Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 416

Тема: Рисование. Лепка.

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Рисование. Лепка.

    Как научить ребенка рисовать.
    Какие выбрать карандаши, фломастеры, краски.
    В каком возрасте карандаши, в каком фломастеры? Почему?
    Какая польза от рисования?
    Какие у наших детей способности к рисованию?
    Художественные школы и кружки. Наши успехи.

    Что выбрать: Цветные и восковые карандаши, фломастеры
    Изобразительная деятельность от 2 до 3 лет (часть 1)
    Изобразительная деятельность от 2 до 3 лет (часть 2)
    Наши самые любимые карандаши - прочные, яркие, мягкие, удобный захват (НиКошка)
    Рецепт : Самодельный пластилин, очень мягкий!


    Учим детей рисовать: 20 уникальных техник, доступных каждому родителю
    Последний раз редактировалось НиКошка; 09.07.2018 в 10:21.

  2. #301
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Здоровские успехи у вас, очень уже хорошо держит и кисточку, и карандаш, рисунки уже понятные.

  3. #302
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо, Наташа!
    Держать вот только стала получше, хоть и с переменным успехом.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #303
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, тучи из песенки Оранжевое небо, оранжевое солнце..)
    Как хорошо, что есть такое желание рукодельничать! И раскраска зачётная, волшебная!

  5. #304
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Солнышко крутое!!! Ваня солнышки не рисует (

  6. #305
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, точно)))) А я когда вижу Мышкины тучи дожди и гром, невольно вспоминаю Иванушек "да и на небе тучииии"))))))

    Ира, а что Ваня рисует? Маша сама всегда рисует непогоду) И туда же солнышко) Это же проще всего. Еще может рисовать дом. Другое как правило просит меня рисовать - семью, зверюшек.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #306
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Хороший клип был, нравился мне..

  8. #307
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Почитала в другой теме, что дети не любят рисовать. Надо же. Удивили, я думала большинство детей рисовать любят. До того момента, когда осознают разницу калямаляк и рисования)
    Мои рисовать просят сами, я даже шантаж применяю - уберите игрушки, потом рисовать. Может секрет в этом?)))) Принцип конфетки))))
    Сама рисовать не люблю, даже разукрашивание детской картинки тяжкая повинность. Только ради детей, чтобы им показать как надо. При том в детстве оканчивала художку абсолютно добровольно) Но там была своя мотивация, далекая от тяги к рисованию))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #308
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Костя только раскрашивает, и только машины и роботов. В красный))

    Надя равнодушна к рисованию, есть бумага и карандаши — черканёт, нет — и не вспомнит

  10. #309
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Арина все раскрашивает в желтый)))))))) Потихоньку стала разбавлять другими цветами, но желтые карандаши из коробки все подгребает к себе по- прежнему)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #310
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Ира, а что Ваня рисует?
    Ваня рисует семьи головоногов. Нашу семью )))) Мама, папа, Хайнрих, Ваня, Лиза. Не сказать, чтоб прямо идеальные головоноги, но распознать вполне можно. Голова, глаза, рот, нос, волосы, руки и ноги (палочки). Погоду и дома не рисует. Но я бы не сказала, что он любит рисовать. Вот как Лена пишет, есть бумага и карандаш - нарисует, нет - забудет. Думаю, что все очень индивидуально и на это едва ли можно значительно повлиять, если нет тяги изнутри...потому что рядом с ним есть Лиза, которую хлебом не корми - дай порисовать. Та рисует все на свете. Небо, солнышко, радугу, дождик, траву, цветочки, домик, воздушные шарики, человечков (уже не головоноги, а с телом, с пальцами и т.д.). Штампует принцесс, рисует по трафарету и раскрашивает все это, раскрашивает вообще много всего и разными цветами (за границы еще выходит). Короче вот так в одной семье, два разных с точки зрения любви к рисованию ребенка. Хотя, конечно, Ваня частенько берет карандаши и краски, когда видит, что Лиза это делает. Без нее, может, и вовсе бы забил. Вчера у Лизы в саду был праздник художника какой-то, они там все урисовались )) Она пришла домой, затребовала в продолжение банкета краски, начала творить ))) Ване тоже понадобилось и он сотворил )))) Красками у них вышел абстракционизм все больше )))) Ну и он за ней повторяет еще вещи типа: она пишет свое имя, мама, папа Иван и Ваня начал писать "Иван, мама, папа". Возможно, без Лизы это бы дольше длилось.

  12. #311
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    А вообще мне почему-то рисование кажется больше таким девочковым предметом, что-ли... но могу ошибаться, конечно. Просто плохо помню мальчиков в школе, рисующих прямо что-то. Зато девочки бесконечно: сердечки, принцессы, солнышки и тд)))

  13. #312
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот да! В нашей семье большим рисовальщиком как раз растет Настя!))) Той даже повода не надо, нарисует всем, что под руку попалось)))
    Хотя, вот племяш, рисут воодушевленно и с энтузиазмом. Вобщем, исключения только подтвержадют правило)))

  14. #313
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Художников то мальчиков вон сколько! Левитаны, шишкины, репины, айвазовские и рафаэли)
    А я как бывшая мальчиковая мама скажу, что мальчики рисуют много - мои рисовали по клеточкам ручкой и карандашом, что то там штриховали и красили. Рисовали драконов и всякие бяки, напоминающие татушки)))

    Мои девчонки сегодня рисовали с 11 до двух дня ва часа красками, потом еще час карандашами и фломастерами. Хотели и дальше рисовать, еле отвлекла сказками-шумелками))) Уже мне даже надоело подавать листы, менять воду и восторгаться

    Ира, Лизины абстракции мне нравятся! Может ее и есть смысл в детскую группу возить рисовать. Ребенок на своей волне, надо эту волну ловить. Будет сидеть в тихой студии среди сопящих детей и шуршащих листов, в своей стихии)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #314
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодняшняя картина называется "Следы"

    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #315
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Каллиграфия в стиле Сёко, однако)

  17. #316
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,чо?)))) Это кто? Быстренько погуглить и сделать вид что знала, как то неудобно)))

    Я как мама оценила в рисунке наличие смысла)))) И линии плавные))))))) А сама такое никогда не рисовала, у меня туда фантазия не работает. Могу только натюрморт с натуры)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  18. #317
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, и правда СЛЕДЫ прямо!!! Маша умница!!!

    Художники-мальчики, наверное, - те, у кого прямо есть художественный талант... ученые - тоже в большинстве своем мужчины, а в школе учатся часто лучше девочки ))) Нет, я не спорю, есть наверняка и рисующие мальчики, но мне сдается, что в процентном соотношении их все же поменьше, чем девочек... Все ж среди мальчишек чаще встречаются непоседы ИМХО...А так-то, например, и мой папа и отец Бруно, оба "мальчики" в прошлом)), а очень хорошо рисуют, портреты прямо могут. Но это и правда уже те, кто действительно имеет талант. У Лизы, например, никакого таланта к рисованию нет (не в кого, и я и Бруно по нулям), я уверена. И я бы не сказала, что это прямо ее стихия, просто любит, да, но так же она любит кучу всего остального. Поэтому студию вряд ли...вот музыка - возможно...Сейчас она на танцы просится, попробуем... Про Ваню в очередной раз задумалась, что тоже куда-то надо, на те же танцы...но поведение наше, ОМГ. Никто его отлавливать не будет, если уляжется посреди комнаты...(( А вот Маше и Аринке есть в кого талантливыми быть в художественном плане! И правда хорошо получается и сколько готовы сидеть! Вот кого в студию надо! У вас есть что-то не очень далеко, может?

  19. #318
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Есть школа в райцентре, около 40км получается от нас, если от дома а не от трассы. Планируем туда съездить поузнавать. На сайте написано что таких маленьких не берут. Особых тем более неизвестно.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #319
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, Сёко — это титулованный японский каллиграф, победитель разных национальных конкурсов по каллиграфии. Девушка с Сд. Про неё я выкладывала аж три или четыре статьи с фото и видео в теме Взрослые с Сд.

  21. #320
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ясно. Я наверняка фото смотрела, а имя не запомнила.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #321
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Кстати у дочки моей подруги, художественный талант так и проявлялся, она в детстве была готова рисовать часами и ВЕЗДЕ. В ресторан приходили и ей достаточно было дать салфетку и карандаш и она на все время посещения была занята. Сейчас учится в худшколе, такие натюрморты рисует потрясные...Лиза любит, но все же не часами. Может по полчаса-минут 40, нарисует все что надо и бегом дальше ))). Ваня - минут 5 ))) 40 км раз в неделю - можно потянуть имхо.

  23. #322
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я буду рада если талант обнаружится) Но пока мы красками рисовали пятый раз в жизни и выводы делать преждевременно))))))
    Возить будем конечно, если возьмут. Говорю же собираетхмся съездить туда разузнать. В музыкалку они берут с 6,5 лет, а в художку я не посмотрела. Как встретят особых неизвестно. Будем поглядать.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #323
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот кто настоящие люди искусства! (Я всегда это знала!!), цитата из переводной статьи ДСА о достижениях в живописи мексиканских художников с СД:

    Творчество как символическое представление мира

    Сильвия Эскамилла (37 лет назад создала в Мексике студию живописи для людей с СД, мама сына с СД):

    "..Люди с синдромом Дауна демонстрируют нам возможности сосуществования представителей рода человеческого вне рамок эгоистичного самоутверждения и жесткой конкуренции. Они обладают врожденной способностью любить жизнь, и этот талант не вписывается в систему, где господствует соревновательный дух. Они не так много знают о себе, ведь им не приходится соревноваться и сравнивать себя с другими. Они осознают, что отличаются от других людей, но не считают себя лучше их. Они стремятся к внутреннему преображению и творчеству, но при этом не объявляют себя деятелями искусства. Вот почему так важно то, что человек с синдромом Дауна способен к самовыражению во всей полноте своей личности, во всей своей способности любить, понимать, стремиться, наслаждаться, творить – иными словами, жить. "

    "
    За время работы мы не раз наблюдали грустную картину, порождаемую предрассудками и чересчур схематичным подходом к воспитанию детей с синдромом Дауна, что приводит к стигматизации и преуменьшению их способностей. Почему окружающих каждый раз так удивляет то, что они способны создать шедевр? Люди с синдромом Дауна научили нас воспринимать жизнь на более глубинном уровне. Пожив с ними и проникшись их видением мира, многие из нас испытали потребность в переоценке ценностей. За недостатками развития этих людей видна сила человеческого духа, способность к творчеству как нечто превышающее простую механику разума. Эта способность освещает все неповторимым светом безграничной радости жизни."

    Последний раз редактировалось Елена; 03.03.2017 в 23:27.

  25. #324
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    видна сила человеческого духа, способность к творчеству как нечто превышающее простую механику разума. Эта способность освещает все неповторимым светом безграничной радости жизни
    Верно замечено.Если у Тани что-то получается,она прямо светится от радости.Может поэтому ее и любят в кружке,да и наше окружение,наверно заряжаются позитивом.
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 05.03.2017 в 07:43.

  26. #325
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    ДСА опубликовал статью об обучении рисованию детей с СД в центре "Время перемен", Москва:

    Цветы моей жизни

    Цитаты:

    "..У детей с синдромом Дауна сильно развито чувство красоты. Если, например, в руки к ним попадет калейдоскоп, то забрать его уже не удастся. В процессе создания картины их восхищает и наполняет энтузиазмом сочетание красок. Они входят в азарт, и в результате получаются подлинные шедевры. Хорошее упражнение с красками — рисовать на белых рулонных обоях."

    "
    Один профессиональный художник заметил, что он сам учится у наших детей непосредственности отображения объекта, свежести взгляда на предмет и свободе от стереотипов.Эмоциональная и декоративная ценность этих работ неоспорима. И я вижу в этом большой потенциал для использования их в дизайне интерьеров детских учреждений, в сувенирной продукции, в дизайне одежды и аксессуаров. Их необычная красота не должны пропадать втуне! Это важно еще и потому, что основная часть взрослых людей с синдромом Дауна не востребована и пребывает в забвении. А те немногие из них, кто нашел свое место в жизни, занимаются именно творчеством: театральным, музыкальным, художественным. Под необычной внешностью скрывается интересная личность, не обремененная амбициями, честолюбивыми планами, сребролюбием и политикой. Эти люди могут нам напомнить о лучших человеческих свойствах, которые часто забываются сегодня… "
    Последний раз редактировалось Елена; 09.03.2017 в 20:28.

  27. #326
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!


    Реймонд Ху – художник с синдромом Дауна.
    Китайская тушь и акварель на рисовой бумаге.
    http://www.cluebits.com/10-samyh-izv...mom-dauna.html

  28. #327
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне очень нравятся сЁминары на mediasema

    вот, например
    http://mediasema.ru/post=63

    и родителям объясняют, как заниматься, и чтобы ребенку нравилось .

  29. #328
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Sputnik рассказывает о талантливом художнике Лексо Тодиашвили, мечтающем стать пианистом.

    ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Двадцатидвухлетний Лексо Тодиашвили, рожденный с синдромом Дауна, вдохновившись творчеством художника Амадео Модильяни и музыкой Адриано Челентано, нарисовал 13 картин, которые в апреле будут представлены на выставке в Лондоне.

    Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/society/2...da-bolnoi.html

  30. #329
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Покажу как идет наше рисование)

    Смотрю на рисунок, думаю надо же, как на буквы Н похоже. Спрашиваю - доченька, что ты нарисовала?
    Она - буква Н!
    Вот таки дела))))) Пишет!!!!)

    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #330
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Это новенький головоног, тоже красками

    Последний раз редактировалось НиКошка; 04.04.2017 в 10:31.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru