Страница 32 из 50 ПерваяПервая ... 22303132333442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1483

Тема: Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.

    Как определить возраст, когда ребенок готов пойти в детский сад?
    Плюсы и минусы детского сада и домашнего воспитания.



    ПУТЬ РЕБЁНКА ЛЕЖИТ В ТРЕВОЖНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ МИР…
    Последний раз редактировалось НиКошка; 21.02.2014 в 00:05.

  2. #931
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Насколько я вижу по нашей ситуации проблем с местами в ОСИП нет. Есть проблемы с садами, которые не хотят брать ребенка с особенностями и всеми силами его оттуда выдворяют=(((((((((((((
    Последний раз редактировалось ЛИРА; 07.11.2014 в 15:39.

  3. #932
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Нянь надо вообще ликвидировать как класс из садов в принципе. Ни об одной почти доброго слова не могу сказать, вряд ли это только невезение).
    Лена, ну ты же не всех нянь знаешь .
    Мы в этом году пошли в сад, и няня вчера Антошу хвалила, что из всех детей именно он ей помогает на стол накрывать и посуду после обеда относить.

  4. #933
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, Ладно, Лена, твою няню я не уволю, так и быть)))

  5. #934
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Ладно, Лена, твою няню я не уволю, так и быть)))

  6. #935
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня уже нет сил борьбы за сад=(((((((((((((((((((Девочки я усталаНу почему мой ребенок не может ходить просто в группу. Мало того что из-за того сада мы не пошли как хотели. Так теперь мы ходим в ГКП и они говорили что потом переведем его в группу. Но я уже поняла что слово потом это очень растяжимое понятие=((((((((((((((Спрашиваю, что как нам в группу попасть, что быть с Вовой в саду у меня теперь нет возможности. На что получаю, что ну так просто в группу не взять, это нужно опять проходить пмпк. Я говорю хорошо пройдем. На что получаю, что ну пока в группу Вову не взять потому что он активный такой, вы же сами видите что ему всё везде надо. Я говорю а что дети без синдрома сидят на стуле и ничего не делают, на что получаю ответ что делают конечно, но Вова очень активный, у него наверно гиперактивность. Я объясняю что какая к черту гиперактивность, если я Вову не буду тормошить, то он спокойно может не встав с дивана мультики весь день отсмотреть. Нам и невролог никакую гиперактивность не ставит, на что опять слышу ну мы же видим как он занимается, я говорю ну как он занимается, да день он занимается а день говорит нееее не осю(нет не хочу), что обычные дети всегда занимаются. Так что я поняла, что ребенок любознательный с задержкой развития быть не может, что для сада это плохо((((((((Ну вообщем всё силы меня покинули, я не знаю куда биться дальше. Бить опять в департамент смысла нет, это опять воевать и идти в сад с теми словами что мы его засунули=(((((((

  7. #936
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Лена, Ладно, Лена, твою няню я не уволю, так и быть)))
    Нашу тоже не трогать)))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  8. #937
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    Нашу тоже не трогать
    Что так?)) Я посмотрю ещё на её поведение)))

  9. #938
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    ЛИРА, Ира, а если попробовать у них взять письменный отказ переводить Вову на полный день с обоснованием? И намекнуть, что с этой бумагой вы пойдёте на приём в Департамент к заведующему по детсадам. Чтобы вам подобрали сад полного дня.

  10. #939
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен у нас в районе я так понимаю все коррекционные сады только название в группу берут детей с настолько минимальными отклонениями что можно сказать их нет. А вот в ГКП берут как раз с особенностями. Я не знаю уже куда стучаться, в этом саду мне отказ не дают, я же к ним в ГКП хожу, просто пока переводить не хотят, а они имеют на это право, мы к ним пришли в середине сентября и у неё ответ в принципе официальный что в группе нет мест. Но я то знаю общаясь там, что и дети уходят, и к нам в ГКП вот мальчика сняли с группы вторую неделю к нам ходят.

  11. #940
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    ЛИРА, Ир, у вас по заключению Пмпк прописано, что именно Гкп?
    Последний раз редактировалось Natali_09; 10.11.2014 в 13:41.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  12. #941
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Что так?)) Я посмотрю ещё на её поведение)))
    нормальное у нее поведение)))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  13. #942
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    у вас по заключению Пмпк прописано, что именно Гкп?
    Нет у нас прописано любого вида программа детского сада. Я не точно помню как звучит, он в сад отдан, но когда мы забирали документ пмпк нам сказали что вы можете ходить в коррекционный или кобинированный сад и в сад где есть инклюзии. Когда я ездила с этой бумагой узнавала сможем ли мы ходить по ней в ГКП и мне сказали что в любой вид программы детского сада.

  14. #943
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    нормальное у нее поведение)))))
    Ладно, уговорила)))

  15. #944
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ЛИРА Посмотреть сообщение
    Нет у нас прописано любого вида программа детского сада. Я не точно помню как звучит, он в сад отдан, но когда мы забирали документ пмпк нам сказали что вы можете ходить в коррекционный или кобинированный сад и в сад где есть инклюзии. Когда я ездила с этой бумагой узнавала сможем ли мы ходить по ней в ГКП и мне сказали что в любой вид программы детского сада.
    Боюсь, что им надо Гкп наполнять, вот и сплавляют неудобных детей.
    Ир, они же реально отказывают на полный день, почему бы у них не взять отказ письменно. У вас есть право,потребовать полный день, раз есть такие группы, для чего-то они созданы. Вове три года есть, очередь давно подошла. Нет причин для отказа.

  16. #945
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен я если честно уже боюсь испортить здесь отношения. Может и пойдем на следующий год, а так войной я опять поставлю точку. Не знаю что делать, понимаю что уже надо взять себя в руки, хватит реветь и что-то делать, но я не понимаю что делать=(((((((((((((((((((((((

  17. #946
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Эх, Ир, вечно мы боимся испортить отношения, а на самом деле лучше делать так, как будет лучше ребёнку..
    Если бы я не портила отношения, так и сидела бы в лекотеке на Чертановской улице, наш самый первый сад, куда пошли. Там дефектолог, логопед и психолог собирались на занятии как три кумушки и болтали о своём, девичьем, в то время как я ползала с Надей по полу и изо всех сил развлекала её. А потом, когда я уходила оттуда, они мне ещё сказали, что они научили Надю ползать на четвереньках (??!!!). Следующий сад был в разы лучше. Вальдорфский, государственный. Там мы бы и остались, если бы не переехали..
    А девочка из группы постарше в ДСА так и ходит, по-моему, в эту лекотеку, сейчас они переехали. Мы там познакомились, почти соседи были, соседние станции метро. Мама там как раз не любит перемены и боится испортить отношения. А для меня был не вариант два раза в неделю по часу-два. Зав. и слышать не хотела о переводе в обычную группу.
    Ир, кто ищет, тот обязательно находит. Сейчас, имхо, треплешь себе нервы, а ситуация в то же время продолжает становится более взрывоопасной. В любом случае, я желаю, чтобы у Вовы и у тебя было всё хорошо!!
    Последний раз редактировалось Елена; 10.11.2014 в 22:04.

  18. #947
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я с Вальком очень много ругалась, сначало тоже пыталась нравиться, результата ноль. У нас выхода не было, один единственный садик на весь город был для аллергиков таких как мы. Стала ругаться и о чудо, ситуация изменилась в нашу сторону, просто никому не нужны проблемы, все посчитали лучше меня не трогать в конце концов. Но тогда нервов молодых было море, было что тратить. Сейчас я даже не знаю как себя поведу, уже не охота не с кем бодаться.

  19. #948
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    ЛИРА, Ира, ты пойми, что они там все опытные интригантки. С ними войной не надо, надо хитростью и настойчивостью. Приглядеться кто что из себя представляет. Если уж совсем плохо -тогда нужно ругаться и не бояться испортить отношения. Иногда после ругани отношение даже лучше становится, т. к. они понимают, что от тебя так просто не отделаешься и что ты за своего ребёнка готова постоять.

  20. #949
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Ира, ты пойми, что они там все опытные интригантки. С ними войной не надо, надо хитростью и настойчивостью.
    Да вот Юль не вижу я в педагогах интриги какие-то. В ГКП просто супер дефектолог, хороший логопед, она созванивается с логопедом из ДСА, да и педагог котоорая ведет занятия всегда очень старается чтобы занятия были интересными. Вместе они вообще не сидят, каждая занимается своим делом, педагог со всеми, а спецы берут к себе индивидуально. Очень хочется чтобы нас взяли в группу, чтобы Вова оставался без меня, так как есть еще Владик. Но что-то плохое сказать про ГКП не могу, мне очень нравятся педагоги.

  21. #950
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    ЛИРА, а от кого зависит решение о переводе на полный день?

  22. #951
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я обещала видео с Надиного праздника, мне записали флешку в саду (вторую половину можно не смотреть, там, в основном читают стишки):


  23. #952
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Видео с ограниченным доступом

  24. #953
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, а сейчас? Исправила.

  25. #954
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, улыбнуло), Саша пару лет назад также себя вела : пыталась присесть по каждом удобном случае), и воспитательница за руку везде за собой таскала. Сейчас уже намного лучше! Стихи, танцы, песни - со всеми вместе).

  26. #955
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    До стихов нам далеко ещё.. Да нет, Надя не приседает очень часто, видно, их учили садиться на место, когда начинается следующий номер. В танце грибков не видно, как она встала и танцует вместе с грибками. За ручку её, наверное, привыкли контролировать, и это правильно в данный момент. А в празднике в этом саду Надя участвует впервые.

  27. #956
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Надя умничка! Несколько раз пересматриваю и мечтаю, что Ник в садик тоже попадет. Завтра иду в Монтессори узнавать, там еще группу на полдня хотят отрыть, будем проситься туда.

  28. #957
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, спасибо большое, Наташа!
    Пусть у Ника всё сложится удачно с садом и Монтессори, и он начнёт ходить туда! Уверена, что это будет для него очень полезно и интересно!

  29. #958
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Привет всем!
    Ну вот и у нас начались проблемы с садиком.
    мою Машу стали обижать дети.
    нас в садике не было три недели. две недели ходили на реабилитацию было не до садика. а третья неделя вышла вот эти выходные в начале месяца к празднику общественного единства, у меня Паша на эти выходные заболел и я Машу посреди недели не вывела в садик. уже пошли оба сразу в понедельник 10-го.
    так вот может правда отвыкли дети может просто подрасли за это время.
    но воспитатели в шоке не знают что произошло и как так. дети обижают Машу, они постоянно проводят беседы что Маша маленькая нельзя обижать. но дети с таким остервенением и злобой её обижают что воспитатели прям в ужасе такого за всё время не было. ну меня это естественно не радует.
    ещё у нас возникла проблема моя Маша убегает с площадки вовремя прогулки.
    воспитатель говорит поговорите с ней объясните что так нельзя. я вообще упала в осадок. ну разговаривать надо непосредственно в момент возникновения ситуации а не так ребенок нашкодничала во вторник теперь в четверг объясните что её поведение не допустимо.
    я и говорю что как только убежала сразу ей пальчиком но-но-но погрозить и сказать нельзя. не надо громко ругать или шлепать. дастаточно просто показать всем своим видом что так нельзя. она сразу поймет что её наказывают словестно и жестом может еще убежит ещё погрозите пальчиком. она усвоит что так нельзя и перестанет убегать.
    мне воспитатель говорит "ну так она расплачется, я же не хочу её расстроить."
    ну а так Маша играет в прямом смысле слова в догонялки. ей на площадке скучно. а побегать она любит. даже когда мы гуляем Маша отбегает на расстояние и смотрит побегут за ней или нет. я за ней не бегу так она сразу приходит в чувства что побегать не получится. а когда мы с кем-то то Маша входит в кураж.
    вот и сейчас такая ситуация. она знает что воспитатель за ней рванет со всех ног. у Маши цель не сбежать или пойти просто побродить потому что ветер в голове. у неё цель чтобы её догнали.
    так вот всё к чему. оказывается дети не такие наивные и милосердные как я себе представляла. всё таки детская жестокость на свете есть. и в нашем случае уже в три с половиной года детское общество отчуждает слабейшего, я думала это начнется в пять лет когда начнут у детей появляться кумиры и формироваться эталоны красоты и успеха. а тут уже самого раннего начали отчуждать просто так потому что слабая.
    ну а воспитатели тоже люди и в большей степени просто люди без психологического опыта и инструмента, повлиять на ситуацию им сложно не знают как.
    Печально. Мысли кружатся в голове Что делать? как повлиять на ситуацию? как помочь ребенку?
    первая реакция огородить ребенка от любой опасности. даже психологической.
    но правильно ли это -закрытие. от общества не убежишь. надо как то пытаться выходить из этих ситуаций.
    какая печальная нашу судьба.
    судьба матерей воспитывающих "не таких" детей.
    но что нам в нашей жизни хоть что-то было. а что у наших детей?
    думаю нужно терпеть и бороться чтобы и у наших детей хоть что-то было. пусть не полноценное но хоть частичное. немножко садика, немножко школы. потому что что будет дальше вообше не известно. возможно что дальше кроме четырех стен дома уже ни чего и не будет.
    так что закрывать ребенка от всего заранее - правильно ли это.

  30. #959
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    да вот к слову. почему-то не возникла такая ситуация летом, когда Маши не было целый месяц. а тут за три недели отвыкли. видно дети просто подросли и Маша им уже не такая.

  31. #960
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
    да вот к слову. почему-то не возникла такая ситуация летом, когда Маши не было целый месяц. а тут за три недели отвыкли. видно дети просто подросли и Маша им уже не такая.
    Нина, дело не в детях. Присмотритесь получше к воспитателям.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru