Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 158

Тема: Красота в глазах смотрящего

  1. #1
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!

    Красота в глазах смотрящего

    Фото людей с синдромом Дауна. Разных, красивых и не очень, маленьких и больших, блондинов, брюнетов и рыжих. Но главное - любимых!

  2. #31
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Исландцы с синдромом Дауна разных возрастов. По ссылке смотрите здесь. Автор идеи и фотограф - Sigga Ella.

    «Путешествуя по родной Исландии, я решила сделать серию фотографий, в которой приняли участие весьма необычные модели в возрасте от 9 месяцев до 60-ти лет. Чаще всего люди с синдромом Дауна воспринимаются обществом, как обделенные, и ничего кроме жалости и сочувствия не вызывают. Поэтому главная цель моего фото-проекта заключалась в том, чтобы помочь столь особенным людям перестать стесняться себя и по-другому взглянуть на окружающий их мир. Ведь они настолько непосредственны и искренни в своих действиях и чувствах, что способны вызвать не только сожаление, но и неподдельный интерес и уважение…» - рассказывает фотограф Сигга Элла (Sigga Ella).




    Мальчик по имени Финнбоджи.

  3. #32
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Какой мальчишка хороший!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #33
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Еще одна статья про Уилла Лоуренса

    https://deti.mail.ru/news/fotografii...rili-internet/



    Фотографии летающего мальчика покорили интернет

    Маленький Уил Лоуренс родился с синдромом Дауна, но это не помешало ему завоевать любовь интернет-пользователей из разных стран. И все благодаря необычным фото, которые сделал его отец.

  5. #34
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот такие родительские проекты действительно делают особых людей ближе для обычных. Многие увидят, что это просто малыш, симпатичный, забавный, любимый родителями. Ценный для родителей. Имхо, именно это и нужно, чтобы люди не шарахались от инвалидов, не рассуждали о их нужности-ценности-праве на жизнь. Этот малыш дорог своим родителям настолько, что они ради него сделали такие чудесные фотографии, любят его и любуются им также, как любые родители своим малышом, а не страдают и не жалуются. Ребенок не горе - ребенок радость. Вот это самый лучший сигнал окружающим людям.

  6. #35
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Если жить здесь и сейчас - то да, полностью согласна с Никошкой. Но трудно представить такого беззаботно порхающего Карлсона с СД в самом расцвете сил. И думать при этом, сколько мне ещё осталось прожить, чтобы этот чудесный "малыш" с массой планов, любимых занятий и привычек и даже немного адаптированный к самостоятельной жизни не загремел в ПНИ. Любоваться можно, зная, что впереди не штормит и видно довольно светлый путь.
    Папа-дизайнер, да, подошёл с юмором и выдумкой к вопросу, постарался картинку сделать приятной. Но я ни разу нигде не поставила лайк картинке, потому что искусственные конструкции не очень люблю. Мне по вкусу изображения а-ля натюрель, несколько японский подход))). Или английский (если вспомнить традиционные французские регулярные парки и английские в виде непринуждённо растущего леса)) Дело вкуса. Извините за диссонанс.
    Последний раз редактировалось Елена; 27.04.2015 в 16:43.

  7. #36
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, а чего такого то? Прикольные фото! С юмором, добрые! Ну да, несколько необычно - но ведь прикольно же ))). Этот папа вот так вот решил о своем малыше рассказать, а другая мама ребенка с СД решила книгу написать, рассказав в ней о своем малыше с СД как о инопланетянине. Ну и что? У каждого свой взгляд. При чем здесь пни ? При таком папе, как этот, мальчику пни не грозят, это точно).

  8. #37
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, я не претендую, чтобы авторов и творцов чему-то научить или указать как надо)) Я исключительно о собственном восприятии. Кстати, жалею, что не смогла пойти на встречу с Биртой, автором Вилли, сегодня. (У Нади гнойный отит, увы).
    В Китае, слышала, в кулинарии была традиция так приготовить блюдо, чтобы никто не понял, из чего оно приготовлено. В этом мастерство, искусство повара, имеет право на существование и уважение. А в от в Японии другая кулинарная традиция - подчеркнуть естественный вид и вкус блюда, не дай Бог скрыть его характерные свойства. Чуешь, к чему я?))

    Кстати, сопоставление творческого подхода авторов Вилли и летающего мальчика как-то неправомерно, я считаю) Бирта очень приземлена как раз в подчёркивании неумений Вилли, отличий его от нормы. А дизайнер фото мальчика, папа Уилла Лоуренса, как бы всем говорит, - смотрите, он совсем такой как все мы, только летает, вот такой его сказочный признак, а вы-то и не знали, не догадывались))) И это единственное, что отличает его от всех))) (Но разве это так?)) Правда, никому полёты не мешают полюбить симпатичного мальчугана. (А вот чтобы полюбить Вилли, надо сделать усилие, так и не поняв его, просто приняв как данность его особенности).

    Опять же всё - не истина в последней инстанции, а исключительно личное вИдение предмета исследования)))

    Пни никому, наверное, не грозит там, где продумана система социальной помощи взрослым людям с СД. У нас в стране не так пока. Я грю, праздник жизни мне отравляет мысль о том, что за поворотом.
    Последний раз редактировалось Елена; 27.04.2015 в 19:15.

  9. #38
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, а ты уверена что папа всем хотел сказать то что сейчас написала? Что он такой как все , вот толь впридачу еще и летает!? А может это просто вот такая фотосессия? Безо всякого подтекста. Я видела фотосессию с малышами, как будто их нашли на грядке - в капусте, в подсолнухе и тд. Забавно!) а вот книга мне не понра! Правда! Слишком все мрачно. Как это - любить вопреки? Вопреки тому , что не такой... По мне так любит - это любить, как то не задумываясь об отличиях.

  10. #39
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Конечно на вкус и цвет как говорится ....))) мне как то ближе позитив, поэтому фото мне очень понравились!

  11. #40
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слав, ну я уже раза два сказала, что всё написанное - о моём личном восприятии)) Ты слишком серьёзно его воспринимаешь) Ну да, уверена, что папа Лоуренс именно это и хотел сказать.) А в чём конкретно на фото Уилл не такой как все?)) Полёт то и подчёркивает, что он и есть кардинальное отличие. Художник имеет право почудить.
    Видишь ли, фотосессию с летающим мальчиком невозможно сделать в принципе, поверь мне, как бывшему коллеге Лоуренса)) Разве что технологии ушли далеко вперёд. То, что мы видим - это долгий и кропотливый труд в Фотошопе, поиск правильного цвета, композиции, ракурса, размеров, обработка краёв вставляемого изображения, чтобы выглядело максимально достоверно. Я знаю эту кухню неплохо, т.к, сама делала когда-то такие-то штуки на работе)) Это делается не щелчком фотоаппарата. Позитив позитивом, но я прямо обоняю пот художника над работой)))
    (Наверное, поэтому мне больше нравится акварель, чем масло. Акварель всегда алла прима, за один присест.)

    Ну, как любить вопреки... Не слепо, наверное.))
    Последний раз редактировалось Елена; 27.04.2015 в 19:32.

  12. #41
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    е, что отличает его от всех))) (Но разве это так?)) Правда, никому полёты не мешают полюбить симпатичного мальчугана. (А вот чтобы полюбить Вилли, надо сделать усилие, так и не поняв его, просто приняв как данность его особенности).
    Как ты точно сказала...
    Вот это мне и не нравится в книге берты - не верю, что кто то будет делать усилие.
    Пусть даже не чтобы полюбить, это не нужно. Чтобы принять. Не отсаживаться. Не задаваться вопросом имеет другой человек право на жизнь или нет. Имеет право мама обожать своего особого ребенка или нет.
    Фотографии этому способствуют. Книга берты нет. Кто хочет работать над собой и делать усилие, тот и так жто делает.
    Кидайте камни - я после книги берты напряглась бы, узнав что в садике такой ребенок рядом с моим - грязнуля, не говорит... Кто знает, о чем там еще автор умолчала?

    ПС моя дочка мыться обожает. За обедом пальчик испачкает и требует салфетку вытереть немедленно. Грязную майку снимает и говорит фууу. Так что СД у вилли вообще ни при чем. Особенность этой семьи видимо))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #42
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Скандинавы и прочие некоторые немцы несколько склонны к суровому утрированию и нагнетанию, своеобразному юмору, насколько я могу судить по кинематографу и художественным произведениям. Ларса фон Триера смотрели? Вот. Кстати, актриса, сыгравшая одну из страшных ролей в Рассекая волны, сыграла позже приёмную маму девочки с Сд в фильме Дочь хранителя тайны. Я аж напряглась, увидев её. Ну, думаю, начнётся драма в стиле Татьяны Булановой. ))

    В жизни так и есть, как пишет Бирта. Все видят странности ребёнка, не понимают этого, даже родители, но смиряются. Грязнуля или нет, - неважно. Есть общее, есть разное. Я сужу по себе и Наде. Очень часто мы общаемся с разными людьми, каждый день практически. И я вижу реакцию незнакомых людей. Полёты бы не помогли.)) Расслабили ли бы, - это да, помогли улыбнуться. Бирта помогает смириться, мне по крайней мере. Есть сермяжная правда в её повествовании. И юмор тоже есть, хотя он как-то по-живому пока. Мне.

    Напрасно Ника не верит, что усилие сделают, чтобы принять особого ребёнка. Делают, пытаются, спасибо им за это. И в садах, и в школах, и дети, и взрослые. И благотворители, пришедшие на пробеги, и волонтёры. У некоторых очень естественный живой интерес и участие, другие присматриваются. То, что принятия нет, это временно.)))
    Последний раз редактировалось Елена; 27.04.2015 в 20:47.

  14. #43
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А меня почему то именно про грязнулю покоробило. Субъективное восприятие.
    Наверное я не одна такая.

  15. #44
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Если жить здесь и сейчас - то да, полностью согласна с Никошкой. Но трудно представить такого беззаботно порхающего Карлсона с СД в самом расцвете сил. И думать при этом, сколько мне ещё осталось прожить, чтобы этот чудесный "малыш" с массой планов, любимых занятий и привычек и даже немного адаптированный к самостоятельной жизни не загремел в ПНИ. Любоваться можно, зная, что впереди не штормит и видно довольно светлый путь.
    Обдумываю. Тут о разном наверное - я про восприятие посторонних. Они не отягощены мыслями о будущем наших детей, и от них это не требуется. Я хочу чтобы здесь и сейчас они не отсаживались от моего ребенка. Не удивлялись почему я ее люблю. Увидели малышку, озорную и веселую. Будет ли она в будущем умной и успешной, это не забота посторонних. Здесь и сейчас она хохотушка и ничем не хуже других детей. Одни из них станут талантами, другие зеками, третьи не слишком умными и успешными... Сейчас они все малыши и нельзя их мерить предположениями о том, кем и какими они станут. Некоторые здоровые очаровашки станут преступниками, но сейчас им улыбаются и не отталкивают
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #45
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я уже сказала , что для меня конструкция слишком искусственная, и технически, и по сверхзадаче, как я её понимаю.
    Никто не обманывается, какое будущее ждёт большинство детей с Сд,, по сути, у них нет выбора, куда попасть, и от них это не зависит никак. Только родиться в подходящей семье. И что делает 80% родивших детей с Сд,,тоже знаем.
    То, что милашки - полдела для их дальнейшей судьбы в обществе. Наверняка, кто-то думает как я))) мол, преподносят их сейчас кмк конфетку, а счастье-то кончится, случись что с родителями на ЛЮБОМ этапе жизни ребёнка.

    Кстати, есть красивые фото, настоящие, девочки с Сд, фотографировал тоже папа в деревне, в Америке или ещё где-то. Ребёнок не хуже получился, то на улицу выбегает рано утром, то сидит красиво в столбе света.

  17. #46
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, ну вот неважно какое будущее. Это не повод сторониться, отсаживать своего ребенка от ребенка с инвалидностью, или протестовать против посещения им садика.
    Будущее некоторых обычных детей тоже довольно очевидно. Не отсаживаемся же.

  18. #47
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, фото сделаны для того чтобы показать что детки с СД имеют право на счастье, что они счастливы в любящей семье. Лично мне , после просмотра фото, хочется взять этого малыша на руки, поиграть с ним, потетешкать его)). А вот после прочтения книги о Вилли , обывателю вряд ли захочется общаться с ре с СД . И так куча предрассудков о людях с СД, а книга еще более их выпячивает, имхо. И если преследуется цель приблизить к обществу детей с СД, сделать так, чтобы от них брезгливо не шарахались, на мой взгляд, папа- фотограф в этом преуспел, тогда как книга еще более вызывает отторжение. Имхо
    И еще - интересно узнать мнение детей, взрослых с СД об этих фото и о книге. Ведь это их касается напрямую. Я у Саши спрашивала - книга ей категорически не нра и она не считает что они с Вилли похожи. А фото ей понравилось , посмотрела на малыша и опять начала просить сестренку))
    Последний раз редактировалось Slava71; 28.04.2015 в 04:09.

  19. #48
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слав, ты забыла добавить, что вышесказанное - только твоё мнение.))) Откуда ты знаешь, для чего сделаны фото?) Ты не знаешь, что ли, что любой творец всё делает только для себя, если он не ремесленник и не зарабатывает деньги. Исключительно для своего удовольствия и самовыражения.) И ещё. Фото абсолютно ничего не говорят о Сд как таковом и вряд ли просветят кого-то на тему отсаживаться или нет. В отличие от Вилли.. В книжке нет предрассудков, только личный опыт, чего не скажешь о головах с фантазиями некоторых предвзятых к людям с Сд граждан.
    Опять же , Слава, - откуда знаешь, что обывателям не нравится книга о Вилли? Я обыватель, мне нравится.)) По статистике Самоката, озвученной кое-кем в Дса, все книги о Вилли рекордно быстро продали.

    Хотеть сестрёнку нормально, поддерживаю Сашу.)

  20. #49
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, я не умею любить вопреки.. Люблю Сашку просто потому что она моя плоть и кровь , так же как старшие девчонки. Люблю ее всю - с макушки до пяток. Люблю , но при этом прекрасно вижу ее заморочки, капризы и да, получает иногда за свое поведение, и с учебой тоже не все гладко - кнут и пряник в действии. И , я считаю, что это нормально. У обычных детей также! Но я никогда не буду рассказывать о каких то физиологических проблемах - неаккуратно поела, сопли под носом и тд. Это может случится абсолютно со всеми. В книге о Вилли как то вся физиология выпячивается на первый план. У меня лично это все вызывает отторжение. Приучить ребенка к чистоте, к гигиене можно, даже ребенка с СД. Имхо

  21. #50
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лен, не в обиду, но после прочтения Вилли у меня сложилось впечатление что книга написана о некоемом домашнем питомце, неведомой зверушке, которая не приучена вести себя прилично. И что привить хоть малейшие правила поведения в обществе ребенку с СД - дохлое дело. Ну вот как то так.. Но так как у меня самой ребенок с СД, я категорически не согласна с автором книги и не хотела бы чтобы по книге о Вилли судили о моем ребенке. Имхо)

  22. #51
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, а кто-то судит, что ли? Ты же вообще диагноз не афишируешь.))
    В общем, так. Успешного ребёнка любить легче и приятнее. Но это не значит, что меньше любят неуспешного, отдавая отчёт, что он с соплями и никак не приучишь. А если он физиологически не может сморкаться? Вот в предыдущем саду нам няня ставила в упрёк, что Надя писается на диваны. Её не приучишь, хоть убейся, ибо после инфекции не чувствует просто наполненность мочевого пузыря. И в особо сложных случаях писается через пять минут, хоть высаживай, хоть нет. Помогают только медицинские препараты. И это надо знать тем, кто осуществляет уход.
    В интернете было письмо мамы за бесплатные памперсы, большому мальчику после химиотерапии надо много, тоже не держится, хотя раньше успешно ходил на унитаз. Наверно, его ещё можно подписать, письмо. Он неряха или как? Этот мальчик и его семья?
    Вот, Бирте Мюллер не повезло, Вилли не говорит. Она художник и нарисовала жестовую азбуку для всех, что в этом плохого? Кто-то найдёт много полезного и будет с юмором, а не трагично воспринимать особенности своего ребёнка.
    Честно, мне по хрену кто что подумает о Наде из-за Вилли. Скорее всего, не подумает, т.к. будет уже несколько просвещён и готов к особенностям, которые есть и у нас. Обниматься, например, любим.
    А вот люди незнающие, но набитые комплексами и нежеланием просвещаться гораздо опаснее для наших детей. Прочитавший Вилли может заинтересоваться моим ребёнком, задать вопросы, присмотреться, сравнить. Уж отсаживаться точно не будет. Имхо.
    Последний раз редактировалось Елена; 28.04.2015 в 09:08.

  23. #52
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Елена,Лен, не в обиду, но после прочтения Вилли у меня сложилось впечатление что книга написана о некоемом домашнем питомце, неведомой зверушке, которая не приучена вести себя прилично. И что привить хоть малейшие правила поведения в обществе ребенку с СД - дохлое дело. Ну вот как то так..
    У меня похожее впечатление. Не нравится выпячивание физиологии. Зверушка. Неопрятная - любит есть, не любит мыться. Не говорит и, видимо, необучаем.
    Какое там сближение? Мне даже в голову не придет, что мой ребенок может дружить с таким ребенком. Пожалеть, не обижать, но, извините, с ЧЕМ там дружить? Как?
    И по этой книге непременно будут судить. Если ты инопланетянин, то аборигены по тебе сделают представление о всей твоей планете. А как еще?
    Ждать что люди начнут спрашивать... А что спрашивать? Правда ли, что ваш ребенок спит какает и не моется, и в этом все его существование?
    Это книга об овоще. Любимом хозяином огорода овоще.

  24. #53
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, успешного любить приятнее, и мальчик после химии не неряха. Он не может потому что болен. Это всем понятно. А мальчик который может, но мыться не хочет - неряха.
    Но это опять все из категории родительской любви. А принятие обществом это совсем другое.
    Общество в большинстве своем и так жалеет инвалидов, но дистанцируется. Жалеть это вообще в нашем менталитете, этому наш народ учить не нужно.
    Нежелающие просвещаться не станут читать книгу. Их можно сподвигнуть задуматься, показав что ребенок с СД мало чем отличается, не овощ и не неведома зверушка. Показать там, где они не ждут, потому что специально смотреть они не пойдут. А не подкреплять фактами со слов мамы такого ребенка: видите, так и есть - неопрятный овощ.
    Есть немало людей, которые даже оказывать благотворительную помощь больным детям и инвалидам не хотят. Дают деньги и уточняют - это сиротам. Не для интерната детей инвалидов, не для хосписов и гематологии.
    Я спрашивала - почему? Некоторые соглашались ответить: не вижу смысла вкладывать в уо детей. Не хочу вкладывать в безнадежно больных, это выброшенные деньги. Не хочу иметь отношения к всяким ужасам, вдруг прилипнет.
    Можете на форумах поспрашивать, убедиться что так люди и отвечают.

  25. #54
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Пожалеть, не обижать, но, извините, с ЧЕМ там дружить? Как?
    Так и не дружат с нашими в большинстве случаев. И не замечают, чем старше, тем больше. Никуда от этого не деться. Не обижают и на том спасибо. С ними даже не поговоришь, если и понимают много. Что там за речь? Я же не слепая, вижу, что сапог сапога видит издалека. Обычные дети, даже маленькие, сразу выделяют своих, таких же, с кем можно общаться на равных. С кем интересно. Дружить помогает только помощь взрослого - воспитателя, учителя, родителей. Или бывают такие дети, которые любят возиться с малышами, как правило, у них дома есть дети помладше, они уже знают, как подойти, обращаться и НЕ ЖДУТ общения на равных.

    Зверушка, физиология... Несколько раз я читала отзывы о жизни за бугром наших бывших соотечественников, когда попадались. Многие пишут, что наш менталитет не тот, тамошние шутки не понимают, например, на тему физиологии, которые там популярны. Я думаю, там нормально и привычно обсуждать вопросы физиологии, повышенное (для нас только) внимание к ним. Такая вот цивилизация и менталитет. Мы к этому не совсем привыкли, особенно те, кто постарше.

    Извините, девочки, но в ваших пассажах я вижу, имхо, страхи и комплексы. Что кто-то не так подумает, что есть другая правда о наших малышах, а неприятные моменты надо игнорировать в лучшем случае. Я не за то, чтобы выпячивать, но не вижу проблемы, если кто-то об этом скажет. На примере своего собственного ребёнка.
    У Бирты нет озлобления жизнью, усталости, агитации против наших детей вообще. Какие к ней вообще претензии? Она поёт что видит, делает предположения и фантазии, какие считает нужным. Мне кажется, она никого не обидела и не уела самолюбие. Имеет право с юмором рассказать о своих непростых моментах жизни с Вилли.
    Последний раз редактировалось Елена; 28.04.2015 в 09:22.

  26. #55
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Общество в большинстве своем и так жалеет инвалидов, но дистанцируется. Жалеть это вообще в нашем менталитете, этому наш народ учить не нужно.
    Да ну? Ника, а можно без обобщений. У тебя , наверное, свой опыт, а у меня свой.
    Я помню историю о блокаднице, умершей в отделении милиции. Ближе к 9 мая начинают показывать ветеранов, до сих пор живущих в лачугах, раньше было, по крайней мере. Недавно одна мама из нашей группы рассказывала о своём дедушке, которому 100 лет, он живёт в двушке с семьёй её брата. внука, получается. Стоял на очереди, оказалось, что в документах "добрые" чиновники ему написали, что он не нуждается в улучшении условий, т.к. якобы проживает один в трёшке. На бумаге. Он махнул рукой и не стал жаловаться, судиться и что-то доказывать.
    Я вижу парней в метро, которые не уступают места людям постарше, один мне так и сказал, что не для того сел на начальной остановке, чтобы уступать место. И уткнулся в планшет. Один раз я стояла в вагоне 4 остановки, держа Надю на руках (она попросилась да и задавили бы) и зажав между ног чемодан. Я даже не могла перейти на место посвободнее, так нас и пинали те, кто пробирался к выходу. И что, кто-то уступил? Да ничего подобного. Дождались естественной убыли пассажиров.

    Ты сама себе противоречишь абзацем ниже про благотворителей. Так разве не нужно приучать к традициям благотворительности? Любить не приятных детей, а даже и неприятных.

    Впрочем, каждый понимает ситуацию в силу своего личного опыта и убеждений)))
    Последний раз редактировалось Елена; 28.04.2015 в 09:32.

  27. #56
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]
    Так разве не нужно приучать к традициям благотворительности? Любить не приятных детей, а даже и неприятных.
    [/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]
    [/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]
    [/COLOR]
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]Каким образом? [/COLOR]
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]Я наверное злое цуко, но я и себя не могу заставить кого то любить. Даже приятных детей. Тем более заставить других кого то любить. [/COLOR]
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]И помогать не заставишь и не убедишь. Если человек не хочет ничего слышать о ужасах хосписов, то он ни слушать ни читать не станет.[/COLOR]
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]
    [/COLOR]
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]Жалость это не парни в метро и не чиновники. Ты говоришь о нежелании помогать, что то сделать, чем то поступиться в ущерб себе. Хоть даже место уступить. [/COLOR]
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]А я про жалость пустую: "ой какой щеночек бедненький, голодный... Ну пойдем домой кушать, вон дождь то хлещет ледяной"[/COLOR]
    Вот так у нас инвалидов и жалеют. Бить больного (убогого) грех, нехорошо. [/COLOR]
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]А помогать ему и участие проявлять это уж другое.

    [/COLOR]

    Исправлю потом текст. Сил и времени нет пятый раз переписывать, уф
    Последний раз редактировалось НиКошка; 28.04.2015 в 11:16.

  28. #57
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Имеет право с юмором рассказать о своих непростых моментах жизни с Вилли.
    ну да. Никто и не призывает книгу запретить а бирту расстрелять)))
    Но я тоже имею право сказать, что мне ее рассказ не нравится. Вот и говорю) Свобода слова.

  29. #58
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Так и не дружат с нашими в большинстве случаев. И не замечают, чем старше, тем больше. Никуда от этого не деться. Не обижают и на том спасибо. С ними даже не поговоришь, если и понимают много. Что там за речь? Я же не слепая, вижу, что сапог сапога видит издалека. Обычные дети, даже маленькие, сразу выделяют своих, таких же, с кем можно общаться на равных. С кем интересно. Дружить помогает только помощь взрослого - воспитателя, учителя, родителей. Или бывают такие дети, которые любят возиться с малышами, как правило, у них дома есть дети помладше, они уже знают, как подойти, обращаться и НЕ ЖДУТ общения на равных.
    согласна.
    А в чем польза книги тогда? Желание мамы рассказать о себе? Графомания или еще что то? Пожалуйста. Мемуары писать всем дозволено)))
    А просветительская роль книги в чем? Ни в чем. Угу.

  30. #59
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Чего-то у меня страница не отразилась в "Новых сообщениях". Я уж испугалась, что Никошке наконец-то, в кои веки, сказать нечего))))

    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Никто и не призывает книгу запретить а бирту расстрелять)
    Уф, показалось. Прямо гора с плеч))

    Про свободу слова. ПилИте, Шура, пилите))) Я вот на днях написала жалобу в ЖЖ про майдаунов, которых в хвост и гриву ставят огромными заголовками в посты. И что думаете? Пришёл ответ - "мы рассмотрели ваше обращение, вердикт: не читайте, у нас свобода слова". Примерно так. А ведь у них в ЖЖ есть Правила, которые я , естественно, изучила, прежде чем писать обращение. Тем более, что в правилах ЖЖ сказано, что если у вас нет ссылки, какой именно пункт какого именно правила нарушен - лучше не пишите, не будем рассматривать. Вот я и постаралась. И ссылки указала, где что нарушено по правилам, и международную Конвенцию о правах инвалидов с цитатами из неё, которую подписали все уважающие себя страны, включая РФ. Тот ресурс, о котором я написала, имеет статус СМИ. Вот так-то. Свобода слова, - она такая.
    Последний раз редактировалось Елена; 28.04.2015 в 12:22.

  31. #60
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Я наверное злое цуко, но я и себя не могу заставить кого то любить. Даже приятных детей. Тем более заставить других кого то любить
    Ну, и правильно, нельзя объять необъятное.

    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А я про жалость пустую
    Так а я вроде о традициях благотворительности, к которым надо приучать с детства. Надо. В стиле - "любите Родину, мать вашу." Когда и у чиновников слово с делом не расходится. И у учителей. Это утопия, конечно.
    Вот есть у нас закон о том, что детям-инвалидам в приёме в сад незаконно отказывать. А мне по телефону заведующая одного сада сказала, что у них инвалидов нет и не будет. Профильного для инвалидов сада, кстати. Туда ходит сын нашего логопеда, и она сама там работала. Очень хвалила этот сад. Ну, мы и ломанулись. Это было два года назад. Там и начальная школа есть, прямо в саду. В РЦ одна мамочка с мальчиком с СД из нашего района про этот сад мне то же самое сказала. Судиться хотела, но она сильно многодетная, ей некогда, да и в копеечку.
    Последний раз редактировалось Елена; 28.04.2015 в 12:23.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru