Недавняя история из окружения моей семьи. Есть у моего мужа двоюродная сестра, все хорошо у нее, муж, двое детей : девочка 9 лет и мальчик 6 лет. Семья верующая. Мы вместе с ними в храм ходим. В прошлом году в декабре взяли опеку над двумя девочками 5 и 6 лет. Мы все так радовались за них, девчонки хорошие, конечно этап притирали тяжелый - ну никто и не говорил что будет легко, все таки девочки из неблагопучной семьи, мать пьющая , папы регулярно меняются. И вот проходит три месяца и девушка эта, сестра мужа, объявляет что хочет детей обратно отдать. Устала она, да и дети то оказывается больные, а больные - это аденоиды и пупочная грыжа. Я в шоке!!! Бабе сорок два года, уже какая то ответственность должна быть... Теперь ездит по храмам , советуется с батюшками, чтоб дали ей благословение отдать детей обратно(. Причем первоначально им дали благословение чтоб детей взять , они их даже покрестили. Одна из причин : денег мало. На старшую 4500, на маленькую 3600. Плюс зарплата опекуну по 6000 руб. Действительно этого мало. У нас в Бурятии в прошлом году взяли 50 детей и 32 отдали обратно. Все это говорит о не продуманной социальной политике. Детей как котят кидают в семьи и там уж приживутся или нет бабушка надвое сказала... А страдают дети.