Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Глобальное чтение

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Глобальное чтение

    Глобальное чтение. Все о методике и наших занятиях.
    Давайте учиться вместе
    Последний раз редактировалось НиКошка; 22.01.2014 в 13:00.

  2. #2
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нам наверное самое время начинать в этом году, но рождение младшей выбило из ритма занятий. До чтения мы не успели добраться. Буквари, азбуки, кубики рассматриваем. Вот и все.
    Дочка знает несколько букв.
    Я знаю что Наташа с Анюткой успешно учатся.
    На сайте Марины много информации, тоже хочу разобраться где там начало и как подступиться.
    http://oursun.su/
    Я успеваю только новости иногда почитать, а уроки нет, постоянно дергают, не вчитаешься.

    Есть еще начинающие для компании нам?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #3
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Никош, у Марины есть карточки, начинай с них.

  4. #4
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я на неделе соберу все, что у меня есть из материалов и выложу где-нибудь к сожалению, большинство карточек после напечатывания я удаляла, но кое-что дожно было остаться

  5. #5
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташ, а их распечатывать надо или можно слова написать самостоятельно? На картоне например.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #6
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Наташ, а их распечатывать надо или можно слова написать самостоятельно? На картоне например.
    Я думаю можно, какая разница-то.
    Никош, я с тобой тогда. Буду старшего учить.
    Он буквы знает все, а читать не умеет. Интересно попробовать глобальное чтение. Правда каждый день у нас не получится, но все же.

  7. #7
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Писать-то слова можно, не проблема. Но там же с другой стороны картинка должна быть. А еще можно в квартире вещи подписывать, на скотч надписи к ним приклеивать.
    Карточки мои да, все выложены. Только печатай. http://oursun.su/index.php/poleznye-materialy

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас с трёх лет все вещи были подписаны.Никакой реакции как нам казалось.Зато в 5 лет,по альбому повторяла за нами написанные слова.А дальше дай это слово,количество разложенных увеличили до сотни.Затем перешли к слоговому чтению.В альбоме слова были под картинкой,карточки были просто со словами.
    Марина,вы с Варей супер!!!

  9. #9
    Местный Аватар для limonadi
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    159
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/0
    Присвоено: 16/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы тоже пятьдесятый раз начинаем)))))
    несколько раз за год начинали, по месяцу занимались, а потом бросали. никак 3 раза в день не получалось. Сейчас на столе обеденном лежат карточки, садится есть - сначала читаем.вроде как опять начали. Петя сам даже берет,хочет читать.
    у меня вот только вопрос к знатокам))) по Доману там карточку надо постепенно замешать другой. а я раз в неделю набор меняю. ничего страшного? сейчас слов 10 читаем.

  10. #10
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    limonadi,мы с Сашей занимались глобалкой с трех месяцев и до трех лет. Месяц занятий - это вообще ни очем... Нужна система. Карточки менять раз в пять дней, постепенно уменьшая период. Как можно быстрее вводить словосочетания из пройденных слов. Вот как то так мы занимались.)

  11. #11
    Местный Аватар для limonadi
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    159
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/0
    Присвоено: 16/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ярослава, а сколько карточек за один раз вы показывали? с картинками или без?

  12. #12
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от limonadi Посмотреть сообщение
    Ярослава, а сколько карточек за один раз вы показывали? с картинками или без?
    Показывать начала с пяти карточек без картинок, потом решила облегчить себе задачу- обклеила весь дом карточками на скотч, потом разложила карточки по дому по тематике , например на кухне : названия посуды, продуктов, действия- пьет, ест, варит, вкусно и тд.

  13. #13
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Затем с прочитанными карточками составила словосочетания , затем короткие предложения. В предложениях обязательно упоминала имя ребенка.

  14. #14
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Затем с прочитанными карточками составила словосочетания , затем короткие предложения. В предложениях обязательно упоминала имя ребенка.
    из моего опыта (домана я не потянула, ленивая скотинка )))))))))), ребенку интереснее читать фразы из пройденных слов, чем отдельные слова. мы тоже налепим коротких предложений из выученных слов и упиваемся успехом потом )))))))))))))). только у меня проблема в том, что соня запоминает быстро тексты и потом не читает, а шпарит по памяти. это особенно заметно, если заменить одну фразу ))))))))))))).

  15. #15
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    mamamia,это точно- уже наизусть, даже сейчас если видит знакомое слово например зайчишка, читает как зайчик... Лентяйка)))) ругаюсь постоянно)))) в этой проблеме только послоговое чтение помогает. Сегодня так ругалась пока занимались, аж голос сорвала)))) нервы-нервы))))

  16. #16
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Но к счастью в этом запоминании великий плюс - память отличная, тексты и стихи запоминает после в второго-третьего прочтения!

  17. #17
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    если видит знакомое слово например зайчишка, читает как зайчик... Лентяйка))))
    о, да! еще хорошо, когда хоть из одной оперы слово, а то бывает по принципу "5 букв, начинается на А, значит арбуз" (что бы там ни было написано) ))))))))). я тоже прошу перечитать по буквам, но она же противная, обижается, настаивает ))))))))))))).

  18. #18
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне уже порой жалко ее..(( требую от нее то что от пятилеток еще не требуют... Но умом то понимаю что время упускать нельзя, иначе не выйдем на уровень в первом классе... Но и упрямства в ней - ужас просто!!!

  19. #19
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    И еще я уверена что речь у Саши благодаря глобалке пошла, словарный запас у нее сейчас очень богатый, речь правильная, предложения сложные, интересные. Почти все удивляются ее высказываниям.

  20. #20
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, хз, я для себя решила, что главное - не переборщить. детство один раз в жизни тоже. в общем, я поводок ослабила лет с пяти как раз, как она в школу пошла. ей и там хватает впечатлений по самое не балуйся... так, потерзаю ее после уроков немного, чтобы не расслаблялась, но без фанатизма. но ты молодец, однозначно! у вас уровень речи такой, какой нам и не снился. а речь, как известно, идет у наших через чтение...

  21. #21
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    mamamia,спасибо! Я все боюсь что не успеть, не додать.. В воскреске так от нее не требуют, но в принципе я один час в день с ней занимаюсь, остальное время носится, безобразничает, с планшетником не расстается)))

  22. #22
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я никак не перейду на словосочетания, уже по 100 раз возвращались и понимаю, что просто слова ему не очень интересно, а мне нужен волшебный пендель , и только поняла, что у нас мало прилагательных в ходу, буду наверстывать....
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  23. #23
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Советуют начинать с альбома ребенка: нужно взять любую фотографию ребенка , приклнить в альбом и написать например: это Дима. Потом следующую фотографию так же озвучить и тд. Дети обычно с интересом рассматривают.

  24. #24
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    mamamia, Slava71, наша тоже слова быстро запоминает, пару-тройку раз прочитал, и она уже все, что может, повторяет. Поэтому это чтение нельзя назвать чтением

  25. #25
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от temi4ka Посмотреть сообщение
    Поэтому это чтение нельзя назвать чтением
    да, меня этот момент долго мучал тоже. поэтому параллельно глобалке ввела послоговое чтение, а потом чтение похожих слов. например, "мама - рама". если ошибается, просить читать по слогам (разделяла цветом или вертикальной красной линией прямо в слове). а вообще до беглого чтения лично нам еще далеко, че уж там. здесь не так просто, как в русском, блин. чтение не фонетическое ни фига, много правил, много исключений...

  26. #26
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А что делать, если не запоминает, уже раз сто показывала все по кругу, а он не всегда одну из двух выберет даже правильно. И если ему нравиться и с словами без сочитаний заниматься.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  27. #27
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    И вроде другие занятия у нас прям на ура, только порадуюсь, что соображает. Беру карточки или просто игрушки, предметы и все... ступор, такое ощущение что понимание речи не дается никак
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  28. #28
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от temi4ka Посмотреть сообщение
    mamamia, Slava71, наша тоже слова быстро запоминает, пару-тройку раз прочитал, и она уже все, что может, повторяет. Поэтому это чтение нельзя назвать чтением
    Мне кажется зря переживаешь! Чтение придет постепенно, переходите с Аней к букварю быстрее, знакомтесь со слогами. Глобалке - великая вещь! Если б мы начали от буквы, Саша бы сейчас так не читала, была бы полная ж... То что запоминает - это же здорово! Память хорошая! Выходите на новый уровень, выберите букварь , который больше вам подходит и вперед. Марина хороший букварь рекомендовала, у Тищенко на сайте можно букварь скачать - тоже мне нравился . Мы с Сашей занимались по букварю Олеси Жуковой. Они разные, я брала в синей обложке от 2 до 5. Мне там нравилось что слоги цветные, и каждую новую букву предлагается либо из пластилина вылепить, либо из макарошек выложить. Ну и про обычные книжки не забывайте. Я покупаю серию " Читаем сами", читали сначала вместе: Саша читает, если слово незнакомое - я ей подсказываю, или пытаемся по буквам разобрать. Вот еще книги ломоносовской школы рекомендую - посмотри по темкам - я печатала как упражнения на технику чтения проводить.

  29. #29
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia,Олежка еще маленький, мне кажется проверять его еще не стоит. Карточек побольше показывать, сортировать карточки по темам, играть с карточками , прыгать по ним, можно в рыбалку с ними играть : на каждую карточку прицепить скрепку , сложить в тазик и удочкой с магнитиком вытягивать. Поймали - озвучили, мальчикам обычно это нравиться. Не отчаивайся, начнет Олежка узнавать, главное не бросайте.

  30. #30
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    А что делать, если не запоминает, уже раз сто показывала все по кругу,
    а у тебя какие карточки? может шрифт слишком маленький??

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru