Страница 31 из 50 ПерваяПервая ... 21293031323341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 930 из 1494

Тема: Жизнь вверх тормашками. Дача. Загородный дом.

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 11.05.2015 в 09:45.

  2. #901
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Управляющий, дада, седня бархатцы возле саженцев чудом уцелели
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #902
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    е смотрит что косит газонокосилкой. Ну что поделаешь,
    в следующем году вырастет.
    У нас это "в следующем году" уже восьмой год. У меня эхинацея за это время ни разу не зацвела, именно потому что её по 3 раза за сезон пропалываютrrryВ этом году вообще 3 огромных куста шикарной аквилегии выдрал, я, говорит, думал это петрушкаА потом возмущается,что у всех красота растёт ,а у нас огрызки непонятные.

  4. #903
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, о_о... Не, у нас цветы отгорожены. А саженцы муж сам и сажает, знает где. Жимолость одна погибла при установке батута, но это бывает... Да она и была хиленькая))) Вторая жимолость вроде прижилась.
    Кстати жасмины странные. У одного листочки желтоватые, у второго с белой каемочкой. Это нормально? Сорт такой?
    У которого желтоватые, они в таком состоянии с весны. Не скручиваются и не опадают.
    С пекинской капустой бяда - зацвела( Те листья что уже выросли в салат пустить, все равно не вырастет дальше, или они незрелые и невкусные?

    Кроты падлы перекопали весь палисадник. Надеюсь их отпугиватели прогонят. Заказали, через пару недель привезут.
    В огороде снова блошка и слизни на капусте. Только что все чисто былоrrry Золой присыпали.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #904
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, если капуста зацвела, то листья у неё скорее всего стали жёсткими и невкусными. Я пекинскую никогда не садила, только белокочанную, кольраби и брокколи. Брокколи больше всего мне нравится, никакого ухода, прёт себе и прёт, дети прям с куста сырые соцветия срывают и едят, главное не проморгать когда поспеет. От слизней я яичной скорлупой посыпаю, у нас их очень много, под любым листочком гнездо из 50 штук. Об скорлупу они царапаются и не лезут. Гортензии только так и спасаю, очень уж они её любят.

  6. #905
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, спасибо за идею со скорлупой! Использую.
    Брокколи как бы не прозевать. Тоже очень нравится. А как определить срок?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #906
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юль и еще вопрос - насколько мелко крошить скорлупу? Ясен пень не в порошок но все же?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #907
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, я за эталон брокколи беру магазинную (у нас только замороженная). Когда бутончики мельче -она не вкусная, а когда слишком крупные - уже не сочная.
    Скорлупу я просто деревянной толкушкой разминаю, кусочки где-то по 5 мм и мельче получаются. Только нужно сыпать, чтобы плотное кольцо вокруг растения образовалось, а то эти ползучие гады дырки быстро находят и пролазятrrry

  9. #908
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, спасибо, поняла. Хорошо что переспросила, я думала крупнее и про лазейки не учла бы точно.
    Надо срочно жрать яицы)))))

  10. #909
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Давайте в дачную тему) Жду вас там)
    Я уже тут))) и жду от Юли ответа, чем ей не угодили Сияние и зелёные удобрения (?) А заодно дублирую вопрос про Раундап.))

  11. #910
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    И я жду
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #911
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Про раундап я с нашими местными светилами разговаривала. У нас же сады институтские, мы там саженцы и ягоду покупаем. Естественно, беседуем с агрономами. Вообще он был разработан для выращивания ГМ культур: они к нему не чувствительны, а сорняки погибают, огромные поля так проще содержать. Наши раундап не применяют, по причине его высокой токсичности и способности каких-то там элементов в почве накапливаться. Ну и ГМ они в большинстве своём не жалуют. А дачникам вообще его применять опасно, т. к. дозировка у него должна быть очень точной, а дачники бахают всё на глазок, да ещё и погуще, чтобы уж наверняка.
    Ещё вот такую инфу нарыла
    Согласно новым данным, раундап, применяющийся в объеме десятков тысяч тонн в год по всему миру, токсичен для ДНК человека даже при разведении его в 0,02%, которое в настоящее время используется при выращивании ГМ-культур.


    Многочисленные исследования уже выявили тот факт, что Раундап вызывает повреждение ДНК, не говоря уже о нарушении эндокринной системы, и возникновение рака. Однако данное исследование, проведенное Венским медицинским университетом, является одним из первых, которое доказывает, что использование гербицида в низких концентрациях всё равно опасно. NaturalNews сообщает, что результаты этих исследований прямо противоположны заверениям Monsanto о безопасности раундапа.


    Наиболее чувствительными к цитотоксическим эффектам глифосата и повреждению ДНК оказались клетки эпителия. Ученые обнаружили генотоксичность при коротком контакте с концентрациями 450-кратного разведения, которое используется в сельском хозяйстве. Даже вдыхание паров раундапа при опрыскивании может вызвать разрушение ДНК клеток.


    Другими словами, глифосат токсичен для человека, а POEA усиливает проникновение гербицида внутрь, что значительно усиливает общий эффект. Не удивительно, что согласно данным, собранным GreenMedInfo.com, раундап связан с возникновением неходжкинских лимфом, гормональных нарушений у детей, повреждений ДНК, снижения уровня тестостерона, рака печени, менингита, бесплодия, рака кожи и почек.


    Кроме того, раундап является экологической угрозой для воздуха и воды, а особенно грунтовых вод. Исследования показали, что он фактически не разлагается после опрыскивания. Сельскохозяйственные почвы многих районов уже значительно загрязнены глифосатом.

  13. #912
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    А на счёт зелёных удобрений - я поищу, где-то тоже статью читала, что, например, в свежескошенной траве, которой часто грядки мульчируют, содержится дикое количество азота, растения от него растут хорошо, но напичканы азотистыми соединениями под завязку. Все высокие грядки и прочие причуды нужно использовать грамотно, чётко соблюдая севооборот, т. к. тоже существует риск получить продукцию с голимыми нитратами. Я поищу эту статью.

  14. #913
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Что-то не могу найти ту статью. Там писала аспирант-агроном, я половину не помню. Но суть заключалась в том, что у того же Хольцера севооборот был рассчитан на 5 лет использования высокой грядки и единственная цель там - получение максимального объёма безопасной продукции. Мне, например, не нужно 6 кг шпината или 10 кг редиски. Но если её не посадить, то последующие культуры получат слишком много нитратов. Подобрать другие растения, подходящие по срокам созревания и количеству потребляемых питательных веществ, человеку без спецобразования практически невозможно. Наши же природные земледельцы этого факта совершенно не учитывают и получают напичканые нитратами продукты (а как они по другому могут вырасти такими шикарными и огромными? биохимия растений одна и та же. Не важно вносишь ты удобрения их пакета или из фацелии, которая выросла здесь же на грядке). Это основной минус природного земледелия - нитритизация продукции. Поэтому для мульчирования я использую только хорошо перепревший компост - в нём меньше всего питательных веществ. А для удобрения использую традиционные магазинные, разведённые строго по инструкции и строго в агротехнические сроки (это в любой книге по земледелию есть, у той же Ганичкиной найти можно).

  15. #914
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Так... Ваще запутала. Единственное что я поняла, это что овощи с рынка от дачников, вреднее магазинных.

    Удобрения не используем пока вообще. траву скошенную убираем на компост. Не знала что это тоже вредно. Слышала что наоборот оставляют перегнивать как удобрение прямо возле грядок.

    Чо делать то?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #915
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Чо делать то?
    М-дааа... Во многом знании - многая печаль...

  17. #916
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Чо делать то?
    Да ничего особо и не надо. Я думаю пусть растёт да растёт. Пробовать всякие методики по-маленьку, но без фанатизма и голову включать постоянно. Я один год, например, посадил клубнику как обычно, под чёрный агрил и под опилки. Под опилками выросла лучше всего, но ягода была вся в мелких опилках, которые вообще смыть невозможно, всё равно в рот попадают. Поэтому было решено садить под солому, как все цивилизованные люди и садят. А вот под агрилом мне жутко не понравилось, и сама посадка трудоёмкая, сорняки под ним всё равно кое-где прорастают, а вот вытащить их оттуда просто невозможно, кустики дохлые, ягоды на солнце засыхали, а что осталось - птицы склевали- они же прям на виду лежали. Зато сколько восторженных откликов про эту методику.
    Трава скошенная - это вообще отдельная тема. Её можно на компост или просушить и мульчировать землю под кустами и деревьями. Но только если в этой траве нет цветущих растений, иначе собственноручно сорняки по всему огороду посеешь. А та же газоная трава - это ещё тот сорняк, потом от дернины на грядках фиг избавишься.
    На рынке у бабулек я ничего и не беру. Особенно после того как видела, что наша соседка фекалиями из выгребной ямы клубнику удобряет (на продажу ведь, можно что угодно делать). Мне теперь в каждой старушке с пучком редиски такая же ведьма алчная мерещится.
    Последний раз редактировалось Юлия Ю; 21.07.2014 в 11:58.

  18. #917
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А нас свекр брал плотный черный полиэтилен и укрывал грядку, прорезал дырочки под кустики и сажал клубнику. Она у него нагревалась там что ли под ним сильнее или как, но выростает крупная, чистая, сорняков минимум, собирать удобно, чистая ягодка. Это как раз под Ленинск-Кузнецким, для сибири актуально. У него вообще все прет, он вырос в деревне, у них там какие то перестановки на грядках вечно.

  19. #918
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    плотный черный полиэтилен
    А поливал как? Интересно.

  20. #919
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Удобрения не используем пока вообще. траву скошенную убираем на компост. Не знала что это тоже вредно. Слышала что наоборот оставляют перегнивать как удобрение прямо возле грядок.

    Чо делать то?
    У меня родители всегда траву убирали. Удобряли навозом, покупали или брали из кучи перегноя, когда корова была. Естественное удобрение лучше всего.
    Насчёт фекалий как удобрения у бабулек ничего не могу сказать, у нас в селе никто так не удобрял. Но, когда чистили ямы под туалетами, после жидкого, пардон, слоя, внизу шёл настоящий чернозём, обычная чёрная земля. Если его берут как удобрение, я нисколько не удивлюсь.

  21. #920
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Из выгребных ям никогда нельзя даже перегной использовать, там столько патогенных микробов, что просто жуть. Вообще как удобрение используется только навоз травоядных животных, всё остальное - отрава а не благо. Я этот случай просто для примера привела, что мы не знаем чем там эта бабулька -божий одуванчик свою редиску поливала и вообще где у неё участок, может около 6-типолосной трассы. Когда продукция в магазине - есть какая-то надежда, что её вырастили по технологии и какую-то элементарную проверку она прошла.

  22. #921
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    эта бабулька -божий одуванчик свою редиску поливала и вообще где у неё участок, может около 6-типолосной трассы. Когда продукция в магазине - есть какая-то надежда, что её вырастили по технологии и какую-то элементарную проверку она прошла
    Это да, я грибы у бабулек никогда не покупаю, они особенно впитывают всякую дрянь.

  23. #922
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, спасибо, много полезного
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #923
    Администратор Аватар для Управляющий
    Имя
    Кот Василий
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    12
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,677/13
    Присвоено: 497/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    про сорняки/полив я потом свое соображение опишу - ща некогда. НиКошка с шабашу готовится совсем кота загоняла :-(

  25. #924
    Местный
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    20
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 89/0
    Присвоено: 0/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    траву скошенную убираем на компост. Не знала что это тоже вредно.
    я что-то пропустила?почему вредно? мы траву скашиваем и грядки засыпаем. только так и спасли чеснок - у нас жарко, полив плохой.

  26. #925
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    А на счёт зелёных удобрений - я поищу, где-то тоже статью читала, что, например, в свежескошенной траве, которой часто грядки мульчируют, содержится дикое количество азота, растения от него растут хорошо, но напичканы азотистыми соединениями под завязку.
    Поэтому траву на грядки можно только в виде сена или компоста

  27. #926
    Местный
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    20
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 89/0
    Присвоено: 0/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, сколько людей, столько и мнений... спрошу на дачном форуме, они там органическим земледелием давно занимаются...
    я сразу, как скосила- тут же на горядку и выложила. иногда от соседа мешок травы перепадает - это праздник- но она там уже немного перепревает, тоже на грядку сразу.

  28. #927
    Местный
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    20
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 89/0
    Присвоено: 0/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  29. #928
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Татьяна71,а у нас травы столько, что не знаешь куды деть... Складываем на компост. Мы же еще перед домом участок выкашиваем. А за домом соток 15 или побольше заросло в человеческий рост. Туда и зайти нельзя. Там землю не обрабатываем, потому и не косим пока. Некогда.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #929
    Местный
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    20
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 89/0
    Присвоено: 0/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, я не сорную траву имела ввиду. сорную мы в старую емкость ссыпали, вчера оттуда 7 тележек нормальной земли достали. я про газонную говорила. вот ее много не бывает

  31. #930
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Татьяна71 Посмотреть сообщение
    спрошу на дачном форуме, они там органическим земледелием давно занимаются...
    На дачном форуме такие же спецы как и мы. Они уровень нитратов измерить не смогут, зато за критику своего любимого природного земледелия - глотку перегрызут. У нас Сибирское отделение Россельхозакадемии прям через дорогу от дома, в окно на Президиум любуюсь. Вот я за ягодой ходила в сад, и вопрос агроному задала. Она говорит, что траву низя -нитраты. Опилки, кора и прочая тяжёлая органика - азот из почвы наоборот вытягивает, к ним мочевину подмешивать нужно. Они рекомендуют мульчировать только хорошим компостом (это я ещё в прошлом году узнала, сама так делать стала, но мне компоста не хватило). У них компост вообще навороченный - стерильный, без семян сорняков, как пух. Только у них такие площади, что никакого компосту не хватит, обходятся как-то без него, и самое интересное, что всё прёт и так. С поливом и прочими обработками - тоже туго, финансирование ведь небогатое. А урожай приличный.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru