Страница 39 из 50 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,170 из 1483

Тема: Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.

    Как определить возраст, когда ребенок готов пойти в детский сад?
    Плюсы и минусы детского сада и домашнего воспитания.



    ПУТЬ РЕБЁНКА ЛЕЖИТ В ТРЕВОЖНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ МИР…
    Последний раз редактировалось НиКошка; 21.02.2014 в 00:05.

  2. #1141
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все, сегодня записали в садик. Долго не могла определиться. Рядом два садика, оба комбинированные. Один расхваленый, с ремонтом, с ортопедическими группами. Второй поскромнее, с группами зпр, о втором почти нет отзывов, нашла несколько за 2013 год, все положительные были. Про первый отзывов много от ахах, до не идите туда, как обычно бывает. Пошла на остановку мимо садиков, попалась на встречу женщина выходящая из первого садика. Подошла к ней, поспрашивала про оба. Говорит что они не смогли попасть в тот где зпр группы, там брали раньше только с проблемами с речью, получается речевой садик, на сайте у них ничего не написано, все сайты новые от школы, информации ноль. Ну спросила про их впечатления от своего сада ортопедического, женщина с невосторгом так - ну ничего... Это решило мое мнение в пользу второго, написала что пойдем туда, а в сентябре уже будем смотреть подробнее...

  3. #1142
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Еще сама запись для меня оказалась испытанием. Там мамы с детками пришли, 2,8 -2,10 возраста. А они болтают как взрослые... Задают вопросы, понимают сложные объяснения, рассуждают... У меня ощущение что я годовалого ребенка к ним запихиваю...

  4. #1143
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Еще сама запись для меня оказалась испытанием. Там мамы с детками пришли, 2,8 -2,10 возраста. А они болтают как взрослые... Задают вопросы, понимают сложные объяснения, рассуждают... У меня ощущение что я годовалого ребенка к ним запихиваю...
    Дети с СД? еСЛИ НЕТ, ТО для нас каждая встреча с детьми обычными- это испытание, но надо всегда помнить, что наши дети особые и то. что они умеют и ходят в детский сад с обычными - это уже успех.

  5. #1144
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Нет, обычные дети. Просто раньше мне казалось что это четырехлетки, а тут оказывается что они такие в 3 года, космическое отставание у нас от них.

  6. #1145
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, я это все уже пережила и переварила, первое впечатление от встречи с обычными, это щок и впечатление, что между нами огромная бездна. все впечатление основное от отсутствие речи ...а когда начинаешь разбираться...по знаниям так мы и не очень отстаем....ну поведение еще. ... сегодня прихожу...стоит логопед и две воспитательницы...возле Вовы..говорю чего делаете...конфетами кормим Вовы...заманываем...логопед как оглашенная громко говорит на одной ноте...молодец ...молодец...молодец... Вова в это время просто листает страницы в книге....что сказать...ни чего.

  7. #1146
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    допишу...вышли с логопедом...говорю что заказала вот ткие пособия...чтоб знала...говорю...если не слушается строго говорить...Вова нужно меня слушаться...меня...логопеда нужно слушаться...что сказала то и делать...она спрашивает...то есть строго нужно...да говорю..строго. он вас поймет...завтра буду опять воспитательнице это самое повторять...а они с ним общаються ка с глухонемым..громко по много раз говоря одно и тоже..ну это издержки их восприятия...вышла с нами воспитаельница...я ей говорю...мы пости выучили лево-право...прошу Вовчика показать левую руку...правую ногу...левое ухо и т.д. ошибается...но есть и правильные ответы...воспитательница стоит в шоке.....

  8. #1147
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    ..а когда начинаешь разбираться...по знаниям так мы и не очень отстаем.
    Ну не знаю, моему до понимания - не лезь на эту стенку, а то она упадет - лет несколько. Так что для моего пропасть не только кажущаяся.

  9. #1148
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia,Свет, я этот шок испытала в Ванины 2,5-3 года тоже. Мы пришли в наши ясли года в 2 и казалось, что не сильно-то и отстаем, потому что многие дети еще не говорили толком. И где-то через полгода я смотрю, какой-то мальчик (метис, кстати, запомнилось аж, в наших краях это редкость) совершенно взрослые разговоры сложно-подчиненными предложениями ведет, какие-то вопросы из серии "почему" задает... а я-то знаю, что это у нас типа ясли до 3х... я бы ему дала лет 20 ))))))))) по моим тогдашним представлениям. Спросила воспитателей и ушам своим не поверила: 2 с половиной. И еще одна девочка такая же. Ну и потом все они пошли. При том, что Ваня более-менее не молчал в 2,5, что-то говорил, но разница конечно огромная. Вот тогда меня первый раз обуяла небольшая печаль. Но сильно я не расстраивалась и тебе не советую, все ж мы знали, что не в сказку попали и уже давно, ну и что. У нас свой путь, своя жизнь, пусть особая, но от этого, может, не менее счастливая, еще посмотрим. И еще хочу тебе сказать, что с возрастом разница хоть и все больше видна в определенных областях, но наступает какой-то этап, когда она и не так уж бросается в глаза что ли...потому что наши тоже начинают говорить, что-то делать более умное, в общем и у нас развитие не стоит на месте.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 23.03.2015 в 23:36.

  10. #1149
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ириш, наверное не не бросается в глаза, а ты - мама к этому уже проще относишься... У меня сейчас так, я знаю и понимаю, что отставание есть и оно будет увеличиваться, никуда, к сожалению, от этого не деться...

  11. #1150
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, согласна, но в нашем случае, пока сильно оттягивает назад отсутствие речи, все в саду говорят, кто поздно. но заговорил все же. Вовчик не разговаривает. А так , по знаниям, вот просто по знаниям, то Вова не отстает, но это потому что особо из родителей ни кто не заморачивается ранним развитием, оно и не надо, обычные дети и сами все выучат и узнают, а у нас долгая и копотливое обучение.
    Последний раз редактировалось Вовкина мама; 24.03.2015 в 07:23.

  12. #1151
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, моя пониает хорошо. Но отставание от этого не меньше. Она прекрасно понимает слезь оттуда, упадешь, не трогай и прочее. Но она не говорит, а значит вопросов и рассуждений тем более нет. Есть просто реакция.
    Она и в полтора года на фразу выключай свет и пойдем кушать, лезла свет выключать и шла в кухню. И не нужно ей талдычить, как Наташа описывает логопеда в саду. Понимание речи это очень важно, конечно, но я хочу сказать что оно тоже не делает ребенка обычным. Как и опережающие ровесников навыки в сортировке, аппликации и тд.
    Это все очень классно, но не хватает чего то принципиально важного в мышлении.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #1152
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, я вот пока тоже про садик не пишу, идет момент адаптации и сама вижу эту разницу с обычными мальчишками. У нас в группе еще два мальчика обычных, 2 и 3 годика, ну мы наверно ближе к трехлетке в наши пять, из за речи, конечно, еще и характер и упрямство прогрессирует, дома со слезами одеваем, но в машине уже нормально едет и туда идет с улыбкой, бывают, правда, заскок и там. Кидать опять стал все без разбора и там и дома. А там все монтессори-материалы летают периодически.rrry

  14. #1153
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Забыла написать из положительного- прыгать на месте в саду научился, говорит пыг! и прыгает! До этого не умел.

  15. #1154
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Надя очень многое делает по желанию, не из-за соображений "так надо", "положено", "все делают ". На сольфеджио вызвалась выйти к доске, самостоятельно показала указкой гамму До-мажор. Мне педагог из другой группы говорит (занятие совместное было) - Вы можете её научить дома чётко артикулировать произношение нот? Я говорю - Нет, не могу, только если захочет. Она - А если мотивировать, что будут снимать урок? я отвечаю - Это не та мотивация.
    Для меня разница именно в логическом подходе обычных детей и настроенческом моего ребёнка.
    Последний раз редактировалось Елена; 24.03.2015 в 13:03.

  16. #1155
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мда, читаю вас и понимаю, что у Олежи проблемы еще больше, чем я себе представляла. Попробуем в группу сходить, мы то как раз наоборот, выполняем что то только из "так все делают", никакие мотивации или объяснения ему не понятны. В крайнем случае буду как раньше 4-5 раз в неделю ездить на занятия плюс добавим творчество.

  17. #1156
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Света, ни кто не знает, как вам садик пойдет, я вон например, думала, что нам пойдет хорошо, а уже сколько ходит, а проблем куча.

  18. #1157
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, заранее не угадаешь как будет. Пробуйте, может еще приятно удивит. Вон посмотри, моя И выглядит старше Олежи, и понимание и то и се, а Олежа при том и на горшок научился давно, и речь вот начинается. А у нас воз и ныне там. Не сравнивайся, еще может ого как подтянется Олежа и всех опередит и все наладится.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #1158
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я до Савкиных 4 лет сама не была готова отдать его в садик. Наверное из-за старших. Они очень долго привыкали и я переживала, что и Савка будет так же. Мы ходили по пол дня 3 месяца. Хотя он готов был оставаться на полный день уже через пару недель. Но с обеда были занятия в РЦ и возвращаться в сад не было смысла. Нас очень выручило, что Савка любит занятия. Первое время он плохо заходил в группу. Мы стали подгадывать к зарядке, чтоб переодеться и сразу идти со всеми в зал. А вот потом он со всеми совершенно спокойно шел в группу. Когда пошли на полный день, он плохо засыпал, долго возился, с ним сидела нянечка. Сейчас он идет в группу в припрыжку, бежит обниматься с воспитательницей. Меня совершенно не устраивают занятия в саду, но уже то, что ему просто комфортно в этой группе, перевешивает все остальное. Мы ходим заниматься в другие места, а в саду он со всеми ходит на физру, на музыкальные занятия, готовится и участвует во всех праздниках. Когда его не забирают дефектологи, он занимается со всей группой.

  20. #1159
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    мамаСавы, Практически идеальный вариант описываешь.
    Я тоже вот не готова еще отдать ребенка в сад. Обеих двух)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #1160
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Моему в сентябре будет 3 и 10 уже, еще год ждать смысла не вижу, он взрослее не станет намного.

  22. #1161
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    Ириш, наверное не не бросается в глаза, а ты - мама к этому уже проще относишься... У меня сейчас так, я знаю и понимаю, что отставание есть и оно будет увеличиваться, никуда, к сожалению, от этого не деться...
    Возможно и так, Танюш. Я действительно к этому стала проще относиться, уже в саду с детьми даже и не сравниваю. Но знаешь, была недавно в гостях у подруги, у нее мальчики один ровесник Вани, на 3 месяца старше, вместе беременные ходили, а второй младше на 2 года что ли. И я шла как-то и подготовила себя, что ее мальчики крутые ) но посмотрела на них и прямо гениальности зашкаливающей тоже не приметила, возможно, еще то, что они похуже говорили на русском (они двуязычные и немецкий доминирует) и они сами по себе какие-то тихие и спокойные. С другой стороны общалась с одной 4х летней девочкой, ну тут вообще... она по уму как я практически, если не круче )))))))))))) Ну в общем, да, разница, конечно же, огромная и рассуждать нечего. Как правильно сформулировала Ника, не хватает чего-то принципиально важного в мышлении...

  23. #1162
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Теперь, если будут проблемы в садике, распечатаю и скажу, что мне мэр лично обещал безграничные возможности.



    Уважаемая Светлана Анатольевна!
    Сообщаю, что Ваш ребенок """"" Олег зачислен на 2015-2016 учебный год в дошкольную группу ГБОУ Школа №319.
    Поздравляю Вашу семью с этим важным и радостным событием.
    Москва стремится давать детям прочные знания и открывает перед ними безграничные возможности для интеллектуального, творческого и физического развития.
    Обеспечивая непрерывность образования в столице, Правительство Москвы в дальнейшем гарантирует, что зачисление в дошкольную группу школы позволит Вашему ребенку, без дополнительных Ваших усилий, стать первоклассником этой школы.
    От всей души желаю Вашему ребенку счастья, здоровья и верных друзей.

    Ваш мэр,
    Сергей Собянин

  24. #1163
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Свет и в школе тоже)))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  25. #1164
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света
    Поздравляю, удачи!
    А Собянин отвертится, поди свалит до тех пор))))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  26. #1165
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    Swetlaia, Свет и в школе тоже)))))
    Да, и главное без допусилий. Прям в рай какой то попала

  27. #1166
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня написала заявление в саду, чтобы Надя ходила в группу, несмотря на привитого от полиомиелита мальчика. Вчера его привили живой вакциной, Надю должны вывести на 60 дней. У неё есть уже две прививки. Воспитатели будут следить, чтобы она шла первая в туалет.

  28. #1167
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Сколько проблем от этих прививок.

  29. #1168
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Да уж беда с этими прививками. Я вот вроде и не отказываюсь, а поставить не могу, уже третий месяц медотвод от кори этой, думала уже поставить и отвязаться, остальные не так важны. Еще внучка ветрянкой болеет, так жалею что мы далеко, сейчас бы прихватить, пока маленький.

  30. #1169
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наташа, и не говори, уже и манту пора делать, у Костика плохая была, надо диаскин-тест делать. Когда Наде, даже не знаю. В саду на Костю писала отказ от манту, у него, скорее всего, аллергия на белок в сыворотке манту. А то и его ещё, чего доброго, выведут из группы без манту.

  31. #1170
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Какая внучка, Света?!!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru