Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 347

Тема: Помогите выбрать методику (пособие)

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Помогите выбрать методику (пособие)

    Обмениваемся опытом

  2. #121
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka,спасибо! Мне вот тоже хотелось бы про более спраших деток почитать. Здесь их мало. А на мысе девочки очень мало про школьников пишут. У нас через два полтора года школа, как все будет - ума не приложу. Страшно!!!

  3. #122
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Мне вот тоже хотелось бы про более спраших деток почитать. Здесь их мало. А на мысе девочки очень мало про школьников пишут. У нас через два полтора года школа, как все будет - ума не приложу.
    что конкретно тебя интересует? мы школьники, школьников вызывали? )))

  4. #123
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    mamamia,вы загранишные школьники! Меня собственно процедура поступления в школу интересует. Мы ведь ни на каких ПМПК никогда не были. Кто нам допуск в школу давать будет - для меня это все темный лес. Со старшими я помню тестирование проходила. Как сейчас все происходит - без понятия(.

  5. #124
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Меня собственно процедура поступления в школу интересует.
    ааа, я пас тогда ))).

  6. #125
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    mamamia,Лена, мне кажется у вас все равно все проще, в плане поступления, обучения. А вот у тебя можно спросить, у вас во Франции в какой мере социализация? Работают ли взрослые с СД? Где то помнится читала , что на юге Франции , в одной из больниц работают медсестры с СД. Правда или утка газетная?

  7. #126
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня когда Сашка родилась, я думала - кем же она сможет работать? И почему то картинка - библиотекарем. А что? Работа не пыльная. Ста пядей во лбу не надо. Конкурс на библиотекаря не существует. Так что если будет в литературе разбираться - почему нет?))

  8. #127
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    mamamia,вы загранишные школьники! Меня собственно процедура поступления в школу интересует. Мы ведь ни на каких ПМПК никогда не были. Кто нам допуск в школу давать будет - для меня это все темный лес. Со старшими я помню тестирование проходила. Как сейчас все происходит - без понятия(.
    с учетом того, что у нас каждый год что-то новое придумывают, это темный лес.
    То пмпк дает только рекомендательный характер и не обязательно, то сейчас где-то читала, что только через пмпк, у самой голова кругом, а нам тока ( или уже) три.....
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  9. #128
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    У меня когда Сашка родилась, я думала - кем же она сможет работать? И почему то картинка - библиотекарем. А что? Работа не пыльная. Ста пядей во лбу не надо. Конкурс на библиотекаря не существует. Так что если будет в литературе разбираться - почему нет?))
    Можно и не разбираться, главное запомнить где какие книги стоят, по хронологии и жанрам)))))))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  10. #129
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    Можно и не разбираться, главное запомнить где какие книги стоят, по хронологии и жанрам)))))))))
    Ну память то у наших зрительная хорошая, так что вариант)))

  11. #130
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Работают ли взрослые с СД?
    есть всякие: и в пни, и полностью социализированные. из последних работают многие, да: няня в садике, мерчендайзер в магазине, секретарь, медсестра - такого плана много случаев. я не считаю это роскошью, поэтому даже не запоминаю как-то...
    Последний раз редактировалось mamamia; 21.03.2014 в 15:21.

  12. #131
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Эх, завидую белой завистью. )))) и у нас везде Маша Нефедова только . Супер достижение в масштабах страны(.

  13. #132
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    кем же она сможет работать? И почему то картинка - библиотекарем. А что? Работа не пыльная. Ста пядей во лбу не надо. Конкурс на библиотекаря не существует. Так что если будет в литературе разбираться - почему нет?))
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    Можно и не разбираться, главное запомнить где какие книги стоят, по хронологии и жанрам
    Не соглашусь с вами, я работала бибилиотекарем, недолго, правда, в вузовской библиотеке и массовой для взрослых. Сейчас всё изменилось, электронные каталоги, книги и тыпы. Меняется концепция библиотеки как семейного центра для общения (если массовая). Там надо проводить мероприятия, если б-ка детская - для детей, взрослая - для взрослых. Т.е. надо придумать тему, разработать сценарий, подготовить книги по теме, рассказать о них интересно, провести игру, викторину. Я не говорю, что Саша не сможет априори. Одной трудно, помощником библиотекаря справиться вполне, я думаю.
    Это мероприятия. А каталог - надо уметь в нём хорошо ориентироваться, книги стоят на полках согласно УДК (универсальной десятичной классификации, принята в научных библиотеках, учебных) или ББК (в массовых библиотеках, по отраслям знания, внутри отрасли - по алфавиту). Допустим, пришёл читатель и просить подобрать "что-нибудь интересное" или детективы, фантастику. Нужно быстро сообразить и сделать квалифицированный поиск. Или вообще что-то по конкретной теме. Здесь важно не просто искать по ключевым словам, а включить мышление.
    В общем, всё не так просто, как кажется. Кроме того, в библиотеке не только работают с читателями, но занимаются бумажной бюрократической работой - составлением каталога, когда приходят новые книги, списанием книг, инвентаризацией. не говорю про планы работы, отчёты. Библиограф вообще сложная профессия, составление библиографического указателя - занятие не для слабонервных ))

  14. #133
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,у меня совсем древние представления))))) ну да , если только помощником... Поживем-увидим)

  15. #134
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, ещё нюанс. Библиотека - государственная или ведомственная структура, т.е. для трудоустройства, официально нужны основания, диплом, не всегда, конечно, т.к. присваивается категория, есть тарифная сетка. Если диплома нет, обяжут учиться. На самом деле, если у кого-то из наших детей получится, буду только рада, это произойдёт прорыв в умах и на деле!

  16. #135
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Согласна с Леной. Библиотеки - это просветительские центры с тематическими программами, мероприятиями. Как правило, работают там люди очень образованные, увлечённые, коммуникабельные. Но я не хочу никому подрезать крылья. Я читаю, что Ярослава пишет о Саше, и, если честно, остатки стереотипов рассыпаются в прах, и я вовсе не исключаю, что именно Саша в жизни достигнет того, чего из наших детей ещё никто не достигал. И от души желаю этого!
    Последний раз редактировалось Gallina; 22.03.2014 в 07:49.

  17. #136
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо девочки! Сейчас в воскреске жду окончания занятий, только что поговорила с директором. Спросила ее мнение по поводу обучения Саши в обычной школе. Она сказала - даже не переживай, вас возьмет любая школа, выбирай только чтоб школа была компактная, чтоб в классе не больше 25 человек. Посоветовала сходить в музыкальный лицей - посмотреть как там. Я загорелась: это ж здорово сразу два образования получить!!!
    но взятку дать все равно придется)))

  18. #137
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Молодцы!
    А я взятки не умею давать и не люблю, даже ради ребёнка не стану ломать себя.
    Удаче Сашеньке с обычной школой, тем более с музыкальной!

  19. #138
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Молодцы!
    А я взятки не умею давать и не люблю, даже ради ребёнка не стану ломать себя.
    Удаче Сашеньке с обычной школой, тем более с музыкальной!
    Платить придется, потому что мы не по прописке, та школа что рядом с нами мне не нравится. Я тоже ни разу взятки не давала.... Придется научится или бабушку зашлю - она у нас все что угодно для единственной внучки сделает.)))

  20. #139
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, а есть какое то пособие, по которому вы занимаетесь или ориентируетесь? Конкретное такое пособие, а то у меня очередной кризис

  21. #140
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа, если можно, посоветую. Берешь любую методику, например Домана. И идешь с самого начала. Не перепрыгивай с одного на другое. Карточки со словами нужны, на первое время штук двести, цвета у тебя есть уже, количества с кружками сделать и цифры. Материал можно взять на сайте www.tvoyrebenok.ru
    Последний раз редактировалось Slava71; 23.03.2014 в 19:37.

  22. #141
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    www.tvoyrebenok.ru - это сайт, там куча материала для скачивания. Есть описание методики. Просто берешь и с нуля делаешь. Я всегда так, например если беру считалочку ( это методика Петерсон) , всегда начинаю с самого первого пособия , то есть три-четыре года, несмотря на то что Саше уже пять с половиной. Потом постепенно подходим к тетрадям по нашему возрасту.
    Не бойся, не психуй, все получится! Вовчик у тебя молодчага, умница- все получится.

    Ну вот как то так. Может сейчас девочки еще что то посоветуют.

  23. #142
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71,Спасибо большое, Слава!!!

  24. #143
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Наташа, да не за что. Посмотри на этом сайте куча презентаций , скачивай, прказывайте. Даже когда Вовчик просто играет- включай фоном. Я где то прочитала что мальчики совсем по другому чем девочки усваивают информация. Мальчик может бегать, катать машинки , и на первый взгляд кажется что он ни на что не смотрит. Это не так. Он и в таком виде усваивает информацию.
    Наблюдали , наверно картину, когда муж пультом один за другим каналы переключает? Вот нам это непонятно и нервирует порой, а мужской мозг все улавливает.))) вот такие они, мужики))).

  25. #144
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, кому интересно как разнообразить показ по Доману посмотрите ссылку www.club.umnitsa.ru/forum/mamina-sokrovishnitsa -тут чего только нет! Клондайк идей! Мне очень понравилось как мультики под методику Домана переделали, любой ребенок с удовольствием будет смотреть. Посмотрите подраздел умотека. Там такие презентации классные : и озвученные, и для скачивания карточек, и для изготовления книжек. Когда будете видео скачивать, смотрите дату, у меня только прошлогодние открываются, за предыдущие года не получается.
    Последний раз редактировалось Slava71; 24.03.2014 в 08:42.

  26. #145
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Можно открыть так: клуб умница, умотека, мамина сокровищница.
    Тут же есть план занятий по математике по Доману - расписан прямо по дням.

  27. #146
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я в свое время с этого сайта много скачивала, здесь же про метод Кумон прочитала, про метод Шичида - девочки много ссылок для скачивания дают. Я кучу презентаций на флэшку скидывала, Саше очень нравилось смотреть. Как раз это был период когда я вышла на работу и времени на личное обучение не было. Просила бабушку чтоб она с флэшки показывала. Покопайтесь по форуму - очень много интересного найдете. Там есть и наработки с пособиями "Умница" - например как карточки эффективно и интересно показывать, есть как самой изготовить книжки-презентации. Я такое делала например: покупаешь две одинаковые книжки, альбом и маркер. Из книжки вырезаешь картинки и клеишь в альбом, на следующем листе пишешь текст из книжки. Нужны две книжки, потому что картинки как правило с двух сторон листа. Книжки классные получались.

  28. #147
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71,Где план, не найду чего то?

  29. #148
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа, по математике?

  30. #149
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ссылка прямая на мамину сокровищницу http://club.umnitsa.ru/forum/mamina-...a#xforum-49628
    Обсуждение методики для чтения. http://club.umnitsa.ru/forum/metodik...eniya-zanyatii
    Остальные методики не искала. В поиск по форуму просто забила "план занятий".
    Последний раз редактировалось Ginka; 24.03.2014 в 10:20.

  31. #150
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Slava71,Где план, не найду чего то?
    На сайте http://club.umnitca.ru на главной странице есть раздел Клубы, выбираем подраздел Тематические клубы, там несколько клубов: чтение и речь, математика и логика, творческое развитие, с чего начать, самые интересные способы показа карточек, совпадение методик... Куча всего интересного - читайте, ищите что вам подойдет. Я очень много оттуда брала материала.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru