Страница 42 из 50 ПерваяПервая ... 324041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,260 из 1483

Тема: Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.

    Как определить возраст, когда ребенок готов пойти в детский сад?
    Плюсы и минусы детского сада и домашнего воспитания.



    ПУТЬ РЕБЁНКА ЛЕЖИТ В ТРЕВОЖНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ МИР…
    Последний раз редактировалось НиКошка; 21.02.2014 в 00:05.

  2. #1231
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, поеду на неделе записываться на ПМПК, без него у нас никуда.. Хочу сама в группе посидеть в Монессори, если разрешат, посмотреть как он себя ведет и почему дерется.

  3. #1232
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох,Наташа, самый худший вариант - это отдать ребенка с СД в группу с детьми с аутизмом. Я знаю реальную историю. Это такой откат!
    Наташа, может в Монтессори все получится? Надо разобраться чем вызваны эти толкания. Монтессори все таки лучший вариант для наших.

  4. #1233
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Где то обсуждалось, что по новому закону об образовании садик, обычный теперь не оказывает образовательной деятельности, а осуществляет только присмотр и уход. Я не понимаю, какие программы тогда наши дети там не усваивают?
    о у нас в Пашиных платежках за сад так и написано присмотр и уход за ребенком.

  5. #1234
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    У нас еще вариант - садик для детей с аутизмом открывается-предлагали нам туда, но я отказывалась.
    Это худший вариант, по крайней мере я бы не отдала не в коем случае. У нас в группе один всего мальчик с проблемами поведения, но все дети отвлекаются от занятий и дружно наблюдают как он ходит, шатает двери или бегает вокруг них. Кто то уже стал повторять его крики. Будет не только толкать других детей, но и добавит еще кучу неприятных моментов, глядя на аутичных детей.

  6. #1235
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    На мысе кстати САШОК писала, им ставили АЧ, а оказалось что Саша просто копировал поведения аутичного мальчика в группе...Кучу проблем с этим получили, проблемы с садиком. Обычным детям можно объяснить что так делать не надо. А с нашими сложнее, повторюшки же, все слизывают с окружения.

  7. #1236
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Это худший вариант
    Согласна. У нас в группе есть ребята с аутизмом - это жесть! Они же неконтактные, с разными вариантами стереотипного поведения, некоторые постоянно кричат. Коля от них всё время прячется, благо, есть куда. А если бы не было, я думаю, он отказался бы ходить в группу.

  8. #1237
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, да я потому и отказалась, это конечно не вариант. В Монтессори дети разного возраста и Ник почему-то маленьких обижает, сегодня вот в поликлинике девочка просто подошла к нему, а он толкнул ее со всей силы. Конечно мы его сразу отвели и отругали, не знаю, что на него нашло, это последние две недели, перебаливает, дома сидел и вот теперь дерется. правда до этого его маленький мальчик в песочнице сильно толкнул, так что через бордюр Ник перелетел, может запомнил и первым начинает.

  9. #1238
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Светлана, Галина, спасибо за советы, да, зеркалит все подряд (((( плохое быстрее, чем хорошее.

  10. #1239
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, вот и ответ, почему толкается. Конечно, запомнил. Мы, например, четко отследили, что у нас Ариша начала толкать Машу, и спустя время Маша это переняла.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #1240
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    На мысе кстати САШОК писала, им ставили АЧ, а оказалось что Саша просто копировал поведения аутичного мальчика в группе...Кучу проблем с этим получили, проблемы с садиком. Обычным детям можно объяснить что так делать не надо. А с нашими сложнее, повторюшки же, все слизывают с окружения.
    Я, конечно, не знаю, кто как... но Ваня у меня не копирует Хайнриха ни в чем, а живет с ним бок о бок с рождения. А можно было бы скопировать просто очень много всего и он в принципе это дело любит, наши фразы повторяет только так и поведение тоже. Толкаться тоже может, но это он не знаю где подсмотрел. У нас вообще кстати Ваня скорее Хайнриха может стукнуть (понятия не имею от кого набрался, не иначе из сада), у Хайнриха никогда не видела. А самая драчунья - Лиза.

  12. #1241
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Согласна. У нас в группе есть ребята с аутизмом - это жесть! Они же неконтактные, с разными вариантами стереотипного поведения, некоторые постоянно кричат. Коля от них всё время прячется, благо, есть куда. А если бы не было, я думаю, он отказался бы ходить в группу.
    Вот... а кто-то из обычных мам скажет так о наших. Вон мальчик с СД пырнул ножом сына Татьяны Шпомер. Пырнул? пырнул. СД? СД. Кстати очень продвинутый мальчик был, разговаривающий и прочее. Вот как обычных детей к нашим помещать? А Ваня у меня предметами кидается, да так, что мало не покажется. Хайнриха один раз в травмопункт возили, тяжелым кубиком по голове прилетело. Это не значит, что я рекомендую посещать нашим сад с детьми с аутизмом, нет, конечно, но просто хотелось бы напомнить, что это тоже всего лишь дети, а никакая не "жесть".

  13. #1242
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ник тоже кидается не глядя (((

  14. #1243
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Мой тоже не копирует, он скорее просто отвлекается и вместо занятия смотрит за мальчиком, ему такое поведение непривычно, все таки одно дело постоянно дома, другое два раза в неделю по часу наблюдать. Но в группе есть наши же детки более контактные чем мой, которые начали копировать, кричать так же.
    Мы же думаем куда идти, чтобы была большая польза ребенку. Согласись нет смысла идти социализироваться в группу к неконтактным деткам. Не факт что там попадутся думающие и адекватные воспитатели, которые будут правильно их разводить и выстраивать процесс обучения. Я походив в особые группы думаю что нельзя такое количество особенных вместе вообще сводить, хоть наших, хоть не наших. Нереально паре воспитателей, да даже не паре, уследить за всеми.
    И да, когда особые дети с разными диагнозами свалены в кучу, это действительно жесть. Моему алалику нужно спокойная обстановка, адекватное поведенеи вокруг. Другому нужен наоборот контакт. Третьему нужно чтобы его не трогали. А когда алалик и сдвг в куче, то алалик уйдет, что у нас в последние два занятия и наблюдается, мы сидим ревем в соседнем помещении.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 26.05.2015 в 22:33.

  15. #1244
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Хотя вот сейчас думаю нифига, копирует...стал в последнее время ложится на спину и ногами махать по мне, что то я не связывала с группой это, пинает в лицо в живот, как тот мальчик в группе =(

  16. #1245
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    просто хотелось бы напомнить, что это тоже всего лишь дети, а никакая не "жесть".
    Оправдываться не буду... Описывая свою ситуацию, я сказала очень несправедливые слова. Прошу меня простить, мне правда очень стыдно.

  17. #1246
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Оправдываться не буду... Описывая свою ситуацию, я сказала очень несправедливые слова. Прошу меня простить, мне правда очень стыдно.
    Галюнь, забудь, не бери в голову! Я знаю, что ты ничего не имела в виду и не могла, ты замечательный человек! И вообще понимаю все... ты про вашу конкретную ситуацию и тебя вполне нормальным образом волнует влияние на твоего ребенка и все такое. Я такая же. И вообще знаю, что дети с аутизмом бывают очень тяжелы для восприятия и другими детьми и взрослыми тоже. В особенности, когда это не твой, а чужой ребенок. Наверное, как и дети с СД обычным мамам. Просто... и дети с аутизмом точно так же, как и с СД не выбирали себе такую жизнь. Их не спросили, когда родили, как родили... Короче, я сейчас сама начну переживать! мир-дружба-жевачка!! Разобрались и проехали! ))

  18. #1247
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Света, я со всем согласна, в идеале всем особым детям, вне зависимости от диагноза, лучше в окружение к обычным, с этим никто и не спорит и я это и написала выше, что, конечно, не призываю идти в сад к детям с аутизмом. Так же, как и детям с аутизмом (тем более, что там разные степени бывают, может быть и практически норма) тоже лучше бы к обычным, а не в сад к детям с СД ))
    Тем не менее, повторяю, Ваня в самом деле никогда не копировал Хайнриха. А у Хайнриха, увы, очень много стереотипий. Он и трясет руками и хлопает себя по животу и кричит. Каким-то образом Ваня знает, что это не то, что надо повторять, хотя я никогда ему ничего не объясняла. За другими он ходит, смотрит, повторяет. Но влияния Хайнриха на Ваню я не вижу никакого, вот честное слово. Я говорю только про свой опыт. возможно, у кого-то он другой.

  19. #1248
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Каким-то образом Ваня знает, что это не то, что надо повторять, хотя я никогда ему ничего не объясняла.
    Кстати, да - Коля тоже абсолютно ничего не перенимает у ребят с аутизмом (их сейчас в группе трое постоянных, а были и другие ещё). Он очень боится их криков, непонятного и непредсказуемого поведения, но я не видела ни разу, чтобы он в чём-то их копировал, просто держится подальше. А вот дети с ДЦП у нас лучшие друзья!)))))

  20. #1249
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А у нас Костик Надю копирует.)

    Наташе я хотела сказать не про аутизм, но, думала, это только Наде свойственно. Но, вижу,не только. Был момент, когда она после сада сидела лето дома, ей было года три. Пришла в Дса на песочницу и стала делать захваты детей за шею сзади, у меня фото даже есть. Сгибом локтя. Я сделала вывод, что она одичала дома и таким образом выражает стресс.

    Знаю нескольких девочек с СД - одна дерущаяся, ходит в обычный сад, как её там держат, - я не знаю. Она меня пыталась избить. В чём причина - непонятно, мама разбаловала или что-то другое... Две других, мне кажется, слегка странно себя ведут, по-моему, исключительно из-за отсутствия или малого количества социальных контактов. В сад не ходили, у одной есть братья (обычные), но, по видимости. этого всё же мало. Девочки контактные сами по себе, одну просто жалко, что мало общения, видно, что оно требуется. Но там сад попался заковыристый, с гонором, уже перевелись, летом в другой пойдут.
    У другой девочки, имхо, странности общения могут легко перейти в агрессию просто потому, что она не знает как себя вести в детском коллективе, нет образца для подражания.

    Для Наташи ещё хочу сказать, что предлагать только сад для детей с аутизмом неправильно и несправедливо. Не потому, что аутизм, а потому, что нет выбора для родителей. Выбор должен быть хотя бы по их желанию. Что и подразумевает рекомендательный характер заключения ПМПК сам по себе. Это не приказ генерала армии. Они нарушают право ребёнка на образование или присмотр и уход)) вон Яна с Ксюшей в Воронеже добились, чтобы Ксюша пошла первая из детей с СД в обычную группу сада. Наверное, тоже у них только через ПМПК всё было.
    Последний раз редактировалось Елена; 27.05.2015 в 07:24.

  21. #1250
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    А вот дети с ДЦП у нас лучшие друзья!
    А у нас в лекотеке девочка с ДЦП старше Нади била её по голове тем, что под руку попадалось, иногда игрушками, когда их сажали вместе играть.
    Логопед мне долго объясняла как-то, что у детей с ДЦП бывает такое поражение нервной системы, когда происходит какой-то спазм или перенапряжение, когда они теряются в потоке информации, т.е. проявления, похожие на аутизм в чём-то. Не конкретно по этому случаю, вообще через несколько лет о своих учениках. Т.е. она строит программу таким образом, чтобы не нагружать их нервную систему и сенсоры избыточной информацией.

  22. #1251
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    А у нас Костик Надю копирует.)
    Лиза тоже Ваню копирует. Походка один в один ванина. Да и остальное... хотя не знаю, может, это она сама по себе периодически игрушками бросается, а я думаю, что это от Вани.

  23. #1252
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну вот. А у нас наоборот - Маша от Арины учится хулиганствам. Толкаться, кидать игрушки, даже плеваться едой - Аришка одно время часто выплевывала еду, как раз когда приучалась к общему столу. И Маша успела подхватить. А еще Аринка любит упасть на пол и ногами постучать. Был момент когда Маша, никогда прежде не истерившая в жизни, стала падать на пол и копировать Аринкины истерики. Но как то быстро поняла, что этого делать не надо. А я тогда переживала, что Аринка то подрастет перестанет, а Маша так и будет теперь по полу валяться. Но обошлось.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #1253
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девушки, прошли мы вчера комиссию ПМПК, и остаемся в своем саду еще на год !
    А дальше - посмотрим. Пыталась вчера наша главная бюрократица по садам меня уверить, что за год он еще отстанет, и т.п., но я уперлась, что раз сейчас справляется, так пусть и дальше ходит.
    Коррекционный сад очень далеко от нас.
    Про бесплатного логопеда разговор не зашел, поскольку я от коррекционного сада отказалась. Теперь нам надо искать логопедов, и заниматься всеми силами, посмотрим, что дальше будет.

    Видимо, комиссия действительно имеет рекомендательный характер.

    Спасибо всем, кто написал !

  25. #1254
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, рады за вас! Успехов в садике и с логопедом!

  26. #1255
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я сегодня с воспитателями в Монтессори поговорила, они сказали будут строить занятия по другому с Ником, пока походим, посмотрим, буду забирать пораньше, чтобы не уставал,может что изменится, но он сегодня опять толкал малышей((( как ему внушить, что нельзя-не знаю.

  27. #1256
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Съездила сегодня в школу по поводу нашего садика. Садик в который я писала заявление в итоге сделали все таки зпр садиком с группами ранней помощи и гкп и теперь без пмпк не принимает. И если хотим в обычную группу, сказали дадут в соседний сад место. Соседний мне не нравится, люди которые туда ходят не очень отзываются об отношении даже к неособым. Отдала заключение пмпк, зачислили нас в группу зпр в тот сад, в который я и хотела изначально. Сказали в августе позвонят и уже будут определять группу, пока по пмпк у нас посещение полдня, а там как пойдет.

  28. #1257
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Пусть Олежке будет хорошо в саду!

  29. #1258
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, вроде неплохо пока получилось? Сад в который хотели, и пмпк написали то что устроило садик. Пусть все будет хорошо - и отношение персонала, и детей и родителей, и отношения с персоналом и детьми, и родителями! Все пусть будет шоколадно!)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #1259
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Пока не знаю. Сказали в августе будут звонить из садика, уже плотнее общаться, смотреть ребенка и составлять программу/определять работу с специалистами. Не знаю как отнесутся к нашему основному дигнозу, посмотрим.

  31. #1260
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вообще, у меня вчера сложилось впечатление, что они нас знают. Потому что мое завяление и место Олеже было в этом садике в группе зпр, хотя я заключение пмпк только на прошлой неделе забрала. И как то уж очень елейно она со мной разговаривала, непонятно. Так что может для них и не сюрприз диагноз, посмотрим.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru