Страница 16 из 50 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 1494

Тема: Жизнь вверх тормашками. Дача. Загородный дом.

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 11.05.2015 в 09:45.

  2. #451
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, ИРА, если посадила яблоньки только осенью, то цветы надо оборвать . В первый год ей надо приживаться и укрепляться, а цветы только силы отнимут, яблоки вряд ли полноценные вырастут, только силы отнимут.

  3. #452
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Оксана и Захарка Посмотреть сообщение
    IrinaF, ИРА, если посадила яблоньки только осенью, то цветы надо оборвать . В первый год ей надо приживаться и укрепляться, а цветы только силы отнимут, яблоки вряд ли полноценные вырастут, только силы отнимут.
    Оксана, нет!!! только не это!!! Я каждый день хожу слежу, как там они распускаются, а ты говоришь оборвать! У меня рука не поднимется! пусть все будет, как будет...

  4. #453
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, смотри, дело твое. Просто яблонькам укрепляться надо, силу набирать, укореняться. А силы распылять на все - это тяжело. Мы в деревне садили яблоньки молодые, и одна в первое же лето зацвела. Да так красиво! Жалко было обрывать, оставили несколько штук. Только яблоки все равно не выросли. Цветочки отцвели, а завязи не было, сил не хватило. Может, конечно, у вас сорта какие-то особенные и все прямо сразу нарастет. Как знать.

  5. #454
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы снова надеемся саженцев купить. Осенью не получилось.
    На этой неделе поедем договариваться в магазине на счет рассады.
    Хочу яблони, груши, сливы розовые, вишню, черешню, абрикос, малину, красную смородину, крыжовник, иргу, жасмин.
    Рассаду помидоры, клубнику, капусту белокочанную раннюю и позднюю, и цветную. Остальное из семян вырастет - цукини, тыква, арбуз, зелень, морковка, свекла, редис.
    Перец решили не сажать в грунт, подождем теплицу. Очень маленький урожай, буквально кило с грядки и тот птицы поклевали.
    Шпинаты спаржи сельдереи надо не забыть. Что еще?

  6. #455
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оксана и Захарка, спасибо тебе большое за совет все равно! Но пусть сколько завяжется, столько завяжется! Нарастет у нас вряд ли! Какой там сорт... кажется "гала" называется. Но, может, у нас климат все ж потеплей?.. этой зимой ниже -4 и не было.

  7. #456
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, огурцы))) а перец в грунт нельзя значит?.. у меня пара растеньиц выросло, думала высадить...а вы будете строить прям большую теплицу?
    Слушайте, а огурцы у меня на окне которые... ну что я больно рано рассаду посадила... короче у них уже усы и мааахонькие огурчики видны. Это вообще как? Еще месяц же если ждать, тау они у меня и вовсе на окне вырастут?? Пересаживать их можно такими большими уже? И на однлм помидоре сегодня уже такой бутончик углядела..

  8. #457
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ириш, я ваще без опыта, ты знаешь, но что то мне не нравится мысль высаживать растения с завязью... Может поскорее высадить уже или холодно?

    Огурцы мы семенами сажали прошлый год, сразу в грунт, в начале июня. Выросли, значит опять так сделаем.
    А перец рассада была, но на десяти кустиках выросло по одному задохлому перцу. Еще и вредители пожрали. Тьфу на них.

    Теплицу будем строить, но размер пока не решили какой. Скорее всего не этим сезоном.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #458
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    IrinaF, Ириш, я ваще без опыта, ты знаешь, но что то мне не нравится мысль высаживать растения с завязью... Может поскорее высадить уже или холодно?

    Огурцы мы семенами сажали прошлый год, сразу в грунт, в начале июня. Выросли, значит опять так сделаем.
    А перец рассада была, но на десяти кустиках выросло по одному задохлому перцу. Еще и вредители пожрали. Тьфу на них.

    Теплицу будем строить, но размер пока не решили какой. Скорее всего не этим сезоном.
    Спасибо, Ник. Слушай, я в сомнениях...с одной стороны мне такая мысль тоже не нравится, про высадку с завязями, а с другой стороны, я боюсь, они просто померзнут все и дело с концом. Почитала, что местный народ пишет - не раньше второй половины мая высаживать в грунт, иначе ночные заморозки, тыры-пыры...а огурцы растения нежные. думаю, может купить горшки побольше и посадить туда?.. еще семена огурцов я купила, их посажу прямо на грядку в конце мая, а вот с этими че делать... мне кажется, страшно их высаживать. Хотя... у меня есть такая мини-тепличка. может посадить и ею накрыть... Интересно, а если их просто оставить стоять на окне в этих маленьких горшках, то чего? ничего? а может им хватает, и они так и вырастут нормальными огурцами? или таких случаев история не знает?

  10. #459
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, помидоры можно высаживать и с цветами, и даже с помидорками уже,нормально приживаются, за них не парься. А вот с огурцами сложнее. Они растения нежные. Большие уже, скорее всего, не приживутся или долго будут болеть, я бы не рисковала. В маленьких горшочках на окне тоже вряд ли что получится. Хотя знаю, что на балконе люди растят, но ящик надо побольше, однозначно. Я вообще не люблю рассадой садить огурцы, так же как и кабачки, патиссоны, тыквы. Всегда саду прямо в землю семенами. Купила нынче огурцы трех сортов, один из них очень ранний какой-то, чтобы пораньше были. А рассада у этих растений очень привередливая, хотя люди садят, но я не люблю.
    Перцы, конечно, лучше в теплицу, но можно и в грунт, однако желательно накрывать пленкой или типа парника делать. У меня все растет в теплицах - и перцы, и помидоры, и баклажаны, и огурцы.

  11. #460
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ир, я не знаю... Подождем опытных огородников, что скажут. Но боюсь до второй половины мая у тебя там огурцы солить пора будет )))))

  12. #461
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оксана и Захарка, Поняла, Оксан... да я послушала одну знакомую, опытную якобы. она говорит: пора рассаду огурцов сажать. Ну а я ж не соображаю: пора так пора. Мне потом многие крутили у виска, что я уже высадила огурцы. Ну вот они теперь вымахали. Ты бы что с ними сделала теперь? пусть растут как растут и будь что будет? или пересадить в большие горшки?... куда девать-то только все это добро, да еще и в больших горшках...
    посмотрела прогноз погоды: 21го апреля 6 градусов...вариант высаживать на улицу исключаю..

  13. #462
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Ир, я не знаю... Подождем опытных огородников, что скажут. Но боюсь до второй половины мая у тебя там огурцы солить пора будет )))))
    да я думаю, ну может и пусть?... че, много огурцов не бывает )))) они че-то такими темпами припустили...я прям не ожидала

  14. #463
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ир, я даже не знаю, если только попробовать очень-очень аккуратно пересадить прямо со всем комом земли, чтобы корешки не повредить и совсем не трогать. Получится ли? На улицу, конечно очень рано. Огурцы при температуре ниже +5, +6 градусов просто погибают, ниже + 10 у них рост прекращается.

  15. #464
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оксана и Захарка, Оксан, вот 21 апреля и будет +6...значит ночью и того меньше. А такая пластиковая теплица/крышка сверху, не спасет?

  16. #465
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Боюсь, что нет, под ней, конечно, будет слегка потеплее, но не знаю. Это бы в теплицу или парник, да обогреватель туда, тогда конечно. А так, не знаю. Хотя, попробовать-то можно, все равно ничего не теряешь, ну замерзнут, так что? Другие посадишь. А вдруг выдержат?

  17. #466
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оксана и Захарка, ну да...может, попробую... спасибо, Оксан! Но они мне как дети уж стали, огурцы эти!! Еще и умные! К свету поворачиваются, усами за все цепляются! У меня идет разрыв шаблонов! Может, и у них интеллект имеется?? А мы мухам удивляемся!

  18. #467
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Оксана и Захарка, Оксан, вот 21 апреля и будет +6...значит ночью и того меньше. А такая пластиковая теплица/крышка сверху, не спасет?
    Мне , кажется , можно пересадить в грунт и прикрыть когда холодно будет . Как Оксана писала с комком земли. Если жарко ,
    надо убирать теплицу , а то испортится.

  19. #468
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Оксана и Захарка, ну да...может, попробую... спасибо, Оксан! Но они мне как дети уж стали, огурцы эти!! Еще и умные! К свету поворачиваются, усами за все цепляются! У меня идет разрыв шаблонов! Может, и у них интеллект имеется?? А мы мухам удивляемся!


    Я много слышала о капризности огурцов. Но посадили прошлый год и как сорняк выросли))) Похоже они как люди, позволяют себе капризы если волю дать)) И укрой их, и теплой водичкой поливай)))) А на нет и так растут.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #469
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Мне , кажется , можно пересадить в грунт и прикрыть когда холодно будет . Как Оксана писала с комком земли. Если жарко ,
    надо убирать теплицу , а то испортится.
    Люба, подожду теплых деньков и может так и сделаю... сейчас +10 и ветер...спасибо!

  21. #470
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение


    Я много слышала о капризности огурцов. Но посадили прошлый год и как сорняк выросли))) Похоже они как люди, позволяют себе капризы если волю дать)) И укрой их, и теплой водичкой поливай)))) А на нет и так растут.
    Да, так и есть. Свекровь мне говорит, что когда их прямо в землю, то они с самого начала привыкают к спартанским условиям. Солнце и т.п. а если сначала дома, то потом надо прикрывать от солнца ходить и прочее. Короче да, дело привычки у огурцов, похоже. Я в этом году просто не знала, вот и завела их дома.

  22. #471
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, да, я поэтому никогда рассадой огурцы не рощу, всегда сразу семенами в землю. Растут как миленькие и практически до холодов, пока заморозки ночные не упадут. Привыкают, факт. У них просто очень нежные корешки и они пересадок не любят. А сразу на месте - куда с добром!

  23. #472
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, еще вопрос начинающего садовода: у помидор и огурцов, по-моему, надо чего-то там отрывать, какие-то отростки, пасынки, или как их там. Вы это делаете? мне свекровь пару раз показывала что, но я сильно тупая, никак не запомню. Типа иначе не будет такого урожая на остальных гроздьях. Кто что где отрывает? можете по-простому объяснить? если ничего не отрывать, беда будет?

  24. #473
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    На основном стволе помидор появляются ответвления (пасынки)на которых тоже появляются плоды. Кто-то оставляет только основной ствол ,
    остальные убирают. Кто-то две, три ветки оставляет , другие убирают. Чтобы питание растения было направлено не на новые ветви,
    а на развитие помидор , которые выросли на основном стволе и на тех ветвях, которые оставили. Помидоры быстрее зреют. Солнца больше попадает.
    В августе , если стволы длинные и всё растут , то подрезают концы , чтобы быстрее созрели уже сформировавшиеся плоды.

    Я один год оставляла по 1-2 ветки , остальное обрезала. Но оказывается у нас нельзя, жара. Помидоры перегревались. У нас лучше всё
    оставлять , чтобы куст большой был. Помидоры зреют позже. Осенью помидор много осталось зелёных , но я их на веранде раскладываю,
    они дозревают хорошо.

    Где солнца мало , то , конечно , лишнее лучше обрезать. Три максимум ветви оставляют.

    Про огурцы тоже самое , наверное. Я ветви не обрезала. Единственно, что слышала , что сухие листья надо обрывать, чтобы
    основные стволы долго не засыхали и было дольше плодоношение.
    Последний раз редактировалось Люба; 14.04.2014 в 15:45.

  25. #474
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, Спасибо! Вроде у нас летом-то жарко...в августе бывает вообще труба... но, наверное, не так как у вас...Да, зеленых помидоров много остается и у свекрови... я тоже думаю, что разложу их на подоконниках и пусть зреют, ага. Я попробую ничего не обрезать и че будет...мне как-то жалко обрезать потенциальные помидоры.. пусть лучше будет больше зеленых.

  26. #475
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня самые урожайные и вкусные огурцы были, когда я их в бочку посадила. У нас была такая во дворе металличекая бочка вкопана в землю наполовину. Я ее землей засыпала и посадила огурцы. Бочка нагревалась при солнечной погоде и они перли свисая с этой бочки, с грядки столько никогда не было.

  27. #476
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, слушай уже видела где-то в ютьюбе... попробовать что ли! А внизу бочки дырка? А то у меня как раз места маловато на огороде... а бочку могу пленкой накрыть пока, не так холодно... точно. Спасибо, Свет!

  28. #477
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Swetlaia, слушай уже видела где-то в ютьюбе... попробовать что ли! А внизу бочки дырка? А то у меня как раз места маловато на огороде... а бочку могу пленкой накрыть пока, не так холодно... точно. Спасибо, Свет!
    У нас старая ржавая была, там везде дырки были, а дно полуотвалившееся , хорошую бочку в хозяйстве не закапываем

  29. #478
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    У меня самые урожайные и вкусные огурцы были, когда я их в бочку посадила. У нас была такая во дворе металличекая бочка вкопана в землю наполовину. Я ее землей засыпала и посадила огурцы. Бочка нагревалась при солнечной погоде и они перли свисая с этой бочки, с грядки столько никогда не было.
    У меня у мамы тоже самые вкусные и больше всего было из бочки)))))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  30. #479
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, как правило пасынкуют помидоры высокорослые, их да, пасынковать надо, так как иначе будет очень густо, завязи будет мало, помидоры будут мелкие, им питания хватать не будет. Я оставляю два ствола, остальные все убираю, Кроме того, убираю лишние листья. То есть обязательно надо оставлять один листок под цветоносом, а лишние по стволу убирать, чтобы все силы на помидоры шли. Густые кусты ещё и глухо, плохо проветриваются, помидоры могут загнивать прямо на ветках. На улице-то может и не будут, а у меня в теплице очень даже бывает такое. Но пасынки надо убирать часто, я практически каждую неделю этим занимаюсь, во второй половине лета уже пореже, раз недели в две.
    НО!!! Сейчас есть много сортов, которые не требуют пасынкования, или требуют частичного пасынкования. Как правило, это сорта низкоросляе, кустики невысокие, очень кустистые, помидор на них завязывается море, спеют прекрасно, никакого пасынкования не требуют. Я такие тоже сажу, мне очень нравится. Надо или нет помидоры пасынковать, пишут прямо на пакетике с семенами.
    У огурцов через 10-15 дней после посадки (если рассадой садили, если семенами, то позже) растения подвязывают шпагатом к проволокам, формируют растение в один главный стебель с оставлением боковых побегов. В пазухах первых 4 настоящих листьев делают ослепление, то есть цветки и побеги осторожно выщипывают. Последующие 5-6 побегов оставляют длиной до 20 см и верхушки у побегов прищипывают. Выше уже оставляют побеги длиной 30-40 см и также прищипывают верхушки. Еще выше около проволоки побеги оставляют длиной 40-50 см, основной побег перекидывают через две проволоки и, по достижении им длины 60 см за проволокой, его прищипывают.
    Это с книжки списала, так по науке. А на деле я вырезаю только самые нижние побеги, а еще вторые, третьи и дт по возможности. То есть на основном стволе появляются первые, а на них вторые, на вторых третьи и тд. Так вот, пока растение не очень густо разрослось, а потом растет как растет, и ничего, огурцов хватает.

  31. #480
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оксана и Захарка, Оксана, спасибо большое!!! Сегодня вечером еще вчитаюсь в часть про огурцы...
    Цитата Сообщение от Оксана и Захарка Посмотреть сообщение
    А на деле я вырезаю только самые нижние побеги, а еще вторые, третьи и дт по возможности. То есть на основном стволе появляются первые, а на них вторые, на вторых третьи и тд. Так вот, пока растение не очень густо разрослось, а потом растет как растет, и ничего, огурцов хватает.
    вот я не поняла, Оксан. ты удаляешь первые побеги, а как тогда на них могут появится вторые, если ты первые удалила? Прости, я туго соображаю!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru