Страница 16 из 25 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 737

Тема: Школа

  1. #1
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Школа

    Обсуждаем здесь школы для наших детей
    В какую школу лучше отдать ребенка?
    какую форму обучения выбрать?
    обсуждаем обычные школы,инклюзию,школы 8 и других видов,домашнее обучение и тд

    Формы обучения - очная, заочная, надомная и тд
    Последний раз редактировалось НиКошка; 17.11.2016 в 10:44.

  2. #451
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    М-да.. Что самое печальное, как говорил товарищ Сталин, - "других писателей у меня для вас нет.."(((

    Настраиваюсь на умеренную уо и перекрытие всех краников для инклюзии((( Ведь под инклюзией у нас понимают ресурсные классы(( Кстати, Свет, у Сони Олиной (Бусинки) - тоже средняя уо?
    Последний раз редактировалось Елена; 02.12.2016 в 11:29.

  3. #452
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ходила на "разведку" в школу нашего комплекса (быв. 8-го вида), куда Саша будет ходить. Разговаривала с директором, учителем, родителями, ожидающими своих детей. Директор сказала, что в этом году очень много детей к ним пришло говорящих и неплохо развитых, которым рекомендована программа 2 варианта для УО. Они всех первоклашек тестируют сами в школе, и сейчас готовят документы для пересмотра ПМПК и перевода на 1 вариант.

  4. #453
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Кстати, Свет, у Сони Олиной (Бусинки) - тоже средняя уо?
    Точно не скажу, но знаю, что она ставила диагноз к школе не в шестерке и платно вроде у кого то другого, позвони узнай.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  5. #454
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Думаю, что вердикт 6-ки все же не окончательный приговор. Подлежит пересмотру, но в тех же стенах. Кстати, на съезде МГАРДИ консультировалась по этому вопросу в Деп.здрав. Сказали, что можно у руководителя 6 больницы обжаловать диагноз (степень УО и программу) и потребовать других дефектолога, логопеда и психиатра.

  6. #455
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oksamit Посмотреть сообщение
    Думаю, что вердикт 6-ки все же не окончательный приговор. Подлежит пересмотру, но в тех же стенах. Кстати, на съезде МГАРДИ консультировалась по этому вопросу в Деп.здрав. Сказали, что можно у руководителя 6 больницы обжаловать диагноз (степень УО и программу) и потребовать других дефектолога, логопеда и психиатра.
    Оксан, у кого обжаловать. У тех же спецов. У них же одинаковый подход. У нас наша псих была в отпуске, ходили к другой, и логопедов двух разных видели. Разницы никакой. Сидит тетка в кабинете на компе, боком подсовывает со скоростью автомата ребенку картинки размером 6 на 6, не поговорив предварительно, не завоевав доверие. Моему был интереснее комп, он в него рвался потыкать. Нет, я понимаю, что это тоже показатель, но ему тогда было 3!! года, думаю и обычные трехлетки не стали бы собирать младенчиковую пирамидку вместо компа.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  7. #456
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я просто представляю, как я захожу с жетонами и показываю, что он делает ВСЁ! А они мне тут же говорят, не занимайтесь ерундой, учите его собирать пирамидку, это ВАЖНО!
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  8. #457
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, я все понимаю, но всегда верю в лучший исход ситуации. Через некоторое время узнаю у директора нашей шкалы удалось ли этим детям поменять программу и как. Результат сообщу.

  9. #458
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, моя обычная трехлетка спряталась бы за маму в такой обстановке. А возле компа обе мои смотрели бы только в комп.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #459
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нашего дефектолога прошу сейчас натаскать Надю на тестирование ПМПК. Практически то же самое, что раньше экзаменты в вузы (до ЕГЭ, в смысле). Знаешь требования, как в художественных вузах - пройдёшь. У меня знакомая так пыталась в питерскую Академию художеств поступить. Требования не знала - не прошла. Хотя закончила с красным дипломом художественное училище. А моя родственница год с репетитором из этой Академии занималась, будучи в выпускном классе школы, - прошла..
    Последний раз редактировалось Елена; 02.12.2016 в 18:54.

  11. #460
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня позвонила в Перспективу, задала несколько вопросов про школу.. Спросила - а действительно ли школа может отказать ребёнку в реальной инклюзии на основании диагноза психиатра? Если прописана умеренная уо, например, и соответствующий ФГОС. Чего они сразу хотят сажать в класс со сложной структурой дефекта? А если, я не хочу туда..
    Они мне ответили так - школа получает больше финансирования на класс со сложной структурой дефекта, чем на любой другой вид обучения ребёнка по индивидуальному ФГОСу. В смысле, не общеобразовательному. Поэтому они так и будут стараться вас посадить именно туда, цепляясь за любой крючок психиатра или заключения ПМПК...

  12. #461
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Поэтому они так и будут стараться вас посадить именно туда, цепляясь за любой крючок психиатра или заключения ПМПК...
    Это понятно, а что об этом говорит закон и право?
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  13. #462
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В этом и проблема, что я не знаю. И можно ли продавить в школе своё вИдение инклюзии...

  14. #463
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    В Грузии, согласно Закона об Образовании, каждая школа которая находится по близости проживания особенного ребёнка обязана его принять. В каждой такой школе есть инклюзивные, интегрированные и специальные классы. Каждый педагог в классе которого есть особенный ребёнок готовит материалы для его индивидуального обучения согласно Индивидуального плана развития ребёнка и Национального учебного плана.

    Мы расскажем вам историю одного ученика. Его зовут Сандро, учится он в 6м классе, ему 13 лет и у него Аутизм. Его педагог по математике считает, что у Сандро большой прогресс! он уже умеет считать до 20, ишет по контуру, различает большие и маленькие фигуры и знает 6 цветов в то время, когда на уроке математики Сандро обводит цифры по контуру, другие дети учат дроби...И никто не кому не мешает!!! Когда Сандро заканчивает своё задание он так же как и другие дети поднимает руку, а в конце урока сдаёт свою тетрадь педагогу.

    Сандро говорит всего 15 слов, и это никак не мешает ему на переменах играть с другими детьми, как и детям ничто не мешает понимать Сандро. У Сандро есть особенность которую другие пока понять не могут, но она уникальна Он точно чувствует время!!! Он всегда встаёт за 1 минуту до звонка) и все уже знают, что если Сандро встал, то через одну минуту прозвенит звонок на перемену. У детей с Аутизмом есть удивительные способности восприятия). Инклюзивное образование в Грузии направлено на то, как открыть способности в каждом ребёнке, чтобы он мог посещать школу, получить специальное образование и работать!!! Жить полностью реализуя свои возможности!!!
    https://www.facebook.com/permalink.p...05&pnref=story

    На Фейсбуке нашла.
    Вот как должно быть!!!
    В моём представлении всё так и было практически с Верочкиного рождения. И я и мыслями и всеми усилиями к этому шла, я хотела именно этого. Пока всё ттт получается, надеюсь так будет и дальше.

  15. #464
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    https://www.youtube.com/watch?v=otH25uPORJk

    вебинар "Учение через увлечение"
    Погорелова Н. А. рассказывает, как легко выучить таблицу умножения, запоминать стихи, и делать уроки самостоятельно. Так, чтобы детям было интересно и увлекательно.

  16. #465
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Пособие можно скачать по ссылке.

    Для учителей создали пособие по пониманию инвалидности в школе


    Цитата:

    "«Существует мнение, что для общения с учеником с инвалидностью необходимо иметь глубокие специальные знания. Конечно, хорошо, когда такие знания есть. Но во многих случаях учителю необходимы не столько специальные знания из области психологии и коррекционной педагогики, сколько «социальная компетентность», наличие базовых знаний об особых образовательных потребностях и хороший контакт с родителями ребенка и специалистами», — подчеркивают в пособии авторы-составители председатель Архангельской региональной общественной организации по защите прав детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии «Забота» Татьяна Седовина и юрист региональной общественной организации «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области» Елена Шинкарева. Пособие содержит разделы об основных понятиях, связанных с разными видами инвалидности, и об особенностях инклюзивного образования, а также подробный разбор стереотипов и ошибок в общении с учениками с инвалидностью и рекомендации по проведению уроков по понимаю инвалидности."

  17. #466
    Новичок Аватар для КОТЕНОЧЕК
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Белебей
    Сообщений
    20
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 29/0
    Присвоено: 3/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Умничка.

  18. #467
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Метод зрительной опоры

    Посмотрите видео урок,
    который позволит в считанные дни запоминать огромное количество всевозможных дат, числовой информации и многие предметы: история, география, биология, да и физика с химией могут стать одними из любимых!

    http://metod.cit-uspex.ru/

    Приходите завтра на вебинар, 2 марта в 20.00 (по Москве)
    https://go.myownconference.ru/ru/6176x7883m0s/-

    Последний раз редактировалось Лена; 01.03.2017 в 14:40.

  19. #468
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Иван Магрегор. Чему не учат в школе
    Подробнее на https://www.khazin.ru/articles/162-g...uchat-v-shkole

    * Это тот человек, который большую статью про русскую и другие (западную, китайскую и арабскую) цивилизации написал.

  20. #469
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, классно, особенно про половое воспитание!

  21. #470
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, я тоже согласна. Потому что есть много вещей, в которых не хотелось бы на грабли наступать !

    Молодым людям нужно знать как подбирать себе пару, как уживаться и находить общие цели и интересы, как знакомиться и ухаживать, как общаться, как развлекаться, как отличить приличную девушку от неприличной, как различать надежных и ненадежных парней, какие ждут противоречия и как искать компромиссы, какие могут быть трудности семейной жизни и как их преодолевать, как реагировать на супружескую неверность, как сохранять и как расторгать браки если не получилось, как воспитывать детей, как находить общий язык с родственниками, как жить в любви долго и счастливо. Эти знания позволят молодым людям гораздо проще социализироваться, избегать многих элементарнейших ошибок, а также улучшить качество и радость будущей семейной жизни.

    Еще этот Макгрегор (псевдоним, наверное) хорошо пишет, про то, как СМИ обществом управляют, и люди с трудом понимают, что же происходит на самом деле.


    Сейчас человека, не понимающего что агрессия может проявятся и в не силовых плоскостях и методиках, можно считать неграмотным. Его страну будут яростно атаковать, но он и ухом не поведет: бомбы же не летают. Тем не менее, урон от информационных войн может быть куда как значительнее чем в войне горячей, просто эффект может растянуться на гораздо более длительный срок, что делает агрессию незаметной для обывателя.
    Последний раз редактировалось Лена; 14.04.2017 в 11:33.

  22. #471
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, Со мной мама в детстве и в подростковом возрасте разговаривала, про семейную жизнь, про уклад. сравнивала с ситуациями в других семьях. даже не понятно было, что я чему-то учусь. но в жизни многое пригодилось. Вот я со своими старшими детьми разговаривала мало. сейчас только с дочкой проговариваю разные ситуации, так как вижу, что делает ошибки в элементарных жизненных ситуациях. Но ей уже 22 в этом году. В ее возрасте у меня уже был ребенок и семья.

  23. #472
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    как и следовало ожидать, комиссия ПМПК отправила Ника сегодня в школу (7 лет было нам в декабре), я не отдам, будем тогда сидеть дома, ездить на подготовку. Сказали, что я нарушаю права ребенка. Из за стресса забыла пакет и заключение ПМПК в ячейке магазина(((((((похоже, ноотропы уже нужны мне

  24. #473
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, зашибись... Будут выносить мозг(
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #474
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, Наташ, я даже не знаю, я видела, что на мысе все написали тебе, что очень плохо идти в 7 лет, но, если честно, для меня это загадка. Ване было 6 лет в декабре и он пошел в 6.9... Это было, может, немного рановато в том плане, что он высиживал только по 20 минут за урок и т.д., но я бы сказала, что его школа наоборот научила многому, организации, сидеть за партой и тд... В 7 лет и 9 месяцев, т.е. в этом сентябре он уже абсолютно дозрел имхо. Его однокласснице с СД 6.5 лет, 6 лет исполнилось в июне, она тоже абсолютно прекрасно себя чувствует в школе. Хотя она девочка, они более усидчивые и т.д. Мне кажется, когда ни начни, адаптационные проблемы все равно неизбежны, их когда-то проходить так или иначе...Вот сейчас Ване 8 лет и 4 месяца, но прямо наиглобальнейшей разницы между ним сейчас и в сентябре я лично не вижу... У нас тоже запрещено еще лишний год в саду... если что, то тоже регистрируешь ребенка на домашнее обучение на год... Но я подумала, что пусть привыкает к распорядку, школе и т.д., дома расслабон все же. Ну или если только четко знаешь, что будешь обучать ребенка дома, тогда да. Там можно и вообще без школы обойтись. Может, даже и лучше, кто знает. В общем, понимаю все твои причины и соображения, тем более будет подготовка к школе у вас, но на всякий случай, пишу и про наш опыт.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 28.04.2017 в 13:22.

  26. #475
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    как и следовало ожидать, комиссия ПМПК отправила Ника сегодня в школу
    А рекомендации по условиям обучения какие-то дали? Ну, там, класс, программа?
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    если честно, для меня это загадка
    Ирин, разгадка, я думаю, в наших Российских реалиях... Крайне мало таких школ, где умеют работать с нашими детьми, единицы. Через год ребёнок уже совсем другим будет, гораздо больше материала сможет взять, а значит, больше вероятность, что учёба будет ему не в тягость. А то ведь и зависнуть может. Но вообще, сложно предугадать заранее, как всё пойдёт...
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    Сказали, что я нарушаю права ребенка.
    Слов нет! Спецы недоделанные!

  27. #476
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, Может и в этом дело... У Вани, конечно, есть проблемы с поведением и хорошо, что есть тьютор, но не уверена, что эти проблемы у него уйдут к следующему сентябрю. А так в 7л9мес он в большинстве своем высиживал уже все уроки и делал задания. И вот не знаешь, потому что дорос или потому что привык за год.

  28. #477
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, рекомендации нашей ПМПК для детей с СД стандартные: коррекционная школа 8 вида АООП вариант 2

  29. #478
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    В магазине вскрыли ячейку, пакет на месте. комиссия, почуяв мою настойчивость, сказала, что их заключение носит рекомендательный характер, и что через год могу пройти ПМПК повторно. Звонила в отдел образования - сказали имею право год еще в школу не пойти, если ребенку на 1 октября текущего года нет 8 лет, на работе уже сказала, что буду на часть ставки работать, будем ездить на подготовку к школе, нам не привыкать, нормальный сад у нас был только этот год (и то до обеда), до этого же мы только Центр развития ездили, так что будем продолжать.

  30. #479
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташ, ну ты смотри что делают( Доведут до инфакта, а как поднажмешь, оказывается на понт берут, прошу прощения - блефуют, авось прокатит и человек с испугу добровольное согласие везде подпишет.
    С номинальными счетами та де история. Поди тысячи человек пошли и перевели на номинальный счет. А через годик объявят, что большинство родителей радостно сами согласились, потому теперь всех туда надо.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #480
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, да, манипулировать они умеют. Опыт накопили. Главное бумажки, а не судьбы детей и родителей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru