Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 737

Тема: Школа

  1. #1
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Школа

    Обсуждаем здесь школы для наших детей
    В какую школу лучше отдать ребенка?
    какую форму обучения выбрать?
    обсуждаем обычные школы,инклюзию,школы 8 и других видов,домашнее обучение и тд

    Формы обучения - очная, заочная, надомная и тд
    Последний раз редактировалось НиКошка; 17.11.2016 в 10:44.

  2. #571
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Во время подготовки домашнего задания тему урока выучили все соседи, включая кошек во дворе

    https://mel.fm/vospitaniye/1897032-r...ource=telegram

    5 способов избежать гиперопеки и воспитать в детях ответственность


  3. #572
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, хорошие советы!

  4. #573
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Я заказала книжки с правилами по русскому, математике и английскому из серии "Дружок".
    Посмотри, может быть Арине пригодится. Мне очень эти справочники понравились.

    Кто учится по программе Виноградовой по русскому (которую мы обсуждали в другой теме), тому такой справочник просто необходим! Имея такой справочник, по этому учебнику уже можно заниматься.

    Правила по русскому языку и математике для начальных классов
    Подробнее: https://www.labirint.ru/books/30810/



    https://www.labirint.ru/books/167041/
    Последний раз редактировалось Лена; 12.01.2018 в 10:29.

  5. #574
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена,классные книги! Обязательно куплю такие))) спасибо!

  6. #575
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня Аришина учитель, сказала, что мотивации к учебе нет и в зародыше!
    Я и сама это вижу, что делать?

  7. #576
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    А Леша тоже отличился в школе! Утром я его в класс буквально на руках занесла! Все утро пока собирались он рыдал и жаловался на адские боли в ноге! Вечером, когда пришла забирать болезного, оказалось, что всю продленку Леша проскакал козликом, игнорируя замечания воспитателя, и вдобавок спрятался, так, что бедная воспитатель с охранником и вахтером прочесали на два раза всю школу, и пока он сам не вылез, его не могли найти!
    При мне тут же кинулся просить прощения, и тут же его получил))) но я дома все равно наказала, лишила гаджетов! В результате спать улёгся пораньше, чему я очень рада)))

  8. #577
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, мотивация к учебе, письму, прописям разным никакая((( проблема знакома и что с ней делать тоже не знаю, мы пока только готовимся к школе, с дефектологом делает все, со мной ничего, прячет тетради!

  9. #578
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, Наташа, по мне так, ничего не делать! Я легко сдаюсь! В первом классе так и было, истерики и нервы, над дефектологом измывался, приходилось сидеть на занятиях чуть ли не с ремнем! Во втором уже было легче. В редкие задания на дом у нас Лёшик проявлял самостоятельность, прогонял меня и писал задания сам. Сейчас в третьем, все делают в продленке, домой не носит. Дома читаем только!

  10. #579
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,да вот же, похожая ситуация. Переупрямить не могу, тоже сдаюсь, жду, когда проснется самостоятельность.

  11. #580
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,
    НатКох, Я на упрямство говорю, ну и ладно, делай как хочешь. И тут же сразу все ( не все, но в большинстве случаев) делает, как я сказала. Очень тяжело с этим упрямством, не переупрямить ни как, нужно выжидать время, с него туман сходит и делает. Школу боюсь, потому что очень тяжело сходится и принимает чужих людей, абсолютно не общественный и не социальный ребенок, не смотря на то, что в сад 4-ый год ходит. Домашнее обучение не исключаю, но и не хочу , очень надеюсь и буду прилагать все силы, чтобы выделили тьютора, тогда надежда есть.

  12. #581
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, с упрямством у нас проблема, но я давно нашла подход: надо отступиться и минуты не пройдет, можно снова сказать "Маняша, давай сделаем вот это", и она скажет давай. Так что даже не могу сказать, это упрямство или сговорчивость)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #582
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, ну да, с упрамством проблема, нужно им пазл сложить, что типа сами они захотели это сделать. Напор с моей стороны не помогает, только наоборот все делает.

  14. #583
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    НиКошка, ну да, с упрамством проблема, нужно им пазл сложить, что типа сами они захотели это сделать. Напор с моей стороны не помогает, только наоборот все делает.
    вот прочитала и поняла что это про меня
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #584
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,
    Цитата Сообщение от StepVera Посмотреть сообщение
    Сегодня Аришина учитель, сказала, что мотивации к учебе нет и в зародыше!
    Я и сама это вижу, что делать?
    Вера, да с современной учебой - это что-то с чем-то ! Притом что учитель говорит это на 4-м году обучения. Вот и хочется спросить, а в первом-то классе был интерес к учебе? И почему пропал ?

    Вот статья интересная , про то, от чего интерес к учебе зависит :
    https://nsportal.ru/nachalnaya-shkol...nosti-shkolnoy

    Я как эту статью прочитала - ну вот просто вижу, что даже в разных школах у наших знакомых есть учителя со странностями, которые эту мотивацию и губят. Не понимаю, почему это так - то ли из-за репетиторства, или вообще система такая.
    Конечно, есть и очень хорошие учителя, которые и ребенка, и его интерес к предмету поддерживают. Повезет, если к таким попадешь.

    Вера, мы читали книжку Осеевой "Васек Трубачев и его товарищи" - Арише дай почитать, примерно такой же возраст. Время, конечно, другое, но сама книжка стОящая - особенно сейчас про класс читать интересно - у всех там с мотивацией к учебе было все хорошо. Все понимали, что только так человеком можно стать. Там учитель у них мужчина, и это очень уважаемая профессия была в то время. Даже географию они учили потрясающе для нас. Там они проходили реки и каналы. Учитель вызвал несколько человек к доске, одному сказал - "ты - директор магазина в Москве". Остальные 3 человека были директора рыб.хозяйств на Каспии. И их задача была найти самый короткий путь по рекам и каналам, чтобы быстрее доставить рыбу в Москву.

    Еще там интересно, о каких профессиях дети тогда мечтали. Сейчас сравнить - у нас, например, все смотрят "Кухню" и мальчишки мечтают быть поварами. Профессия , конечно, хорошая, но новый соус - это не новая ракета, или новые открытые геологами земли и месторождения.
    Последний раз редактировалось Лена; 25.01.2018 в 10:13.

  16. #585
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!


    ну вот и Фурсов говорит про Болонскую систему, образовательные услуги и про кулинарный техникум.

  17. #586
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    читали книжку Осеевой
    Мы с Аришей тоже Осееву читаем, обсуждаем. нравится очень.

    Про мотивацию к учебе у меня тоже первый вопрос к учителям, а не к детям и родителям.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  18. #587
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, ой, девочки, скажу от лица учителей, им не до того. Как в анекдоте врач пациенту - "Зачем вы пришли, мешаете бумаги заполнять". у нас сейчас акредитация универа идет, у на даже Нового года не было, т.к. у нашего начальства не распоряжения, а сплошная казуистика. 30 декабря объявили рабочим днем, 29-го была проверка всех документацию на кафедрах ( по требованиям, которые они меняют каждые 3 дня, одно из последних 2 зарубежных публикации в Скопасе в год, каждая минимум 15 тыс стоит), преподы просто взвыли!!!!!! я до 4 утра набирало до-ки и программы бессмысленные на развитие компетенций у студентов, Ник встает в 7 утра и все праздники просто отсыпалась, Нам просто некогда преподавать. Не спала я до 4 утра, хотела все сделать, т.к. обещали не сделавших лишить премии, все все сделали, но премии не дали никому, и в добавок в январе дали пол-аванса((( сказали, что мы ж отдыхали 10 дне!!! Образованию крышка, надежда только на самообразование. и не понаслышке знаю - а школах та же картина. Прощу прощения, но это крик души. Всерьез думаю бросать работу, выгорание сплошное. Ребенок заброшен и он это чувствует, любую свободную минуту мама за компом, даже давала снотворное, что бы он спал а я успела все напечатать для проверки.

  19. #588
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    Образованию крышка, надежда только на самообразование. и не понаслышке знаю - а школах та же картина. Прощу прощения, но это крик души. Всерьез думаю бросать работу, выгорание сплошное.
    Наташа, держись! Я вот тоже чувствую, что так и есть.
    В разных школах у нас и у наших знакомых, я заметила, что учителя ведут себя по-странному, и мотивацию детям несомненно губят. Но при условии такого выгорания это вполне логично.

    Береги себя ! И себе, и семье и Нику тоже нужны забота и внимание !
    Последний раз редактировалось Лена; 28.01.2018 в 03:37.

  20. #589
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа, жуть просто! Я вообще не выношу эту писанину, потому после педа отказалась от работы в школе. Уже на стадии обучения достали бумажки. Бесило, что вместо работы и общения с детьми, надо писать наиподробнейшие планы и отчеты. Было огромное желание заниматься с детьми, и я не против написания планов уроков, это необходимо. Но план должен быть конспектом, а не описанием каждого слова и шага "здравствуйте дети, садитесь дети" Это не должен быть сценарий урока, это план! А уж отчеты бесконечные это отдельная история. К окончанию учебы я точно знала, что работать с детьми хочу, а делопроизводителем категорически нет.

    Если терять нечего, напиши заявление в прокуратуру на пол аванса. Это оплачиваемые выходные, по федеральному закону. Ваши деньги тупо украдены руководством. Это особенно широко практикуется в учебных и медицинских учреждениях.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #590
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, спасибо за понимание! все началось когда наш гуманитарный ВУЗ объединили с техническим.Ну и, конечно, новый закон от образовании в РФ 2013 года.
    Радует одно, благодаря Никите, с 28 декабря (27 ему исполнилось 8) я уже пенсионер! Никогда не думала, что буду так радоваться этому. Если и оставлю на следующий год нагрузку, то не больше полставки. И да, если в зарплате не выплатят удержанные деньги, будем жаловаться.

  22. #591
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    https://mel.fm/shkola/7834915-school...zen.yandex.com
    6 советов, когда нужно менять школу

    и почему это совсем не страшно, а иногда даже полезно


  23. #592
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, у Ариши в школе учителя озабочены ВПР ?
    Я так поняла, у нас это для учителей самое главное. Уже и тесты купили, и их на уроках решают.

  24. #593
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Я так поняла, у нас это для учителей самое главное.
    Далеко не только у вас. Теперь ВПР пишут во всех классах, по 4 работы, причём предметы, по которым будет ВПР становятся известны только в феврале. А в 11 классе их 6. Пишут в апреле, а потом ещё ЕГЭ... Жесть!!!

  25. #594
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    у нас в 4 классе ВПР по русскому, математике и окружающему миру.

  26. #595
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, Это в началке, да. А потом пойдёт по 4 предмета, а в выпускном классе 6. И каждый год давление на детей, нагнетание каких-то страхов.

  27. #596
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, у нас пока видно, что это давление на учителей, и у них нервозность. Но они это и детям передадут скорее всего.

    И как ни странно, программа ВПР (судя по этому сборнику, который у нас для всего класса купили) вполне адекватная. По русскому языку, по сравнению с нашим учебником (Виноградова, XXI век), так вообще образец смысла и логики. Сразу видно, в чем у нас пробелы и над чем работать, и плюс еще - "повторенье - мать ученья". Т.е. раньше я слышала, что на год нас старше родители нервничали, и негативно к этой ВПР относилась. Но то, что у нас на уроках эти работы разбирают, а не наш фантастический учебник - это явно к лучшему для всего класса.

    И еще, мне понравился сайт uchi.ru. По-моему, для младшей школы очень хорошо, и с математикой, и с английским. Там еще есть для родителей вебинары, где про ВПР объясняют - как их составляют, и как оценивают.

  28. #597
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, мы за программой еле поспеваем! Но контрольные практически на каждом уроке! Тесты пока не нарешиваем!

  29. #598
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,
    У нас вот такой сборник по ВПР https://www.labirint.ru/books/619643/
    и на выходные дз по математике и русскому задают по этим книжкам.

    Там хорошо, что все системно представлено - в каждой работе дается рассказ, нужно к нему составить план, выделить основную мысль. И в каждой работе - морфологический разбор существительного, глагола и прилагательного.
    Поскольку программа у нас по русскому хаотичная, и повторений мало, кто не занимается по этому сборнику, явно поплывет. Может,отличники только справятся, а остальные - что-то помнят, что-то нет. А тут раз за разом эти задания выполнять - должны запомнить.
    Еще по математике предпоследнее задание - на геометрию, а в учебниках почти нет этой геометрии.

    По русскому языку мне понравились пособия Мисаренко, у Школяровой тоже неплохие учебники.
    https://www.labirint.ru/books/489128/
    https://www.labirint.ru/books/410498/

    По крайней мере все логично, ясно, без транскрипций и других прибамбасов . Мы в этом году усиленно русским занимаемся, и я очень рада, что мы от нашей программы отошли. Но при всех наших занятиях учебник можно рассматривать только как нечто дополнительное. Вот и жаль что они столько времени в школе на него тратят.

  30. #599
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, нет мы таким не занимаемся. Но в четверг у нас всеросс. проект! Лена у вас есть проектирование?

  31. #600
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, нет, а что это такое ? И что вы делаете на проектировании?

    Вот, все программы разные, вообще непонятно, кто что делает.
    Но ВПР в конце 4-го класса у нас во всех школах, и многие родители нервничают по этому поводу.

    У нас было много олимпиад на infourok.ru. И почему-то с прошлого года они как-то втихомолку отдавали грамоты за старые олимпиады типа кенгуру. Может потому, что они все платные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru