Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 397

Тема: Наш удивительный мир.

  1. #1
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Наш удивительный мир.

    Понравилась идея , картинка , фотография !!! Не могу не поделиться !!!


  2. #331
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Но слово не выучу
    И не надо, читай себе спокойно))

    Люба, даа, удивительная история. Но не покидает мысль, что если б малыш с СД родился, эмоции от прочтения были бы другими... Что ли..

  3. #332
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!



  4. #333
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    И не надо, читай себе спокойно))

    Люба, даа, удивительная история. Но не покидает мысль, что если б малыш с СД родился, эмоции от прочтения были бы другими... Что ли..
    А мне кажется выдумка)
    Случаи таких нежданчиков бывают, но вот конкретно эта история художественный вымысел)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #334
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  6. #335
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Московские ученые разработали ядерную батарейку, работающую 50 лет
    (#Новости@moscow24online)

    Ученые исследовательского института "МИСиС" разработали ядерные батарейки, способные бесперебойно работать в течение 50 лет, сообщает m24 со ссылкой на пресс-службу вуза.

    В качестве энергетического материала батареек используется изотоп никеля-63. Для него характерно так называемое "мягкое" излучение, не наносящее вред живому организму.

    Применять новую разработку планируют в ядерной энергетике, авиакосмической технике, нано- и микроэлектронике, биомедицине и для кардиоимплантатов, а также в необслуживаемых источниках энергообеспечения с длительным сроком эксплуатации.

    "У новой разработки ученых НИТУ "МИСиС" большой потенциал, так как потребность в надежных элементах питания с долгим сроком службы достаточно велика. С учетом уникальных характеристик: небольшого размера и безопасности, бета-вольтаические батарейки, разработанные в нашем университете, могут занять существенную долю рынка аналогичных источников питания", – отметила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

  7. #336
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Старейшими башенными часами Москвы и всей России являются кремлевские куранты на Красной площади. Историковеды датируют их между 1491 и 1585 годами (точная дата неизвестна). А вот самые большие часы России находится на главном здании Московского государственного университета (МГУ). Они были установлены в 1953 г. Диаметр циферблата составляет 9 метров! Длина минутной стрелки составляет 4,2 метра, а вес этой гигантской стрелки составляет 39 кг. Часовая стрелка на 50 см короче и на 11 кг тяжелее минутной.

    (#Интересные_факты@moscow24online)

    Источник фото: the-legends


  8. #337
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Палачев Вячеслав Николаевич, родился 24 декабря 1980 года. http://art.yar.ru/

    Подлинный успех художника пришел после ряда работ в жанре пейзажа, которые поражают своей реалистичностью. Внимание к деталям и точность в передаче природы во многом обусловлены опытом работы художника в технике финифть.
    Картины В.Палачева находятся в собраниях частных коллекционеров Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, США, Германии, Франции, Австрии, Великобритании.



    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 11.03.2016 в 19:23.

  9. #338
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "В Москве на углу улицы Руставели и Огородного проезда установлен памятник плавленому сырку "Дружба", который держат герои басни Крылова - Ворона и Лисица."


  10. #339
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,сначала глянула - фига потом присмотрелась - вороныой первая лиса, блин (не надела очки)

  11. #340
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Два сапога пара, лиса-то с вороной)

  12. #341
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:
    Москва 24: Началось строительство московского "Диснейленда" в Нагатинской пойме

    (#Новости@moscow24online)


  13. #342
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Таким должен быть девиз каждого форума (и не только форума):

    "Восточная притча

    Одному восточному владыке приснилось, что у него один за другим выпали все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал рассказ властелина и молвил:

    – Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
    Владыка разгневался и отправил несчастного в тюрьму. Истолковывать монарший сон пришлось другому мудрецу. Внимательно выслушав властелина, он радостно сказал:

    – О мой повелитель, я счастлив сообщить тебе благую весть: ты переживешь всех своих близких.

    Владыка возрадовался и щедро наградил мудреца.

    МОРАЛЬ: думая о содержании, не забывай о форме."

  14. #343
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Миниатюры из книги Марко Поло.
    Николай и Матвей Поло приближаются к воротам города Великого Хана. Изображен каменный город среди лугов. У хана и его приближенных - вполне европейские лица.


    Великий Хан, принимающий письмо от папы. Лица Хана и его приближенного, передающего письмо, - европейские. Длинные русые бороды. Обилие красного цвета, по-видимому, подчеркивает царское происхождение Великого Хана. Напомним, что красный цвет считался царским в средневековой Ромее и в Европе. Получается, что при дворе Великого Хана пользовались той же символикой
    .

    http://www.chronologia.org/seven5_2/index.html
    (глава2,п.12)
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 01.04.2016 в 16:31.

  15. #344
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оля, у меня по поводу европейских лиц и Фоменко постоянные дебаты с мужем. Он считает, что не было захватчиков и Орды, было сильное государство, состоящее из своих же силовиков.

  16. #345
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    не было захватчиков и Орды, было сильное государство, состоящее из своих же силовиков
    В это трудно верится,в школьной программе столько было примеров нашествия Орды.Интересно прочитать споры двух сторон.
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 01.04.2016 в 16:46.

  17. #346
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мне вообще неинтересно читать антинаучный бред сивой кобылы, но, вот, есть и такие мнения. У Фоменко и даже его последователей есть книги на тему.

  18. #347
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    БРАСЛЕТ «СОНЯ», ПОМОГАЮЩИЙ ВЫСПАТЬСЯ ЗА ЧЕТЫРЕ ЧАСА, ПОСТУПИТ В ПРОДАЖУ В НОЯБРЕ 2016 Г.


    08:30
    Браслет «Соня», помогающий своему владельцу выспаться, может поступить в продажу в ноябре 2016 г., сообщил Агентству городских новостей «Москва» генеральный директор «Нейроком», компании-создателя прибора Валерий Дементиенко.
    «Сейчас прибор, позволяющий вернуть человеку характеристики сна, которые были у него в юности, проходит процедуру регистрации медицинского изделия. Она включает токсикологическую, техническую и клиническую экспертизы. По нашим оценкам, клиническая экспертиза может закончиться в конце сентября. Следовательно, мы рассчитываем, что в конце октября-начале ноября прибор поступит в продажу», - сказал В.Дементиенко.
    По его словам, прибор можно будет приобрести не только в аптеках, но и специализированных магазинах. «После проведения испытаний прибор также смогут использовать врачи в клинической практике. Стоимость прибора в рознице может составить не более 8 тыс. руб.», - сообщил генеральный директор компании «Нейроком».
    Он пояснил, что технически прибор был готов к серийному выпуску еще в октябре 2015 г. «Мы готовы была начать выпуск еще осенью прошлого года, ориентировались на розничную цену в пределах 6 тыс. руб. Однако Росздравнадзор признал прибор медицинским изделием, поэтому потребовалась испытания, которые должны подтвердить, что прибор не наносит вред людям», - рассказал В.Дементиенко.
    Он подчеркнул, что анонсированная ранее функция, позволяющая человеку выспаться за четыре часа, относится к специальным возможностям. «Это скорее специальная возможность, которая еще слабо изучена», - уточнил генеральный директор компании «Нейроком».
    Впервые прибор был продемонстрирован 26 мая 2015 г., во время официального открытия в Подмосковье технопарка МФТИ, в котором приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин. Устройство считывает импульсы головного мозга, стимулируя продление глубокой стадии сна. Как объяснял заместитель генерального директора компании-разработчика прибора «Нейроком» по научной работе Вячеслав Шахнарович, главное назначение прибора - лечение неврозов, депрессий, хронического стресса и бессонницы.
    ЗАО «Нейроком» - российская компания, специализирующаяся на разработке и производстве систем для обеспечения безопасности на транспорте за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора. Компания создана в 1987 г. по инициативе Института радиотехники и электроники Российской академии наук (ИРЭ РАН).

  19. #348
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Кругосветное путешествие. Пешком. Без денег.

    Накануне своего 45-летнего юбилея канадец Жан Беливо обанкротился. Чтобы справиться с одолевавшей его депрессией, Жан решил совершить кругосветное путешествие. Пешком. Без денег. Он вышел из дома и отправился в путь. Обогнуть земной шар заняло у него 11 лет.

    Идея путешествия пришла к Жану, когда он брел по улице и мучительно думал о своих финансовых проблемах. Кому из нас не приходила в голову мысль, что, если просто идти и не останавливаться, то можно обойти земной шар и придти туда, откуда начал? Разница в том, что Жан не просто об этом подумал, а ровно так и поступил. Он решил уйти от своих проблем и депрессии — пешком.
    В кругосветное путешествие Жан взял с собой удобную трехколесную тележку, палатку, спальный мешок и аптечку. Мобильный телефон он брать не стал.
    Рано утром 18 августа 2000 года, в свой день рождения, Жан с помощью сына выкатил свою тележку на улицу.

    «Мы подождали до 9 утра, когда пришли друзья, и все никак не могли понять, счастливый это день или грустный, —говорит Жан. — Мой отец, моя беременная дочь, моя жена Люси — все были там. Люси отправила приглашения журналистам, но никто в итоге так и не появился. В начале десятого Люси сказала мне: «Мне кажется, тебе пора идти». Мы обнялись, я просто свернул за угол — и в следующий раз мы увиделись лишь через много месяцев».

    Свернув за угол, Жан направился на юг, в сторону Соединенных Штатов. К тому моменту, когда он дошел до американской границы, он был уже в таком виде, что боялся, его примут за бездомного и не пустят в страну.
    «Я тогда еще не очень владел английским, — рассказывает Жан, — и на вопрос пограничника, какова цель моего визита в Соединенные Штаты, ответил: «Я идти в Мексику и Америку, идти пешком». Пограничник помолчал и спросил сочувственно: «Может, вам хоть воды принести?»»

    Войдя в США с севера, Жан по берегу Атлантического океана дошел до Южной Америки, там взял правее и дальше двинулся по берегу Тихого. В одиночку пересек чилийскую пустыню Атакама, в Аргентине повернул налево и перешел на другую сторону материка. Здесь перед Жаном возникла водная преграда. Перебраться через Атлантический океан пешком явно не представлялось возможным.

    Жан некоторое время в задумчивости топтался на берегу. И тут случилось чудо. Местная авиакомпания, узнав о его путешествии, подарила ему билет на самолет до противоположного берега. Так Жан перебрался в Южную Африку и оттуда снова двинулся пешком.

    В Ливию Жана не пустили, и ему пришлось идти в обход по Марокко. Потом Жан пошел в Европу и ненадолго заглянул в Англию. В Россию он идти не решился из-за холодов и вместо этого пошел в Индию, Китай и Южную Корею, где, по его словам, встретил одних из самых доброжелательных людей в мире. Потом прошел через Филиппины, пересек Малайзию, Австралию и, наконец, оказался в Новой Зеландии, откуда вернулся обратно в Канаду.

    Его путешествие продолжалось 11 лет. Все это время они встречались с женой раз в год — на Рождество.
    Несмотря на то, что Жан пытался экономить, как мог, деньги у него кончились еще в самом начале пути — в Центральной Америке.
    «У меня не очень хорошо получается попрошайничать, но это пришло как-то естественно, — смеется он. — Я вообще-то довольно стеснительный, но оказалось, это только помогает, потому что в некотором смысле очаровывает людей». Впрочем, деньги и еду люди обычно давали ему сами безо всяких просьб.

    «Услышав о том, что я собираюсь пересечь мир пешком, люди просто засовывали 20 или 50 долларов мне в карман. Я экономил на всем, и этих денег мне хватало надолго. Знаете, в Индонезии и Африке можно отлично поесть на 1 доллар!» — говорит Жан. Сложнее было с ночлегом. За четыре тысячи ночей, проведенных в пути, ему не всегда легко удавалось найти приют.
    «Большую часть времени я находил место, чтобы выспаться: проходил по 3-4 километра, пока не находил безопасный уголок, где можно поставить палатку. А еще просил пустить меня на ночлег. Но это не везде просто. В Америке, например, случалось, что я стучался в семь домов подряд, пока не находил ночлег. Иногда из-за постоянной ходьбы я чувствовал себя настолько усталым, что уже не мог улыбаться и подробно объяснять людям, что я ищу ночлега. Тогда я спал на улицах или в парках, рядом с бездомными».

    Жан подсчитал, что за время путешествия его приютили 1600 семей, примерно столько же ночей он провел в палатке, остальное — в пожарных частях, полицейских участках, церквях, ночлежках для бездомных, больницах и школах.
    В Египте Жан бесплатно вылечил зубы, в Индии получил в подарок солнцезащитные очки, а в Алжиреперенес операцию и две недели бесплатно провел в больнице. На Филиппинах, во время пересечения опасного участка на острове Минданао, его сопровождала целая армия из тридцати солдат, которые вместе с ним скандировали: «Мы хотим мира». В чилийской пустыне Атакама Жана едва не загрызла пума. А в Южной Африке его пустили переночевать в пустовавшей тюремной камере, и охранник из утренней смены по ошибке отказался его выпускать.

    Но главным из того, что случилось с Жаном за время его путешествия, были даже не приключения, а те изменения, которые произошли с ним самим. За 11 лет Жан не заработал ни цента, и, тем не менее, это были, по его словам, самые яркие и счастливые годы его жизни. Сегодня он уверен, что материальный успех вовсе не является обязательным условием счастливой жизни.

    «Я уже не тот парень, что отправлялся в путь, — говорит Жан. — У меня та же личность, но теперь я чувствую себя богачом. Мы все ослеплены деньгами — так много вокруг ловушек вроде «вот купи это, и будешь счастлив». Я больше не хочу играть в эти игры — за свое путешествие я встретил множество счастливых людей, у которых совсем не было денег».

    Жан вернулся домой в Канаду в январе в возрасте 56 лет. Он обошел пешком Землю, преодолел в общей сложности 76 тысяч километров, сносил 49 пар обуви и пересек 64 страны. Его путешествие было не только кругосветным, но и абсолютно первым в его жизни. До этого Жан никуда и никогда не путешествовал, если, конечно, не считать турпоездки во Флориду.
    Домой Жан вернулся, как и в начале путешествия, банкротом. Только больше его это не тревожило. «Опыт и знания, которые у меня сейчас есть, гораздо ценнее денег»,— уверен он.

    Теперь у Жана одна цель: не сорвать дедлайн, который установил ему издатель для сдачи в печать книги о своем путешествии.

    [свернуть]



  20. #349
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Будущее наступило: электронное зеркало в считанные минуты позволит вам примерить десятки предметов одежды", отсюда:



  21. #350
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слова, неподвластные времени

    5 июля 2015 г. ·

    Урок стратегии. Проиграть почти все сражения и выиграть всю войну. Видео:

    Последний раз редактировалось Елена; 16.05.2016 в 12:33.

  22. #351
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Мозаики на Новокузнецкой


    Автор мозаик — ленинградский художник Владимир Фролов. Его смальтовые мозаики на потолке станции метро «Новокузнецкая» выполнены по эскизам Дейнеки. Фролов работал над ними в блокадном Ленинграде, в мастерской с выбитыми стеклами, работал в одиночку, на последнем дыхании. Он очень торопился, чтобы только успеть к открытию станции в Москве в 1943-м году. Своими руками погрузил панно в грузовик, который переправил их на Большую землю по Дороге жизни, вернулся домой и через три дня умер. Будете на Новокузнецкой — взгляните лишний раз на его работы.




  23. #352
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "14 фактов, которые вы могли не знать о Москве!
    (#Факты@moscow24online)

    1. В Москве существует закон, запрещающий собакам лаять по ночам! Постановление, подписанное еще в 1994 году, не позволяет собакам лаять с 23 до 7 часов ночи; на хозяев четвероногих правонарушителей может быть наложен штраф.

    2. Москва – вовсе не самый крупный по площади населенный объект РФ! Город Заполярный в Мурманской области занимает площадь 4620 квадратных километров, что почти в 4 раза превосходит московские габариты. Правда, население Заполярного – всего 17 тысяч жителей, а такая растянутость связана с огромными залежами полезных ископаемых.

    3. В Москве есть троллейбусная остановка «Волгоградский Проспект», которая названа в честь станции метро, названной в честь улицы, названной в честь города, названного в честь реки.

    4. В московском метро при движении поездов к центру города объявления делаются мужскими голосами, а от центра – женскими. Это сделано для слепых, чтобы им легче было ориентироваться.

    5. Москва стала городом-миллионщиком в конце 19 века. В 1897 году родился миллионный ее житель.

    6. В Коломенском парке растут дубы-ровесники города. Возраст вековых деревьев оценивается выше, чем в 800 лет.

    7. Самый удаленный от Москвы населенный пункт на планете – город Данидин в Новой Зеландии.

    8. Длина Профсоюзной улицы – самой длинной в Москве – составляет 14 километров.

    9. Коренными москвичами могут называть себя те, кто живет в городе четвертое поколение. Правда, по современным подсчетам, таковых в Москве осталось не более 2 %. 10. В давние времена Чистые пруды назывались «Погаными»: туда регулярно выливались отходы. В 17 веке пруд вошел в княжеское имение, был вычищен и сменил название на более благородное.

    11. В Останкинской башне насчитывается 3544 ступеньки. Периодически на них проводятся забеги на скорость. Абсолютный рекорд принадлежит бегуну, одолевшему всю высоту телебашни за 11 минут 55 секунд!

    12. В Москве есть автобусный маршрут под номером «0», пролегающий между Белорусским и Рижским вокзалами.

    13. Фестиваль «Круг света», который проводился в Москве этой осенью, попал в Книгу рекордов Гиннесса за самую большую видеопроекцию в мире."

  24. #353
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ещё интересный сюжет о глухих людях. "Как слабослышащие и глухие люди общаются друг с другом? Что такое дактильная азбука? А также поймут ли друг друга слабослышащие из разных стран?":


  25. #354
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    4. В московском метро при движении поездов к центру города объявления делаются мужскими голосами, а от центра – женскими. Это сделано для слепых, чтобы им легче было ориентироваться.
    не знала, классно!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  26. #355
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оригинальное предложение руки и сердца.
    Отсюда:


  27. #356
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оригинальные картины из камней. По ссылке больше фото. Отсюда:






  28. #357
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Башни Московского Кремля

    Башни Московского Кремля, история и интересные факты.

    =Тайницкая башня=

    Первой башней, которая была заложена при строительстве Кремля, была Тайницкая. Тайницкая башня названа так потому, что от неё к реке вёл тайный подземный ход. Предназначался он для того, чтобы можно было брать воду в случае если крепость осадят враги. Высота Тайницкой башни 38,4 м.

    =Водовзводная башня=

    Водовзводная башня – названа так из-за машины, которая была здесь когда-то. Она поднимала воду из колодца, устроенного внизу на самый верх башни в большой бак. Оттуда по свинцовым трубам вода текла в царский дворец в Кремле. Высота Водовзводной башни со звездой 61,45 м.

    =Боровицкая башня=

    У Водовзводной башни кремлёвская стена поворачивает от реки. Здесь на углу стоит ещё одна башня - Боровицкая. Эта башня стоит у Боровицкого холма, на котором давным-давно рос сосновый бор. От него и произошло её название. Высота башни со звездой 54,05 м.

    =Оружейная башня=

    Когда-то рядом с ней располагались старинные оружейные мастерские. Ещё в них делали драгоценную посуду и украшения. Древние мастерские дали название не только башне, но и замечательному музею, расположенному рядом за кремлёвской стеной – Оружейной палате. Здесь собраны многие кремлёвские сокровища и просто очень древние вещи. Высота Оружейной башни 32,65 м.

    =Кутафья и Троицкая башни=

    Если пройти чуть дальше вдоль стен Кремля, то мы увидим Троицкий мост. Его перекинули через реку Неглинную много столетий назад, ещё до того как она была спрятана под землю. Троицкий мост ведёт к воротам одной из самых высоких кремлёвских башен – Троицкой.

    =Кутафья башня.=

    В старину так называли неуклюже одетую женщину. Башню принарядили уже в семнадцатом столетии. До этого Кутафья была очень суровой, с подъёмными мостами у боковых ворот и навесными бойницами. Она охраняла въезд на Троицкий мост. Высота Троицкой башни со звездой - 80 м. Это самая высокая башня Московского Кремля. Кутафья башня в высоту всего 13,5 м. Это самая низкая башня Кремля.

    =Угловая Арсенальная башня=

    Издалека она кажется круглой, но если подойти ближе, она оказывается вовсе не такой, потому что у неё 16 граней. Это угловая Арсенальная башня. Когда-то её называли Собакиной, по фамилии жившего рядом человека. Но в 18 столетии по соседству с ней возвели здание Арсенала, и башню переименовали. В подземелье угловой Арсенальной башни есть колодец. Ему больше 500 лет. Он наполняется из древнего источника и потому в нём всегда чистая и свежая вода. Раньше от Арсенальной башни шёл подземный ход к реке Неглинной. Высота башни 60,2 м.

    =Средняя Арсенальная башня=

    Её построили в 1493-1495 гг. После постройки здания Арсенала башня получила своё название. Возле башни в 1812 г. был возведён грот – одна из достопримечательностей Александровского сада. Высота башни 38,9м.

    =Набатная башня=

    Когда-то здесь постоянно дежурили дозорные. С высоты они зорко следили – не идёт ли вражье войско к городу. И если приближалась опасность, дозорные должны были предупредить всех, ударить в набатный колокол. Из-за него башню и назвали Набатной. Высота Набатной башни 38 м.

    =Царская башня=

    Она совсем не похожа на другие Кремлёвские башни. Прямо на стене стоят 4 колонны, а на них островерхая крыша. Нет ни мощных стен, ни узких бойниц. Но они ей и ни к чему. Потому что строили башню вовсе не для обороны. По преданию царь Иван Грозный любил с этого места глядеть на свой город. Позже здесь соорудили самую маленькую башню Кремля и назвали её Царской. Высота её 16,7 м.

    =Константино-Еленинская башня=

    Её построили в 1490 году и использовали для прохода населения и войска в Кремль. Раньше, когда Кремль был белокаменным, на этом месте стояла другая башня. Именно через неё Дмитрий Донской с войском выезжал на Куликово поле. Новую башню построили по той причине, что с её стороны не у Кремля не было естественных преград. Её оснастили подъёмным мостом, мощной отводной стрельницей и проездными воротами, которые после, в 18-начале 19 вв. были разобраны. Своё название башня получила по имени церкви Константина и Елены, стоявшей в Кремле. Высота башни 36,8м.

    =Сенатская башня=

    Сенатская башня сначала не имела названия, и получила его только после строительства здания Сената. После чего её и стали величать Сенатской. Построили башню в 1491 г., её высота 34,3 м.

    =Никольская башня=

    Была построена в 1491г. архитектором Пьетро Антонио Солари для укрепления северо-восточной части Кремля, не защищённой естественными преградами. В ней находились ворота, она имела отводную стрельницу с подъёмным мостом. Название Никольской башни произошло от имени иконы св. Николая, установленной над воротами её барбакана. Высота башни со звездой 70,4м.

    =Петровская башня=

    Петровская башня была построена для усиления южной стены, как наиболее часто подвергавшейся нападению. Имя своё она получила от церкви митрополита Петра на Угрешском подворье в Кремле. Высота башни 27,15м.

    =Комендантская башня=

    Была построена в 1495г. Первое своё название – Колымажна – получила от Колымажного двора Кремля. В 19в., когда в Кремле, недалеко от неё стал жить комендант Москвы, её стали именовать Комендантской. Высота башни 41.25м.

    =Благовещенская башня=

    По легенде в этой башне раньше хранилась чудотворная икона «Благовещение», а также 1731г. к этой башне пристроили церковь Благовещения. Скорее всего, название башни связано с одним из этих фактов. В 17в. для прохода прачек к Москве-реке возле башни были сделаны ворота, названные Портомойными. В 1831г. их заложили, а в советское время разобрали и церковь Благовещения. Высота Благовещенской башни с флюгером 32,45 м.

    =Спасская башня (Фроловская)=

    Была возведена на том месте, где в древности находились главные ворота Кремля. Её, как и Никольскую, построили для защиты северо-восточной части Кремля, не имевшей естественных водных преград. Проездные ворота Спасской башни, в то время ещё Фроловской, в народе считались «святыми». Через них не проезжали на лошадях и не проходили с покрытой головой. Через эти ворота проходили полки, выступавшие в поход, здесь встречали царей и послов. В 1658г. кремлёвские башни переименовали. Фроловская превратилась в Спасскую. Её так назвали в честь иконы Спаса Смоленского, находящейся над проездными воротами башни со стороны Красной площади, и в честь иконы Спаса Нерукотворного, находившейся над воротами со стороны Кремля. В 1851-52 гг. на Спасской башне установили часы, которые мы видим до сих пор. Кремлёвские куранты. Курантами называют большие часы, у которых есть музыкальный механизм. У Кремлёвских курантов музыку исполняют колокола. Их одиннадцать. Один большой, он отмечает часы, и десять поменьше, их мелодичный перезвон раздается каждые 15 минут. В курантах находится специальное устройство. Оно приводит в движение молоток, он ударяет по поверхности колоколов и звучит бой кремлёвских курантов. Механизм Кремлёвских курантов занимает три этажа. Раньше куранты заводили вручную, а сейчас это делают при помощи электричества. Спасская башня занимает 10 этажей. Ее высота со звездой - 71 м.
    [свернуть]













  29. #358
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне кажется, мужик, спрятавшись за слоном, искусно и скрыто рулит процессом рисования, тем более, письма, видео:


  30. #359
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  31. #360
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "В Новокузнецке выпускники отказались от пышного выпускного, чтобы помочь девочке с ДЦП

    Выпускники новокузнецкой гимназии №59 решили сэкономить на выпускном, чтобы купить ребенку с ДЦП специальный велосипед, необходимый для реабилитации, сообщает телеканал ТВН.

    «Мы приняли это решение все вместе, очень хотели совершить доброе, бескорыстное дело и главное, хотели стать примером для последующих выпускников, через знакомых мы узнали о прекрасной девочке Алене, ее маме, и Татьяна Геннадьевна рассказала нам о мечте своей дочери. Алена давно хотела велосипед, а мы знаем, что нет мечты, которая не могла бы сбыться», — рассказали выпускники.

    Алена учится в обычной школе, принимает участие в различных олимпиадах и международных конкурсах. Теперь у девочки есть стимул для ежедневных прогулок. Велосипед делали на заказ, чтобы Алене было удобно сидеть.
    «Я давно о нем мечтала, уже несколько лет. Кататься я на нем давно научилась, а вот своего не было, но вот теперь он появился благодаря этим замечательным ребятам», — рассказала девочка.

    Мама Алены объяснила, что прогулки на таком велосипеде — это очень серьезная реабилитация для ребенка.
    «Во-первых, это и правильная постановка ног, и спина, и равновесие. И она сама все это делает. Она вышла на улицу, она прокатилась, все посмотрели, все удивились, все порадовались за нее. Очень благодарны ребятишкам и их родителям которые помогли, осуществили нашу мечту и приблизили нас на шаг к нашей самой главной цели — научиться ходить», — сказала мама девочки Татьяна.

    Авторы репортажа отмечают, что благотворительность в этой гимназии занимает особое место. В прошлом году ученики помогали ветерану из Новоильинского района, а потом собирали средства для пациентов городской клинической детской больницы.

    Выпускники одной из школ Харькова тоже отказались от дорогостоящего выпускного с лимузинами и вечерними платьями. Сэкономленные деньги родителей ребята направили на спасение жизней детей с патологиями сердца, которые проходят лечение в кардиологическом отделении Института общей и неотложной хирургии."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru