Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 347

Тема: Помогите выбрать методику (пособие)

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Помогите выбрать методику (пособие)

    Обмениваемся опытом

  2. #31
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все. Теперь я окончательно запуталась. Если карточки 199 ры то что стоит 3000??
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #32
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Те которые Регина показывала , вундеркинд производит ( это где карточка с собакой), я бы их не рекомендовала- не ламинированные, и фактов на оборотной стороне слишком много, шрифт мелкий, печать бледная. Ну а ценник почти такой же как в умнице. Ну это мое мнение и наблюдение - я брала их на пробу в магазин, до сих пор несколько штук лежит. А вот умницу мы каждый месяц заказываем, не залеживается.

  4. #33
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да я для чтения тоже бы Умницу порекомендовала. Остальное, имхо, не для этого.
    Никоша - отдельные карточки по темам стоят 199 ре тема, а 3 тыщи - это все темы, плюс методичка, плюс диск. Меня жаба душит

  5. #34
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    А картинки тогда для чего??
    Ну с картинкой для мамы привычнее - многие мамы отказываются принять тот факт что ребенок понимает написанное, не умея говорить. Им кажется что если картинка есть - ребенок быстрее поймет. Это не так. Мы без всяких картинок обошлись.
    Картинки это тоже конечно хорошо- но я брала карточки с картинками из серии "мир на ладошке", там и картинка и факты на обратной стороне и ламинированная.

  6. #35
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ginka,Регина спасибо! Все правильно. Сам по себе комплект хорош, слов нет. Но все можно и самим сделать.

  7. #36
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    карточки с картинками из серии "мир на ладошке",
    о, у меня и такие были где-то.
    Точняк Костян буржуй

  8. #37
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    Да я для чтения тоже бы Умницу порекомендовала. Остальное, имхо, не для этого.
    Никоша - отдельные карточки по темам стоят 199 ре тема, а 3 тыщи - это все темы, плюс методичка, плюс диск. Меня жаба душит
    Еще плюс одна книжка из серии книжная разминка и плюс один урок английского языка, и еще две брошюры : 10 законов обучения и 10 заблуждений об обучении.

  9. #38
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Диск про обучение тоже можно скачать. Если есть желание. Но в принципе ничего нового, можно и без него.

  10. #39
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    пока таких не видела.
    ну ты же вот показала картинки какие у тебя есть..они подходят, а вот собачка которая внизу на фоне травы-пока рано ее

  11. #40
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А буквы узнает о, а, и, р, б, наверное еще ре что. Но результат неустойчивый. Букву о любит и узнает везде, в любом кружочке хоть на рисунке на ткани, на платье)
    узнает и показывает? или узнает и называет?

  12. #41
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Девочки, помогите выбрать что купить для обучения чтению.
    Запуталась в методиках.
    Доман, чтение с пеленок, другие комплекты карточек...
    Еще вот такое
    http://www.zondov.ru/category_79.html
    Тоже карточки с картинками и словами, еще и поговорки для отработки сложных звуков.
    Не могу определиться что именно нужно.
    И где дешевле покупать?
    Эти картинки тоже компании "вундеркинд", они маленькие - с ладонь, обычный картон без ламинирования и очень трудные скороговорки на обратной стороне, например такая - от топота копыт пыль по полю летит. Это самой то трудно произнести, не говоря о ребенке. У меня такие тоже были. В "Вундеркинде" мне понравился только диск со словами - 5000 слов по темам. Шикарный. Мы долго смотрели.

  13. #42
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    а классическую методику, с букварем, не хочешь?
    у нас букварь Бахтиной. По нему все буквы выучил быстро. Плюс был электронный плакат с буквами от Знатока. Сейчас уже потихоньку начинает читать слоги. Не по букварю, просто по бытовым вывескам, названиям продуктов.
    Надеюсь ты это про Костика, а не про Женю

  14. #43
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Мы маленькие и еще не знаем слов и буквы. Мы с нуля... Может в пять лет читающему ребенку маркером можно, а нам наверное с картинками надо для начала??
    У нас на укр. форуме есть мама Ира, у неё дочка Саша, так она рассказывала, что очень рано, лет с 1,5 наверно, начала показывать Саше просто напечатанные слова на карточках и она говорит, что у них всё пошло.

    У меня и с картинками есть вся программа "Смотри и учись" (в моём варианте "Дивись і вчись") но как-то не идёт у нас. Бестолковая я мамаша, наверно. Логопед нам постоянно даёт задание фотографировать определённые предметы и в альбом рядом с фотографией вставлять карточку с подписью того что на фото. Они с логопедом по таким альбомчикам давно занимаются, но как-то результатов именно чтобы Вера читала нету.

  15. #44
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    А Умницы переведённой на украинский язык случайно нету, никто не встречал?

  16. #45
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    узнает и показывает? или узнает и называет?
    Узнает, показывает пальцем и произносит. Вот сейчас на одеяле в слове love увидела и показывала. Вообще любой круг она считает буквой о))
    Букву о она может за мной петь, и на вопрос какая это буква ответит. Нравится буква ей. При том она ее узнает и в мелком виде и если диаметром сантиметров 20, тоже определяет сразу. Только что в полукруге опознала: на одеяле круг, одеяло свернуто и видно только половину. Энергично тыкала рукой и говорила что там буква о спряталась.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 19.03.2014 в 22:20.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #46
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А зачем тогда карточки с картинками, если они не лучше? Интересно, картинки больше отвлекают от слова, или дополнительно развивают или нейтрально без разницы, с картинками или без.....
    Регин, я так поняла в умнице все те же наборы в полном составе? То есть если их все отдельно покупать, то будет дороже?

  18. #47
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Карточки с картинками больше завлекалочка для ребенка. Мы начинали просто со слов, Аня их не очень жаловала. Когда добавили картинки, дело пошло намного лучше, ей очень нравилось такие карточки смотреть. Кроме того, так можно заодно изучать новые объекты: цвета, формы, породы животных, название предметов. В год с небольшим, когда мы начинали, ребенок много из этого не знает.

    НиКошка, Слава права, ты для начала можешь сделать те же карточки, написанные от руки печатными буквами красным маркером. Доман так и советовал. Попробуешь, подойдет ли вам с Мышкой эта методика. В нее надо втянуться, потому что показывать карточки надо каждый день и очень длительное время. Это становится определенным образом жизни. Месяц-два занятий ничего не дадут, это такой длительный марафон.

  19. #48
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, понятно. А в картинках значит есть смысл.

    Сама методика у нас в глобальном чтении обсуждается? Какие слова писать, как показывать?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #49
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от света Посмотреть сообщение
    Надеюсь ты это про Костика, а не про Женю
    Канешь про Костика. Женя пока учится понимать "Где мама?"

  21. #50
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Никош, я вообще пока не представляю как учить неговорящего ребенка. Объясню как я с Костиком "занимаюсь". Показываю ему карточку от Умницы большую, той стороной, где только слово написано. Он по буквам сначала, потом пытается слоги составить, ну и слово прочитать. Если прочитал, переворачивает, смотрит картинку, радостно узнает, понимая что прочитал правильно.
    "Глобально", с одного взгляда, он читает карточки где написано "машина", "мотоцикл", "поезд", "самолет"
    Показывать карточки с картинками сразу - ему бессмысленно, он просто говорит что на картинке изображено, да и все.
    Когда был помельче, мы по карточкам вундеркинда (ну где фото и слово, а на обороте факты) и мира на ладошке учили всяких животных и т.п. Сейчас уже в этом смысла нет, он и так знает.
    Кстати, я купила карточки Стребелевой. Их так много! Мне было проще купить, нежели распечатывать. Попробую летом, на каникулах, с Костиком позаниматься.
    Хотя с Костиком все сложно. Моя тетя (она учитель младших классов в школе для глухих), отдала бабушкам учебники для нулевых и первых классов, Костик по ним чего-то делает. Я краем глаза видела - в принципе там в основном на развитие речи занятия всякие.

  22. #51
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ginka,Регина, но для наших как раз характерна хорошая зрительная память. Они запоминают слово целиком, не читают как бы его, не произносят, а в голове просто сразу представляется все слово - картинка/такой то предмет. Я это так себе представляю. Поэтому и стараются не буквами или слогами учить читать, а сразу словами. А вот буквы и слоги - это абстрактное, то что нашим труднее понять, слово - предмет/глагол для них проще, чем понять какой то ничего конкретно не обозначающий слог/букву.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 20.03.2014 в 01:38.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  23. #52
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, спасибо! Сама понимаешь, у нас пока очень все теоретически.

  24. #53
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    Swetlaia, спасибо! Сама понимаешь, у нас пока очень все теоретически.
    Мы тоже еще горы не сдвигаем. Я не представляю как объяснять слоги двухлетке, который вообще никак не показывает что он что то понимает, даже когда реально понимает... А слово учим так, например - слово мишка , спрашиваю где (тыкаю в карточку со словом) и на выбор даю игрушки мишка и заяц, он должен правильно выбрать мишку например, если запомнил что это слово обозначает.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  25. #54
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А зачем тогда карточки с картинками, если они не лучше? Интересно, картинки больше отвлекают от слова, или дополнительно развивают или нейтрально без разницы, с картинками или без.....
    Регин, я так поняла в умнице все те же наборы в полном составе? То есть если их все отдельно покупать, то будет дороже?
    Все наборы в умнице разные.
    Комплек "Чтение с пеленок" состав: 800 карточек, карточки делятся на три блока: большие карточки, на белом фоне красными буквами написано слово - в этом блоке собраны слова наиболее часто встречающеися в окружающем ребенка пространстве, также прилагательные по типу антонимов , например : холодный-горячий, маленький-большой и тд. Также в первом блоке есть глаголы есть, пить - тоже наиболее употребляемые. В первом блоке 200 слов.
    Во втором блоке слова написаны на карточке меньшего размера, третий блок - еще меньшие по размеру слова- звукоподражания, например: собака-лает-гав гав и так далее.
    Есть еще блок с суффиксами, приставками, местоимениями, предлогами. Это для изменения слова мама- маме- мамочку и тд.
    На обороте каждой карточки дневничок занятий и примеры словосочетаний и предложений.
    Для составления словосочетаний и предложений я карточки скрепляла между собой степлером.
    Комплект удобный, спору нет. Мы начали заниматься с трех месяцев. Первые результаты увидела ближе к году. Никто в нашей семье не верил в успех, когда Саша начала правильно показывать карточки- все объясняли случайным совпадением)))).
    Методика хорошая, не будь ее , выйти на беглое осмысленное чтение было бы сложно. Кстати, буквы выучили в полтора года за дня три. Это произошло , как я думаю, оттого что буквы для ребенка уже не были абстракцией , она уже знала что каждое слово состоит из букв.

  26. #55
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Есть блок с картинками "Суперкарточки Домана". Шесть тем по 25 ( примерно) карточек. Эти карточки представляют собой монокартину( то есть предмет на белом фоне) и внизу название, на оборотной стороне - красным шрифтом слово дублируется. Я эти карточки обычно советую мамочкам, которые особо не доверяют методике. Советую по заниматься месяц и посмотреть как ребенок будет реагировать. Если положительная динамика - то приходят уже за чтением с пеленок.

  27. #56
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  28. #57
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Пыталась вставить фото супер карточек, чтоб понятней было. И не получается(((

  29. #58

  30. #59
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Есть блок с картинками "Суперкарточки Домана". Шесть тем по 25 ( примерно) карточек. Эти карточки представляют собой монокартину( то есть предмет на белом фоне) и внизу название, на оборотной стороне - красным шрифтом слово дублируется. Я эти карточки обычно советую мамочкам, которые особо не доверяют методике. Советую по заниматься месяц и посмотреть как ребенок будет реагировать. Если положительная динамика - то приходят уже за чтением с пеленок.
    Мы по таким с полугода занимаемся, до сих пор не все запомнил и не покажет правильно одну из двух...
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  31. #60
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia,не покажет со стороны картинки или со стороны надписи?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru