Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 416

Тема: Рисование. Лепка.

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Рисование. Лепка.

    Как научить ребенка рисовать.
    Какие выбрать карандаши, фломастеры, краски.
    В каком возрасте карандаши, в каком фломастеры? Почему?
    Какая польза от рисования?
    Какие у наших детей способности к рисованию?
    Художественные школы и кружки. Наши успехи.

    Что выбрать: Цветные и восковые карандаши, фломастеры
    Изобразительная деятельность от 2 до 3 лет (часть 1)
    Изобразительная деятельность от 2 до 3 лет (часть 2)
    Наши самые любимые карандаши - прочные, яркие, мягкие, удобный захват (НиКошка)
    Рецепт : Самодельный пластилин, очень мягкий!


    Учим детей рисовать: 20 уникальных техник, доступных каждому родителю
    Последний раз редактировалось НиКошка; 09.07.2018 в 10:21.

  2. #61
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Дарина, Олечка,.... стесняюсь спросить, а это кто нарисовал? Дарька???
    Заготовку дали,а глаза,нос,рот и волосы раскрасила уж она

  3. #62
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Дарина, и кстати реально офигительно похоже
    Найди 10 отличий


  4. #63
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Дарина Посмотреть сообщение
    Заготовку дали,а глаза,нос,рот и волосы раскрасила уж она
    Уф, я думала дарька такие линии выводить умеет, офигела. Я так не смогу)

    а правда похоже, конечно больше как шарж)))) Но понятно на кого))))
    Блин, фоточка....мммм..... роковая ты знойная женщина, каждый раз ахаю

  5. #64
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Уф, я думала дарька такие линии выводить умеет, офигела. Я так не смогу)

    а правда похоже, конечно больше как шарж)))) Но понятно на кого))))
    Блин, фоточка....мммм..... роковая ты знойная женщина, каждый раз ахаю
    Даря и выводить,не смеши)))))
    Сегодня час домашку делали,линии ровные вести надо было,какой-то караул,даже страшно думать что в школе будет
    А мама да,ох и роковая была,лет так 8 назад и кудЫ всё делось,ну да ладно,пасибо)

  6. #65
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Затестили мы маркеры на водной основе. Заявлены как легко смывающиеся.
    Тестер поработал на славу.
    Порисовала на обоях, мебели, дверях, плинтусе, коврах, покрывалах, занавесках, подняла ковер и на линолеуме порисовала. Ппалась деревянная линейка и сантиметр портновский, пульт от телевизора, стол и стул, два детских манежа, синтезатор, качели. Обратную сторону столика, куклу, мячик. Игрушки, книжки, подушки и младшая сестренка.
    Отдельно поработала над собой: порисовала в ушах и носу, задрала майку и покрасила пупок. С видом девушки делающей педикюр, подтянула к себе ногу и покрасила все подушечки пальцев и ногти. Пятки заштриховала качественно. На второй ноге повторила.
    Ребенок ходил по комнате, залезал везде где смог дотянуться и тестировал фломастеры))))
    Проверила все виды покрытий. Похоже не упустила ничего. Старалась. С очень важным видом кстати.


    Итак:
    След маркера легко смылся мокрой губкой с ламината, пластика, мдф, пвх, линолеума, стекла, плотных тканей, флизелиновых обоев.

    В стиралке на режиме 60 градусов идеально отстиралось с одежды и постельного белья, покрывала.

    В ванне с мылом отмылся с ребенка, но остались следы на пузе, пупок вообще синий))) Кое где цветные разводы есть, отмоются во второй заход)
    С языка через пару часов само сошло))))))))))

    Плохо отмывается даже с фейри с металлических частей качелей, дуг коляски, и тп. С трудом отмылось с лакированного детского столика под хохлому. С резины.

    Не отмылось совсем: с дерева типа линейки, с деревянного манежа покрытого краской типа акриловой наверное (блестящая гладкая эмаль? По виду кажется что смоется легко, по факту село прочно).
    С лакированного деревянного стульчика. С некоторых металлических деталей.

    Резюме: дерево и металл лучше беречь от разрисовывания)

    Заходила соседка, застала художника в процессе, долго наблюдали все вместе и ржали)))))))

    Фото прилагается в теме ремонт!!!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 23.03.2014 в 15:48.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #66
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дарина, а это давнишняя фоточка?

  8. #67
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Дарина, а это давнишняя фоточка?
    ПолгодиШняя

  9. #68
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Дарина Посмотреть сообщение
    В саду задание дали,нарисовать маму и раскрасить.
    Вначале не узнала себя в гриме,присмотрелась-Я
    Ну, что я тебе могу сказать? Ты офигенно выглядишь)))))
    кстати, Дарька молодец, глаза, нос и рот находятся на своих местах и волосы разукрашены хорошо, ровненько.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  10. #69
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    кстати, Дарька молодец, глаза, нос и рот находятся на своих местах и волосы разукрашены хорошо, ровненько.
    Да, тоже это отметила, у меня на аналогичном портрете в исполнении сына рот был возле левого уха .
    И цвета тоже четко подобраны, волосы глаза и рот , все как на фото!
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  11. #70
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Дарина Посмотреть сообщение
    ПолгодиШняя
    Тэк-с. Ты лишена права жаловаться на внешность. Голосуйте кто согласен!

    С такой мордалей она еще прибедняется!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #71
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Ника, у нас в доме кое где стены обшиты деревом, так вот их оттирала от фломастера Cif универсальный с микрогранулами . Оттерла))). А то муж уж шибко ругался за стены))).

  13. #72
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,
    Я да,красава))))))))А Дарюхе думаю помогали сделать маму поровнее))

  14. #73
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Тэк-с. Ты лишена права жаловаться на внешность. Голосуйте кто согласен!

    С такой мордалей она еще прибедняется!
    Ты животяру мою видАла?там пузяра,и ручищи как у качка стали,только целлюлитные

  15. #74
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дарина, не рыдачь. За лето подтянется все. Главное моська
    Моську то не подтянешь особо.

  16. #75
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Дарина, не рыдачь. За лето подтянется все. Главное моська
    Моську то не подтянешь особо.
    Ты фотошоп не исключай тоже,видишь без морщин стою,значит Галинка постаралась(это я на будущее)

  17. #76
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы пожалуй в художники пойдем, седня решили
    Мышка любит рисовать и лепить из пластилина, а то что это раньше не обнаружилось, вина родителей. Неправильные пластилины подсовывали и условия занятий не создавали.

    Сегодня папа сделал мольберт и ребенок снова отрывался с маркерами. Маркеры яркие, рисовать легко и результат хорошо виден. Хотя конечно, Мышь хочет рисовать по всему дому, но начали приучать к порядку, объясняем что рисовать нужно на мольберте. В итоге тут немного, там немного))) Но вообще поняла, просто протестует, на обоях рисовать веселее)))
    Процесс ей ооочень нравится. И сегодня впервые была реакция на мой рисунок: нарисовала ей домик и рожицу в окне. Она тыкала в нее пальцем и смеялась))) Буквы писала, тоже узнает, смотрит. Процесс пошел

    С лепкой был полный ступор. Пытались лепить из теста маша и медведь. С тестом ничего не прокатывало, она пробовала его на вкус, пахнет же вкусно, и с отвращением выбрасывала. Руки отдергивала, не хотела трогать даже. Не знаю совпадение или нет, но сегодня обычный растительный пластилин лепили, и она его в руки начала брать. Я слепила зайца (аха, кривой красный шарик и два уха типа)))))), дочка опознала в "этом" зайчика и игра пошла. Восторга полны штаны. Брала мои поделки, хохотала и совала мне обратно в руки, давай лепи еще. Потом без напряга научились отщипывать кусочки и вминать их обратно.

    Девочки, кто то советовал восковой пластилин, не могу нигде найти такой, подскажите кто знает!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  18. #77
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, лучшее, имхо.

  19. #78
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Изобразительная деятельность от 2 до 3 лет. (часть 1)

    Рисование, лепка, аппликация. От года до двух.
    Рисуем, лепим, клеим

    От года до двух


    Обычно в этом возрасте ребенок просто интересуется материалом. Ему нравится, как шуршит и рвется бумага, он пробует на вкус фломастеры, краски и ест пластелин. Но его внимание привлечет и яркий след, который остается на бумаге. В этот момент можно, конечно, отложить изобразительную деятельность до более разумного возраста, но уже не раз говорилось, что для формирования любого навыка нужны предпосылки, и они все-таки создаются в этот период.

    Что нужно сделать, чтобы после двух лет рисование пошло?


    Нужно дать возможность исследовать все свойства бумаги. Пусть ребенок ее рвет, мнёт, пробует на вкус. Так он знакомится с окружающим.
    Обязательно показать, что на бумаге можно оставлять следы. Так как ребенок все равно будет пробовать, то краски должны быть съедобными. Это или пальчиковые краски, которыми, конечно, кормить ребенка нельзя, но если чуть-чуть попробует - не страшно. Но сразу же объяснять, что это не едят, что краски нужны для других целей. Или можно рисовать, допустим, свеклой. Вырезал кусочек и рисуй. Еще можно дать толстый фломастер. А можно насыпать на поднос манки и рисовать пальчиком по ней. После встряхивания - снова готово чистое полотно. Или пальчиком по запотевшему стеклу.


    Для лепки лучше всего использовать тесто. Можно завести соленое тесто, но проще всего, когда стряпаешь на кухне, дать малышу кусочек теста, пусть мнет, катает, и даже если попробует - не опасно. Правда, я всегда доказывала своим детям, что тесто не едят, что нужно лепить, а потом мы будем варить и есть. Однако без проб, конечно, не обходилось.


    До полутора лет дальше исследования материала обычно дело не идет. На бумаге ребенок оставляет резкие штрихи. Справа Варин "рисунок", который она нарисовала в год и четыре месяца. А сверху на фотографии Алиса демонстрирует свой шедевр. Сколько восторга и новых ощущений приносит мазня пальчиками, включая роспись собственного тела, выданной для этого бумаги и всего окружающего пространства.





    После полутора лет ребенок начинает рисовать каракули, начинает осваивать пространство листа, появляются разные линии. В этих линиях мама может увидеть дорожку, удивиться, даже предложить поводить по этой дорожке игрушку. Ребенок и сам удивится, он ведь никакой дорожки не рисовал, но обыгрывание рисунка вызывает заинтересованность, развивает воображение - а это уже основа будущего творчества. Итак, мама сама должна показать ребенку, что в его штрихах и каракулях могут скрываться какие-то образы.

    Очень важно в период освоения материала, чтобы ребенок видел как взрослые пользуются этим материалом. Он должен видеть как мама или папа рисуют для него, лепят и т.д. Еще лучше совместные работы. Пусть даже малыш совсем крохотное участие примет, но результат такого творчества обычно его восхищает.


    Это все теория. А теперь немного практики. Что же мы с Варей делали?

    Конечно, штриховок и мазни из периода до полутора лет не сохранилось. Но к новому году, отрабатывая переживания праздника, елки, подарков, мы вместе клеили первую аппликацию. Варя подержала в руках клеящий карандаш, потрогала какой он липкий, и такими же липкими становятся кружочки, приготовленные мамой. Варя шарик намазанный к елке приложит, ладошкой по нему пошлепает, а потом пытается его снова взять. И как ритуал - клей открыть, помазать, клей закрыть. Я приклеивала, конечно сама, ее руками, но она в полной мере ощутила процесс творчества. И приводила гостей, показать картинку, которую мы повесили на стене.
    Первые наши работы были немудреные. Губку макали в желтую краску, на трафарете был вырезан банан. Мы по трафарету губкой помазали, сняли картонку - вот чудо-то! На белом листочке самый настоящий банан получился. Или на принтере распечатала корзинку, и опять же губкой, привязанной к карандашу потыкали. Сначала зеленой краской, а потом красной. Красота, да и только! Цыпленок тоже распечатан на принтере. Дальше ребенок пшеном учится делать движение "посолить". К клею часть пшена прилипла - вот и шедевр готов. Песочек внизу можно посыпать настоящим песком, или опилками. Конечно, картинку, где зайка с морковкой, я помогала Варе раскрашивать. И салфетки зеленую и розовую мы вместе рвали, мяли и приклеивали.


    Про лепкуМы периодически пробовали с Варей лепить из теста. Получалась сплошная война, так как ребенок не останавливаясь поедал тесто, а все мои предложения покатать, потыкать пальчиком использовались ребенком как отвлекающий маневр, чтобы снова в рот запихнуть и откусить побольше. Варе было где-то около полутора лет. Вдруг у меня созрела идея научить отрывать от теста маленькие кусочки и складывать в тарелочку, чтобы потом цыпленка покормить. Задумала такое дело, а тесто приготовить забыла. Вспомнила, что нам подарили массу для лепки. Оторвала кусочек и дала. У нас получилось! И отрывала, и цыпленка кормила, короче, все замечательно вышло.
    Через день показывает на полку и что-то просит. Я снова достала этот набор. Оторвала массы уже побольше и двух цветов. Варя и в руках катала шарик (конечно, я помогала), и колбаску на дощечке руками раскатала, мы ее потом на кусочки нарезали и того же цыпленка накормили. Особенно понравился валик. Шарики им раскатывали. Играли почти каждый день, снова, и снова, я показала как из шарика, если по нему ладошкой пошлепать, получается лепешка. А колбаску можно нарезать, если воспользоваться прилагающимся к набору ножом. Периодически пластилин пыталась съесть, но уже больше увлекала именно лепка. А уж когда мама или кто из родственников какую-нибудь зверюгу вылепят - это вообще фантастика. Столько удивления и радости.

    Но не нужно думать, что лепка пошла так сразу, были до этого упражнения без пластилина:
    1. Катали в руках шарик (резиновый), поэтому, когда я дала Варе кусочек массы и сказала "Катай шарик!", она сразу же начала делать правильные движения.
    2. Мы, делая пальчиковую гимнастику, часто катали тряпичную колбаску, набитую разными крупами. Еще катали цилиндрики и трубочки в ладонях и по полу. То есть это движение тоже умела делать.
    Мы очень часто рисовали на манке под такую песенку:

    (на подносе тонким слоем насыпана манка, после каждого куплета поднос встряхивается, и снова чистое полотно)

    Мы черту нарисовали.
    Наши пальчики устали.
    Мы руками потрясем,
    Рисовать начнем.Упорядочить


    Точку мы нарисовали.
    Наши пальчики устали.
    Мы руками потрясем,
    Рисовать начнем.

    Мы кружок нарисовали,
    Наши пальчики устали.
    Мы руками потрясем,
    Рисовать начнем.

    Мы волну нарисовали,
    Наши пальчики устали.
    Мы руками потрясем,
    Рисовать начнем.

    Мы зигзаг нарисовали
    Наши пальчики устали.
    Мы руками потрясем,
    Рисовать начнем.

    Мы эту песенку и просто так на полу "рисовали". Моему ребенку нравилось, а рука движения запомнила.

    После таких упражнений Варя перенесла эти приемы на кисточку. По просьбе стала рисовать черту (палочку), круг, волну. Когда рисует дождик - ставит точки и говорит при этом "кап-кап".



    Ближе к двум годам у нас пошли более серьезные работы.

    Дождь

    Я фломастером голубым сверху нарисовала облако. Варя при помощи пластилина превратила его в тучу. Техника такая: я отрываю маленькие кусочки пластилина, разминаю в руках, даю Варе. Она прикрепляет к бумаге в нужном месте и пальчиком размазывает. В данной работе у Вари уже получается, когда начинали, я помогала и на место приложить, и пальчики направляла в какую сторону размазывать. После этого взяли синюю краску (у нас пальчиковые, можно гуашь) и, макая в нее кисточку, делали кап-кап. Тыкала кисточкой куда и как попадет со звуковым сопровождением. В заключение внизу намазали клеем (я мазала сама) и Варя приклеивала блестки (пайетки синие). Я ей насыпала в игрушечную тарелочку, она их оттуда брала, тыча пальчиком, и прикрепляла. Получилась замечательная лужа.




    Яблоня
    Ее мы "создавали" два дня.
    В первый день я фломастерами (зеленым и коричневым) нарисовала контур ствола и кроны, а Варина задача была закрасить зеленой краской листву. Краски опять пальчиковые. Можно гуашь, потому что работали кистью. Если быть точным, то правая рука работала кистью, а левая пальчиками (такая смешанная техника). Ну и я все время вмешивалась в творчество, потому что у художницы душа широкая, удержать ее в кроне дерева было сложно.
    На следующий день сначала коричневым пластилином замазали ствол (как тучу в предыдущей картинке), причем на веточки Варя сама катала колбаски. А потом я разминала маленькие кусочки пластилина, Варя катала в руке шарики, что получилась придавливала пальчиком к яблоне.



    Птичий двор
    Мы изучали с Варей иерархию куриной семьи. Кто как кричит, кто кому мама и папа, чем питаются. Где у петуха клюв, гребешок, бородушка. К вечеру сделали эту картинку. Опять же травку мы нарисовали на день раньше. Там я Варе так и сказала, что будем рисовать травку и цветочки. Перед этим на улице рассматривали как уже выросла трава, какая она зеленая. Туловище петуха и курицы я сформировала сама, а приклеивала Варя. На гребешок, бородушку, клюв, глаза подавала маленькие кусочки пластилина. Подсказывала, куда нужно приклеить, если она не туда их начинала пристраивать. Потом Варя скатала колбаски на ножки, петуху я помогла приклеить, а курочке Варя сама приклеила. Цыплят делали как яблочки в предыдущей работе. Только Варя им еще глазки прицепляла. Опять же я ей крохотные кусочки черного пластилина сама готовила.Последним этапом кур кормили. Я в двух местах смазала клеем, а Варя сыпала пшено из чашечки щедрой рукой. Делала движение щепотью как солить. Естественно, приклеилось там, где я клеем намазала.

    Источник

  20. #79
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Изобразительная деятельность от 2 до 3 лет. (часть 2)

    Категория: Развитие творческих способностей

    Рисование, лепка, аппликация. От двух до трех.
    От двух до трех





    Главная задача ребенка от 2 до 3 лет не сюжетные рисунки, а освоение пространства листа. Это как раз каляки-маляки в разных направлениях и в разных техниках. Открытием и откровением для ребенка становится понимание того, что он может что-то изобразить. Однако для этого нужна кое-какая сноровка, умения кое-какие нужны.Вот о них и пойдет речь.




    Из техник советую к этому возрасту забросить пальчиковые краски и фломастеры. Акварель тоже ни к чему. Нужна гуашь, карандаши и восковые мелки. Еще можно пастель, но это по желанию. Кроме того мы с Варей постоянно создаем работы в комбинированной технике, где живопись переплетается с аппликацией различными материалами.

    Гуашь
    При работе с гуашью даем по одному цвету. Если хочется разнообразия, то меняем баночку с краской, объясняя как помыть кисточку и зачем, перед работой с другим цветом. Краски разводим водой, требовалось только макнуть кисть и рисовать. Нужно учить правильно обращаться с кистью. Рисуем волосиками, железную часть кисточки стараемся не испачкать. И в руку вкладываем правильно, чтобы привыкал ребенок сразу. И, чтобы сохранить в порядке нервную систему (свою и ребенка) я мирюсь с тем, что Варя нарисует что-нибудь на себе, на столе и обязательно испачкается. Завела специальную одежду для рисования, гуашь не отстирывается. А еще все время себе напоминаю, что в этом возрасте процесс важнее результата.


    Крокодил солнце проглотил
    На самом деле было солнышко, была заленая травка и были ягодки в ней. Но вдруг заленая краска взбунтовалась, и на солнышко кинулась. Я спросила Варю: "У тебя что, крокодил солнце в небе проглотил?" Ей настолько понравилась эта идея, что она всем потом, показывая картинку очень эмоционально объясняла: "С... Ам!" Дети часто находят образы в своих творениях уже потом, и даже если их взрослый подскажет, это правильно, так и должно быть.
    Карандаши

    Я с ними намучилась. Варя не могла нажимать на карандаш, линии получались бледные, или их совсем не было видно, и в результате карандаш просто отбрасывается. Сейчас это прошло. Что я сделала:




    1. Спрятала фломастеры.
    2. Купила трехгранные карандаши и трехгранные восковые мелки.
    3. Карандаши давала, когда рисовали со мной, а мелки высыпала в коробочку и поставила Варе под носом, рядом всегда лежало 4 - 10 листочков чистой бумаги.
    4. Как только ребенок брал карандаши в руки, я вкладывала карандаш правильно и просила рисовать. Сначала сверху на мелок слегка надавливала выше Вариной кисти, чтобы след все-таки оставался. Потом оставляла ее наедине, но каждой видной линии радовалась, как будто это прекрасная картина.
    5. Постепенно линии стали видны, появился нажим.


    Чтобы начать рисовать нужно, чтобы ребенок к 3 годам научился:

    1. Проводить прямую горизонтальную линию. Рисовать, так же как и писать, нужно слева направо.
    2. Проводить прямую вертикальную линию. Нужно научиться проводить линии сверху вниз.
    3. Делать «примакивание» кисточкой. Взять краску на кисть и прикладывать ее всем ворсом к бумаге.
    4. Рисование круга. Для того чтобы ребенок научился рисовать круг, покажите ему нужное движение, обхватив его руку своей.
    5. Рисовать штрихи карандашом. Научиться рисовать штрихи - задача более сложная. Малыш должен освоить отрывистую линию, которая требует координации движений. Нарисуйте тучку. Покажите, как из тучки капают капли. Кап (штрих), кап (штрих), кап (штрих).


    Содержание рисунков
    В течение всего года каждый раз берется новый сюжет, а движение все то же отрабатывается.

    Мама приклеивает на листочек Колобок. Просит нарисовать ему дорожку. Машинку приклеить, а ребенок к ней веревочку (или дорогу). Картинку, где кто-то на коньках. Нарисуй, как покатится. Это горизонтальные линии.



    Потом начинаешь работать над вертикальными. Рисуешь цветок, а ребенок стебелек, рисуешь шарики, а малыш веревочки. И так далее, насколько хватит фантазии.






    Берешь желтый лист, макаешь кисточку в коричневую краску и пусть ребенок ляпает как получится - медвежонок ходил. Можно медвежонка приклеить. Другое упражнение для примакивания - насыпать зернышки цыплятам. Ягодки в траве растут. Тучка и дождик. Листики на дереве. Огоньки на елке. Можно предложить украсить платье кукле, или рукавички.



    Когда начинаешь учить рисовать круг, можно использовать каляки - нитки на клубок намотаем. Дым из трубы идет. Движение круговое то, что нужно. Теперь хорошо бы показать ребенку, как круг замкнуть. Как только получится замкнуть круг (а это не просто и не сразу, круг и замкнутые формы обычный ребенок начинает рисовать к трем годам ), тогда малышу по силам будет и солнышко, и рожица, и многое другое. Поэтому не стоит торопить, только показывать, поощрять, готовить почву к новому этапу.


    Лепка
    Лепка обычно дается детям легче, чем рисование, а для детей с синдромом Дауна она особенно необходима. В связи с низким тонусом, слабыми пальчиками катание колбасок и отрывание кусочков для ребенка огромный труд. Зато и отличная тренировка мелкой моторики. А еще знакомство с формой, цветом, развитие мышления и воображения!
    С двух до трех нужно научиться:

    1. Разминать пластилин руками.
    2. Отщипывать кусочек от пластилина и прищипывать его обратно.
    3. Катать из пластилина шарики и колбаски.
    4. Делать из шариков маленькие лепешки.
    5. Резать колбаски.
    6. Размазывать пластилин на листе бумаги.


    Опять же придумываешь множество способов обыгрывания. Отщипывать пластилин можно и для того, чтобы цветочки на лугу посадить, и собачку покормить, и божьей коровке или мухомору точки прилепить. Шарики могут стать и ягодками, и колобками, и яблочками. А если в него натыкать вермешелек, то он уже и за ёжика сойдет. Колбаска тоже может быть не только колбасой, а еще и гусеницей, и червячком, и в калачик превратиться или в улиточку. Лепешки мы с Варей в основном катаем валиком для формочек и штампов, которыми потом разные фигурки вырезаем. Резать пластилин или массу для лепки по-моему упрашивать не надо. А вот размазывать пластилин по листу бумаги нужно, конечно, поучить, обычная наша проблема с нажимом и с тонусом. Чтобы получилось нужно маме обязательно в руках хорошо размять пластилин и давать маленькими мягкими кусочками. Показывать куда этот кусочек приложить, и как пальчиком его придавить - размазать. Сначала своей рукой нажимать на пальчик ребенка, чтобы он почувствовал необходимое усилие.

    Аппликация
    Приготовьтесь, что основную работу пока придется выполнять маме. Вырезать фигурки из бумаги, помогать их смазывать клеем, прикладывать на лист. Но если заниматься этим часто, то сначала ребенок отберет у вас клеящий карандаш, потом научится прикладывать, пусть и не очень ровно, картинку на бумагу.
    Можно очень просто приготовить самодельный клейстер, заварив густой кисель из половины стакана воды и столовой ложки муки. Остудите смесь - и замечательный, безвредный клей для бумаги готов. Его можно наносить кисточкой, а еще лучше — пальцем. Еще мы пользуемся с Варей клеем ПВА, а для приклеивания блесток, пуговиц, ниток, чаинок, крупы я использую более мощный клей - «Титан» или «Мастер», правда, наношу его всегда сама, и контролирую, чтобы ребенок его не попробовал съесть.

    Аппликации делаются не только из бумаги. Используйте побольше разных материалов: кусочки меха, кожи, нитки, тряпочки, конфетные фантики, вырезанные картинки, макаронины разных форм, крупы, пуговицы, блестки, вату. А как удобно сочетать бумагу и пластилин вы сами увидите в Вариных работах. Нарисовать глазки ей сложно, а вот скатать шарик из пластилина и приклеить в нужное место она может.

    Мишка
    Я вырезала из картона контур медведя.
    Настригла мелко старые нитки, насыпала в баночку. Сначала медведю Варя приклеила глаза (пуговицы, но можно пластилин), потом скатала из пластилина шарик и прицепила сверху блестки (нос-рот), а потом я намазала медведя щедро клеем и Варя засыпала всего мехом и пришлепала ладошками. Лишнее стряхнули - и готово! Ну согласитесь, что мишка - чудо!




    Наше творчество
    За полгода накопилась целая папка моих с Варей работ. Я стараюсь каждый день какое-то занятие по изобразительной деятельности провести. Исключения составляют выходные. То есть в неделю у нас обязательно пять новых работ. Не все они достойны показа, многие - просто каляки и отработка отдельных навыков. Некоторые "шедевры" делаются не за один раз, а в несколько приемов.
    Это мои неудачные попытки уговорить рисовать карандашами. В результате взяла ее руку в свою, Варя сама никак не нажимала на карандаш. Очень слабо. В итоге, чтобы занятие не пропало (а то только мама порисовала) перешли к пластилину. Накатали колбасок, и вот колобок покатился по дорожке, солнышко светит, гриб растет. С пластилином у Вари лучше получается, чем с карандашами.
    Когда ребенок катает шарики можно читать стишок:
    Колобок катается,

    Варе улыбается.
    Катается - катается,
    В глазик превращается! (или в носик, ротик по обстоятельствам).





    Еще одна картинка, придуманная на ходу. Опять же с карандашей начали, Варя их сложила назад в коробочку. Я предложила аппликацию - вырезаю круги, Варя гусеницу клеит. Мажет клеящим карандашом и прикрепляет практически без моей помощи. Только могу подсказать куда. Иногда помогаю от пальцев отцепить. Потом цветы и солнышко. Я решила, что гусеница невыразительная, достала пластилин, Варя обрадовалась. Приклеили глаза и рот, предложила ей еще муху-цокотуху сделать. Крылышки из кальки, усики из скрепки.








    А это мы учили "под и над". Собственно, я не пыталась что-то художественное создать. Обычная аппликация. Но Варя носила всем с гордостью показывала, потом потребовала на стену повесить.

    Высоко на небе - облака.
    А внизу, под облаком - река.
    Высоко на дереве - листочки.
    А внизу под деревом цветочки.


    И обязательные камешки из пластилина на речке. Это летние воспоминания, как она их в воду бросала.






    Еще один пейзаж - воспоминание о лете. Какие горы высокие, какая речка красивая, и камней много-много на берегу.






    Лиса в зимнем лесу


    Здесь основным героем был снег. Он такой пушистый на улице выпал, мы в нем валялись, смотрели как он падает. А дома сделали зимний лес. Лису я вырезала белую, а Варя раскрашивала оранжевой краской. Пока сохла - делали лес из пластилиновых колбасок и снег из ваты приклеивали. Лист просто намазали клеящим карандашом, а Варя отщипывала от большого куска "снежинки" и на лист пристраивала. Потом приклеили лису. Глаз и нос из пластилина.



    Конь


    Перед занятием мы подробно рассмотрели разные картинки с лошадями. Где грива, где хвост, глаза, уши, обратила внимание, что у лошади есть копыта. На картинках показала Варе седло, объяснила, для чего оно нужно.Контур коня я вырезала из цветной бумаги. Варя намазала клеящим карандашом и приклеила. Грива и хвост - лохматые нитки, остальное пластилин и блестки.

    Обратите внимание на травку. Вырезывать ножницами дети начинают с трех лет, но в нескольких местах читала норматив, что ребенок к 3 годам должен делать прямой взмах ножницами. То есть даете узкую (сантиметр-полтора) полоску бумаги в левую руку, ножницы в правую, и он должен раскрывая и закрывая ножницы нарезать эту полоску на квадратики. У нас пока не выходит раскрыть пальцами ножницы, но мы учимся, вот эта нарезка на травке как раз опыт по закрыванию-открыванию ножниц.




    На лугу пасутся ко...

    Мы в тот день играли в коров. Рассмотрели быка, корову, их малыша - теленка. Обратили внимание на рога, хвост и копыта. Почитали стихи, рассмотрели картинку, где доят корову, обсудили, что она молоко дает. Из зеленой бумаги рвали травку и кормили ей игрушечных коров. Эту травку мы потом приклеили на свою поделку. Корова вырезана из картона. Раскрашивала Варя. Коричневым пятна, черным - копыта и рога. Пока сохла - сделали полянку, а на ней подставку из пластилина. Потом слепили из пластилина глаза, нос, язык. Не забыли и про вымя. Вставили копыта в подставку и готово!



    Свинья в луже



    Мы просто рисовали гуашью. Я просила нарисовать Варю солнышко, травку, речку. Потом забрала у нее картинку и дала другой листок. А на следующий день, когда я убирала рисунки, у меня вдруг возникла мысль, что в этой луже чего-то не хватает.
    Как раз накануне мы рассматривали двух свинок. Одна грязная, а другая чистая. Тут и песенка "Я хрю-хрюшка" кстати вспомнилась. Варя с удовольствием испачкала чистую розовую свинку в грязи. Могла бы больше, но мама гуашь вовремя спрятала. А потом мы ее в лужу приклеили и не забыли про хвост крючком, нос пятачком.



    Тигр в джунглях




    Фоном послужила Варина живопись на свободную тему. Я увидела в этой мазне джунгли. Сообщила об этом Варе и предложила поселить в джунглях тигра. Как всегда ее вклад состоял в намазывании тигра клеящим карандашом и пришлепывании к листу бумаги. Глаза из пластилина. На полоски девочка долго катала колбаски, потом ей надоело, поэтому на ногах уже не усердствовали. Для усов я вырезала щетинку из щетки, а Варя прямо пучком воткнула ее в пластилин.



    Кит




    Учились гуашью рисовать волны. Темой было море. А раз море, то само собой в нем плавает кит. Варя любит разглядывать как к Айболиту выплывает кит и потом везет его в Африку. Как обычно. Контур вырезала мама из бумаги, а Варя приклеила и пластилином доработала мелкие детали.



    Новогодние сюжеты


    Куриное семейство



    Эти аппликации появились после изучения иерархии куриной семьи. Плюс к этому я рассказывала и показывала где находятся гребешок, бородушка, крылышки. Еще и перышки настоящие петушиные нам папа подарил. Мы их тоже рассмотрели, поиграли с ними, а потом оформили петуху крылья и хвост. Курица с цыплятами клюют манку.



    Немного живописи. Слева свободное творчество, а справа под мамину диктовку, что нарисовать.

    Поезд


    Еще одна аппликация, где работа ребенка заключается только в наклеивании готовых деталей из бумаги. Можно предложить только колеса приклеивать.





    Ананас


    Аппликация из пластилина. Контур ананаса и черточки, где будет зелень я нарисовала карандашом. Мы отрывали кусочки пластилина по очереди, я показывала пальцем куда, а Варя примазывала. Этот пластилин очень мягкий, его разминать не нужно и липнет к картону хорошо. для веточек колбаски сначала раскатали.

    Источник

  21. #80
    Пользователь Аватар для МамаЧуда
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    96
    Записей в дневнике
    13
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 247/0
    Присвоено: 76/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Кто-бы внушил Илье, что пластилин не съедобен....ох мы бы налепили

    Краски тоже пробует, но и рисует параллельно)))))))

  22. #81
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вова рисовать просто категорически не любит, аппликации так себе, пластилин по лучше. Вот сегодня делали с ним аппликацию пластелином и немного бумажной на тему "Весна" Большую часть сделала я , конечно))))Даже кривые лучики у солнышка, мои

  23. #82
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наташ, умничка ты, смотри как красиво у тебя получилось))))) А серьезно - даже если просто рядом сидит и чуть помогает мне кажется это уже хорошо. Начнет и сам делать.
    Мы пока только многоразовые наклейки в книжку лепим вместе. Я и этому рада.
    МамаЧуда, я где то уже писала, что у нас вообще не шла лепка. Она тесто для лепки отбрасывала с отвращением и трогать не хотела. Недавно купили пластилин обычный мягкий. И теперь она очень любит отщипывать кусочки и складывать мне в руку, обратно лепить, катать колбаску. Больше пока ничего не делаем, но тоже я пока рада.
    Думаю дело было раньше в тесте (у нас маша и медведь): оно вкусно пахнет, хочется пообовать, а гадость несусветная. Вот она его и ненавидела.
    Пластилин тянет в рот, я говорю фууууу выплюни, нельзя в рот, гадость, это не едят. Соглашается вроде, и дальше играем.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #83
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Какие молодцы !!!

  25. #84
    Пользователь Аватар для МамаЧуда
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    96
    Записей в дневнике
    13
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 247/0
    Присвоено: 76/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ник, Илья с таким удовольствием поедает тесто...ты бы видела )))))) это умора и солёное и горькое и пластилин и массу...любое!!!!)))) Просто нужно время и много-много раз еще отобрать плстилин изо рта и попробовать слепить шарик Он любит катать скалкой, любит давить пальцем, и прекреплять зерна. Но это не долго, а потом сразу в рот.))))) Думаю, когда это пройдёт, мы ого=го налепим!!!)Сегодня с таким вдохновением рисовал каракули фломастером и попробовать не забывал)

  26. #85
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаЧуда, упорный Илья )))
    Потерпи мама чуток, скоро он класс в лепке тебе покажет! Не сомневаюсь.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #86
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Скопирую сюда из темы книжек.


    Брала на пробу серию альбомов для творчества. Цена 70 ры без скидок. Посмотрела качество: формат А4, альбомный, бумага вполне нормальный офсет. В общем качество для развивающей тетради меня устроило, цена тоже (45-48 ры вроде бы со скидками).
    Очень актуально нам вот этот, я как раз искала такие задания:
    http://www.labirint.ru/books/259631/
    Волшебные палочки - выкладывание картинок счетными палочками. Возраст 1-3 года, потому задания простейшие - начиная от дорожки и до елочки, домика.
    Посмотрите, можно взять один на пробу, может тоже понравится.
    Альбомы разнообразные: рисование карандашом и красками, лепка, аппликации (вырезные, разрывные, из клочков бумаги, пластилином и тд).
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  28. #87
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,у нас все альбомы из этой серии...очень давно покупала. иногда занимаемся и по ним...хорошие и разнообразные

  29. #88
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, мне очень нравится эта серия мы еще с Алей по ней занимались. На мой взгляд, сама клевая и понятная для детей с пластилином

  30. #89
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы тоже по этим альбомам занимаемся. Давно покупала. Несколько уже изрисовали, излепили. Мне нравится, Захару тоже. И аппликацию делаем, и рисуем карандашами, красками, и с пластилином. В общем, отличные альбомы.

  31. #90
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот ведь и все молчали)))
    А я взяла всю серию сразу. Поверила отзывам в лабиринте.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru