Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 737

Тема: Школа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Во время подготовки домашнего задания тему урока выучили все соседи, включая кошек во дворе

    https://mel.fm/vospitaniye/1897032-r...ource=telegram

    5 способов избежать гиперопеки и воспитать в детях ответственность


  2. #2
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, хорошие советы!

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Я заказала книжки с правилами по русскому, математике и английскому из серии "Дружок".
    Посмотри, может быть Арине пригодится. Мне очень эти справочники понравились.

    Кто учится по программе Виноградовой по русскому (которую мы обсуждали в другой теме), тому такой справочник просто необходим! Имея такой справочник, по этому учебнику уже можно заниматься.

    Правила по русскому языку и математике для начальных классов
    Подробнее: https://www.labirint.ru/books/30810/



    https://www.labirint.ru/books/167041/
    Последний раз редактировалось Лена; 12.01.2018 в 10:29.

  4. #4
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена,классные книги! Обязательно куплю такие))) спасибо!

  5. #5
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня Аришина учитель, сказала, что мотивации к учебе нет и в зародыше!
    Я и сама это вижу, что делать?

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,
    Цитата Сообщение от StepVera Посмотреть сообщение
    Сегодня Аришина учитель, сказала, что мотивации к учебе нет и в зародыше!
    Я и сама это вижу, что делать?
    Вера, да с современной учебой - это что-то с чем-то ! Притом что учитель говорит это на 4-м году обучения. Вот и хочется спросить, а в первом-то классе был интерес к учебе? И почему пропал ?

    Вот статья интересная , про то, от чего интерес к учебе зависит :
    https://nsportal.ru/nachalnaya-shkol...nosti-shkolnoy

    Я как эту статью прочитала - ну вот просто вижу, что даже в разных школах у наших знакомых есть учителя со странностями, которые эту мотивацию и губят. Не понимаю, почему это так - то ли из-за репетиторства, или вообще система такая.
    Конечно, есть и очень хорошие учителя, которые и ребенка, и его интерес к предмету поддерживают. Повезет, если к таким попадешь.

    Вера, мы читали книжку Осеевой "Васек Трубачев и его товарищи" - Арише дай почитать, примерно такой же возраст. Время, конечно, другое, но сама книжка стОящая - особенно сейчас про класс читать интересно - у всех там с мотивацией к учебе было все хорошо. Все понимали, что только так человеком можно стать. Там учитель у них мужчина, и это очень уважаемая профессия была в то время. Даже географию они учили потрясающе для нас. Там они проходили реки и каналы. Учитель вызвал несколько человек к доске, одному сказал - "ты - директор магазина в Москве". Остальные 3 человека были директора рыб.хозяйств на Каспии. И их задача была найти самый короткий путь по рекам и каналам, чтобы быстрее доставить рыбу в Москву.

    Еще там интересно, о каких профессиях дети тогда мечтали. Сейчас сравнить - у нас, например, все смотрят "Кухню" и мальчишки мечтают быть поварами. Профессия , конечно, хорошая, но новый соус - это не новая ракета, или новые открытые геологами земли и месторождения.
    Последний раз редактировалось Лена; 25.01.2018 в 10:13.

  7. #7
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    читали книжку Осеевой
    Мы с Аришей тоже Осееву читаем, обсуждаем. нравится очень.

    Про мотивацию к учебе у меня тоже первый вопрос к учителям, а не к детям и родителям.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #8
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, ой, девочки, скажу от лица учителей, им не до того. Как в анекдоте врач пациенту - "Зачем вы пришли, мешаете бумаги заполнять". у нас сейчас акредитация универа идет, у на даже Нового года не было, т.к. у нашего начальства не распоряжения, а сплошная казуистика. 30 декабря объявили рабочим днем, 29-го была проверка всех документацию на кафедрах ( по требованиям, которые они меняют каждые 3 дня, одно из последних 2 зарубежных публикации в Скопасе в год, каждая минимум 15 тыс стоит), преподы просто взвыли!!!!!! я до 4 утра набирало до-ки и программы бессмысленные на развитие компетенций у студентов, Ник встает в 7 утра и все праздники просто отсыпалась, Нам просто некогда преподавать. Не спала я до 4 утра, хотела все сделать, т.к. обещали не сделавших лишить премии, все все сделали, но премии не дали никому, и в добавок в январе дали пол-аванса((( сказали, что мы ж отдыхали 10 дне!!! Образованию крышка, надежда только на самообразование. и не понаслышке знаю - а школах та же картина. Прощу прощения, но это крик души. Всерьез думаю бросать работу, выгорание сплошное. Ребенок заброшен и он это чувствует, любую свободную минуту мама за компом, даже давала снотворное, что бы он спал а я успела все напечатать для проверки.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    Образованию крышка, надежда только на самообразование. и не понаслышке знаю - а школах та же картина. Прощу прощения, но это крик души. Всерьез думаю бросать работу, выгорание сплошное.
    Наташа, держись! Я вот тоже чувствую, что так и есть.
    В разных школах у нас и у наших знакомых, я заметила, что учителя ведут себя по-странному, и мотивацию детям несомненно губят. Но при условии такого выгорания это вполне логично.

    Береги себя ! И себе, и семье и Нику тоже нужны забота и внимание !
    Последний раз редактировалось Лена; 28.01.2018 в 03:37.

  10. #10
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    А Леша тоже отличился в школе! Утром я его в класс буквально на руках занесла! Все утро пока собирались он рыдал и жаловался на адские боли в ноге! Вечером, когда пришла забирать болезного, оказалось, что всю продленку Леша проскакал козликом, игнорируя замечания воспитателя, и вдобавок спрятался, так, что бедная воспитатель с охранником и вахтером прочесали на два раза всю школу, и пока он сам не вылез, его не могли найти!
    При мне тут же кинулся просить прощения, и тут же его получил))) но я дома все равно наказала, лишила гаджетов! В результате спать улёгся пораньше, чему я очень рада)))

  11. #11
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, мотивация к учебе, письму, прописям разным никакая((( проблема знакома и что с ней делать тоже не знаю, мы пока только готовимся к школе, с дефектологом делает все, со мной ничего, прячет тетради!

  12. #12
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, Наташа, по мне так, ничего не делать! Я легко сдаюсь! В первом классе так и было, истерики и нервы, над дефектологом измывался, приходилось сидеть на занятиях чуть ли не с ремнем! Во втором уже было легче. В редкие задания на дом у нас Лёшик проявлял самостоятельность, прогонял меня и писал задания сам. Сейчас в третьем, все делают в продленке, домой не носит. Дома читаем только!

  13. #13
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,да вот же, похожая ситуация. Переупрямить не могу, тоже сдаюсь, жду, когда проснется самостоятельность.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,
    НатКох, Я на упрямство говорю, ну и ладно, делай как хочешь. И тут же сразу все ( не все, но в большинстве случаев) делает, как я сказала. Очень тяжело с этим упрямством, не переупрямить ни как, нужно выжидать время, с него туман сходит и делает. Школу боюсь, потому что очень тяжело сходится и принимает чужих людей, абсолютно не общественный и не социальный ребенок, не смотря на то, что в сад 4-ый год ходит. Домашнее обучение не исключаю, но и не хочу , очень надеюсь и буду прилагать все силы, чтобы выделили тьютора, тогда надежда есть.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, у Ариши в школе учителя озабочены ВПР ?
    Я так поняла, у нас это для учителей самое главное. Уже и тесты купили, и их на уроках решают.

  16. #16
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Я так поняла, у нас это для учителей самое главное.
    Далеко не только у вас. Теперь ВПР пишут во всех классах, по 4 работы, причём предметы, по которым будет ВПР становятся известны только в феврале. А в 11 классе их 6. Пишут в апреле, а потом ещё ЕГЭ... Жесть!!!

  17. #17
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, мы за программой еле поспеваем! Но контрольные практически на каждом уроке! Тесты пока не нарешиваем!

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!


    ну вот и Фурсов говорит про Болонскую систему, образовательные услуги и про кулинарный техникум.

  19. #19
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа, жуть просто! Я вообще не выношу эту писанину, потому после педа отказалась от работы в школе. Уже на стадии обучения достали бумажки. Бесило, что вместо работы и общения с детьми, надо писать наиподробнейшие планы и отчеты. Было огромное желание заниматься с детьми, и я не против написания планов уроков, это необходимо. Но план должен быть конспектом, а не описанием каждого слова и шага "здравствуйте дети, садитесь дети" Это не должен быть сценарий урока, это план! А уж отчеты бесконечные это отдельная история. К окончанию учебы я точно знала, что работать с детьми хочу, а делопроизводителем категорически нет.

    Если терять нечего, напиши заявление в прокуратуру на пол аванса. Это оплачиваемые выходные, по федеральному закону. Ваши деньги тупо украдены руководством. Это особенно широко практикуется в учебных и медицинских учреждениях.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #20
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, спасибо за понимание! все началось когда наш гуманитарный ВУЗ объединили с техническим.Ну и, конечно, новый закон от образовании в РФ 2013 года.
    Радует одно, благодаря Никите, с 28 декабря (27 ему исполнилось 8) я уже пенсионер! Никогда не думала, что буду так радоваться этому. Если и оставлю на следующий год нагрузку, то не больше полставки. И да, если в зарплате не выплатят удержанные деньги, будем жаловаться.

  21. #21
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    https://mel.fm/shkola/7834915-school...zen.yandex.com
    6 советов, когда нужно менять школу

    и почему это совсем не страшно, а иногда даже полезно


  22. #22
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    у нас в 4 классе ВПР по русскому, математике и окружающему миру.

  23. #23
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, Это в началке, да. А потом пойдёт по 4 предмета, а в выпускном классе 6. И каждый год давление на детей, нагнетание каких-то страхов.

  24. #24
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, у нас пока видно, что это давление на учителей, и у них нервозность. Но они это и детям передадут скорее всего.

    И как ни странно, программа ВПР (судя по этому сборнику, который у нас для всего класса купили) вполне адекватная. По русскому языку, по сравнению с нашим учебником (Виноградова, XXI век), так вообще образец смысла и логики. Сразу видно, в чем у нас пробелы и над чем работать, и плюс еще - "повторенье - мать ученья". Т.е. раньше я слышала, что на год нас старше родители нервничали, и негативно к этой ВПР относилась. Но то, что у нас на уроках эти работы разбирают, а не наш фантастический учебник - это явно к лучшему для всего класса.

    И еще, мне понравился сайт uchi.ru. По-моему, для младшей школы очень хорошо, и с математикой, и с английским. Там еще есть для родителей вебинары, где про ВПР объясняют - как их составляют, и как оценивают.

  25. #25
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,
    У нас вот такой сборник по ВПР https://www.labirint.ru/books/619643/
    и на выходные дз по математике и русскому задают по этим книжкам.

    Там хорошо, что все системно представлено - в каждой работе дается рассказ, нужно к нему составить план, выделить основную мысль. И в каждой работе - морфологический разбор существительного, глагола и прилагательного.
    Поскольку программа у нас по русскому хаотичная, и повторений мало, кто не занимается по этому сборнику, явно поплывет. Может,отличники только справятся, а остальные - что-то помнят, что-то нет. А тут раз за разом эти задания выполнять - должны запомнить.
    Еще по математике предпоследнее задание - на геометрию, а в учебниках почти нет этой геометрии.

    По русскому языку мне понравились пособия Мисаренко, у Школяровой тоже неплохие учебники.
    https://www.labirint.ru/books/489128/
    https://www.labirint.ru/books/410498/

    По крайней мере все логично, ясно, без транскрипций и других прибамбасов . Мы в этом году усиленно русским занимаемся, и я очень рада, что мы от нашей программы отошли. Но при всех наших занятиях учебник можно рассматривать только как нечто дополнительное. Вот и жаль что они столько времени в школе на него тратят.

  26. #26
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, нет мы таким не занимаемся. Но в четверг у нас всеросс. проект! Лена у вас есть проектирование?

  27. #27
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, нет, а что это такое ? И что вы делаете на проектировании?

    Вот, все программы разные, вообще непонятно, кто что делает.
    Но ВПР в конце 4-го класса у нас во всех школах, и многие родители нервничают по этому поводу.

    У нас было много олимпиад на infourok.ru. И почему-то с прошлого года они как-то втихомолку отдавали грамоты за старые олимпиады типа кенгуру. Может потому, что они все платные.

  28. #28
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Интересное интервью. http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html

    Вот это понравилось,мои мысли...
    За нарастающую неграмотность во многом надо благодарить так называемые фонетические программы обучения, на которые мы перешли в 1985 году - спасибо членкору АПН Даниилу Эльконину. В русском языке мы слышим одно, а должны писать по языковым правилам другое. А в методике Эльконина формируется слуховая доминанта. Произношение первично, а буквы вторичны. У детей, которых учат по этой методике, а сейчас всех так учат, есть так называемая звуковая запись слова и они там пишут «йожык», «агур’эц». И эта звуковая запись идет по седьмой класс. В результате у нас вырос процент якобы дисграфиков и дислексиков. Заговорили о вырождении нации. А на самом деле это просто плоды метода обучения на основе приоритетности фонематического анализа....
    ....У Эльконина была теория, что чтение - это озвучивание графических символов, вот он это и стремился всеми силами внедрить. А на самом деле чтение - это понимание графических символов, а озвучивание - это музыка. У него вообще много теоретически сомнительных высказываний, и все это с пиететом цитируется. На этом люди делают диссертации и потом, естественно, держатся за эти подходы. У нас другого преподавания нет, только этот принцип обучения. А мне, когда я пытаюсь с этим спорить, говорят – вы академический психолог, не педагог, и не понимаете, что без фонетического разбора и фонематического слуха чтению не научить. А я, между прочим, четыре года работала в школе для глухонемых и они прекрасно учились грамотному письму тем же методом, которым учили нас – зрительно-логическим. А у них, как вы понимаете, нет ни фонематического слуха, ни какого-либо другого.

  29. #29
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, Галя, полностью согласна ! Мы в течение этого года занимаемся в репетитором по русскому, и это в 4 классе!
    У нас очень хорошая преподаватель, она, кстати, определила на первом же занятии, что у Ильи зрительное внимание сильнее, чем звуковое. И он всю эту транскрипцию читает по учебнику. Она дала нам задание - читать классические книги для детей и из этих текстов выписывать слова, которые попадают под орфограммы и пишутся одним образом, а произносятся по-другому. Вот честное слово, за год толк есть !

    При этом в школе учитель говорит - правила переноса упростились, можно переносить не по слогам (а мы с репетитором это специально долбили, чтобы по правилам переносил). Потом по русскому филологи тоже видно диссертации защищают - раньше -те и -ть (играйте, играть) были окончаниями, теперь - -те- окончание, -ть - суффикс. И основа слова определяется по-другому, чем 30 лет назад было. Ну вот и кому это нужно, только детей путать. Грамотность, как мы видим , в итоге не выросла, а только упала.

  30. #30
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, Да, и так во многом. Какое-то тотальное отсутствие логики, бессистемность.
    А насчёт ВПР не волнуйся даже, не так всё страшно. Дети, которые тянут программу, пишут без проблем. Да и оценка эта не имеет какого-то особого веса, просто как обычная контрольная.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru