Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64

Тема: Методика Зайцева

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Методика Зайцева

    Методика, занятия, наглядные пособия и обмен опытом.

  2. #2
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    www.metodikinz.ru - официальный сайт Зайцева Н.А. Здесь можно прочитать описание пособий, сделать заказ. Кое что можно и самим сделать. Подача математики чем то напоминает нумикон. Здесь же есть прописи, русская грамматика, английский язык.

  3. #3
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я в свое время все обвешивала карточками Домана, теперь видимо пришло время таблиц Зайцева. А так как у наших детей хорошо развита зрительная память - таблицы нам помогут в обучении. Таблицы по чтению я уже начала делать, а вот с математикой еще не знаю, если в инете не найду описания, наверно закажу на сайте.
    Если хорошо разобраться в методике и действовать по ней , то программу начальной школы можно с ребенком самостоятельно пройти.

  4. #4
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Не знаю где писать о заучивании стихов, здесь напишу. В воскреске, куда Саша ходит по выходным, скоро намечается праздник весны. Обычно перед праздниками некоторым детям дают стихи выучить наизусть для выступления на сцене. Вчера в тетради к своему удивлению ( приятному) обнаружила что и Саше сие доверили! Стих довольно длинный, четыре четверостишия. Я взяла четыре листа А4 , зеленый и черный маркеры и записала на каждый лист по четверостишию. Вчера наколола листы в детской на стены, несколько раз Саша прочитала мне его. Потом начали играть: первый лист убирала, она мне его наизусть , остальной текс с листов. Так каждое четверостишие отработали. Сегодня разложила четыре листа по разным углам комнаты - Саша ходила читала и собирала воедино весь стих. И вуаля - стих заучен наизусть и рассказан за ужином перед всем семейством. Все хлопали , а скромная девочка Саша поинтересовалась почему никто БРАВО не кричит?))))

  5. #5
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Молодец Сашуля! Наши детки особо любят чтобы их хвалили.

  6. #6
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба,спасибо! Да уж детка падкая до похвалы растет. Это все методика Домана - я ж согласно ей все время хвалила, вот и привыкла).

  7. #7
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71,умничка какая!!!!!!!
    У нас опять отказ пошел, не хочет читать ни в какую, везде слова расклеяла, по всему дому, а он отворачивается и всё, как только не завлекала(((((
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  8. #8
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    По поводу методики. Заказала с сайта пособие "тысяча плюс". Сначала хотела сделать сама, потом увидела цену, прикинула во что мне покупка ватманов обойдется и нервы (которые никто не возместит!) , а без нервов расчертить все таблицы невозможно , по крайней мере для меня!!! Ну и заказала готовое. Посмотрела ролик по обучению - воспылала желанием попробывать с Сашей. Скоро начнем. Пока написала по методике двумя маркерами скороговорки( каждый день по три, постепенно по одной заменяю), ребенку скороговорки нравятся - с удовольствием читает и несколько раз повторяет. Все таки для отработки дикции это супер. Написала на ватмане алфавит - пропеваем его. Оделяно написала гласные, красным цветом. Отдельно по одной согласной - согласную приставляю к гласной - опять же пропеваем, развиваем фонематический слух. Сашке нравится - новый подход, все на стенах, теперь на занятиях можно не только сидеть, а еще бегать и прыгать от стены к стене - читать плакаты.))

  9. #9
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,спасибо! Может тоже попоете? Может понравится? Я вот думаю все таки почаще менять методики надо. По своей смотрю - надоедает ей, теряет интерес и хоть головой об стенку долбись, ничего не добьешься.

  10. #10
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Natali_09,спасибо! Может тоже попоете? Может понравится? Я вот думаю все таки почаще менять методики надо. По своей смотрю - надоедает ей, теряет интерес и хоть головой об стенку долбись, ничего не добьешься.
    Песни он мне подпевает, но слова читать категорически отказывается))))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  11. #11
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Активно занимаемся по методике. Нравится нам обеим: сидим поем))). Используем пособие "Читай и пой" , в него входит книга с текстами и слогами и cd-диск с этими текстами. Сегодня включила песню про лисенка , который потерял маму. Сунула Саше в руки книгу с текстами и велела петь вместе с тетенькой на диске, а сама убежала в кухню. Слышу сидит поет, потом зарыдала- я бегом к ней, спрашиваю чего рыдает? Она мне отвечает :" Лисенка жалко, он же потерялся и мама его не найдет больше!"
    Ох мне и смешно, и ребенка жалко)! И еще радостно от того что Саша поняла смысл прочитанного! А не просто механически прочитала как раньше было.
    Последний раз редактировалось Slava71; 22.04.2014 в 18:31.

  12. #12
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Саша поняла смысл прочитанного!
    А что раньше не понимала????

  13. #13
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist,Марина привет! Давно не было вас... Понимала, но не так слету... Или я все со своими вопросами влезала. А тут прямо на эмоциях, понимаешь? Не только поняла, но и эмоции выдала!

  14. #14
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Еще о математике. Теперь легко считает до ста. Таблицы повешены - считали сначала по ним, теперь просто устно прошу посчитать например от 18 до 27 или любое другое - называет все быстро. На числовой ленте находит возраст всех знакомых. Есть таблица с четными и нечетными числами - знает их. Считаем до ста например только четными числами. В общем в математике Зайцева просто кладезь информации и все очень весело и динамично.

  15. #15
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Давно не было вас...
    Мы в реабилитационном центре месяц были, вчера вернулись.
    Варя читает сама себе, без моих просьб. Купила новую книгу из серии "Читаем сами". Варя сидела, листала, первую сказку мы прочитали вместе. А она открывает книгу в середине, показывает на картинку и хихикает:
    - Волк думает, что он барашек.
    - Почему барашек, - удивилась я.
    - А ему овечка так сказала.
    Пробегаю текст глазами - так и есть.

  16. #16
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Марина, нам до Вари далеко!!!! Текст читает и убегает, поэтому вчера и обрадовалась я что ребенок проникся прочитанным)))!!! А так чтоб Саша добровольно села и прочитала книгу - дас ис фантастиш)))), тем более у нас весна такая теплая- на улице красота, весь день бегает на улице, даже в садик ходить отказывается. Книги из серии читаем сами выписывав пачками, недавно Незнайку выписали - читаем вместе, страницу я, страницу Саша. Скорость чтения 60 знаков в минуту плюс - минус... Но тренируемся каждый день. Выписала 240 складовых картинок Зайцева - учимся писать. Писать под диктовку не умеет. Каждое слово надо проговаривать по буквенно.

  17. #17
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Писать под диктовку не умеет.
    Я и не прошу. Успеет, рано. Сама иногда слово-другое на доске напишет, имя своё под рисунком - не более.

  18. #18
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist,Марина, у нас в воскреске программа Петерсон - требуется писать. Правда пока печатными, я еще в дополнение элементы письменных букв даю ей прописывать. В школе, куда планирую ее отдать, требование читать, считать и писать. Поэтому и торопимся - чуть больше года осталось. С сентября пойдем на усиленную подготовку к школе - три раза в неделю по три часа. В данный момент ходит два раза по три часа, ну и дома конечно каждый день). Марина, если можно, расскажи как у вас с Варей к школе подготовка. Я где то на мысе давно читала что ты с семи лет не планируешь ее отдавать в школу.

  19. #19
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слава, я озадачилась кубиками Зайцева на лето. Что мне лучше купить? Сами кубики или "Читай и пой"? Помоги, пожалуйста

  20. #20
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, а почему ты выбрала Зайцева, а не Чаплыгина?
    Я только что заказала Чаплыгина и "Читай и пой". Старшему, если что, на лето как раз

  21. #21
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    а почему ты выбрала Зайцева, а не Чаплыгина?
    вот тут и я посижу ага)))

  22. #22
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, я не педагог)), но думаю так - обычным детям можно кубиками Чаплыгина ограничиться. Нашим лучше кубики Зайцева , именно собранные - они же звучат,то есть ребенок слышит глухой, звонкий и металлический звук- нашим это как раз нужно. Есть таблицы - по ним петь можно. В инете на ютюбе есть много видео по обучению на кубиках Зайцева. Пособие "Читай и пой" я использую с уже читающей Сашей для улучшения речи и автоматизации звуков. Я в контакте выложила сегодняшнее видео , работали по пособию читай и пой. Я еще наделала плакаты, подобные тем как в пособии- висят на стенах, меняю раз в неделю. В этом пособии есть диск со всеми попевками. Мы с Сашей только тренируемся петь, попозже сниму , сейчас еще в ноты не попадает, тормозит.
    Последний раз редактировалось Slava71; 23.04.2014 в 13:35.

  23. #23
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Заказывала на сайте www.razvivalki.ru - в разделе авторские методики, там цена приемлемая, даже пособия умницы дешевле чем на официальном сайте.

  24. #24
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    На ютюбе много видео о применении методики для детей с ЗПРР. В Москве проводятся семинары. Методика хороша для не говорящих детей. Надо вникнуть просто.

  25. #25
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    почему ты выбрала Зайцева, а не Чаплыгина?
    Я только что заказала Чаплыгина и "Читай и пой". Старшему, если что, на лето как раз
    Так, мать, не путай меня У Чаплыгина тоже есть "Читай и пой"? Я думала, это у Зайцева. Чаплыгин и Зайцев до недавнего времени для меня одним лицом были

  26. #26
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka,читай и пой - это Зайцев))) у Чаплыгина только кубики и домино для математики. У Зайцева много пособий: чтение, математика, русский язык, английский. Можно зайти на официальный сайт Николая Зайцева. Там есть раздел вопросы и ответы и описание пособий. Очень интересно все!

  27. #27
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Кубики Чаплыгина удобны своей компактностью. Кубики Зайцева немного мудрено, но для детей с ЗПРР они лучше! Детей аутистов по ним учат. Не говорящих детей опять же...

  28. #28
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от temi4ka Посмотреть сообщение
    Так, мать, не путай меня У Чаплыгина тоже есть "Читай и пой"? Я думала, это у Зайцева. Чаплыгин и Зайцев до недавнего времени для меня одним лицом были
    Наивная, я про них вообще год назад не знала
    Я про сами кубики - есть кубики Чаплыгина и есть кубики Зайцева. Я взяла первые, но готова послушать Но Слава хорошо уже все объяснила кажется. И я вспомнила, что кубиками Зайцева Костяна в полтора года в Бэби клубе пытали. Как истый партизан, он ничего им не сказал

  29. #29
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    Как истый партизан, он ничего им не сказал
    правильно, не на того напали

    Slava71, Слав, так я и зашла по той ссылке, которую ты давала, на официальный сайт. Там столько продукции! Что мне на первое время взять? Только набор кубиков?

  30. #30
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka,на сайт развивалки зашла?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru