Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 151 по 174 из 174

Тема: Передачи и публикации про наших детей

  1. #1
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!

    Передачи и публикации про наших детей

    Выкладываем в теме передачи, публикации и просто ролики и статьи про наших детей и взрослых с СД
    Последний раз редактировалось Ginka; 26.03.2014 в 10:17.

  2. #151
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!


    АЛЕКСАНДРА:
    У меня трое детей. Сын Герман – очень умный. Старшая дочка Варвара – ужасно творческая. И младшая – трудолюбивая и ласковая. Зовут ее Вера, и у нее синдром Дауна. Мы с мужем стали ее приемными родителями почти два года назад, когда Вере было семь лет.

    Одно время я работала в социальной организации «Упсала-цирк». Успела достаточно пообщаться с «особыми» детьми, и прекрасно понимала: у малышей с синдромом Дауна шансов попасть в семью чрезвычайно мало. А значит, они никогда не послушают сказку на коленях у мамы, не поедут на море, не стащат с лукавым видом конфетку.
    Однажды я увидела в базе данных информационного портала о детях-сиротах «Дети ждут» фотографию девочки Веры. У меня просто крышу сорвало. Я начала думать про нее днем и ночью. Я напросилась в команду волонтеров, которые устраивали в Верочкином детском доме праздник. И, наконец, я смогла ее увидеть.
    В реальности девочка оказалась крошечным угрюмым тролликом с редкими волосами и мохнатой спинкой. Она, по-моему, единственная из всех, не хотела общаться, не шла на руки и не рвалась обниматься. Она отводила мои руки, когда я рисовала ей цветочки на щеках, бормотала что-то неразборчивое басом себе под нос. Потом пора было уезжать. Я почти насильно схватила Верку на руки. Она уперлась ладонями мне в грудь, потом вдруг ослабела, прижалась ко мне, коротко опустила голову мне на плечо и запыхтела в шею. От нее пахло немного кислятиной, немного мочой и какой-то едой. И я поняла, что оставить ее там, в детском доме, просто невозможно.
    Конечно, к подобному решению – удочерить особую девочку – всю семью нужно готовить постепенно, очень бережно, исподволь. Но у меня не было времени ждать, потому что Веру собирались уже переводить в детский дом-интернат. Я вцепилась в близких со своей идеей, как голодный бульдог. Только дочка Варя (восьми лет от роду) и оказалась полностью «за». А муж и сын-подросток демонстрировали, прямо скажем, очень умеренный нейтралитет.
    Первые денечки – когда девочка только появилась в нашей семье – оказались для всех нас непростыми. Вера всего пугалась, плакала, писалась в постель. Она еле ходила, не бегала и никуда не могла залезть. Почти ничего не говорила. Врачи нам сочувствовали: «Вы сами не понимаете, во что ввязались». Как хорошо, что друзья у меня «правильные». Среди них много волонтеров, приемных родителей, так что им мой поступок дикостью не показался, они меня поддерживали и поддерживают.

    Детям нужны родители

    Сейчас в нашей стране многое меняется. Еще лет пять назад считалось полным сумасшествием взять в семью ребенка с синдромом Дауна, не было такого. Потом, очень постепенно, стали происходить единичные случаи. А теперь, насколько я знаю, происходит до двадцати таких усыновлений в год, это перестает быть чем-то невероятным.
    Когда-нибудь, я очень на это надеюсь, ситуация изменится кардинально, и нас будет так же, как в Европе и Америке. Однажды я общалась со специалистом австрийской организации «Даунсиндром-амбуланс». Она рассказала, что в ее многолетней практике было всего два случая, когда от особых детей отказались родители. В первом случае на усыновление попал малыш из неблагополучной, маргинальной семьи. Во втором – у женщины началась тяжелая послеродовая депрессия. Однако через несколько месяцев, когда она достаточно окрепла, почувствовала себя лучше, то смогла принять факт, что ей придется воспитывать особого ребенка - и забрала его домой.
    В России, к сожалению, картина иная. До 80% новорожденных с синдромом Дауна родители оставляют в роддоме. А если особый ребенок попадает сначала в больницу, потом в дом-интернат, где он никому, по большому счету, не нужен – жизнь его по сути на этом заканчивается. И я говорю не только о том, что в этих заведениях практически нет возможностей для нормального ухода, занятий, учебы, крайне мало развита медицинская помощь. Особого ребенка ведь обязательно нужно держать на руках, обнимать, ласкать. Ему это нужно едва ли не больше, чем обычным детям, без этого он развиваться просто не будет.


    Младшая дочка


    Наша Вера (она же Верундель, Верча, Верыч, неведома зверушка и даже Вермахт) обниматься любит самозабвенно. Любимое занятие – целоваться перед зеркалом, иногда специально тащит меня к нему, чтобы обняться, замереть и любоваться отражением. Впрочем, с папой Вера таких вольностей себе не позволяет. Может, например, поцеловать себе ладошку, а потом погладить его по щеке.
    И еще она очень заботливая. В том, что в старости мы от нее непременно получим свой стакан воды (вне зависимости от того, хотим мы пить, или нет), я ни капли не сомневаюсь. Ее хлебом не корми, дай кого-нибудь из нас холить, пестовать. Я даже немного пугаюсь, когда прихожу домой, а маленькие детские ручки стаскивают с меня сапоги. Или когда иду чистить зубы, а добрая девочка, оказывается, уже намочила мне щетку и выдавила пасту. Иногда Вера не просто заботится, но направляет, руководит! Я почти никогда не жила с пожилой родней, но тут возникает чувство, будто ко мне наведалась из деревни боевая бабулька, жаждущая во всем навести порядок.
    Умеет Вера – даже сейчас, в свои восемь лет – очень многое. Я не сомневаюсь: если мы вдруг исчезнем ненадолго, допустим, на сутки, она прекрасно просуществует и сама. Давно научилась обеспечивать себя едой из холодильника. Без проблем может сделать бутербродик – они у нее получаются огромные, двухэтажные. И посуду за собой вымоет, и водные процедуры себе устроит. Обычно, правда, я ей помогаю мыть голову: волосы свои Вера трет настолько самозабвенно, что получаются колтуны. Дочка сама справляется с обуванием-одеванием, аккуратно ест, пользуется микроволновкой, включает телевизор. Успела походить в садик, а сейчас учится в школе.
    Я не была уверена, что удастся научить Веру грамоте. Однако буквы и слоги она уже знает, палочки и крючочки пишет чрезвычайно старательно. Берет иногда книжку, отправляется с ней в туалет и заявляет, что идет «читать и какать».
    Как сложится ее жизнь, когда она вырастет? Думаю, Вера сможет жить достаточно самостоятельно. По закону ей положено свое жилье, буду его «пробивать». Жаль, что в России пока нет социальных квартир, как в Европе. Особенные люди там живут под присмотром, им помогают оплачивать счета, решать какие-то сложные бытовые вопросы. Работать – по простой специальности – Верочке тоже по силам. Она уже сейчас обожает убирать квартиру, чистить снег, разносить еду.

    Особые люди

    Весь мир считает: люди с синдромом Дауна – не больные, они просто особенные. Но в нашей стране бытует мнение: инвалидность, особенно ментальная, – это ужас, пожизненный крест, муж обязательно уйдет, все друзья от вас отвернутся, с работы выгонят.
    Как свидетельствует анонимный опрос, на очень многих мам новорожденных особых детей в роддоме активно давят, чтобы они оставили малыша на попечение государства. Хотя врачи должны не отговаривать, а наоборот, рассказывать о возможностях. О том, что ребенку положена пенсия, различные социальные льготы, что родители могут обратиться в благотворительный фонд «Даунсайд Ап», и их научат, как понимать малыша, как его социализировать и развивать, что выросший ребенок сможет не только научиться общаться и обслуживать себя, но и быть вполне самостоятельным.
    Я сейчас готовлю специальный проект по информированию врачей, а также общаюсь с женщинами, которые только что узнали о непростом диагнозе своего ребенка. Поддерживаю их, рассказываю об особенностях жизни с особым малышом. И тех, кто все равно решает оставить новорожденного в роддоме, прошу лишь об одном: не говорить, что ребенок умер. Ведь это единственная ситуация, которую отыграть назад невозможно.

    Самая обычная жизнь

    ...мой день устроен примерно так. Я провожаю всех детей в школу, понимаю, что нужно поработать (я пишу детские книжки). Но часто побеждает низменная сторона натуры – ложусь досыпать, под боком любимый старичок кот по имени Дуст. Он очень доволен, что может спокойно полежать у меня под мышкой, что его никто не допекает и не тянет за хвост.
    Потом просыпаюсь, лихорадочно бегаю, пытаюсь успеть хотя бы что-то – но уже подходит время ехать за дочками в школу. А дальше понеслось: Варвару забросить в художку или на флористику, Веру – на занятия гимнастикой, потом домой, встретить логопеда или дефектолога, которые занимаются с Верой. Делаем уроки, ужинаем, во что-то играем все вместе. Телевизор у нас есть в комнате у старшей дочки, его смотрит только она, ну, и муж изредка к ней заглядывает, чтобы «поболеть» на спортивных мероприятиях.
    Я не великий педагог Макаренко, не знаю суперсекретов по воспитанию и не применяю каких-то специальных психотерапевтических методик, и иногда, как и все мамы, теряю терпение. Бывает, что прячусь от Верочки, «откупаюсь» от нее мультиками и планшетом. Гаджеты она обожает, и я с этим смирилась: у всех детей должны быть вредные привычки.
    Вера, как и любой ребенок, иногда придумывает песенки. Например, едем недавно за покупками, а она поет с заднего сиденья: «Мама едет в магазин, магазинчик-магазин». Вера умеет хитрить. Мы сердимся, когда она держит пальцы во рту. И, когда мы засекаем ее за этим делом, она быстро выдергивает руку. Протягивает другую и честным голосом говорит: «На, смотри. Чистенькие».
    Живем мы в трехкомнатной квартире. Купили недавно, до этого размещались в двухкомнатной. Мы с мужем очень радовались, что у нас, наконец-то, появится свое, личное пространство. Но мой сумасшедший поступок по удочерению Веры разрушил эти планы, и теперь в нашей комнате спит дочка – ее диван стоит за стеллажами.
    Я осознаю: чтобы качественно социализировать Веру, понадобится еще очень много времени, денег и сил. И дело тут не только в ее диагнозе. Жизнь в детдоме ломает любого ребенка капитально, так что семь лет, что она там провела, будут сказываться долго.


    У нас счастливая семья


    Стали ли мы одной семьей? Сын, скажу честно, немного в стороне. Но он подросток, и его вряд ли бы заинтересовала любая малолетняя сестричка, хоть родная, хоть без синдрома Дауна. Зато Варя из избалованной младшей принцессы превратилась в девицу невероятной внутренней силы и уверенности. И с любимым мужем мы сблизились еще больше. Я очень рада, что он принял мой безумный поступок. Еще и успокаивает меня, когда наследники доведут и я дохожу до состояния «руки сами собой тянутся к детскому горлу».
    У нас самая обычная счастливая семья, мы вместе ходим по магазинам, веселимся, шутим, путешествуем. Так что моя давняя, сокровенная мечта сбылась. Особый ребенок, Верочка, теперь может слушать сказку на коленях у мамы, купаться в море и таскать из шкафа конфетки.


    Мнение эксперта

    По статистике, один из 700 детей в мире появляется на свет с синдромом Дауна. В России ежегодно рождается около 2,5 тыс. таких детей. Синдром Дауна – это генетическое состояние, которое определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы. При этом важно понимать, что люди с синдромом Дауна не больны в общепринятом смысле слова. Они не «страдают» синдромом Дауна, они им не «поражены» и не являются его жертвами.
    Синдром Дауна – это состояние, его не надо лечить и с ним не нужно бороться. Задача родителей – лишь помогать ребенку максимально раскрывать свои возможности и чувствовать себя уверенно в этом непростом мире.
    Лишняя хромосома обуславливает ряд особенностей, вследствие которых малыш будет развиваться своим, отличным от обычного, путем. При этом дети с синдромом Дауна учатся ходить, разговаривать, кататься на велосипеде, читать, могут посещать детский сад и школу. У них есть свои сильные и слабые стороны развития. Дети с синдромом Дауна такие же разные по своим способностям, характеру, привычкам и предпочтениям, как и обычно развивающиеся дети. Но, для того чтобы ребенок с синдромом Дауна мог стать самостоятельным взрослым и был включен в жизнь общества, необходимо несколько вещей.
    Во-первых, это готовность общества принять человека, отличающегося от других. Во-вторых, наличие возможности детям с особенностями развития накапливать социальный опыт, знания и представления об окружающем мире в той же степени, как и их сверстникам. И, наконец, это помощь специалиста, причем она должна быть оказана не только малышу, но и всей его семье.
    И очень важно, чтобы семья имела возможность получить поддержку на самых ранних этапах, с момента появления ребенка на свет. Профессиональная поддержка психологов и педагогов помогает родителям сориентироваться в ситуации, поверить в собственные силы и возможности малыша.
    К сожалению, в России еще не существует системной психолого-педагогической помощи семье новорожденного с особенностями развития, поэтому часто такие дети попадают не в семью, а в казенное учреждение. Где любой ребенок (неважно, есть у него синдром Дауна, другие особенности или это обычный малыш) не может нормально развиваться, потому что ни наличие игрушек, ни усилия специалистов не могут компенсировать отсутствие любви и заботы близких людей.





    Последний раз редактировалось Люба; 02.04.2015 в 17:17.

  3. #152
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне очень понравился рассказ! Этот рассказ самый лучший из всех, прочитанных мною ранее! и очень понравилось в конце мнение эксперта. его надо вешать на всеобщее обозрение в роддомах поликлиниках!
    И чувства, описанные Александрой совпадают с моими чувствами и отношением к жизни.

  4. #153
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  5. #154
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба,Я слежу за фотками Даши на страничке ее мамы. Она уже второй год в лагерь одна ездит, замечательный пример, когда ребенок адаптирован. У нас Олежа ее любит, она его постоянно с рук не спускает)

  6. #155
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://www.pravmir.ru/oni-begut-chtobyi-mir-izmenilsya/
    Еще классная статья. Может выкладывали уже?...

  7. #156
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Снова повторюсь, что о фирме Мосгортур мне сказать хорошего нечего. Особенно после трёхнедельного сидения за компом по ночам в ловле путёвок. Их деятельность - это имитация нормальной работы и суррогат порядочного отношения к людям. Моя жалоба мэру ждёт своего часа.
    Сегодня снова удивили, хотя пора привыкнуть. Читаю на их страничке вконтакте свежую новость, что родители льготников могут забронировать себе одну из 300 путёвок в Крым в августе или из 1100 путёвок в Подмосковье. Как умная Дуня, захожу на пгу, - как всегда, ни одной путёвки. Читаю на сайте мгт описание лагерей. Всё как бы для отдыха пионеров. Какие, на фиг, колясочники, например? Что готово для них, если приглашают льготников, инвалидов в том числе??
    Думаю, что-то я не поняла. Звоню в мгт, там мне очень вежливо объясняют, что имеются в виду льготники, только путёвки были 7 июля, но вы смотрите, мож, кто откажется...
    ФИГЛИ ПОСТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ДОРОГОМУ МГТ, КОТОРАЯ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ РЕАЛЬНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ДЕЛ? ЭТО ПИАР ИЛИ ГЛУПОСТЬ?? ИЛИ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО?
    Последний раз редактировалось Елена; 23.07.2015 в 22:18.

  8. #157
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://echo.msk.ru/blog/julia_kolesnikova/1604838-echo/
    А если не говорить, а делать?
    АВТОРЮлия Колесниченкожурналист


    Однажды в кафе в Северной Каролине зашла семья с двумя детьми. Старший мальчик, 8-летний Райли, был «особым» ребенком – он не умел говорить, страдал приступами эпилепсии. Не в силах дождаться заказа, Райли издавал громкие звуки, стучал по столу, раскидывал предметы. Посетители оглядывались, родители нервничали и уже думали, что им, наверное, придется уйти. В это время к их столику подошла официантка и сказала: «Мне сложно выговорить это без слез. Но один из наших посетителей, который только что ушел, попросил передать вам это.» Это был уже оплаченный счет за ужин всей семьи, поверх которого от руки было написано: «Бог дает особых детей только особым людям».

    Так посторонний человек нашел способ, чтобы поддержать и подбодрить тех, чья жизнь сложилась труднее.



    Инцидент с девушкой Оксаной, которую выгнали из кафе из-за ее особенностей, в очередной раз взбудоражил и расколол общество. Кто-то требовал крови обидчиков и призывал владельцев кафе посадить, а его само закрыть. А кто-то, как Лимонов, беззастенчиво высказывался: «Давайте признаемся, что неприятно смотреть на даунов. Пусть дауны и ДЦПисты ходят в специализированные кафе для даунов и ДЦПистов».

    В общем, у всех нашлось, что сказать. А если не говорить, а делать?

    20 лет назад мы изобрели велосипед: ровно двадцать лет назад несколько людей взяли велосипеды, на которые, возможно, не садились со школьных лет, и поехали по разбитым дорогам Московской области. Чтобы финишировать — к удивлению окружающих — на Красной площади. И привлечь таким необычным образом внимание к людям с особенностями развития и собрать средства на программы их реабилитации. Это был первый в истории благотворительный велопробег в поддержку детей с синдромом Дауна.

    За два десятилетия он вырос в хорошо известный проект СПОРТ ВО БЛАГО, а те самые первые его участники основали благотворительный фонд «Даунсайд Ап», который уже 18 лет бесплатно оказывает в России профессиональную помощь детям с синдромом Дауна и их родителям. За это время число семей в программах помощи фонда увеличилось в 200 раз! Это не удивительно, ведь государственная система поддержки для них в нашей стране практически отсутствует. И родители, у которых появляется «особый» малыш, оказываются предоставлены сами себе.

    Между тем ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье, независимо от возраста мамы и папы, их здоровья, достатка и образа жизни. В среднем каждый 800-й новорожденный в мире появляется на свет с синдромом Дауна. Когда наш фонд только начинал работать, количество отказов от таких детей в российских роддомах доходило до 90-95% — только потому, что общество не было готово принимать ни их, ни их семьи, а их родители чувствовали себя совершенно беспомощными.



    Но вернемся к велопробегу. Казалось бы, что общего между велосипедом и ребенком с особенностями? Как то, что я кручу педали, может помочь детям? И велопробег, и остальные мероприятия проекта СПОРТ ВО БЛАГО – лыжная гонка, легкоатлетический пробег, футбольные турниры — преследуют две цели: привлечь внимание к людям с особенностями развития и собрать средства на программы профессиональной помощи для детей с синдромом Дауна. Каждый участник делает благотворительный взнос, который превращается в консультацию специалиста, групповое или индивидуальное занятие для детей, пакет специализированной литературы для родителей, визит педагога по раннему развитию в семью, где только родился «особый» малыш. А чем больше участников и зрителей приходит на мероприятие, чем больше о нем говорят и чем шире оно освещается в СМИ, тем больше детей получает помощь и тем больше человек узнает правду, а не мифы о синдроме Дауна. Так люди с особенностями перестают быть невидимыми для общества.

    Когда мы только создавали проект СПОРТ ВО БЛАГО, было понятно, что слова «синдром Дауна» невольно отталкивают даже тех, кто мог и хотел бы помогать. Ведь ментальные особенности — это, наверное, страшно, неприятно и некрасиво? Чтобы доказать, что это не так, нужно было показать всем и наших маленьких подопечных, и их родителей. А как это сделать, если общество заранее боится и противится? Нужна была объединяющая идея, понятная всем. Например, спорт. Так мы и придумали безопасный способ собирать вместе самых разных людей – топ-менеджеров и студентов, знаменитостей и родителей наших маленьких подопечных, взрослых людей с синдромом Дауна и представителей ведущих коммерческих компаний, «особых» малышей и чиновников, спортсменов и любителей. И оказалось, что если сесть на велосипед и ехать плечом к плечу ради цели, которая стала общей, видеть, что малыши с особенностями развития смеются и обнимаются точно так же, как и все дети на свете, наблюдать, как молодой человек с синдромом Дауна, абсолютный чемпион мира по спортивной гимнастике, легко проезжает 200 км, в то время, как мы с трудом проползаем двадцать, да еще и подбадривает нас и предлагает помощь… В общем, после этого уже не надо никаких слов и объяснений. Вы уже не поверите мифам и не предложите строить отдельные кафе или отдельные тротуары для людей с синдромом Дауна или с ДЦП, с другим цветом кожи или разрезом глаз, для слишком полных или очень худых, для Лимонова или ему подобных. Даже если они в чем-то не похожи на вас.



    А если хотя бы однажды вам доведется проехать в колонне велосипедистов по перекрытой не ради высокопоставленных чиновников, а именно ради вас Москве, чувствуя, что вы реально можете что-то изменить и каждым поворотом педалей помогая детям… Въехать под гимн велопробега в объятья встречающей вас толы, увидеть, как маленькие подопечные фонда приветствуют вас своим символическим заездом на детских велосипедиках и чувствовать, как на глазах выступают неожиданные слезы… Стоять на сцене и получать награду, а потом петь и танцевать вместе со всеми на концерте… Если вам доведется все это испытать, ручаюсь, что вы обязательно вернетесь и приведете всех знакомых. Потому что такие чувства не забываются и их очень хочется пережить снова.

    А ведь испытать все это можно в ближайшие выходные! Именно в это воскресенье 23 августа в рамках 20-го юбилейного велопробега СПОРТ ВО БЛАГО в поддержку детей с синдромом Дауна пройдет Благотворительный Московский Велофест. Под девизом «Все на вело ради доброго дела!» мы проедем 23 километра по центральным улицам и набережным Москвы от Лужнецкой набережной мимо Храма Христа Спасителя, вдоль стен Кремля, минуя Васильевский спуск, по набережным Яузы и торжественно финишируем на ВДНХ, где состоится праздничная программа.

    Принцип участия прост – на этапе регистрации вам будет предложено выбрать 20 метров на любом свободном участке маршрута. Этому участку будет присвоено ваше имя, которое тут же окажется увековечено на яндекс-карте. Участвовать можно и нужно на любом вело-транспорте: моноциклах, тандемах и велосипедах всех мастей и размеров и в любом костюме – на то он и юбилейный Велофест! А еще всех участников ждут памятные подарки и розыгрыш ценных призов. Все подробности и регистрация здесь. Внимание: онлайн-регистрация открыта только до 20 августа! До встречи на старте.



    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  9. #158
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Олежа звездочка наша белобрысая))) Фотогеничный он у нас)
    А на первом кто такой хорошенький? Это не Вовка?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #159
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Спасибо )) Это Василий Булгаков, на годик нас постарше.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  11. #160
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Точно Никошка сказала, фотогеничный мужичок))

  12. #161
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  13. #162
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  14. #163
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Господи, какой ужас!

  15. #164
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, ,борются за чистоту нации...

  16. #165
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Фашисты они под любой личиной и есть фашисты.

  17. #166
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Внимание, инфа от ЦЛП:

    Друзья, сегодня вечером в "Правилах жизни" на канале "Культура" - директор ЦЛП Анна Львовна Битова! Тема разговора - "Особые дети - особые взрослые". Начало в 20.45. (А еще в этой же программе друг ЦЛП Илья Колмановский расскажет, о чем думают улитки).

  18. #167
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Всегда говорила что фашизм ненасытен. Сначала нацисты назначают одну национальность нехорошей, потом список растет и в него попадают по все новым признакам.

  19. #168
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #169
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    О! Настя и Людмила! Молодцы!

  21. #170
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!


    Отсюда:
    "Квятковска М.
    Глубоко непонятые дети. Поддержка развития детей с тяжелыми и глубокими нарушениями интеллекта


    ISBN: 978-5-00025-066-2
    Издательство: Скифия
    Cерия: Альтернативная и дополнительная коммуникация
    Город, год: Санкт-Петербург, 2016
    Формат: Стандартный книжный (А5)
    Тип переплета: Мягкая обложка
    Количество страниц: 368 стр.
    Тираж: 1800 экз.
    Возрастная категория: 12+



    Польский педагог Малгожата Квятковска разработала методику обучения тех, кого принято считать необучаемыми — детей с тяжелыми нарушениями умственного развития. Ее книга рассказывает о том, как помочь ребенку достичь максимального уровня самостоятельности, научить оптимальной коммуникации. Главным учебным пособием в этом процессе становится сама жизнь.
    Книга адресована коррекционным педагогам, родителям «особых» детей и широкому кругу читателей.

    Из рецензий:


    Обучение жизни с помощью жизни

    Жанр этой книги трудно определить. Что это: методическое пособие, философский трактат, сборник научных статей, увлекательная повесть? И то, и другое, и третье, и четвертое. «Глубоко непонятые дети», несомненно, подарок всем, кто работает с «особыми» детьми. Подарок непростой: Малгожата Квятковска с нами не церемонится, она задает трудные, больные вопросы, жестко критикует некоторые популярные методы и подходы и требует от нас, чтобы мы были блестящими профессионалами.
    Сейчас, когда обучение людей с тяжелыми нарушениями интеллекта начало понемногу развиваться, можно услышать такие слова (и я действительно слышала — дословно — от преподавателя университета): «Уже то, что вы, такие красивые и молодые, пришли к этим детям, очень важно и здорово для них». То есть сам факт того, что мы вообще уделили внимание «тяжелым» детям, — большое одолжение.
    Малгожата категорически против этой успокоительной позиции. Искусство ради искусства никому не нужно. Словесное жонглирование вокруг работы с «особыми» людьми — тоже. Нужно поставить перед собой цель и идти к ней. Какую цель? Помочь ученику достичь максимального уровня самостоятельности, научить его оптимальной коммуникации. Возможно ли это? Малгожата Квятковска знает, что возможно, и подробно рассказывает, как.
    Чтобы получить результат, не нужны никакие особенные вещи. Конечно, хорошо, если у нас есть современное оборудование, прекрасно оснащенный зал для занятий, дорогие развивающие игрушки, но можно и без них, и вообще, не это главное.
    Когда я работала в детском доме, к нам два раза в год приезжала педагог из Швейцарии и показывала, как заниматься с детьми. Помню, как, посмотрев на нашу новую, красиво оборудованную сенсорную комнату, она сказала: «Все это хорошо... Ребенок может потрогать жесткую тряпочку и кусочек меха... Но зачем, если он никогда не получал возможности потрогать собственные носки?» Малогожата говорит о том же: чем возить ребенка на дорогие реабилитационные процедуры, просто постелите на кухонном полу одеяло, положите на него ребенка — пусть посмотрит, как вы готовите, поиграет с кастрюлями, ощутит запахи еды, повозится с крупой или тестом.
    Мы не привыкли воспринимать умственно отсталого человека как просто человека. Получается, что он должен чем-то «заплатить» за разрешение быть рядом с нами, — отсюда миф о необыкновенной доброте, особенных талантах или тайных необыкновенных возможностях этих людей. Если особых способностей нет — мы ищем другое «зато». Медленно развивается — зато любит заниматься или работать, усидчив, вежлив, радуется нашим прикосновениям, хочет познавать мир... А если мы не находим всего этого, то чувствуем себя обманутыми. И забываем спросить себя: как может освоить все эти сложные социальные навыки человек, который вырос вне социума? Получается так: сначала подготовься к выходу в мир, а потом посмотрим. А как он подготовится?
    Как ребенок, лишенный опыта общения с другими детьми, может быть милым и дружелюбным, впервые в жизни придя в класс? Почему человек, выросший в условиях «особой заботы», где родители намазывали ему бутерброд, застилали его кровать, надевали на него носки, должен любить работать? Откуда у парализованного ребенка, который с рождения лежал в кровати и не мог влиять на то, что с ним происходит, возьмется доверие к миру и желание его познавать? Ниоткуда, и никакая специальная подготовка, тренинги и упражнения не помогут ребенку, если нет главного — не пластмассового, тренировочного, а настоящего живого мира.
    Мы должны привести ребенка в мир, а если он не может ходить, то принести. Зачем придумывать что-то особенное, если вокруг ребенка уже есть самая развивающая из всех развивающих сред — сама жизнь? Позвольте ему, по мере возможностей, в ней участвовать.
    Нужно честно признать: это трудно. Мы не привыкли к тому, что люди с нарушениями могут жить вместе с нами жизнью, похожей на нашу. Нам проще считать их «особыми», «инопланетянами», «ангелами», чем увидеть в них людей с обычными достоинствами и недостатками. Проще построить очередной специальный центр или мастерские, чем придумать для умственно отсталого человека работу в нашем пространстве. И это действительно проще, потому что наше общество не готово принять людей с нарушениями. Но оно и не будет готово, если мы не станем делать шагов в этом направлении.
    Книга Квятковской, как и все хорошие книги, шире заявленной темы. В ней подробно и с разных сторон рассматривается вопрос: что нужно человеку для того, чтобы жить свою жизнь? Не только умственно отсталому, а человеку вообще. Потому что между нейротипичным и «особым» человеком нет принципиальной разницы. Всем нам для хорошей жизни нужно одно и то же... Что именно? Читайте книгу, там все это есть.
    Рецензию хочу закончить словами Малгожаты Квятковской:
    «Об одном тебя прошу: никогда не говори, что ты посвятил жизнь детям с нарушениями. Это просто твоя работа».
    Мария Беркович

  22. #171
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наша Варюшка (занимаемся в одной группе ДСА, в сентябре собирается в коррекционную школу для детей с ослабленным зрением, ПМПК прописала ей программу по зрению!!!) на акции с фондом Егора Бероева и Ксении Алфёровой "Я есть". Занималась мама с ней не по Доману):







    Отсюда:

    "Егор Бероев и Ксения Алферова открыли уличную фотовыставку в Москве

    8.04.2016 18:33

    Сегодня, 8 апреля, Егор Бероев и Ксения Алферова пригласили всех желающих встретиться у памятника Шолохова на Гоголевском бульваре, чтобы вместе открыть выставку, названную хэштегом #сбудется. В рамках этой выставки на Старом Арбате, Чистопрудном и Гоголевском бульварах, в Парке им. Горького, а также на других городских площадках, в СМИ и интернет-пространстве сегодня появились фотографии, на которых запечатлены моменты повседневной жизни детей с особенностями развития, подопечных фонда Егора и Ксении "Я есть!".

    Программа открытия получилась насыщенной: интерактивный город, мастерская мечтаний, эстафета желаний, импровизированный концерт с множеством подарков и, конечно, сама выставка. Ее экспонаты - это 16 историй о мечтах, играх, радостях, мелких шалостях и невинном хулиганстве подопечных фонда, которые на своем примере показывают: если открыть сердце миру, то все желания обязательно сбудутся."

    Последний раз редактировалось Елена; 09.04.2016 в 00:50.

  23. #172
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Анонс!! Сегодня на канале Культура директор ЦЛП!:

    "Дорогие друзья! Сегодня вечером директор ЦЛП Анна Львовна Битова снова участвует в "Правилах жизни" на канале "Культура". Включайте телевизоры в 20:45! Тема разговора - социальное сопровождение.


    Эфир от 25.04.2016 / Телеканал «Россия – Культура»
    В выпуске: Вера Мильчина, переводчик, историк литературы. Тема: "Рецепт французской революции"; Екатерина Мурашова, психолог. Тема: "Подростки и гаджеты"; Алексей Маслов, востоковед. Тема: "Как устроен буддийский храм?"; Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики. Тема: "Социальное сопровожден…
    TVKULTURA.RU"



  24. #173
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, очень нравится эта передача вообще, но в эфире от 25 го не нашла сюжет о социальном сопровождении.

  25. #174
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!



    Такой фестиваль проходит у нас в Дубне. Там разные отделения - искусство, прикладное искусство, танцы, пение, музыка.
    У нас же много талантливых детей, которые любят рисовать и мастерить. Поэтому предлагаю поучаствовать! Зарегистрироваться можно до 17 ноября, а поделки присылать до 1 декабря.
    В прошлом году всем участникам давали призы и грамоты, детям нравилось.
    Последний раз редактировалось Лена; 07.11.2019 в 13:58.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru