на принятие решения ушло два дня, он с самого начала был не против ребенка, а взвешивал свои возможности по воспитанию ребенка с синдромом. Так у нас оказалась наша солнышко Полина. Гл.врач часто общалась с нами, интересовалась как дела у старших девочек, которых мы удочерили раннее из того же д.дома, как дела у Полины, как она развивается. Во время одной из бесед она сказала, что у них есть трехлетняя девочка Машенька с синдромом и что скоро ее будут переводить от них в другое заведение. Полина в то время у нас жила уже больше двух лет, никаких проблем с ее воспитанием не было, она не болела, ходила в детский сад, росла очень ласковой и спокойной. Естественно, я поехала за Машенькой. Пока знакомилась с ней, увидела лежащую рядом маленькую девочку тоже с синдромом Дауна. Мне объяснили, что ребенок тяжелый. Но меня интересовало, так же как и в предыдущих случаях, только то, может ли она жить в семье, без круглосуточного медицинского контроля. В общем, забрав Марусю, мы начали собирать документы на Виолетту. Ей было три года, она не ходила, как в свое время и Маруся. Дома обе девочки пошли - Маруся к четырем годам, а Виолетта в пять, избавились от хронических болезней. К сожалению, у девочек оказались еще диагнозы, перед которыми все наши усилия бесполезны - у Маруси аутизм, а у Виолетты тяжелая УО и сильная аутоагрессия и , что бы она себя не покалечила, во время бодрствования нужна постоянная фиксация рук. Я их возила на обследование в Китай и там, к сожалению, подтвердили тяжесть их заболевания. У Маруси причину аутизма назвали отсутствие индивидуального внимания в первые годы ее жизни, а у Виолетты - атрофированный головной мозг.

    Несмотря на то, что в семье было три малышки с синдромом Дауна, наша жизнь протекала вполне нормально, никакого перенапряжения, усталости моральной и физической мы не чувствовали. И когда увидели на сайте Артемовского дома Настеньку, то особо не рассуждали и не терзались: брать, не брать. Только сейчас я понимаю, насколько было важно, что опека доверяла нашему решению. Нам не сложно было принять диагнозы своих детей именно потому, что мы видели в них прежде всего детей, которым так же, как и остальным, а может даже и больше, нужна семья, любовь, внимание. Слабые девочки дома адаптировались легко, быстро окреп ли. Я до сих пор не понимаю, почему так много отказов от детей с синдромом Дауна в роддомах. Физически тяжело? Так у нас четверо детей с такими диагнозами воспитываются с 2004 года. Материальные затраты? Так и на здорового ребенка тоже немало надо тратить, а на детей-инвалидов выплачивается пенсия, плюс родителю по уходу и по ИПР можно получить необходимые товары и услуги бесплатно. Стыдно? Но как можно стыдиться своего ребенка? Стыд должен быть тогда, когда пишут отказ и жить потом с этим всю жизнь. Мифы о том, что вашему ребенку замечательно живется в казенном учреждении? Так поставьте себя на место этого ребенка!!! Очень радует то, что общество приходит к пониманию, что люди с синдромом Дауна не больные, они – особенные. Да, вследствие появления дополнительной хромосомы, такие дети медленнее развиваются, но задержка умственного и речевого развития зависит во многом от того, как с ними будут заниматься. Они могут научится писать и читать, обучиться профессии. Но даже если в силу физических и психических возможностей ребенок не покажет ожидаемых результатов, то разве это повод не любить его? Детство бывает раз в жизни и очень важно, что бы ребенок, особенно с ограниченными возможностями здоровья, провел его в окружении любящей семьи.

    У нас в семье не только девочки с синдромом Дауна - всего у нас 13 детей разного возраста. Два кровных сына и 11 детей усыновили и взяли в приемную семью из детских домов, в т.ч. 9 детей взяли с инвалидностью. О каждом из них можно написать по большому рассказу - все они разные, с разными диагнозами и характерами. Но всех объединяет одно - они для нас все одинаково родные и любимые . Не смотря на то, что у нас восемь несовершеннолетних детей-инвалидов, жизнь наша протекает нормально и интересно -мы выезжаем на отдых и мероприятия, любим прогулки. Старшие дети с инвалидностью помогают и с удовольствием играют и занимаются с маленькими. Из-за диагнозов возможности получить профессию у них ограничены, но в нашей семье ухаживать за детьми умеют все – это точно и могут выполнять посильную домашнюю работу. Наша цель – дать детям всё, что можем, для их развития и комфортной жизни в дальнейшем. Определенные ожидания, конечно, есть, как у многих родителей, но ведь не всё зависит от нас. Нужно смотреть на жизнь реалистично: у детей очень разные возможности. Конечно, их дальнейшую жизнь мы стараемся определить уже сейчас: составили что-то вроде личной социальной программы и планомерно выполняем ее. Купили большой дом, где они смогут жить и взрослыми. Он расположен очень удобно – тихое место и рядом хуторской центр, где есть всё необходимое. При доме большой земельный участок с садом и сельскохозяйственными постройками. На четырех приемных девочек с СД и усыновленного мальчика с ДЦП уже оформлено по 25,5 квадратных метров жилья и четыре сотки земли. Если возникнут проблемы с трудоустройством, дети вполне смогут заниматься посильным трудом на участке. Так же недавно мы приобрели рядом дом с участком на случай если кто-то из детей сможет создать свою семью, но будет нуждаться в нашей поддержке или братьев и сестер. Недавно у нас вышли замуж старшие девочки-двойняшки и мы им своими силами приобрели по квартире со всем необходимым. Причем одна из них, когда мы ее брали, считалась очень тяжелой (УО тяжелой степени, неразвитие речи, ДЦП и пр. ) Нам было конкретно сказано, что надежды на улучшение - никакой. Но мы не хотели разделять сестер и поэтому добились, что бы нам отдали эту девочку. Все что можно было сделать для ребенка, мы делали. Сейчас ограничения здоровья, конечно же есть, но она получила общее среднее образование, может жить самостоятельно, строить свои семейные отношения. Главной причиной ее успешного развития было то, что она росла в семье.

    Сейчас двое наших младших детей имеют нарушения роста, и мы планируем принять одного-двух детишек с подобными диагнозами, вместе им проще решать проблемы с общением, приспособить быт и они отлично сотрудничают с девочками с синдромом Дауна, которые благодаря своему физическому развитию помогают им в быту. Думаю, что было бы неплохо, если бы такое взаимодействие и взаимопонимание сохранилось у них и во взрослой жизни. И еще у меня в проекте идея создать условия, что бы в будущем была возможность принять одного-двух взрослых детей-инвалидов, которые по какой-либо причине остаются без попечения родителей, т.к. им особенно тяжело оказаться в доме инвалидов.

    Одна из мотиваций родителей, когда они пишут в роддоме отказ от ребенка с синдромом Дауна: "он никогда не сможет жить самостоятельно, будет нуждаться в посторонней". Но разве только ради будущих успехов любят детей? Несомненно, будущее девочек нас очень волнует. Но, думая о нем, не надо забывать и о настоящем: вот уже сколько лет наши дети с нами, и, кто бы ни говорил, что в детдоме им лучше, что там их место - эти дети созданы для любви и семьи.
    [свернуть]

  6. #95
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://comode.kz/post/dela-semejnye/...as-vdohnovili/

    Одна из пар - мои близкие друзья.
    В теме усыновления много общего с нашей темой особых детей. Общество так же делится на два лагеря сторонников и противников. Так же сторонятся от детей сирот, так же все опутано мифами и страхами. Так же обвиняют в модности, усыновителей подозревают в самопиаре за счет усыновления и в алчности до пособий и льгот.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 30.10.2015 в 10:10.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #96
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа Клименко с детьми на передаче Мужское-женское. А также семья Свешниковых.


  8. #97
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Наташа очень хорошо смотрелась. Даже не ожидала, что передача такая получится хорошая., смотрела отрывочно, правда.

  9. #98
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, мне ещё Витечка и Максим очень понравились, Максим такой проказник)) все детки приятные, наши, с Сд, очень серьёзные, прям Надю вижу)) Наташа так ровно говорила, студия рыдает местами, а она никакой трагедии не видит, да, сложно, но по своим силам,,осознанно брали сложных детей.. Не могли по-другому. Что интересно, Наташа как раз "особо" ничего не ждёт от государства. В санаторий сами выезжают,,за свой счёт, я поняла, Животных сами держат, дом старшему сами строят. У них если всем всё выбивать от государства,,жить некогда.

  10. #99
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот верно ты сказала - жить некогда будет.
    Это совпадает с позицией наших волонтеров, которые зачастую помогали там, где у государства надо бы выбивать. А решали другими средствами, выбивая лишь в тех случаях, когда время терпит и шанс высок. Люди со стороны упрекали, говорили систему надо ломать, а не делать за государство. Правильно, конечно. Но за двумя зайцами не угонишься. Ломать систему дело долгое, и отнимающее все время. А детям помощь нужна здесь и сейчас. Потому каждый выбирает - стать волонтером и помогать или отдавать все силы борьбе с системой.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #100
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Снова приёмная мама Александра Рыженкова из Санкт-Петербурга рассказывает о Верочке, здесь. По ссылке много фото с Верой.
    Мне очень понравились интервью и сама Александра, - рассказ получился весёлый и глубокий, философский одновременно:



    УСЫНОВИЛА РЕБЕНКА С СИНДРОМОМ ДАУНА – И СЧАСТЛИВА.

    01.04.2016

    Елена Машицкая.

    «Душа высокой пробы» — так говорит детский писатель Александра Рыженкова о своей приемной дочери. Вера — девочка с синдромом Дауна, которую Александра взяла из дома ребенка, преодолев множество препятствий. Как она решилась, как убедила мужа, да и вообще — зачем. Зачем?..

    Елена Машицкая Жила-была Александра — без Веры… какова была Ваша жизнь до того момента, как Вы увидели Верину анкету в базе детей на усыновление? Что вообще Вас заставило смотреть эти анкеты?

    Александра Рыженкова Жизнь моя была совсем неплохой. Свою осмысленную трудовую карьеру я начала в фитнес-индустрии с администратора рецепции. Потом постепенно доросла до директора по рекламе в достаточно крупном клубе. Однако, мне, при всей симпатии к этой сфере деятельности, не хватало смысловой наполненности. Короче, это было не мое. На тот момент у меня уже родились дети: старший сын Герман от первого брака, и младшая, Варюша, от второго мужа. Ну и чтобы как-то приблизиться к пониманию себя я пошла учиться на специального психолога (увы, образованием я осталась катастрофически недовольна).
    Постепенно жизнь привела меня в работу в социальной сфере: сначала в государственные организации, потом на работу мечты в проект «Упсала-Цирк».

    Параллельно я всегда интересовалась темой приемного родительства, и в какой-то момент начала мониторить базы данных детей-сирот, изучая раздел «Приемные дети» на форуме питерских родителей. Ну вот в какой-то момент наткнулась на Верку и пропала!

    Елена Машицкая Пропала — что это для Вас было? Опишите максимально подробно.

    Александра Рыженкова Это было ощущение, что вот прямо сейчас в этот момент, мой ребенок пропадает где-то без меня и безо всяких шансов на спасение.

    Елена Машицкая Вы можете как-то логически это объяснить? Рационально? Для человека очень далекого от подобных инсайтов? Вы ощутили какую-то связь с этим ребенком? Или ощущение было лишь Вашим личным? Но откуда оно могло взяться?

    Александра Рыженкова
    Я мастер самоубеждения. Я не очень верю в какие-то мистические совпадения и связи. Что-то я оценивала с чисто рациональной стороны: свой опыт, наши ресурсы, перспективность тогда еще незнакомой девочки, но вот откуда-то взялось еще ощущение незаконченного паззла, в который срочно надо встроить этого ребенка.

    На самом деле, там много всего намешано, в том числе не очень лестного для меня: самоуверенности, упертости, отчасти тщеславия, моей демонстративности.

    Елена Машицкая У Вас родилась какая-то образ-мечта, красивая картинка — Вы, Ваш муж, дети и Вера, и все это так и никак по-другому? И чтобы все приняли Вашу идею безоговорочно и радостно?

    Александра Рыженкова Да, картинка была примерно такая)))) Насчет безоговорочно и радостно-это опционально. Скажем так, для меня поддержка близкого человека-это не обязательно аплодисменты любому его взбрыку (как бы не мечталось о таком)))), это достаточная степень доверия, чтобы принять то, что он читает для себя жизненно важным. Пусть и без восторга.

    Елена Машицкая Но Вы же осознавали, что это — «навсегда»? Это не выразить поддержку (например, для Вашего мужа), а разделить жизнь с ребенком с синдромом Дауна? Какова была первая реакция мужа и какими словами Вы преподнесли ему свою идею об удочерении Веры?

    Александра Рыженкова Ну, разделить жизнь — это тоже форма поддержки)))Реакция мужа была совершенно нормальной: Только через мой труп. Просто почему-то принято исходить из постулата, что жизнь с ребенком (и взрослым с СД) это непременный кошмар и ужас. Требовать спуститься в ад от близких — это не в моих правилах. Но я была твердо уверена, и уверена до сих пор, что это — не ад.

    Елена Машицкая Каким же образом Вам удалось преобразовать «только через мой труп» в «ладно, я согласен» и сколько на это ушло времени?

    Александра Рыженкова Я действовала угрозами, шантажом и женскими хитростями)))Это постыдная часть моей биографии, и я не горжусь этими методами. Ушло полгода.Но там еще была инсайдерская инфа, что Веру с наступлением семи лет должны были переводить в печальный ДДИ, и как-то нельзя было этого допустить.

    Елена Машицкая Муж ставил Вам какие-то условия, каков был его процесс принятия Вашего предложения?

    Александра Рыженкова Ну скажем так, первоначальным планом было оформление опеки над Верой, с тем, чтобы была возможность перевести ее в интернат с более гуманными условиями и возможностью ее навещать, ближе к СПб. Но, когда она оказалась у нас дома, стало ясно, что отдать ее куда-то уже невозможно. Так что я нарушила это условие. Муж мне это припоминает периодически.

    Елена Машицкая Не было ли у Вас чувства, когда Вы поняли, что Вам удастся добиться своего — куда меня несет, зачем я это делаю?..

    Александра Рыженкова Конечно, было.

    Елена Машицкая Как Вы преодолели эти мысли?

    Александра Рыженкова Ну как… растащила по пунктам, а чего я собственно боюсь? Какую цену я готова заплатить за то, чтобы этот ребенок был со мной?

    И поняла, что собственно, ничего страшного не происходит. То, что я получаю, гораздо дороже того, чем я жертвую. Да, собственно, ничем и не жертвую

    )
    Елена Машицкая Какую цену Вы готовы были заплатить, чтобы этот ребенок был Ваш?

    Александра Рыженкова Да масса было всяких гипотез, но они не оправдались. Пожалуй, реальной ценой стал все-таки обостренный страх за ее будущее. Ну и нелюбовь к нашему государству, которая тоже ощущается острее.Я шучу, что когда наверху раздавали кресты в меня не очень-то верили: Сказали, дайте этой дуре ношу полегче, пусть хоть что-то хорошее сделает)))

    Елена Машицкая «то что я получаю — гораздо дороже того, чем я жертвую» — поподробнее, что Вы получаете?

    Александра Рыженкова Ну скажем так, я считала, что некоторый временный дискомфорт в виде адаптации и т. п. это не то из- за чего стоит отказывать Вере в праве на полноценную и интересную жизнь. Сейчас это все так странно звучит, конечно, на самом деле, хоть мне и было страшно и все такое, я была твердо уверена, что все будет хорошо. Как, собственно, и получилось.

    Елена Машицкая Что же «Вы получаете»? Вы ли получаете или Вера получает? Что было приоритетным?

    Александра Рыженкова На данном этапе просто массу радости и удовольствия от общения с ней. Это в плане эмоций. На уровне мозга — это и удовлетворение от своего поступка, и гордость за наши результаты. Что касается приоритетов, я никогда не скрываю своего эгоизма. Даже спасая ребенка, я понимаю, что делаю это для себя: чтобы спокойно спать потом, чтобы соответствовать своим представлением о добре и зле, чтобы реализовать свой какой-то ресурс, возможно, избыточный)))Ну и это дает, в общем ощущение, что, если что, спрашивать тоже придется только с себя.

    Елена Машицкая В общем — успешная, красивая, состоявшаяся в жизни женщина захотела проявить эгоизм по-максимуму — и это была не норковая шуба, не поездка на Гоа или Европу, не новые бриллиантовые серьги — а усыновление девочки с синдромом Дауна?

    Александра Рыженкова Ну вот равнодушна я к ювелирке и шубам. А к людям с синдромом — нет))) Муж, думаю, предпочел бы шубу, серьги и Европу)

    Елена Машицкая И вот — Вы выхватили джек-пот! Вера — дома! Всеобщее счастье, ликование, восторг? Или?…

    Александра Рыженкова Да нет. Сначала просто было облегчение, что закончилась эпопея с уговорами, и ребенок дома оказался. Потом, конечно, было много удивления, какая она. Совсем же незнакомый человек, да еще немного с другой планеты, а вот сидит у тебя за столом на кухне и ест кашу)

    Потом стало понятно, что впереди много работы, чтобы дальнейшее существование было для всех комфортным.Ну как с ребенком новорожденным: сначала кажется, вот рожу и все закончится. а потом приносишь домой кулек в одеяле и понимаешь: все только началось… И это надолго))

    Елена Машицкая И опять ощущение «Что я наделала?»

    Александра Рыженкова Случалось такое)))

    Елена Машицкая И мысли — а как можно вернуть ее обратно?

    Александра Рыженкова Ну были, конечно, пару раз. Где-то день на третий-пятый.И я в истерике позвонила руководителю организации, которая занимается помощью детям-сиротам. Ревела ей в трубку: Я больше не могуууу, что мне деееелаааать?А она мне: Ну куда ты ее в пятницу повезешь, подожди до понедельника))) Потерпишь же?Ну я собралась: потерплюююю… А в понедельник просыпаюсь, блин, что за морок был)))

    Елена Машицкая Муж! У меня складывается четкое ощущение что наше с Вами интервью не про Веру и не про Вас, а про Вашего мужа… Потому что есть множество женщин, которые хотят усыновить и могут это сделать, но категорически не хотят мужья… Они хотят растить и вкладываться в ребенка «своей крови», желательно здорового… Как муж отреагировал на Веру в своем доме? Дистанцировался?

    Александра Рыженкова Заболел)))

    Елена Машицкая ?))))

    Александра Рыженкова Да, сначала дистанцировался. Потом он начал своим родителям, которые тоже были очень напуганы, рассказывать и доказывать, что не ужас-ужас и, видимо, принял эти доводы близко к сердцу. Потом присмотрелся и привык. Неожиданно его поддержали все его друзья, что, мол, какие вы молодцы, герои. Это его приободрило. какой мальчик не мечтает вырасти в героя?))Стало ясно, что родным детям Вера никак не угрожает, не объедает))), не вредит. Так что основные страхи отпали с этим. Ну и, конечно, Вера-это кладезь обаяния, перед ней реально трудно устоять.

    Елена Машицкая Вы осознавали, что муж может не выдержать и уйти?

    Александра Рыженкова Да. Но тут ведь дело такое, поле непаханое для альтернативной истории: я могла уступить, а он все равно уйти. Например, к какой-нибудь юной прелестнице))))Или мне вообще могли быть не нужны дети с СД, как большинству людей. А мужья все равно уходят иногда)

    Опять же, я не исключаю варианта, что я могла (и до сих пор могу) уйти. Так, что это мало зависит от наличия/отсутствия Веры.

    Ну и, наблюдая Веру, которая очень простой в воспитании и милый ребенок, можно предположить, что ушел бы он не из-за нее, а потому, что голоса в голове ему приказали)))

    Может показаться, что я этим как-то бравирую, но это не так. Я очень люблю и ценю мужа и благодарна ему за Веру и многое другое. Но при этом себя я тоже ценю и люблю. И мысли о добровольности нашего союза, меня очень греют))

    Елена Машицкая Вы просчитывали сценарий «я забираю Веру, муж уходит». Как бы Вы жили? Вы смогли бы существовать финансово?

    Александра Рыженкова Просчитывала. Думаю, что первое время удалось бы продержаться за счет накоплений-пособий-алиментов, потом, когда Вера бы достаточно адаптировалась, я пошла бы на работу. Ну или принялась бы втрое усерднее кропать свои книжонки)))

    Елена Машицкая Вера — это Ваш с мужем «вечный ребенок»? Как можно быть уверенными, что с ней не случиться ничего плохого в дальнейшем? Что будет, когда ей будет 30-40 лет?

    Александра Рыженкова К сожалению, никак нельзя. К сожалению, с любым ребенком может случиться что-то плохое. На любом этапе его жизни, как бы нам не хотелось его защитить. Мы все в группе риска. Понятно, что Вера в группе повышенного риска.

    Но я бы не назвала ее «вечным ребенком». Она меняется и растет, она тоже взрослеет. Я очень надеюсь, что со временем даже в нашей прекрасной стране заработает более-менее эффективная модель поддержки взрослых людей с особенностями интеллекта. Во всяком случае, я готова к этому приложить все свои усилия.

    Елена Машицкая когда Вера назвала Вас мамой?

    Александра Рыженкова Да как- то почти сразу. Но дети из дд быстро мамкать начинают.Но Вера моментально определилась, кто ее семья, а кто просто друзья и знакомые. То есть никакого нарушения привязанности у нее не было.

    Елена Машицкая Что Вы испытали в этот момент?

    Александра Рыженкова Ой, да если честно ничего особенного. Наоборот, это казалось немного противоестественным, когда ребенок, который знает тебя один день зовет «мамой».

    Елена Машицкая Биологические родители Веры — Вы думаете иногда о них? Кто они, какие они? Может они такая же замечательная семья? Как они живут без Веры?

    Александра Рыженкова Я стараюсь не думать, потому что у меня возникает когнитивный диссонанс и перегреваются предохранители. Я, в общем, испытываю в этот момент массу неприятных чувств, далеких от смирения, понимания и прощения.Поскольку я прекрасно знаю, кто они и какие они, никакими фантазиями себя не обмануть. Это красивые, молодые, здоровые люди, которые живут вполне счастливо и благополучно, насколько я могу судить.

    Елена Машицкая Ваши «места силы», те, которые глубоко в Вашем сердце? Что Вас спасает, лечит, дает силы? Может это какие-то мысли или убеждения, может какие-то чувства?

    Александра Рыженкова
    Однозначно, чувство юмора. На мой взгляд, тот огромный и часто недооцененный ресурс приемного родителя. Возможность и умение качественно посмеяться дает мне массу сил, энергии и оптимизма.

    Ну и, наверное, опыт и умение им пользоваться. Опыт не в том смысле, что я вот прямо очень много всего знаю и умею, а в том, что, когда мне плохо, тяжело и страшно, я могу напомнить себе, что это не первое больно, плохо и страшно в моей жизни. И раз я выбралась из этого тогда, причем без особых повреждений, то и скорее всего, выберусь и сейчас. Все конечно. Плохое тоже.

    Еще я очень люблю и ценю жизнь. И свою, и чужую. Когда так относишься просто к факту дыхания, чувствования, существования, ценность каких-то материальных благ (хотя их я тоже очень и очень ценю) и достижений видится несколько иначе.

    Елена Машицкая Часто видишь истории семей, которые хотели усыновить одного ребеночка, и это им так понравилось, что они не смогли остановиться, и усыновили постепенно 5 и более детей. Вы свою карьеру в качестве усыновителя уже полностью реализовали?)

    Александра Рыженкова Не знаю. У меня есть в анамнезе после Веры пара «йоканий» в адрес детей с синдромом. Но, во-первых, чисто физически, сейчас некуда еще одного ребенка без серьезного ущемления качества жизни остальных членов семьи (той же Веры). Во-вторых, я не представляю, как второй раз мужа настолько не сломать. Так что буду пока реализовываться с тем, что есть)

    Елена Машицкая «Реализоввываться»? что для Вас реализация? Самореализация?

    Александра Рыженкова Если честно, вообще над этим не задумываюсь. Наверное, все, что мы делаем — это и есть самореализация?Мне важно, чтоб жить было интересно и вкусно, и я очень рада, что такая возможность у меня есть. Мне интересно воспитывать детей, интересно заниматься творчеством, интересно путешествовать, готовить. Я всегда работала, к счастью, на работах, которые мне были интересны (и не теряю надежды еще поработать).

    В общем, дорогое Мирозданье ко мне очень благосклонно))))
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 02.04.2016 в 00:19.

  12. #101
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, в шоке. Саша мой двойник похоже. Читаю как себя...... Ужасть.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 02.04.2016 в 10:11.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #102
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Брать или не брать – вот в чем вопрос

    21.04.2016 / ПРОЩЕНКО Анастасия

    Почему люди берут в семью детей-инвалидов? Чем руководствуются, как проверяют себя, не жалеют ли потом и что делают, если «разочаровываются»? Отвечают три приемные мамы, пошедшие на риск

    Я скажу честно

    Наталья Шеховцова, Ярославль

    Семь лет назад Наталья с мужем, имевшие двоих родных детей, увидели социальную рекламу о двухлетнем Вадиме: малыш родился без рук, и биологическая мать от него отказалась:

    – Это было вечером, мы ложились спать. Увидев Вадика, чуть не хором сказали: «Ну и что, подумаешь, всего лишь рук нет!» – нас поразила мысль, что из-за такой мелочи ребенок может провести всю жизнь в доме инвалидов. Утром мы встали и поехали к нему.

    Через полгода, пройдя школу приемных родителей и оформив документы, забрали Вадика домой. А через месяц узнали, что у нас будет еще один свой ребенок.

    Я честно скажу: нам очень тяжело все дается. Мне всегда хотелось, чтобы дети были самостоятельными и имели свое мнение. В результате у всех сложные, своенравные характеры. К каждому нужен особый подход.
    И когда я смотрю или читаю интервью с восторженными приемными родителями или опекунами, которые взяли сразу несколько человек и с широкими улыбками агитируют зрителей за «ура-усыновление» – мне хочется лично посмотреть им в глаза.
    Я просто не верю, что все настолько радужно и здорово, как они рассказывают.

    Проблем очень много, хотя мы все уже давно забыли, что у Вадика нет рук (строго говоря, руки-то у него есть – до локтя – нет только кистей и предплечий). Уже дважды добрые люди организовывали для нас протезирование в Америке. Вадик все делает сам, он абсолютно полноценный, здоровый ребенок. Он ходит в обычную общеобразовательную школу, сам пишет, одевается, моется, даже пишет смски. С этого года он даже один, без взрослых, стал ходить из школы на пение – чем очень гордится. Проблемы у нас другого характера, более глубокого.

    Я понимаю, что СМИ заинтересованы в пропаганде усыновления или опекунства – но с каждым годом я все меньше уверена в правильности этой задачи. Многие люди, поддавшись идее «ура-усыновления» не справляются с ней, – и я их не осуждаю.
    Я знаю, как это на самом деле непросто, какое это самоотречение, жертва. Иногда я физически ощущаю, как мои силы уходят, наполняя его. Мне кажется, это своего рода «закон сохранения энергии»:

    у таких деток, как Вадик, – глубоко внутри травмированных, «спрятанных», – энергия и силы на преодоление не появятся, откуда ни возьмись. Их кто-то должен ему дать. Мы решили, что мы сможем.

    Воспитывать такого ребенка – это призвание, которое в определенный момент четко зазвучит внутри, и которое не спутаешь с эмоциональным порывом. Это своего рода зов судьбы.

    Сложность еще в том, что такие дети показывают тебе, кто ты на самом деле, какой ты человек. Ты как на ладони видишь свои слабости. Ты вдруг лишаешься иллюзий на счет своей «доброты». Человек не всегда оказывается готов к подобной встрече с «темным» собой…

    Это действительно сложно бывает принять. И когда мне говорят: «О, ты герой!» – я протестую. Мне это не льстит!

    И, может быть, себя для Вадика я совсем не жалею, – но у меня есть еще трое своих детей… И часто меня на всех не хватает. Вы спрашиваете, что самое сложное? Преодолеть свои страхи, продолжать идти вперед в те моменты, когда, кажется, все бесполезно, зря.

    У биологических родителей Вадика проблемы с алкоголем. Сейчас ему всего 9, но иногда я замечаю в нем глубинные черты, чуждые нам, нашему воспитанию и образу жизни – они пугают. Часто говорят, что наследственность – это почти фатально, что социальное окружение по сравнению с ней играет ничтожную роль. Мне не хочется верить в это. Мы отгоняем от себя подобные мысли, но…

    Бывали случаи, когда Вадик проявлял жестокость и представлял опасность для нашей младшей дочери (которая, кстати, любит его беззаветно). Вот это, наверное, самое сложное и самое страшное.
    Что мать может подвергнуть опасности свою семью, не зная, чего ожидать от приемного ребенка, и получится ли в итоге победить его наследственность.
    Конечно, мы занимаемся с психологами, водим детей в храм – Вадик особенно любит причащаться. Все это дает некоторое успокоение, помогает.
    Но очень часто ни психологи, ни священники не понимают сути проблемы: видно, что они впервые сталкиваются с подобным в реальной жизни. Их советы часто бывают теоретическими, и нам приходится самим прокладывать путь «к светлому будущему».
    Но когда я вижу успехи Вадика, смотрю, как здорово он поет, танцует – я ощущаю то самое чувство «отдачи», удовлетворения. Когда мы понимаем, что он может многое делать сам, что у него большие шансы прожить полноценную, интересную жизнь, – мы получаем свою награду.

    Важно знать свой предел: я бы не смогла взять ребенка с алкогольной наследственностью

    Екатерина Аруцева, Москва

    У Екатерины и ее супруга пятеро детей: трое родных и двое приемных. По профессии многодетная мама – клинический психолог, и работа, по ее словам, помогает справляться с трудностями:

    – Я долгое время занималась лечением разных детей, и у меня уже было два сына, когда появилось ощущение, что у нашей семьи есть духовные и эмоциональные резервы для помощи другим.

    Мы год вынашивали мысль, что нужно взять ребенка, и нам предложили Риту.
    Мы ее не выбирали, не нацеливались. Это точно были не сантименты, не жалость (Рита – инвалид по зрению). Это было 11 лет назад… А потом, когда уже взяли в семью, оказалось, что у девочки редкое генетическое заболевание крови.

    Поначалу было очень трудно. У Риты было реактивное расстройство привязанности (психическое расстройство у ребенка, лишенного эмоционального контакта с родителями; выражается в боязливости, повышенной настороженности, плохом взаимодействии со сверстниками, агрессии – прим. Ред.).

    Рита около шести лет порой вела себя неадекватно: рвала на себе волосы, кричала, причиняла вред себе и другим. Было трудно, страшно, – тут не каждый психолог разберется, – но мне все же помогали профессиональные знания.
    Сложно обстояло дело и с генетическим заболеванием Риты: на эту тему у нас литературы не было, да и врачи почти ничего не знали. Даже диагноз пришлось ставить за границей – у нас его поставить просто не смогли.

    Но мыслей вернуть Риту у нас не возникало. Очень помогает, если говорить себе, что все наши трудности – преходящи, что переживая их, мы приобретаем опыт – а значит, следующий день уже будет легче.

    Три года назад муж предложил взять еще одного ребенка – Владислава. У него церебральный паралич, но Влад удивительно светлый мальчик. Сейчас ему восемь лет, и за эти годы мы очень друг друга полюбили. Раньше он не ходил – но мы занимаемся, ставим высокие планки. Теперь он ходит, а еще играет на саксофоне, поет, учится на одни пятерки. А Рита уже закончила музыкальную школу с красным дипломом. Это невероятное счастье и постоянное творчество.
    Папа у нас художник: раньше мы вместе работали с «особенными» детками, так что он тоже представлял, на что мы идем, когда берем такого ребенка.

    Как мы поняли, что у нас есть на это резервы? Это трудно объяснить. Мы просто это почувствовали. Старший сын у нас уже совсем взрослый и живет отдельно, Рита тоже подросла – почему было не взять Влада?

    С Владом тоже были свои трудности – мы и ссорились, он кричал, плакал, кусался даже. Да, наши дети могут вести себя по-разному, но мы стараемся все решать словами. Собираемся за одним столом, шутим, смеемся – все очень разные. Конечно, бывает, что кто-то вспылит, разозлится – но мы стараемся поддерживать друг друга, мол, мама/папа, иди попей чаю, отдохни, «остынь». Главное, быть вместе и принимать выбор другого.

    Очень важно разговаривать, объяснять окружающим, что мы чувствуем. У приемных детей почти всегда глубинная травма брошенности, но ее можно преодолеть.

    И с ними нужно вести себя иначе, чем с родными детьми, их нужно иначе воспитывать: быть строже, например, потому что они боятся нести ответственность, даже за свои вещи.
    Самое страшное – это то, что у них, как правило, поначалу нет ощущения себя, своей личности – потому они не понимают границ: не могут держать себя в руках, не чувствуют, где заканчивается их индивидуальность и начинается чужая, которую тоже нужно уважать.

    По моим наблюдениям, детдомовцы очень боятся свободы: они не понимают ее, не умеют ей пользоваться. Взрослые эмоционально должны как бы «пеленать» их – с одной стороны, и наверстывать упущенные семейные годы жизни – с другой.
    То есть, одновременно с ними нужно быть строже (для их же блага), и аккуратнее, внимательнее, уделять больше времени.
    Физические особенности, болезни – это не так сложно для нас, не так страшно. Они не имели серьезного значения при принятии решения взять ребенка в семью.

    Но вот я бы, наверное, не смогла взять ребенка из семьи с алкогольной или наркотической зависимостью. Конечно, очень многое зависит от социального фактора – но лично я больше всего боюсь, когда ребенок ведет себя как психопат: когда он неадекватен и совершенно непредсказуем. Лично для меня это тяжелее, чем что бы то ни было.

    Я и сама была трудным ребенком – может, это мне сейчас помогает?

    Ольга Свешникова, Москва

    Ольга и Петр Свешниковы взяли в семью двоих приемных детей – Лешу с мышечной дистрофией Дюшенна и Дашу с синдромом Дауна:

    – У нас все хорошо и довольно легко, на мой взгляд, протекает. Хотя на самом деле надо быть готовым к тому, что это может быть совсем не радостно и не весело, потому что период адаптации зачастую оказывается жестким.
    Нам повезло, не знаю, почему. Но я знаю массу семей, которые не справились с адаптационным периодом, знаю семьи, которые справились, но им это далось намного сложнее, чем нам. То есть не нужно говорить и писать об этом так, словно это только «мимими».

    Признаюсь, мы хотим еще детей в семью, – но сейчас уже, узнав истории других, принять такое решение становится гораздо труднее, чем раньше. Теперь мне уже страшно – раньше я об этом как-то не думала, хоть мы и прошли школу приемных родителей.

    Мы быстро решились взять Лешу, – но подсознательно готовились и шли к этому решению годы. То есть это была не конкретная подготовка, просто где-то внутри я понимала, что когда-нибудь это случится.
    Мы не боялись приемных детей, потому что много лет волонтерили в благотворительных фондах «Созидание» и «Подари Жизнь», посещали детские дома и многое уже понимали.

    К тому же я работала медсестрой в Первом Московском хосписе для взрослых имени Веры Миллионщиковой, – так что мы представляли себе, на что решаемся.

    Но каждый воспринимает по-своему такие вещи, например, как чувство брезгливости – бывает, что ребенок в 5 лет может «ходить под себя», – для кого-то это «фу», кто-то не может это преодолеть, – а для других совершенно нормально, спокойно.
    Тут нет общего рецепта: то, что просто для одного, может показаться совершенно неподъемным другому.
    Нам просто с детьми повезло и с восприятием ситуации, – не могу объяснить, почему.

    Три года скоро, как Леша у нас в семье, сейчас ему 8 лет. Леша отказной: у него очень тяжелая жизнь, он много повидал. Он прожил в родной семье до 3-х лет, потом родители от него отказались. Его взяли в приемную семью, но узнали о диагнозе – и тоже отказались.

    Первое время он воспринимал и нас как «перевалочный пункт», ведь кроме того, он постоянно лежал в больницах.
    Но ничего серьезного и ужасного у нас с ним не было – или, опять же, может, это я так воспринимаю…
    Да, есть сложности, например, бывает, Леша плачет и бьется в истерике по любому поводу, не воспринимает неудачи, боится пробовать что-то новое.

    Если у него не получается прочитать букву – сразу истерика. Ну вот такой он!
    Мы работаем над этим, у нас есть психологи, подыскиваем специализированную школу, консультируемся у специалистов. Но в целом это все естественно переживается. Да, стало меньше личного времени, потому что у каждого ребенка куча занятий в разных кружках: и бассейны, и терапия, и театры, и вообще интересная жизнь.

    Когда мы брали Лешу, нам сказали, что он не проживет больше четырех лет. Это оказалось неправдой. Дети с его диагнозом живут намного дольше. За последние годы он стал намного слабее, хуже ходит. В машину его нужно подсаживать, по лестнице уже с поддержкой только поднимается. Но я стараюсь не думать об этом: когда начинаешь задумываться – очень легко впасть в депрессию.

    Мы просто живем и пытаемся сделать так, чтобы ребенку как можно дольше было как можно лучше.
    С Дашей тоже не было тяжело – она маленькая была, да и синдром наложился – не зря таких людей называют солнечными. Я всегда хотела девочку с синдромом Дауна – они казались мне такими красивыми… И Даша сама собой появилась в нашей семье, хотя за 2 недели до этого мы решили, что не будем брать младенца и не будем брать ребенка с синдромом Дауна. У нас был Леша, которому нужно было посвящать много времени. А потом мы ее увидели… взяли на руки и сломались!
    Я не могу понять – то ли у меня такое восприятие, что у нас все хорошо, то ли действительно это так?

    Я сама была сложным подростком, у мамы были поводы от меня отказаться – но она этого не сделала, она боролась! Может, у меня еще поэтому более спокойное отношение к трудностям.

    Нам повезло, у нас очень дружная семья, нас все поддерживают … Мы везунчики просто, вот и весь секрет!

    Год назад Петр и Ольга создали свой благотворительный фонд помощи детям с миодистрофией Дюшенна и иными тяжелыми нервно-мышечными заболеваниями – «Мой Мио». Ольга оставила работу и все свободное время посвящает детям и фонду
    [свернуть]


    Последний раз редактировалось Елена; 21.04.2016 в 13:55.

  14. #103
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо Лена, интересно было почитать.

  15. #104
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:



    Вера, Любовь и четыре солнца

    Сестры Вера и Любовь живут в Петербурге и воспитывают четверых приемных детей. У всех деток синдром Дауна. Накануне Дня защиты детей «Общественный контроль» встретился с этой удивительной семьей

    - Люба пять лет проработала медсестрой в одном из домов ребенка Петербурга, - говорит Вера. - Она много рассказывала о том, как ей жалко деток с умственными отклонениями, попадающих в систему, потому что шансы на то, чтобы выжить в этой системе, у них мизерные. И когда Люба увольнялась, не выдержав гнета душевных переживаний за брошенных детей, мы решили, что обязательно поможем хотя бы одному малышу.
    Сестры целенаправленно начали искать ребенка с синдромом Дауна в сиротских учреждениях. Решили, что возьмут на воспитание непременно девочку, потому что девочкам в системе приходится особенно сложно. Они не умеют говорить «нет», и случаи насилия в отношении них в детских домах и психоневрологических учреждениях бывают очень часто.

    - Четыре года назад в нашей семье появилась Марина. Мы нашли ее в Ивангороде. Ей было три года, она была ростом 80 сантиметров и не умела ходить. Вообще ничего не умела... Через год мы взяли Яну из психоневрологического дома ребенка № 13 в Петербурге. Девочки оказались в нашей семье случайно, мы шли за другими, но пока оформляли документы, мамы тех детей опомнились и не стали отказываться от своих родительских прав, а забрали детей домой, чему мы, безусловно, рады, - рассказывает Вера.
    Любовь говорит, что и другие два солнечных малыша появились в их семье случайно.

    - Два года назад нам позвонили из наших органов опеки и сказали, что к ним поступила кроха с синдромом Дауна. Симу удочерили, когда ей было 7 месяцев. А потом мы хотели взять девочку из Новгорода, но узнав об этом, ее мама приняла решение забрать ребенка домой. Мы подумали, что остановимся на трех детках, но как-то, прогуливаясь в нашем районе, увидели на площадке детского дома на улице Счастливой несчастного Владика. Он ни с кем не играл, сидел в сторонке попой на снегу. И мы с Верой, не сговариваясь, подумали об одном и том же. Владик оказался у нас, когда ему было пять лет, - рассказала Любовь.

    Сегодня это большая семья вместе ходит гулять на детскую площадку. Дети дружно играют между собой и с другими малышами и не отличаются от двух-трехлеток ни поведением, ни размерами.
    - Марине 7 лет, но ее рост - один метр. Примерно такого же роста Яна и Владик. Симочка тоже маленькая, ей два годика, мы ее возим в коляске, потому что она пока не ходит, но мы очень надеемся, что рано или поздно она пойдет, несмотря на ее диагноз, - говорит Вера.

    У всех детей, которых усыновили Вера и Люба, помимо синдрома Дауна есть серьезные заболевания. У Марины, Яны и Влада - врожденный гипотиреоз. У старшей, помимо этого, целиакия, из-за чего она не может посещать детский сад, ведь ей нужна особенная диета («Общественный контроль» недавно рассказывал читателям об этом заболевании). Помимо этого, у Марины подозрение на недостаток соматотропного гормона, отвечающего за рост. Сейчас девочка проходит обследование. У средних детей выявились серьезные проблемы со зрением, Владик к тому же аллергик, а у младшей Симы поставлен диагноз токсическо-гипоксическое поражение центральной нервной системы.

    - Мы целенаправленно брали тяжелых деток из детского дома, - говорит Вера. - Потому что в системе они бы не выжили, да и желающие их усыновить вряд ли нашлись бы.

    На вопрос о том, как отнеслись родные и знакомые к такому прибавлению в семействе, женщины отвечают, что их взрослые родные дети - на двоих у них их трое - всячески помогают им, сидят с детьми, когда женщинам нужно куда-то отлучиться. А те друзья, что остались после усыновления четверых детей с синдромом Дауна, во всем поддерживают.

    - Я работаю в медицинском учреждении, сейчас в декрете по уходу за Симой, - говорит Вера. - И на работе все знали, что мы с сестрой взяли четверых деток из детского дома, но не знали каких. И вот однажды я спросила коллег, смогли бы они взять из приюта больного ребенка. Мало кто ответил утвердительно. А когда уже узнали, что у нас дети с синдромом Дауна, говорили, что если бы им позволили обстоятельства, поступили бы так же.

    Любови и Вере обстоятельства позволили. Они чувствуют себя молодыми и полными сил, чтобы вырастить детей. У них четырехкомнатная квартира, есть большой семейный автомобиль, есть дача. Женщины говорят, что и выплаты от государства на содержание детей приличные. Но дело все-таки не в материальной стороне вопроса.

    - Наши дети умеют пользоваться ложкой, сами одеваются-раздеваются, ходят на горшок, кроме Симочки, потому что она еще маленькая. Но никто из них пока не говорит. И каждый требует повышенного внимания. То есть мы не можем оставить детей одних в комнате и пойти в другую по своим делам. За детьми надо постоянно следить, чтобы куда-то не залезли, не поранились… То есть наша жизнь с их появлением кардинально изменилась. Они стали нашей жизнью. Но они и возвращают нам наше тепло и заботу сторицей. Это очень добрые дети, позитивные, счастливые, открытые, они очень дружны между собой и никоим образом не проявляют агрессию, - рассказывают сестры.

    И, что ни говори, пример Веры и Любови вдохновляет окружающих. Когда они ходят на прогулку, к ним часто подходят и спрашивают о детках. Некоторые говорят, что тоже хотели бы стать приемными родителями, интересуются, что для этого нужно.

    - Мы с детьми год посещали Центр раннего развития на улице Чехова. Специалист, которая с нами занималась, тоже решила усыновить ребенка с синдромом Дауна, - рассказала Любовь. - Это замечательно, что мы своим примером показываем, что дети с таким диагнозом - не безнадежны, что они абсолютно нормально себя ведут в обществе. Мы ходим с детьми в магазины, в театры, и никаких проблем никогда не возникало. Детей с синдромом Дауна можно обучить чтению и письму. Чем раньше начнешь компенсировать негативные эффекты лишней хромосомы, тем больше шансов поднять интеллектуальный и физический потенциал таких детей.
    У детей Веры и Любови официально стоит средняя степень умственной отсталости, однако они стоят на очереди в специализированный детский сад для детей с легкой степенью отсталости. Правда, на весь Кировский района мест в таком детском саду всего 10. Женщины надеются, что Яна и Владик все же успеют походить в детский сад, а если нет, то вместе с Мариной пойдут в школу. А пока с ними занимается дефектолог. Развивают своих детей и мамы. Женщины говорят, что малыши очень любят рисовать и плести бусы из бусинок.

    - Мы надеемся, что, глядя на нас, женщины не будут бросать своих детей с синдромом Дауна. Потому что это не так страшно, это не приговор, и солнечный человечек имеет все шансы стать полноправным членом общества, - говорит Вера.

    Фото Дениса Тарасова.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 02.06.2016 в 04:16.

  16. #105
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  17. #106
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Страшная тема. В Алматы в дтдомах детей и бьют, и насилуют, и дедовщина процветает. Воспитатели практикуют вечерние порки руками старших детей (это в образцово показательном детдоме). Воспитатель вроде ни при чем, а дети одни биты, другие приучены бить. Воспринимают дети это как должное, нормальный уклад жизни. В интернатах знаю о фактах торговли детьми. Что творится в ПНИ, если такое в обычных детдомах, представить не могу. За наших беззащитных девочек страшнее всего(
    Как могут не думать об этом матери, сдающие своих дочек?

  18. #107
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Они не знают или не хотят знать, сдавая детей (матери). С глаз долой, из сердца вон. Вот поэтому и надо рассказывать о таких фактах, чтобы не питали иллюзий о том, что в ПНях и прочих казённых домах детям будет хорошо, что они будут среди своих и тыпы. Чтобы проснулась совесть, и задали себе вопрос - а каково там реально жить моему ребёнку. И кто же виноват в его мучениях, и как это можно прекратить и можно ли вообще.
    А взрослые ПНИ - настоящий ад, безо всяких оговорок и допущений, что где-то лучше. Система есть система, по-другому не работает по определению. Там ещё и кража пенсий и пособий. Или нецелевое осваивание, как изящнее сказать..(( Вот по-настоящему страшная перспектива попасть в ПНИ, особенно если ты ещё и стар и немощен. Хуже тюрьмы, в тюрьме хоть есть личные вещи и гулять выпускают по двору. И срок известен.
    Не представляю своего ребёнка в ПНИ вообще никак, даже в страшном сне.
    Последний раз редактировалось Елена; 07.06.2016 в 14:44.

  19. #108
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru